Apri il menu principale

Prva hrvatska nogometna liga 1994-1995

edizione del torneo calcistico
Prva HNL 1994-1995
Competizione 1. HNL
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore HNS
Date dal 14 agosto 1994
al 4 giugno 1995
Luogo Croazia Croazia
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Hajduk Spalato
(3º titolo)
Retrocessioni Zadar
Primorac Stobreč
Neretva Metković
Belišće
Statistiche
Miglior marcatore Croazia Robert Špehar (23)
Incontri disputati 240
Gol segnati 605 (2,52 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993-1994 1995-1996 Right arrow.svg

La Prva hrvatska nogometna liga 1994-1995, conosciuta anche come 1. HNL 1994-1995, è stata la quarta edizione della massima serie del campionato di calcio croato disputata tra il 14 agosto 1994 e il 4 giugno 1995 e conclusa con la vittoria del Hajduk Spalato, al suo terzo titolo (dodicesimo in totale).

Capocannoniere del torneo fu Robert Špehar (NK Zagabria ed Osijek), con 23 reti.

Indice

FormulaModifica

Le squadre partecipanti passarono da 18 a 16 e disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 30 partite.

In vista di un ulteriore diminuzione del numero di club le squadre retrocesse furono quattro mentre nessuna venne promossa.

Le squadre partecipanti alle coppe europee furono quattro: la vincente alla UEFA Champions League 1995-1996, la seconda classificata alla Coppa UEFA 1995-1996, la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa delle Coppe 1995-1996 e un'ulteriore squadra alla Coppa Intertoto 1995.

Il NK Primorac Stobreč cambiò nome in NK Primorac SEM-TEM Stobreč

SquadreModifica

 
Belišće
Cibalia
Inker
ZAGABRIA
SPALATO
Istra
Osijek
Rijeka
Šibenik
Segesta
Varteks
Zadar
Neretva
Marsonia
Ubicazione delle squadre della 1.HNL 1994-95
Squadra[1] Città Stadio Capienza Stagione 1993-94
HNK Hajduk Spalato Stadio di Poljud 34 448 Campione
NK Zagreb Zagabria Stadio Kranjčevićeva 8 850
NK Croatia Zagabria Stadio Maksimir 35 123
NK INKER Zaprešić Gradski Stadion 4 528
NK Varteks Varaždin Stadio Anđelko Herjavec 10 800
NK Rijeka Fiume Stadio Cantrida 14 000
HNK Cibalia Vinkovci Stadio Cibalia 10 000
NK Osijek Osijek Gradski vrt 22 050
NK Segesta Sisak Gradski Stadion 8 000
NK Istra Pola Stadio Aldo Drosina 8 923 10°
NK Zadar Zara Stadio Stanovi 5 860 11°
NK Belišće Belišće Gradski Stadion 3 000 12°
NK Šibenik Sebenico Stadio Šubićevac 8 000 13°
NK Primorac SEM-TEM Stobreč, Spalato Igralište Blato 1 500 14º
NK Marsonia Slavonski Brod Stadio Stanko Vlajnić-Dida 10 000 1º in 2.HNL Nord
NK Neretva Metković Igralište iza Vage 3 000 1º in 2.HNL Sud

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Hajduk Spalato 65 30 19 8 3 68 26 +42
2. Croazia Zagabria[2] 64 30 19 7 4 53 26 +27
3. Osijek 59 30 16 11 3 65 30 +35
4. NK Zagabria 53 30 14 11 5 41 26 +15
5. Marsonia 47 30 13 8 9 42 32 +10
6. Varteks Varaždin 43 30 11 10 9 35 27 +8
7. Inker Zaprešić 39 30 11 6 13 41 41 0
8. Segesta 38 30 10 8 12 32 31 +1
9. Sebenico 37 30 9 10 11 44 46 -2
10. Cibalia Vinkovci 37 30 9 10 11 26 33 -7
11. Rijeka 34 30 8 10 12 22 32 -10
12. Istria 32 30 8 8 14 30 46 -16
  13. Zadar 31 30 7 10 13 33 47 -14
  14. Primorac Stobreč 31 30 7 10 13 27 49 -22
  15. Neretva Metković 23 30 4 11 15 20 44 -24
  16. Belišće 16 30 4 4 22 26 69 -43

Legenda:

      Campione di Croazia e ammessa alla UEFA Champions League 1995-1996.
      Ammessa[2] alla Coppa delle Coppe 1995-1996.
      Ammessa alla Coppa UEFA 1995-1996.
      Ammessa alla Coppa Intertoto 1995.
      Retrocesse in 1. HNL "B" 1995-1996.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

      Vittoria squadra in casa
      Pareggio
      Vittoria squadra in trasferta

Squadra Haj Cro Osi Zag Mar Var Ink Seg Seb Cib Rij Ist Zad Pri Ner Bel
Hajduk Spalato 3:1 3:0 2:2 0:0 3:1 3:1 2:0 3:1 4:1 5:2 4:2 3:2 2:0 7:1 4:0
Croazia Zagabria 1:0 1:1 0:0 2:1 0:0 2:1 3:2 4:1 1:0 3:0 3:1 4:2 6:0 1:0 2:1
Osijek 2:1 0:0 6:1 5:2 1:1 2:1 1:1 1:1 1:1 2:0 3:0 5:1 5:0 2:0 3:2
NK Zagabria 1:1 0:0 2:0 2:0 1:2 2:0 0:2 3:3 3:1 0:0 1:0 5:0 2:0 2:0 3:0
Marsonia 1:0 1:2 1:3 0:0 1:0 2:1 1:0 1:0 3:0 3:1 2:1 3:0 3:0 4:0 2:0
Varteks Varaždin 0:0 1:2 2:2 0:1 2:0 2:1 3:1 2:0 1:0 0:0 2:0 1:1 2:4 3:0 2:1
Inker Zaprešić 0:2 2:1 1:3 1:1 2:2 1:1 3:1 2:1 0:0 3:2 4:0 4:1 0:0 1:0 5:1
Segesta 1:2 2:1 3:1 1:1 1:0 1:0 0:1 1:0 0:0 1:2 0:0 1:0 1:1 1:0 6:2
Sebenico 2:2 1:3 0:4 2:2 1:1 2:2 1:0 1:0 3:1 0:0 3:2 3:2 4:0 2:0 3:0
Cibalia Vinkovci 1:1 1:0 1:2 1:2 1:2 1:0 1:0 1:0 2:2 0:0 0:0 0:2 4:2 1:0 1:0
Rijeka 0:1 1:2 0:1 0:1 1:0 1:0 0:1 0:0 3:2 0:0 2:2 2:1 0:0 1:0 1:2
Istria 0:3 1:3 1:1 2:0 2:1 1:0 2:2 0:2 1:0 0:1 1:0 1:0 0:0 2:0 6:0
Zadar 1:1 1:1 1:1 1:0 0:0 0:0 3:0 1:1 1:1 1:1 0:0 3:0 2:0 2:0 3:2
Primorac Stobreč 0:1 1:2 0:0 1:1 1:1 0:2 1:2 2:1 2:0 3:2 0:1 1:1 3:1 0:0 3:2
Neretva Metković 1:4 1:1 0:0 0:1 3:3 0:0 3:1 2:1 1:1 0:0 0:0 1:1 3:0 1:1 3:1
Belišće 1:1 0:1 2:7 0:1 1:1 1:3 1:0 0:0 0:3 0:2 1:2 4:0 1:0 0:1 0:0

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
14 ago. 0-0 Hajduk - Marsonia 0-1 26 feb.
1-1 Zadar - Osijek 1-5
2-0 Šibenik - Neretva 1-1
1-2 Rijeka - Croatia 0-3
0-2 Zagreb - Segesta 1-1
1-0 Istra - Varteks 0-2
1-0 Cibalia - Inker 0-0
0-1 Belišće - Primorac 2-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
21 ago. 3-0 Marsonia - Primorac 1-1 5 mar.
5-1 Inker - Belišće 0-1
1-0 Varteks - Cibalia 0-1
0-0 Segesta - Istra 2-0
0-0 Croatia - Zagreb 0-0
0-0 Neretva - Rijeka 0-1
1-1 Osijek - Šibenik 4-0
3-2 Hajduk - Zadar 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
28 ago. 0-0 Zadar - Marsonia 0-3 12 mar.
2-2 Šibenik - Hajduk 1-3
0-1 Rijeka - Osijek 0-2
2-0 Zagreb - Neretva 1-0
1-3 Istra - Croatia 1-3
1-0 Cibalia - Segesta 0-0
1-3 Belišće - Varteks 1-2
1-2 Primorac - Inker 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
11 set. 2-1 Marsonia - Inker 2-2 19 mar.
2-4 Varteks - Primorac 2-0
6-2 Segesta - Belišće 0-0
1-0 Croatia - Cibalia 0-1
1-1 Neretva - Istra 0-2
6-1 Osijek - Zagreb 0-2
5-2 Hajduk - Rijeka 1-0
1-1 Zadar - Šibenik 2-3


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
18 set. 1-1 Šibenik - Marsonia 0-1 2 apr.
2-1 Rijeka - Zadar 0-0
1-1 Zagreb - Hajduk 2-2
1-1 Istra - Osijek 0-3
1-0 Cibalia - Neretva 0-0
0-1 Belišće - Croatia 1-2
2-1 Primorac - Segesta 1-1
1-1 Inker - Varteks 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
25 set. 1-0 Marsonia - Varteks 1-2 9 apr.
0-1 Segesta - Inker 1-3
6-0 Croatia - Primorac 2-1
3-1 Neretva - Belišće 0-0
1-1 Osijek - Cibalia 2-1
4-2 Hajduk - Istra 3-0
1-0 Zadar - Zagreb 0-5
0-0 Šibenik - Rijeka 2-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
2 ott. 1-0 Rijeka - Marsonia 1-3 12 apr.
3-3 Zagreb - Šibenik 2-2
1-0 Istra - Zadar 0-3
1-1 Cibalia - Hajduk 1-4
2-7 Belišće - Osijek 2-3
0-0 Primorac - Neretva 0-0
2-1 Inker - Croatia 1-2
3-1 Varteks - Segesta 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
16 ott. 1-0 Marsonia - Segesta 0-1 16 apr.
0-0 Croatia - Varteks 2-1
3-1 Neretva - Inker 0-1
5-0 Osijek - Primorac 0-0
4-0 Hajduk - Belišće 1-1
1-1 Zadar - Cibalia 2-0
3-2 Šibenik - Istra 0-1
0-1 Rijeka - Zagreb 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
23 ott. 2-0 Zagreb - Marsonia 0-0 30 apr.
1-0 Istra - Rijeka 2-2
2-2 Cibalia - Šibenik 1-3
1-0 Belišće - Zadar 2-3
0-1 Primorac - Hajduk 0-2
1-3 Inker - Osijek 1-2
3-0 Varteks - Neretva 0-0
2-1 Segesta - Croatia 2-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
30 ott. 1-2 Marsonia - Croatia 1-2 7 mag.
2-1 Neretva - Segesta 0-1
1-1 Osijek - Varteks 2-2
3-1 Hajduk - Inker 2-0
2-0 Zadar - Primorac 1-3
3-0 Šibenik - Belišće 3-0
0-0 Rijeka - Cibalia 0-0
1-0 Zagreb - Istra 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
6 nov. 2-1 Istra - Marsonia 1-2 10 mag.
1-2 Cibalia - Zagreb 1-3
1-2 Belišće - Rijeka 2-1
2-0 Primorac - Šibenik 0-4
4-1 Inker - Zadar 0-3
0-0 Varteks - Hajduk 1-3
3-1 Segesta - Osijek 1-1
1-0 Croatia - Neretva 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
20 nov. 4-0 Marsonia - Neretva 3-3 14 mag.
0-0 Osijek - Croatia 1-1
2-0 Hajduk - Segesta 2-1
0-0 Zadar - Varteks 1-1
1-0 Šibenik - Inker 1-2
0-0 Rijeka - Primorac 1-0
3-0 Zagreb - Belišće 1-0
0-1 Istra - Cibalia 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
27 nov. 1-2 Cibalia - Marsonia 0-3 24 mag.
4-0 Belišće - Istra 0-6
1-1 Primorac - Zagreb 0-2
3-2 Inker - Rijeka 1-0
2-0 Varteks - Šibenik 2-2
1-0 Segesta - Zadar 1-1
1-0 Croatia - Hajduk 1-3
0-0 Neretva - Osijek 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
4 dic. 1-3 Marsonia - Osijek 2-5 31 mag.
7-1 Hajduk - Neretva 4-1
1-1 Zadar - Croatia 2-4
1-0 Šibenik - Segesta 0-1
1-0 Rijeka - Varteks 0-0
2-0 Zagreb - Inker 1-1
0-0 Istra - Primorac 1-1
1-0 Cibalia - Belišće 2-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
11 dic. 1-1 Belišće - Marsonia 0-2 4 giu.
3-2 Primorac - Cibalia 2-4
4-0 Inker - Istra 2-2
0-1 Varteks - Zagreb 2-1
1-2 Segesta - Rijeka 0-0
4-1 Croatia - Šibenik 3-1
3-0 Neretva - Zadar 0-2
2-1 Osijek - Hajduk 0-3

StatisticheModifica

Classifica marcatoriModifica

Pos. Giocatore Squadra Reti
1   Robert Špehar NK Zagabria / Osijek 23
2   Ylli Shehu Sebenico 22
3   Renato Jurčec Inker Zaprešić 20
4   Tomislav Erceg Hajduk Spalato 17
5   Alen Peternac Segesta 13
6   Nenad Pralija Hajduk Spalato 11
7   Igor Pamić Dinamo Zagabria 10
  Hari Vukas Hajduk Spalato
  Dragan Vukoja Osijek

Squadra campioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hrvatski Nogometni Klub Hajduk Split 1994-1995.

Fonte: hajduk.hr

NoteModifica

  1. ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 23 febbraio 2018 in Internet Archive..
  2. ^ a b Croazia Zagabria squalificata per un anno dalle competizioni europee a causa dei disordini provocati dai propri tifosi nella Coppa delle Coppe 1994-1995 contro l'Auxerre.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica