Apri il menu principale

Qualificazioni al campionato europeo di calcio 2020 - Gruppo C

ClassificaModifica

Squadra Pt G V P S GF GS DR
  Germania 21 8 7 0 1 30 7 +23
  Paesi Bassi 19 8 6 1 1 24 7 +17
  Irlanda del Nord 13 8 4 1 3 9 13 -4
  Bielorussia 4 8 1 1 6 4 16 -12
  Estonia 1 8 0 1 7 2 26 -24

RisultatiModifica

Prima giornataModifica

Rotterdam
21 marzo 2019, ore 20:45 CET
Paesi Bassi  4 – 0
referto
  BielorussiaStadion Feijenoord (38 604 spett.)
Arbitro:   Massa

Belfast
21 marzo 2019, ore 20:45 CET
Irlanda del Nord  2 – 0
referto
  EstoniaWindsor Park (18 176 spett.)
Arbitro:   Bebek

Seconda giornataModifica

Amsterdam
24 marzo 2019, ore 20:45 CET
Paesi Bassi  2 – 3
referto
  GermaniaJohan Cruijff Arena (51 694 spett.)
Arbitro:   Gil Manzano

Belfast
24 marzo 2019, ore 20:45 CET
Irlanda del Nord  2 – 1
referto
  BielorussiaWindsor Park (18 188 spett.)
Arbitro:   Raczkowski

Terza giornataModifica

Tallinn
8 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Estonia  1 – 2
referto
  Irlanda del NordA. Le Coq Arena (8 378 spett.)
Arbitro:   Veríssimo

Barysaŭ
8 giugno 2019, ore 20:45 CEST
Bielorussia  0 – 2
referto
  GermaniaBarysaŭ-Arėna (12 510 spett.)
Arbitro:   Jovanović

Quarta giornataModifica

Barysaŭ
11 giugno 2019, ore 20:45 CEST
Bielorussia  0 – 1
referto
  Irlanda del NordBarysaŭ-Arėna (5 250 spett.)
Arbitro:   Lechner

Magonza
11 giugno 2019, ore 20:45 CEST
Germania  8 – 0
referto
  EstoniaOpel Arena (26 050 spett.)
Arbitro:   Palabıyık

Quinta giornataModifica

Tallinn
6 settembre 2019, ore 18:00 CEST
Estonia  1 – 2
referto
  BielorussiaA. Le Coq Arena (7 314 spett.)
Arbitro:   Durieux

Amburgo
6 settembre 2019, ore 20:45 CEST
Germania  2 – 4
referto
  Paesi BassiVolksparkstadion (51 299 spett.)
Arbitro:   Soares Dias

Sesta giornataModifica

Tallinn
9 settembre 2019, ore 20:45 CEST
Estonia  0 – 4
referto
  Paesi BassiA. Le Coq Arena (11 006 spett.)
Arbitro:   Bojko

Belfast
9 settembre 2019, ore 20:45 CEST
Irlanda del Nord  0 – 2
referto
  GermaniaWindsor Park (18 326 spett.)
Arbitro:   Orsato

Settima giornataModifica

Minsk
10 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
Bielorussia  0 – 0
referto
  EstoniaStadio Dinamo (11 300 spett.)
Arbitro:   de Burgos Bengoetxea

Rotterdam
10 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
Paesi Bassi  3 – 1
referto
  Irlanda del NordStadion Feijenoord (41 348 spett.)
Arbitro:   Bastien

Ottava giornataModifica

Minsk
13 ottobre 2019, ore 18:00 CEST
Bielorussia  1 – 2
referto
  Paesi BassiStadio Dinamo (21 639 spett.)
Arbitro:   Sidīropoulos

Tallinn
13 ottobre 2019, ore 20:45 CEST
Estonia  0 – 3
referto
  GermaniaA. Le Coq Arena (12 062 spett.)
Arbitro:   Kabakov

Nona giornataModifica

Mönchengladbach
16 novembre 2019, ore 20:45 CET
Germania  4 – 0
referto
  BielorussiaStadion im Borussia-Park (33 164 spett.)
Arbitro:   Grinfeeld

Belfast
16 novembre 2019, ore 20:45 CET
Irlanda del Nord  0 – 0
referto
  Paesi BassiWindsor Park (18 404 spett.)
Arbitro:   Marciniak

Decima giornataModifica

Francoforte sul Meno
19 novembre 2019, ore 20:45 CET
Germania  6 – 1
referto
  Irlanda del NordCommerzbank-Arena (42 855 spett.)
Arbitro:   del Cerro Grande

Amsterdam
19 novembre 2019, ore 20:45 CET
Paesi Bassi  5 – 0
referto
  EstoniaJohan Cruijff Arena (50 386 spett.)
Arbitro:   Massa

Classifica marcatoriModifica

8 reti

6 reti

4 reti

3 reti

2 reti

1 rete

1 autogol

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio