Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: CONCACAF Gold Cup 2003.

Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni al CONCACAF Gold Cup 2003.

Indice

FormulaModifica

32 membri CONCACAF: 12 posti disponibili per la fase finale. Stati Uniti (come paese ospitante), Messico (come detentore del titolo), Brasile (in qualità di ospite della manifestazione, affiliata alla CONMEBOL) e Colombia (in qualità di ospite della manifestazione, affiliata alla CONMEBOL) sono qualificati direttamente alla fase finale. Rimangono 30 squadre per otto posti disponibili per la fase finale. Le squadre e i posti disponibili sono suddivisi in tre zone di qualificazione ed un girone eliminatorio interzona: Nord America (1 posto), Centro America (3 posti), Caraibi (2 posti), Girone eliminatorio interzona (2 posti).

Primo turno: 14 squadre, giocano partite di andata e ritorno, le vincenti accedono al secondo turno.
Secondo turno: 16 squadre, divise in quattro gruppi da quattro squadre, giocano partite di sola andata, le prime due classificate accedono al terzo turno.
Terzo turno: 8 squadre, divise in due gruppi da quattro squadre, giocano partite di sola andata, le prime classificate si qualificano alla fase finale, le seconde classificate accedono al girone eliminatorio interzona.
  • Girone eliminatorio interzona: 3 squadre, giocano partite di sola andata, le prime due classificate si qualificano alla fase finale.

Zona Nord AmericaModifica

Canada si qualifica di diritto alla fase finale.

Zona Centro AmericaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa delle nazioni UNCAF 2003.

La Coppa delle nazioni UNCAF 2003 mette in palio la qualificazione al torneo: Costa Rica (prima classificata), Guatemala (seconda classificata) e El Salvador (terza classificata) si qualificano alla fase finale, Honduras (quarta classificata) accede al girone eliminatorio interzona.

Zona CaraibiModifica

Primo turnoModifica

6 luglio 2002Grenada  8 – 3  Saint-Martin

4 agosto 2002Saint-Martin  1 – 7  Grenada

Grenada accede al secondo turno.

7 luglio 2002Guadalupa  4 – 0  Porto Rico

21 luglio 2002Porto Rico  0 – 2  Guadalupa

Guadalupa accede al secondo turno.

14 luglio 2002Isole Vergini britanniche  1 – 3  Saint Lucia

28 luglio 2002Saint Lucia  8 – 1  Isole Vergini britanniche

Saint Lucia accede al secondo turno.

14 luglio 2002Montserrat   –   Dominica

28 luglio 2002Dominica   –   Montserrat

Montserrat si ritira, Dominica accede al secondo turno.

28 luglio 2002Guyana  2 – 1  Antille Olandesi

11 agosto 2002Antille Olandesi  1 – 0  Guyana

Antille Olandesi accede al secondo turno.

28 luglio 2002Aruba  0 – 2  Suriname

11 agosto 2002Suriname  6 – 0  Aruba

Suriname accede al secondo turno.

16 agosto 2002Isole Vergini americane  1 – 6  Rep. Dominicana

18 agosto 2002Rep. Dominicana  5 – 1  Isole Vergini americane

Rep. Dominicana accede al secondo turno.

Secondo turnoModifica

Gruppo 1Modifica

13 novembre 2002Saint Lucia  1 – 2  Saint Kitts e Nevis

15 novembre 2002Saint Kitts e Nevis  0 – 2  Trinidad e Tobago

17 novembre 2002Trinidad e Tobago  0 – 1  Saint Lucia

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Trinidad e Tobago 3 2 1 0 1 2 0 +2
2   Saint Lucia 3 2 1 0 1 2 2 0
3   Saint Kitts e Nevis 3 2 1 0 1 2 3 -1
-   Dominica Ritirato

Trinidad e Tobago e Saint Lucia accedono al terzo turno.

Gruppo 2Modifica

27 novembre 2002Rep. Dominicana  0 – 4  Martinica

27 novembre 2002Isole Cayman  0 – 5  Cuba

29 novembre 2002Rep. Dominicana  0 – 1  Isole Cayman

29 novembre 2002Cuba  2 – 1  Martinica

1 dicembre 2002Cuba  2 – 1  Rep. Dominicana

1 dicembre 2002Martinica  3 – 0  Isole Cayman

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Cuba 9 3 3 0 0 9 2 +7
2   Martinica 6 3 2 0 1 8 2 +6
3   Isole Cayman 3 3 1 0 2 1 8 -7
4   Rep. Dominicana 0 3 0 0 3 1 7 -6

Cuba e Martinica accedono al terzo turno.

Gruppo 3Modifica

9 novembre 2002Giamaica  1 – 1  Barbados

9 novembre 2002Guadalupa  5 – 4  Grenada

11 novembre 2002Grenada  0 – 2  Barbados

11 novembre 2002Giamaica  2 – 0  Guadalupa

13 novembre 2002Barbados  0 – 1  Guadalupa

13 novembre 2002Grenada  1 – 4  Giamaica

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Giamaica 9 3 3 0 0 9 2 +7
2   Guadalupa 6 3 2 0 1 8 2 +6
3   Barbados 3 3 1 0 2 1 8 -7
4   Grenada 0 3 0 0 3 1 7 -6

Giamaica e Guadalupa accedono al terzo turno.

Gruppo 4Modifica

18 novembre 2002Haiti  1 – 0  Antigua e Barbuda

20 novembre 2002Antigua e Barbuda  1 – 1  Antille Olandesi

22 novembre 2002Haiti  3 – 0  Antille Olandesi

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Haiti 6 2 2 0 0 4 0 +4
2   Antigua e Barbuda 1 2 0 1 1 1 2 -1
3   Antille Olandesi 1 2 0 1 1 1 4 -3
-   Suriname Ritirato

Haiti e Antigua e Barbuda accedono al terzo turno.

Terzo turnoModifica

Gruppo 1Modifica

26 marzo 2002Haiti  2 – 1  Martinica

26 marzo 2002Giamaica  5 – 0  Saint Lucia

28 marzo 2002Saint Lucia  2 – 1  Haiti

28 marzo 2002Martinica  2 – 2  Giamaica

30 marzo 2002Saint Lucia  4 – 5  Martinica

30 marzo 2002Giamaica  3 – 0  Haiti

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Giamaica 7 3 2 1 0 10 2 +8
2   Martinica 4 3 1 1 1 9 8 +1
3   Haiti 3 3 1 0 2 3 6 -3
4   Saint Lucia 3 3 1 0 2 6 11 -5

Giamaica si qualifica alla fase finale, Martinica accede al girone eliminatorio interzona.

Gruppo 2Modifica

26 marzo 2002Guadalupa  2 – 3  Cuba

26 marzo 2002Trinidad e Tobago  2 – 0  Antigua e Barbuda

28 marzo 2002Cuba  2 – 0  Antigua e Barbuda

28 marzo 2002Guadalupa  0 – 1  Trinidad e Tobago

30 marzo 2002Antigua e Barbuda  0 – 2  Guadalupa

30 marzo 2002Trinidad e Tobago  1 – 3  Cuba

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Cuba 9 3 3 0 0 8 3 +5
2   Trinidad e Tobago 6 3 2 0 1 4 3 +1
3   Guadalupa 3 3 1 0 2 5 4 +1
4   Antigua e Barbuda 0 3 0 0 3 0 6 -6

Cuba si qualifica alla fase finale, Trinidad e Tobago accede al girone eliminatorio interzona.

Girone eliminatorio interzonaModifica

23 aprile 2002Martinica  3 – 2  Trinidad e Tobago

25 aprile 2002Trinidad e Tobago  0 – 2  Honduras

27 aprile 2002Honduras  4 – 2  Martinica

Pos Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1   Honduras 3 2 1 0 1 2 0 +2
2   Martinica 3 2 1 0 1 2 2 0
3   Trinidad e Tobago 3 2 1 0 1 2 3 -1

Honduras e Martinica si qualificano alla fase finale.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio