Regio-Tour 1996
dodicesima edizione della corsa ciclistica
Il Regio-Tour 1996, dodicesima edizione della corsa, si svolse dal 13 al 18 agosto 1996 su un percorso di 826 km ripartiti in 5 tappe (la terza suddivisa in due semitappe) più un cronoprologo, con partenza da Lörrach e arrivo a Vogtsburg im Kaiserstuhl. Fu vinto dal tedesco Jan Ullrich della Team Deutsche Telekom davanti al suo connazionale Jens Heppner e al lettone Piotr Ugrumov.
Regio-Tour 1996 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 12ª | ||||
Data | 13 agosto - 18 agosto | ||||
Partenza | Lörrach | ||||
Arrivo | Vogtsburg im Kaiserstuhl | ||||
Percorso | 826 km, Prol. + 5 tappe | ||||
Tempo | 22h02'00" | ||||
Classifica finale | |||||
Primo | Jan Ullrich | ||||
Secondo | Jens Heppner | ||||
Terzo | Piotr Ugrumov | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Tappe modifica
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
Prol. | 13 agosto | Lörrach > Lörrach (cron. individuale) | 5,2 | Erik Dekker | Erik Dekker |
1ª | 14 agosto | Wehr > Wehr | 179 | Jens Heppner | Jan Ullrich |
2ª | 15 agosto | Müllheim > Müllheim | 179,4 | Filippo Casagrande | Jan Ullrich |
3ª-1ª | 16 agosto | Bahlingen am Kaiserstuhl > Bahlingen am Kaiserstuhl (cron. individuale) | 19,2 | Jan Ullrich | Jan Ullrich |
3ª-2ª | 16 agosto | Friburgo > Friburgo | 76,5 | Robbie McEwen | Jan Ullrich |
4ª | 17 agosto | Guebwiller > Colmar | 182,8 | Filippo Casagrande | Jan Ullrich |
5ª | 18 agosto | Vogtsburg im Kaiserstuhl > Vogtsburg im Kaiserstuhl | 184 | Filippo Casagrande | Jan Ullrich |
Totale | 826 |
Dettagli delle tappe modifica
Prologo modifica
|
|
1ª tappa modifica
|
|
2ª tappa modifica
|
|
3ª tappa - 1ª semitappa modifica
- 16 agosto: Bahlingen am Kaiserstuhl > Bahlingen am Kaiserstuhl (cron. individuale) – 19,2 km
|
|
3ª tappa - 2ª semitappa modifica
|
|
4ª tappa modifica
- 17 agosto: Guebwiller > Colmar – 182,8 km
|
|
5ª tappa modifica
- 18 agosto: Vogtsburg im Kaiserstuhl > Vogtsburg im Kaiserstuhl – 184 km
|
|
Classifiche finali modifica
Classifica generale modifica
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jan Ullrich | Team Deutsche Telekom | 22h02'00" |
2 | Jens Heppner | Team Deutsche Telekom | a 2'09" |
3 | Piotr Ugrumov | Roslotto-ZG Mobili | a 3'20" |
4 | Mirko Celestino | Team Polti | a 3'33" |
5 | Filippo Casagrande | Scrigno-Blue Storm | a 3'45" |
6 | Erik Dekker | Rabobank | a 5'18" |
7 | Armin Meier | PMU Romand-BEPSA-Loup Sport | a 5'28" |
8 | Carlo Finco | MG Boys Maglificio-Technogym | a 6'30" |
9 | Udo Bölts | Team Deutsche Telekom | a 0" |
10 | Amilcare Tronca | Scrigno-Blue Storm | a 7'34" |