Apri il menu principale

Gran Bretagna ai Giochi della XXX Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 2012
Gran Bretagna ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Gran Bretagna
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 541 in 26 discipline
Di cui uomini/donne 279 Uomini - 262 Donne
Portabandiera Chris Hoy Gold medal.svg Gold medal.svg (Ciclismo) (apertura)
Ben Ainslie Gold medal.svg (Vela) (chiusura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
28 15 19 62
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) ha partecipato alle Giochi della XXX Olimpiade di Londra, svoltisi dall'27 luglio al 12 agosto 2012. Gli atleti britannici, assieme a quelli Australia, Francia e Grecia, hanno partecipato a tutte le 27 edizioni dei giochi olimpici estivi, tuttavia la Gran Bretagna è stata l'unica compagine ad aver vinto almeno una medaglia d'oro in ognuna delle edizioni.

Gli atleti della delegazione britannica sono stati 541 (279 uomini e 262 donne), in 26 discipline. Alla cerimonia di apertura la portabandiera è stato il ciclista Chris Hoy, mentre il portabandiera della cerimonia di chiusura è stato il velista Ben Ainslie.

Il Regno Unito ha ottenuto un totale di 65 medaglie (28 ori, 15 argenti e 19 bronzi), realizzando la miglior prestazione della propria storia.

Indice

DelegazioneModifica

Sport Uomini Donne Totale
Atletica Leggera 44 33 77
Badminton 2 2 4
Calcio 18 18 36
Canoa/Kayak 9 6 15
Canottaggio 28 19 47
Ciclismo 15 12 27
Equitazione 7 6 13
Ginnastica 5 13 18
Hockey su prato 16 16 32
Judo 7 7 14
Lotta 0 1 1
Nuoto 23 21 44
Nuoto Sincronizzato 0 9 9
Pallacanestro 12 12 24
Pallamano 14 14 28
Pallanuoto 13 13 26
Pallavolo 14 14 28
Pentathlon Moderno 2 2 4
Pugilato 7 3 10
Scherma 4 6 10
Sollevamento Pesi 3 2 5
Taekwondo 2 2 4
Tennis 4 4 8
Tennis Tavolo 3 3 6
Tiro 7 4 11
Tiro con l'arco 3 3 6
Triathlon 3 3 6
Tuffi 5 7 12
Vela 9 7 16
Totale 279 262 541

MedaglieModifica

Riepilogo quotidiano
Giorno Data       Totale
27
28 0 0 0 0
29 0 1 1 2
30 0 0 1 1
31 0 1 0 1
1 2 1 2 5
2 3 3 0 6
3 3 0 4 7
4 6 1 0 7
10° 5 2 4 2 8
11° 6 2 0 1 3
12° 7 4 2 2 8
13° 8 0 0 0 0
14° 9 3 0 1 4
15° 10 0 2 2 4
16° 11 3 0 3 6
17° 12 1 1 0 2
Totale 29 17 19 65

Medagliere per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 8 2 2 12
Canottaggio 4 2 3 9
Atletica 4 1 1 6
Pugilato 3 1 1 5
Equitazione 3 1 1 5
Canoa/Kayak 2 1 1 4
Vela 1 4 0 5
Tennis 1 1 0 2
Taekwondo 1 0 1 2
Triathlon 1 0 1 2
Tiro ("a volo" + "a segno") 1 0 0 1
Ginnastica 0 1 3 4
Nuoto 0 1 2 3
Judo 0 1 1 2
Hockey su prato 0 0 1 1
Tuffi 0 0 1 1
Pentathlon moderno 0 1 0 1
Totale 29 17 19 65

Medaglie d'oroModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Bradley Wiggins Ciclismo cronometro maschile
  Oro Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Ciclismo Inseguimento a squadre maschile
  Oro Andy Murray Tennis Singolare Maschile
  Oro Jason Kenny Ciclismo Velocità Maschile
  Oro Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Ciclismo Velocità a squadre maschile
  Oro Chris Hoy Ciclismo Keirin maschile
  Oro Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
Ciclismo Inseguimento a squadre femminile
  Oro Victoria Pendleton Ciclismo Keirin femminile
  Oro Ben Ainsile Vela Finn
  Oro Alex Gregory
Pete Reed
Tom James
Andrew Triggs Hodge
Canottaggio 4 senza maschile
  Oro Laura Trott Ciclismo Omnium femminile
  Oro Anna Watkins
Katherine Grainger
Canottaggio 2 di coppia femminile
  Oro Katherine Copeland
Sophie Hosking
Canottaggio 2 di coppia pesi leggeri femminile
  Oro Helen Glover
Heather Stanning
Canottaggio 2 senza femminile
  Oro Mohamed Farah Atletica leggera 5000 metri piani maschili
  Oro Mohamed Farah Atletica leggera 10000 metri piani maschili
  Oro Greg Rutherford Atletica leggera salto in lungo maschile
  Oro Jessica Ennis Atletica leggera Eptathlon
  Oro Luke Campbell Pugilato Pesi Gallo
  Oro Anthony Joshua Pugilato Pesi supermassimi
  Oro Nicola Adams Pugilato Pesi Mosca Femminile
  Oro Scott Brash
Peter Charles
Ben Maher
Nick Skelton
Equitazione Salto ostacoli a squadre
  Oro Charlotte Dujardin Equitazione Dressage individuale
  Oro Carl Hester
Laura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
Equitazione Dressage a squadre
  Oro Ed McKeever Canoa/Kayak K1 200 metri maschile
  Oro Tim Baillie
Etienne Stott
Canoa/Kayak Slalom C2 maschile
  Oro Jade Jones Taekwondo 57 kg femminile
  Oro Alistair Brownlee Triathlon Gara maschile
  Oro Peter Robert Russell Wilson Tiro a volo Double Trap (Doppia fossa olimpica)

Medaglie d'argentoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Argento Elizabeth Armitstead Ciclismo Corsa in linea femminile
  Argento Victoria Pendleton Ciclismo Velocità femminile
  Argento Zac Purchase
Mark Hunter
Canottaggio 2 di coppia pesi leggeri maschile
  Argento Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
Canottaggio 4 senza pesi leggeri
  Argento Nick Dempsey Vela R.SX maschile
  Argento Luke Patience
Stuart Bithell
Vela 470 maschile
  Argento Iain Percy
Andrew Simpson
Vela Star
  Argento Hannah Mills
Saskia Clark
Vela 470 femminile
  Argento Christine Ohuruogu Atletica leggera 400 m femminili
  Argento Fred Evans Pugilato Pesi Welter
  Argento William Fox-Pitt
Nicola Wilson
Zara Phillips
Mary King
Kristina Cook
Equitazione Concorso completo a squadre
  Argento David Florence
Richard Hounslow
Canoa/Kayak Slalom C2 maschile
  Argento Laura Robson
Andy Murray
Tennis Doppio misto

Medaglie di bronzoModifica

Medaglia Nome Sport Evento
  Bronzo Rebecca Adlington Nuoto 400 m stile libero femminili
  Bronzo Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Ginnastica artistica Concorso a squadre maschile
  Bronzo Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
Canottaggio Otto maschile
  Bronzo Chris Froome Ciclismo Cronometro maschile
  Bronzo George Nash
Will Satch
Canottaggio 2 senza maschile
  Bronzo Alan Campbell Canottaggio Singolo maschile
  Bronzo Karina Bryant Judo +78 kg femminile
  Bronzo Rebecca Adlington Nuoto 800 m stile libero femminili
  Bronzo Max Whitlock Ginnastica artistica Cavallo
  Bronzo Ed Clancy Ciclismo Omnium maschile
  Bronzo Beth Tweddle Ginnastica artistica Parallele asimmetriche
  Bronzo Jonathan Brownlee Triathlon Gara maschile
  Bronzo Robbie Grabarz Atletica leggera Salto in alto maschile
  Bronzo Laura Bechtolsheimer Equitazione Dressage individuale
  Bronzo Anthony Ogogo Pugilato Pesi medi maschile
  Bronzo Nazionale di hockey su prato femminile Hockey su prato Torneo femminile
  Bronzo Lutalo Muhammad Taekwondo 80 kg maschile
  Bronzo Liam Heath
Jon Schofield
Canoa/kayak K2 200 m maschile
  Bronzo Tom Daley Tuffi Piattaforma 10 m maschile

PlurimedagliatiModifica

Nome Sport       Totale
Chris Hoy Ciclismo 2 0 0 2
Laura Trott Ciclismo 2 0 0 2
Jason Kenny Ciclismo 2 0 0 2
Charlotte Dujardin Equitazione 2 0 0 2
Mohamed Farah Atletica leggera 2 0 0 2
Andy Murray Tennis 1 1 0 2
Victoria Pendleton Ciclismo 1 1 0 2
Ed Clancy Ciclismo 1 0 1 2
Laura Bechtolsheimer Equitazione 1 0 1 2
Louis Smith Ginnastica 0 1 1 2
Max Whitlock Ginnastica 0 0 2 2
Rebecca Adlington Nuoto 0 0 2 2

RisultatiModifica

  Atletica leggeraModifica

Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo,
conquistando la misura minima per qualificarsi

MaschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXX Olimpiade.
Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarti di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Andy Baddeley 1500 m 3'40"34   Q N.D. 3'36"03 non qualificato
Dwain Chambers 100 m Bye 10"02   Q 10"05 non qualificato
Lawrence Clarke 110 m ostacoli 13"42 Q N.D. 13"31   q 13"39
James Dasaolu 100 m Bye 10"13 Q 10"18 non qualificato
James Ellington 200 m 21"23 N.D. non qualificato
Mohamed Farah 5000 m 13'26"00 Q N.D. 13'41"66  
10000 m N.D. 27'30"42  
Adam Gemili 100 m Bye 10"11 Q 10"06 non qualificato
Jack Green 400 m ostacoli 49"49 Q N.D. DNF non qualificato
David Greene 48"98 Q N.D. 48"19 q 48"24
Dominic King Marcia 50 km N.D. 4h 15'05" 51°
Nigel Levine 400 m 45"58 Q N.D. 45"64 non qualificato
Christian Malcolm 200 m 20"59 Q N.D. 20"51 non qualificato
Nick McCormick 5000 m 13'25"70 12° N.D. non qualificato
Lee Merrien Maratona N.D. 2h 17'00" 30°
Ross Murray 1500 m 3'36"74 Q N.D. 3'44"92 10° non qualificato
Andrew Osagie 800 m 1'46"42 Q N.D. 1'44"74 Q 1'43"77  
Scott Overall Maratona N.D. 2h 22'37" 61°
Andrew Pozzi 110 m ostacoli DNF N.D. non qualificato
Michael Rimmer 800 m 1'49"05 N.D. non qualificato
Martyn Rooney 400 m 45"36 Q N.D. 45"31 non qualificato
Stuart Stokes 3000 m siepi 8'43"04 12° N.D. non qualificato
Chris Thompson 10000 m N.D. 29'06"14 25°
Andy Turner 110 m ostacoli 13"42 Q N.D. 13"42 non qualificato
Gareth Warburton 800 m 1'46"97 N.D. non qualificato
Conrad Williams 400 m 46"12 Q N.D. 45"53 non qualificato
Rhys Williams 400 m ostacoli 49"17   q N.D. 49"63 non qualificato
Dwain Chambers
Adam Gemili
Christian Malcolm
Daniel Talbot
Staffetta 4×400 m DSQ N.D. non qualificati
Jack Green
David Greene
Nigel Levine*
Martyn Rooney
Conrad Williams
Staffetta 4×400 m[1] 3'00"38   Q N.D. 2'59"53  

*: Ha partecipato solo alle batterie di qualificazione.

Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Abdul Buhari Lancio del disco 60,08 m 29° non qualificato
Robbie Grabarz Salto in alto 2,29 m q 2,29 m  
Philips Idowu Salto triplo 16,53 m 14° non qualificato
Steven Lewis Salto con l'asta 5,50 m =9° q 5,75 m =5°
Mervyn Luckwell Lancio del giavellotto 74,09 m 35° non qualificato
Brett Morse Lancio del disco 58,18 m 35° non qualificato
Carl Myerscough Getto del peso 18,95 m 29° non qualificato
Lawrence Okoye Lancio del disco 65,28 m Q 61,03 m 12°
Greg Rutherford Salto in lungo 8,08 m q 8,31 m  
Alexander Smith Lancio del martello 74,71 m 11° q 72,87 m 12°
Chris Tomlinson Salto in lungo 8,06 m q 8,07 m
Eventi combinati
Atleta Evento 100 m SL LP SA 400 m 110H LD SAT LG 1500 m Finale Posizione
Daniel Awde Decathlon Risultato 10"71 6,83 m DNS - - - - - - - DNF
Punti 926 774 0 - - - - - - -

FemminileModifica

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarti di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Margaret Adeoye 200 m 22"94   Q N.D. 23"28 non qualificata
Julia Bleasdale 5000 m 15'02"00   Q N.D. 15'14"55
10000 m N.D. 30'55"63  
Eilidh Child 400 m ostacoli 56"14 Q N.D. 56"03 non qualificata
Shana Cox 400 m 52"01 Q N.D. 52"58 non qualificata
Lisa Dobriskey 1500 m 4'13"32 Q N.D. 4'05"35 Q 4'15"02 10ª
Hannah England 4'05"73 Q N.D. 4'06"35 non qualificata
Jessica Ennis 100 m ostacoli DNS N.D. non qualificata
Claire Hallissey Maratona N.D. 2h 35'39" 57ª
Johanna Jackson Marcia 20 km N.D. DSQ
Eilish McColgan 3000 m siepi 9'54"36 N.D. non qualificata
Lee McConnell 400 m 52"23 Q N.D. 52"24 non qualificata
Freya Murray Maratona N.D. 2h 32'14" 44ª
Christine Ohuruogu 400 m 50"80 Q N.D. 50"22   Q 49"70    
Anyika Onuora 100 m Bye 11"41 non qualificata
200 m 23"23 N.D. non qualificata
Abi Oyepitan 100 m Bye 11"22 q 11"36 non qualificata
200 m 22"92 Q N.D. 23"14 non qualificata
Barbara Parker 5000 m 15'12"81   N.D. non qualificata
3000 m siepi 9'32"07 N.D. non qualificata
Jo Pavey 5000 m 15'02"84   q N.D. 15'12"72
10000 m N.D. 30'53"20  
Tiffany Porter 100 m ostacoli 12"79 Q N.D. 12"79   non qualificata
Lynsey Sharp 800 m 2'01"41 Q N.D. 2'01"78 non qualificata
Perri Shakes-Drayton 400 m ostacoli 54"62 Q N.D. 55"19   non qualificata
Laura Weightman 1500 m 4'07"29 Q N.D. 4'02"99   q 4'15"60 11ª
Mara Yamauchi Maratona N.D. DNF
Eilidh Child*
Shana Cox
Lee McConnell
Christine Ohuruogu
Perri Shakes-Drayton
Staffetta 4×400 m 3'25"05 Q N.D. 3'24"76  

*: Ha partecipato solo alle batterie di qualificazione.

Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Yamilé Aldama Salto triplo 14,45 m Q 14,48 m
Holly Bleasdale Salto con l'asta 4,55 m =7ª q 4,45 m =6ª
Kate Dennison 4,25 m =26ª non qualificata
Sophie Hitchon Lancio del martello 71,98 m   10ª q 69,33 m 12ª
Shara Proctor Salto in lungo 6,83 m Q 6,55 m
Goldie Sayers Lancio del giavellotto NM non qualificata
Eventi combinati
Atleta Evento 100H SA GP 200 m SL LG 800 m Finale Posizione
Jessica Ennis Eptathlon Risultato 12"54   1,86 m 14,28 m 22"83   6,48 m 47,49 m   2'08"65   6955    
Punti 1195 1054 813 1096 1001 812 984
Louise Hazel Risultato 13"48   1,59 m 12,81 m 24"48   5,77 m   47,38 m   2'18"78 5856 27ª
Punti 1053 724 715 935 780 809 840
Katarina Johnson-Thompson Risultato 13"48   1,89 m   11,32 m 23"73   6,19 m 38,37 m 2'10"76   6267 15ª
Punti 1053 1093 616 1007 908 636 954

  BadmintonModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Rajiv Ouseph Singolo   H. Hurskainen
(SWE)
V 22-20, 17-21, 21-15
  K. Cordón
(GUA)
P 21-12, 17-21, 19-21
N.D. non qualificato
Femminile
Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Susan Egelstaff Singolo   M. Tvrdy
(SLO)
V 21-15, 21-10
  S. Sato
(PER)
P 21-18, 16-21, 12-21
N.D. non qualificata
Misto
Atleta Evento Girone Quarti Semifinale Finale
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Posizione
Chris Adcock
Imogen Bankier
Doppio   A. Nikolaenko/
V. Sorokina
(RUS)
P 21-14, 9-21, 18-21
  M. Fuchs/
B. Michels
(GER)
P 21-11, 14-21, 17-21
  Zhang N./
Zhao Y.
(CHN)
P 13-21, 14-21
non qualificati

 CalcioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXX Olimpiade.

MaschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Jack Butland 10 marzo 1993 (19 anni)
2 D Neil Taylor 7 febbraio 1989 (23 anni)
3 D Ryan Bertrand 5 agosto 1989 (22 anni)
4 D Danny Rose 2 luglio 1990 (22 anni)
5 D Steven Caulker 29 dicembre 1991 (20 anni)
6 D Craig Dawson 6 maggio 1990 (22 anni)
7 C Tom Cleverley 12 agosto 1989 (22 anni)
8 C Joe Allen 14 marzo 1990 (22 anni)
9 A Daniel Sturridge 1º settembre 1989 (22 anni)
10 A Craig Bellamy (+) 13 luglio 1979 (33 anni)
11 C Ryan Giggs   (+) 29 novembre 1973 (38 anni)
12 D James Tomkins 29 marzo 1989 (23 anni)
13 C Jack Cork 25 giugno 1989 (23 anni)
14 D Micah Richards (+) 24 giugno 1988 (24 anni)
15 C Aaron Ramsey 26 dicembre 1990 (21 anni)
16 C Scott Sinclair 25 marzo 1989 (23 anni)
17 A Marvin Sordell 17 febbraio 1991 (21 anni)
18 P Jason Steele 18 agosto 1990 (21 anni)

Allenatore:   Stuart Pearce

Fase a gironi - Gruppo A

Manchester
26 luglio 2012, ore 20:00 BST
Regno Unito  1 – 1
referto
  SenegalOld Trafford (72 176 spett.)
Arbitro:   Irmatov

Londra
29 luglio 2012, ore 19:45 BST
Regno Unito  3 – 1
referto
  Emirati Arabi UnitiWembley Stadium (85 137 spett.)
Arbitro:   García

Cardiff
1º agosto 2012, ore 19:45 BST
Regno Unito  1 – 0
referto
  UruguayMillennium Stadium (70 438 spett.)
Arbitro:   Nishimura

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Regno Unito 7 3 2 1 0 5 2 +3
2.   Senegal 5 3 1 2 0 4 2 +2
3.   Uruguay 3 3 1 0 2 2 4 -2
4.   Emirati Arabi Uniti 1 3 0 1 2 3 6 -3

Quarto di finale

Cardiff
4 agosto 2012, ore 19:30 BST
Regno Unito  1 – 1
(d.t.s.)
referto
  Corea del SudMillennium Stadium (70 171 spett.)
Arbitro:   Roldán

  • Regno Unito   eliminato ai quarti di finale - Posizione nella classifica finale: 5º posto

FemminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
1 P Bardsley, Karen Karen Bardsley 14 ottobre 1984 (27 anni) 1 0   Linköping
2 D Scott, Alexandra Alexandra Scott 14 ottobre 1984 (27 anni) 1 0   Arsenal
3 D Houghton, Stephanie Stephanie Houghton 23 aprile 1988 (24 anni) 1 0   Arsenal
4 C Scott, Jill Jill Scott 2 febbraio 1987 (25 anni) 1 0   Everton
5 D Bradley, Sophie Sophie Bradley 20 ottobre 1989 (22 anni) 1 0   Lincoln Ladies
6 D Stoney, Casey Casey Stoney   13 maggio 1982 (30 anni) 1 0   Lincoln Ladies
7 A Carney, Karen Karen Carney 1º agosto 1987 (24 anni) 1 0   Birmingham City
8 C Williams, Fara Fara Williams 25 gennaio 1984 (28 anni) 1 0   Everton
9 A White, Ellen Ellen White 9 maggio 1989 (23 anni) 1 0   Arsenal
10 A Smith, Kelly Kelly Smith 29 ottobre 1978 (33 anni) 1 0   Arsenal
11 C Yankey, Rachel Rachel Yankey 1º novembre 1979 (32 anni) 1 0   Arsenal
12 A Little, Kim Kim Little 29 giugno 1990 (22 anni) 1 0   Arsenal
13 D Dieke, Ifeoma Ifeoma Dieke 25 febbraio 1981 (31 anni) 1 0   Vittsjö
14 C Asante, Anita Anita Asante 27 aprile 1985 (27 anni) 1 0   Göteborg
15 A Aluko, Eniola Eniola Aluko 21 febbraio 1987 (25 anni) 1 0   Birmingham City
16 D Rafferty, Claire Claire Rafferty 11 gennaio 1989 (23 anni) 1 0   Chelsea
17 A Williams, Rachel Rachel Williams 10 gennaio 1988 (24 anni) 0 0   Birmingham City
18 P Brown, Rachel Rachel Brown 2 luglio 1980 (32 anni) 1 0   Everton

Allenatore: Hope Powell

Fase eliminatoria - Gruppo E

Cardiff
25 luglio 2012, ore 16:00 BST
Regno Unito  1 – 0
referto
  Nuova ZelandaMillennium Stadium (24 445 spett.)
Arbitro:   Seitz

Cardiff
28 luglio 2012, ore 17:15 BST
Regno Unito  3 – 0
referto
  CamerunMillennium Stadium (31 141 spett.)
Arbitro:   Eun Ah Hong

Londra
31 luglio 2012, ore 19:45 BST
Regno Unito  1 – 0
referto
  BrasileWembley Stadium (70 584 spett.)
Arbitro:   Chenard

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Regno Unito 9 3 3 0 0 5 0 +5
2.   Brasile 6 3 2 0 1 6 1 +5
3.   Nuova Zelanda 3 3 1 0 2 3 3 0
4.   Camerun 0 3 0 0 3 1 11 -10

Quarto di finale

Coventry
3 agosto 2012, ore 19:30 BST
Regno Unito  0 – 2
referto
  CanadaCity of Coventry Stadium (28 828 spett.)
Arbitro:   Yamagishi

  • Regno Unito eliminato ai quarti di finale - Posizione nella classifica finale: 5º posto

Canoa/KayakModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

  SlalomModifica

Maschile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
David Florence C-1 101"60 13º 93"04 93"04 Q 2" 106"16 10º non qualificato
Tim Baillie
Etienne Stott
C-2 100"44 102"79 100"44 Q 0" 110"78 Q 0" 106"41  
David Florence
Richard Hounslow
108"23 10º 101"08 101"08 Q 0" 108"93 Q 0" 106"77  
Richard Hounslow K-1 94"40 =14º 89"12 89"12 11º Q 2" 104"30 12º non qualificato
Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Elizabeth Neave K-1 101"95 98"92 98"92 Q 6" 117"30 12ª non qualificata

  VelocitàModifica

Maschile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Richard Jefferies C-1 200 m 42"516 Q 43"213 non qualificato
C-1 1000 m 4'48"511 Q 4'49"874 FB 4'42"992 15º
Ed McKeever K-1 200 m 35"087   Q 35"619 FA 36"246  
Tim Brabants K-1 1000 m 3'31"869 Q 3'30"769 FA 3'34"833
Liam Heath
Jon Schofield
K-2 200 m 33"364 Q 32"940 FA 34"421  
Femminile
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Jess Walker K-1 200 m 42"388 Q 41"734 FA 46"161
Rachel Cawthorn K-1 500 m 1'53"491 Q 1'52"542 FA 1'53"345
Abigail Edmonds
Louisa Sawers
K-2 500 m 1'46"564 Q 1'46"025 FB 1'46"341 11ª
Rachel Cawthorn
Angela Hannah
Louisa Sawers
Jess Walker
K-4 500 m 1'37"255 Q 1'32"550 FA 1'33"055

  CanottaggioModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio
Maschile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Alan Campbell Singolo 6'47"62 QF Bye 6'52"10 SA/B 7'18"92 FA 7'03"28  
George Nash
William Satch
2 senza 6'16"58 SA/B Bye N.D. 6'56"46 FA 6'21"77  
Bill Lucas
Sam Townsend
2 di coppia 6'11"94 SA/B Bye N.D. 6'22"47 FA 6'40"54
Mark Hunter
Zac Purchase
2 di coppia p. l. 6'36"29 SA/B Bye N.D. 6'36"62 FA 6'37"78  
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
4 senza 5'50"27 Q Bye N.D. 5'58"26 FA 6'03"97  
Charles Cousins
Stephen Rowbotham
Tom Solesbury
Matthew Wells
4 di coppia 5'41"75 SA/B Bye N.D. 6'05"32 FA 5'49"14
Chris Bartley
Peter Chambers
Richard Chambers
Rob Williams
4 senza p.l. 5'49"29 SA/B Bye N.D. 5'59"68 FA 6'03"09  
Richard Egington
James Foad
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Alex Partridge
Tom Ransley
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Phelan Hill (tim.)
Otto 5'27"61 R 5'26"85 FA N.D. 5'52"18  
Femminile
Atleta Evento Batteria Ripescaggio Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Helen Glover
Heather Stanning
2 senza 6'57"29   FA Bye N.D. 7'27"13  
Katherine Grainger
Anna Watkins
2 di coppia 6'44"33 FA Bye N.D. 6'55"82  
Katherine Copeland
Sophie Hosking
2 di coppia p. l. 6'56"97 SA/B Bye 7'05"90 FA 7'09"30  
Debbie Flood
Frances Houghton
Beth Rodford
Melanie Wilson
4 di coppia 6'20"71 R 6'21"65 FA N.D. 6'51"54
Jessica Eddie
Katie Greves
Lindsey Maguire
Natasha Page
Louisa Reeve
Victoria Thornley
Annabel Vernon
Olivia Whitlam
Caroline O'Connor (tim.)
Otto 6'23"51 R 6'21"58 FA N.D. 6'18"77

CiclismoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

  Ciclismo su stradaModifica

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Mark Cavendish Corsa in linea 5h 46'37" 29º
Chris Froome Corsa in linea 5h 58'24" 109º
Cronometro 51'41"87  
David Millar Corsa in linea 5h 55'16" 105º
Ian Stannard 5h 46'47" 92º
Bradley Wiggins Corsa in linea 5h 47'14" 100º
Cronometro 50'39"54  
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Elizabeth Armitstead Corsa in linea 3h 35'29"  
Cronometro 39'26"24 10ª
Nicole Cooke Corsa in linea 3h 36'01" 31ª
Lucy Martin OTL
Emma Pooley Corsa in linea 3h 37'26" 40ª
Cronometro 38'37"70

  Ciclismo su pistaModifica

VelocitàModifica
Maschile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Pos. Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Pos.
Jason Kenny Velocità individuale 9"713  
74,127 km/h
Bye   B. Esterhuizen
(RSA)
V 10"363
69,477 km/h
Bye   A. Awang
(MAS)
V 10"433
V 10"030
  N. Phillip
(TRI)
V 10"159
V 10"166
  G. Baugé
(FRA)
V 10"232
V 10"308
 
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Velocità a squadre 43"065  
62,695 km/h
Q N.D.   Giappone
(JPN)
V 42,747  
63,162 km/h
Q
  Francia
(FRA)
V 42,600  
63,380 km/h
 
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Pos. Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Pos.
Victoria Pendleton Velocità individuale 10"724  
67,139 km/h
  E. Gnidenko
(RUS)
V 11"775
61,146 km/h
Bye   W. Kanis
(NED)
V 11"840
60,810 km/h
Bye   O. Panarina
(BLR)
V 11"226
V 11"339
  K. Vogel
(GER)
V 11"481
V 11"538
  A. Meares
(AUS)
P REL
P
 
Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Velocità a squadre 32"526  
55,340 km/h
Q N.D.   Ucraina
(UKR)
P REL
non qualificate
InseguimentoModifica
Maschile
Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Posizione Avversario
Risultato
Posizione
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Inseguimento a squadre 3'52"499   Q   Danimarca
V 3'52"743
  Australia
V 3'51"659  
 
Femminile
Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Posizione Avversario
Risultato
Posizione
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Inseguimento a squadre 3'15"669   Q   Canada
V 3'14"682  
  Stati Uniti
V 3'14"051  
 
KeirinModifica
Maschile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Chris Hoy Keirin maschile Q Bye Q  
Femminile
Atleta Evento 1º turno Ripescaggio Semifinale Finale
Posizione Posizione Posizione Posizione
Victoria Pendleton Keirin femminile Q Bye Q  
OmniumModifica
Maschile
Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Chilometro da fermo Punti totali Classifica
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Tempo Posizione Posizione Tempo Posizione
Ed Clancy Omnium 12"556 18 11° 4'20"853 10° 1'00"981 30  
Femminile
Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Chilometro da fermo Punti totali Classifica
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Tempo Posizione Posizione Tempo Posizione
Laura Trott Omnium 14"057 14 10ª 3'30"547 35"110 18  

  BMXModifica

Maschile
Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Liam Phillips Individuale 38"719 12° 6 p.ti Q 9 p.ti Q 2'11"918
Femminile
Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Shanaze Reade Individuale 39"368 N.D. 5 p.ti Q 39"247

  Mountain BikeModifica

Maschile
Atleta Evento Tempo Classifica
Liam Killeen Cross-country DNF -
Femminile
Atleta Evento Tempo Classifica
Annie Last Cross-country 1h 33'47"

  EquitazioneModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXX Olimpiade.

Salto ostacoliModifica

Atleta Cavallo Gara Qualificazione Finale Totale
1º turno 2º turno 3º turno Round A Round B
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Scott Brash Hello Sanctos Individuale 4 =42° Q 4 8 =31° Q 0 8 =11° Q 0 =1° Q 4 4 =5° 4 =5°
Peter Charles Vindicat W 10 =65° non qualificato
Ben Maher Tripple X III 0 =1° Q 0 0 =1° Q 4 4 =4° Q 4 =11° Q 4 8 =9° 8 =9°
Nick Skelton Big Star 0 =1° Q 0 0 =1° Q 0 0 =1° Q 0 =1° Q 4 4 =5° 4 =5°
Scott Brash
Peter Charles
Ben Maher
Nick Skelton
Come sopra Gara a squadre N.D. 4 =2° Q 4 8 =1° JO 0  

DressageModifica

Atleta Cavallo Gara Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Freestyle Totale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica Tecnico Artistico Punteggio Classifica
Laura Bechtolsheimer stral Hojris Individuale 76,839 Q 77,794 Q 80,679 88,000 84,339  
Richard Davison Hiscox Artemis 72,812 18° Q 70,524 26° non qualificato
Charlotte Dujardin Valegro 83,663 Q 83,286 Q 86,750 93,429 90,089  
Carl Hester Uthopia 77,720 Q 80,571 Q 77,714 88,000 82,857
Laura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
Carl Hester
Come sopra A squadre 79,407 80,550 N.D. 79,979  

Concorso completoModifica

Atleta Cavallo Gara Dressage Cross-country Salto ostacoli Totale
Qualificazione Finale
Penalità Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Totale Posizione Penalità Posizione
Tina Cook Miners Frolic Individuale 42,00 14ª 0,00 42,00 1,00 43,00 Q 8,00 51,00 51,00
William Fox-Pitt Lionheart 44,10 =17º 9,20 53,30 22º 0,00 53,30 15º non qualificato 53,30 15º
Mary King Imperial Cavalier 40,90 12ª 1,20 42,10 0,00 42,10 Q 8,00 50,10 50,10
Zara Phillips High Kingdom 46,10 =24ª 0,00 46,00 =10ª 7,00 53,00 14ª Q 0,00 53,00 53,00
Nicola Wilson* Opposition Buzz 51,70 =39ª 0,00 51,70 20ª 4,00 55,70 19ª non qualificata 55,70 19ª
Tina Cook
William Fox-Pitt
Mary King
Zara Phillips
Nicola Wilson
Come sopra A squadre 127,00 3,20 130,20 8,00 138,20 N.D. 138,20  

*: Piggy French, sul cavallo DHI Topper W, era stata inizialmente selezionata per partecipare alla competizione ma ha dovuto ritirarsi a causa di un infortunio al suo cavallo.

GinnasticaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

  Ginnastica artisticaModifica

Maschile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Sam Oldham Concorso a squadre 14,700 N.D. 14,600 15,533 14,666 15,100 N.D. N.D. 14,033 N.D. 14,966 14,000 N.D.
Daniel Purvis 15,200 13,400 15,033 16,100 14,733 14,733 89,199 10º Q 15,533 14,733 14,600 15,966 14,800 14,633 N.D.
Louis Smith N.D. 15,800 Q N.D. 13,033 N.D. N.D. 15,966 N.D.
Kristian Thomas 15,366 14,133 14,566 16,200 14,625 15,366 90,256 Q 15,433 N.D. 14,433 16,550 N.D. 15,200 N.D.
Max Whitlock 15,266 14,900 Q 14,133 16,033 13,900 N.D. 15,166 15,233 N.D. 15,666 14,800 N.D. N.D.
Totale 45,832 44,833 44,199 48,333 44,024 45,199 272,420 3º Q 46,132 45,932 43,066 48,182 44,566 43,833 271,711  

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S
Daniel Purvis Concorso individuale 15,166 14,266 14,800 16,000 13,600 14,500 88,332 13º
Louis Smith Cavallo N.D. 16,066 N.D. 16,066  
Kristian Thomas Concorso individuale 15,566 14,566 14,633 14,908 14,733 15,000 89,406
Volteggio N.D. 15,533 N.D. 15,533
Max Whitlock Cavallo N.D. 15,600 N.D. 15,600  
Femminile

Squadre

Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T CL V PA T
Imogen Cairns Concorso a squadre N.D. 14,433 N.D. 13,366 N.D. N.D. 14,266 N.D. 13,500 N.D.
Jennifer Pinches 14,100 14,366 13,700 13,100 55,266 21ª 14,366 14,833 N.D. 11,833 N.D.
Rebecca Tunney 14,000 14,400 14,825 13,166 56,391 15ª Q N.D. 14,866 14,766 N.D. N.D.
Beth Tweddle 14,433 N.D. 16,133 Q N.D. 14,166 N.D. 15,833 N.D. N.D.
Hannah Whelan 13,933 14,500 14,200 13,066 55,699 17ª Q 14,200 N.D. 14,000 13,866 N.D.
Totale 42,533 43,333 45,158 39,632 170,656 5ª Q 42,732 43,965 44,599 39,199 170,495

Finali individuali

Atleta Evento Attrezzo Totale Posizione
CL V PA T
Rebecca Tunney Concorso individuale 13,933 14,866 15,000 13,133 56,392 13ª
Beth Tweddle Parallele asimmetriche N.D. 15,916 N.D. 15,916  
Hannah Whelan Concorso individuale 14,133 0,000* 14,166 13,700 41,999 24ª

*: punteggio annullato a causa di una caduta in fase di atterraggio.

  Ginnastica ritmicaModifica

Femminile
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
Cerchio Palla Clavi Nastro Cerchio Palla Clavi Nastro
Francesca Jones Concorso individuale 24,200 24,550 21,975 23,900 94,625 14ª non qualificata
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Classifica Attrezzo Totale Classifica
5 palle 3 nastri e 2 cerchi 5 palle 3 nastri e 2 cerchi
Georgina Cassar
Jade Faulkner
Francesca Fox
Lynne Hutchison
Louisa Pouli
Rachel Smith
Concorso a squadre 24,150 23,850 48,000 12ª non qualificate

  Trampolino elasticoModifica

Femminile
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Punteggio Classifica Punteggio Classifica
Katherine Driscoll Individuale 100,985 non qualificata

  Hockey su pratoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade.

MaschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo
4   Glenn Kirkham
7   Ashley Jackson
9   Harry Martin
10   Matthew Daly
12   Jonty Clarke
13   Robert Moore
14   Ben Hawes
17   Alastair Wilson
18   Barry Middleton  
20   James Tindall
23   Iain Mackay
24   Iain Lewers
25   P James Fair
26   Nicholas Catlin
27   Daniel Fox
29   Richard Smith

Riserve:

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
30 luglio 2012, ore 19:00 BST
Regno Unito  4 – 1
referto
  ArgentinaRiverbank Arena
Arbitri:   Raghu Prasad
  Christian Blasch

Londra
1º agosto 2012, ore 16:00 BST
Sudafrica  2 – 2
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Nigel Iggo
  Roelvan Eert

Londra
3 agosto 2012, ore 16:00 BST
Regno Unito  4 – 1
referto
  PakistanRiverbank Arena
Arbitri:   Simon Taylor
  Marcelo Servetto

Londra
5 agosto 2012, ore 19:00 BST
Regno Unito  3 – 3
referto
  AustraliaRiverbank Arena
Arbitri:   Christian Blasch
  John Wright

Londra
7 agosto 2012, ore 19:00 BST
Spagna  1 – 1
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Simon Taylor
  John Wright

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
  Australia 11 5 3 2 0 23 5 +18
  Regno Unito 9 5 2 3 0 14 8 +6
  Spagna 8 5 2 2 1 8 10 -2
  Pakistan 7 5 2 1 2 9 16 -7
  Argentina 4 5 1 1 3 10 14 -4
  Sudafrica 1 5 0 1 4 11 22 -11

Semifinale

Londra
9 agosto 2012, ore 20:00 BST
Regno Unito  2 – 9
referto
  Paesi BassiRiverbank Arena
Arbitri:   Christian Blasch
  David Gentles

Finale 3º posto

Londra
11 agosto 2012, ore 15:30 BST
Australia  3 – 1
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Christian Blach
  Gary Simmonds

  •   Regno Unito eliminato nella finale per il 3º posto. Posizione nella classifica finale: 4º posto

FemminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo
1   P Beth Storry
3   Emily Maguire
4   Laura Unsworth
5   Crista Cullen
6   Hannah Macleod
7   Anne Panter
8   Helen Richardson
11   Kate Walsh  
12   Chloe Rogers
14   Laura Bartlett
15   Alex Danson
18   Georgie Twigg
22   Ashleigh Ball
23   Sally Walton
28   Nicola White
29   Sarah Thomas

Riserve:

Fase a gironi - Gruppo A

Londra
29 luglio 2012, ore 19:00 BST
Regno Unito  4 – 0
referto
  GiapponeRiverbank Arena
Arbitri:   Kelly Hudson
  Soledad Iparraguirre

Londra
31 luglio 2012, ore 16:00 BST
Regno Unito  5 – 3
referto
  Corea del SudRiverbank Arena
Arbitri:   Stella Bartlema
  Lisa Roach

Londra
2 agosto 2012, ore 19:00 BST
Belgio  0 – 3
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Amy Hassick
  Irene Presenqui

Londra
4 agosto 2012, ore 16:00 BST
Cina  2 – 1
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Soledad Iparraguirre
  Carol Metchette

Londra
6 agosto 2012, ore 19:00 BST
Regno Unito  1 – 2
referto
  Paesi BassiRiverbank Arena
Arbitri:   Carolina de la Fuente
  Chieko Soma

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
  Paesi Bassi 15 5 5 0 0 12 5 +7
  Regno Unito 9 4 3 0 2 14 7 +7
  Cina 7 5 2 1 2 6 3 +3
  Corea del Sud 6 5 2 0 3 9 13 -4
  Giappone 4 5 1 1 3 4 9 -5
  Belgio 2 5 0 2 3 2 10 -7

Semifinale

Londra
8 agosto 2012, ore 20:00 BST
Argentina  2 – 1
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Lisa Roach
  Carol Metchette

Finale 3º posto

Londra
10 agosto 2012, ore 15:30 BST
Nuova Zelanda  1 – 3  
referto
  Regno UnitoRiverbank Arena
Arbitri:   Soledad Iparraguirre
  Chieko Soma

  JudoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Preliminari 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Ashley McKenzie −60 kg Bye   H. Hiraoka
(JPN)
P (0000-0111)
non qualificato
Colin Oates −66 kg Bye   I. Dos Santos
(AUS)
V (0020-0000)
  Khashbaataryn T.
(MGL)
V (0011-0002)
  L. Shavdatuashvili
(GEO)
P (0000-0100)
non qualificato   Cho J.-h.
(KOR)
P (0002-0021)
non qualificato
Daniel Williams −73 kg Bye   R. Boqiev
(TJK)
P (0000-1001)
non qualificato
Euan Burton −81 kg Bye   A. Valois-Fortier
(CAN)
P (0000-1000)
non qualificato
Winston Gordon −90 kg N.D.   A. Émond
(CAN)
V (1000-0000)
  K. Denisov
(RUS)
P (0000–0010)
non qualificato
James Austin −100 kg N.D.   T. Anai
(JPN)
P (0003–0101)
non qualificato
Christopher Sherrington +100 kg N.D.   J. Andrewartha
(AUS)
V (1000-0000)
  A. Michajlin
(RUS)
P (0011-0001)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio Med. bronzo Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Kelly Edwards -48 kg Bye   T. Fukumi
(JPN)
P (0000-0020)
non qualificata
Sophie Cox -52 kg   An K.-A.
(PRK)
P (0000-0010)
non qualificata
Sarah Clark -57 kg   A. Pavia
(FRA)
P (0001-0010)
non qualificata
Gemma Howell -63 kg   G. Émane
(FRA)
P (0000-1000)
non qualificata
Sally Conway -70 kg   C. Ngarlemdana
(CHA)
V (1110-0002)
  E. Bosch
(NED)
P (0001-0010)
non qualificata
Gemma Gibbons -78 kg   Y. Ramirez
(POR)
V (1000-0000)
  Pürevjargalyn L.
(MGL)
V (0021-0010)
  M. Verkerk
(NED)
V (0100-0000)
  A. Tcheuméo
(FRA)
V (1000-0000)
Bye   K. Harrison
(USA)
P (0000-0020)
 
Karina Bryant +78 kg   S. Asselah
(ALG)
V (1000-0001)
  L. Polavder
(SLO)
V (0011-0000)
  G. Issanova
(KAZ)
V (0102-0011)
  M. Sugimoto
(JPN)
P (0002–0011)
Bye   I. Kindzers'ka
(UKR)
V (0020-0011)
non qualificata  

  LottaModifica

Legenda
VT Vittoria per atterramento
PP Vittoria a punti (lo sconfitto con punti tecnici)
PO Vittoria a punti (lo sconfitto senza punti tecnici)
 Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.

LiberaModifica

Femminile
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinali Ripescaggio
Turno 2
Ripescaggio
Turno 2
Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Olga Butkevych -55 kg Bye   L. Antes
(ECU)
P 1-3 PP
(0-1, 2-0, 1-2)
non qualificata 11ª

  NuotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Craig Benson 100 m rana 1'00"04 13º Q 1'00"13 14º non qualificato
Adam Brown 50 m stile libero 22"39 20º non qualificato
100 m stile libero 49"20 20º non qualificato
David Carry 400 m stile libero 3'47"25 Q N.D. 3'48"62
David Davies 1500 m stile libero 15'14"77 16º N.D. non qualificato
Daniel Fogg 1500 m stile libero 14'56"12 Q N.D. 15'00"76
Maratona 10 km N.D. 1h 50'37"3
James Goddard 200 m misti 1'58"56 Q 1'58"49 =7º Q 1'59"05
Antony James 100 m farfalla 53"25 31º non qualificato
Michael Jamieson 100 m rana 59"89 Q 59"89 non qualificato
200 m rana 2'08"98   Q 2'08"20   Q 2'07"43    
Ieuan Lloyd 200 m stile libero 1'48"52 19º non qualificato
Marco Loughran 200 m dorso 1'58"72 18º non qualificato
Roberto Pavoni 200 m farfalla 1'57"55 20º non qualificato
400 m misti 4'15"56 13º N.D. non qualificato
Robbie Renwick 200 m stile libero 1'46"86 Q 1'46"65 =6º Q 1'46"53
400 m stile libero 3'47"25 10º N.D. non qualificato
Michael Rock 100 m farfalla 52"56 23º non qualificato
Joseph Roebuck 200 m farfalla 1'56"99 =17º non qualificato
200 m misti 2'00"04 15º Q 1'59"57 11º non qualificato
400 m misti 4'20"24 24º N.D. non qualificato
Liam Tancock 100 m dorso 53"86 Q 53"25 Q 53"35
Christopher Walker-Hebborn 100 m dorso 54"78 20º non qualificato
200 m dorso 1'59"00 22º non qualificato
Andrew Willis 200 m rana 2'09"33 Q 2'08"47 Q 2'09"44
Simon Burnett
James Disney-May
Craig Gibbons
Grant Turner
4×100 m stile libero 3'17"08 12º N.D. non qualificati
Rob Bale
David Carry*
Ross Davenport
Ieuan Lloyd
Robbie Renwick
4×200 m stile libero 7'10"70 Q N.D. 7'09"33
Craig Benson*
Adam Brown
Michael Jamieson
Liam Tancock
Michael Rock
4×100 m misti 3'33"44 Q N.D. 3'32"32
Femminile
Atleta Evento Batterie Semifinali Finalekm
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Rebecca Adlington 400 m stile libero 4'05"75 Q N.D. 4'03"01  
800 m stile libero 8'21"78 Q N.D. 8'20"32  
Sophie Allen 200 m misti 2'14"72 21ª non qualificata
Georgia Davies 100 m dorso 59"92 Q 1'00"56 15ª non qualificata
Eleanor Faulkner 800 m stile libero 8'38"00 17ª N.D. non qualificata
Ellen Gandy 100 m farfalla 58"25 Q 57"66 Q 57"76
200 m farfalla 2'09"92 17ª non qualificata
Francesca Halsall 50 m stile libero 24"61 Q 24"63 Q 24"47
100 m stile libero 54"02 Q 53"77 =4ª Q 53"66
100 m farfalla 58"23 Q 58"52 14ª non qualificata
Kate Haywood 100 m rana 1'09"22 28ª non qualificata
Joanne Jackson 400 m stile libero 4'11"50 21ª N.D. non qualificata
Jemma Lowe 200 m farfalla 2'07"64 Q 2'07"34 Q 2'06"80
Caitlin McClatchey 200 m stile libero 1'58"03 =7ª Q 1'57"33 Q 1'57"70
Hannah Miley 200 m misti 2'17"27 10ª Q 2'10"89 Q 2'11"29
400 m misti 4'34"98 Q N.D. 4'34"17
Siobhan-Marie O'Connor 100 m rana 1'08"32 21ª non qualificata
Keri-Anne Payne Maratona 10 km N.D. 1h 57'42"2
Stephanie Proud 200 m dorso 2'10"01 12ª Q 2'09"04 non qualificata
Elizabeth Simmonds 2'10"37 15ª Q 2'08"48 Q 2'07"26
Amy Smith 50 m stile libero 25"28 =16ª Q** 24"87 non qualificata
100 m stile libero 54"02 13ª Q 54"28 14ª non qualificata
Gemma Spofforth 100 m dorso 1'00"05 12ª Q 59"70 Q 59"20
Stacey Tadd 200 m rana 2'27"18 18ª non qualificata
Rebecca Turner 200 m stile libero 1'58"98 17ª non qualificata
Aimee Willmott 400 m misti 4'38"87 11ª N.D. non qualificata
Francesca Halsall
Jessica Lloyd
Caitlin McClatchey
Amy Smith
Rebecca Turner*
4×100 m stile libero 3'38"21 =7ª Q N.D. 3'37"02
Eleanor Faulkner*
Joanne Jackson
Caitlin McClatchey
Hannah Miley
Rebecca Turner
4×200 m stile libero 7'54"31 Q N.D. 7'52"47
Gemma Spofforth
Siobhan-Marie O'Connor
Jemma Lowe*
Ellen Gandy
Amy Smith*
Francesca Halsall
4×100 m misti 3'59"37 Q N.D. 3'59"46

*: Ha partecipato solo alle batterie di qualificazione.

**: Nel corso delle batterie di qualificazione Amy Smith ha ottenuto un tempo uguale a quello di altre due nuotatrici; la Smith si è qualificata alla semifinale con uno spareggio tra le tre.

  Nuoto sincronizzatoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta Evento Programma tecnico
(Preliminari)
Programma libero
(Preliminari)
Programma libero
(Finale)
Punti Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica Punti Classifica Punti totali Classifica
Olivia Federici
Jenna Randall
Duo 88,100 88,790 176,890 Q 89,170 177,10270
Yvette Baker
Katie Clark
Katie Dawkins
Olivia Federici
Jennifer Knobbs
Vicki Lucass
Asha Randall
Jenna Randall
Katie Skelton
Squadre 87,300 N.D. 88,140 175,440

  PallacanestroModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade.

MaschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4   AG Kieron Achara 1983 2,08 m   Manresa
5   P Andrew Lawrence 1990 1,85 m   CofC Cougars
6   G Mike Lenzly 1981 1,89 m   ČEZ Nymburk
7   AG Pops Mensah-Bonsu 1983 2,06 m   Beşiktaş
8   AP Andrew Sullivan 1980 2,03 m   Leicester Riders
9   AP Luol Deng 1985 2,06 m   Chicago Bulls
10   C Robert Archibald 1980 2,11 m   Saragozza 2002
11   AG Joel Freeland 1987 2,08 m   Portland T. Blazers
12   G Nate Reinking 1973 1,88 m   Sheffield Sharks
13   C Daniel Clark 1988 1,88 m   Estudiantes
14   P Kyle Johnson 1988 1,95 m   APOEL
15   C Eric Boateng 1985 2,08 m   Peristeri

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
29 luglio 2012, ore 20:00 BST
Russia  95 – 75
(24-19, 49-34, 71-58)
referto
  Regno UnitoBasketball Arena
Arbitri:   Pablo Estévez
  Jorge Vázquez
  Stephen Seibel

Londra
31 luglio 2012, ore 16:45 BST
Regno Unito  62 – 67
(11-4, 27-27, 43-48)
referto
  BrasileBasketball Arena
Arbitri:   Recep Ankaralı
  Ilija Belošević
  Fernando Sampietro

Londra
2 agosto 2012, ore 20:00 BST
Spagna  79 – 78
(24-15, 37-29, 61-48)
referto
  Regno UnitoBasketball Arena
Arbitri:   William Kennedy
  Saša Pukl
  Oļegs Latiševs

Londra
4 agosto 2012, ore 20:00 BST
Regno Unito  75 – 106
(25-18, 46-36, 60-66)
referto
  AustraliaBasketball Arena
Arbitri:   Juan Arteaga
  José Carrion
  Robert Lottermoser

Londra
6 agosto 2012, ore 16:45 BST
Regno Unito  90 – 58
(27-15, 46-31, 72-48)
referto
  CinaBasketball Arena
Arbitri:   Cristiano Maranho
  Fernando Sampietro
  Vaughan Mayberry

Squadra Pt G V P PF PS DP SD
  Russia 9 5 4 1 400 359 +41 1-0
  Brasile 9 5 4 1 402 349 +53 0-1
  Spagna 8 5 3 2 414 394 +20 1-0
  Australia 8 5 3 2 410 373 +37 0-1
  Regno Unito 6 5 1 4 380 405 -25
  Cina 5 5 0 5 313 439 -126
  •   Regno Unito eliminato alla fase a gironi. Posizione nella classifica finale: 9º posto

FemminileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Squadra di club
4   G Natalie Stafford 1976 1,76 m   Sydney Flames
5   G Rose Anderson 1988 1,78 m   Cardiff Archers
6   G Stef Collins 1982 1,68 m   Cardiff Archers
7   P Rachael Vanderwal 1983 1,75 m   University of Limerick
8   AP Chantelle Handy 1987 1,88 m   Sony Athinaikos Atene
9   G Jenaya Wade-Fray 1988 1,75 m   Cardiff Archers
10   AP Julie Page 1983 1,88 m   Katarzynki Toruń
11   P Kim Butler 1982 1,89 m   SK Cēsis
12   C Dominique Allen 1989 1,92 m   O.R. Golden Eagles
13   G Jo Leedham 1987 1,80 m   Bulleen Boomers
14   C Azania Stewart 1989 1,92 m   Florida Gators
15   C Temi Fagbenle 1992 1,92 m   Harvard Crimson

Fase a gironi - Gruppo B

Londra
28 luglio 2012, ore 22:15 BST
Australia  74 – 58
(16-11, 39-26, 57-42)
referto
  Regno UnitoBasketball Arena
Arbitri:   José Carrion
  Shoko Suguro
  Borys Ryschyk

Londra
30 luglio 2012, ore 20:00 BST
Regno Unito  65 – 73
(15-19, 32-36, 53-55)
referto
  CanadaBasketball Arena
Arbitri:   Juan Arteaga
  Saša Pukl
  Vitalis Gode

Londra
1º agosto 2012, ore 16:45 BST
Regno Unito  61 – 67
(14-16, 27-39, 45-52)
referto
  RussiaBasketball Arena
Arbitri:   Felicia Grinter
  Rabah Noujaim
  Jorge Vázquez

Londra
3 agosto 2012, ore 20:00 BST
Francia  80 – 77
(d.1t.s.)
(10-13, 27-23, 47-44, 67-67)
referto
  Regno UnitoBasketball Arena
Arbitri:   Ilija Belošević
  Oļegs Latiševs
  Snehal Bendke

Londra
5 agosto 2012, ore 22:15 BST
Regno Unito  66 – 78
(19-19, 36-39, 53-64)
referto
  BrasileBasketball Arena
Arbitri:   Christos Christodoulou
  William Kennedy
  Ling Peng

Squadra Pt G V P PF PS DP
  Francia 10 5 5 0 356 319 +37
  Australia 9 5 4 1 314 308 +6
  Russia 8 5 3 2 281 259 +22
  Canada 7 5 2 3 265 260 +5
  Brasile 6 5 1 4 329 354 -25
  Regno Unito 5 5 0 5 327 372 -45
  •   Regno Unito eliminato alla fase a gironi. Posizione nella classifica finale: 11º posto

  PallamanoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade.

MaschileModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Rosa

Naz. Ruolo Sportivo Anno Squadra di club
1   P Jesper Parker 1984   IK Sävehof
3   C Ciaran Williams 1987   Salford HC
4   A Sebastian Prieto 1987   Viking HK
7   C Christopher Mohr 1990   Odder Håndbold
12   P Robert White 1983   HB Valence
14   T Steven Larsson 1981   Drammen HK
15   T Martin Hare 1989   Viking HK
18