Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: S.P.A.L..

S.P.A.L.
Stadio Paolo Mazza - September 2018.jpg
Il rinnovato stadio Paolo Mazza nel prepartita di un match
Stagione 2018-2019
AllenatoreItalia Leonardo Semplici
All. in secondaItalia Andrea Consumi
PresidenteItalia Walter Mattioli
Serie A13º posto
Coppa ItaliaQuarto turno
Maggiori presenzeCampionato: Petagna (36)
Totale: Petagna (37)
Miglior marcatoreCampionato: Petagna (16)
Totale: Petagna (17)
StadioPaolo Mazza (16 134)[1]
Abbonati8 474[2]
Maggior numero di spettatori16 146 vs. Milan
(26 maggio 2019)[3]
Minor numero di spettatori11 882 vs. Chievo
(16 dicembre 2018)[3]
Media spettatori13 924[3]¹
¹ considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 26 maggio 2019

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la S.P.A.L. nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

Indice

StagioneModifica

In vista del campionato 2018-2019 la SPAL conferma il tecnico Leonardo Semplici e mantiene alcuni pezzi pregiati come Manuel Lazzari; il giovane portiere Meret torna invece all'Udinese che lo cederà a sua volta al Napoli. La società cerca di rinnovare la rosa con l'obiettivo di ottenere una salvezza meno sofferta rispetto alla passata stagione: in difesa il rinforzo maggiore è rappresentato dal ritorno di Kevin Bonifazi in prestito dal Torino, per il centrocampo vengono ingaggiati Missiroli, Valdifiori, Valoti e l'esterno Fares, mentre in attacco gli estensi si affidano ad Andrea Petagna, acquistato dall'Atalanta per una cifra complessiva di 15 milioni di euro.[4]

I biancazzurri iniziano la stagione con tre successi nelle prime quattro partite, a spese di Bologna, Parma e Atalanta: quest'ultima viene battuta proprio grazie a una doppietta dell'ex Petagna[5], che otterrà un bottino totale di 16 reti in campionato. Dopo quattro sconfitte, il 20 ottobre la SPAL espugna il campo della Roma.[6] Tuttavia, a tale buona partenza si contrappone una fase centrale del torneo difficile: dopo il successo ottenuto all'Olimpico cade a domicilio contro il Frosinone e nei successivi scontri diretti casalinghi ottiene una serie di pareggi. Terminato il girone di andata con una sconfitta a San Siro contro il Milan, la squadra ferrarese si colloca a quota 17 punti, mantenendosi costantemente al di fuori della zona retrocessione ma palesando meno brillantezza rispetto alle fasi iniziali.[7]

Nel mercato invernale vengono ingaggiati il portiere Viviano e il centrocampista Murgia. La SPAL torna alla vittoria il 27 gennaio in casa del Parma rimontando da 2-0 a 2-3[8], successivamente il margine sul terzultimo posto si assottiglia a causa di sei partite senza successi.[9] In primavera gli estensi entrano in un periodo di forma ottimale, ottenendo sei vittorie in otto partite: al Paolo Mazza battono Roma, Lazio e Juventus[10]; fuori casa superano Frosinone, Empoli e Chievo: quest'ultima affermazione consente ai biancazzurri di salvarsi con tre giornate di anticipo sul finale del torneo[11], il quale verrà concluso in tredicesima posizione con 42 punti.

In Coppa Italia la compagine ferrarese batte lo Spezia, poi viene eliminata al quarto turno ad opera della Sampdoria.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2018-2019 è ancora Macron, mentre lo sponsor ufficiale apposto sulla maglia rimane Tassi Group.[12] Una novità assoluta di questa stagione è costituita dallo sponsor di manica, spazio occupato a partire dall'ottava giornata di campionato dal marchio Pentaferte.[13]

La divisa casalinga presenta su torso e maniche la consueta palatura bianco-azzurra a strisce sottili; sul dorso i pali occupano la sola parte bassa della maglia, lasciando il resto dello spazio in bianco, onde meglio collocarvi numeri e personalizzazioni (declinate in nero). Il colletto è a V. Le si abbinano calzoncini bianchi con profili e risvolti azzurri, calzettoni bianchi con risvolto a fascette alternate nei due colori sociali.

La divisa esterna è quasi interamente arancione: i colori sociali sono rappresentati da una banda trasversale bianca e azzurra (che interseca lo stemma societario), dal colletto a girocollo bianco-azzurro e dai risvolti delle maniche, anch'essi biancazzurri. Arancioni sono anche calzoncini e calzettoni, coi colori sociali a connotare profili e risvolti.

La terza divisa è caratterizzata da una tinta blu navy: suo tratto particolare è la riproduzione della curva ovest dello stadio Paolo Mazza serigrafata sul basso torso. I risvolti delle maniche sono bianchi e azzurri, mentre il colletto alla coreana è bianco. Sul retro la scritta S.P.A.L. è ricamata in caratteri color oro. La divisa si completa con shorts blu navy con inserti bianchi e calzettoni blu navy con bordo superiore bianco con riga azzurra e al centro in verticale, in bianco, il logo della squadra.

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Walter Mattioli
  • Patron: Simone Colombarini, Francesco Colombarini
  • Direttore generale: Andrea Gazzoli
  • Direttore commerciale: Alessandro Crivellaro

Area organizzativa

  • Segretario generale: Stefano Salis
  • Segretario sportivo: Andrea Bernardelli
  • Segretario organizzativo: Monica Mattioli
  • Team manager: Alessandro Andreini

Area comunicazione

  • Responsabile: Enrico Menegatti
  • Ufficio stampa: Andrea Benazzi

Area marketing

  • Responsabile: Simona Ragusa

Area tecnica

  • Responsabile: Davide Vagnati
  • Allenatore: Leonardo Semplici
  • Allenatore in seconda: Andrea Consumi
  • Preparatore atletico: Yuri Fabbrizzi
  • Preparatore dei portieri: Cristiano Scalabrelli
  • Collaboratori tecnici: Giovanni Vio, Rossano Casoni, Alessio Rubicini

Area sanitaria

  • Responsabile: Raffaella Giagnorio
  • Medico sociale: Francesco Palummieri
  • Recupero infortunati: Riccardo Ori, Fabrizio Franceschetti
  • Fisioterapisti: Daniele Zannini, Matteo Evangelisti, Piero Bortolin

OrganicoModifica

RosaModifica

Rosa e numerazione sono aggiornate al 31 gennaio 2019.[14][15][16]

 
Mirco Antenucci, il capitano nella stagione 2018-2019.
N. Ruolo Giocatore
1   P Alfred Gomis
2   P Emiliano Viviano[17]
3   D Johan Djourou[18]
4   D Thiago Cionek
5   D Lorenco Šimić
6   C Simone Missiroli
7   A Mirco Antenucci (capitano)
8   C Mattia Valoti
10   A Sergio Floccari
11   A Gabriele Moncini[18]
11   C Alessandro Murgia[17]
12   P Andrea Fulignati[17]
13   D Vasco Regini[17]
14   D Kevin Bonifazi
16   C Mirko Valdifiori
17   P Giacomo Poluzzi
19   C Jasmin Kurtić
21   C Salvatore Esposito[18]
22   P Demba Thiam[18]
23   D Francesco Vicari
24   D Lorenzo Dickmann
N. Ruolo Giocatore
25   C Everton Luiz[18]
27   D Felipe Dal Bello
28   C Pasquale Schiattarella
29   C Manuel Lazzari
32   P Vanja Milinković-Savić[18]
33   D Filippo Costa
37   A Andrea Petagna
43   A Alberto Paloschi
45   A Lazar Nikolić[19]
77   C Federico Viviani[18]
90   A Jacopo Murano[18]
90   C Marco Spina[19]
93   C Mohamed Fares
94   C Andrea Rizzo Pinna[19]
95   A Marko Janković[17]
96   C Ricardo Farcas[19]
97   C Mattia Vitale[18]
97   C Karolis Uzela[19]
98   D Matteo Salvi[19]
99   D Thomas Coulange[19]

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º luglio al 17 agosto)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Alfred Gomis Torino riscatto del cartellino (1,5 milioni €)[20]
P Vanja Milinković-Savić Torino prestito[21]
P Demba Thiam Fano fine prestito
D Johan Djourou Antalyaspor svincolato[22]
D Bartosz Salamon Cagliari riscatto del cartellino (2 milioni €)[20]
D Lorenco Šimić Sampdoria prestito con diritto di opzione (2,5 milioni €) e contro-opzione (3 milioni €)[23]
D Kevin Bonifazi Torino prestito con diritto di opzione (10 milioni €) e contro-opzione (11 milioni €)[24]
D Lorenzo Dickmann Novara prestito con obbligo di riscatto[25]
C Mohamed Fares Verona prestito con obbligo di riscatto (2,7 milioni € + 1,5 milioni € di bonus)[26]
C Mirko Valdifiori Torino definitivo (1 milione €)[24]
C Federico Viviani Verona riscatto del cartellino (3,3 milioni €)[27]
C Salvatore Esposito Inter definitivo[28]
C Simone Missiroli Sassuolo definitivo (2,5 milioni €)[29]
C Mattia Valoti Verona prestito con obbligo di riscatto (3 milioni €)[30]
C Jasmin Kurtić Atalanta riscatto del cartellino (4,8 milioni €)[20]
A Alberto Paloschi Atalanta riscatto del cartellino (4 milioni €)[20]
A Andrea Petagna Atalanta prestito (3 milioni €) con obbligo di riscatto (12 milioni €)[31]
A Gabriele Moncini Cesena svincolato[32]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Maurice Gomis Nocerina svincolato[33]
D Francesco Ferrari Pontedera fine prestito
D Fabio Della Giovanna Arezzo fine prestito
D Michele Cremonesi Virtus Entella fine prestito
D Andrea Gemignani Gavorrano fine prestito
D Riccardo Mastrilli Pontedera fine prestito
C Alessandro Bellemo Padova fine prestito
C Michele Castagnetti Empoli fine prestito
C Shaka Mawuli Fano fine prestito
C Alessandro Miotto Imolese fine prestito
C Francesco Posocco Pontedera fine prestito
C Gabriel Strefezza Juve Stabia fine prestito
A Tommaso Costantini Ravenna fine prestito
A Mattia Finotto Ternana fine prestito
A Jacopo Murano Trapani fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Alex Meret Udinese fine prestito
P Gabriele Marchegiani Gubbio svincolato
D Bartosz Salamon Frosinone prestito con obbligo di riscatto[34]
D Sauli Väisänen Crotone prestito[35]
D Federico Mattiello Atalanta fine prestito
D Pa Konate Cincinnati prestito con diritto di riscatto[36]
D Boukary Dramé - svincolato
C Eros Schiavon Pro Vercelli svincolato
C Alberto Grassi Napoli riscatto del cartellino[37]
A Marco Borriello UD Ibiza svincolato[38]
A Federico Bonazzoli Sampdoria fine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Maurice Gomis Siracusa prestito[39]
D Michele Cremonesi Perugia prestito[40]
D Fabio Della Giovanna Südtirol prestito[41]
D Andrea Gemignani Sambenedettese definitivo con diritto di opzione[42]
D Riccardo Mastrilli Teramo prestito[41]
C Filippo Artioli Viterbese prestito[43]
C Alessandro Bellemo Pro Vercelli prestito con diritto di opzione e contro-opzione[44]
C Michele Castagnetti Cremonese definitivo (1 milione €)[45]
C Shaka Mawuli Catanzaro prestito[46]
C Francesco Posocco Catanzaro definitivo[47]
C Gabriel Strefezza Cremonese prestito con diritto di opzione e contro-opzione[41]
A Mattia Finotto Cittadella prestito con diritto di opzione e contro-opzione[48]

Sessione invernale (dal 3 al 31 gennaio)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Emiliano Viviano Sporting Lisbona prestito[49]
P Andrea Fulignati Ascoli prestito[50]
D Vasco Regini Sampdoria prestito con diritto di riscatto[51]
C Alessandro Murgia Lazio prestito[52]
A Marko Janković Partizan definitivo (1,8 milioni €)[53]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Marco Meneghetti Pordenone definitivo (500 mila €)[54]
P Maurice Gomis Siracusa fine prestito
D Riccardo Mastrilli Teramo fine prestito
D Pa Konate Cincinnati fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Vanja Milinkovic-Savic Torino fine prestito[55]
P Demba Thiam Viterbese prestito[56]
D Johan Djourou - svincolato[57]
C Everton Luiz Real Salt Lake prestito (300 mila €) con diritto di riscatto (700 mila €)[58]
C Federico Viviani Frosinone prestito (300 mila €) con diritto di riscatto (5,2 milioni €)[59]
C Mattia Vitale Carpi prestito[60]
C Salvatore Esposito Ravenna prestito[61]
A Gabriele Moncini Cittadella definitivo (450 mila €) con diritto di opzione[62]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Marco Meneghetti Pordenone prestito[54]
P Maurice Gomis Kukësi prestito
D Riccardo Mastrilli Bisceglie prestito
D Pa Konate GIF Sundsvall svincolato
C Alessandro Miotto Messina svincolato
A Tommaso Costantini Massese svincolato[63]
A Jacopo Murano Potenza svincolato[64]

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2018-2019.

Girone di andataModifica

Bologna
19 agosto 2018, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Bologna0 – 1
referto
SPALStadio Renato Dall'Ara (21,158 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Bologna
26 agosto 2018, ore 18:00 CEST
2ª giornata
SPAL1 – 0
referto
ParmaStadio Renato Dall'Ara[65] (7,000 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Torino
2 settembre 2018, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Torino1 – 0
referto
SPALStadio Olimpico Grande Torino (17,785 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Ferrara
17 settembre 2018, ore 20:30 CEST
4ª giornata
SPAL2 – 0
referto
AtalantaStadio Paolo Mazza (14,153 spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Firenze
22 settembre 2018, ore 18:00 CEST
5ª giornata
Fiorentina3 – 0
referto
SPALStadio Artemio Franchi (30,068 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Ferrara
27 settembre 2018, ore 19:00 CEST
6ª giornata
SPAL0 – 2
referto
SassuoloStadio Paolo Mazza (13,945 spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Genova
1º ottobre 2018, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Sampdoria2 – 1
referto
SPALStadio Luigi Ferraris (17,885 spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma 1)

Ferrara
7 ottobre 2018, ore 20:30 CEST
8ª giornata
SPAL1 – 2
referto
InterStadio Paolo Mazza (15,750 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Roma
20 ottobre 2018, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Roma0 – 2
referto
SPALStadio Olimpico (39,839 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Ferrara
28 ottobre 2018, ore 15:00 CET
10ª giornata
SPAL0 – 3
referto
FrosinoneStadio Paolo Mazza (13,676 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Roma
4 novembre 2018, ore 12:30 CET
11ª giornata
Lazio4 – 1
referto
SPALStadio Olimpico (28,000 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Ferrara
10 novembre 2018, ore 18:00 CET
12ª giornata
SPAL2 – 2
referto
CagliariStadio Paolo Mazza (13,250 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Torino
24 novembre 2018, ore 18:00 CET
13ª giornata
Juventus2 – 0
referto
SPALAllianz Stadium (41,052 spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma 1)

Ferrara
1º dicembre 2018, ore 15:00 CET
14ª giornata
SPAL2 – 2
referto
EmpoliStadio Paolo Mazza (12,622 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Genova
9 dicembre 2018, ore 18:00 CET
15ª giornata
Genoa1 – 1
referto
SPALStadio Luigi Ferraris (19,571 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Nocera Inferiore)

Ferrara
16 dicembre 2018, ore 12:30 CET
16ª giornata
SPAL0 – 0
referto
ChievoStadio Paolo Mazza (11,882 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Napoli
22 dicembre 2018, ore 15:00 CET
17ª giornata
Napoli1 – 0
referto
SPALStadio San Paolo (37,093 spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma 1)

Ferrara
26 dicembre 2018, ore 18:00 CET
18ª giornata
SPAL0 – 0
referto
UdineseStadio Paolo Mazza (13,195 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Milano
29 dicembre 2018, ore 20:30 CET
19ª giornata
Milan2 – 1
referto
SPALStadio Giuseppe Meazza (48,070 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Girone di ritornoModifica

Ferrara
20 gennaio 2019, ore 15:00 CET
20ª giornata
SPAL1 – 1
referto
BolognaStadio Paolo Mazza (14,524 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Parma
27 gennaio 2019, ore 15:00 CET
21ª giornata
Parma2 – 3
referto
SPALStadio Ennio Tardini (15,297 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Ferrara
3 febbraio 2019, ore 12:30 CET
22ª giornata
SPAL0 – 0
referto
TorinoStadio Paolo Mazza (12,743 spett.)
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Bergamo
10 febbraio 2019, ore 15:00 CET
23ª giornata
Atalanta2 – 1
referto
SPALStadio Atleti Azzurri d'Italia (18,342 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Ferrara
17 febbraio 2019, ore 12:30 CET
24ª giornata
SPAL1 – 4
referto
FiorentinaStadio Paolo Mazza (13,769 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Reggio Emilia
24 febbraio 2019, ore 15:00 CET
25ª giornata
Sassuolo1 – 1
referto
SPALMapei Stadium-Città del Tricolore (11,544 spett.)
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Ferrara
3 marzo 2019, ore 15:00 CET
26ª giornata
SPAL1 – 2
referto
SampdoriaStadio Paolo Mazza (12,731 spett.)
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Milano
10 marzo 2019, ore 15:00 CET
27ª giornata
Inter2 – 0
referto
SPALStadio Giuseppe Meazza (61,339 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Ferrara
16 marzo 2019, ore 18:00 CET
28ª giornata
SPAL2 – 1
referto
RomaStadio Paolo Mazza (15,089 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Frosinone
31 marzo 2019, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Frosinone0 – 1
referto
SPALStadio Benito Stirpe (12,969 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Ferrara
3 aprile 2019, ore 21:00 CEST
30ª giornata
SPAL1 – 0
referto
LazioStadio Paolo Mazza (13,415 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Cagliari
7 aprile 2019, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
SPALSardegna Arena (16,121 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Ferrara
13 aprile 2019, ore 15:00 CEST
32ª giornata
SPAL2 – 1
referto
JuventusStadio Paolo Mazza (16,000 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Empoli
20 aprile 2019, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Empoli2 – 4
referto
SPALStadio Carlo Castellani (10,444 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Ferrara
28 aprile 2019, ore 15:00 CEST
34ª giornata
SPAL1 – 1
referto
GenoaStadio Paolo Mazza (13,563 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Verona
4 maggio 2019, ore 18:00 CEST
35ª giornata
Chievo0 – 4
referto
SPALStadio Marcantonio Bentegodi (7,000 spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Ferrara
12 maggio 2019, ore 18:00 CEST
36ª giornata
SPAL1 – 2
referto
NapoliStadio Paolo Mazza (14,175 spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Udine
18 maggio 2019, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Udinese3 – 2
referto
SPALDacia Arena (24,614 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Ferrara
26 maggio 2019, ore 20:30 CEST
38ª giornata
SPAL2 – 3
referto
MilanStadio Paolo Mazza (16,146 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2018-2019.
La Spezia
12 agosto 2018, ore 18:30 CEST
Terzo turno
Spezia0 – 1
referto
SPALStadio Alberto Picco[66] (3,049 spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Genova
4 dicembre 2018, ore 20:45 CET
Quarto turno
Sampdoria2 – 1
referto
SPALStadio Luigi Ferraris (2,462 spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 42 19 5 7 7 20 26 19 6 2 11 24 30 38 11 9 18 44 56 -12
  Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 2 2 2 1 0 1 2 2 0
Totale 42 19 5 7 7 20 26 21 7 2 12 26 32 40 12 9 19 46 58 -12

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V V P V P P P P V P P N P N N N P N P N V N P P N P P V V V P V V N V P P P
Posizione 7 3 4 2 6 8 13 14 13 15 15 15 15 15 16 15 16 15 16 15 14 14 14 16 15 16 16 15 15 15 16 13 13 13 11 11 11 13

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Antenucci, M. M. Antenucci 35500100036500
Bonifazi, K. K. Bonifazi 27220100028220
Cionek, T. T. Cionek 3101222010330132
Costa, F. F. Costa 9000200011000
Dickmann, L. L. Dickmann 601010007010
Djourou, J. J. Djourou 500010006000
Esposito, S. S. Esposito 000000000000
Everton Luiz, Everton Luiz 10050201012060
Fares, M. M. Fares 3531201000363120
Felipe, Felipe 3031301000313130
Floccari, S. S. Floccari 20330110021430
Fulignati, A. A. Fulignati 000000000000
Gomis, A. A. Gomis 20-2700100021-2700
Jankovic, M. M. Jankovic 401000004010
Kurtić, J. J. Kurtić 30690100031690
Lazzari, M. M. Lazzari 33070101034080
Milinković-Savić, V. V. Milinković-Savić 2-4011-2003-601
Missiroli, S. S. Missiroli 34090000034090
Moncini, G. G. Moncini 100010002000
Murano, J. J. Murano 000000000000
Murgia, A. A. Murgia 15010000015010
Paloschi, A. A. Paloschi 23230200025230
Petagna, A. A. Petagna 3616801100371780
Poluzzi, G. G. Poluzzi 100000001000
Regini, V. V. Regini 400000004000
Schiattarella, P. P. Schiattarella 2801001000290100
Šimić, L. L. Šimić 800000008000
Thiam, D. D. Thiam 000000000000
Väisänen, S. S. Väisänen 000010001000
Valdifiori, M. M. Valdifiori 15030100016030
Valoti, M. M. Valoti 24260100025260
Vicari, F. F. Vicari 28260101029270
Vitale, M. M. Vitale 000010001000
Viviani, F. F. Viviani 000010101010
Viviano, E. E. Viviano 17-2500000017-2500

GiovaniliModifica

OrganigrammaModifica

Area direttiva

  • Responsabile dell'area tecnica: Ruggero Ludergnani
  • Responsabile organizzativo: Alessandro Orlandini
  • Segretario amministrativo: Marco Bof
  • Addetto comunicazione: Alessio Pugliese

Area tecnica - Primavera

  • Direttore sportivo: Andrea Grammatica
  • Allenatore: Marcello Cottafava
  • Preparatore atletico: Carlo Oliani
  • Preparatore portieri: Silvio Guariso
  • Medico sociale: Gianni Mazzoni
  • Fisioterapista: Vittorio Bronzi

Area tecnica - Under 17

  • Allenatore: Fabio Perinelli

Area tecnica - Under 16

  • Allenatore: Riccardo Bovo

Area tecnica - Under 15

  • Allenatore: Claudio Rivalta

PiazzamentiModifica

  • Primavera:
  • Allievi Nazionali (Under 17):
    • Campionato Under-17 Serie A-B: 4º posto (girone B). Secondo turno play-off.
  • Giovanissimi Nazionali (Under-16):
    • Campionato Under-16 Serie A-B: 6º posto (girone B).
  • Giovanissimi Professionisti (Under-15):
    • Campionato Under-15 Serie A-B: 3º posto (girone B). Quarti di finale play-off.

NoteModifica

  1. ^ Stadio Paolo Mazza, su spalferrara.it. URL consultato il 28 aprile 2019.
  2. ^ Campagna abbonamenti SPAL - I numeri finali delle sottoscrizioni stagionali, su spalferrara.it, 6 settembre 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
  3. ^ a b c Statistiche spettatori Serie A 2018-2019, su Stadiapostcards.com.
  4. ^ SPAL, preso Petagna: all'Atalanta 15 milioni di euro, su premiumsporthd.it, 17 luglio 2018. URL consultato il 27 maggio 2019.
  5. ^ Serie A, SPAL-Atalanta 2-0: Petagna spietato, doppietta da ex, su gazzetta.it, 17 settembre 2018. URL consultato il 27 maggio 2019.
  6. ^ Roma-SPAL 0-2: il tabellino, su gazzetta.it, 20 ottobre 2018. URL consultato il 27 maggio 2019.
  7. ^ Milan-SPAL 2-1: Higuain si sblocca e decide il match, su corrieredellosport.it, 29 dicembre 2018. URL consultato il 27 maggio 2019.
  8. ^ Parma-SPAL 2-3: doppio Inglese, poi l'incredibile rimonta ferrarese, su gazzetta.it, 27 gennaio 2019. URL consultato il 27 maggio 2019.
  9. ^ SPAL-Fiorentina 1-4, ma scoppia il caso Var, su quotidiano.net, 17 febbraio 2019. URL consultato il 27 maggio 2019.
  10. ^ SPAL-Juventus 2-1, niente festa! Bonifazi e Floccari rispondono a Kean, su gazzetta.it, 13 aprile 2019. URL consultato il 27 maggio 2019.
  11. ^ Chievo-SPAL 0-4: missione compiuta, Semplici centra la salvezza, su corrieredellosport.it, 4 maggio 2019. URL consultato il 27 maggio 2019.
  12. ^ Spal, rinnovo con Tassi Group: sarà sponsor di maglia fino al 2019, su calcioefinanza.it, 19 ottobre 2017. URL consultato il 27 maggio 2019.
  13. ^ Pentaferte sponsor di manica della SPAL per tre stagioni, su spalferrara.it, 4 ottobre 2018. URL consultato il 27 maggio 2019.
  14. ^ La rosa, su spalferrara.it.
  15. ^ La numerazione ufficiale delle maglie biancazzurre 2018-2019, su spalferrara.it, 18 agosto 2018. URL consultato il 18 agosto 2018.
  16. ^ SPAL - profilo societario, su transfermarkt.it.
  17. ^ a b c d e Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  18. ^ a b c d e f g h i Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  19. ^ a b c d e f g Aggregato dalla Primavera.
  20. ^ a b c d Calciomercato Spal, riscattati Paloschi, Kurtic, Salamon e Gomis, su corrieredellosport.it, 20 giugno 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  21. ^ Vanja Milinkovic Savic arriva alla SPAL in prestito dal Torino, su spalferrara.it, 6 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  22. ^ Johan Djourou è un nuovo giocatore della SPAL, su spalferrara.it, 21 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  23. ^ Dalla Sampdoria arriva in prestito il difensore Lorenco Simic, su spalferrara.it, 16 agosto 2018. URL consultato il 16 agosto 2018.
  24. ^ a b La SPAL acquisisce dal Torino il difensore Bonifazi e il centrocampista Valdifiori, su spalferrara.it, 16 agosto 2018. URL consultato il 16 agosto 2018.
  25. ^ Lorenzo Dickmann arriva alla SPAL in prestito dal Novara, su spalferrara.it, 28 giugno 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  26. ^ Mohamed Fares arriva in biancazzurro in prestito dall'Hellas Verona, su spalferrara.it, 18 giugno 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  27. ^ Calciomercato Spal, ufficiale il riscatto di Viviani dal Verona, su tuttosport.com, 18 giugno 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  28. ^ Salvatore Esposito in biancazzurro a titolo definitivo, su spalferrara.it, 29 giugno 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  29. ^ Simone Missiroli è un nuovo giocatore biancazzurro, su spalferrara.it, 17 agosto 2018. URL consultato il 17 agosto 2018.
  30. ^ SPAL ha acquisito Mattia Valoti in prestito da Hellas Verona, su spalferrara.it, 6 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  31. ^ Andrea Petagna arriva alla SPAL in prestito dall'Atalanta, su spalferrara.it, 19 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  32. ^ Gabriele Moncini è biancazzurro, su spalferrara.it, 25 luglio 2018. URL consultato il 25 luglio 2018.
  33. ^ Maurice Gomis è un nuovo giocatore della SPAL, su spalferrara.it, 6 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  34. ^ Bartosz Salamon ceduto in prestito al Frosinone, su spalferrara.it, 9 agosto 2018. URL consultato il 9 agosto 2018.
  35. ^ Sauli Vaisanen ceduto in prestito al Crotone, su spalferrara.it, 17 agosto 2018. URL consultato il 17 agosto 2018.
  36. ^ FC Cincinnati announces loan deal for Swedish international Pa Konate from Serie A club SPAL, su eu.cincinnati.com, 1º agosto 2018. URL consultato il 1º agosto 2018.
  37. ^ Calciomercato SPAL, Grassi torna al Napoli: controriscattato dai partenopei, su goal.com. URL consultato il 22 luglio 2018.
  38. ^ Spal: Borriello rescinde il contratto, su ansa.it, 5 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  39. ^ La SPAL cede in prestito al Siracusa Calcio il portiere Maurice Gomis, su spalferrara.it, 26 luglio 2018. URL consultato il 26 luglio 2018.
  40. ^ Michele Cremonesi ceduto in prestito al Perugia, su spalferrara.it, 14 agosto 2018. URL consultato il 14 agosto 2018.
  41. ^ a b c La SPAL cede in prestito Strefezza, Della Giovanna e Mastrilli, su spalferrara.it, 10 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  42. ^ Andrea Gemignani ceduto alla Sambenedettese, su spalferrara.it, 27 luglio 2018. URL consultato il 27 luglio 2018.
  43. ^ Filippo Artioli alla Viterbese Castrense, su tusciaweb.eu, 2 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  44. ^ Alessandro Bellemo ceduto in prestito alla Pro Vercelli, su spalferrara.it, 2 agosto 2018. URL consultato il 2 agosto 2018.
  45. ^ SPAL, Castagnetti va alla Cremonese a titolo definitivo, su tuttomercatoweb.com, 11 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  46. ^ Eklu Shaka Mawuli in prestito al Catanzaro, su spalferrara.it, 25 luglio 2018. URL consultato il 26 luglio 2018.
  47. ^ Francesco Posocco ceduto al Catanzaro, su spalferrara.it, 20 luglio 2018. URL consultato il 22 luglio 2018.
  48. ^ Mattia Finotto in prestito al Cittadella, su spalferrara.it, 24 luglio 2018. URL consultato il 24 luglio 2018.
  49. ^ Emiliano Viviano è biancazzurro, su spalferrara.it, 7 gennaio 2019. URL consultato il 7 gennaio 2019.
  50. ^ Andrea Fulignati arriva alla SPAL in prestito dall'Ascoli, su spalferrara.it, 31 gennaio 2019. URL consultato il 31 gennaio 2019.
  51. ^ Il difensore Vasco Regini in prestito alla SPAL dalla Sampdoria, su spalferrara.it, 31 gennaio 2019. URL consultato il 31 gennaio 2019.
  52. ^ Alessandro Murgia è biancazzurro, su spalferrara.it, 30 gennaio 2019. URL consultato il 30 gennaio 2019.
  53. ^ Marko Jankovic è un nuovo giocatore della SPAL, su spalferrara.it, 31 gennaio 2019. URL consultato il 31 gennaio 2019.
  54. ^ a b SPAL ha acquisito dal Pordenone il giovane portiere Marco Meneghetti, su spalferrara.it, 31 gennaio 2019. URL consultato il 31 gennaio 2019.
  55. ^ Vanja Milinkovic Savic rientra al Torino, su spalferrara.it, 31 gennaio 2019. URL consultato il 31 gennaio 2019.
  56. ^ Demba Thiam ceduto a titolo temporaneo alla Viterbese, su spalferrara.it, 9 gennaio 2019. URL consultato il 9 gennaio 2019.
  57. ^ Risolto consensualmente il contratto tra la SPAL e il difensore svizzero Johan Djourou, su spalferrara.it, 17 gennaio 2019. URL consultato il 17 gennaio 2019.
  58. ^ Everton Luiz ceduto a titolo temporaneo al Real Salt Lake, su spalferrara.it, 7 gennaio 2019. URL consultato il 7 gennaio 2019.
  59. ^ Il centrocampista Federico Viviani in prestito dalla SPAL al Frosinone, su spalferrara.it, 24 gennaio 2019. URL consultato il 24 gennaio 2019.
  60. ^ Il centrocampista Mattia Vitale in prestito dalla SPAL al Carpi, su spalferrara.it, 15 gennaio 2019. URL consultato il 15 gennaio 2019.
  61. ^ Salvatore Esposito ceduto a titolo temporaneo al Ravenna, su spalferrara.it, 9 gennaio 2019. URL consultato il 9 gennaio 2019.
  62. ^ Trasferito l'attaccante Gabriele Moncini all'A.S. Cittadella, su spalferrara.it, 23 gennaio 2019. URL consultato il 23 gennaio 2019.
  63. ^ Rescisso consensualmente il contratto con l'attaccante Tommaso Costantini, su spalferrara.it, 17 gennaio 2019. URL consultato il 17 gennaio 2019.
  64. ^ Rescissione consensuale del contratto con l'attaccante Jacopo Murano, su spalferrara.it, 17 gennaio 2019. URL consultato il 17 gennaio 2019.
  65. ^ Partita giocata a Bologna causa lavori di ristrutturazione dello Stadio Paolo Mazza
  66. ^ Partita giocata a campi invertiti causa lavori di ristrutturazione dello Stadio Paolo Mazza.

Collegamenti esterniModifica