Scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade - Spada individuale maschile

Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Spada individuale maschile
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Università di Waseda, Tokyo.
Periodo 18 - 19 ottobre 1964
Partecipanti 65 da 25 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Hryhorij Kriss Unione Sovietica Unione Sovietica
Medaglia d'argento Henry Hoskyns Gran Bretagna Gran Bretagna
Medaglia di bronzo Guram Kostava Unione Sovietica Unione Sovietica
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Scherma a
Tokyo 1964
Fencing pictogram.svg
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini donne
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della spada individuale maschile di scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade si tenne nei giorni 18 e 19 ottobre 1964 alla Università di Waseda a Tokyo.

ProgrammaModifica

Data Round Note
18 ottobre 1964 1º turno 8 gruppi i primi cinque passano il turno.
18 ottobre 1964 2º turno 6 gruppi i primi quattro passano il turno.
Dei 24 qualificati i migliori otto al 4º turno
19 ottobre 1964 3º turno 8 incontri a eliminazione diretta.
19 ottobre 1964 4º turno 8 incontri a eliminazione diretta.
19 ottobre 1964 5º turno 4 incontri a eliminazione diretta.
19 ottobre 1964 Girone finale a 4

RisultatiModifica

Primo turnoModifica

Gruppo A
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
LAG HAB LOS POL HUM CAS MAN THE
1 Hans Lagerwall   Svezia 6 34-16 X 4-5 5-3 5-3 5-2 5-0 5-1 5-2
2 Bruno Habārovs   Unione Sovietica 6 30-22 5-4 X 0-5 5-3 5-2 5-4 5-1 5-3
3 Roland Losert   Austria 5 32-16 3-5 5-0 X 5-1 4-5 5-3 5-2 5-0
4 Claudio Polledri   Svizzera 4 27-24 3-5 3-5 1-5 X 5-4 5-4 5-0 5-1
5 John Humphreys   Australia 4 28-27 2-5 2-5 5-4 4-5 X 5-4 5-2 5-2
6 Zelmar Casco   Argentina 2 25-27 0-5 4-5 3-5 4-5 4-5 X 5-1 5-1
7 Kim Man-Sig   Corea del Sud 1 12-33 1-5 1-5 2-5 0-5 2-5 1-5 X 5-3
8 Ronnie Theseira   Malaysia 0 12-35 2-5 3-5 0-5 1-5 2-5 1-5 3-5 X
Gruppo B
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
KRI GNA DRE ELS OKA VAN VĂN RYA
1 Hryhorij Kriss   Unione Sovietica 6 35-16 X 5-3 5-4 5-1 5-5 5-2 5-1 5-0
2 Paul Gnaier   Germania 5 30-24 3-5 X 2-5 5-4 5-1 5-4 5-1 5-4
3 Yves Dreyfus   Francia 4 29-23 4-5 5-2 X 5-1 5-4 3-5 2-5 5-1
4 Hassan El-Said   Libano 4 26-24 1-5 4-5 1-5 X 5-4 5-2 5-1 5-2
5 Heizaburo Okawa   Giappone 3+1 29-29 5-5 1-5 4-5 4-5 X 5-2 5-3 5-4 5-1
6 René Van Den Driessche   Belgio 3+0 25-24 2-5 4-5 5-3 2-5 2-5 X 5-0 5-1 1-5
7 Trần Văn Xuan   Vietnam 1 12-32 1-5 1-5 5-2 1-5 3-5 0-5 X 1-5
8 Michael Ryan   Irlanda 1 17-31 0-5 4-5 1-5 2-5 4-5 1-5 5-1 X
Gruppo C
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
JAC NIE KOS LIN BOU GEM SER ZAR
1 Peter Jacobs   Gran Bretagna 6 34-20 X 5-4 5-3 5-2 5-3 4-5 5-0 5-3
2 Henryk Nielaba   Polonia 5 31-16 4-5 X 5-0 2-5 5-3 5-2 5-1 5-0
3 Guram Kostava   Unione Sovietica 5 28-23 3-5 0-5 X 5-3 5-3 5-3 5-4 5-0
4 Orvar Lindwall   Svezia 4 28-20 2-5 5-2 3-5 X 5-0 3-5 5-2 5-1
5 John Bouchier-Hayes   Irlanda 3+1 24-24 3-5 3-5 3-5 0-5 X 5-0 5-2 5-2 5-4
6 Joseph Gemayel   Libano 3+0 24-30 5-4 2-5 3-5 5-3 0-5 X 4-5 5-3 4-5
7 Francisco Serp   Argentina 2 19-30 0-5 1-5 4-5 2-5 2-5 5-4 X 5-1
8 Bizhan Zarnegar   Iran 0 10-35 3-5 0-5 0-5 1-5 2-5 3-5 1-5 X
Gruppo D
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
GON SAY TRO SAC HAU ANG AND ZAR
1 Bogdan Gonsior   Polonia 6 34-23 X 5-3 5-5 4-5 5-4 5-2 5-2 5-2
2 Michel Saykali   Libano 5 29-23 3-5 X 5-4 1-5 5-4 5-3 5-2 5-0
3 Rudolf Trost   Austria 5 34-25 5-5 4-5 X 5-4 5-3 5-4 5-3 5-1
4 Gianluigi Saccaro   Italia 4 32-22 5-4 5-1 4-5 X 4-5 4-5 5-1 5-1
5 Ştefan Haukler   Romania 4 31-25 4-5 4-5 3-5 5-4 X 5-2 5-0 5-4
6 Frank Anger   Stati Uniti 3 26-27 2-5 3-5 4-5 5-4 2-5 X 5-1 5-2
7 John Andru   Canada 1 14-34 2-5 2-5 3-5 1-5 0-5 1-5 X 5-4
8 Bizhan Zarnegar   Iran 0 14-35 2-5 0-5 1-5 1-5 4-5 2-5 4-5 X
Gruppo E
Pos. Atleta Nazione Vittorie SF SC Incontri
BOU PEL BAR ABR HEC MYE VER TAM ALM
1 Claude Bourquard   Francia 7 39 23 X 5-3 4-5 5-4 5-2 5-3 5-3 5-1 5-2
2 Alberto Pellegrino   Italia 6 36 23 3-5 X 5-2 5-5 4-5 5-0 5-4 4-1 5-1
3 Walter Bar   Svizzera 6 36 23 5-4 2-5 X 4-5 5-3 5-3 5-1 5-1 5-1
4 Göran Abrahamsson   Svezia 5 36 25 4-5 5-5 5-4 X 2-5 5-2 5-0 5-1 5-3
5 Dieter Hecke   Germania 5 34 27 2-5 5-4 3-5 5-2 X 4-5 5-0 5-2 5-4
6 Han Myeong-Seok   Corea del Sud 3 27 36 3-5 0-5 3-5 2-5 5-4 X 5-4 5-3 4-5
7 Sergio Vergara   Cile 2 22 34 3-5 4-5 1-5 0-5 0-5 4-5 X 5-3 5-1
8 Dibier Tamayo   Colombia 1 17 37 1-5 1-4 1-5 1-5 2-5 3-5 3-5 X 5-3
9 Houshmand Almasi   Iran 1 20 39 2-5 1-5 1-5 3-5 4-5 5-4 1-5 3-5 X
Gruppo F
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
ROM KUL DEL JAY LEY LUN FOX SAS
1 Franz Rompza   Germania 6 32-23 X 5-3 5-3 2-5 5-3 5-4 5-4 5-1
2 Győző Kulcsár   Ungheria 5 30-20 3-5 X 2-5 5-2 5-3 5-2 5-2 5-1
3 Giuseppe Delfino   Italia 4 32-23 3-5 5-2 X 5-5 5-4 4-5 5-0 5-2
4 Allan Jay   Gran Bretagna 4 27-27 5-2 2-5 5-5 X 5-4 0-5 5-3 5-3
5 Marcus Leyrer   Austria 3+0 29-26 3-5 3-5 4-5 4-5 X 5-2 5-2 5-2 5-5
6 Ivan Lund   Australia 3+0 25-26 4-5 2-5 5-4 5-0 2-5 X 2-5 5-2 5-5
7 Bob Foxcroft   Canada 2 21-30 4-5 2-5 0-5 3-5 2-5 5-2 X 5-3
8 Ernesto Sastre   Colombia 0 14-35 1-5 1-5 2-5 3-5 2-5 2-5 3-5 X
Gruppo G
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
TAB GUI STE KAU MIC HOB JIM ECH
1 Kazuhiko Tabuchi   Giappone 5 27-22 X 5-3 0-5 2-5 5-4 5-1 5-1 5-3
2 Jacques Guittet   Francia 5 30-24 3-5 X 5-4 5-2 2-5 5-3 5-4 5-1
3 Michel Steininger   Svizzera 4 31-21 5-0 4-5 X 5-4 5-1 5-1 3-5 4-5
4 István Kausz   Ungheria 4 28-24 5-2 2-5 4-5 X 5-3 2-5 5-1 5-3
5 David Micahnik   Stati Uniti 4 28-27 4-5 5-2 1-5 3-5 X 5-3 5-3 5-4
6 Russell Hobby   Australia 3 23-31 1-5 3-5 1-5 5-2 3-5 X 5-5 5-4
7 Sergio Jiménez   Cile 2 24-32 1-5 4-5 5-3 1-5 3-5 5-5 X 5-4
8 Emilio Echeverry   Colombia 1 24-34 3-5 1-5 5-4 3-5 4-5 4-5 4-5 X
Gruppo H
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
HOS NEM PES DUH GLO ARA GLO TAB
1 Henry Hoskyns   Gran Bretagna 6 31-10 X 5-3 5-0 5-0 5-2 1-5 5-0 5-0
2 Zoltán Nemere   Ungheria 6 33-16 3-5 X 5-3 5-2 5-2 5-3 5-0 5-1
3 Paul Pesthy   Stati Uniti 4 26-22 0-5 3-5 X 5-2 3-5 5-3 5-2 5-0
4 Sin Du-Ho   Corea del Sud 4 24-26 0-5 2-5 2-5 X 5-3 5-3 5-2 5-3
5 Wiesław Glos   Polonia 4 27-28 2-5 2-5 5-3 3-5 X 5-4 5-3 5-3
6 Toshiaki Araki   Giappone 3 28-26 5-1 3-5 3-5 3-5 4-5 X 5-1 5-4
7 Aquiles Gloffka   Cile 1 13-34 0-5 0-5 2-5 2-5 3-5 1-5 X 5-4
8 Jesús Taboada   Argentina 0 15-35 0-5 1-5 0-5 3-5 3-5 4-5 4-5 X

Secondo turnoModifica

Gruppo A
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
KUL LAG EL- DEL GLO BOU TAB
1 Győző Kulcsár   Ungheria 5 27-17 X 2-5 5-1 5-3 5-4 5-3 5-1
2 Hans Lagerwall   Svezia 4 28-15 5-2 X 5-0 5-5 3-5 5-1 5-2
3 Hassan El-Said   Libano 3 20-22 1-5 0-5 X 4-5 5-1 5-2 5-4
4 Giuseppe Delfino   Italia 3 28-25 3-5 5-5 5-4 X 5-5 5-2 5-4
5 Wiesław Glos   Polonia 2 24-23 4-5 5-3 1-5 5-5 X 5-0 4-5
6 John Bouchier-Hayes   Irlanda 1 13-27 3-5 1-5 2-5 2-5 0-5 X 5-2
7 Kazuhiko Tabuchi   Giappone 1 18-29 1-5 2-5 4-5 4-5 5-4 2-5 X
Gruppo B
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
KRI HOS PEL ABR MIC KAU DRE
1 Hryhorij Kriss   Unione Sovietica 4 27-19 X 5-2 5-5 5-3 2-5 5-4 5-0
2 Henry Hoskyns   Gran Bretagna 4 25-23 2-5 X 5-2 5-3 5-3 3-5 5-5
3 Alberto Pellegrino   Italia 4 26-26 5-5 2-5 X 5-3 4-5 5-4 5-4
4 Göran Abrahamsson   Svezia 3+1 24-26 3-5 3-5 3-5 X 5-5 5-3 5-3 5-4
5 David Micahnik   Stati Uniti 3+0 25-25 5-2 3-5 5-4 5-5 X 5-4 2-5 4-5
6 István Kausz   Ungheria 2 25-26 4-5 5-3 4-5 3-5 4-5 X 5-3
7 Yves Dreyfus   Francia 1 20-27 0-5 5-5 4-5 3-5 5-2 3-5 X
Gruppo C
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
SAC GUI STE GNA LEY JAC DUH
1 Gianluigi Saccaro   Italia 5 27-17 X 5-4 2-5 5-2 5-1 5-2 5-3
2 Jacques Guittet   Francia 4 27-18 4-5 X 5-3 5-1 3-5 5-4 5-0
3 Michel Steininger   Svizzera 4 27-19 5-2 3-5 X 4-5 5-3 5-2 5-2
4 Paul Gnaier   Germania 3 23-20 2-5 1-5 5-4 X 5-5 5-1 5-0
5 Marcus Leyrer   Austria 2 21-23 1-5 5-3 3-5 5-5 X 2-5 5-0
6 Peter Jacobs   Gran Bretagna 1 17-27 2-5 4-5 2-5 1-5 5-2 X 3-5
7 Sin Du-Ho   Corea del Sud 1 10-28 3-5 0-5 2-5 0-5 0-5 5-3 X
Gruppo D
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
GON TRO NEM HEC HAB OKA POL
1 Bogdan Gonsior   Polonia 4 25-20 X 3-5 2-5 5-3 5-1 5-3 5-3
2 Rudolf Trost   Austria 4 27-21 5-3 X 5-4 4-5 5-2 3-5 5-2
3 Zoltán Nemere   Ungheria 4 27-23 5-2 4-5 X 5-4 5-3 5-4 3-5
4 Dieter Hecke   Germania 3 26-26 3-5 5-4 4-5 X 5-3 5-4 4-5
5 Bruno Habārovs   Unione Sovietica 2 19-24 1-5 2-5 3-5 3-5 X 5-0 5-4
6 Heizaburo Okawa   Giappone 2 21-25 3-5 5-3 4-5 4-5 0-5 X 5-2
7 Claudio Polledri   Svizzera 2 21-27 3-5 2-5 5-3 5-4 4-5 2-5 X
Gruppo E
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri
LOS BOU KOS LIN HAU SAY
1 Roland Losert   Austria 5 25-11 X 5-4 5-2 5-2 5-1 5-2
2 Claude Bourquard   Francia 3 24-14 4-5 X 5-2 5-1 5-5 5-1
3 Guram Kostava   Unione Sovietica 3 19-18 2-5 2-5 X 5-2 5-2 5-4
4 Orvar Lindwall   Svezia 2 15-19 2-5 1-5 2-5 X 5-4 5-0
5 Ştefan Haukler   Romania 0 17-25 1-5 5-5 2-5 4-5 X 5-5
6 Michel Saykali   Libano 0 12-25 2-5 1-5 4-5 0-5 5-5 X
Gruppo F
Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
NIE ROM BAR HUM JAY PES BAR HUM JAY
1 Henryk Nielaba   Polonia 4 23-11 X 5-1 5-2 5-2 5-1 3-5
2 Franz Rompza   Germania 4 21-13 1-5 X 5-3 5-1 5-2 5-2
3 Walter Bar   Svizzera 2+1 19-23 2-5 3-5 X 5-4 4-5 5-4 X ND 5-2
4 John Humphreys   Australia 2+1 17-21 2-5 1-5 4-5 X 5-2 5-4 ND X 5-3
5 Allan Jay   Gran Bretagna 2+0 15-21 1-5 2-5 5-4 2-5 X 5-2 2-5 3-5 X
6 Paul Pesthy   Stati Uniti 1 17-23 5-3 2-5 4-5 4-5 2-5 X

Terzo turnoModifica

Vincente Risultato Sconfitto
Atleta Nazione Atleta Nazione
Jacques Guittet   Francia 10 - 9 Walter Bar   Svizzera
Dieter Hecke   Germania 10 - 9 Alberto Pellegrino   Italia
Henryk Nielaba   Polonia 10 - 5 John Humphreys   Australia
Zoltán Nemere   Ungheria 10 - 8 Giuseppe Delfino   Italia
Guram Kostava   Unione Sovietica 10 - 5 Michel Steininger   Svizzera
Gianluigi Saccaro   Italia 10 - 4 Paul Gnaier   Germania
Orvar Lindwall   Svezia 10 - 3 Hassan El-Said   Libano
Göran Abrahamsson   Svezia 10 - 9 Rudolf Trost   Austria

Quarto turnoModifica

Vincente Risultato Sconfitto
Atleta Nazione Atleta Nazione
Henry Hoskyns   Gran Bretagna 10 - 7 Zoltán Nemere   Ungheria
Orvar Lindwall   Svezia 10 - 6 Győző Kulcsár   Ungheria
Gianluigi Saccaro   Italia 10 - 4 Hans Lagerwall   Svezia
Guram Kostava   Unione Sovietica 10 - 9 Roland Losert   Austria
Bogdan Gonsior   Polonia 10 - 5 Dieter Hecke   Germania
Hryhorij Kriss   Unione Sovietica 10 - 9 Göran Abrahamsson   Svezia
Claude Bourquard   Francia 10 - 7 Henryk Nielaba   Polonia
Franz Rompza   Germania 10 - 10 Jacques Guittet   Francia

Quinto turnoModifica

Vincente Risultato Sconfitto
Atleta Nazione Atleta Nazione
Hryhorij Kriss   Unione Sovietica 10 - 3 Bogdan Gonsior   Polonia
Henry Hoskyns   Gran Bretagna 10 - 5 Franz Rompza   Germania
Guram Kostava   Unione Sovietica 10 - 3 Orvar Lindwall   Svezia
Gianluigi Saccaro   Italia 10 - 8 Claude Bourquard   Francia

Torneo 5º postoModifica

Vincente Risultato Sconfitto
Atleta Nazione Atleta Nazione
Bogdan Gonsior   Polonia 10 - 7 Orvar Lindwall   Svezia
Claude Bourquard   Francia 10 - 8 Franz Rompza   Germania
Bogdan Gonsior   Polonia 10 - 3 Claude Bourquard   Francia

Girone finaleModifica

Pos. Atleta Nazione Vittorie Stoccate Incontri Barrage
KRI HOS KOS SAC
  Hryhorij Kriss   Unione Sovietica 2+1 12-11 X 5-5 2-5 5-1 5-2
  Henry Hoskyns   Gran Bretagna 2+0 15-12 5-5 X 5-3 5-4 2-5
  Guram Kostava   Unione Sovietica 1+1 12-12 5-2 3-5 X 4-5 5-0
4 Gianluigi Saccaro   Italia 1+0 10-14 1-5 4-5 5-4 X 0-5

BibliografiaModifica

  • (EN) International Olympic Committee, Fencing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 281-328. URL consultato il 2 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).

Collegamenti esterniModifica