Apri il menu principale

Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali - Slalom gigante maschile

Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Slalom gigante maschile
Vancouver 2010
Informazioni generali
Luogo Whistler Creekside, Whistler
Periodo 23 febbraio
Partecipanti 103[1] da 60 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Carlo Janka Svizzera Svizzera
Medaglia d'argento Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia
Medaglia di bronzo Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014
Sci alpino ai
Giochi di Vancouver 2010
Alpine skiing pictogram.svg
Discesa maschile femminile
Gigante maschile femminile
Slalom maschile femminile
Super-G maschile femminile
Supercombinata   maschile   femminile

Tra le competizione dello sci alpino che si sono svolte ai Giochi olimpici invernali di Vancouver 2010 c'è lo slalom gigante maschile. La gara, inizialmente programmata per il 21 febbraio, si è tenuta il 23 sulle nevi Whistler. Il rinvio è stato dovuto allo spostamento della gara maschile di supercombinata, che ha costretto gli organizzatori a riprogrammare gli eventi successivi.

Detentore del titolo di campione olimpico uscente era l'austriaco Benjamin Raich, che si è aggiudicato la medaglia d'oro ai Giochi olimpici invernali di Torino sul tracciato del Sestriere, davanti al francese Joël Chenal (medaglia d'argento) e al fuoriclasse Hermann Maier (medaglia di bronzo). Solo Raich era presente nel 2010 a difendere la propria medaglia, mentre gli altri due si sono ritirati dall'attività agonistica nel corso del 2009.

La gara ha visto prevalere lo svizzero Carlo Janka, già campione mondiale 2009 in questa specialità, sul norvegese Kjetil Jansrud per trentanove centesimi (medaglia d'argento) e per sessantuno sul compagno di quadra di quest'ultimo Aksel Lund Svindal (bronzo).

Grandi delusi gli austriaci, con tre atleti nei primi sei ma tutti fuori dalla zona medaglie, e uno dei grandi favoriti della vigilia, Didier Cuche, peraltro reduce da un infortunio alla mano. Opaca prestazione degli atleti italiani che non sono andati oltre l'11º posto di Massimiliano Blardone, che aveva chiuso la prima manche con quarto tempo.[2]

Classifica di garaModifica

Pos. Pett. Nome Nazione 1ª manche Pos. 2ª manche Pos. Totale Distacco
  6 Carlo Janka   Svizzera 1'17"27 01 1 1'20.56 03 3 2'37"83
  4 Kjetil Jansrud   Norvegia 1'18"07 11 11 1'20"15 01 1 2'38"22 +0"39
  14 Aksel Lund Svindal   Norvegia 1'17"43 03 3 1'21"01 08 8 2'38"44 +0"61
04 4 1 Marcel Hirscher   Austria 1'17"48 05 5 1'21"04 09 9 2'38"52 +0"69
05 5 8 Romed Baumann   Austria 1'17"29 02 2 1'21"51 20 2'38"80 +0"97
06 6 5 Benjamin Raich   Austria 1'17"66 06 6 1'21"17 12 2'38"83 +1"00
07 7 16 Ivica Kostelić   Croazia 1'18"05 10 10 1'20"83 06 6 2'38"88 +1"05
08 8 33 Felix Neureuther   Germania 1'18"24 13 13 1'20"82 05 5 2'39"06 +1"23
09 9 7 Ted Ligety   Stati Uniti d'America 1'17"87 08 8 1'21"24 15 2'39"11 +1"28
10 25 Aleš Gorza   Slovenia 1'17"95 09 9 1'21"26 17 2'39"21 +1"38
11 3 Massimiliano Blardone   Italia 1'17"47 04 4 1'21"88 24 2'39"35 +1"52
12 15 Philipp Schörghofer   Austria 1'18"37 14 14 1'21"00 07 7 2'39"37 +1"54
13 18 Steve Missillier   Francia 1'18"20 12 12 1'21"23 14 2'39"43 +1"60
14 2 Didier Cuche   Svizzera 1'18"75 21 21 1'20"70 04 4 2'39"45 +1"66
15 19 Sandro Viletta   Svizzera 1'18"37 14 14 1'21"17 12 2'39"54 +1"71
16 44 Erik Guay   Canada 1'19"38 29 29 1'20"25 02 2 2'39"63 +1"80
17 22 Ondřej Bank   Repubblica Ceca 1'18"39 16 16 1'21"25 16 2'39"64 +1"81
18 10 Alexander Ploner   Italia 1'18"67 20 20 1'21"10 11 2'39"77 +1"94
19 35 Janez Jazbec   Slovenia 1'18"92 22 22 1'21"04 09 9 2'39"96 +2"13
19 9 Davide Simoncelli   Italia 1'18"52 17 17 1'21"44 19 2'39"96 +2"13
21 17 Truls Ove Karlsen   Norvegia 1'18"93 23 23 1'21"27 18 2'40"20 +2"37
22 13 Manfred Mölgg   Italia 1'18"94 24 24 1'21"57 21 2'40"51 +2"68
23 30 Kryštof Krýzl   Repubblica Ceca 1'18"57 18 18 1'22"16 27 2'40"73 +2"90
24 26 Robbie Dixon   Canada 1'19"20 28 28 1'21"78 22 2'40"98 +3"15
25 41 Andrej Šporn   Slovenia 1'19"19 27 27 1'21"86 23 2'41"05 +3"22
26 29 Tommy Ford   Stati Uniti d'America 1'19"10 26 26 1'22"05 26 2'41"15 +3"32
27 20 Markus Larsson   Svezia 1'19"46 30 30 1'21"97 25 2'41"43 +3"60
28 24 Leif Kristian Haugen   Norvegia 1'19"58 32 32 1'22"10 28 2'41"78 +3"95
29 12 Marc Berthod   Svizzera 1'19"00 25 25 1'23"10 31 2'42"10 +4"27
30 37 Andreas Romar   Finlandia 1'19"79 33 33 1'22"52 30 2'42"31 +4"48
31 28 Jake Zamansky   Stati Uniti d'America 1'19"85 34 34 1'22"50 29 2'42"35 +4"52
32 40 Paul de la Cuesta   Spagna 1'20"06 35 35 1'23"16 33 2'43"22 +5"39
33 59 Andrej Križaj   Slovenia 1'20"48 36 36 1'23"74 36 2'44"22 +6"39
34 38 Cristian Javier Simari Birkner   Argentina 1'20"87 39 39 1'23"76 37 2'44"63 +6"80
35 51 Patrick Biggs   Canada 1'21"71 44 44 1'23"12 32 2'44"83 +7"00
36 48 Andrew Noble   Regno Unito 1'20"79 38 38 1'24"06 38 2'44"85 +7"02
37 49 Ed Drake   Regno Unito 1'21"65 43 43 1'23"48 34 2'45"13 +7"30
38 52 Aleksandr Chorošilov   Russia 1'21"28 41 41 1'24"08 39 2'45"36 +7"53
39 62 Filip Trejbal   Repubblica Ceca 1'21"74 45 45 1'23"67 35 2'45"41 +7"58
40 45 Sergej Majtakov   Russia 1'21"13 40 40 1'24"53 42 2'45"66 +7"83
41 66 Natko Zrnčić-Dim   Croazia 1"21"84 46 46 1"24"17 40 2"46"01 +8"18
42 32 Brad Spence   Canada 1'20"61 37 37 1'25"63 47 2'46"24 +8"41
43 56 Björgvin Björgvinsson   Islanda 1'21"44 42 42 1'25"27 45 2'46"71 +8"88
44 53 Jaroslav Babušiak   Slovacchia 1'22"22 50 50 1'24"90 43 2'47"12 +9"29
44 54 Christophe Roux   Moldavia 1'22"70 51 51 1'24"42 41 2'47"12 +9"29
46 60 Iason Abramashvili   Georgia 1'21"85 47 47 1'25"38 36 2'47"23 +9"40
47 50 Dave Ryding   Regno Unito 1'21"97 49 49 1'26"06 48 2'48"03 +10"20
48 65 Stefan Georgiev   Bulgaria 1'23"82 53 53 1'25"09 44 2'48"91 +11"08
49 68 Ioan-Gabriel Nan   Romania 1'23"86 54 54 1'26"15 49 2'50"01 +12"18
50 78 Jaba Gelashvili   Georgia 1'23"61 52 52 1'26"71 51 2'50"32 +12"49
51 81 Igor Zakurdaev   Kazakistan 1'24"50 57 57 1'26"86 52 2'51"36 +13"53
52 55 Jorge Mandrú   Cile 1'24"96 60 60 1'26"59 50 2'51"55 +13"72
53 77 Antonio Ristevski   Macedonia del Nord 1'24"29 55 55 1'27"61 53 2'51"90 +14"07
54 69 Agustin Torres   Argentina 1'25"14 61 61 1'28"12 55 2'53"26 +15"43
55 73 Mykhaylo Renzhyn   Israele 1'25"77 62 62 1'28"04 54 2'53"81 +15"98
56 70 Jhonatan Longhi   Brasile 1'24"76 59 59 1'29"27 56 2'54"03 +16"20
57 71 Andrei Drygin   Tagikistan 1'25"82 63 63 1'29"47 57 2'55"29 +17"46
58 76 Marko Rudić   Bosnia ed Erzegovina 1'26"85 66 66 1'29"51 58 2'56"36 +18"53
59 87 Vitalij Rumiancev   Lituania 1'27"27 68 68 1'29"52 59 2'56"79 +18"96
60 67 Porya Saveh Shemshaki   Iran 1'26"44 65 65 1'31"26 63 2'57"70 +19"87
61 88 Bojan Kosić   Montenegro 1'27"74 70 70 1'30"29 60 2'58"03 +20"20
62 75 Kristaps Zvejnieks   Lettonia 1'28"29 71 71 1'30"33 61 2'58"62 +20"79
63 90 Erjon Tola   Albania 1'27"57 69 69 1'31"70 65 2'59"27 +21"44
64 57 Stepan Zuev   Russia 1'26"32 64 64 1'33"41 68 2'59"73 +21"90
65 82 Stephanos Tsimikalis   Grecia 1'29"21 73 73 1'30"95 62 3'00"16 +22"33
66 80 Deyvid Oprja   Estonia 1'29"27 74 74 1'31"51 64 3'00"78 +22"95
67 100 Manfred Oettl Reyes   Perù 1'29"56 76 76 1'32"49 66 3'02"05 +24"22
68 92 Rostyslav Feshchuk   Ucraina 1'29"79 77 77 1'32"74 67 3'02"53 +24"70
69 101 Dow Travers   Isole Cayman 1'29"39 75 75 1'33"50 69 3'02"89 +25"06
70 74 Hossein Saveh Shemshaki   Iran 1'31"31 81 81 1'34"56 71 3'05"87 +28"04
71 79 Márton Bene   Ungheria 1'31"08 80 80 1'34"89 73 3'05"97 +28"14
72 91 Jedrij Notz   Azerbaigian 1'30"78 79 79 1'35"20 74 3'05"98 +28"15
73 99 Leyti Seck   Senegal 1'32"32 85 85 1'33"82 70 3'06"14 +28"31
74 98 Samir Azzimani   Marocco 1'32"02 83 83 1'34"61 72 3'06"63 +28"80
75 89 Li Lei   Cina 1'30"36 78 78 1'36"90 76 3'07"26 +29"43
76 95 Dmitry Trelevski   Kirghizistan 1'31"61 82 82 1'36"40 75 3'08"01 +30"18
77 86 Oleg Shamaev   Uzbekistan 1'32"20 84 84 1'36"98 78 3'09"18 +31"35
78 103 Hubertus von Hohenlohe   Messico 1'34"50 86 86 1'36"97 77 3'11"47 +33"64
79 96 Muhammad Abbas   Pakistan 1'38"27 87 87 1'42"31 79 3'20"58 +42"75
80 94 Marino Cardelli   San Marino 1'40"88 88 88 1'44"88 80 3'25"76 +47"93
81 102 Jamyang Namgial   India 1'46"77 89 89 1'48"15 81 3'34"92 +57"09
99  21 Gauthier de Tessières   Francia 1'19"50 31 31 9'99"99 DNS 99  9'99"99 
99  11 Cyprien Richard   Francia 1'17"86 07 7 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  27 Marcus Sandell   Finlandia 1'18"58 19 19 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  64 Roger Vidosa   Andorra 1'21"91 48 48 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  34 André Myhrer   Svezia 1'24"37 56 56 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  72 Vassilis Dimitriadis   Grecia 1'24"64 58 58 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  85 Ghassan Achi   Libano 1'27"19 67 67 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  93 Christopher Papamichalopoulos   Cipro 1'29"02 72 72 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  36 Hans Olsson   Svezia 9'99"99 DNS 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  47 Kilian Albrecht   Bulgaria 9'99"99 DNS 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  23 Thomas Mermillod Blondin   Francia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  31 Bode Miller   Stati Uniti d'America 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  39 Martin Vráblík   Repubblica Ceca 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  42 Dalibor Samsal   Croazia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  43 Ferran Terra   Spagna 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  46 Benjamin Griffin   Nuova Zelanda 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  83 Erdinç Türksever   Turchia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  84 Arsen Nersisyan   Armenia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  97 Peter Scott   Sudafrica 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  58 Kim Woo-Sung   Corea del Sud 9'99"99 DSQ 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  61 Danko Marinelli   Croazia 9'99"99 DSQ 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  63 Markus Kilsgaard   Danimarca 9'99"99 DSQ 99  9'99"99  99  9'99"99 

Data: martedì 23 febbraio 2010
Ora locale 1ª manche: 9:30
Ora locale 2ª manche: 13:00
Pista: Dave Murray GS
Partenza: 1210 m, arrivo: 805 m
Lunghezza: 1512 m, dislivello: 205 m
Tracciatore 1ª manche: David Chastan (  Francia), 52 porte
Tracciatore 2ª manche: Matteo Guadagnini (  Italia), 55 porte

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificato (disqualified)
  • Pos. = posizione
  • Pett. = pettorale

NoteModifica