Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali - Slalom gigante maschile

Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Slalom gigante maschile
Vancouver 2010
Informazioni generali
Luogo Whistler
Periodo 23 febbraio
Partecipanti 109 da 62 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Carlo Janka Svizzera Svizzera
Medaglia d'argento Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia
Medaglia di bronzo Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014

Tra le competizioni dello sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver 2010 lo slalom gigante maschile si disputò martedì 23 febbraio sulla pista Dave Murray di Whistler; lo svizzero Carlo Janka vinse la medaglia d'oro e i norvegesi Kjetil Jansrud e Aksel Lund Svindal si aggiudicarono rispettivamente quella d'argento e quella di bronzo.

La gara era originariamente in programma domenica 21 febbraio; fu rinviata a causa dello spostamento in tale data della gara maschile di supercombinata, che costrinse gli organizzatori a riprogrammare gli eventi successivi[1].

Detentore uscente del titolo era l'austriaco Benjamin Raich, che aveva vinto la gara dei XX Giochi olimpici invernali di Torino 2006 disputata sul tracciato di Sestriere precedendo il francese Joël Chenal (medaglia d'argento) e l'austriaco Hermann Maier (medaglia di bronzo); il campione mondiale in carica era lo stesso Janka, vincitore a Val-d'Isère 2009 davanti a Raich e allo statunitense Ted Ligety.

RisultatiModifica

Pos. Pett. Atleta Nazione Tempo
1ª manche
Pos.
1ª manche
Tempo
2ª manche
Pos.
2ª manche
Tempo
totale
Distacco
01 1 6 Carlo Janka   Svizzera 1:17,27 01 1 1:20,56 03 3 2:37,83
02 2 4 Kjetil Jansrud   Norvegia 1:18,07 11 1:20,15 01 1 2:38,22 +0,39
03 3 14 Aksel Lund Svindal   Norvegia 1:17,43 03 3 1:21,01 08 8 2:38,44 +0,61
04 4 1 Marcel Hirscher   Austria 1:17,48 05 5 1:21,04 09 9 2:38,52 +0,69
05 5 8 Romed Baumann   Austria 1:17,29 02 2 1:21,51 20 2:38,80 +0,97
06 6 5 Benjamin Raich   Austria 1:17,66 06 6 1:21,17 12 2:38,83 +1,00
07 7 16 Ivica Kostelić   Croazia 1:18,05 10 1:20,83 06 6 2:38,88 +1,05
08 8 33 Felix Neureuther   Germania 1:18,24 13 1:20,82 05 5 2:39,06 +1,23
09 9 7 Ted Ligety   Stati Uniti 1:17,87 08 8 1:21,24 15 2:39,11 +1,28
10 25 Aleš Gorza   Slovenia 1:17,95 09 9 1:21,26 17 2:39,21 +1,38
11 3 Massimiliano Blardone   Italia 1:17,47 04 4 1:21,88 24 2:39,35 +1,52
12 15 Philipp Schörghofer   Austria 1:18,37 14 1:21,00 07 7 2:39,37 +1,54
13 18 Steve Missillier   Francia 1:18,20 12 1:21,23 14 2:39,43 +1,60
14 2 Didier Cuche   Svizzera 1:18,75 21 1:20,70 04 4 2:39,45 +1,66
15 19 Sandro Viletta   Svizzera 1:18,37 14 1:21,17 12 2:39,54 +1,71
16 44 Erik Guay   Canada 1:19,38 29 1:20,25 02 2 2:39,63 +1,80
17 22 Ondřej Bank   Rep. Ceca 1:18,39 16 1:21,25 16 2:39,64 +1,81
18 10 Alexander Ploner   Italia 1:18,67 20 1:21,10 11 2:39,77 +1,94
19 35 Janez Jazbec   Slovenia 1:18,92 22 1:21,04 09 9 2:39,96 +2,13
9 Davide Simoncelli   Italia 1:18,52 17 1:21,44 19 2:39,96 +2,13
21 17 Truls Ove Karlsen   Norvegia 1:18,93 23 1:21,27 18 2:40,20 +2,37
22 13 Manfred Mölgg   Italia 1:18,94 24 1:21,57 21 2:40,51 +2,68
23 30 Kryštof Krýzl   Rep. Ceca 1:18,57 18 1:22,16 27 2:40,73 +2,90
24 26 Robbie Dixon   Canada 1:19,20 28 1:21,78 22 2:40,98 +3,15
25 41 Andrej Šporn   Slovenia 1:19,19 27 1:21,86 23 2:41,05 +3,22
26 29 Tommy Ford   Stati Uniti 1:19,10 26 1:22,05 26 2:41,15 +3,32
27 20 Markus Larsson   Svezia 1:19,46 30 1:21,97 25 2:41,43 +3,60
28 24 Leif Kristian Haugen   Norvegia 1:19,58 32 1:22,10 28 2:41,78 +3,95
29 12 Marc Berthod   Svizzera 1:19,00 25 1:23,10 31 2:42,10 +4,27
30 37 Andreas Romar   Finlandia 1:19,79 33 1:22,52 30 2:42,31 +4,48
31 28 Jake Zamansky   Stati Uniti 1:19,85 34 1:22,50 29 2:42,35 +4,52
32 40 Paul de la Cuesta   Spagna 1:20,06 35 1:23,16 33 2:43,22 +5,39
33 59 Andrej Križaj   Slovenia 1:20,48 36 1:23,74 36 2:44,22 +6,39
34 38 Cristian Javier Simari Birkner   Argentina 1:20,87 39 1:23,76 37 2:44,63 +6,80
35 51 Patrick Biggs   Canada 1:21,71 44 1:23,12 32 2:44,83 +7,00
36 48 Andrew Noble   Gran Bretagna 1:20,79 38 1:24,06 38 2:44,85 +7,02
37 49 Ed Drake   Gran Bretagna 1:21,65 43 1:23,48 34 2:45,13 +7,30
38 52 Aleksandr Chorošilov   Russia 1:21,28 41 1:24,08 39 2:45,36 +7,53
39 62 Filip Trejbal   Rep. Ceca 1:21,74 45 1:23,67 35 2:45,41 +7,58
40 45 Sergej Majtakov   Russia 1:21,13 40 1:24,53 42 2:45,66 +7,83
41 66 Natko Zrnčić-Dim   Croazia 1:21,84 46 1:24,17 40 2:46,01 +8,18
42 32 Brad Spence   Canada 1:20,61 37 1:25,63 47 2:46,24 +8,41
43 56 Björgvin Björgvinsson   Islanda 1:21,44 42 1:25,27 45 2:46,71 +8,88
44 53 Jaroslav Babušiak   Slovacchia 1:22,22 50 1:24,90 43 2:47,12 +9,29
54 Christophe Roux   Moldavia 1:22,70 51 1:24,42 41 2:47,12 +9,29
46 60 Iason Abramashvili   Georgia 1:21,85 47 1:25,38 36 2:47,23 +9,40
47 50 Dave Ryding   Gran Bretagna 1:21,97 49 1:26,06 48 2:48,03 +10,20
48 65 Stefan Georgiev   Bulgaria 1:23,82 53 1:25,09 44 2:48,91 +11,08
49 68 Ioan-Gabriel Nan   Romania 1:23,86 54 1:26,15 49 2:50,01 +12,18
50 78 Jaba Gelashvili   Georgia 1:23,61 52 1:26,71 51 2:50,32 +12,49
51 81 Igor Zakurdaev   Kazakistan 1:24,50 57 1:26,86 52 2:51,36 +13,53
52 55 Jorge Mandrú   Cile 1:24,96 60 1:26,59 50 2:51,55 +13,72
53 77 Antonio Ristevski   Macedonia 1:24,29 55 1:27,61 53 2:51,90 +14,07
54 69 Agustín Torres   Argentina 1:25,14 61 1:28,12 55 2:53,26 +15,43
55 73 Mykhaylo Renzhyn   Israele 1:25,77 62 1:28,04 54 2:53,81 +15,98
56 70 Jhonatan Longhi   Brasile 1:24,76 59 1:29,27 56 2:54,03 +16,20
57 71 Andrej Drygin   Tagikistan 1:25,82 63 1:29,47 57 2:55,29 +17,46
58 76 Marko Rudić   Bosnia ed Erzegovina 1:26,85 66 1:29,51 58 2:56,36 +18,53
59 87 Vitalij Rumiancev   Lituania 1:27,27 68 1:29,52 59 2:56,79 +18,96
60 67 Porya Saveh Shemshaki   Iran 1:26,44 65 1:31,26 63 2:57,70 +19,87
61 88 Bojan Kosić   Montenegro 1:27,74 70 1:30,29 60 2:58,03 +20,20
62 75 Kristaps Zvejnieks   Lettonia 1:28,29 71 1:30,33 61 2:58,62 +20,79
63 90 Erjon Tola   Albania 1:27,57 69 1:31,70 65 2:59,27 +21,44
64 57 Stepan Zuev   Russia 1:26,32 64 1:33,41 68 2:59,73 +21,90
65 82 Stephanos Tsimikalis   Grecia 1:29,21 73 1:30,95 62 3:00,16 +22,33
66 80 Deyvid Oprja   Estonia 1:29,27 74 1:31,51 64 3:00,78 +22,95
67 100 Manfred Oettl Reyes   Perù 1:29,56 76 1:32,49 66 3:02,05 +24,22
68 92 Rostyslav Feščuk   Ucraina 1:29,79 77 1:32,74 67 3:02,53 +24,70
69 101 Dow Travers   Isole Cayman 1:29,39 75 1:33,50 69 3:02,89 +25,06
70 74 Hossein Saveh Shemshaki   Iran 1:31,31 81 1:34,56 71 3:05,87 +28,04
71 79 Márton Bene   Ungheria 1:31,08 80 1:34,89 73 3:05,97 +28,14
72 91 Jedrij Notz   Azerbaigian 1:30,78 79 1:35,20 74 3:05,98 +28,15
73 99 Leyti Seck   Senegal 1:32,32 85 1:33,82 70 3:06,14 +28,31
74 98 Samir Azzimani   Marocco 1:32,02 83 1:34,61 72 3:06,63 +28,80
75 89 Li Lei   Cina 1:30,36 78 1:36,90 76 3:07,26 +29,43
76 95 Dmitrij Trelevskij   Kirghizistan 1:31,61 82 1:36,40 75 3:08,01 +30,18
77 86 Oleg Šamaev   Uzbekistan 1:32,20 84 1:36,98 78 3:09,18 +31,35
78 103 Hubertus von Hohenlohe   Messico 1:34,50 86 1:36,97 77 3:11,47 +33,64
79 96 Muhammad Abbas   Pakistan 1:38,27 87 1:42,31 79 3:20,58 +42,75
80 94 Marino Cardelli   San Marino 1:40,88 88 1:44,88 80 3:25,76 +47,93
81 102 Jamyang Namgial   India 1:46,77 89 1:48,15 81 3:34,92 +57,09
99  11 Cyprien Richard   Francia 1:17,86 07 7 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  27 Marcus Sandell   Finlandia 1:18,58 19 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  64 Roger Vidosa   Andorra 1:21,91 48 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  34 André Myhrer   Svezia 1:24,37 56 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  72 Vassilis Dimitriadis   Grecia 1:24,64 58 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  85 Ghassan Achi   Libano 1:27,19 67 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  93 Christopher Papamichalopoulos   Cipro 1:29,02 72 9'99"99 DNF 99  9'99"99 
99  21 Gauthier de Tessières   Francia 1:19,50 31 9'99"99 DNS 99  9'99"99 
99  23 Thomas Mermillod Blondin   Francia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  31 Bode Miller   Stati Uniti 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  39 Martin Vráblík   Rep. Ceca 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  42 Dalibor Šamšal   Croazia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  43 Ferrán Terra   Spagna 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  46 Benjamin Griffin   Nuova Zelanda 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  83 Erdinç Türksever   Turchia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  84 Arsen Nersisyan   Armenia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  97 Peter Scott   Sudafrica 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  58 Kim Woo-sung   Corea del Sud 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  61 Danko Marinelli   Croazia 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  63 Markus Kilsgaard   Danimarca 9'99"99 DNF 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  36 Hans Olsson   Svezia 9'99"99 DNS 99  9'99"99  99  9'99"99 
99  47 Kilian Albrecht   Bulgaria 9'99"99 DNS 99  9'99"99  99  9'99"99 

Legenda:
DNF = prova non completata
DSQ = squalificato
DNS = non partito
Pos. = posizione
Pett. = pettorale

1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC-8)
Pista: Dave Murray
Partenza: 1 210 m s.l.m.
Arrivo: 805 m s.l.m.
Lunghezza: 1 512 m
Dislivello: 205 m
Porte: 52
Tracciatore: David Chastan (Francia)

2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC-8)
Pista: Dave Murray
Partenza: 1 210 m s.l.m.
Arrivo: 805 m s.l.m.
Lunghezza: 1 512 m
Dislivello: 205 m
Porte: 55
Tracciatore: Matteo Guadagnini (Italia)

NoteModifica

  1. ^ (EN) Alpine Skiing at the 2010 Vancouver Winter Games: Men's Giant Slalom, su sports-reference.com. URL consultato il 5 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2020).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica