Apri il menu principale

Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali - Supercombinata maschile

Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Supercombinata maschile
Vancouver 2010
2010 Olympics - Mens Super Combined Medals cropped.jpg
La cerimonia del podio: da sinistra, Ivica Kostelić (argento), Bode Miller (oro) e Silvan Zurbriggen (bronzo)
Informazioni generali
Luogo Whistler
Periodo 21 febbraio
Partecipanti 52[1] da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Ivica Kostelić Croazia Croazia
Medaglia di bronzo Silvan Zurbriggen Svizzera Svizzera
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014
Sci alpino ai
Giochi di Vancouver 2010
Alpine skiing pictogram.svg
Discesa maschile femminile
Gigante maschile femminile
Slalom maschile femminile
Super-G maschile femminile
Supercombinata   maschile   femminile

Tra le competizioni dello sci alpino che si sono disputate ai Giochi olimpici invernali di Vancouver 2010 c'è la supercombinata maschile. La gara, inizialmente prevista per il 16 febbraio, si è svolta il 21 nel comprensorio sciistico di Whistler. Il rinvio si è reso necessario a causa delle avverse condizioni meteo.[2]

La disciplina ha fatto in questa occasione il suo esordio ai Giochi olimpici sostituendo la classica combinata, che prevede lo svolgimento di una discesa libera e uno slalom speciale in due manche. La supercombinata al contrario contempla una discesa di lunghezza ridotta e una sola manche di slalom; la classifica finale viene determinata dalla somma dei tempi complessivi stabiliti nelle due prove.

Detentore del titolo di campione olimpico uscente era lo statunitense Ted Ligety, che si è aggiudicato la medaglia d'oro ai Giochi olimpici invernali di Torino sul tracciato del Sestriere, davanti al croato Ivica Kostelić (medaglia d'argento) ed all'austriaco Rainer Schönfelder (medaglia di bronzo).

La medaglia d'oro 2010 è stata vinta dallo statunitense Bode Miller, davanti al croato Ivica Kostelić (argento), che quindi ha bissato il risultato di quattro anni prima, e allo svizzero Silvan Zurbriggen (bronzo). Fuori dal podio alcuni dei favoriti tra cui l'elvetico Carlo Janka, detentore della coppetta di specialità 2009, il campione uscente (Ligety) e l'austriaco Benjamin Raich, piazzatesi dal 6º all'8º posto. Sfortunata la prova del norvegese Aksel Lund Svindal, il quale è uscito nella manche di slalom dopo aver concluso in testa quella di discesa.

Per Miller si è trattato della terza medaglia ai Giochi di Vancouver, dopo il bronzo in discesa e l'argento in super G, e del primo oro olimpico in assoluto.

Classifica di garaModifica

Pos. Pett. Nome Paese Discesa Pos. Slalom Pos. Totale Distacco
  20 Bode Miller   Stati Uniti d'America 1'53"91 07 7 51"01 03 3 2'44"92
  22 Ivica Kostelić   Croazia 1'54"20 09 9 51"05 06 6 2'45"25 +0"33
  16 Silvan Zurbriggen   Svizzera 1'53"88 06 6 51"44 10 10 2'45"32 +0"40
04 4 17 Carlo Janka   Svizzera 1'53"65 03 3 51"89 12 12 2'45"54 +0"62
05 5 3 Ted Ligety   Stati Uniti d'America 1'55"06 15 15 50"76 01 1 2'45"82 +0"90
06 6 21 Benjamin Raich   Austria 1'54"70 12 12 51"43 09 9 2'46"13 +1"21
07 7 9 Ondřej Bank   Repubblica Ceca 1'55"17 16 16 51"02 04 4 2'46"19 +1"27
08 8 8 Christof Innerhofer   Italia 1'54"55 10 10 51"90 13 13 2'46"45 +1"53
09 9 12 Kjetil Jansrud   Norvegia 1'55"44 18 18 51"06 07 7 2'46"50 +1"58
10 10 33 Will Brandenburg   Stati Uniti d'America 1'56"28 27 27 50"78 02 2 2'47"06 +2"14
11 11 6 Andrew Weibrecht   Stati Uniti d'America 1'55"23 17 17 52"35 19 19 2'47"58 +2"66
12 12 26 Adrien Théaux   Francia 1'55"05 14 14 52"92 24 24 2'47"97 +3"05
13 13 29 Dominik Paris   Italia 1'53"54 02 2 54"45 29 29 2'47"99 +3"07
14 14 15 Sandro Viletta   Svizzera 1'55"72 21 21 52"47 20 20 2'48"19 +3"27
15 15 4 Ryan Semple   Canada 1'56"13 26 26 52"13 16 16 2'48"26 +3"34
16 16 24 Markus Larsson   Svezia 1'56"51 30 30 51"79 11 11 2'48"30 +3"38
17 17 25 Kryštof Krýzl   Repubblica Ceca 1'56"06 23 23 52"25 18 18 2'48"31 +3"39
18 18 11 Julien Lizeroux   Francia 1'57"18 35 35 51"18 08 8 2'48"36 +3"44
19 19 7 Thomas Mermillod Blondin   Francia 1'56"50 29 29 52"12 15 15 2'48"62 +3"70
20 20 18 Natko Zrnčić-Dim   Croazia 1'54"87 13 13 53"99 27 27 2'48"86 +3"94
21 21 28 Aleksandr Chorošilov   Russia 1'56"77 34 34 52"51 21 21 2'49"28 +4"36
22 22 38 Truls Ove Karlsen   Norvegia 1'57"32 37 37 51"99 14 14 2'49"31 +4"39
23 23 45 Stepan Zuev   Russia 1'57"23 36 36 52"52 22 22 2'49"75 +4"83
24 24 23 Stephan Keppler   Germania 1'56"09 24 24 53"70 25 25 2'49"79 +4"87
25 25 40 Roger Vidosa   Andorra 1'57"48 38 38 52"85 23 23 2'50"33 +5"41
26 26 48 Michael Janyk   Canada 1'59"75 43 43 51"02 04 4 2'50"77 +5"85
27 27 32 Andrej Jerman   Slovenia 1'56"03 22 22 54"81 31 31 2'50"84 +5"92
28 28 41 Filip Trejbal   Repubblica Ceca 1'58"62 41 41 52"23 17 17 2'50"85 +5"93
29 29 36 Ed Drake   Regno Unito 1'56"63 33 33 54"28 28 28 2'50"91 +5"99
30 30 35 Louis-Pierre Hélie   Canada 1'56"58 31 31 55"00 32 32 2'51"58 +6"66
31 31 34 Martin Vráblík   Repubblica Ceca 1'58"54 40 40 53"92 26 26 2'52"46 +7"54
32 32 43 Tyler Nella   Canada 1'56"60 32 32 56"05 33 33 2'52"65 +7"73
33 33 49 Igor Zakurdaev   Kazakistan 1'58"95 42 42 57"25 34 34 2'56"20 +11"28
34 34 51 Stefan Georgiev   Bulgaria 2'02"77 46 46 54"64 30 30 2'57"41 +12"49
99  31 Georg Streitberger   Austria 1'55"55 20 20 9'99"99 DNS 99  9'99"99  +99"99 
99  1 Peter Fill   Italia 1'54"15 08 8 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  2 Hans Olsson   Svezia 1'53"83 05 5 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  10 Didier Défago   Svizzera 1'53"69 04 4 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  13 Aksel Lund Svindal   Norvegia 1'53"15 01 1 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  14 Manfred Mölgg   Italia 1'58"29 39 39 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  27 Andrej Šporn   Slovenia 1'54"56 11 11 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  30 Lars Elton Myhre   Norvegia 1'55"44 18 18 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  39 Andrej Križaj   Slovenia 1'56"48 28 28 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  42 Andreas Romar   Finlandia 2'00"89 45 45 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  44 Ferran Terra   Spagna 1'56"12 25 25 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  46 Cristian Javier Simari Birkner   Argentina 2'00"58 44 44 9'99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  5 Johan Clarey   Francia 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 
99  19 Romed Baumann   Austria 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 
99  37 Ivan Ratkić   Croazia 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 
99  47 Jaroslav Babušiak   Slovacchia 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 
99  50 Kevin Esteve Rigail   Andorra 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 
99  52 Roberts Rode   Lettonia 9'99"99 DNF 99  99"99  99"99  9'99"99  +99"99 

Data: Venerdì 19 febbraio 2010
Manche di discesa
Ora locale: 9:30
Pista: Dave Murray
Partenza: 1678 m, arrivo: 825 m
Lunghezza: 3105 m, dislivello: 853 m
Tracciatore: Helmuth Schmalzl, 41 porte

Manche di slalom
Ora locale: 12:15
Pista: Lower Dave Murray
Partenza: 1005 m, arrivo: 805 m
Lunghezza: m, dislivello: 200 m
Tracciatore: Ante Kostelić (  Croazia), 69 porte

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • Pos. = posizione
  • Pett. = pettorale

NoteModifica