Sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali - Supercombinata maschile

Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Supercombinata maschile
Vancouver 2010
2010 Olympics - Mens Super Combined Medals cropped.jpg
La cerimonia del podio: da sinistra, Ivica Kostelić (argento), Bode Miller (oro) e Silvan Zurbriggen (bronzo)
Informazioni generali
Luogo Whistler
Periodo 21 febbraio
Partecipanti 52 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Ivica Kostelić Croazia Croazia
Medaglia di bronzo Silvan Zurbriggen Svizzera Svizzera
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014

Tra le competizioni dello sci alpino ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver 2010 la supercombinata maschile si disputò domenica 21 febbraio sulla pista Dave Murray di Whistler; lo statunitense Bode Miller vinse la medaglia d'oro, il croato Ivica Kostelić si aggiudicò quella d'argento e lo svizzero Silvan Zurbriggen quella di bronzo. La gara era originariamente in programma il 16 febbraio; fu rinviata a causa delle avverse condizioni meteorologiche[1].

La specialità fece in questa occasione il suo esordio ai Giochi olimpici sostituendo la classica combinata, che prevede lo svolgimento di una discesa libera e uno slalom speciale in due manche; la supercombinata contempla invece una discesa di lunghezza ridotta e una sola manche di slalom e la classifica finale viene determinata dalla somma dei tempi complessivi stabiliti nelle due prove.

Per Miller si trattò della terza medaglia ai Giochi di Vancouver, dopo quelle vinte nella discesa libera del 15 febbraio (bronzo) e nel supergigante del 19 febbraio (argento), e dell'unico oro olimpico.

Detentore uscente del titolo era lo statunitense Ted Ligety, che aveva vinto la gara dei XX Giochi olimpici invernali di Torino 2006 disputata sul tracciato di Sestriere precedendo Kostelić (che a Vancouver quindi bissò la medaglia d'argento) e l'austriaco Rainer Schönfelder (medaglia di bronzo); il campione mondiale in carica era il norvegese Aksel Lund Svindal, vincitore a Val-d'Isère 2009 davanti al francese Julien Lizeroux e al croato Natko Zrnčić-Dim.

RisultatiModifica

Pos. Pett. Atleta Nazione Tempo
1ª manche
Pos.
1ª manche
Tempo
2ª manche
Pos.
2ª manche
Tempo
totale
Distacco
01 1 20 Bode Miller   Stati Uniti 1:53,91 07 7 51,01 03 3 2:44,92
02 2 22 Ivica Kostelić   Croazia 1:54,20 09 9 51,05 06 6 2:45,25 +0,33
03 3 16 Silvan Zurbriggen   Svizzera 1:53,88 06 6 51,44 10 2:45,32 +0,40
04 4 17 Carlo Janka   Svizzera 1:53,65 03 3 51,89 12 2:45,54 +0,62
05 5 3 Ted Ligety   Stati Uniti 1:55,06 15 50,76 01 1 2:45,82 +0,90
06 6 21 Benjamin Raich   Austria 1:54,70 12 51,43 09 9 2:46,13 +1,21
07 7 9 Ondřej Bank   Rep. Ceca 1:55,17 16 51,02 04 4 2:46,19 +1,27
08 8 8 Christof Innerhofer   Italia 1:54,55 10 51,90 13 2:46,45 +1,53
09 9 12 Kjetil Jansrud   Norvegia 1:55,44 18 51,06 07 7 2:46,50 +1,58
10 33 Will Brandenburg   Stati Uniti 1:56,28 27 50,78 02 2 2:47,06 +2,14
11 6 Andrew Weibrecht   Stati Uniti 1:55,23 17 52,35 19 2:47,58 +2,66
12 26 Adrien Théaux   Francia 1:55,05 14 52,92 24 2:47,97 +3,05
13 29 Dominik Paris   Italia 1:53,54 02 2 54,45 29 2:47,99 +3,07
14 15 Sandro Viletta   Svizzera 1:55,72 21 52,47 20 2:48,19 +3,27
15 4 Ryan Semple   Canada 1:56,13 26 52,13 16 2:48,26 +3,34
16 24 Markus Larsson   Svezia 1:56,51 30 51,79 11 2:48,30 +3,38
17 25 Kryštof Krýzl   Rep. Ceca 1:56,06 23 52,25 18 2:48,31 +3,39
18 11 Julien Lizeroux   Francia 1:57,18 35 51,18 08 8 2:48,36 +3,44
19 7 Thomas Mermillod Blondin   Francia 1:56,50 29 52,12 15 2:48,62 +3,70
20 18 Natko Zrnčić-Dim   Croazia 1:54,87 13 53,99 27 2:48,86 +3,94
21 28 Aleksandr Chorošilov   Russia 1:56,77 34 52,51 21 2:49,28 +4,36
22 38 Truls Ove Karlsen   Norvegia 1:57,32 37 51,99 14 2:49,31 +4,39
23 45 Stepan Zuev   Russia 1:57,23 36 52,52 22 2:49,75 +4,83
24 23 Stephan Keppler   Germania 1:56,09 24 53,70 25 2:49,79 +4,87
25 40 Roger Vidosa   Andorra 1:57,48 38 52,85 23 2:50,33 +5,41
26 48 Michael Janyk   Canada 1:59,75 43 51,02 04 4 2:50,77 +5,85
27 32 Andrej Jerman   Slovenia 1:56,03 22 54,81 31 2:50,84 +5,92
28 41 Filip Trejbal   Rep. Ceca 1:58,62 41 52,23 17 2:50,85 +5,93
29 36 Ed Drake   Gran Bretagna 1:56,63 33 54,28 28 2:50,91 +5,99
30 35 Louis-Pierre Hélie   Canada 1:56,58 31 55,00 32 2:51,58 +6,66
31 34 Martin Vráblík   Rep. Ceca 1:58,54 40 53,92 26 2:52,46 +7,54
32 43 Tyler Nella   Canada 1:56,60 32 56,05 33 2:52,65 +7,73
33 49 Igor Zakurdaev   Kazakistan 1:58,95 42 57,25 34 2:56,20 +11,28
34 51 Stefan Georgiev   Bulgaria 2:02,77 46 54,64 30 2:57,41 +12,49
99  1 Peter Fill   Italia 1:54,15 08 8 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  2 Hans Olsson   Svezia 1:53,83 05 5 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  10 Didier Défago   Svizzera 1:53,69 04 4 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  13 Aksel Lund Svindal   Norvegia 1:53,15 01 1 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  14 Manfred Mölgg   Italia 1:58,29 39 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  27 Andrej Šporn   Slovenia 1:54,56 11 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  30 Lars Elton Myhre   Norvegia 1:55,44 18 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  39 Andrej Križaj   Slovenia 1:56,48 28 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  42 Andreas Romar   Finlandia 2:00,89 45 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  44 Ferrán Terra   Spagna 1:56,12 25 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  46 Cristian Javier Simari Birkner   Argentina 2:00,58 44 99"99 DNF 99  9'99"99  +99"99 
99  31 Georg Streitberger   Austria 1:55,55 20 99"99 DNS 99  9'99"99  +99"99 
99  5 Johan Clarey   Francia 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 
99  19 Romed Baumann   Austria 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 
99  37 Ivan Ratkić   Croazia 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 
99  47 Jaroslav Babušiak   Slovacchia 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 
99  50 Kevin Esteve   Andorra 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 
99  52 Roberts Rode   Lettonia 99"99 DNF 99  99"99  99  9'99"99  +99"99 

Legenda:
DNF = prova non completata
DNS = non partito
Pos. = posizione
Pett. = pettorale

1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC-8)
Pista: Dave Murray
Partenza: 1 678 m s.l.m.
Arrivo: 825 m s.l.m.
Lunghezza: 3 105 m
Dislivello: 853 m
Porte: 41
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)

2ª manche:
Ore: 12.15 (UTC-8)
Pista: Dave Murray
Partenza: 1 005 m s.l.m.
Arrivo: 805 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Porte: 69
Tracciatore: Ante Kostelić (Croazia)

NoteModifica

  1. ^ Vittorio Savio, Annullata super combi uomini; slitta programma, 16 febbraio 2010. URL consultato l'8 maggio 2020.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica