Scottish Cup 2018-2019

Scottish Cup 2018-2019
William Hill Scottish Cup 2018-2019
Competizione Scottish Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 134ª
Date dall'11 agosto 2018
al 25 maggio 2019
Luogo Scozia Scozia
Partecipanti 95
Risultati
Vincitore Celtic
(39º titolo)
Secondo Hearts
Semi-finalisti Aberdeen
Inverness
Statistiche
Miglior marcatore Scozia Stephen Dobbie (7)
Incontri disputati 105
Gol segnati 350 (3,33 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-18 2019-20 Right arrow.svg

La Scottish Cup 2018-19 è stata la 134ª edizione del torneo. È iniziata l'11 agosto 2018 e si è conclusa il 25 maggio 2019. Il Celtic ha vinto il trofeo per la trentanovesima volta nella sua storia, la terza consecutiva.

Formula del torneoModifica

Turno Data Numero di incontri Squadre Entrano a questo turno
Primo turno preliminare 11 agosto 2018 7 95 → 88 14 squadre dei campionati semipro minori
Secondo turno preliminare 1 settembre 2018 6 88 → 82 6 squadre dei campionati semipro minori
Primo turno 22 settembre 2018 18 82 → 64 16 squadre di Highland Football League
14 squadre di Lowland Football League
Secondo turno 20 ottobre 2018 16 64 → 48 10 squadre di Scottish League Two
2 squadre di Highland Football League
2 squadre di Lowland Football League
Terzo turno 24 novembre 2018 16 48 → 32 6 squadre di Scottish Championship
10 squadre di Scottish League One
Quarto turno 19 gennaio 2019 16 32 → 16 12 squadre di Scottish Premiership
4 squadre di Scottish Championship
Ottavi di finale 9 febbraio 2019 8 16 → 8 -
Quarti di finale 2 marzo 2019 4 8 → 4 -
Semifinali 13-14 aprile 2019 2 4 → 2 -
Finale 25 maggio 2019 1 2 → 1 -

Fase preliminareModifica

Primo turno preliminareModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
11 agosto 2018
Auchinleck Talbot 3 - 1 Banks O'Dee
Coldstream 4 - 2 St. Cuthbert Wanderers
Golspie Sutherland 1 - 4 Burntisland Shipyard
Hawick Royal Albert 0 - 5 Bonnyrigg Rose
Preston Athletic 3 - 1 Glasgow University
Threave Rovers 0 - 3   Beith Juniors
12 agosto 2018
Tynecastle   0 - 2   Shortlees

Secondo turno preliminareModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º settembre 2018
Preston Athletic 0 - 2 Linlithgow Rose
Auchinleck Talbot 10 - 0 Wigtown & Bladnoch
Bonnyrigg Rose 3 - 0   Shortlees
Newton Stewart 0 - 3 Coldstream
Beith Juniors   3 - 2 Lothian Thistle
Girvan 0 - 1 Burntisland Shipyard

Primo turnoModifica

Il BSC Glasgow ha ricevuto un bye per il turno successivo a causa del ritiro dalla competizione del Selkirk.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
21 settembre 2018
Inverurie Loco Works 3 - 4 Fraserburgh
22 settembre 2018
Brora Rangers 4 - 3 Turriff United
Burntisland Shipyard 1 - 4 Cumbernauld Colts
Dalbeattie Star 0 - 0 Kelty Hearts
Deveronvale 2 - 1 Bonnyrigg Rose
Edusport Academy 3 - 1 Buckie Thistle
Forres Mechanics 2 - 2 Civil Service Strollers
Gala Fairydean 6 - 0 Lossiemouth
Gretna 2008 3 - 2 Vale of Leithen
Huntly 1 - 4 East Stirlingshire
Linlithgow Rose 3 - 0 Fort William
Nairn County 1 - 3   Beith Juniors
Rothes 4 - 0 Clachnacuddin
Strathspey Thistle 0 - 2 Coldstream
Whitehill Welfare 1 - 0 Edinburgh Univ.
Wick Academy 1 - 2 Auchinleck Talbot
23 settembre 2018
Stirling University 2 - 1 Keith

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 settembre 2018
Civil Service Strollers 2 - 1 Forres Mechanics
Kelty Hearts 3 - 1 Dalbeattie Star

Secondo turnoModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
20 ottobre 2018
Albion Rovers 0 - 2 Formartine Utd
Beith Juniors   4 - 0 Linlithgow Rose
Berwick Rangers 3 - 1 Gretna 2008
Brora Rangers 6 - 0 Coldstream
Cove Rangers 1 - 1 Auchinleck Talbot
Cowdenbeath 2 - 1 Clyde
Cumbernauld Colts 1 - 4 BSC Glasgow
Deveronvale 1 - 2 Stirling University
East Kilbride 3 - 1 Spartans
Edinburgh City 1 - 0 Civil Service Strollers
Edusport Academy 1 - 2 Fraserburgh
Elgin City 2 - 0 Whitehill Welfare
Gala Fairydean 2 - 0 East Stirlingshire
Peterhead 3 - 2 Kelty Hearts
Rothes 0 - 1 Annan Athletic
Stirling Albion 1 - 2 Queen's Park

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
27 ottobre 2018
Auchinleck Talbot 2 - 1 Cove Rangers

Terzo turnoModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 novembre 2018
Beith Juniors   0 - 3 Ayr Utd
Airdrieonians 3 - 0 Dumbarton
Alloa Athletic 3 - 0 Brechin City
Arbroath 0 - 1 Stranraer
Berwick Rangers 1 - 2 East Fife
Cowdenbeath 1 - 0 Brora Rangers
East Kilbride 1 - 0 Gala Fairydean
Forfar Athletic 2 - 0 BSC Glasgow
Fraserburgh 0 - 1 Auchinleck Talbot
Montrose 0 - 0 Annan Athletic
Greenock Morton 1 - 1 Peterhead
Queen of the South 4 - 1 Formartine Utd
Queen's Park 0 - 3 Raith Rovers
Stenhousemuir 4 - 2 Falkirk
Stirling University 0 - 4 Elgin City
25 novembre 2018
Edinburgh City 1 - 1 Inverness

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
27 novembre 2018
Annan Athletic 3 - 4 Montrose
Peterhead 0 - 3 Greenock Morton
4 dicembre 2018
Inverness 6 - 1 Edinburgh City

Quarto turnoModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
19 gennaio 2019
Auchinleck Talbot 1 - 0 Ayr Utd
Aberdeen 1 - 1 Stenhousemuir
Dundee 1 - 1 Queen of the South
East Fife 2 - 1 Greenock Morton
Hibernian 4 - 0 Elgin City
Inverness 4 - 0 East Kilbride
Kilmarnock 2 - 0 Forfar Athletic
Montrose 0 - 4 Dundee Utd
Motherwell 1 - 2 Ross County
Partick Thistle 4 - 1 Stranraer
Raith Rovers 3 - 0 Dunfermline
St. Johnstone 2 - 0 Hamilton Academical
St. Mirren 3 - 2 Alloa Athletic
Celtic 3 - 0 Airdrieonians
20 gennaio 2019
Hearts 1 - 0 Livingston
30 gennaio 2019
Cowdenbeath 1 - 3 Rangers

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 gennaio 2019
Stenhousemuir 1 - 4 Aberdeen
Queen of the South 3 - 0 Dundee

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 febbraio 2019
East Fife 0 - 1 Partick Thistle
Hibernian 3 - 1 Raith Rovers
St. Mirren 1 - 2 Dundee Utd
Kilmarnock 0 - 0 Rangers
10 febbraio 2019
Celtic 5 - 0 St. Johnstone
Hearts 4 - 0 Auchinleck Talbot
Aberdeen 4 - 1 Queen of the South
11 febbraio 2019
Ross County 2 - 2 Inverness

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
19 febbraio 2019
Inverness 2 - 2 (5-4 dtr) Ross County
20 febbraio 2019
Rangers 5 - 0 Kilmarnock

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
2 marzo 2019
Hibernian 0 - 2 Celtic
3 marzo 2019
Aberdeen 1 - 1 Rangers
Dundee Utd 1 - 2 Inverness
4 marzo 2019
Partick Thistle 1 - 1 Hearts

ReplayModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
12 marzo 2019
Hearts 2 - 1 Partick Thistle
Rangers 0 - 2 Aberdeen

SemifinaliModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
13 aprile 2019
Hearts 3 - 0 Inverness
14 aprile 2019
Aberdeen 0 - 3 Celtic

FinaleModifica

Glasgow
25 maggio 2019, ore 15:00 UTC+1
Hearts1 – 2
referto
CelticHampden Park (49 434 spett.)
Arbitro:  Collum

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica