Serie A1 1988-1989 (pallavolo maschile)

La Panini Modena per la quarta volta consecutiva campione d'Italia

La Serie A1 maschile FIPAV 1988-89 fu la 44ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV. La regular season si svolse tra il 22 ottobre 1988 e il 18 marzo 1989.

RegolamentoModifica

Le 12 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno, cui fecero seguito i play-off scudetto, ai quali presero parte dagli ottavi le squadre classificate al 7° e all'8º posto assieme alle prime due classificate della Serie A2 e dai quarti le prime sei classificate al termine della regular season. Le squadre classificate all'11º e al 12º posto disputarono gli spareggi con le seconde e terze classificate dei due gironi dell'A2.

AvvenimentiModifica

 
Il Maxicono Parma vincitore della regular season e per la terza stagione consecutiva finalista play-off

L'inizio del campionato italiano maschile di pallavolo fu fissato per il 22 ottobre, con la prima giornata. Il girone d'andata terminò poi il 21 dicembre.

Il girone di ritorno iniziò il 7 gennaio. La regular season terminò poi sabato 18 marzo.

Il 4 aprile presero il via i play-off per l'assegnazione dello scudetto, che si conclusero il 13 maggio con l'affermazione della Panini Modena sulla Maxicono Parma. Burro Virgilio Mantova e Opel Agrigento furono costrette agli spareggi.

Le squadre partecipantiModifica

Le squadre partecipanti furono 12: la Panini Modena era campione uscente, mentre la Conad Ravenna, la Olio Venturi Spoleto e la Sisley Treviso erano le neopromosse dalla Serie A2. Alla rinuncia di Torino sopperì il ripescaggio della Opel Agrigento.

Squadra Stagioni in
Serie A1
Allenatore Campo di gioco
  Acqua Pozzillo Catania 14 Michelangelo Lo Bianco PalaSpedini di Catania
  Burro Virgilio Mantova 2 Gian Paolo Guidetti PalaTe di Mantova
  Camst Bologna 8 Anders Kristiansson PalaDozza di Bologna
  Conad Ravenna 17 Daniele Ricci PalaDeAndrè di Ravenna
  Eurostyle Montichiari 2 Angiolino Frigoni PalaFiera di Montichiari, BS
  Maxicono Parma 42 Gian Paolo Montali PalaRaschi di Parma
  Odeon Falconara 9 Marco Paolini PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
  Olio Venturi Spoleto 1 Carmelo Pittera PalaRota di Spoleto, PG
  Opel Agrigento 2 Maciej Tyborowski PalaNicosia di Agrigento
  Panini Modena 21 Julio Velasco PalaPanini di Modena
  Petrarca Padova 13 Silvano Prandi PalaBernhardsson di Padova
  Sisley Treviso 1 Nerio Zanetti PalaVerde di Villorba, TV

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Maxicono Parma 40 22 20 2 60 14
2. Panini Modena 34 22 17 5 59 22
3. Sisley Treviso 34 22 17 5 55 24
4. Eurostyle Montichiari 28 22 14 8 46 36
5. Odeon Falconara 24 22 12 10 44 37
6. Petrarca Padova 22 22 11 11 45 41
7. Conad Ravenna 22 22 11 11 37 42
8. Camst Bologna 18 22 9 13 39 50
9. Acqua Pozzillo Catania 16 22 8 14 35 49
10. Olio Venturi Spoleto 16 22 8 14 31 50
11. Burro Virgilio Mantova 8 22 4 18 19 57
12. Opel Agrigento 2 22 1 21 17 65
Ammesse ai quarti dei play-off scudetto Ammesse agli ottavi dei play-off scudetto Retrocessa dopo play-out

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Agrigento Bologna Catania Falconara Mantova Modena Montichiari Padova Parma Ravenna Spoleto Treviso
Agrigento XXX 3-2 0-3 1-3 0-3 2-3 1-3 1-3 0-3 0-3 0-3 2-3
Bologna 3-1 XXX 3-2 3-2 3-0 2-3 3-2 3-2 1-3 2-3 3-1 0-3
Catania 3-2 0-3 XXX 3-1 3-1 3-1 1-3 1-3 1-3 3-1 3-0 1-3
Falconara 3-0 3-1 3-1 XXX 3-0 3-1 3-0 3-1 0-3 3-0 3-0 0-3
Mantova 3-1 3-1 1-3 1-3 XXX 0-3 0-3 1-3 0-3 3-1 2-3 0-3
Modena 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 3-0 3-1 3-0 2-3 3-0 3-0
Montichiari 3-0 3-1 3-1 3-0 3-0 3-2 XXX 3-2 0-3 3-0 2-3 3-2
Padova 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 0-3 3-0 XXX 1-3 3-0 3-1 3-2
Parma 3-0 3-0 3-1 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 XXX 3-0 3-0 3-0
Ravenna 3-0 3-1 3-0 3-2 3-0 0-3 1-3 3-2 0-3 XXX 3-0 1-3
Spoleto 3-1 1-3 3-0 3-2 3-0 2-3 1-3 3-1 0-3 0-3 XXX 1-3
Treviso 3-2 3-0 3-1 3-0 3-1 0-3 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX

CalendarioModifica

Prima giornata, 22 ottobre
Catania-Agrigento 3-2
Falconara-Treviso 0-3
Mantova-Parma 0-3
Modena-Ravenna 2-3
Padova-Montichiari 3-0
Spoleto-Bologna 1-3
Seconda giornata, 29 ottobre
Agrigento-Modena 2-3
Bologna-Falconara 3-2
Montichiari-Mantova 3-0
Parma-Spoleto 3-0
Ravenna-Catania 3-0
Treviso-Padova 3-0
Terza giornata, 1º novembre
Catania-Bologna 0-3
Falconara-Parma 0-3
Mantova-Treviso 0-3
Modena-Montichiari 3-0
Padova-Agrigento 3-0
Spoleto-Ravenna 0-3
Quarta giornata, 5 novembre
Agrigento-Treviso 2-3
Bologna-Mantova 3-0
Montichiari-Catania 3-1
Parma-Padova 3-1
Ravenna-Falconara 3-2
Spoleto-Modena 2-3
Quinta giornata, 12 novembre
Agrigento-Parma 0-3
Catania-Modena 3-1
Falconara-Spoleto 3-0
Mantova-Ravenna 3-1
Padova-Bologna 3-1
Treviso-Montichiari 3-0
Sesta giornata, 19 novembre
Bologna-Agrigento 3-1
Modena-Mantova 3-0
Montichiari-Falconara 3-0
Parma-Treviso 3-0
Ravenna-Padova 3-2
Spoleto-Catania 3-0
Settima giornata, 26 novembre
Agrigento-Ravenna 0-3
Falconara-Modena 3-1
Mantova-Catania 1-3
Padova-Spoleto 3-1
Parma-Montichiari 3-0
Treviso-Bologna 3-0
Ottava giornata, 6 dicembre
Bologna-Parma 1-3
Catania-Falconara 3-1
Modena-Padova 3-1
Montichiari-Agrigento 3-0
Ravenna-Treviso 1-3
Spoleto-Mantova 3-0
Nona giornata, 13 dicembre
Agrigento-Spoleto 0-3
Bologna-Montichiari 3-2
Mantova-Falconara 1-3
Padova-Catania 3-1
Parma-Ravenna 3-0
Treviso-Modena 0-3
Decima giornata, 17 dicembre
Catania-Parma 1-3
Falconara-Padova 3-1
Mantova-Agrigento 3-1
Modena-Bologna 3-0
Ravenna-Montichiari 1-3
Spoleto-Treviso 1-3
Undicesima giornata, 21 dicembre
Agrigento-Falconara 1-3
Bologna-Ravenna 2-3
Montichiari-Spoleto 2-3
Padova-Mantova 3-0
Parma-Modena 3-2
Treviso-Catania 3-1
Dodicesima giornata, 7 gennaio
Agrigento-Catania 0-3
Bologna-Spoleto 3-1
Montichiari-Padova 3-2
Parma-Mantova 3-0
Ravenna-Modena 0-3
Treviso-Falconara 3-0
Tredicesima giornata, 14 gennaio
Catania-Ravenna 3-1
Falconara-Bologna 3-1
Mantova-Montichiari 0-3
Modena-Agrigento 3-0
Padova-Treviso 3-2
Spoleto-Parma 0-3
Quattordicesima giornata, 21 gennaio
Agrigento-Padova 1-3
Bologna-Catania 3-2
Montichiari-Modena 3-2
Parma-Falconara 3-1
Ravenna-Spoleto 3-0
Treviso-Mantova 3-1
Quindicesima giornata, 28 gennaio
Catania-Montichiari 1-3
Falconara-Ravenna 3-0
Mantova-Bologna 3-1
Modena-Spoleto 3-0
Padova-Parma 1-3
Treviso-Agrigento 3-2
Sedicesima giornata, 4 febbraio
Bologna-Padova 3-2
Modena-Catania 3-0
Montichiari-Treviso 3-2
Parma-Agrigento 3-0
Ravenna-Mantova 3-0
Spoleto-Falconara 3-2
Diciassettesima giornata, 11 febbraio
Agrigento-Bologna 3-2
Catania-Spoleto 3-0
Falconara-Montichiari 3-0
Mantova-Modena 0-3
Padova-Ravenna 3-0
Treviso-Parma 3-0
Diciottesima giornata, 25 febbraio
Bologna-Treviso 0-3
Catania-Mantova 3-1
Modena-Falconara 3-0
Montichiari-Parma 0-3
Ravenna-Agrigento 3-0
Spoleto-Padova 3-1
Diciannovesima giornata, 28 febbraio
Agrigento-Montichiari 1-3
Falconara-Catania 3-1
Mantova-Spoleto 2-3
Padova-Modena 0-3
Parma-Bologna 3-0
Treviso-Ravenna 3-0
Ventesima giornata, 4 marzo
Catania-Padova 1-3
Falconara-Mantova 3-0
Modena-Treviso 3-0
Montichiari-Bologna 3-1
Ravenna-Parma 0-3
Spoleto-Agrigento 3-1
Ventunesima giornata, 11 marzo
Agrigento-Mantova 0-3
Bologna-Modena 2-3
Montichiari-Ravenna 3-0
Padova-Falconara 1-3
Parma-Catania 3-1
Treviso-Spoleto 3-0
Ventiduesima giornata, 18 marzo
Catania-Treviso 1-3
Falconara-Agrigento 3-0
Mantova-Padova 1-3
Modena-Parma 3-0 15-6, 15-9, 15-10
Ravenna-Bologna 3-1
Spoleto-Montichiari 1-3

Play-off ScudettoModifica

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                             
  1  Parma 3 3    
8  Bologna 3 3       8  Bologna 0 0    
  1  Parma 3 3 3      
 Battipaglia 1 1      
  5  Falconara 0 1 0      
4  Montichiari 2 0  
 
  5  Falconara 3 3    
    1  Parma 3 1 0 0  
  2  Modena 1 3 3 3  
  3  Treviso 2 3 3  
6  Padova 3 1 0  
  3  Treviso 1 1 0    
7  Ravenna 3 3    
  2  Modena 3 3 3      
 Cuneo 0 1       2  Modena 3 3  
 
  7  Ravenna 0 1    

FontiModifica