Serie A1 2001-2002 (pallavolo femminile)

Serie A1 femminile 2001-2002
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LXV
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 28 ottobre 2001
al 12 maggio 2002
Luogo Italia Italia
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Bergamo
(5º titolo)
Secondo AGIL
Retrocessioni Imola
Reggio Emilia
Statistiche
Miglior marcatore Cuba Taismary Agüero (510)[1]
Incontri disputati 157
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000-01 2002-03 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo femminile 2001-2002 si è svolta dal 28 ottobre 2001 al 12 maggio 2002: al torneo hanno partecipato dodici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per la quinta volta al Volley Bergamo.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventidue giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, semifinali, entrambe giocate al meglio di due vittorie su tre gare, e finale, giocata al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le tre sconfitte ai quarti di finale dei play-off scudetto peggio classificate durante la regular season e la nona classificata hanno acceduto ai play-off Coppa CEV, strutturati in semifinali e finale, entrambe giocate al meglio di due vittorie su tre gare: la vincitrice si è qualificata per la Coppa CEV.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipantiModifica

Al campionato di Serie A1 2001-02 hanno partecipato dodici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state il Giannino Pieralisi Volley, vincitrice del campionato, e l'AGIL Volley, vincitrice dei play-off promozione; una squadra che ha avuto il diritto di partecipazione, ossia il Centro Ester Pallavolo, ha rinunciato all'iscrizione: al suo posto è stata ripescata la Pallavolo Palermo.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Bergamo Bergamo PalaNorda
Bergamo
3ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Romanelli Firenze Palazzetto dello Sport
Firenze
7ª in Serie A1;
Semifinali play-off Coppa CEV
Imola Imola PalaRuggi
Imola
8ª in Serie A1;
Semifinali play-off Coppa CEV
Giannino Pieralisi Jesi PalaTriccoli
Jesi
1ª in Serie A2
Modena Modena PalaPanini
Modena
4ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Asystel Novara PalaDalLago
Novara
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Palermo Palermo PalaUditore
Palermo
10ª in Serie A1;
3ª play-out
Sirio Perugia Perugia PalaEvangelisti
Perugia
6ª in Serie A1;
Finale play-off Coppa CEV
Olimpia Ravenna Ravenna PalaDeAndrè
Ravenna
2ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Virtus Reggio Calabria Reggio Calabria PalaPentimele
Reggio Calabria
1ª in Serie A1;
Campione d'Italia[2]
Reggio Emilia Reggio nell'Emilia PalaBigi
Reggio nell'Emilia
11ª in Serie A1;
2ª play-out
Vicenza Vicenza Palasport Città di Vicenza
Vicenza
5ª in Serie A1;
Vincitrice play-off Coppa CEV

FormazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Serie A1 femminile FIPAV 2001-2002.

TorneoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
28-10 Reggio Emilia-Reggio Calabria 2-3 25-21, 19-25, 23-25, 25-20, 11-15
28-10 Palermo-Ravenna 3-0 25-23, 25-17, 25-21
28-10 Imola-Bergamo 0-3 18-25, 12-25, 10-25
28-10 Firenze-Modena 1-3 33-31, 20-25, 18-25, 31-33
28-10 Perugia-Novara 3-1 26-24, 23-25, 25-20, 25-15
28-10 Vicenza-Jesi 3-2 25-23, 24-26, 25-18, 25-27, 18-16


Seconda giornata
01-11 Modena-Palermo 3-2 22-25, 21-25, 25-23, 25-16, 15-9
01-11 Reggio Calabria-Firenze 3-0 25-16, 25-21, 32-30
01-11 Ravenna-Perugia 3-0 25-21, 25-20, 25-23
01-11 Bergamo-Reggio Emilia 3-2 25-22, 25-20, 23-25, 20-25, 16-14
01-11 Novara-Vicenza 3-2 25-23, 20-25, 20-25, 25-23, 15-11
31-10 Jesi-Imola 3-0 25-18, 25-22, 25-19


Terza giornata
04-11 Bergamo-Novara 3-0 25-23, 25-15, 25-19
04-11 Reggio Calabria-Vicenza 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-23
04-11 Ravenna-Imola 3-0 25-16, 25-18, 25-23
04-11 Reggio Emilia-Jesi 2-3 28-30, 25-23, 19-25, 25-19, 12-15
04-11 Perugia-Modena 2-3 25-19, 15-25, 18-25, 30-28, 12-15
04-11 Firenze-Palermo 3-1 25-22, 22-25, 25-21, 25-22


Quarta giornata
25-11 Novara-Ravenna 2-3 20-25, 25-19, 25-23, 22-25, 11-15
25-11 Palermo-Jesi 1-3 25-27, 16-25, 25-20, 17-25
24-11 Modena-Bergamo 2-3 25-23, 24-26 25-23 20-25, 7-15
25-11 Perugia-Reggio Calabria 1-3 26-24, 24-26, 22-25, 18-25
25-11 Vicenza-Reggio Emilia 3-2 25-19, 20-25, 25-19, 19-25, 15-8
25-11 Imola-Firenze 3-1 21-25, 25-21, 25-20, 25-18


Quinta giornata
28-11 Reggio Calabria-Palermo 3-0 25-23, 25-15, 25-22
28-11 Jesi-Modena 0-3 23-25, 18-25, 17-25
28-11 Reggio Emilia-Perugia 0-3 22-25, 22-25, 17-25
28-11 Ravenna-Firenze 3-2 13-25, 25-20, 19-25, 25-17, 15-12
28-11 Bergamo-Vicenza 0-3 18-25, 23-25, 21-25
28-11 Novara-Imola 3-0 25-12, 25-20, 25-22


Sesta giornata
02-12 Vicenza-Ravenna 2-3 25-19, 22-25, 27-29, 26-24, 13-15
05-12 Modena-Reggio Emilia 3-0 25-17, 25-14, 25-12
01-12 Jesi-Bergamo 0-3 23-25, 20-25, 22-25
02-12 Palermo-Novara 0-3 19-25, 22-25, 23-25
02-12 Imola-Reggio Calabria 3-2 19-25, 25-22, 14-25, 25-23, 15-12
02-12 Firenze-Perugia 3-0 25-17, 25-22, 25-23


Settima giornata
09-12 Ravenna-Modena 3-2 25-23, 16-25, 23-25, 29-27, 17-15
09-12 Perugia-Vicenza 3-2 20-25, 25-22, 23-25, 25-19, 15-12
09-12 Reggio Calabria-Jesi 0-3 16-25, 21-25, 21-25
09-12 Bergamo-Palermo 3-1 25-17, 25-14, 20-25, 25-19
08-12 Novara-Firenze 3-0 25-19, 25-21, 25-15
09-12 Reggio Emilia-Imola 3-1 22-25, 25-21, 25-18, 26-24


Ottava giornata
16-12 Bergamo-Reggio Calabria 3-0 25-21, 25-18, 25-17
16-12 Modena-Novara 1-3 25-22, 18-25, 42-44, 19-25
15-12 Jesi-Ravenna 2-3 21-25, 23-25, 25-22, 25-22, 10-15
16-12 Imola-Vicenza 1-3 25-17, 14-25, 20-25, 21-25
16-12 Palermo-Perugia 3-2 25-22, 25-22, 11-25, 21-25, 15-11
16-12 Firenze-Reggio Emilia 3-0 25-21, 25-23, 25-19


Nona giornata
22-12 Ravenna-Bergamo 0-3 20-25, 23-25, 23-25
22-12 Reggio Calabria-Modena 1-3 25-15, 23-25, 22-25, 19-25
23-12 Novara-Jesi 3-0 25-20, 25-17, 25-18
23-12 Vicenza-Firenze 3-1 30-28, 25-22, 24-26, 25-23
23-12 Perugia-Imola 3-0 25-14, 25-17, 25-20
23-12 Reggio Emilia-Palermo 3-2 23-25, 25-17, 23-25, 25-19, 17-15


Decima giornata
06-01 Novara-Reggio Calabria 3-0 25-20, 25-21, 25-19
05-01 Ravenna-Reggio Emilia 3-2 25-23, 18-25, 25-23, 14-25, 15-10
06-01 Bergamo-Perugia 3-1 25-20, 21-25, 31-29, 31-29
06-01 Jesi-Firenze 3-0 25-20, 25-23, 25-15
06-01 Modena-Vicenza 3-0 25-17, 25-17, 25-17
06-01 Palermo-Imola 3-0 25-17, 26-24, 25-22


Undicesima giornata
12-01 Reggio Calabria-Ravenna 3-2 23-25, 25-20, 25-22, 16-25, 15-13
13-01 Firenze-Bergamo 0-3 20-25, 21-25, 22-25
12-01 Reggio Emilia-Novara 1-3 13-25, 23-25, 25-16, 16-25
13-01 Perugia-Jesi 3-0 25-23, 25-22, 25-18
13-01 Imola-Modena 0-3 22-25, 23-25, 12-25
13-01 Vicenza-Palermo 3-1 25-20, 25-22, 22-25, 27-25
Dodicesima giornata
20-01 Reggio Calabria-Reggio Emilia 3-2 25-23, 25-17, 19-25, 34-36, 21-19
20-01 Ravenna-Palermo 3-2 23-25, 24-26, 26-24, 25-21, 15-12
19-01 Bergamo-Imola 3-0 25-18, 25-21, 25-15
20-01 Modena-Firenze 3-0 25-18, 25-22, 25-20
19-01 Novara-Perugia 3-0 25-22, 25-21, 25-22
20-01 Jesi-Vicenza 3-0 25-20, 25-23, 25-23


Tredicesima giornata
27-01 Palermo-Modena 1-3 26-24, 19-25, 19-25, 13-25
27-01 Firenze-Reggio Calabria 2-3 21-25, 25-16, 21-25, 25-21, 12-15
27-01 Perugia-Ravenna 3-1 25-27, 25-14, 25-17, 25-18
26-01 Reggio Emilia-Bergamo 1-3 21-25, 25-23, 21-25, 21-25
27-01 Vicenza-Novara 3-0 26-24, 25-15, 25-20
27-01 Imola-Jesi 0-3 17-25, 20-25, 22-25


Quattordicesima giornata
02-02 Novara-Bergamo 3-2 25-22, 25-23, 31-33, 19-25, 26-24
02-02 Vicenza-Reggio Calabria 3-0 25-16, 25-18, 25-22
03-02 Imola-Ravenna 1-3 25-21, 18-25, 16-25, 21-25
03-02 Jesi-Reggio Emilia 3-1 17-25, 25-22, 25-18, 25-13
03-02 Modena-Perugia 3-1 25-20, 25-22, 25-27, 48-46
05-02 Palermo-Firenze 3-0 25-19, 25-18, 25-19


Quindicesima giornata
09-02 Ravenna-Novara 1-3 25-23, 24-26, 23-25, 27-29
10-02 Jesi-Palermo 1-3 25-19, 22-25, 17-25, 24-26
10-02 Bergamo-Modena 3-1 25-21, 25-21, 23-25, 25-23
10-02 Reggio Calabria-Perugia 2-3 25-22, 21-25, 27-25, 20-25, 14-16
10-02 Reggio Emilia-Vicenza 3-1 25-18, 26-28, 25-19, 25-20
10-02 Firenze-Imola 0-3 9-25, 30-32, 20-25


Sedicesima giornata
17-02 Palermo-Reggio Calabria 2-3 25-21, 15-25, 24-26, 25-18, 12-15
16-02 Modena-Jesi 3-0 25-20, 29-27, 25-21
17-02 Perugia-Reggio Emilia 3-0 25-19, 25-20, 25-14
17-02 Firenze-Ravenna 3-0 25-16, 26-24, 25-16
17-02 Vicenza-Bergamo 1-3 21-25, 25-27, 25-20, 20-25
17-02 Imola-Novara 2-3 25-22, 25-20, 23-25, 17-25, 15-17


Diciassettesima giornata
06-03 Ravenna-Vicenza 3-1 22-25, 25-22, 25-19, 25-19
06-03 Reggio Emilia-Modena 1-3 22-25, 19-25, 25-16, 14-25
03-03 Bergamo-Jesi 3-1 25-23, 28-26, 22-25, 25-19
03-03 Novara-Palermo 3-1 28-26, 17-25, 25-18, 25-23
03-03 Reggio Calabria-Imola 3-1 25-18, 28-30, 30-28, 25-16
03-03 Perugia-Firenze 3-0 25-22, 28-26, 25-13


Diciottesima giornata
09-03 Modena-Ravenna 3-0 25-19, 30-28, 25-20
10-03 Vicenza-Perugia 2-3 28-26, 17-25, 25-20, 17-25, 13-15
10-03 Jesi-Reggio Calabria 3-0 25-23, 26-24, 25-16
09-03 Palermo-Bergamo 3-1 21-25, 25-19, 25-18, 29-27
10-03 Firenze-Novara 2-3 21-25, 16-25, 25-19, 26-24, 10-15
10-03 Imola-Reggio Emilia 3-1 25-20, 25-13, 21-25, 25-17


Diciannovesima giornata
07-03 Reggio Calabria-Bergamo 0-3 18-25, 19-25, 19-25
17-03 Novara-Modena 3-1 25-16, 12-25, 27-25, 25-11
17-03 Ravenna-Jesi 3-2 29-31, 28-30, 25-16, 25-18, 15-7
17-03 Vicenza-Imola 3-1 25-20, 25-20, 18-25, 25-18
17-03 Perugia-Palermo 3-1 25-18, 25-19, 17-25, 25-14
17-03 Reggio Emilia-Firenze 1-3 18-25, 25-23, 17-25, 21-25


Ventesima giornata
24-03 Bergamo-Ravenna 3-1 25-20, 22-25, 25-21, 25-18
24-03 Modena-Reggio Calabria 3-1 25-19, 23-25, 25-19, 25-21
24-03 Jesi-Novara 3-0 25-20, 25-15, 25-20
24-03 Firenze-Vicenza 0-3 17-25, 21-25, 18-25
24-03 Imola-Perugia 1-3 18-25, 25-20, 18-25, 20-25
24-03 Palermo-Reggio Emilia 3-1 25-23, 25-23, 23-25, 25-15


Ventunesima giornata
30-03 Reggio Calabria-Novara 2-3 25-21, 22-25, 27-25, 24-26, 12-15
30-03 Reggio Emilia-Ravenna 0-3 16-25, 18-25, 11-25
30-03 Perugia-Bergamo 2-3 25-20, 23-25, 22-25, 25-20, 16-18
30-03 Firenze-Jesi 3-0 25-10, 25-17, 25-16
30-03 Vicenza-Modena 2-3 21-25, 25-19, 16-25, 27-25, 15-17
30-03 Imola-Palermo 3-1 25-20, 21-25, 25-18, 25-17


Ventiduesima giornata
07-04 Ravenna-Reggio Calabria 3-1 25-20, 23-25, 25-23, 25-22
07-04 Bergamo-Firenze 1-3 27-25, 21-25, 21-25, 23-25
07-04 Novara-Reggio Emilia 3-0 25-18, 25-19, 31-29
07-04 Jesi-Perugia 3-2 25-17, 19-25, 25-22, 23-25, 15-8
07-04 Modena-Imola 3-0 25-15, 25-18, 25-18
07-04 Palermo-Vicenza 3-2 22-25, 25-22, 18-25, 25-16, 15-10

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Bergamo 52 22 18 4 58 25 2.320 1 992 1 800 1.106
2. Modena 50 22 17 5 58 27 2.148 2 042 1 829 1.116
3. AGIL 47 22 17 5 54 30 1.800 1 943 1 846 1.052
4. Sirio Perugia 37 22 12 10 47 40 1.175 2 007 1 896 1.058
5. Olimpia Ravenna 35 22 14 8 47 43 1.093 1 997 1 981 1.008
6. Giannino Pieralisi 34 22 11 11 41 39 1.051 1 783 1 781 1.001
7. Vicenza 34 22 10 12 46 44 1.045 2 003 1 987 1.008
8. Virtus Reggio Calabria 28 22 10 12 39 49 0.795 1 939 1 992 0.973
9. Palermo 26 22 8 14 40 49 0.816 1 918 2 005 0.956
10. Romanelli 24 22 7 15 30 48 0.625 1 716 1 800 0.953
11. Imola 15 22 5 17 23 56 0.410 1 622 1 847 0.878
12. Reggio Emilia 14 22 3 19 28 61 0.459 1 848 2 046 0.903
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudettoModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Bergamo 3 3    
8  Virtus Reggio Calabria 1 1    
  1  Bergamo 3 3        
  4  Sirio Perugia 1 2        
5  Olimpia Ravenna 0 1  
  4  Sirio Perugia 3 3    
    1  Bergamo 2 3 3 3  
  3  AGIL 3 1 0 0  
  3  AGIL 3 0 3  
6  Giannino Pieralisi 1 3 1  
  3  AGIL 3 0 3    
  7  Vicenza 2 3 2      
7  Vicenza 3 3  
  2  Modena 1 2    

RisultatiModifica

Quarti di finale
09-04 Bergamo-Reggio Calabria 3-1 25-22, 25-27, 25-19, 25-17
10-04 Perugia-Ravenna 3-0 28-26, 29-27, 25-21
10-04 Modena-Vicenza 1-3 23-25, 25-23, 20-25, 23-25
10-04 Novara-Jesi 3-1 25-14, 22-25, 25-17, 25-23


13-04 Reggio Calabria-Bergamo 1-3 22-25, 17-25, 25-21, 23-25
14-04 Ravenna-Perugia 1-3 25-18, 17-25, 23-25, 21-25
14-04 Vicenza-Modena 3-2 25-17, 25-15, 17-25, 20-25, 15-8
13-04 Jesi-Novara 3-0 28-26, 25-19, 25-14


17-04 Novara-Jesi 3-1 25-22, 21-25, 28-26, 25-15
Semifinali
21-04 Bergamo-Perugia 3-1 25-13, 17-25, 25-12, 25-14
20-04 Novara-Vicenza 3-2 25-19, 29-31, 15-25, 25-21, 15-11


24-04 Perugia-Bergamo 2-3 25-21, 13-25, 25-16, 18-25, 9-15
24-04 Vicenza-Novara 3-0 25-19, 25-22, 25-23


28-04 Novara-Vicenza 3-2 25-17, 25-22, 13-25, 18-25, 15-10


Finale
01-05 Novara-Bergamo 3-2 25-22, 21-25, 25-21, 18-25, 15-13
05-05 Bergamo-Novara 3-1 25-21, 25-20, 22-25, 25-18
09-05 Bergamo-Novara 3-0 25-15, 25-18, 25-18
12-05 Novara-Bergamo 0-3 23-25, 18-25, 10-25

Play-off Coppa CEVModifica

TabelloneModifica

Semifinali Finale
            
1 Olimpia Ravenna 3 3
4 Palermo 1 0
Olimpia Ravenna 3 1 3
Giannino Pieralisi 1 3 1
3 Giannino Pieralisi 3 3
2 Virtus Reggio Calabria 2 1

RisultatiModifica

Semifinali
20-04 Ravenna-Palermo 3-1 20-25, 25-12, 25-20, 25-23
20-04 Jesi-Reggio Calabria 3-2 25-22, 25-19, 21-25, 23-25, 15-6


24-04 Palermo-Ravenna 0-3 23-25, 26-28, 15-25
24-04 Reggio Calabria-Jesi 1-3 25-23, 19-25, 13-25, 23-25
Finale
04-05 Ravenna-Jesi 3-1 25-18, 24-26, 25-22, 25-13
08-05 Jesi-Ravenna 3-1 25-17, 28-26, 23-25, 25-21
12-05 Ravenna-Jesi 3-1 25-12, 25-17, 26-28, 25-17

VerdettiModifica

StatisticheModifica

Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1   Nataša Osmokrović 353 AGIL
2   Simona Rinieri 345 Olimpia Ravenna
3   Paola Cardullo 313 AGIL
4   Dorota Świeniewicz 301 Sirio Perugia
5   Dan Wu 300 Bergamo
6   Carolina Costagrande 281 Giannino Pieralisi
7   Mirela Sesti 275 Palermo
8   Emanuela Pernici 271 Imola
8   Stacy Sykora 271 Olimpia Ravenna
10   Francesca Piccinini 259 Bergamo

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla regular season.
  2. ^ Titolo revocato.

Collegamenti esterniModifica