Apri il menu principale
Serie A1 maschile 2001-2002
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LVII
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 29 settembre 2001
all'8 maggio 2002
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Daytona Modena
(11º titolo)
Secondo Treviso
Retrocessioni Sempre Padova
Roma Volley
Statistiche
Miglior marcatore Jugoslavia Ivan Miljković (507)[1]
Incontri disputati 208
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000-01 2002-03 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2001-2002 si è svolta dal 29 settembre 2001 all'8 maggio 2002: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per l'undicesima volta alla Pallavolo Modena.

RegolamentoModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, semifinali e finale, tutte giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le ultime due classificate sono retrocesse in Serie A2.

Squadre partecipantiModifica

Al campionato di Serie A1 2001-02 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state la Pallavolo Falconara, vincitrice del campionato, e il Latina Volley, vincitrice dei play-off promozione.

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Piemonte Cuneo PalaBreBanca
Cuneo
1ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Falconara Falconara PalaRossini
Ancona
1ª in Serie A2
4Torri Ferrara Ferrara Palazzetto dello Sport
Ferrara
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Latina Latina PalaCesaroni
Genzano di Roma
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Lube Macerata PalaFontescodella
Macerata
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Milano Milano PalaLido
Milano
4ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
Daytona Modena Modena PalaPanini
Modena
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Gabeca Montichiari Montichiari PalaGeorge
Montichiari
7ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Sempre Padova Padova PalaFabris
Padova
12ª in Serie A1
Parma Parma PalaRaschi
Parma
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
Roma Volley Roma Palazzetto dello Sport
Roma
9ª in Serie A1
Magna Grecia Taranto PalaFiom
Taranto
11ª in Serie A1
Trentino Trento PalaTrento
Trento
10ª in Serie A1
Treviso Treviso PalaVerde
Villorba
2ª in Serie A1;
Campione d'Italia

TorneoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
30-9 Latina-Cuneo 1-3 20-25, 31-29, 23-25, 23-25
30-9 Macerata-Padova 3-2 24-26, 22-25, 25-19, 25-19, 15-11
30-9 Montichiari-Falconara 3-0 25-21, 25-22, 25-20
30-9 Parma-Ferrara 3-2 28-26, 25-16, 23-25, 28-30, 15-12
30-9 Roma-Milano 2-3 20-25, 25-23, 25-20, 13-25, 14-16
29-9 Taranto-Modena 2-3 22-25, 23-25, 28-26, 25-17, 12-15
30-9 Treviso-Trento 3-1 25-22, 25-21, 30-32, 25-11


Seconda giornata
3-10 Cuneo-Taranto 3-0 25-19, 25-17, 25-23
3-10 Falconara-Treviso 1-3 21-25, 23-25, 25-18, 20-25
7-10 Ferrara-Roma 3-0 25-22, 28-16, 25-19
7-10 Milano-Montichiari 3-2 25-23, 16-25, 19-25, 25-19, 15-12
3-10 Modena-Latina 1-3 22-25, 25-20, 19-25, 32-34
6-10 Padova-Parma 1-3 33-31, 22-25, 22-25, 19-25
3-10 Trento-Macerata 3-2 25-23, 23-25, 25-21, 17-25, 15-13


Terza giornata
10-10 Latina-Falconara 3-0 25-13, 25-16, 25-21
11-10 Macerata-Modena 3-0 25-23, 25-16, 25-18
11-10 Montichiari-Cuneo 3-2 25-17, 22-25, 22-25, 25-22, 20-18
11-10 Padova-Ferrara 3-1 23-25, 30-28, 25-22, 25-17
11-10 Parma-Trento 3-1 23-25, 25-19, 28-26, 25-16
11-10 Roma-Treviso 0-3 17-25, 19-25, 16-25
11-10 Taranto-Milano 0-3 25-27, 20-25, 16-25


Quarta giornata
14-10 Latina-Parma 1-3 20-25, 25-19, 19-25, 20-25
14-10 Macerata-Roma 3-0 25-18, 25-23, 25-21
14-10 Milano-Ferrara 3-2 19-25, 25-16, 25-21, 20-25, 15-12
14-10 Modena-Falconara 2-3 25-19, 23-25, 25-20, 22-25, 16-18
14-10 Taranto-Montichiari 0-3 16-25, 24-26, 20-25
14-10 Trento-Padova 3-2 23-25, 14-25, 25-23, 31-29, 15-9
13-10 Treviso-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-21


Quinta giornata
17-10 Cuneo-Roma 3-0 25-20, 25-16, 25-21
17-10 Falconara-Macerata 0-3 20-25, 18-25, 9-25
17-10 Ferrara-Modena 3-2 27-29, 20-25, 25-16, 25-21, 15-10
17-10 Montichiari-Treviso 3-0 25-23, 25-23, 25-20
17-10 Padova-Milano 0-3 23-25, 17-25, 19-25
17-10 Parma-Taranto 3-0 25-9, 25-21, 25-14
17-10 Trento-Latina 3-1 27-25, 22-25, 25-21, 25-22


Sesta giornata
21-10 Latina-Montichiari 1-3 17-25, 20-25, 25-23, 23-25
20-10 Macerata-Parma 3-0 25-20, 25-21, 25-18
21-10 Milano-Falconara 3-0 25-19, 32-30, 25-22
21-10 Modena-Cuneo 3-0 25-21, 30-28, 30-28
20-10 Roma-Trento 2-3 25-23, 15-25, 25-23, 21-25, 15-17
21-10 Taranto-Padova 1-3 25-19, 19-25, 19-25, 16-25
21-10 Treviso-Ferrara 3-0 25-22, 25-21, 25-16


Settima giornata
28-10 Cuneo-Milano 3-1 25-27, 25-22, 25-23, 25-15
28-10 Falconara-Taranto 3-1 26-24, 26-24, 21-25, 25-22
28-10 Ferrara-Latina 3-0 25-16, 25-19, 26-24
27-10 Montichiari-Macerata 3-2 17-25, 25-23, 19-25, 25-22, 15-9
28-10 Padova-Roma 3-0 25-16, 25-23, 25-17
27-10 Parma-Treviso 3-2 19-25, 23-25, 27-25, 25-18, 16-14
28-10 Trento-Modena 3-0 25-22, 25-21, 25-23


Ottava giornata
1-11 Cuneo-Ferrara 3-0 25-21, 25-23, 25-23
1-11 Latina-Padova 2-3 25-19, 17-25, 25-22, 21-25, 11-15
1-11 Milano-Macerata 1-3 20-25, 25-21, 22-25, 20-25
1-11 Parma-Montichiari 1-3 25-19, 25-27, 22-25, 22-25
1-11 Roma-Falconara 0-3 22-25, 20-25, 20-25
1-11 Taranto-Trento 3-2 25-19, 23-25, 29-27, 20-25, 15-13
1-11 Treviso-Modena 1-3 28-30, 25-20, 23-25, 22-25


Nona giornata
4-11 Falconara-Parma 0-3 21-25, 21-25, 19-25
3-11 Ferrara-Taranto 3-0 27-25, 25-21, 25-23
4-11 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 25-21
3-11 Milano-Treviso 0-3 21-25, 21-25, 24-26
4-11 Modena-Roma 3-1 25-18, 21-25, 25-19, 25-13
4-11 Padova-Montichiari 0-3 20-25, 23-25, 24-26
4-11 Trento-Cuneo 3-2 26-24, 26-28, 25-20, 25-27, 21-19


Decima giornata
11-11 Cuneo-Padova 3-0 25-20, 25-19, 25-21
11-11 Ferrara-Falconara 3-1 25-17, 25-22, 22-25, 25-18
11-11 Modena-Milano 3-2 25-22, 25-17, 35-37, 24-26, 15-12
10-11 Montichiari-Trento 3-0 25-16, 25-20, 25-19
11-11 Roma-Parma 0-3 22-25, 11-25, 16-25
11-11 Taranto-Latina 3-1 25-23, 26-28, 25-21, 25-22
11-11 Treviso-Macerata 3-2 25-19, 25-13, 23-25, 23-25, 15-9


Undicesima giornata
2-12 Falconara-Cuneo 3-2 16-25, 25-21, 25-13, 15-25, 15-13
2-12 Latina-Treviso 0-3 12-25, 31-33, 20-25
2-12 Macerata-Taranto 3-1 25-16, 17-25, 25-22, 25-15
2-12 Montichiari-Roma 3-0 25-13, 25-15, 25-10
2-12 Padova-Modena 0-3 23-25, 21-25, 21-25
2-12 Parma-Milano 3-0 25-18, 25-23, 25-20
1-12 Trento-Ferrara 3-1 25-22, 25-16, 19-25, 25-20


Dodicesima giornata
8-12 Cuneo-Macerata 1-3 21-25, 19-25, 25-21, 22-25
8-12 Falconara-Padova 0-3 23-25, 15-25, 19-25
9-12 Ferrara-Montichiari 3-1 15-25, 25-20, 25-22, 26-24
9-12 Milano-Trento 3-0 25-18, 25-16, 25-15
9-12 Modena-Parma 3-1 15-25, 25-15, 25-17, 25-19
9-12 Roma-Latina 1-3 21-25, 23-25, 25-15, 17-25
9-12 Treviso-Taranto 3-2 22-25, 25-17, 26-24, 21-25, 15-12


Tredicesima giornata
16-12 Latina-Milano 3-0 25-21, 25-20, 25-21
16-12 Macerata-Ferrara 3-0 25-22, 25-23, 25-23
16-12 Montichiari-Modena 0-3 19-25, 24-26, 23-25
15-12 Padova-Treviso 2-3 25-22, 22-25, 13-25, 25-23, 11-15
16-12 Parma-Cuneo 0-3 21-25, 29-31, 17-25
16-12 Taranto-Roma 3-0 25-22, 25-21, 25-17
16-12 Trento-Falconara 3-2 25-21, 22-25, 24-26, 25-18, 15-13
Quattordicesima giornata
23-12 Cuneo-Latina 3-1 26-24, 25-22, 20-25, 25-21
22-12 Falconara-Montichiari 1-3 23-25, 21-25, 25-16, 21-25
23-12 Ferrara-Parma 3-1 25-21, 25-19, 22-25, 25-22
23-12 Milano-Roma 3-0 25-22, 25-19, 25-16
23-12 Modena-Taranto 3-0 25-18, 25-18, 25-21
23-12 Padova-Macerata 1-3 25-21, 19-25, 21-25, 17-25
23-12 Trento-Treviso 1-3 25-27, 21-25, 25-20, 21-25


Quindicesima giornata
30-12 Latina-Modena 0-3 18-25, 20-25, 16-25
29-12 Macerata-Trento 2-3 25-15, 21-25, 25-21, 21-25, 14-16
30-12 Montichiari-Milano 1-3 19-25, 24-26, 25-19, 24-26
29-12 Parma-Padova 3-0 25-22, 25-17, 25-18
30-12 Roma-Ferrara 0-3 20-25, 24-26, 21-25
30-12 Taranto-Cuneo 2-3 28-26, 13-25, 24-26, 25-21, 10-15
30-12 Treviso-Falconara 2-3 24-26, 25-23, 29-31, 30-28, 14-16


Sedicesima giornata
6-1 Cuneo-Montichiari 3-2 23-25, 25-21, 22-25, 25-22, 15-13
6-1 Falconara-Latina 1-3 25-21, 18-25, 14-25, 18-25
6-1 Ferrara-Padova 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
6-1 Milano-Taranto 3-0 25-16, 25-17, 25-23
5-1 Modena-Macerata 1-3 25-22, 19-25, 24-26, 20-25
5-1 Trento-Parma 3-1 21-25, 20-25, 23-25
6-1 Treviso-Roma 3-0 25-18, 27-25, 25-20


Diciassettesima giornata
13-1 Cuneo-Treviso 3-2 25-17, 52-54, 21-25, 29-27, 15-10
13-1 Falconara-Modena 2-3 22-25, 25-27, 25-23, 25-21, 18-20
12-1 Ferrara-Milano 2-3 28-30, 31-29, 25-14, 25-27, 12-15
13-1 Montichiari-Taranto 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
13-1 Padova-Trento 1-3 22-25, 18-25, 26-24, 23-25
13-1 Parma-Latina 3-0 25-17, 26-24, 25-23
13-1 Roma-Macerata 1-3 19-25, 20-25, 25-23, 21-25


Diciottesima giornata
20-1 Latina-Trento 0-3 22-25, 21-25, 22-25
20-1 Macerata-Falconara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
20-1 Milano-Padova 3-0 27-25, 25-13, 25-17
19-1 Modena-Ferrara 3-2 25-23, 20-25, 23-25, 25-19, 15-13
20-1 Roma-Cuneo 0-3 15-25, 19-25, 20-25
20-1 Taranto-Parma 3-0 25-18, 25-21, 28-26
20-1 Treviso-Montichiari 3-1 27-25, 25-21, 22-25, 25-20


Diciannovesima giornata
26-1 Cuneo-Modena 3-2 25-23, 22-25, 25-27, 25-22, 15-10
27-1 Falconara-Milano 0-3 21-25, 18-25, 21-25
27-1 Ferrara-Treviso 2-3 23-25, 25-20, 19-25, 25-17, 13-15
27-1 Montichiari-Latina 2-3 22-25, 25-23, 25-27, 25-22, 8-15
27-1 Padova-Taranto 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 25-17, 13-15
26-1 Parma-Macerata 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 20-25
27-1 Trento-Roma 3-1 25-11, 25-22, 21-25, 25-22


Ventesima giornata
10-2 Latina-Ferrara 3-2 25-20, 15-25, 25-16, 23-25, 17-15
10-2 Macerata-Montichiari 3-0 25-19, 25-21, 25-17
10-2 Milano-Cuneo 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-22
10-2 Modena-Trento 3-0 25-22, 25-22, 25-16
10-2 Roma-Padova 3-1 26-24, 25-16, 18-25, 25-21
9-2 Taranto-Falconara 3-1 25-22, 25-15, 17-25, 25-17
9-2 Treviso-Parma 0-3 22-25, 23-25, 31-33


Ventunesima giornata
17-2 Falconara-Roma 3-0 25-14, 25-19, 25-16
17-2 Ferrara-Cuneo 3-1 25-19, 23-25, 25-22, 25-17
17-2 Macerata-Milano 1-3 25-20, 26-28, 23-25, 19-25
17-2 Modena-Treviso 2-3 29-27, 25-20, 20-25, 24-26, 9-15
16-2 Montichiari-Parma 3-2 19-25, 25-20, 25-23, 18-25, 15-10
17-2 Padova-Latina 0-3 23-25, 23-25, 29-31
17-2 Trento-Taranto 3-2 20-25, 25-20, 21-25, 25-21, 15-10


Ventiduesima giornata
24-3 Cuneo-Trento 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-15
24-3 Latina-Macerata 1-3 19-25, 25-22, 16-25, 19-25
24-3 Montichiari-Padova 3-1 29-31, 25-17, 25-15, 25-16
24-3 Parma-Falconara 3-0 25-18, 25-23, 25-20
24-3 Roma-Modena 0-3 17-25, 10-25, 9-25
24-3 Taranto-Ferrara 3-0 25-22, 25-20, 26-24
24-3 Treviso-Milano 3-2 25-17, 19-25, 32-30, 21-25, 16-14


Ventitreesima giornata
3-3 Falconara-Ferrara 0-3 21-25, 25-27, 26-28
3-3 Latina-Taranto 2-3 22-25, 25-22, 20-25, 25-16, 13-15
2-3 Macerata-Treviso 0-3 21-25, 22-25, 22-25
3-3 Milano-Modena 2-3 29-27, 25-20, 14-25, 21-25, 11-15
3-3 Padova-Cuneo 0-3 23-25, 23-25, 24-26
3-3 Parma-Roma 3-0 25-21, 26-24, 25-20
2-3 Trento-Montichiari 2-3 14-25, 27-25, 15-25, 25-19, 16-18


Ventiquattresima giornata
6-3 Cuneo-Falconara 3-0 25-17, 25-16, 25-21
10-3 Ferrara-Trento 3-1 25-23, 26-28, 25-19, 25-22
6-3 Milano-Parma 1-3 23-25, 23-25, 29-27, 22-25
10-3 Modena-Padova 3-0 25-17, 25-19, 25-23
10-3 Roma-Montichiari 3-1 25-22, 19-25, 25-22, 25-19
10-3 Taranto-Macerata 3-1 18-25, 25-23, 25-22, 25-23
10-3 Treviso-Latina 3-1 25-23, 25-21, 21-25, 25-15


Venticinquesima giornata
16-3 Latina-Roma 1-3 23-25, 28-30, 17-25
16-3 Macerata-Cuneo 3-1 25-17, 25-22, 20-25, 25-23
16-3 Montichiari-Ferrara 1-3 23-25, 20-25, 19-25
16-3 Padova-Falconara 1-3 22-25, 25-21, 18-25, 20-25
16-3 Parma-Modena 2-3 30-28, 27-29, 25-20, 21-25, 15-17
16-3 Taranto-Treviso 0-3 23-25, 22-25, 23-25
16-3 Trento-Milano 0-3 23-25, 20-25, 19-25


Ventiseiesima giornata
19-3 Cuneo-Parma 1-3 22-25, 21-25, 25-21, 20-25
19-3 Falconara-Trento 0-3 19-25, 21-25, 22-25
19-3 Ferrara-Macerata 0-3 20-25, 16-25, 23-25
19-3 Milano-Latina 3-2 25-22, 19-25, 22-25, 25-21, 15-11
19-3 Modena-Montichiari 2-3 25-23, 25-23, 22-25, 27-29, 14-16
19-3 Roma-Taranto 3-2 22-25, 25-19, 17-25, 27-25, 15-6
19-3 Treviso-Padova 3-0 25-23, 25-21, 25-17

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Lube 60 26 19 7 67 32 2.093 2 313 2 062 1.121
2. Treviso 57 26 20 6 67 35 1.914 2 437 2 250 1.083
3. Parma 51 26 17 9 59 36 1.638 2 242 2 107 1.064
4. Daytona Modena 50 26 17 9 63 42 1.500 2 432 2 297 1.058
5. Milano 49 26 17 9 60 40 1.500 2 297 2 209 1.039
6. Piemonte 47 26 16 10 59 42 1.404 2 386 2 276 1.048
7. Gabeca Montichiari 46 26 16 10 59 45 1.311 2 372 2 257 1.050
8. 4Torri Ferrara 44 26 13 13 53 48 1.104 2 312 2 268 1.019
9. Trentino 37 26 14 12 51 54 0.944 2 322 2 386 0.973
10. Magna Grecia 30 26 9 17 41 59 0.694 2 146 2 282 0.940
11. Latina 25 26 8 18 38 61 0.622 2 184 2 292 0.952
12. Falconara 20 26 7 19 30 65 0.461 2 015 2 229 0.903
13. Sempre Padova 17 26 5 21 29 67 0.432 2 073 2 255 0.919
14. Roma Volley 13 26 4 22 20 70 0.285 1 790 2 151 0.832
Qualificata ai play-off scudetto Retrocessa in Serie A2

Play-off scudettoModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Lube 0 3 3 0 1  
8  4Torri Ferrara 3 2 0 3 3  
  8  4Torri Ferrara 2 1 0      
  4  Daytona Modena 3 3 3      
4  Daytona Modena 3 2 3 3  
  5  Milano 2 3 0 2    
    4  Daytona Modena 3 2 3 3  
  2  Treviso 1 3 1 2  
  3  Parma 3 3 3      
6  Piemonte 2 1 1      
  3  Parma 1 3 1 1  
  2  Treviso 3 2 3 3    
2  Treviso 3 3 3    
  7  Gabeca Montichiari 1 0 2      

RisultatiModifica

Quarti di finale
26-03 Ferrara-Macerata 3-0 27-25, 25-20, 25-21
26-03 Milano-Modena 2-3 25-15, 27-25, 18-25, 25-27, 10-15
26-03 Montichiari-Treviso 1-3 21-25, 20-25, 25-23, 24-26
26-03 Cuneo-Parma 2-3 25-16, 25-27, 22-25, 25-22, 13-15


28-03 Macerata-Ferrara 3-2 19-25, 25-23, 23-25, 25-19, 15-12
28-03 Modena-Milano 2-3 25-19, 23-25, 25-22, 22-25, 11-15
28-03 Treviso-Montichiari 3-0 25-17, 25-23, 27-25
28-03 Parma-Cuneo 3-1 25-17, 24-26, 25-21, 25-19


30-03 Macerata-Ferrara 3-0 25-22, 25-16, 26-24
30-03 Modena-Milano 3-0 25-16, 25-19, 25-21
30-03 Treviso-Montichiari 3-2 16-25, 25-22, 21-25, 36-34, 15-11
30-03 Parma-Cuneo 3-1 15-25, 25-19, 25-23, 25-21


03-04 Ferrara-Macerata 3-0 25-14, 25-21, 28-26
03-04 Milano-Modena 2-3 18-25, 25-17, 25-20, 18-25, 16-18


06-04 Macerata-Ferrara 1-3 22-25, 15-25, 25-18, 23-25
Semifinali
10-04 Ferrara-Modena 2-3 20-25, 25-22, 25-17, 16-25, 13-15
10-04 Parma-Treviso 1-3 19-25, 23-25, 25-20, 28-30


13-04 Modena-Ferrara 3-1 19-25, 25-20, 26-24, 25-23
13-04 Treviso-Parma 2-3 23-25, 25-19, 25-22, 18-25, 10-15


15-04 Modena-Ferrara 3-0 25-20, 25-19, 25-19
15-04 Treviso-Parma 3-1 25-23, 25-18, 25-27, 25-19


18-04 Parma-Treviso 1-3 29-27, 20-25, 21-25, 18-25


Finale
27-04 Modena-Treviso 3-1 25-22, 25-20, 24-26, 25-17
01-05 Treviso-Modena 3-2 18-25, 25-23, 25-23, 19-25, 15-12
04-05 Treviso-Modena 1-3 22-25, 23-25, 25-19, 29-31
08-05 Modena-Treviso 3-2 21-25, 25-19, 20-25, 25-15, 20-18

VerdettiModifica

StatisticheModifica

Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1   Andrea Bari 460 Magna Grecia
2   Igor' Šulepov 451 Parma
3   Marco Vicini 433 Gabeca Montichiari
4   Pietro Rinaldi 406 Piemonte
5   Roberto Cecchin 401 4Torri Ferrara
6   Gianluca Saraceni 383 Roma Volley
7   Alessandro Farina 375 Treviso
8   Francesco Filipponi 363 Falconara
9   Slobodan Boškan 361 Trentino
10   Riccardo Fenili 359 Trentino

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esterniModifica