Apri il menu principale
Superlega 2016-2017
Superlega UnipolSai
Competizione Superlega
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LXXII
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 1º ottobre 2016
al 7 maggio 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Lube
(4º titolo)
Secondo Trentino
Statistiche
Miglior giocatore Italia Jiří Kovář
Miglior marcatore Italia Giulio Sabbi (564)[1]
Incontri disputati 225
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Superlega 2016-2017 si è svolta dal 1º ottobre 2016 al 7 maggio 2017: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club italiane e la vittoria finale è andata all'Associazione Sportiva Volley Lube.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate; al termine della regular season:

  • Le prime otto classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in quarti di finale, giocati al meglio di due vittorie su tre gare, semifinali e finale, entrambe giocate al meglio di tre vittorie su cinque gare.
  • Le quattro sconfitte ai quarti di finale dei play-off scudetto, insieme alle ultime sei classificate della regular season, hanno acceduto ai play-off 5º posto, strutturati in ottavi di finale, giocati al meglio di due vittorie su tre gare e a cui hanno partecipato le ultime quattro classificate della regular season, quarti di finale, giocati al meglio di tre vittorie su cinque gare, semifinali e finale: la vincitrice si è qualificata per la Challenge Cup.
  • Nessuna è retrocessa in Serie A2.

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipantiModifica

Al campionato di Superlega 2016-17 hanno partecipato quattordici squadre: quella neopromossa dalla Serie A2 è stata l'Argos Volley, vincitrice dei play-off promozione; per volere della Lega Pallavolo Serie A la Callipo Sport è stata ammessa in Superlega[2].

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Top Volley Latina Latina PalaBianchini
Latina
8ª in Superlega;
Quarti di finale play-off scudetto[3]
Powervolley Milano Milano PalaYamamay
Busto Arsizio
11ª in Superlega[4]
Milano Milano Palazzetto dello Sport
Monza
10ª in Superlega[4]
Modena Modena PalaPanini
Modena
2ª in Superlega;
Campione d'Italia
Molfetta Molfetta PalaPoli
Molfetta
6ª in Superlega;
Quarti di finale play-off scudetto[5]
Padova Padova PalaSanLazzaro
Padova
7ª in Superlega;
Quarti di finale play-off scudetto[4]
Sir Safety Perugia Perugia PalaEvangelisti
Perugia
5ª in Superlega;
Finale play-off scudetto
Piacenza Piacenza PalaBanca
Piacenza
12ª in Superlega[6]
Porto Robur Costa Ravenna PalaDeAndré
Ravenna
9ª in Superlega[4]
Argos Sora PalaPolsinelli
Sora
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Lube Treia PalaCivitanova
Civitanova Marche
1ª in Superlega;
Semifinali play-off scudetto
Trentino Trento PalaTrento
Trento
3ª in Superlega;
Semifinali play-off scudetto
BluVolley Verona Verona PalaOlimpia
Verona
4ª in Superlega;
Quarti di finale play-off scudetto[5]
Callipo Vibo Valentia PalaValentia
Vibo Valentia
1ª in Serie A2;
Finale play-off promozione

TorneoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
02-10 Modena-Sora 3-0 25-22, 25-23, 25-14
02-10 Trento-Vibo Valentia 3-0 26-24, 25-21, 25-22
02-10 Molfetta-P. Milano 1-3 22-25, 24-26, 25-12, 30-32
02-10 Latina-Verona 0-3 19-25, 20-25, 22-25
02-10 Padova-Ravenna 3-0 25-20, 31-29, 25-22
02-10 V. Milano-Treia 0-3 14-25, 23-25, 15-25
02-10 Piacenza-Perugia 1-3 18-25, 25-23, 16-25, 21-25


Seconda giornata
09-10 Treia-Piacenza 3-0 25-20, 27-25, 25-9
09-10 Perugia-Padova 3-1 14-25, 27-25, 25-16, 25-20
12-10 Verona-Molfetta 3-0 25-17, 25-21, 25-16
07-10 Ravenna-Latina 3-2 25-20, 19-25, 34-32, 23-25, 15-12
09-10 P. Milano-Modena 1-3 20-25, 18-25, 25-23, 23-25
09-10 Sora-Trento 0-3 23-25, 16-25, 17-25
09-10 Vibo Valentia-V. Milano 0-3 20-25, 19-25, 22-25


Terza giornata
16-10 Latina-Treia 1-3 25-22, 21-25, 22-25, 18-25
14-10 Padova-Trento 2-3 28-26, 12-25, 25-17, 21-25, 13-15
16-10 V. Milano-P. Milano 3-0 25-21, 25-20, 25-16
16-10 Ravenna-Modena 2-3 29-27, 25-18, 20-25, 24-26, 13-15
16-10 Piacenza-Verona 3-2 25-23, 21-25, 25-18, 20-25, 17-15
16-10 Sora-Perugia 0-3 22-25, 23-25, 17-25
16-10 Vibo Valentia-Molfetta 1-3 27-29, 17-25, 25-19, 25-27


Quarta giornata
19-10 Modena-Padova 3-0 29-27, 25-22, 25-23
19-10 Treia-Sora 3-1 25-20, 21-25, 25-15, 25-16
27-10 Trento-Latina 3-0 25-22, 25-16, 25-14
20-10 Perugia-Ravenna 3-2 25-22, 25-22, 21-25, 18-25, 18-16
19-10 Verona-V. Milano 3-2 25-20, 35-37, 25-20, 16-25, 15-9
19-10 Molfetta-Piacenza 2-3 25-22, 25-18, 22-25, 14-25, 14-16
19-10 P. Milano-Vibo Valentia 2-3 25-18, 23-25, 23-25, 26-24, 11-15


Quinta giornata
23-10 Latina-Modena 0-3 20-25, 19-25, 21-25
23-10 Padova-Molfetta 3-0 25-13, 25-17, 25-21
23-10 Ravenna-Verona 1-3 20-25, 17-25, 25-17, 19-25
23-10 P. Milano-Treia 0-3 18-25, 19-25, 21-25
17-11 Piacenza-Trento 3-1 22-25, 25-23, 25-21, 25-22
23-10 Sora-V. Milano 3-0 25-22, 25-22, 27-25
23-10 Vibo Valentia-Perugia 2-3 25-21, 13-25, 26-24, 19-25, 9-15


Sesta giornata
28-10 Modena-Vibo Valentia 3-0 25-22, 25-21, 25-18
29-10 Treia-Padova 3-2 22-25, 25-20, 15-25, 25-14, 15-8
29-10 Trento-Perugia 3-1 18-25, 25-21, 25-19, 25-21
29-10 Verona-Sora 3-1 25-19, 25-16, 23-25, 28-26
29-10 Molfetta-Ravenna 1-3 21-25, 20-25, 25-22, 18-25
29-10 V. Milano-Latina 3-0 25-20, 25-21, 25-22
29-10 Piacenza-P. Milano 3-2 40-38, 26-28, 29-31, 25-22, 15-13


Settima giornata
01-11 Perugia-Modena 1-3 25-22, 22-25, 21-25, 22-25
01-11 Latina-Molfetta 3-1 25-22, 23-25, 25-14, 25-19
01-11 Padova-V. Milano 3-0 26-24, 25-20, 25-23
01-11 Ravenna-Trento 1-3 23-25, 30-32, 30-28, 21-25
01-11 P. Milano-Verona 0-3 21-25, 19-25, 17-25
01-11 Sora-Piacenza 0-3 25-27, 20-25, 23-25
01-11 Vibo Valentia-Treia 0-3 19-25, 20-25, 20-25


Ottava giornata
06-11 Modena-Verona 3-0 25-17, 25-20, 25-21
06-11 Treia-Perugia 3-2 22-25, 19-25, 25-23, 25-21, 15-10
06-11 Trento-P. Milano 3-0 29-27, 25-19, 25-19
06-11 Molfetta-Sora 3-0 25-17, 25-22, 25-18
06-11 Padova-Vibo Valentia 1-3 16-25, 20-25, 25-22, 25-27
06-11 V. Milano-Ravenna 3-2 25-19, 17-25, 22-25, 25-21, 15-12
06-11 Piacenza-Latina 3-1 25-21, 34-32, 15-25, 25-23


Nona giornata
09-11 Modena-V. Milano 1-3 25-22, 19-25, 16-25, 23-25
09-11 Perugia-Molfetta 3-2 22-25, 25-23, 25-16, 23-25, 15-12
09-11 Verona-Trento 0-3 19-25, 18-25, 20-25
10-11 Latina-Sora 3-2 27-25, 23-25, 28-26, 19-25, 15-12
09-11 Ravenna-Treia 1-3 27-25, 23-25, 16-25, 24-26
09-11 P. Milano-Padova 3-1 25-19, 25-18, 24-26, 25-19
09-11 Vibo Valentia-Piacenza 3-1 25-23, 25-22, 23-25, 26-24


Decima giornata
13-11 Trento-Treia 3-1 25-19, 23-25, 25-21, 25-20
13-11 Verona-Vibo Valentia 2-3 23-25, 25-23, 23-25, 25-19, 12-15
13-11 Molfetta-Modena 3-1 25-27, 25-21, 25-20, 26-24
13-11 Latina-Padova 2-3 28-26, 18-25, 25-19, 17-25, 15-17
13-11 V. Milano-Perugia 0-3 21-25, 20-25, 14-25
13-11 Piacenza-Ravenna 3-0 25-19, 25-18, 25-23
13-11 Sora-P. Milano 3-0 25-18, 25-18, 25-22


Undicesima giornata
20-11 Modena-Trento 3-2 25-15, 18-25, 25-20, 23-25, 15-8
20-11 Treia-Verona 3-0 25-15, 25-15, 25-22
23-11 Perugia-Latina 3-0 25-20, 25-19, 25-18
20-11 Padova-Piacenza 0-3 23-25, 18-25, 23-25
18-11 V. Milano-Molfetta 3-1 21-25, 27-25, 25-21, 25-23
20-11 Ravenna-P. Milano 3-0 25-20, 25-23, 25-17
20-11 Vibo Valentia-Sora 2-3 23-25, 22-25, 25-22, 25-19, 11-15


Dodicesima giornata
27-11 Treia-Molfetta 3-1 25-15, 22-25, 25-20, 25-17
27-11 Trento-V. Milano 3-2 25-18, 25-22, 22-25, 16-25, 15-11
27-11 Verona-Perugia 0-3 13-25, 23-25, 14-25
27-11 P. Milano-Latina 2-3 25-22, 23-25, 25-21, 19-25, 9-15
27-11 Piacenza-Modena 1-3 19-25, 29-27, 31-33, 22-25
25-11 Sora-Padova 3-2 18-25, 25-15, 25-27, 25-20, 19-17
27-11 Vibo Valentia-Ravenna 3-1 25-22, 28-26, 20-25, 28-26


Tredicesima giornata
04-12 Modena-Treia 3-2 26-28, 25-23, 30-28, 20-25, 15-13
04-12 Perugia-P. Milano 3-0 25-20, 25-21, 25-18
04-12 Molfetta-Trento 2-3 21-25, 25-19, 31-29, 21-25, 13-15
04-12 Latina-Vibo Valentia 3-2 25-21, 21-25, 22-25, 25-22, 18-16
04-12 Padova-Verona 0-3 15-25, 18-25, 21-25
04-12 V. Milano-Piacenza 1-3 21-25, 25-16, 19-25, 13-25
04-12 Ravenna-Sora 3-2 15-25, 19-25, 25-21, 25-17, 15-7
Quattordicesima giornata
11-12 Sora-Modena 0-3 17-25, 16-25, 18-25
11-12 Vibo Valentia-Trento 3-2 17-25, 23-25, 25-22, 25-17, 15-7
11-12 P. Milano-Molfetta 3-1 22-25, 25-17, 25-21, 25-19
10-12 Verona-Latina 3-1 33-31, 25-23, 21-25, 26-24
11-12 Ravenna-Padova 3-1 25-17, 35-37, 25-14, 25-21
11-12 Treia-V. Milano 3-0 25-23, 25-14, 25-20
11-12 Perugia-Piacenza 3-1 25-22, 25-21, 21-25, 25-14


Quindicesima giornata
18-12 Piacenza-Treia 1-3 22-25, 23-25, 25-20, 23-25
18-12 Padova-Perugia 1-3 25-19, 22-25, 19-25, 18-25
18-12 Molfetta-Verona 3-0 25-23, 25-22, 27-25
18-12 Latina-Ravenna 3-1 28-26, 21-25, 25-23, 27-25
18-12 Modena-P. Milano 3-2 23-25, 21-25, 25-15, 25-20, 15-11
16-12 Trento-Sora 3-1 25-17, 23-25, 25-19, 25-20
18-12 V. Milano-Vibo Valentia 3-1 15-25, 25-17, 25-21, 25-11


Sedicesima giornata
26-12 Treia-Latina 3-0 25-13, 25-17, 25-14
26-12 Trento-Padova 3-1 18-25, 25-14, 25-18, 25-12
26-12 P. Milano-V. Milano 0-3 17-25, 20-25, 22-25
26-12 Modena-Ravenna 1-3 23-25, 25-20, 22-25, 20-25
26-12 Verona-Piacenza 3-0 25-16, 25-22, 35-33
26-12 Perugia-Sora 3-0 25-20, 25-23, 25-20
26-12 Molfetta-Vibo Valentia 0-3 24-26, 26-28, 23-25


Diciassettesima giornata
29-12 Padova-Modena 0-3 23-25, 23-25, 19-25
29-12 Sora-Treia 0-3 22-25, 19-25, 17-25
29-12 Latina-Trento 0-3 19-25, 18-25, 23-25
29-12 Ravenna-Perugia 0-3 23-25, 26-28, 17-25
29-12 V. Milano-Verona 0-3 20-25, 19-25, 21-25
29-12 Piacenza-Molfetta 3-1 23-25, 25-14, 25-17, 25-18
29-12 Vibo Valentia-P. Milano 3-0 25-23, 25-19, 25-22


Diciottesima giornata
08-01 Modena-Latina 3-2 25-21, 25-21, 22-25, 23-25, 15-10
08-01 Molfetta-Padova 3-0 25-17, 25-21, 25-20
08-01 Verona-Ravenna 3-0 25-18, 25-16, 25-23
06-01 Treia-P. Milano 3-0 25-19, 25-16, 25-17
08-01 Trento-Piacenza 3-0 25-17, 25-23, 25-20
08-01 V. Milano-Sora 3-1 24-26, 25-19, 25-19, 25-20
08-01 Perugia-Vibo Valentia 3-1 31-29, 22-25, 25-19, 25-15


Diciannovesima giornata
15-01 Vibo Valentia-Modena 0-3 21-25, 21-25, 23-25
15-01 Padova-Treia 1-3 21-25, 25-23, 20-25, 21-25
15-01 Perugia-Trento 3-0 25-23, 25-15, 25-22
15-01 Sora-Verona 1-3 21-25, 24-26, 25-18, 23-25
13-01 Ravenna-Molfetta 2-3 19-25, 25-20, 19-25, 25-23, 8-15
15-01 Latina-V. Milano 3-0 25-20, 25-23, 25-15
15-01 P. Milano-Piacenza 1-3 24-26, 26-24, 23-25, 19-25


Ventesima giornata
22-01 Modena-Perugia 3-2 25-22, 19-25, 25-21, 21-25, 15-11
22-01 Molfetta-Latina 3-2 20-25, 25-20, 22-25, 25-22, 15-7
20-01 V. Milano-Padova 3-1 25-17, 25-19, 19-25, 28-26
21-01 Trento-Ravenna 3-0 25-23, 25-18, 25-22
22-01 Verona-P. Milano 3-1 20-25, 25-23, 25-17, 27-25
22-01 Piacenza-Sora 3-2 25-23, 25-20, 17-25, 24-26, 15-12
22-01 Treia-Vibo Valentia 3-1 25-15, 25-18, 23-25, 25-13


Ventunesima giornata
05-02 Verona-Modena 3-0 25-20, 25-17, 26-24
05-02 Perugia-Treia 1-3 31-33, 10-25, 25-20, 16-25
05-02 P. Milano-Trento 0-3 19-25, 19-25, 17-25
03-02 Sora-Molfetta 3-1 25-27, 25-20, 25-21, 25-22
05-02 Vibo Valentia-Padova 3-2 19-25, 25-21, 22-25, 25-23, 21-19
05-02 Ravenna-V. Milano 3-1 25-20, 20-25, 25-18, 25-16
05-02 Latina-Piacenza 2-3 25-23, 18-25, 21-25, 25-14, 10-15


Ventiduesima giornata
08-02 V. Milano-Modena 2-3 25-23, 13-25, 25-22, 26-28, 10-15
08-02 Molfetta-Perugia 0-3 20-25, 16-25, 17-25
08-02 Trento-Verona 3-0 35-33, 25-16, 25-22
08-02 Sora-Latina 1-3 22-25, 18-25, 29-27, 13-25
08-02 Treia-Ravenna 3-0 25-15, 25-16, 26-24
08-02 Padova-P. Milano 3-1 32-30, 22-25, 25-19, 25-20
09-02 Piacenza-Vibo Valentia 3-1 25-20, 24-26, 25-22, 25-21


Ventitreesima giornata
12-02 Treia-Trento 3-0 25-21, 25-14, 25-15
12-02 Vibo Valentia-Verona 0-3 19-25, 21-25, 30-32
12-02 Modena-Molfetta 3-1 25-23, 23-25, 25-17, 25-22
12-02 Padova-Latina 0-3 22-25, 19-25, 15-25
12-02 Perugia-V. Milano 3-1 25-23, 20-25, 28-26, 25-14
12-02 Ravenna-Piacenza 3-0 25-16, 25-17, 25-21
12-02 P. Milano-Sora 3-2 25-22, 25-20, 24-26, 17-25, 17-15


Ventiquattresima giornata
19-02 Trento-Modena 3-0 25-23, 27-25, 25-18
19-02 Verona-Treia 2-3 21-25, 17-25, 25-16, 25-23, 6-15
19-02 Latina-Perugia 1-3 18-25, 17-25, 27-25, 23-25
19-02 Piacenza-Padova 3-2 21-25, 25-14, 25-21, 22-25, 15-11
19-02 Molfetta-V. Milano 3-1 25-18, 25-17, 26-28, 25-19
18-02 P. Milano-Ravenna 0-3 20-25, 18-25, 20-25
19-02 Sora-Vibo Valentia 3-1 25-22, 19-25, 32-30, 26-24


Venticinquesima giornata
26-02 Molfetta-Treia 3-2 18-25, 25-14, 25-22, 17-25, 15-12
26-02 V. Milano-Trento 0-3 22-25, 20-25, 21-25
26-02 Perugia-Verona 3-0 25-15, 25-21, 25-22
26-02 Latina-P. Milano 0-3 22-25, 23-25, 23-25
26-02 Modena-Piacenza 3-1 25-19, 19-25, 25-21, 25-19
26-02 Padova-Sora 3-0 40-38, 25-23, 25-20
25-02 Ravenna-Vibo Valentia 1-3 24-26, 23-25, 25-12, 23-25


Ventiseiesima giornata
23-02 Treia-Modena 3-1 25-20, 25-18, 24-26, 25-17
22-02 P. Milano-Perugia 0-3 17-25, 17-25, 23-25
22-02 Trento-Molfetta 3-0 25-14, 25-18, 25-23
22-02 Vibo Valentia-Latina 3-1 27-25, 29-27, 20-25, 25-23
22-02 Verona-Padova 3-0 25-15, 25-19, 25-20
22-02 Piacenza-V. Milano 2-3 18-25, 22-25, 28-26, 25-17, 12-15
22-02 Sora-Ravenna 0-3 21-25, 20-25, 18-25

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Lube 68 26 23 3 74 24 3.083 2 324 1 938 1.199
2. Trentino 62 26 21 5 68 26 2.615 2 198 1 984 1.107
3. Sir Safety Perugia 62 26 21 5 70 28 2.500 2 301 2 040 1.127
4. Modena 53 26 20 6 64 37 1.729 2 344 2 206 1.062
5. BluVolley Verona 50 26 16 10 54 37 1.459 2 097 2 019 1.038
6. Piacenza 40 26 15 11 53 51 1.039 2 354 2 368 0.994
7. Milano 34 26 11 15 43 54 0.796 2 112 2 189 0.964
8. Callipo 32 26 11 15 45 58 0.775 2 280 2 413 0.944
9. Porto Robur Costa 32 26 10 16 44 56 0.785 2 271 2 265 1.002
10. Molfetta 27 26 9 17 42 60 0.700 2 211 2 332 0.948
11. Top Volley Latina 26 26 8 18 39 63 0.619 2 239 2 347 0.953
12. Padova 22 26 6 20 36 63 0.571 2 135 2 319 0.920
13. Argos 20 26 6 20 32 66 0.484 2 110 2 310 0.913
14. Powervolley Milano 18 26 5 21 27 68 0.397 2 032 2 278 0.892
Qualificata ai play-off scudetto Qualificata ai play-off 5º posto

Play-off scudettoModifica

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                               
  1  Lube 3 3  
8  Callipo 0 0  
  1  Lube 3 1 3 3  
  4  Modena 2 3 2 2  
4  Modena 1 3 3
  5  BluVolley Verona 3 0 1  
    1  Lube 3 3 3
  2  Trentino 0 2 1
  2  Trentino 3 3  
7  Milano 0 0  
2  Trentino 3 1 3 0 3
  3  Sir Safety Perugia 1 3 1 3 0    
3  Sir Safety Perugia 3 3
  6  Piacenza 0 0

RisultatiModifica

Quarti di finale
05-03 Treia-Vibo Valentia 3-0 25-13, 25-15, 25-20
04-03 Modena-Verona 1-3 23-25, 25-18, 27-29, 28-30
05-03 Trento-V. Milano 3-0 25-15, 25-18, 25-18
04-03 Perugia-Piacenza 3-0 25-13, 25-17, 25-18


08-03 Vibo Valentia-Treia 0-3 16-25, 18-25, 18-25
09-03 Verona-Modena 0-3 23-25, 23-25, 21-25
08-03 V. Milano-Trento 0-3 18-25, 23-25, 22-25
08-03 Piacenza-Perugia 0-3 23-25, 20-25, 23-25


12-03 Modena-Verona 3-1 25-21, 25-19, 20-25, 25-19
Semifinali
19-03 Treia-Modena 3-2 25-22, 22-25, 20-25, 25-19, 15-11
19-03 Trento-Perugia 3-1 16-25, 25-22, 26-24, 25-22


26-03 Modena-Treia 3-1 21-25, 27-25, 25-16, 34-32
25-03 Perugia-Trento 3-1 30-28, 20-25, 25-19, 25-22


09-04 Treia-Modena 3-2 25-21, 26-24, 21-25, 15-25, 15-12
09-04 Trento-Perugia 3-1 28-26, 30-28, 22-25, 25-21


19-04 Modena-Treia 2-3 15-25, 25-19, 22-25, 25-22, 10-15
19-04 Perugia-Trento 3-0 25-21, 25-21, 25-23


22-04 Trento-Perugia 3-0 25-22, 25-19, 25-21


Finale
25-04 Treia-Trento 3-0 25-18, 25-20, 25-17
04-05 Trento-Treia 2-3 31-33, 25-22, 24-26, 30-28, 7-15
07-05 Treia-Trento 3-1 28-26, 25-20, 18-25, 25-14

Play-off 5º postoModifica

TabelloneModifica

Ottavi Quarti Semifinali Finale
-
- 5 BluVolley Verona 3 3 3
12 Padova 3 2 0 13 Argos 2 2 2
13 Argos 0 3 3 5 BluVolley Verona 0
- 9 Porto Robur Costa 3
- 8 Callipo 1 1 1
- 9 Porto Robur Costa 3 3 3
- 9 Porto Robur Costa 3
- 6 Piacenza 2
- 6 Piacenza 3 3 3
11 Top Volley Latina 1 3 3 11 Top Volley Latina 2 1 1
14 Powervolley Milano 3 1 1 6 Piacenza 3
- 7 Milano 1
- 7 Milano 3 1 3 3
- 10 Molfetta 1 3 0 1
-

RisultatiModifica

Ottavi di finale
12-03 Latina-P. Milano 1-3 13-25, 25-16, 21-25, 22-25
12-03 Padova-Sora 3-0 25-21, 25-20, 26-24


19-03 P. Milano-Latina 1-3 21-25, 25-23, 22-25, 24-26
19-03 Sora-Padova 3-2 25-20, 22-25, 23-25, 26-24, 15-11


22-03 Latina-P. Milano 3-1 23-25, 29-27, 25-16, 25-21
22-03 Padova-Sora 0-3 19-25, 23-25, 23-25


Quarti di finale
25-03 Verona-Sora 3-2 20-25, 25-22, 24-26, 25-18, 21-19
26-03 Vibo Valentia-Ravenna 1-3 26-28, 14-25, 25-21, 26-28
26-03 Piacenza-Latina 3-2 20-25, 22-25, 25-22, 29-27, 15-8
26-03 V. Milano-Molfetta 3-1 23-25, 25-22, 25-23, 25-23


02-04 Sora-Verona 2-3 25-21, 22-25, 25-15, 20-25, 15-17
03-04 Ravenna-Vibo Valentia 3-1 25-22, 23-25, 25-23, 25-18
02-04 Latina-Piacenza 1-3 25-19, 20-25, 22-25, 17-25
02-04 Molfetta-V. Milano 3-1 25-17, 26-24, 19-25, 25-23


08-04 Verona-Sora 3-2 22-25, 23-25, 25-17, 25-22, 15-10
09-04 Vibo Valentia-Ravenna 1-3 22-25, 25-19, 22-25, 24-26
09-04 Piacenza-Latina 3-1 25-17, 24-26, 25-23, 27-25
09-04 V. Milano-Molfetta 3-0 25-15, 25-22, 25-22


13-04 Molfetta-V. Milano 1-3 21-25, 27-29, 25-20, 17-25
Semifinali
22-04 Verona-Ravenna 0-3 22-25, 23-25, 21-25
22-04 Piacenza-V. Milano 3-1 20-25, 25-17, 25-22, 25-18


Finale
23-04 Piacenza-Ravenna 2-3 23-25, 26-24, 25-21, 23-25, 12-15

VerdettiModifica

StatisticheModifica

Ricezioni perfette
Pos. Nome Punti Squadra
1   Trévor Clévenot 224 Piacenza
2   Daniele De Pandis 212 Molfetta
3   João Rafael Ferreira 210 Molfetta
4   Salvatore Rossini 205 Modena
5   Earvin N'Gapeth 193 Modena
6   Iacopo Botto 187 Milano
6   Davide Marra 187 Callipo
8   Christian Fromm 180 Milano
9   Stephen Maar 165 Padova
10   Denis Kalinin 163 Argos

NB: I dati sono riferiti esclusivamente alla regular season.

NoteModifica

  1. ^ Riferito alla regular season.
  2. ^ Superlega A1: 14 squadre al via. Torna Vibo Valentia, su volleyball.it. URL consultato il 22 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 15 agosto 2016).
  3. ^ Nella stagione 2015-16 ha partecipato ai play-off 5º posto raggiungendo la finale.
  4. ^ a b c d Nella stagione 2015-16 ha partecipato ai play-off 5º posto venendo eliminata nei quarti di finale.
  5. ^ a b Nella stagione 2015-16 ha partecipato ai play-off 5º posto venendo eliminata nelle semifinali.
  6. ^ Nella stagione 2015-16 ha partecipato ai play-off 5º posto vincendoli.

Collegamenti esterniModifica