Apri il menu principale

Serie A 2013-2014 (calcio femminile)

edizione del torneo calcistico femminile
Serie A Femminile 2013-2014
Competizione Serie A
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 47ª
Organizzatore Dipartimento Calcio Femminile
Date dal 28 settembre 2013
al 17 maggio 2014
Luogo Italia Italia
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Brescia
(1º titolo)
Secondo Torres
Retrocessioni Chiasiellis
Valpolicella
Inter Milano
Napoli
Grifo Perugia
Scalese
Statistiche (al 19 giugno 2014)
Miglior marcatore Italia Patrizia Panico (43)
Incontri disputati 240
Gol segnati 805 (3,35 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Serie A 2012-2013 Serie A 2014-2015 Right arrow.svg

L'edizione 2013-2014 è stata la quarantasettesima edizione del campionato italiano di Serie A femminile di calcio femminile.

StagioneModifica

NovitàModifica

Come l'anno precedente, 16 squadre partecipano al campionato. Alle retrocesse Fiammamonza, Lazio, Fortitudo Mozzecane e Torino si sostituiscono Scalese, Fimauto Valpolicella, Inter e Res Roma, vincitrici dei quattro gironi di A2.

Scendono le regioni rappresentate rispetto all'anno precedente (9 contro 10). La Lombardia resta la regione più rappresentata con 4 squadre, segue il Friuli-Venezia Giulia con tre e il Veneto e la Toscana con due. Una squadra a testa per Lazio, Umbria, Campania, Sardegna ed Emilia-Romagna.

FormulaModifica

Diverse novità rispetto all'anno precedente, tra cui il sistema retrocessioni: dovendo passare da 16 a 14 squadre, retrocederanno in Serie B ben sei squadre: le ultime quattro classificate, più altre due dai play-out secondo l'accoppiamento 9ª-12ª e 10ª-11ª, con gara secca sul campo della meglio piazzata in campionato. In caso di parità, sarà considerata salva la squadra meglio classificata in campionato. Al loro posto, dalla Serie B, verranno promosse per l'anno successivo solo 4 squadre (le vincitrici dei 4 gironi). Nulla di invariato per l'accesso alla UEFA Women's Champions League: qualificate direttamente per la fase finale la vincitrice dello scudetto e la seconda classificata.

Squadre partecipantiModifica

Allenatori e primatistiModifica

Squadra Allenatore Giocatrice più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
AGSM Verona   Renato Longega   Melania Gabbiadini,
  Maria Karlsson,
  Alyssa Lagonia,
  Veronica Napoli (30)
  Melania Gabbiadini (32)
Brescia   Milena Bertolini   Daniela Sabatino (30)   Daniela Sabatino (35)
Chiasiellis   Mauro Lizzi e   Piera Maglio   Silvia Berardo,
  Michela Zanetti (30)
  Rossella Sardu (5)
Como 2000   Mario Manzo   Elena Cascarano,
  Laura Fusetti,
  Francesca Tagini (29)
  Agnese Ricco (8)
Firenze   Sauro Fattori   Greta Adami (29)   Arianna Ferrati (10)
Grifo Perugia   Giacomo Sciurpa (1ª-15ª)
  Gianni Fiorucci (16ª-30ª)
  Noemi Monetini,
  Romina Natalizi,
  Luisa Pugnali (28)
  Luisa Pugnali (4)
Inter Milano   Carmelo Malgeri   Regina Baresi (30)   Regina Baresi (8)
Mozzanica   Paolo Fracassetti   Penelope Riboldi,
  Andrea Scarpellini (30)
  Valentina Giacinti (19)
Napoli   Corrado Sorrentino (1ª-20ª)
  Domenico Paesano (21ª-30ª)
  Valeria Pirone (29)   Valeria Pirone (10)
Pordenone   Fabio Toffolo   Rossella Cavallini,
  Giulia Lotto (30)
  Rossella Cavallini (12)
Res Roma   Fabio Melillo   Vanessa Nagni,
  Rosalia Pipitone (30)
  Vanessa Nagni (11)
Riviera di Romagna   Giuseppe Lorenzo   Patrizia Caccamo (29)   Patrizia Caccamo (11)
Scalese   Nico Mattioli   Beatrice Baldi,
  Gloria Giatras Zoi (28)
  Giulia D'Antoni (5)
Tavagnacco   Marco Rossi   Sara Penzo (30)   Alice Parisi (23)
Torres   Manuela Tesse   Patrizia Panico (30)   Patrizia Panico (43)
Valpolicella   Antonietta Formisano   Valentina Boni (30)   Valentina Boni (13)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Brescia 87 30 29 0 1 112 17 +95
2. Torres 82 30 27 1 2 108 18 +90
3. Tavagnacco 78 30 26 0 4 98 22 +76
4. AGSM Verona 68 30 22 2 6 113 33 +80
5. Mozzanica 52 30 17 1 12 66 25 +41
6. Riviera di Romagna 51 30 16 3 11 49 36 +13
7. Pordenone 40 30 13 4 13 36 48 -12
8. Firenze 37 30 11 4 15 46 54 -8
9. Res Roma[1] 36 30 10 6 14 29 38 -9
  10. Valpolicella 31 30 9 4 17 41 73 -32
  11. Como 2000 28 30 7 7 16 25 65 -40
  12. Chiasiellis[2] 26 30 6 8 16 25 57 -32
  13. Inter Milano 24 30 6 6 18 26 57 -31
  14. Napoli 23 30 6 5 19 25 73 -48
  15. Grifo Perugia 14 30 3 5 22 22 86 -64
  16. Scalese 10 30 2 4 24 15 134 -119

Legenda:

      Campione d'Italia e ammessa alla UEFA Women's Champions League 2014-2015
      Ammessa alla UEFA Women's Champions League 2014-2015
   Ammessa ai play-out
      Retrocesse in Serie B 2014-2015

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (16ª)
28 set. 3-1 Brescia-Napoli 4-1 18 gen.
0-2 Chiasiellis-Pordenone 0-1
2-2 Como 2000-AGSM Verona 1-5
3-3 Fimauto Valpolicella-Res Roma 0-0
0-6 Firenze-Torres 1-5
1-0 Mozzanica-Riviera di Romagna 1-0
0-6 Perugia-Tavagnacco 0-2 26 feb.
1-0 Scalese-Inter 1-1 18 gen.
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (17ª)
5 ott. 5-0 AGSM Verona-Perugia 4-1 25 gen.
2-2 Inter-Chiasiellis 0-0
1-0 Napoli-Como 2000 1-1
1-0 Pordenone-Firenze 0-1
2-0 Res Roma-Mozzanica 0-3
0-4 Riviera di Romagna-Brescia 0-3
5-0 Tavagnacco-Scalese 5-0
4-1 Torres-Fimauto Valpolicella 7-0


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (18ª)
12 ott. 1-4 Brescia-Tavagnacco 2-0 19 mar.
1-1 Chiasiellis-Res Roma 0-2 1 feb.
1-1 Como 2000-Scalese 2-0 8 mar.
5-0 Fimauto Valpolicella-Napoli 3-0 1 feb.
1-3 Firenze-Riviera di Romagna 1-2 19 feb.
0-1 Mozzanica-AGSM Verona 1-3 1 feb.
1-1 Perugia-Inter 0-1 8 mar.
0-2 Pordenone-Torres 0-2 1 feb.
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (19ª)
19 ott. 1-4 AGSM Verona-Brescia 1-3 8 feb.
2-2 Inter-Pordenone 0-2
0-1 Napoli-Mozzanica 0-3
1-0 Res Roma-Firenze 0-4
1-0 Riviera di Romagna-Fimauto Valpolicella 3-0
2-3 Scalese-Perugia 2-5
3-0 Tavagnacco-Como 2000 2-0
4-0 Torres-Chiasiellis 2-1


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (20ª)
26 ott. 4-0 Brescia-Perugia 5-0 15 feb.
4-0 Chiasiellis-Napoli 3-1
1-0 Como 2000-Inter 0-1
0-4 Fimauto Valpolicella-Tavagnacco 8-0
2-4 Firenze-AGSM Verona 0-3
9-0 Mozzanica-Scalese 10-0
3-1 Pordenone-Riviera di Romagna 1-2
2-0 Torres-Res Roma 5-1
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (21ª)
2 nov. 4-2 AGSM Verona-Fimauto Valpolicella 7-0 22 feb.
0-3 Inter-Torres 0-4
1-1 Napoli-Firenze 0-5
2-2 Perugia-Como 2000 1-1
1-0 Res Roma-Pordenone 1-0
3-2 Riviera di Romagna-Chiasiellis 0-1
0-9 Scalese-Brescia 0-7
3-2 Tavagnacco-Mozzanica 1-0


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (22ª)
9 nov. 7-0 Brescia-Inter 3-1 1 mar.
0-8 Chiasiellis-Tavagnacco 0-1
2-0 Fimauto Valpolicella-Perugia 1-2
4-1 Firenze-Scalese 0-2
5-0 Mozzanica-Como 2000 0-2
0-3 Pordenone-AGSM Verona 0-7
0-0 Res Roma-Riviera di Romagna 0-1
4 dic. 2-0 Torres-Napoli 4-0 15 apr.
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (23ª)
16 nov. 0-1 AGSM Verona-Chiasiellis 5-1 15 mar.
0-4 Como 2000-Brescia 0-3
1-1 Inter-Res Roma 1-0
0-0 Napoli-Pordenone 1-3
0-5 Perugia-Mozzanica 1-3
1-3 Riviera di Romagna-Torres 1-4
0-1 Scalese-Fimauto Valpolicella 1-7
5-0 Tavagnacco-Firenze 4-1


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (24ª)
23 nov. 0-0 Chiasiellis-Perugia 2-1 22 mar.
2-4 Fimauto Valpolicella-Brescia 1-4
5-1 Firenze-Como 2000 1-1
3-1 Mozzanica-Inter 1-0
4-2 Pordenone-Scalese 0-0
0-1 Res Roma-Verona 1-3
2-0 Riviera di Romagna-Napoli 2-2
2-1 Torres-Tavagnacco 4-3 23 apr.
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (25ª)
30 nov. 1-1 AGSM Verona-Torres 0-1 30 apr.
1-0 Brescia-Mozzanica 3-0 29 mar.
2-1 Como 2000-Fimauto Valpolicella 1-0
2-3 Inter-Riviera di Romagna 1-3
1-0 Napoli-Res Roma 0-0
0-3 Perugia-Firenze 0-3
1-1 Scalese-Chiasiellis 0-4
7-0 Tavagnacco-Pordenone 1-0


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (26ª)
7 dic. 1-2 Chiasiellis-Brescia 0-7 12 apr.
3-2 Fimauto Valpolicella-Inter 2-1
0-0 Firenze-Mozzanica 1-4
1-5 Napoli-Verona 0-7
3-2 Pordenone-Como 2000 3-0
5-0 Res Roma-Scalese 3-0
0-1 Riviera di Romagna-Tavagnacco 0-2
3-0 Torres-Perugia 11-2
Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (27ª)
14 dic. 0-1 AGSM Verona-Riviera di Romagna 3-0 19 apr.
2-0 Brescia-Firenze 5-1
3-0 Como 2000-Chiasiellis 1-1
3-2 Inter-Napoli 0-1
0-1 Mozzanica-Fimauto Valpolicella 6-0
1-2 Perugia-Pordenone 0-3
0-5 Scalese-Torres 0-4
2-0 Tavagnacco-Res Roma 1-0


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (28ª)
21 dic. 4-2 AGSM Verona-Inter 4-0 26 apr.
0-2 Chiasiellis-Mozzanica 0-3
2-1 Firenze-Fimauto Valpolicella 3-1
3-6 Napoli-Tavagnacco 0-4
0-2 Pordenone-Brescia 1-5
4-2 Res Roma-Perugia 1-0
7-0 Riviera di Romagna-Scalese 4-0
6-0 Torres-Como 2000 7-0
Andata (14ª) Quattordicesima giornata Ritorno (29ª)
4 gen. 3-0 Brescia-Res Roma 3-0 3 mag.
0-4 Como 2000-Riviera di Romagna 0-1
0-2 Fimauto Valpolicella-Pordenone 2-2
0-0 Firenze-Chiasiellis 3-0
0-2 Mozzanica-Torres 0-1
0-3 Perugia-Napoli 0-1
0-11 Scalese-Verona 1-11
1-0 Tavagnacco-Inter 1-0


Andata (15ª) Quindicesima giornata Ritorno (30ª)
11 gen. 2-3 AGSM Verona-Tavagnacco 5-4 11 mag.
0-2 Chiasiellis-Fimauto Valpolicella 0-0
1-0 Inter-Firenze 2-1
3-0 Napoli-Scalese 1-2
0-3 Pordenone-Mozzanica 1-0 10 mag.
2-0 Res Roma-Como 2000 0-1 11 mag.
0-0 Riviera di Romagna-Perugia 4-0 10 mag.
1-3 Torres-Brescia 1-2 11 mag.

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Res Roma n.d.[3] Chiasiellis Roma, 17 maggio 2014
Valpolicella 0 - 2 Como 2000 Sant'Ambrogio di Valpolicella, 17 maggio 2014

StatisticheModifica

SquadreModifica

RecordModifica

  • Maggior numero di vittorie: Brescia (29)
  • Minor numero di sconfitte: Brescia (1)
  • Migliore attacco: AGSM Verona (113 gol fatti)
  • Miglior difesa: Brescia (17 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Brescia (+95)
  • Maggior numero di pareggi: Chiasiellis (8)
  • Minor numero di pareggi: Tavagnacco e Brescia (0)
  • Minor numero di vittorie: Scalese (2)
  • Maggior numero di sconfitte: Scalese (24)
  • Peggiore attacco: Scalese (15 gol fatti)
  • Peggior difesa: Scalese (134 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Scalese (-119)
  • Partita con più reti: Grifo Perugia - Torres 2-11 (13)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Scalese - AGSM Verona 0-11 (11)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 43 (26ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 17 (25ª giornata)
  • Miglior serie positiva: Brescia (25 risultati utili consecutivi, dalla 4ª alla 28ª giornata)
  • Peggior serie negativa: Scalese (7 sconfitte consecutive, dalla 17ª alla 23ª giornata)

IndividualiModifica

Classifica marcatriciModifica

[4]

Gol Rigori Giocatore Squadra
43 2   Patrizia Panico Torres
35 4   Daniela Sabatino Brescia
31 6   Melania Gabbiadini AGSM Verona
22 2   Marta Mason AGSM Verona
22 7   Alice Parisi Tavagnacco
21 0   Tatiana Bonetti Tavagnacco
19 1   Valentina Giacinti Mozzanica
19 1   Cristiana Girelli Brescia
17 0   Silvia Fuselli Torres
17 0   Veronica Napoli AGSM Verona
16 2   Paola Brumana Tavagnacco
13 1   Valentina Boni Valpolicella
13 0   Elisa Camporese Tavagnacco
12 0   Rossella Cavallini Pordenone
12 3   Pamela Conti Torres
12 0   Martina Rosucci Brescia
11 0   Patrizia Caccamo Riviera di Romagna
11 0   Maria Karlsson AGSM Verona
11 2   Vanessa Nagni Res Roma
11 1   Chiara Paroni Pordenone
10 0   Barbara Bonansea Brescia
10 0   Arianna Ferrati Firenze
10 0   Martina Gelmetti AGSM Verona
10 2   Valeria Pirone Napoli

NoteModifica

  1. ^ Salva senza play-out in quanto ha maturato un vantaggio di dieci punti sulla quintultima classificata.
  2. ^ Retrocessa senza play-out in quanto ha maturato un ritardo di dieci punti sulla nona classificata.
  3. ^ Non disputato perché tra le due squadre si è accumulato un distacco pari a dieci punti.
  4. ^ Serie A Femminile - Marcatori, soccerway.com. URL consultato il 5 gennaio 2014.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica