Apri il menu principale

Serie A 2016-2017 (calcio a 5)

edizione della Serie A di calcio a 5
Serie A 2016-2017
Logo della competizione
Competizione Serie A
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 34ª (28ª di Serie A)
Organizzatore Divisione Calcio a 5
Date dal 7 ottobre 2016
al 16 giugno 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 12
Formula Girone all'italiana,
play-off e play-out
Risultati
Vincitore Luparense
(6º titolo)
Secondo Pescara
Semi-finalisti Acqua e Sapone
Napoli
Retrocessioni Isola
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Marcelinho (24)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

Il campionato di Serie A 2016-2017 è stato il ventottesimo campionato di Serie A e la trentaquattresima manifestazione nazionale che assegna il titolo di campione d'Italia. La stagione è iniziata il 7 ottobre 2016 e si è conclusa il 22 aprile 2017. A parità di punteggio fra due o più squadre, la graduatoria finale è determinata in base alla classifica avulsa (stesso parametro valevole anche al termine del girone d'andata, per definire le otto formazioni qualificate alla Coppa Italia). I criteri imposti sono: punti ottenuti negli scontri diretti, differenza reti negli scontri diretti, differenza reti generale, reti realizzate in generale, sorteggio. Rimasta immutata la formula dei play-off (le prime otto classificate accedono direttamente agli spareggi-scudetto[1]) è invece variato il numero di retrocessioni: scenderà in Serie A2 la perdente delle gare di play-out tra la dodicesima e l'undicesima classificata. Qualora tra queste vi siano 11 o più punti di differenza, i play-out non avranno luogo e retrocederà direttamente la dodicesima classificata. La società campione d'Italia otterrà il diritto di partecipare alla Coppa UEFA 2017-18. Anche per questa stagione il pallone ufficiale del campionato è il Bola Futsal fornito da AGLA, sponsor tecnico della Divisione Calcio a 5. Nelle gare del campionato di Serie A, comprese le gare dei play-off e play-out, è fatto obbligo alle società di impiegare almeno cinque calciatori formati in Italia cioè tesserati per la FIGC prima del compimento del diciottesimo anno di età. Nelle stesse gare è inoltre fatto obbligo di impiegare almeno quattro calciatori che siano cittadini italiani di cui almeno uno nato dal 1 gennaio 1994[1].

StagioneModifica

Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto della iscrizione di 11 società aventi diritto, della non ammissione di Asti e Montesilvano e della rinuncia alla partecipazione del Corigliano, ha provveduto al ripescaggio della società Lazio e definito l’organico per la stagione sportiva 2016-2017 in 12 società[2].

Squadre partecipantiModifica

Club Città Palazzetto Sponsor tecnico Main Sponsor Stagione 2015-16
Acqua e Sapone Montesilvano PalaRoma Joma Acqua&Sapone (prodotti casalinghi)
EmmeGross (articoli tessili)
5º posto in Serie A, semifinale play-off
Cogianco Genzano di Roma PalaCesaroni Gems Cogianco (edilizia)
Cioli (insaccati)
8º posto in Serie A, quarti di finale play-off
Came Dosson Casier (fraz. Dosson) Palestra comunale Joma CAME 1º posto nel girone A di Serie A2
Imola Imola Palestra Cavina Macron MA Group (assemblaggio) 2º posto nel girone A di Serie A2, vincente play-off
Isola Fiumicino (fraz. Isola Sacra) PalaToLive (Roma) Joma ITOP (officine ortopediche) 1º posto nel girone B di Serie A2
Kaos Ferrara Pala Hilton Pharma Macron King Kong Oversize (abbigliamento) 4º posto in Serie A, quarti di finale play-off
Latina Latina PalaBianchini Legea Axed Group (comunicazione) 9º posto in Serie A
Lazio Roma Palasport di Fiano Romano[3][4] Gems Euroservice Group (riscossione crediti) 11º posto in Serie A, ripescata
Luparense San Martino di Lupari Palasport comunale Agla Alter Ego Italy (professional hair care) 7º posto in Serie A, semifinale play-off
Napoli Napoli PalaCercola (Cercola) Joma Lollo Caffè (servizi caffetteria) 12º posto in Serie A
Pescara Pescara PalaRigopiano Joma Sagem (mangimi) 2º posto in Serie A, quarti di finale play-off
Real Rieti Rieti PalaMalfatti Lotto My Glass (riparazione parabrezza) 3º posto in Serie A, finale play-off

Allenatori e primatistiModifica

Squadra Allenatore Cannoniere
Acqua&Sapone   Juan Francisco Fuentes (1ª-6ª)
  Antonio Ricci (7ª-play-off)
  Gabriel Lima (18+5)
Cogianco   Juanlu Alonso   Cristiano Fusari (15+1)
Dosson   Sylvio Rocha   Marco Boaventura (14+1)
Imola   Vanni Pedrini   José Revert (16+1)
Isola   Gianfranco Angelini   Marcelinho (24+2)
Kaos   Julio Fernández (1ª-14ª)
  Velimir Andrejić (15ª-play-off)
  Jeferson Titon (15+1)
Latina   Piero Basile   Luciano Avellino (19+1)
Lazio   Massimiliano Mannino   Gedson (10)
Luparense   David Marín   Mancuso (19+10)
Napoli   Francesco Cipolla   Manoel Crema (18+3)
Pescara   Fulvio Colini   Matías Rosa (18+5)
Real Rieti   Mario Patriarca (1ª-5ª)
  David Festuccia (6ª, ad interim)
  Marcelo Batista (7ª-11ª)
  Mario Patriarca (12ª-17ª)
  Domenico Luciano (18ª-22ª)
  Fabricio Calderolli (11)

Stagione regolareModifica

Classifica[5]Modifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
    1. Pescara 51 22 16 3 3 92 62 +30
    2. Luparense 48 22 15 3 4 111 65 +46
  3. Acqua e Sapone 41 22 12 5 5 88 61 +27
  4. Napoli 38 22 11 5 6 93 77 +16
  5. Imola 33 22 10 3 9 80 80 0
  6. Cogianco 32 22 9 5 8 82 79 +3
  7. Kaos 30 22 7 9 6 76 75 +1
  8. Latina 30 22 9 3 10 77 77 0
9. Real Rieti 25 22 8 1 13 75 84 -9
10. Lazio 19 22 6 1 15 51 91 -40
  11. Came Dosson 15 22 4 3 15 65 96 -31
  12. Isola 12 22 3 3 16 53 96 -43

VerdettiModifica

Calendario e risultatiModifica

andata
1ª giornata
ritorno (12ª)
7 ott. 2-1 Latina-Luparense 4-7 7 gen.
5-3 Real Rieti-Dosson 5-4
8 ott. 4-4 Isola-Kaos 5-5
4-5 Lazio-Pescara 1-3
3-2 Napoli-Imola 3-4
1-1 Acqua&Sapone-Cogianco 5-3 8 gen.
andata
2ª giornata
ritorno (13ª)
15 ott. 2-5 Dosson-Latina 3-4 13 gen.
1-0 Cogianco-Isola 5-4 14 gen.
7-4 Imola-Lazio 3-2
3-2 Luparense-Napoli 6-4
16 ott. 7-1 Pescara-Acqua&Sapone 2-5
19 ott. 6-2 Kaos-Real Rieti 1-3 15 gen.


andata
3ª giornata
ritorno (14ª)
22 ott. 3-4 Acqua&Sapone-Imola 4-0 4 feb.
5-6 Dosson-Kaos 3-3
3-4 Isola-Pescara 2-6
0-6 Lazio-Luparense 0-2
6-2 Napoli-Latina 4-8 3 feb.
24 ott. 2-3 Real Rieti-Cogianco 3-4
andata
4ª giornata
ritorno (15ª)
28 ott. 2-3 Cogianco-Kaos 3-3 10 feb.
6-4 Imola-Isola 8-2 11 feb.
6-1 Latina-Lazio 3-5
29 ott. 4-3 Napoli-Dosson 3-3
5-4 Luparense-Acqua&Sapone 3-3 12 feb.
4-3 Pescara-Real Rieti 4-3


andata
5ª giornata
ritorno (16ª)
4 nov. 3-3 Kaos-Pescara 4-4 18 feb.
5 nov. 4-2 Acqua&Sapone-Latina 1-1
2-1 Isola-Luparense 1-6
7-2 Real Rieti-Imola 3-5
2-7 Dosson-Cogianco 3-3 17 feb.
2-7 Lazio-Napoli 3-3
andata
6ª giornata
ritorno (17ª)
11 nov. 4-0 Latina-Isola 2-3 25 feb.
7-6 Napoli-Acqua&Sapone 2-2
12 nov. 3-1 Lazio-Dosson 1-5
2-1 Imola-Kaos 3-4 26 feb.
5-1 Luparense-Real Rieti 6-5 24 feb.
13 nov. 5-4 Pescara-Cogianco 6-1


andata
7ª giornata
ritorno (18ª)
18 nov. 4-0 Acqua&Sapone-Lazio 6-2 10 mar.
4-5 Cogianco-Imola 4-4 11 mar.
2-6 Real Rieti-Latina 5-1 15 mar.
19 nov. 2-4 Dosson-Pescara 2-4 11 mar.
3-6 Isola-Napoli 3-6
4-4 Kaos-Luparense 5-7 10 mar.
andata
8ª giornata
ritorno (19ª)
25 nov. 1-2 Latina-Kaos 2-4 18 mar.
4-3 Lazio-Isola 1-4
26 nov. 3-0 Acqua&Sapone-Dosson 6-5
1-5 Imola-Pescara 0-2
6-3 Luparense-Cogianco 3-5 17 mar.
13 dic. 5-2 Napoli-Real Rieti 5-3 18 mar.


andata
9ª giornata
ritorno (20ª)
2 dic. 5-1 Real Rieti-Lazio 1-3 9 mar.
4-1 Cogianco-Latina 5-8 3 mar.
6-3 Pescara-Luparense 3-8
3 dic. 2-4 Isola-Acqua&Sapone 3-7
2-5 Kaos-Napoli 3-3
4-1 Dosson-Imola 2-8 4 mar.
andata
10ª giornata
ritorno (21ª)
9 dic. 5-5 Latina-Pescara 2-6 1 apr.
8-4 Napoli-Cogianco 4-4
10 dic. 9-3 Acqua&Sapone-Real Rieti 5-6
3-9 Isola-Dosson 0-1
3-5 Lazio-Kaos 6-5
4-4 Luparense-Imola 7-4


andata
11ª giornata
ritorno (22ª)
16 dic. 7-2 Cogianco-Lazio 5-1 22 apr.
3-5 Dosson-Luparense 0-13
4-4 Imola-Latina 3-4
2-4 Kaos-Acqua&Sapone 1-1
5-1 Pescara-Napoli 4-2
2-2 Real Rieti-Isola 4-0

StatisticheModifica

Classifica marcatoriModifica

Capoliste solitarieModifica

  • Dalla 3ª alla 10ª giornata: Pescara
  • Dalla 10ª alla 11ª giornata: Napoli
  • Dalla 11ª alla 22ª giornata: Pescara
Pescara Calcio a 5Napoli Calcio a 5Pescara Calcio a 5 

RecordModifica

Statistiche aggiornate al 2 aprile 2017

  • Maggior numero di vittorie: Pescara (16)
  • Minor numero di vittorie: Isola (3)
  • Maggior numero di pareggi: Kaos (8)
  • Minor numero di pareggi: Lazio, Real Rieti (1)
  • Maggior numero di sconfitte: Isola, Lazio (15)
  • Minor numero di sconfitte: Pescara (2)
  • Miglior attacco: Luparense (98)
  • Peggior attacco: Lazio (48)
  • Miglior difesa: Pescara (58)
  • Peggior difesa: Isola (92)
  • Miglior differenza reti: Pescara (+35)
  • Peggior differenza reti: Lazio (-43)
  • Miglior serie positiva: A&S (14)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: A&S, Napoli (8)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Dosson (8)
  • Partita con maggiore scarto di gol: 6 partite (6)
  • Partita con più reti: Napoli-A&S 7-6 (13)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 10ª (62)
  • Minor numero di reti in una giornata: 1ª, 8ª (35)

Play-offModifica

RegolamentoModifica

Gli incontri dei quarti di finale e delle semifinali sono a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Gli incontri di ritorno saranno effettuati in casa delle squadre meglio classificate al termine della "stagione regolare". Al termine degli incontri saranno dichiarate vincenti le squadre, che nelle due partite di andata e di ritorno, avranno ottenuto il maggior punteggio. In caso di parità di punti tra le due squadre al termine delle due gare, indipendentemente dalla differenza reti, si disputerà una terza gara di spareggio da giocarsi sempre sul campo della migliore classificata al termine della stagione regolare. In caso di parità al termine della terza gara si giocheranno due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità sarà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine della "stagione regolare". La finale si disputerà al meglio delle cinque gare secondo l'ordine di seguito evidenziato: 1ª gara in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare"; 2ª e 3ª gara in casa della squadra peggio classificata al termine della “stagione regolare”; 4^ (eventuale) e 5ª gara (eventuale) in casa della squadra meglio classificata al termine della "stagione regolare". Al termine degli incontri saranno dichiarate vincenti le squadre, che avranno ottenuto il maggior punteggio. In caso di parità al termine della prima gara, della seconda gara, della terza gara e della eventuale quarta gara, si procederà direttamente all'effettuazione dei tiri di rigore. In caso di parità al termine della (eventuale) quinta gara si giocheranno due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità si procederà all'effettuazione dei tiri di rigore.

TabelloneModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                           
  5  Imola 3 5 2  
4  Napoli 3 5 2  
  4  Napoli 3 4 2  
  1  Pescara 6 3 5  
8  Latina 2 2 3
  1  Pescara 7 1 5  
    1  Pescara 4(2) 2 4(4) 3(1)
  2  Luparense 4(3) 5 4(3) 3(2)
  6  Cogianco 3 0 2  
3  Acqua e Sapone 1 2 3  
  3  Acqua e Sapone 3 6 2
  2  Luparense 6 5 2  
7  Kaos 2 4
  2  Luparense 3 6  

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica

Gara 1Modifica
Latina
6 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Latina2 – 7
(1-2)
referto
PescaraPalaBianchini
Arbitri:  Luigi Alessi (Taurianova)
Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia)
Filippo Vidotto (San Donà di Piave)
Crono:  Gianluca Gentile (Roma 1)

Imola
6 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Imola3 – 3
(1-0)
referto
NapoliPalestra Cavina
Arbitri:  Andrea Campi (Ciampino)
Ciro Oliviero (Pesaro)
Stefano Parrella (Cesena)
Crono:  Alberto Casadei (Cesena)

Genzano di Roma
6 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Cogianco3 – 1
(1-1)
referto
Acqua e SaponePalaCesaroni
Arbitri:  Giovanni Beneduce (Nola)
Gianfranco Marangi (Brindisi)
Massimo Tariciotti (Ciampino)
Crono:  Andrea Loria (Roma 1)

Ferrara
6 maggio 2017, ore 21:15 CEST
Kaos2 – 3
(1-2)
referto
LuparensePala Hilton Pharma
Arbitri:  Giovanni Zannola (Ostia Lido)
Simone Micciulla (Roma 2)
Gino Simonazzi (Reggio Emilia)
Crono:  Stefano Mestieri (Finale Emilia)

Gara 2Modifica
Pescara
11 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Pescara1 – 2
(0-0)
referto
LatinaPalaRigopiano
Arbitri:  Fabrizio Burattoni (Lugo di Romagna)
Salvatore Minichini (Ercolano)
Massimo Tiberio (Teramo)
Crono:  Massimiliano Palombi (Avezzano)

Napoli
11 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Napoli5 – 5
(3-1)
referto
ImolaPalaCercola
Arbitri:  Daniele Di Resta (Roma 2)
Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
Daniele Fratangeli (Frosinone)
Crono:  Francesco Miranda (Castellammare di Stabia)

Montesilvano
11 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Acqua e Sapone2 – 0
(2-0)
referto
CogiancoPalaRoma
Arbitri:  Francesco Nitti (Barletta)
Donato Lamanuzzi (Molfetta)
Leonardo Gaetani (San Benedetto del Tronto)
Crono:  Matteo Ariasi (Pescara)

San Martino di Lupari
11 maggio 2017, ore 20:15 CEST
Luparense6 – 4
(3-1)
referto
KaosPalasport comunale
Arbitri:  Ferruccio Prisma (Crotone)
Alessandro Merenda (Reggio Calabria)
Calogero Castellino (Treviso)
Crono:  Alberto Volpato (Castelfranco Veneto)

Gara 3Modifica
Pescara
13 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Pescara5 – 3
(d.t.s.)
(3-2, 3-3, 3-3)
referto
LatinaPalaRigopiano
Arbitri:  Rocco Morabito (Vercelli)
Dario Pezzuto (Lecce)
Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
Crono:  Luca Moscone (L’Aquila)

Napoli
13 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Napoli2 – 2
(d.t.s.)
(0-1, 1-1, 1-2)
referto
ImolaPalaCercola
Arbitri:  Filippo Vidotto (San Donà di Piave)
Carmelo Loddo (Reggio Calabria)
Giovanni Beneduce (Nola)
Crono:  Fabrizio Andolfo (Ercolano)

Montesilvano
13 maggio 2017, ore 21:00 CEST
Acqua e Sapone3 – 2
(2-2)
referto
CogiancoPalaRoma
Arbitri:  Luca Bizzotto (Castelfranco Veneto)
Francesco Scarpelli (Padova)
Dario Di Nicola (Pescara)
Crono:  Marco Di Filippo (Teramo)

SemifinaliModifica

Gara 1Modifica
Montesilvano
19 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Acqua e Sapone3 – 6
(1-4)
referto
LuparensePalaRoma
Arbitri:  Vincenzo Francese (Battipaglia)
Michele Bensi (Grosseto)
Daniele Di Resta (Roma 2)
Crono:  Gianluca Gentile (Roma 1)

Napoli
19 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Napoli3 – 6
(0-1)
referto
PescaraPalaCercola
Arbitri:  Alessandro Maggiore (Bologna)
Raffaele Ziri (Barletta)
Francesco Nitti (Barletta)
Crono:  Luigi Fiorentino (Molfetta)

Gara 2Modifica
Pescara
24 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Pescara3 – 4
(1-0)
referto
NapoliPalaRigopiano
Arbitri:  Ruggiero Chiariello (Barletta)
Angelo Galante (Ancona)
Donato Lamanuzzi (Molfetta)
Crono:  Luca Vincenzo Caracozzi (Foggia)

San Martino di Lupari
24 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Luparense5 – 6
(5-2)
referto
Acqua e SaponePalasport comunale
Arbitri:  Lorenzo Cursi (Jesi)
Alessandro Malfer (Rovereto)
Gino Simonazzi (Reggio Emilia)
Crono:  Stefano Mezzadri (Parma)

Gara 3Modifica
Pescara
26 maggio 2017, ore 20:00 CEST
Pescara5 – 2
(1-1)
referto
NapoliPalaRigopiano
Arbitri:  Andrea Sabatini (Bologna)
Ettore Quarti (Imperia)
Giovanni Zannola (Ostia Lido)
Crono:  Simone Micciulla (Roma 2)

San Martino di Lupari
26 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Luparense5 – 5
(d.t.s.)
(2-1, 2-2, 3-3)
referto
Acqua e SaponePalasport comunale
Arbitri:  Nicola Maria Manzione (Salerno)
Dario Pezzuto (Lecce)
Luca Bizzotto (Castelfranco Veneto)
Crono:  Francesco Scarpelli (Padova)

FinaleModifica

Gara 1Modifica
Pescara
1 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Pescara4 – 4
(2-1)
referto
LuparensePalasport Giovanni Paolo II
Arbitri:  Daniele Di Resta (Roma 2)
Vincenzo Francese (Battipaglia)
Giovanni Beneduce (Nola)
Crono:  Andrea Campi (Ciampino)

Gara 2Modifica
Bassano del Grappa
7 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Luparense5 – 2
(2-1)
referto
PescaraPalaSind
Arbitri:  Francesco Nitti (Barletta)
Ettore Quarti (Imperia)
Alessandro Maggiore (Bologna)
Crono:  Riccardo Davì (Bologna)

Gara 3Modifica
Bassano del Grappa
9 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Luparense4 – 4
(1-2)
referto
PescaraPalaSind
Arbitri:  Andrea Sabatini (Bologna)
Nicola Maria Manzione (Salerno)
Natale Mazzone (Imola)
Crono:  Giulio Colombin (Bassano del Grappa)

Gara 4Modifica
Ancona
14 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Pescara3 – 3
(1-2)
referto
LuparensePalaRossini
Arbitri:  Alessandro Malfer (Rovereto)
Lorenzo Cursi (Jesi)
Lorenzo Di Guilmi (Vasto)
Crono:  Fabrizio Burattoni (Lugo di Romagna)

Classifica marcatori play-offModifica

Play-outModifica

FormulaModifica

Le squadre che hanno concluso il campionato all'undicesima e alla dodicesima posizione si affronteranno in un doppio spareggio (andata e ritorno, la prima partita verrà giocata in casa dell'ultima classificata) per determinare l'unica squadra a retrocedere in Serie A2. Al termine degli incontri sarà dichiarata vincente la squadra che nelle due partite (di andata e di ritorno) avrà ottenuto il maggior punteggio ovvero a parità di punteggio la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti. Nel caso di parità gli arbitri della gara di ritorno faranno disputare due tempi supplementari di 5 minuti ciascuno. Qualora anche al termine di questi le squadre fossero in parità sarà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare.

RisultatiModifica

AndataModifica

Roma
29 aprile 2017, ore 18:30 CEST
Isola1 – 5
(1-3)
referto
Came DossonPalaToLive
Arbitri:  Luca Mario Vannucchi (Prato)
Gaspare Maurici (Prato)
Crono:  Ettore Quarti (Imperia)

RitornoModifica

Dosson
6 maggio 2017, ore 18:30 CEST
Came Dosson10 – 2
(3-2)
referto
IsolaPalestra comunale
Arbitri:  Riccardo Davì (Bologna)
Luigi Fiorentino (Molfetta)
Crono:  Gaudenzio Raffaelli (Treviso)

Supercoppa italianaModifica

A causa della rinuncia dell'Asti, la diciannovesima edizione della Supercoppa ha opposto i vicecampioni d'Italia del Real Rieti e i detentori della Coppa Italia del Pescara. L'incontro si è disputato sul campo neutro di Teramo[7].

Teramo
9 novembre 2016, ore 20:30 CET
Real Rieti2 – 4
(0-1)
referto
PescaraPala San Nicolò
Arbitri:  Andrea Sabatini (Bologna)
Ettore Quarti (Imperia)
Massimo Tiberio (Teramo)
Crono:  Marco Di Filippo (Teramo)

Copertura televisivaModifica

Per la prima volta sarà Sportitalia a trasmettere le partite di Serie A in diretta ed in esclusiva, proponendo settimanalmente una gara del venerdì e una del sabato, trasmettendo integralmente o in differita anche la finale della supercoppa. Tutte le partite della fase finale di Winter Cup e della final eight di coppa e campionato saranno trasmesse in diretta su Fox Sports. Questi saranno visibili anche negli USA dopo che ESPN ha acquistato i diritti il 23 gennaio.

NoteModifica

  1. ^ a b Comunicato Ufficiale N.1 2016/2017 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 5 luglio 2016. URL consultato il 4 agosto 2016 (archiviato il 19 febbraio 2018).
  2. ^ Comunicato Ufficiale N.13 2016/2017 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 5 agosto 2016. URL consultato il 16 agosto 2016 (archiviato il 30 novembre 2016).
  3. ^ La società ha disputato al PalaGems alcune partite interne
  4. ^ Comunicato Ufficiale N.180 2016/2017 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 10 novembre 2016. URL consultato il 10 novembre 2016 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2016).
  5. ^ Comunicato Ufficiale N.913 2016/2017 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 27 aprile 2017. URL consultato il 5 settembre 2018 (archiviato il 5 settembre 2018).
  6. ^ La Cogianco riparte dall'Academy: Carlo Giannini lascia il futsal, in calcioa5live.com, 23 maggio 2017. URL consultato il 23 maggio 2017.
  7. ^ Comunicato Ufficiale N.164 2016/2017 (PDF), in Divisione Calcio a 5, 4 novembre 2016. URL consultato il 10 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 9 novembre 2016).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio