Serie B1 2009-2010 (pallavolo maschile)

Serie B1 2009-2010
Competizione Serie B1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 22ª
Organizzatore FIPAV
Lega Nazionale Pallavolo
Date dal 19 settembre 2009
al 9 giugno 2010
Luogo Italia Italia
Partecipanti 46
Risultati
Promozioni Igo Genova
Pro Victoria Monza
Segrate
Top Volley Gela
Retrocessioni Vedi elenco
Statistiche
Incontri disputati 672
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La Serie B1 2009-2010 si è svolta dal 19 settembre 2009 al 9 giugno 2010: al torneo hanno partecipato quarantasei squadre di club italiane.

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le squadre, divise in tre gironi, hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate; al termine della regular seson:

  • La prima classificata di ogni girone è promossa in Serie A2.
  • La seconda e la terza classificata di ogni girone hanno acceduto ai play-off promozione, strutturati in quarti di finale (a cui hanno partecipato la peggiore seconda classificata e la terza classificata di ogni girone), semifinali e finale, tutte giocate al meglio di due vittorie su tre gare: la vincitrice è promossa in Serie A2.
  • Le ultime quattro classificate del girone A e B e le ultime tre classificate del girone C sono retrocesse in Serie B2.

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipantiModifica

Girone AModifica

Girone BModifica

Girone CModifica

TorneoModifica

Regular seasonModifica

Girone AModifica

RisultatiModifica
Prima giornata
19-09 Biella - Bibione Mare 0-3 21-25, 24-26, 21-25
20-09 Silvolley - Team Club 3-0 25-14, 25-10, 25-16
19-09 Olimpia Bergamo - Diavoli Rosa 3-2 25-22, 23-25, 18-25, 25-21, 15-9
20-09 Schio - Segrate 1-3 25-22, 19-25, 17-25, 20-25
20-09 Olbia - Quaderni 3-0 25-16, 25-16, 25-18
19-09 Libertas Brianza - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-18, 25-17, 25-19
20-09 Pro Victoria Monza - Grazia Deledda 3-0 25-13, 25-11, 25-14
20-09 Cagliari - Viadana 3-1 20-25, 25-10, 30-28, 25-23


Seconda giornata
26-09 Olimpia Sant'Antioco - Biella 3-1 27-29, 25-14, 25-19, 25-22
27-09 Team Club - Olbia 0-3 9-25, 11-25, 12-25
26-09 Diavoli Rosa - Silvolley 2-3 22-25, 14-25, 25-12, 25-22, 14-16
27-09 Segrate - Olimpia Bergamo 3-0 25-14, 25-20, 25-19
27-09 Quaderni - Schio 1-3 27-29, 32-30, 18-25, 20-25
26-09 Grazia Deledda - Cagliari 0-3 19-25, 18-25, 21-25
26-09 Viadana - Pro Victoria Monza 0-3 22-25, 17-25, 21-25
26-09 Bibione Mare - Libertas Brianza 3-0 25-19, 25-21, 28-26


Terza giornata
03-10 Viadana - Olimpia Sant'Antioco 3-2 25-16, 22-25, 25-19, 21-25, 15-9
04-10 Olbia - Olimpia Bergamo 3-1 25-18, 17-25, 25-15, 25-17
03-10 Diavoli Rosa - Schio 0-3 21-25, 24-26, 19-25
04-10 Segrate - Silvolley 3-2 22-25, 26-24, 20-25, 25-22, 18-16
03-10 Biella - Cagliari 0-3 21-25, 17-25, 22-25
04-10 Quaderni - Team Club 3-0 25-8, 25-16, 25-17
03-10 Grazia Deledda - Libertas Brianza 0-3 16-25, 16-25, 11-25
03-10 Bibione Mare - Pro Victoria Monza 0-3 20-25, 16-25, 25-27


Quarta giornata
10-10 Olimpia Sant'Antioco - Bibione Mare 2-3 19-25, 25-23, 25-17, 20-25, 13-15
11-10 Silvolley - Olbia 3-0 25-17, 25-14, 25-22
11-10 Team Club - Diavoli Rosa 0-3 18-25, 17-25, 21-25
11-10 Cagliari - Segrate 2-3 32-30, 19-25, 16-25, 25-16, 11-15
10-10 Olimpia Bergamo - Biella 3-0 25-21, 25-20, 26-24
11-10 Pro Victoria Monza - Quaderni 3-0 25-20, 25-20, 25-18
11-10 Schio - Grazia Deledda 3-0 25-14, 25-14, 25-15
10-10 Libertas Brianza - Viadana 3-0 25-15, 25-17, 25-14


Quinta giornata
17-10 Diavoli Rosa - Olbia 0-3 19-25, 23-25, 21-25
18-10 Segrate - Team Club 3-0 25-12, 25-8, 25-18
17-10 Olimpia Sant'Antioco - Pro Victoria Monza 2-3 25-18, 20-25, 17-25, 25-23, 13-15
18-10 Quaderni - Cagliari 1-3 20-25, 25-18, 19-25, 25-27
17-10 Biella - Libertas Brianza 1-3 21-25, 31-29, 21-25, 16-25
17-10 Grazia Deledda - Silvolley 0-3 22-25, 17-25, 24-26
17-10 Bibione Mare - Olimpia Bergamo 2-3 25-18, 22-25, 25-23, 22-25, 7-15
17-10 Viadana - Schio 0-3 23-25, 23-25, 19-25


Sesta giornata
24-10 Diavoli Rosa - Segrate 2-3 19-25, 25-18, 15-25, 26-24, 12-15
25-10 Pro Victoria Monza - Libertas Brianza 3-1 25-15, 25-18, 13-25, 25-23
24-10 Olbia - Bibione Mare 3-0 25-22, 26-24, 25-17
25-10 Cagliari - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-22, 28-26, 25-12
25-10 Silvolley - Quaderni 3-0 25-23, 25-21, 25-17
25-10 Schio - Biella 3-0 25-20, 25-20, 25-16
24-10 Team Club - Grazia Deledda 0-3 19-25, 15-25, 16-25
24-10 Olimpia Bergamo - Viadana 1-3 25-23, 18-25, 24-26, 18-25


Settima giornata
01-11 Quaderni - Diavoli Rosa 3-0 27-25, 25-20, 25-17
01-11 Segrate - Olbia 3-0 25-20, 25-19, 25-15
31-10 Libertas Brianza - Cagliari 3-0 25-20, 25-20, 25-16
31-10 Biella - Pro Victoria Monza 0-3 19-25, 14-25, 19-25
31-10 Grazia Deledda - Olimpia Bergamo 0-3 19-25, 12-25, 23-25
31-10 Bibione Mare - Schio 3-2 25-15, 28-30, 21-25, 25-22, 16-14
31-10 Olimpia Sant'Antioco - Silvolley 0-3 18-25, 23-25, 19-25
31-10 Viadana - Team Club 3-0 25-11, 25-12, 25-16


Ottava giornata
08-11 Segrate - Quaderni 3-0 25-20, 25-12, 25-19
07-11 Diavoli Rosa - Grazia Deledda 3-0 25-11, 25-14, 25-18
08-11 Cagliari - Pro Victoria Monza 3-1 15-25, 25-23, 25-21, 25-19
08-11 Schio - Libertas Brianza 1-3 23-25, 22-25, 26-24, 33-35
08-11 Olbia - Biella 3-0 25-20, 25-17, 25-21
07-11 Olimpia Bergamo - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-20, 25-21, 25-21
08-11 Silvolley - Viadana 3-0 27-25, 25-23, 27-25
08-11 Team Club - Bibione Mare 0-3 7-25, 22-25, 11-25


Nona giornata
14-11 Grazia Deledda - Segrate 0-3 14-25, 20-25, 14-25
14-11 Viadana - Diavoli Rosa 3-0 25-23, 27-25, 25-22
15-11 Pro Victoria Monza - Schio 3-2 23-25, 25-22, 25-20, 23-25, 15-12
14-11 Libertas Brianza - Olbia 3-2 26-24, 16-25, 21-25, 25-15, 24-22
14-11 Biella - Silvolley 0-3 23-25, 19-25, 23-25
15-11 Quaderni - Olimpia Bergamo 2-3 16-25, 24-26, 25-21, 25-22, 11-15
14-11 Olimpia Sant'Antioco - Team Club 3-0 25-16, 25-15, 25-15
15-11 Bibione Mare - Cagliari 1-3 21-25, 21-25, 31-29, 24-26


Decima giornata
22-11 Quaderni - Grazia Deledda 3-0 25-21, 25-21, 25-13
22-11 Segrate - Viadana 3-0 25-23, 25-13, 25-11
21-11 Diavoli Rosa - Bibione Mare 3-2 15-25, 25-20, 25-22, 19-25, 15-10
22-11 Schio - Cagliari 3-0 25-18, 25-23, 27-25
22-11 Silvolley - Pro Victoria Monza 0-3 23-25, 21-25, 20-25
21-11 Olimpia Bergamo - Libertas Brianza 3-1 25-19, 17-25, 25-23, 26-24
22-11 Olbia - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-15, 25-23, 25-20
22-11 Team Club - Biella 0-3 13-25, 20-25, 15-25


Undicesima giornata
28-11 Viadana - Quaderni 0-3 19-25, 21-25, 25-27
28-11 Bibione Mare - Segrate 2-3 22-25, 15-25, 25-23, 25-20, 10-15
28-11 Biella - Diavoli Rosa 0-3 17-25, 21-25, 16-25
29-11 Cagliari - Olimpia Bergamo 1-3 25-15, 24-26, 19-25, 27-29
29-11 Pro Victoria Monza - Team Club 3-0 25-14, 25-18, 25-19
28-11 Grazia Deledda - Olbia 0-3 20-25, 12-25, 18-25
28-11 Libertas Brianza - Silvolley 3-2 25-13, 25-13, 28-30, 19-25, 15-11
28-11 Olimpia Sant'Antioco - Schio 2-3 25-20, 18-25, 24-26, 25-20, 9-15


Dodicesima giornata
05-12 Grazia Deledda - Viadana 0-3 10-25, 20-25, 15-25
06-12 Quaderni - Bibione Mare 2-3 25-20, 21-25, 16-25, 25-20, 9-15
06-12 Segrate - Biella 3-0 25-19, 25-8, 25-16
05-12 Diavoli Rosa - Olimpia Sant'Antioco 3-1 18-25, 25-21, 25-18, 25-17
05-12 Olimpia Bergamo - Schio 1-3 18-25, 22-25, 25-22, 21-25
06-12 Silvolley - Cagliari 1-3 25-19, 18-25, 19-25, 19-25
06-12 Olbia - Pro Victoria Monza 0-3 14-25, 22-25, 13-25
06-12 Team Club - Libertas Brianza 0-3 8-25, 7-25, 19-25


Tredicesima giornata
13-12 Bibione Mare - Grazia Deledda 3-1 25-11, 26-24, 23-25, 25-10
12-12 Biella - Quaderni 3-1 17-25, 25-19, 25-19, 25-11
12-12 Olimpia Sant'Antioco - Segrate 0-3 19-25, 20-25, 19-25
13-12 Schio - Silvolley 3-2 26-28, 25-22, 19-25, 25-17, 15-9
13-12 Cagliari - Team Club 3-0 25-7, 25-10, 25-13
12-12 Libertas Brianza - Diavoli Rosa 3-0 25-11, 25-19, 25-18
13-12 Pro Victoria Monza - Olimpia Bergamo 3-2 25-20, 25-12, 20-25, 20-25, 15-11
12-12 Viadana - Olbia 0-3 23-25, 20-25, 16-25


Quattordicesima giornata
19-12 Viadana - Bibione Mare 1-3 27-25, 29-31, 24-26, 20-25
19-12 Grazia Deledda - Biella 0-3 27-29, 22-25, 17-25
20-12 Quaderni - Olimpia Sant'Antioco 3-1 21-25, 25-22, 25-13, 25-22
20-12 Silvolley - Olimpia Bergamo 3-0 25-18, 25-19, 25-21
20-12 Team Club - Schio 0-3 15-25, 19-25, 18-25
20-12 Olbia - Cagliari 3-1 19-25, 25-23, 25-16, 25-14
19-12 Diavoli Rosa - Pro Victoria Monza 0-3 18-25, 17-25, 18-25
20-12 Segrate - Libertas Brianza 3-1 23-25, 25-23, 25-13, 25-18


Quindicesima giornata
09-01 Biella - Viadana 2-3 25-20, 23-25, 25-21, 22-25, 10-15
09-01 Olimpia Sant'Antioco - Grazia Deledda 3-0 25-10, 25-16, 25-15
09-01 Olimpia Bergamo - Team Club 3-0 25-9, 25-13, 25-20
09-01 Schio - Olbia 3-1 21-25, 25-22, 25-22, 25-18
10-01 Cagliari - Diavoli Rosa 3-0 25-19, 25-21, 25-15
10-01 Pro Victoria Monza - Segrate 3-1 25-18, 20-25, 25-23, 25-22
09-01 Libertas Brianza - Quaderni 3-0 25-19, 25-12, 27-25
09-01 Bibione Mare - Silvolley 3-0 25-20, 25-19, 29-27
Sedicesima giornata
16-01 Bibione Mare - Biella 3-1 20-25, 25-21, 25-14, 25-17
17-01 Team Club - Silvolley 0-3 18-25, 19-25, 18-25
16-01 Diavoli Rosa - Olimpia Bergamo 2-3 25-21, 30-28, 23-25, 31-33, 12-15
17-01 Segrate - Schio 3-0 25-19, 25-21, 25-18
17-01 Quaderni - Olbia 0-3 20-25, 18-25, 17-25
16-01 Olimpia Sant'Antioco - Libertas Brianza 3-2 25-23, 18-25, 25-22, 19-25, 15-11
16-01 Grazia Deledda - Pro Victoria Monza 0-3 18-25, 20-25, 16-25
17-01 Viadana - Cagliari 2-3 25-14, 15-25, 25-22, 19-25, 7-15


Diciassettesima giornata
23-01 Biella - Olimpia Sant'Antioco 1-3 22-25, 23-25, 25-18, 18-25
24-01 Olbia - Team Club 3-0 25-12, 25-15, 25-10
24-01 Silvolley - Diavoli Rosa 3-1 25-17, 26-28, 25-19, 25-20
23-01 Olimpia Bergamo - Segrate 1-3 16-25, 18-25, 25-23, 18-25
23-01 Schio - Quaderni 2-3 20-25, 25-21, 16-25, 25-18, 13-15
24-01 Cagliari - Grazia Deledda 3-0 25-19, 25-18, 25-14
24-01 Pro Victoria Monza - Viadana 3-1 25-22, 25-21, 14-25, 25-20
23-01 Libertas Brianza - Bibione Mare 3-0 25-19, 25-17, 25-23


Diciottesima giornata
06-02 Olimpia Sant'Antioco - Viadana 3-0 31-29, 25-21, 25-16
06-02 Olimpia Bergamo - Olbia 0-3 19-25, 22-25, 19-25
07-02 Schio - Diavoli Rosa 3-0 25-13, 25-15, 25-17
07-02 Silvolley - Segrate 3-1 18-25, 25-22, 25-23, 25-20
07-02 Cagliari - Biella 3-0 26-24, 25-20, 25-21
07-02 Team Club - Quaderni 1-3 15-25, 15-25, 25-22, 15-25
06-02 Libertas Brianza - Grazia Deledda 3-0 25-9, 25-14, 25-16
07-02 Pro Victoria Monza - Bibione Mare 3-0 25-20, 25-19, 25-16


Diciannovesima giornata
13-02 Bibione Mare - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-13, 25-23, 25-17
14-02 Olbia - Silvolley 1-3 25-27, 16-25, 25-15, 23-25
13-02 Diavoli Rosa - Team Club 3-0 25-9, 25-15, 25-21
14-02 Segrate - Cagliari 3-0 25-19, 25-18, 25-23
13-02 Biella - Olimpia Bergamo 3-1 25-20, 24-26, 25-22, 25-20
14-02 Quaderni - Pro Victoria Monza 0-3 19-25, 22-25, 23-25
13-02 Grazia Deledda - Schio 0-3 21-25, 20-25, 17-25
13-02 Viadana - Libertas Brianza 0-3 23-25, 23-25, 19-25


Ventesima giornata
20-02 Olbia - Diavoli Rosa 3-0 25-15, 27-25, 25-17
20-02 Team Club - Segrate 0-3 19-25, 14-25, 12-25
21-02 Pro Victoria Monza - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-20, 25-15, 25-15
21-02 Cagliari - Quaderni 3-0 25-14, 25-19, 25-12
20-02 Libertas Brianza - Biella 3-0 25-22, 25-23, 25-17
21-02 Silvolley - Grazia Deledda 3-0 25-16, 25-16, 25-10
20-02 Olimpia Bergamo - Bibione Mare 3-0 25-14, 25-17, 25-21
21-02 Schio - Viadana 3-0 25-16, 25-19, 25-12


Ventunesima giornata
28-02 Segrate - Diavoli Rosa 3-0 25-8, 25-13, 25-19
27-02 Libertas Brianza - Pro Victoria Monza 2-3 25-23, 25-23, 18-25, 22-25, 14-16
27-02 Bibione Mare - Olbia 3-1 20-25, 25-16, 25-17, 25-18
27-02 Olimpia Sant'Antioco - Cagliari 0-3 20-25, 13-25, 18-25
28-02 Quaderni - Silvolley 3-0 25-21, 25-23, 25-23
27-02 Biella - Schio 3-1 17-25, 25-23, 25-21, 25-20
28-02 Grazia Deledda - Team Club 3-0 25-16, 25-16, 25-13
27-02 Viadana - Olimpia Bergamo 3-0 25-19, 25-21, 25-18


Ventiduesima giornata
06-03 Diavoli Rosa - Quaderni 2-3 25-19, 23-25, 25-14, 21-25, 13-15
07-03 Olbia - Segrate 3-2 26-24, 22-25, 17-25, 25-16, 15-12
07-03 Cagliari - Libertas Brianza 2-3 20-25, 25-19, 23-25, 25-21, 18-20
07-03 Pro Victoria Monza - Biella 3-0 25-14, 27-25, 25-23
06-03 Olimpia Bergamo - Grazia Deledda 3-0 25-20, 28-26, 25-20
07-03 Schio - Bibione Mare 3-0 25-17, 26-24, 25-19
07-03 Silvolley - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-18, 25-17, 25-19
07-03 Team Club - Viadana 1-3 19-25, 15-25, 26-24, 16-25


Ventitreesima giornata
14-03 Quaderni - Segrate 0-3 13-25, 18-25, 15-25
13-03 Grazia Deledda - Diavoli Rosa 0-3 18-25, 21-25, 16-25
14-03 Pro Victoria Monza - Cagliari 3-1 25-20, 25-19, 25-27, 25-19
13-03 Libertas Brianza - Schio 3-2 25-21, 18-25, 23-25, 25-22, 15-11
13-03 Biella - Olbia 0-3 23-25, 22-25, 17-25
13-03 Olimpia Sant'Antioco - Olimpia Bergamo 3-1 19-25, 27-25, 25-16, 25-18
13-03 Viadana - Silvolley 1-3 25-27, 25-19, 21-25, 15-25
13-03 Bibione Mare - Team Club 3-0 25-9, 25-15, 25-13


Ventiquattresima giornata
21-03 Segrate - Grazia Deledda 3-0 25-15, 25-15, 25-16
20-03 Diavoli Rosa - Viadana 1-3 21-25, 20-25, 25-16, 13-25
21-03 Schio - Pro Victoria Monza 1-3 18-25, 25-23, 19-25, 17-25
21-03 Olbia - Libertas Brianza 3-2 20-25, 15-25, 25-22, 25-20, 15-9
21-03 Silvolley - Biella 3-0 25-18, 25-21, 25-17
20-03 Olimpia Bergamo - Quaderni 0-3 17-25, 18-25, 23-25
21-03 Team Club - Olimpia Sant'Antioco 0-3 11-25, 14-25, 11-25
21-03 Cagliari - Bibione Mare 3-2 25-17, 23-25, 23-25, 25-19, 15-9


Venticinquesima giornata
27-03 Grazia Deledda - Quaderni 0-3 11-25, 7-25, 31-33
27-03 Viadana - Segrate 1-3 20-25, 25-23, 16-25, 20-25
27-03 Bibione Mare - Diavoli Rosa 3-2 25-20, 25-14, 20-25, 21-25, 15-10
28-03 Cagliari - Schio 2-3 25-23, 20-25, 23-25, 25-21, 8-15
28-03 Pro Victoria Monza - Silvolley 3-2 21-25, 25-18, 25-21, 23-25, 15-12
27-03 Libertas Brianza - Olimpia Bergamo 3-1 34-32, 25-19, 25-27, 25-16
27-03 Olimpia Sant'Antioco - Olbia 0-3 22-25, 17-25, 21-25
27-03 Biella - Team Club 3-0 25-15, 25-10, 25-15


Ventiseiesima giornata
11-04 Quaderni - Viadana 3-0 25-23, 25-17, 25-23
11-04 Segrate - Bibione Mare 3-0 25-19, 25-21, 25-17
10-04 Diavoli Rosa - Biella 3-1 27-25, 25-23, 21-25, 25-19
10-04 Olimpia Bergamo - Cagliari 3-2 18-25, 25-22, 22-25, 25-17, 15-9
11-04 Team Club - Pro Victoria Monza 0-3 17-25, 18-25, 18-25
11-04 Olbia - Grazia Deledda 3-0 25-13, 25-16, 25-12
15-04 Silvolley - Libertas Brianza 3-2 19-25, 25-16, 18-25, 27-25, 17-15
11-04 Schio - Olimpia Sant'Antioco 3-2 23-25, 25-19, 25-16, 25-27, 15-10


Ventisettesima giornata
17-04 Viadana - Grazia Deledda 3-0 25-20, 25-8, 25-19
17-04 Bibione Mare - Quaderni 3-0 25-16, 25-18, 25-17
17-04 Biella - Segrate 0-3 19-25, 15-25, 13-25
28-04 Olimpia Sant'Antioco - Diavoli Rosa 3-1 25-23, 25-19, 20-25, 25-16
18-04 Schio - Olimpia Bergamo 3-2 25-17, 23-25, 25-22, 21-25, 15-10
28-04 Cagliari - Silvolley 3-2 25-18, 26-28, 18-25, 25-22, 15-4
21-04 Pro Victoria Monza - Olbia 3-1 24-26, 25-14, 25-16, 25-17
17-04 Libertas Brianza - Team Club 3-0 25-17, 25-19, 25-12


Ventottesima giornata
25-04 Grazia Deledda - Bibione Mare 0-3 16-25, 17-25, 15-25
25-04 Quaderni - Biella 3-1 27-25, 20-25, 25-17, 28-26
25-04 Segrate - Olimpia Sant'Antioco 3-0 25-14, 25-17, 25-19
25-04 Silvolley - Schio 3-1 25-16, 22-25, 25-22, 25-23
25-04 Team Club - Cagliari 0-3 20-25, 10-25, 11-25
24-04 Diavoli Rosa - Libertas Brianza 0-3 12-25, 18-25, 19-25
24-04 Olimpia Bergamo - Pro Victoria Monza 1-3 10-25, 25-23, 25-27, 18-25
25-04 Olbia - Viadana 3-0 25-18, 25-18, 25-15


Ventinovesima giornata
01-05 Bibione Mare - Viadana 3-1 16-25, 25-19, 25-21, 25-21
01-05 Biella - Grazia Deledda 3-1 27-25, 18-25, 25-16, 28-26
01-05 Olimpia Sant'Antioco - Quaderni 3-0 25-13, 25-22, 25-16
01-05 Olimpia Bergamo - Silvolley 1-3 16-25, 16-25, 31-29, 20-25
01-05 Schio - Team Club 3-0 25-12, 25-13, 25-18
01-05 Cagliari - Olbia 3-1 25-27, 25-19, 25-18, 25-23
01-05 Pro Victoria Monza - Diavoli Rosa 3-0 25-18, 25-21, 25-16
01-05 Libertas Brianza - Segrate 3-1 25-19, 22-25, 25-16, 25-23


Trentesima giornata
09-05 Viadana - Biella 3-1 25-18, 19-25, 25-18, 25-22
09-05 Grazia Deledda - Olimpia Sant'Antioco 1-3 20-25, 17-25, 25-15, 21-25
09-05 Team Club - Olimpia Bergamo 0-3 27-29, 16-25, 23-25
12-05 Olbia - Schio 3-0 25-12, 25-18, 25-22
12-05 Diavoli Rosa - Cagliari 3-2 25-20, 25-17, 22-25, 23-25, 15-12
09-05 Segrate - Pro Victoria Monza 3-0 25-14, 25-16, 25-20
09-05 Quaderni - Libertas Brianza 0-3 16-25, 17-25, 18-25
09-05 Silvolley - Bibione Mare 3-0 25-18, 25-21, 25-21
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Pro Victoria Monza 79 30 28 2 85 23 3,695 - - -
2. Segrate 75 30 26 4 83 24 3,458 - - -
3. Libertas Brianza 66 30 22 8 77 36 2,138 - - -
4. Silvolley 66 30 21 9 74 37 2,000 - - -
5. Olbia 62 30 21 9 70 33 2,121 - - -
6. Cagliari 59 30 19 11 70 45 1,555 - - -
7. Schio 56 30 19 11 70 46 1,521 - - -
8. Bibione Mare 51 30 17 13 60 52 1,153 - - -
9. Olimpia Bergamo 39 30 14 16 55 60 0,916 - - -
10. Quaderni 39 30 13 17 46 58 0,793 - - -
11. Olimpia Sant'Antioco 37 30 11 19 45 64 0,703 - - -
12. Viadana 32 30 11 19 41 65 0,630 - - -
13. Diavoli Rosa 31 30 9 21 42 69 0,608 - - -
14. Biella 22 30 7 23 30 73 0,410 - - -
15. Grazia Deledda 6 30 2 28 9 84 0,107 - - -
16. Team Club 0 30 0 30 2 90 0,022 - - -
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata alle semifinali play-off promozione.
      Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone BModifica

RisultatiModifica
Prima giornata
19-09 Dinamo Bellaria - Cortona 0-3 20-25, 13-25, 29-31
20-09 Cascina - Morciano 3-0 25-19, 25-21, 25-19
20-09 Potentino - Falconara 3-0 25-23, 25-16, 26-24
19-09 Sir Safety Bastia - Energy Parma 3-0 25-13, 25-20, 25-17
20-09 Igo Genova - Conselice 3-0 25-17, 25-16, 25-9
19-09 Vis Castelfidardo - La Spezia 3-0 25-18, 26-24, 25-23
19-09 Correggio - Anagni 3-0 25-14, 25-23, 25-19
19-09 Lazio - San Lazzaro 1-3 25-21, 21-25, 20-25, 12-25


Seconda giornata
27-09 La Spezia - Dinamo Bellaria 1-3 31-29, 16-25, 22-25, 20-25
26-09 Morciano - Igo Genova 1-3 20-25, 25-20, 19-25, 12-25
26-09 Falconara - Cascina 1-3 25-20, 15-25, 15-25, 22-25
26-09 Energy Parma - Potentino 3-0 25-21, 25-17, 25-21
26-09 Conselice - Sir Safety Bastia 1-3 11-25, 22-25, 25-23, 20-25
27-09 Anagni - Lazio 3-2 26-28, 25-10, 25-20, 20-25, 15-13
26-09 San Lazzaro - Correggio 0-3 19-25, 23-25, 17-25
26-09 Cortona - Vis Castelfidardo 3-0 25-23, 25-16, 25-23


Terza giornata
03-10 San Lazzaro - La Spezia 1-3 17-25, 19-25, 25-20, 16-25
04-10 Igo Genova - Potentino 3-1 25-20, 25-19, 15-25, 25-23
03-10 Falconara - Sir Safety Bastia 0-3 23-25, 18-25, 17-25
03-10 Energy Parma - Cascina 0-3 19-25, 20-25, 19-25
03-10 Dinamo Bellaria - Lazio 3-0 25-12, 25-19, 26-24
03-10 Conselice - Morciano 3-2 22-25, 25-18, 17-25, 25-19, 15-13
03-10 Anagni - Vis Castelfidardo 0-3 22-25, 21-25, 19-25
03-10 Cortona - Correggio 3-1 25-15, 25-21, 29-31, 25-20


Quarta giornata
11-10 La Spezia - Cortona 0-3 16-25, 17-25, 22-25
11-10 Cascina - Igo Genova 1-3 22-25, 17-25, 25-21, 20-25
10-10 Morciano - Falconara 3-1 25-13, 25-19, 18-25, 25-19
10-10 Lazio - Energy Parma 1-3 25-23, 25-27, 22-25, 22-25
11-10 Potentino - Dinamo Bellaria 1-3 26-24, 10-25, 17-25, 11-25
10-10 Correggio - Conselice 3-0 25-19, 25-17, 25-19
10-10 Sir Safety Bastia - Anagni 3-0 25-18, 25-18, 28-26
10-10 Vis Castelfidardo - San Lazzaro 2-3 20-25, 25-23, 19-25, 25-19, 13-15


Quinta giornata
17-10 Falconara - Igo Genova 0-3 13-25, 21-25, 18-25
17-10 Energy Parma - Morciano 3-2 23-25, 26-24, 15-25, 25-15, 15-10
18-10 La Spezia - Correggio 2-3 25-22, 12-25, 17-25, 25-19, 13-15
17-10 Conselice - Lazio 3-0 25-20, 25-18, 25-20
17-10 Dinamo Bellaria - Vis Castelfidardo 3-0 28-26, 25-15, 25-22
18-10 Anagni - Cascina 0-3 22-25, 8-25, 21-25
17-10 Cortona - Potentino 3-0 25-13, 25-17, 27-25
17-10 San Lazzaro - Sir Safety Bastia 2-3 25-16, 24-26, 23-25, 25-23, 12-15


Sesta giornata
24-10 Falconara - Energy Parma 1-3 18-25, 25-22, 21-25, 16-25
24-10 Correggio - Vis Castelfidardo 3-0 25-13, 25-21, 26-24
25-10 Igo Genova - Cortona 2-3 21-25, 25-19, 25-23, 21-25, 12-15
24-10 Lazio - La Spezia 1-3 17-25, 25-23, 22-25, 20-25
25-10 Cascina - Conselice 3-1 24-26, 25-14, 25-19, 25-21
24-10 Sir Safety Bastia - Dinamo Bellaria 3-1 25-17, 22-25, 25-17, 25-19
24-10 Morciano - Anagni 3-2 20-25, 25-18, 26-24, 23-25, 15-11
25-10 Potentino - San Lazzaro 3-2 25-20, 26-28, 25-20, 19-25, 15-12


Settima giornata
31-10 Conselice - Falconara 0-3 23-25, 23-25, 22-25
31-10 Energy Parma - Igo Genova 1-3 12-25, 17-25, 25-20, 14-25
31-10 Vis Castelfidardo - Lazio 3-0 25-12, 26-24, 25-17
31-10 Dinamo Bellaria - Correggio 1-3 25-18, 19-25, 16-25, 15-25
01-11 Anagni - Potentino 3-2 25-23, 25-18, 20-25, 20-25, 15-10
31-10 Cortona - Sir Safety Bastia 0-3 22-25, 19-25, 24-26
01-11 La Spezia - Cascina 3-1 25-16, 24-26, 29-27, 25-21
31-10 San Lazzaro - Morciano 3-1 25-23, 25-19, 19-25, 25-12


Ottava giornata
07-11 Energy Parma - Conselice 0-3 21-25, 19-25, 21-25
07-11 Falconara - Anagni 2-3 23-25, 26-24, 23-25, 25-19, 6-15
07-11 Lazio - Correggio 0-3 17-25, 23-25, 21-25
07-11 Sir Safety Bastia - Vis Castelfidardo 3-1 24-26, 25-19, 25-22, 25-19
08-11 Igo Genova - Dinamo Bellaria 3-0 25-21, 25-21, 25-22
08-11 Potentino - La Spezia 3-0 25-21, 25-18, 25-23
08-11 Cascina - San Lazzaro 3-2 25-22, 16-25, 22-25, 25-21, 15-9
07-11 Morciano - Cortona 1-3 20-25, 25-20, 23-25, 20-25


Nona giornata
15-11 Anagni - Energy Parma 1-3 23-25, 25-21, 15-25, 17-25
14-11 San Lazzaro - Falconara 3-1 26-24, 25-15, 18-25, 25-21
14-11 Correggio - Sir Safety Bastia 3-0 25-20, 25-21, 28-26
14-11 Vis Castelfidardo - Igo Genova 1-3 26-24, 20-25, 20-25, 20-25
14-11 Dinamo Bellaria - Cascina 1-3 23-25, 23-25, 25-23, 24-26
14-11 Conselice - Potentino 3-2 31-33, 20-25, 25-23, 25-18, 15-12
14-11 La Spezia - Morciano 2-3 21-25, 30-28, 22-25, 25-20, 10-15
14-11 Cortona - Lazio 3-0 25-20, 25-13, 25-19


Decima giornata
21-11 Conselice - Anagni 2-3 22-25, 25-16, 25-23, 23-25, 12-15
21-11 Energy Parma - San Lazzaro 3-2 26-24, 19-25, 22-25, 25-9, 15-12
21-11 Falconara - Cortona 0-3 12-25, 24-26, 17-25
21-11 Sir Safety Bastia - Lazio 3-0 25-22, 25-20, 25-19
22-11 Cascina - Correggio 1-3 23-25, 15-25, 25-16, 20-25
22-11 Potentino - Vis Castelfidardo 2-3 29-31, 22-25, 25-23, 25-20, 10-15
22-11 Igo Genova - La Spezia 3-1 25-19, 25-22, 27-29, 25-20
21-11 Morciano - Dinamo Bellaria 2-3 20-25, 25-20, 20-25, 27-25, 9-15


Undicesima giornata
28-11 San Lazzaro - Conselice 0-3 24-26, 19-25, 16-25
28-11 Cortona - Energy Parma 3-2 25-23, 22-25, 15-25, 25-23, 17-15
28-11 Dinamo Bellaria - Falconara 3-0 25-20, 25-20, 25-20
28-11 Lazio - Potentino 0-3 22-25, 19-25, 19-25
28-11 Correggio - Morciano 3-0 25-21, 25-19, 25-22
29-11 Anagni - Igo Genova 0-3 21-25, 15-25, 15-25
28-11 Vis Castelfidardo - Cascina 0-3 19-25, 19-25, 26-28
28-11 La Spezia - Sir Safety Bastia 1-3 21-25, 25-20, 31-33, 21-25


Dodicesima giornata
06-12 Anagni - San Lazzaro 1-3 16-25, 22-25, 26-24, 7-25
05-12 Conselice - Cortona 0-3 20-25, 16-25, 15-25
05-12 Energy Parma - Dinamo Bellaria 3-2 25-20, 25-16, 23-25, 18-25, 15-12
05-12 Falconara - La Spezia 0-3 19-25, 20-25, 16-25
06-12 Potentino - Sir Safety Bastia 0-3 15-25, 22-25, 18-25
06-12 Cascina - Lazio 3-0 25-17, 25-13, 25-20
06-12 Igo Genova - Correggio 0-3 19-25, 22-25, 18-25
05-12 Morciano - Vis Castelfidardo 3-2 25-14, 25-23, 23-25, 17-25, 15-10


Tredicesima giornata
12-12 Cortona - Anagni 3-0 25-22, 25-16, 25-18
12-12 Dinamo Bellaria - Conselice 3-0 25-22, 25-22, 25-22
13-12 La Spezia - Energy Parma 0-3 24-26, 19-25, 18-25
12-12 Sir Safety Bastia - Cascina 3-0 25-19, 25-21, 25-18
12-12 Lazio - Morciano 0-3 18-25, 17-25, 13-25
12-12 Vis Castelfidardo - Falconara 0-3 23-25, 22-25, 18-25
12-12 Correggio - Potentino 3-2 23-25, 25-21, 22-25, 25-16, 15-11
12-12 San Lazzaro - Igo Genova 0-3 21-25, 24-26, 19-25


Quattordicesima giornata
19-12 San Lazzaro - Cortona 0-3 22-25, 26-28, 21-25
20-12 Anagni - Dinamo Bellaria 2-3 19-25, 25-27, 25-18, 25-22, 13-15
19-12 Conselice - La Spezia 3-1 25-21, 22-25, 25-18, 25-17
20-12 Cascina - Potentino 0-3 16-25, 17-25, 19-25
19-12 Morciano - Sir Safety Bastia 2-3 31-33, 30-28, 17-25, 25-23, 11-15
20-12 Igo Genova - Lazio 3-0 25-16, 25-6, 25-22
19-12 Falconara - Correggio 0-3 18-25, 19-25, 16-25
19-12 Energy Parma - Vis Castelfidardo 1-3 16-25, 25-21, 20-25, 13-25


Quindicesima giornata
09-01 Dinamo Bellaria - San Lazzaro 3-0 25-23, 25-8, 25-20
09-01 La Spezia - Anagni 3-0 25-17, 25-18, 25-20
10-01 Potentino - Morciano 2-3 25-17, 25-27, 25-18, 21-25, 11-15
09-01 Sir Safety Bastia - Igo Genova 3-1 21-25, 25-23, 25-20, 25-21
09-01 Lazio - Falconara 3-1 25-23, 17-25, 25-16, 25-22
09-01 Correggio - Energy Parma 3-0 25-14, 25-19, 26-24
09-01 Vis Castelfidardo - Conselice 2-3 21-25, 25-22, 25-20, 20-25, 7-15
09-01 Cortona - Cascina 2-3 25-19, 14-25, 18-25, 25-19, 13-15
Sedicesima giornata
16-01 Cortona - Dinamo Bellaria 3-2 23-25, 25-16, 18-25, 25-16, 15-6
16-01 Morciano - Cascina 2-3 19-25, 25-22, 19-25, 25-23, 8-15
16-01 Falconara - Potentino 1-3 14-25, 25-21, 20-25, 22-25
16-01 Energy Parma - Sir Safety Bastia 1-3 20-25, 25-17, 22-25, 17-25
16-01 Conselice - Igo Genova 2-3 18-25, 25-19, 25-22, 12-25, 12-15
16-01 La Spezia - Vis Castelfidardo 1-3 19-25, 23-25, 25-22, 22-25
17-01 Anagni - Correggio 1-3 21-25, 26-24, 13-25, 11-25
16-01 San Lazzaro - Lazio 0-3 17-25, 21-25, 19-25


Diciassettesima giornata
23-01 Dinamo Bellaria - La Spezia 3-1 16-25, 25-19, 25-16, 25-22
24-01 Igo Genova - Morciano 3-1 25-21, 21-25, 25-22, 25-16
24-01 Cascina - Falconara 3-0 25-20, 25-16, 25-14
24-01 Potentino - Energy Parma 3-0 25-23, 25-16, 25-15
23-01 Sir Safety Bastia - Conselice 3-1 23-25, 25-22, 25-15, 25-20
23-01 Lazio - Anagni 0-3 22-25, 21-25, 21-25
23-01 Correggio - San Lazzaro 3-0 25-22, 25-16, 25-18
23-01 Vis Castelfidardo - Cortona 1-3 25-19, 20-25, 22-25, 19-25


Diciottesima giornata
07-02 La Spezia - San Lazzaro 3-0 25-17, 25-19, 25-19
07-02 Potentino - Igo Genova 1-3 25-20, 18-25, 23-25, 12-25
06-02 Sir Safety Bastia - Falconara 3-0 25-22, 25-19, 25-23
07-02 Cascina - Energy Parma 3-2 25-17, 20-25, 25-19, 21-25, 18-16
06-02 Lazio - Dinamo Bellaria 2-3 20-25, 26-24, 25-14, 22-25, 12-15
06-02 Morciano - Conselice 0-3 18-25, 20-25, 18-25
06-02 Vis Castelfidardo - Anagni 0-3 29-31, 23-25, 19-25
06-02 Correggio - Cortona 3-2 22-25, 25-21, 21-25, 25-21, 15-7


Diciannovesima giornata
13-02 Cortona - La Spezia 3-0 25-23, 25-18, 25-17
14-02 Igo Genova - Cascina 3-0 26-24, 25-12, 25-21
13-02 Falconara - Morciano 3-1 22-25, 25-21, 25-21, 25-17
13-02 Energy Parma - Lazio 3-0 25-16, 25-20, 25-23
13-02 Dinamo Bellaria - Potentino 3-1 27-25, 25-17, 12-25, 25-21
13-02 Conselice - Correggio 3-1 20-25, 25-20, 25-17, 25-21
14-02 Anagni - Sir Safety Bastia 0-3 25-27, 26-28, 16-25
13-02 San Lazzaro - Vis Castelfidardo 3-1 23-25, 25-19, 25-20, 25-16


Ventesima giornata
21-02 Igo Genova - Falconara 3-0 25-19, 25-22, 25-14
20-02 Morciano - Energy Parma 3-0 25-16, 25-18, 25-18
20-02 Correggio - La Spezia 3-2 25-14, 23-25, 25-19, 19-25, 21-19
20-02 Lazio - Conselice 1-3 25-23, 20-25, 18-25, 15-25
20-02 Vis Castelfidardo - Dinamo Bellaria 3-1 25-22, 22-25, 25-17, 25-23
21-02 Cascina - Anagni 3-2 25-20, 23-25, 25-22, 14-25, 15-13
21-02 Potentino - Cortona 3-2 25-16, 24-26, 17-25, 25-22, 15-8
20-02 Sir Safety Bastia - San Lazzaro 3-1 25-12, 28-30, 25-19, 25-18


Ventunesima giornata
28-02 Energy Parma - Falconara 3-0 25-20, 25-16, 25-23
27-02 Vis Castelfidardo - Correggio 0-3 18-25, 22-25, 24-26
27-02 Cortona - Igo Genova 0-3 15-25, 19-25, 22-25
28-02 La Spezia - Lazio 3-0 25-21, 25-21, 25-20
27-02 Conselice - Cascina 3-0 25-17, 25-18, 25-20
27-02 Dinamo Bellaria - Sir Safety Bastia 3-2 25-22, 18-25, 20-25, 25-16, 15-7
28-02 Anagni - Morciano 1-3 22-25, 25-15, 16-25, 29-31
27-02 San Lazzaro - Potentino 0-3 19-25, 19-25, 26-28


Ventiduesima giornata
06-03 Falconara - Conselice 3-0 25-23, 25-22, 25-23
07-03 Igo Genova - Energy Parma 3-0 25-19, 25-19, 25-7
06-03 Lazio - Vis Castelfidardo 1-3 25-18, 22-25, 23-25, 24-26
06-03 Correggio - Dinamo Bellaria 3-0 25-16, 25-21, 25-22
07-03 Potentino - Anagni 3-0 25-21, 25-18, 25-21
06-03 Sir Safety Bastia - Cortona 3-2 25-21, 22-25, 14-25, 25-17, 15-7
07-03 Cascina - La Spezia 3-0 25-21, 29-27, 25-21
06-03 Morciano - San Lazzaro 3-0 25-23, 25-23, 25-22


Ventitreesima giornata
13-03 Conselice - Energy Parma 3-0 25-21, 25-21, 25-19
14-03 Anagni - Falconara 3-1 25-12, 23-25, 25-18, 25-21
13-03 Correggio - Lazio 3-1 25-15, 25-14, 21-25, 25-16
13-03 Vis Castelfidardo - Sir Safety Bastia 2-3 25-19, 13-25, 25-11, 19-25, 15-17
13-03 Dinamo Bellaria - Igo Genova 0-3 16-25, 17-25, 21-25
14-03 La Spezia - Potentino 2-3 23-25, 25-16, 25-14, 20-25, 16-18
13-03 San Lazzaro - Cascina 3-2 25-20, 28-30, 25-17, 21-25, 28-26
13-03 Cortona - Morciano 3-2 25-18, 19-25, 20-25, 25-21, 15-13


Ventiquattresima giornata
20-03 Energy Parma - Anagni 3-0 25-19, 25-23, 25-22
20-03 Falconara - San Lazzaro 2-3 15-25, 27-25, 21-25, 25-22, 12-15
20-03 Sir Safety Bastia - Correggio 3-1 25-20, 21-25, 25-23, 25-20
21-03 Igo Genova - Vis Castelfidardo 3-0 25-19, 25-18, 34-32
21-03 Cascina - Dinamo Bellaria 3-1 21-25, 26-24, 25-19, 25-23
21-03 Potentino - Conselice 3-0 25-22, 25-22, 25-16
20-03 Morciano - La Spezia 3-2 20-25, 20-25, 25-22, 25-19, 15-11
20-03 Lazio - Cortona 0-3 17-25, 16-25, 22-25


Venticinquesima giornata
27-03 Anagni - Conselice 3-2 10-25, 21-25, 25-23, 25-20, 15-11
27-03 San Lazzaro - Energy Parma 3-0 36-34, 25-21, 25-18
27-03 Cortona - Falconara 3-0 25-17, 25-18, 25-12
27-03 Lazio - Sir Safety Bastia 0-3 18-25, 20-25, 12-25
27-03 Correggio - Cascina 3-1 25-14, 21-25, 25-18, 25-21
27-03 Vis Castelfidardo - Potentino 3-1 25-20, 16-25, 25-22, 25-15
27-03 La Spezia - Igo Genova 1-3 23-25, 16-25, 25-23, 21-25
27-03 Dinamo Bellaria - Morciano 3-0 25-15, 25-22, 25-18


Ventiseiesima giornata
10-04 Conselice - San Lazzaro 3-0 25-23, 25-21, 25-22
14-04 Energy Parma - Cortona 1-3 18-25, 25-22, 17-25, 20-25
10-04 Falconara - Dinamo Bellaria 2-3 25-17, 20-25, 23-25, 25-20, 13-15
11-04 Potentino - Lazio 3-0 25-17, 25-22, 25-22
10-04 Morciano - Correggio 1-3 21-25, 17-25, 25-23, 18-25
11-04 Igo Genova - Anagni 3-0 25-15, 25-19, 25-23
11-04 Cascina - Vis Castelfidardo 3-0 25-23, 32-30, 29-27
10-04 Sir Safety Bastia - La Spezia 3-0 25-20, 25-17, 25-16


Ventisettesima giornata
17-04 San Lazzaro - Anagni 2-3 30-32, 26-24, 20-25, 25-23, 10-15
17-04 Cortona - Conselice 3-1 23-25, 25-22, 25-21, 25-18
17-04 Dinamo Bellaria - Energy Parma 3-0 25-17, 25-21, 25-19
18-04 La Spezia - Falconara 3-0 25-19, 25-22, 25-16
17-04 Sir Safety Bastia - Potentino 3-0 25-15, 25-22, 25-12
17-04 Lazio - Cascina 0-3 25-27, 16-25, 30-32
17-04 Correggio - Igo Genova 1-3 20-25, 25-22, 24-26, 21-25
17-04 Vis Castelfidardo - Morciano 3-1 25-20, 25-23, 21-25, 25-23


Ventottesima giornata
25-04 Anagni - Cortona 0-3 22-25, 18-25, 21-25
24-04 Conselice - Dinamo Bellaria 0-3 20-25, 19-25, 20-25
24-04 Energy Parma - La Spezia 3-2 27-25, 25-20, 25-27, 16-25, 15-9
25-04 Cascina - Sir Safety Bastia 0-3 20-25, 15-25, 25-27
24-04 Morciano - Lazio 3-0 25-18, 25-15, 25-19
24-04 Falconara - Vis Castelfidardo 0-3 23-25, 22-25, 17-25
25-04 Potentino - Correggio 3-2 25-22, 25-21, 23-25, 17-25, 15-13
25-04 Igo Genova - San Lazzaro 3-0 25-20, 25-19, 25-16


Ventinovesima giornata
01-05 Cortona - San Lazzaro 3-1 25-16, 25-20, 21-25, 25-14
01-05 Dinamo Bellaria - Anagni 2-3 25-23, 20-25, 24-26, 25-21, 6-15
01-05 La Spezia - Conselice 1-3 22-25, 25-14, 16-25, 19-25
01-05 Potentino - Cascina 3-1 20-25, 25-17, 25-20, 25-23
01-05 Sir Safety Bastia - Morciano 3-0 25-21, 25-19, 26-24
01-05 Lazio - Igo Genova 0-3 13-25, 20-25, 18-25
01-05 Correggio - Falconara 3-0 25-20, 25-20, 25-18
01-05 Vis Castelfidardo - Energy Parma 1-3 18-25, 17-25, 25-23, 22-25


Trentesima giornata
08-05 San Lazzaro - Dinamo Bellaria 1-3 16-25, 24-26, 25-19, 23-25
08-05 Anagni - La Spezia 3-0 25-18, 25-22, 25-23
08-05 Morciano - Potentino 3-0 25-20, 25-23, 25-23
08-05 Igo Genova - Sir Safety Bastia 3-0 25-18, 25-15, 25-20
08-05 Falconara - Lazio 0-3 19-25, 22-25, 23-25
08-05 Energy Parma - Correggio 0-3 24-26, 20-25, 18-25
08-05 Conselice - Vis Castelfidardo 3-2 25-19, 25-22, 17-25, 20-25, 15-10
08-05 Cascina - Cortona 0-3 18-25, 20-25, 18-25
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Igo Genova 81 30 27 3 84 21 4,000 - - -
2. Sir Safety Bastia 78 30 27 3 83 26 3,192 - - -
3. Correggio 72 30 25 5 81 29 2,793 - - -
4. Cortona 72 30 24 6 80 32 2,500 - - -
5. Dinamo Bellaria 52 30 18 12 65 51 1,274 - - -
6. Cascina 50 30 18 12 61 50 1,220 - - -
7. Potentino 46 30 15 15 60 55 1,090 - - -
8. Conselice 44 30 15 15 55 57 0,964 - - -
9. Energy Parma 37 30 13 17 47 63 0,746 - - -
10. Morciano 37 30 12 18 55 66 0,833 - - -
11. Vis Castelfidardo 37 30 11 19 48 65 0,738 - - -
12. La Spezia 30 30 8 22 44 69 0,637 - - -
13. Anagni 29 30 11 19 43 72 0,597 - - -
14. San Lazzaro 29 30 9 21 41 74 0,554 - - -
15. Falconara 15 30 4 26 25 79 0,316 - - -
16. Lazio 11 30 3 27 19 82 0,231 - - -
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata alle semifinali play-off promozione.
      Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Girone CModifica

RisultatiModifica
Prima giornata
Riposa: Giotto
Riposa: Molfetta
19-09 Club Italia - Chieti 2-3 25-14, 26-24, 15-25, 20-25, 13-15
19-09 Impavida Ortona - Virtus Potenza 3-0 25-22, 30-28, 25-23
19-09 Catania - SBV Galatina 0-3 20-25, 19-25, 17-25
19-09 Turi - Heraclea 3-1 23-25, 25-14, 25-14, 25-22
20-09 Atripalda - Brolo 3-1 21-25, 25-23, 25-23, 25-19
19-09 Top Volley Gela - M. Reggio Calabria 3-0 33-31, 25-19, 25-23


Seconda giornata
Riposa: Club Italia
Riposa: Heraclea
27-09 Virtus Potenza - Turi 1-3 14-25, 14-25, 28-26, 23-25
27-09 SBV Galatina - Impavida Ortona 2-3 28-30, 25-17, 22-25, 33-31, 18-20
26-09 Giotto - Catania 3-1 27-29, 25-11, 25-22, 25-18
27-09 Brolo - Top Volley Gela 1-3 25-19, 23-25, 20-25, 23-25
27-09 Mymamy Reggio Calabria - Atripalda 3-2 25-22, 25-27, 13-25, 25-17, 15-13
26-09 Chieti - Molfetta 1-3 20-25, 20-25, 25-22, 15-25


Terza giornata
Riposa: Mymamy Reggio Calabria
Riposa: SBV Galatina
03-10 Turi - Catania 3-0 25-14, 25-19, 25-21
03-10 Giotto - Impavida Ortona 3-2 25-18, 23-25, 23-25, 25-23, 15-13
03-10 Club Italia - Top Volley Gela 1-3 23-25, 16-25, 25-23, 20-25
04-10 Heraclea - Virtus Potenza 3-1 25-23, 21-25, 25-19, 25-23
05-10 Brolo - Molfetta 2-3 23-25, 25-22, 19-25, 25-20, 10-15
03-10 Chieti - Atripalda 1-3 25-23, 21-25, 22-25, 20-25


Quarta giornata
Riposa: Brolo
Riposa: Chieti
10-10 Impavida Ortona - Turi 0-3 22-25, 20-25, 17-25
10-10 Virtus Potenza - SBV Galatina 3-0 25-18, 25-15, 25-19
10-10 Top Volley Gela - Giotto 3-0 25-15, 25-14, 25-16
10-10 Catania - Club Italia 1-3 21-25, 26-28, 25-23, 25-27
11-10 Atripalda - Heraclea 3-1 25-17, 25-22, 21-25, 27-25
11-10 Molfetta - Mymamy Reggio Calabria 3-1 25-16, 22-25, 25-13, 25-19


Quinta giornata
Riposa: Atripalda
Riposa: Mymamy Reggio Calabria
18-10 SBV Galatina - Turi 0-3 16-25, 21-25, 17-25
17-10 Giotto - Virtus Potenza 2-3 25-22, 18-25, 25-20, 23-25, 16-18
18-10 Heraclea - Top Volley Gela 3-2 25-22, 24-26, 19-25, 25-20, 15-11
17-10 Club Italia - Molfetta 0-3 19-25, 17-25, 22-25
18-10 Brolo - Impavida Ortona 3-0 25-23, 25-21, 25-11
17-10 Chieti - Catania 3-0 25-22, 25-9, 25-12


Sesta giornata
Riposa: Club Italia
Riposa: Top Volley Gela
25-10 SBV Galatina - Giotto 3-1 17-25, 25-19, 25-23, 25-21
25-10 Atripalda - Molfetta 3-0 25-21, 27-25, 25-16
24-10 Turi - Chieti 3-0 25-19, 25-23, 25-15
24-10 Impavida Ortona - Heraclea 3-2 23-25, 25-19, 25-17, 26-28, 15-13
25-10 Virtus Potenza - Brolo 2-3 28-30, 25-16, 14-25, 25-22, 8-15
24-10 Catania - Mymamy Reggio Calabria 0-3 16-25, 26-28, 21-25


Settima giornata
Riposa: Chieti
Riposa: Impavida Ortona
01-11 Heraclea - SBV Galatina 3-1 20-25, 25-18, 25-19, 25-23
31-10 Giotto - Turi 3-2 22-25, 21-25, 25-19, 25-18, 16-14
31-10 Molfetta - Top Volley Gela 3-2 23-25, 22-25, 25-17, 25-17, 15-12
31-10 Club Italia - Atripalda 2-3 25-23, 15-25, 25-23, 21-25, 10-15
01-11 Brolo - Catania 3-0 25-20, 25-17, 25-18
01-11 Mymamy Reggio Calabria - V. Potenza 2-3 12-25, 25-22, 25-17, 26-28, 10-15


Ottava giornata
Riposa: Catania
Riposa: Molfetta
07-11 Giotto - Heraclea 1-3 22-25, 25-17, 19-25, 21-25
08-11 SBV Galatina - Brolo 3-2 22-25, 25-22, 17-25, 25-22, 15-13
07-11 Top Volley Gela - Atripalda 3-0 25-18, 25-21, 25-20
07-11 Turi - Club Italia 3-0 25-14, 25-23, 25-20
07-11 Impavida Ortona - M. Reggio Calabria 3-1 25-22, 25-18, 21-25, 25-23
08-11 Virtus Potenza - Chieti 3-0 25-19, 25-20, 25-16


Nona giornata
Riposa: Atripalda
Riposa: Virtus Potenza
15-11 Brolo - Giotto 3-1 25-21, 21-25, 25-16, 25-23
15-11 Mymamy Reggio Calabria - SBV Galatina 3-1 25-20, 25-19, 21-25, 28-26
15-11 Molfetta - Turi 3-1 18-25, 28-26, 26-24, 25-23
14-11 Club Italia - Impavida Ortona 2-3 25-21, 23-25, 21-25, 29-27, 8-15
15-11 Heraclea - Catania 3-0 25-18, 25-12, 25-18
14-11 Chieti - Top Volley Gela 1-3 13-25, 23-25, 25-23, 18-25


Decima giornata
Riposa: Top Volley Gela
Riposa: Turi
22-11 Heraclea - Brolo 0-3 21-25, 22-25, 28-30
21-11 Giotto - Mymamy Reggio Calabria 0-3 16-25, 26-28, 23-25
22-11 SBV Galatina - Chieti 0-3 20-25, 17-25, 21-25
21-11 Impavida Ortona - Atripalda 1-3 29-27, 19-25, 23-25, 19-25
21-11 Catania - Molfetta 0-3 13-25, 21-25, 21-25
21-11 Virtus Potenza - Club Italia 3-0 25-10, 25-17, 25-7


Undicesima giornata
29-11 Mymamy Reggio Calabria - Heraclea 3-0 25-12, 25-17, 25-23
28-11 Chieti - Giotto 3-0 25-15, 25-20, 25-23
28-11 Club Italia - SBV Galatina 0-3 24-26, 18-25, 21-25
28-11 Top Volley Gela - Catania 3-0 25-10, 25-20, 25-18
29-11 Atripalda - Virtus Potenza 3-1 25-20, 25-20, 23-25, 25-22
29-11 Brolo - Turi 1-3 25-17, 17-25, 23-25, 20-25
29-11 Molfetta - Impavida Ortona 3-2 25-18, 20-25, 20-25, 25-19, 15-11


Dodicesima giornata
Riposa: Catania
Riposa: SBV Galatina
06-12 Brolo - Mymamy Reggio Calabria 3-0 25-23, 25-18, 25-16
06-12 Heraclea - Chieti 1-3 22-25, 20-25, 25-22, 22-25
05-12 Giotto - Club Italia 3-0 25-12, 25-20, 25-17
05-12 Impavida Ortona - Top Volley Gela 2-3 21-25, 25-22, 25-13, 13-25, 11-15
05-12 Turi - Atripalda 1-3 22-25, 15-25, 25-21, 23-25
05-12 Virtus Potenza - Molfetta 3-2 21-25, 25-23, 20-25, 25-13, 15-8


Tredicesima giornata
Riposa: Giotto
Riposa: Impavida Ortona
12-12 Chieti - Brolo 0-3 19-25, 23-25, 22-25
12-12 Club Italia - Heraclea 1-3 25-19, 24-26, 23-25, 18-25
12-12 Top Volley Gela - Virtus Potenza 3-0 25-21, 26-24, 29-27
13-12 Molfetta - SBV Galatina 3-0 25-22, 27-25, 25-20
13-12 Atripalda - Catania 3-0 25-12, 25-17, 25-22
13-12 Mymamy Reggio Calabria - Turi 3-0 25-18, 26-24, 26-24


Quattordicesima giornata
Riposa: Heraclea
Riposa: Virtus Potenza
20-12 Mymamy Reggio Calabria - Chieti 0-3 20-25, 25-27, 19-25
19-12 Brolo - Club Italia 3-0 25-11, 25-14, 25-21
19-12 Impavida Ortona - Catania 3-0 25-20, 25-19, 25-20
19-12 Turi - Top Volley Gela 1-3 21-25, 25-17, 36-38, 19-25
20-12 SBV Galatina - Atripalda 1-3 11-25, 25-21, 21-25, 24-26
19-12 Giotto - Molfetta 0-3 23-25, 22-25, 23-25


Quindicesima giornata
Riposa: Brolo
Riposa: Turi
09-01 Club Italia - Mymamy Reggio Calabria 1-3 25-19, 25-27, 26-28, 17-25
09-01 Catania - Virtus Potenza 2-3 25-20, 25-22, 22-25, 15-25, 7-15
09-01 Top Volley Gela - SBV Galatina 3-0 25-18, 25-22, 26-24
10-01 Atripalda - Giotto 3-1 25-19, 25-21, 23-25, 25-19
10-01 Molfetta - Heraclea 1-3 22-25, 25-22, 27-29, 18-25
09-01 Chieti - Impavida Ortona 3-1 30-28, 25-22, 24-26, 25-16
Sedicesima giornata
Riposa: Giotto
Riposa: Molfetta
16-01 Chieti - Club Italia 3-0 25-21, 25-19, 25-14
17-01 Virtus Potenza - Impavida Ortona 3-2 32-30, 21-25, 28-26, 26-28, 15-9
17-01 SBV Galatina - Catania 3-0 25-20, 25-9, 25-21
17-01 Heraclea - Turi 1-3 15-25, 23-25, 25-19, 21-25
17-01 Brolo - Atripalda 2-3 22-25, 25-18, 25-23, 21-25, 16-18
17-01 Mymamy Reggio Calabria - T. Volley Gela 1-3 25-21, 21-25, 10-25, 15-25


Diciassettesima giornata
Riposa: Club Italia
Riposa: Heraclea
23-01 Turi - Virtus Potenza 3-2 25-18, 17-25, 20-25, 25-20, 18-16
23-01 Impavida Ortona - SBV Galatina 3-1 27-25, 25-13, 17-25, 26-24
23-01 Catania - Giotto 0-3 10-25, 21-25, 22-25
24-01 Top Volley Gela - Brolo 3-2 20-25, 21-25, 25-18, 25-23, 15-13
24-01 Atripalda - Mymamy Reggio Calabria 3-2 30-28, 23-25, 21-25, 25-22, 15-5
24-01 Molfetta - Chieti 3-0 25-19, 25-21, 25-11


Diciottesima giornata
Riposa: Mymamy Reggio Calabria
Riposa: SBV Galatina
06-02 Catania - Turi 0-3 18-25, 22-25, 19-25
06-02 Impavida Ortona - Giotto 3-0 25-19, 25-20, 25-19
06-02 Top Volley Gela - Club Italia 3-0 25-17, 25-15, 25-18
07-02 Virtus Potenza - Heraclea 3-1 25-19, 21-25, 25-15, 25-21
07-02 Molfetta - Brolo 3-2 25-19, 24-26, 25-20, 20-25, 15-9
07-02 Atripalda - Chieti 1-3 19-25, 20-25, 25-13, 23-25


Diciannovesima giornata
Riposa: Brolo
Riposa: Chieti
13-02 Turi - Impavida Ortona 3-0 25-22, 25-22, 25-23
14-02 SBV Galatina - Virtus Potenza 1-3 25-18, 17-25, 23-25, 25-27
13-02 Giotto - Top Volley Gela 2-3 21-25, 25-20, 26-24, 20-25, 12-15
13-02 Club Italia - Catania 3-2 25-15, 23-25, 26-28, 25-22, 17-15
14-02 Heraclea - Atripalda 0-3 21-25, 21-25, 17-25
14-02 Mymamy Reggio Calabria - Molfetta 3-0 26-24, 25-19, 25-16


Ventesima giornata
Riposa: Atripalda
Riposa: Mymamy Reggio Calabria
20-02 Turi - SBV Galatina 3-2 25-15, 20-25, 25-15, 23-25, 15-13
21-02 Virtus Potenza - Giotto 3-2 25-16, 22-25, 25-17, 23-25, 15-12
20-02 Top Volley Gela - Heraclea 3-0 29-27, 25-16, 25-23
21-02 Molfetta - Club Italia 3-2 23-25, 25-20, 25-20, 13-25, 15-13
20-02 Impavida Ortona - Brolo 1-3 17-25, 25-23, 14-25, 16-25
20-02 Catania - Chieti 1-3 16-25, 15-25, 27-25, 12-25


Ventunesima giornata
Riposa: Club Italia
Riposa: Top Volley Gela
27-02 Giotto - SBV Galatina 3-0 25-22, 25-22, 26-24
27-02 Molfetta - Atripalda 3-2 25-16, 22-25, 23-25, 27-25, 15-12
27-02 Chieti - Turi 3-1 25-23, 23-25, 25-16, 25-21
28-02 Heraclea - Impavida Ortona 3-1 22-25, 25-17, 25-20, 25-21
28-02 Brolo - Virtus Potenza 3-1 25-23, 21-25, 25-17, 25-18
28-02 Mymamy Reggio Calabria - Catania 3-0 25-16, 25-16, 25-17


Ventiduesima giornata
Riposa: Chieti
Riposa: Impavida Ortona
07-03 SBV Galatina - Heraclea 3-0 25-23, 25-21, 28-26
06-03 Turi - Giotto 3-0 25-16, 25-22, 25-19
06-03 Top Volley Gela - Molfetta 0-3 23-25, 22-25, 25-27
07-03 Atripalda - Club Italia 3-0 25-21, 25-8, 25-18
06-03 Catania - Brolo 0-3 20-25, 22-25, 25-27
06-03 Virtus Potenza - M. Reggio Calabria 3-0 25-17, 25-13, 25-13


Ventitreesima giornata
Riposa: Catania
Riposa: Molfetta
14-03 Heraclea - Giotto 2-3 26-24, 25-23, 21-25, 20-25, 10-15
14-03 Brolo - SBV Galatina 2-3 20-25, 23-25, 28-26, 25-14, 14-16
14-03 Atripalda - Top Volley Gela 2-3 21-25, 25-16, 19-25, 25-22, 14-16
13-03 Club Italia - Turi 0-3 16-25, 16-25, 19-25
14-03 Mymamy Reggio Calabria - I. Ortona 3-1 25-22, 20-25, 25-23, 25-22
13-03 Chieti - Virtus Potenza 3-2 23-25, 25-17, 21-25, 26-24, 15-13


Ventiquattresima giornata
Riposa: Atripalda
Riposa: Virtus Potenza
20-03 Giotto - Brolo 3-2 25-21, 25-17, 19-25, 23-25, 15-12
21-03 SBV Galatina - Mymamy Reggio Calabria 1-3 18-25, 25-19, 14-25, 25-27
20-03 Turi - Molfetta 3-1 22-25, 25-20, 25-18, 25-22
20-03 Impavida Ortona - Club Italia 3-2 25-21, 18-25, 27-29, 25-23, 15-12
20-03 Catania - Heraclea 2-3 21-25, 25-12, 25-21, 17-25, 10-15
20-03 Top Volley Gela - Chieti 3-0 25-17, 25-8, 25-23


Venticinquesima giornata
Riposa: Top Volley Gela
Riposa: Turi
28-03 Brolo - Heraclea 3-0 25-19, 26-24, 25-19
28-03 Mymamy Reggio Calabria - Giotto 1-3 21-25, 21-25, 25-21, 23-25
27-03 Chieti - SBV Galatina 3-1 25-18, 25-19, 23-25, 25-8
28-03 Atripalda - Impavida Ortona 3-1 25-23, 25-23, 23-25, 25-17
28-03 Molfetta - Catania 3-0 25-18, 25-21, 25-18
27-03 Club Italia - Virtus Potenza 1-3 25-27, 21-25, 25-17, 23-25


Ventiseiesima giornata
11-04 Heraclea - Mymamy Reggio Calabria 1-3 26-28, 18-25, 25-21, 24-26
10-04 Giotto - Chieti 3-1 25-23, 25-27, 25-22, 25-21
21-04 SBV Galatina - Club Italia 3-0 25-19, 25-13, 25-18
10-04 Catania - Top Volley Gela 0-3 12-25, 23-25, 16-25
11-04 Virtus Potenza - Atripalda 1-3 25-16, 23-25, 23-25, 18-25
10-04 Turi - Brolo 2-3 22-25, 25-16, 22-25, 25-20, 16-18
10-04 Impavida Ortona - Molfetta 3-2 25-21, 25-21, 11-25, 22-25, 15-9


Ventisettesima giornata
Riposa: Catania
Riposa: SBV Galatina
18-04 Mymamy Reggio Calabria - Brolo 2-3 25-20, 25-21, 23-25, 20-25, 12-15
17-04 Chieti - Heraclea 3-0 25-22, 25-19, 25-11
17-04 Club Italia - Giotto 3-0 25-18, 26-24, 25-19
17-04 Top Volley Gela - Impavida Ortona 3-0 25-18, 25-21, 25-20
18-04 Atripalda - Turi 1-3 25-23, 22-25, 16-25, 22-25
18-04 Molfetta - Virtus Potenza 3-0 25-18, 25-23, 27-25


Ventottesima giornata
Riposa: Giotto
Riposa: Impavida Ortona
25-04 Brolo - Chieti 2-3 26-24, 22-25, 25-19, 16-25, 12-15
25-04 Heraclea - Club Italia 1-3 19-25, 25-20, 23-25, 13-25
25-04 Virtus Potenza - Top Volley Gela 3-2 18-25, 26-24, 20-25, 25-22, 16-14
25-04 SBV Galatina - Molfetta 2-3 25-20, 17-25, 25-23, 15-25, 12-15
24-04 Catania - Atripalda 0-3 18-25, 20-25, 16-25
24-04 Turi - Mymamy Reggio Calabria 3-0 25-22, 25-18, 25-18


Ventinovesima giornata
Riposa: Heraclea
Riposa: Virtus Potenza
01-05 Chieti - Mymamy Reggio Calabria 3-0 27-25, 25-13, 25-22
01-05 Club Italia - Brolo 2-3 25-22, 24-26, 25-18, 20-25, 9-15
01-05 Catania - Impavida Ortona 1-3 16-25, 25-22, 21-25, 22-25
01-05 Top Volley Gela - Turi 2-3 25-20, 22-25, 26-24, 20-25, 9-15
01-05 Atripalda - SBV Galatina 3-1 25-20, 25-14, 26-28, 25-19
01-05 Molfetta - Giotto 3-0 25-13, 25-22, 25-15


Trentesima giornata
Riposa: Brolo
Riposa: Turi
09-05 Mymamy Reggio Calabria - Club Italia 2-3 21-25, 21-25, 27-25, 25-20, 12-15
09-05 Virtus Potenza - Catania 3-0 27-25, 25-18, 25-19
09-05 SBV Galatina - Top Volley Gela 1-3 15-25, 18-25, 25-16, 16-25
09-05 Giotto - Atripalda 3-1 21-25, 25-19, 25-22, 34-32
09-05 Heraclea - Molfetta 0-3 21-25, 21-25, 23-25
09-05 Impavida Ortona - Chieti 3-0 25-18, 25-19, 25-22
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Top Volley Gela 63 26 21 5 71 29 2,448 - - -
2. Atripalda 57 26 19 7 66 38 1,736 - - -
3. Turi 56 26 19 7 65 33 1,969 - - -
4. Molfetta 55 26 20 6 66 35 1,885 - - -
5. Brolo 49 26 15 11 64 44 1,454 - - -
6. Chieti 45 26 16 10 52 42 1,238 - - -
7. Virtus Potenza 41 26 15 11 56 50 1,120 - - -
8. Mymamy Reggio Calabria 39 26 12 14 48 49 0,979 - - -
9. Impavida Ortona 35 26 12 14 50 55 0,909 - - -
10. Giotto 32 26 11 15 43 57 0,754 - - -
11. Heraclea 27 26 9 17 38 61 0,622 - - -
12. SBV Galatina 25 26 8 18 39 59 0,661 - - -
13. Club Italia 19 26 5 21 31 69 0,449 - - -
14. Catania 3 26 0 26 10 78 0,128 - - -
Legenda:
      Promossa in Serie A2.
      Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
      Retrocessa in Serie B2.

Play-off promozioneModifica

TabelloneModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
2B Sir Safety Bastia 3 3
3A Libertas Brianza 0 0
2C Atripalda 1 0
3A Libertas Brianza 3 3
2B Sir Safety Bastia 0 2
2A Segrate 3 3
2A Segrate 3 1 3
3B Correggio 0 3 1
3B Correggio 3 1 3
3C Turi 2 3 0

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica
Gara 1
16-05 Atripalda - Libertas Brianza 1-3 15-25, 23-25, 30-28, 19-25
15-05 Correggio - Turi 3-2 25-20, 25-16, 27-29, 20-25, 15-8
Gara 2
19-05 Libertas Brianza - Atripalda 3-0 25-20, 25-17, 25-21
19-05 Turi - Correggio 3-1 25-22, 25-17, 23-25, 25-19


Gara 3
22-05 Correggio - Turi 3-0 25-11, 25-13, 25-22
SemifinaliModifica
Gara 1
26-05 Sir Safety Bastia - Libertas Brianza 3-0 25-20, 25-17, 25-17
26-05 Segrate - Correggio 3-0 25-16, 25-20, 25-20
Gara 2
29-05 Libertas Brianza - Sir Safety Bastia 0-3 22-25, 27-29, 21-25
29-05 Correggio - Segrate 3-1 25-16, 25-20, 25-27, 25-21


Gara 3
02-06 Segrate - Correggio 3-1 16-25, 25-23, 27-25, 25-16
FinaleModifica
Gara 1
05-06 Sir Safety Bastia - Segrate 0-3 22-25, 22-25, 22-25
Gara 2
09-06 Segrate - Sir Safety Bastia 3-2 29-27, 25-27, 25-20, 22-25, 15-11

VerdettiModifica

Squadre promosseModifica

Squadre retrocesseModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo