Apri il menu principale

Prima faseModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Impianto Stagione precedente
Agrate Brianza Agrate Brianza (MB) Centro Sportivo Santa Caterina 5° in Serie B girone A
Amatori Lodi (B) Lodi PalaCastellotti 2° in Serie B girone A, 2º girone A fase finale
Amatori Vercelli (B) Vercelli PalaPregnolato n.d.
Monza e Brianza Monza PalaRovagnati di Biassono (MB) 3° in Serie B girone A
Roller Effenbert (B)[1] Novara Palasport Dal Lago 6° in Serie B girone A
Roller Lodi Lodi PalaCastellotti n.d.
Seregno (B) Seregno (MB) PalaPorada 4° in Serie B girone A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Amatori Lodi (B) 32 12 10 2 0 87 32 +55
2. Roller Lodi 20 12 6 2 4 78 55 +23
  3. Monza e Brianza 19 12 6 1 5 76 65 +11
4. Roller Effenbert (B) 19 10 6 1 3 53 41 +12
5. Agrate Brianza 18 12 5 3 4 62 51 +11
6. Amatori Vercelli (B) 5 11 1 2 8 39 100 -61
7. Seregno (B) 1 11 0 1 10 32 83 -51

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Impianto Stagione precedente
Amatori Modena[2] Modena PalaMolza   12º in Serie A2, retrocesso
Correggio (B) Correggio (RE) Palasport Dorando Pietri 5º in Serie B girone B
La Mela Montale Rangone (MO) Palaroller 1º in Serie B girone B, 3º girone B fase finale
Pieve 010 Pieve San Giacomo (CR) Palestra comunale di San Daniele Po (CR) 4º in Serie B girone B
Roller Scandiano Scandiano (RE) PalaRegnani   11º in Serie A2, retrocesso
Villa d'Oro Modena (B) Modena PalaMolza n.d.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Roller Scandiano 27 10 9 0 1 81 35 +46
  2. Pieve 010 27 10 9 0 1 80 30 +50
3. Amatori Modena 18 10 6 0 4 69 50 +19
4. La Mela 9 10 3 0 7 46 66 -20
5. Correggio (B) 6 10 2 0 8 34 79 -45
6. Villa d'Oro Modena (B) 3 10 1 0 9 36 86 -50

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Impianto Stagione precedente
Bassano (B) Bassano del Grappa (VI) PalaSind 1º in Serie B girone D, 3º girone A fase finale
Breganze (B) Breganze (VI) PalaFerrarin 5º in Serie B girone D
Edera Trieste Trieste PalaChiarbola 6º in Serie B girone D
Marzotto Valdagno (B) Valdagno (VI) PalaLido 6º in Serie B girone C
Montebello Montebello Vicentino (VI) Palasport di Montebello 2º in Serie B girone C, 2º girone B fase finale
Montecchio M. Montecchio Maggiore (VI) Palasport di Montecchio Maggiore 4º in Serie B girone C
Roller Bassano (B) Bassano del Grappa (VI) PalaSind 3º in Serie B girone D
Sandrigo (B) Sandrigo (VI) Palasport di Sandrigo 3º in Serie B girone C
Thiene (B) Thiene (VI) PalaCeccato n.d.
Trissino (B) Trissino (VI) Palasport di Trissino 5º in Serie B girone C
Villach Villaco (Austria) Ballspielhalle Lind n.d.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Montebello 47 18 15 2 1 137 63 +74
  2. Sandrigo (B) 42 18 13 3 2 121 82 +39
3. Montecchio M. 40 18 13 1 4 111 79 +32
4. Marzotto Valdagno (B) 26 18 7 5 6 75 95 -20
5. Bassano (B) 24 18 7 3 8 84 79 +5
6. Trissino (B) 23 18 7 2 9 106 97 +9
7. Breganze (B) 23 18 7 2 9 90 107 -17
8. Roller Bassano (B) 17 18 5 2 11 71 108 -37
9. Thiene (B) 15 18 5 0 13 97 108 -11
10. Villach 3 18 1 0 17 87 161 -74
  11. Edera Trieste Rit.

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Impianto Stagione precedente
ASH Viareggio (B) Viareggio (LU) PalaBarsacchi n.d.
CGC Viareggio (B) Viareggio (LU) PalaBarsacchi 3º in Serie B girone E, 4º girone A fase finale
Follonica (B) Follonica (GR) Pista Armeni 2º in Serie B girone E, 2º girone C fase finale
Forte dei Marmi (B) Forte dei Marmi (LU) PalaForte 6º in Serie B girone E
Prato 1954 (B) Prato PalaConsiag 4º in Serie B girone E
Sarzana (B) Sarzana (SP) Pista Vecchio Mercato 2º in Serie B girone B, 3º girone C fase finale
Siena Siena Palasport Costone 5º in Serie B girone E
SPV Viareggio Viareggio (LU) PalaBarsacchi 7º in Serie B girone E

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Follonica (B) 36 14 12 0 2 131 54 +77
  2. CGC Viareggio (B) 31 14 10 1 3 116 83 +33
3. Sarzana (B) 26 14 8 2 4 93 66 +27
  4. Prato 1954 (B) 26 14 8 2 4 87 78 +9
5. Forte dei Marmi (B) 20 14 6 2 6 89 72 +17
6. Siena 13 14 4 1 9 57 96 -39
7. ASH Viareggio (B) 9 14 3 0 11 62 117 -55
8. SPV Viareggio 2 14 0 2 12 54 123 -69

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Impianto Stagione precedente
AFP Giovinazzo (B) Giovinazzo (BA) PalaPansini 1º in Serie B girone E, 1º girone A fase finale
CRESH Eboli Eboli (SA) PalaDirceu 2º in Serie B girone F
Matera (B) Matera Sportintenda 4º in Serie B girone F
Estrelas Molfetta (B) Molfetta (BA) PalaFiorentini 3º in Serie B girone F

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Matera (B) 12 6 4 0 2 40 24 +16
2. CRESH Eboli 10 6 3 1 2 43 37 +6
3. AFP Giovinazzo (B) 7 6 2 1 3 27 32 -5
4. Estrelas Molfetta (B) 4 6 1 1 4 29 46 -17

Legenda:

   Partecipa ai play-off promozione.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Fase finaleModifica

Girone AModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pieve 010 9 3 3 0 0 24 7 +17
2. Montebello 6 3 2 0 1 18 14 +4
3. CGC Viareggio (B) 3 3 1 0 2 12 20 -8
4. Monza e Brianza 0 3 0 0 3 7 20 -13

Legenda:

      Promosso in Serie A2 2012-2013.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Roller Scandiano 9 3 3 0 0 20 10 +10
2. Prato 1954 (B) 4 3 1 1 1 13 15 -2
3. Follonica (B) 3 3 1 0 2 16 14 +2
4. Sandrigo (B) 1 3 0 1 2 9 19 -10

Legenda:

      Promosso in Serie A2 2011-2012.

Note:

Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.

VerdettiModifica

Verdetto Club
  Promosse in Serie A2 Pieve 010
Roller Scandiano

NoteModifica

  1. ^ Il Roller 3000 Novara partecipò come Roller Effenbert Hockey Novara grazie al noleggio del logo Hockey Novara
  2. ^ Precedentemente noto come Hockey Modena.

BibliografiaModifica

Collegamenti esterniModifica