Serie B 2016-2017 (pallamano maschile)

Serie B 2016-2017
Competizione Serie B
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione 45ª
Organizzatore FIGH
Date dal novembre 2016
al aprile 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 86
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Serie B 2016-2017[1] è la 45ª edizione del torneo di secondo livello del campionato italiano di pallamano maschile, organizzato dalla Federazione Italiana Giuoco Handball.

Area Alto AdigeModifica

Girone Alto Adige B-U20Modifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Appiano sulla Strada del Vino (BZ)   Pallamano Eppan Under 20 Palestra Raiffeisen
Bressanone (BZ)   SSV Brixen Handball Under 20 Palasport di Bressanone
Lavis (TN)   Pallamano Pressano Under 20 PaLavis
Merano (BZ)   Sport Club Meran Handball Under 20 Palasport K.Wolf
Mezzocorona (TN)   Pallamano Mezzocorona Under 20 Palasport di Mezzocorona
Naturno (BZ)   SSV Naturns Handball Palestra di Naturno

Area NordModifica

Girone Liguria-Piemonte B-U20Modifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Bordighera (IM)   Pallamano Bordighera Palazzetto "Bianchieri"
Imperia (IM)   Pallamano Imperia Palestra "San Camillo"
Imperia (IM)   Pallamano Riviera Palasport "Città di Imperia"
La Spezia (SP)   Pallamano Spezia Under 20 Palestra 2 Giugno
Lusernetta (TO)   Pallamano Cum Petere Valpellice Palazzetto Comunale
Tortona (AL)   Pallamano Derthona Palestra fratelli "Coppi"
Tortona (AL)   Pallamano Leoni Tortona Under 20 Palestra fratelli "Coppi"
Ventimiglia (IM)   Pallamano Ventimiglia PalaRoya

Girone Lombardia B-U20Modifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Vigevano (PV)   Pallamano Vigevano Palestra "Besozzi"
Cologne (BS)   Pallamano Cologne Palasport di Cologne
San Martino Siccomario (PV)   Pallamano San Martino PalaBrera
Leno (BS)   Pallamano Leno Under 20 Handball Arena
Milano (MI)   Pallamano Ferrarin Palasport Polifunzionale
Molteno (LC)   Pallamano Molteno Under 20 Palasport "San Giorgio Molteno"

Girone VenetoModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Belluno (BL)   Polisportiva Mondo Sport SpesArena
Camisano Vicentino (VI)   Pallamano Camisano Palestra Polifunzionale
Malo (VI)   Handball Malo Palasport di Malo
Marano Vicentino (VI)   Pallamano San Vito Marano Palasport di San Vito di Leguzzano
Povegliano Veronese (VR)   Pallamano Olimpica Dossobuono Tensostruttura "Massimo Sorio"
Musile di Piave (VE)   Pallamano Musile Arco Struttura di Musile di Piave
Schio (VI)   Pallamano Schio Palestra "Lanzi"
Vigasio (VR)   Pallamano Vigasio Palasport di Vigasio

Area CentroModifica

Girone Abruzzo-MarcheModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Ancona (AN)   Dorica Pallamano Ancona Palasport di Ancona
Camerano (AN)   Pallamano Camerano Palasport di Camerano
Chiaravalle (AN)   Pallamano Chiaravalle Palasport di Chiaravalle
Chieti (CH)   Pallamano CUS Chieti PalaSantaFilomena
Città Sant'Angelo (PE)   Pallamano Città Sant'Angelo Palasport "Castagna"
Falconara Marittima (AN)   Pallamano HC Falconara Palasport "Badiali"
Guardiagrele (CH)   Pallamano Guardiagrele Scuola di Guardiagrele
L'Aquila (AQ)   CUS Pallamano L'Aquila PalaSandolo
Monteprandone (AP)   Pallamano HC Monteprandone Palestra Comunale di Monteprandone
Vasto (CH)   Pallamano Vasto Palestra "Salesiani"

RisultatiModifica

Andata 1ª/10ª giornata Ritorno
19 novembre 15 - 16 Dorica - Falconara 18 febbraio
25 - 15 L'Aquila - Città Sant'Angelo 19 febbraio
20 novembre 27 - 22 Camerano - Vasto 18 febbraio
27 - 12 Chiaravalle - Chieti
22 - 27 Guardiagrele - Monteprandone
Andata 2ª/11ª giornata Ritorno
26 novembre 30 - 17 L'Aquila - Chieti 26 febbraio
34 - 24 Monteprandone - Dorica 25 febbraio
19 - 17 Vasto - Guardiagrele 26 febbraio
27 novembre 27 - 21 Camerano - Chiaravalle 25 febbraio
25 - 21 Falconara - Città Sant'Angelo 26 febbraio
Andata 3ª/12ª giornata Ritorno
3 dicembre 20 - 19 Chieti - Falconara 4 marzo
20 - 16 Dorica - Vasto
17 - 17 L'Aquila - Chiaravalle 5 marzo
4 dicembre 21 - 21 Città Sant'Angelo - Monteprandone 4 marzo
29 - 39 Guardiagrele - Camerano 5 marzo
Andata 4ª/13ª giornata Ritorno
10 dicembre 35 - 21 Monteprandone - Chieti 11 marzo
17 - 21 Vasto - Città Sant'Angelo 12 marzo
11 dicembre 32 - 23 Camerano - Dorica 11 marzo
29 - 21 Chiaravalle - Guardiagrele 12 marzo
14 dicembre L'Aquila - Falconara 11 marzo
Andata 5ª/14ª giornata Ritorno
17 dicembre 28 - 16 Dorica - Guardiagrele 19 marzo
17 - 23 Falconara - Chiaravalle
23 - 21 L'Aquila - Monteprandone 18 marzo
18 dicembre 23 - 21 Chieti - Vasto
16 - 22 Città Sant'Angelo - Camerano 19 marzo
Andata 6ª/15ª giornata Ritorno
21 gennaio Monteprandone - Falconara 26 marzo
Vasto - L'Aquila
22 gennaio Camerano - Chieti 25 marzo
Chiaravalle - Dorica
Guardiagrele - Città Sant'Angelo
Andata 7ª/16ª giornata Ritorno
28 gennaio Chieti - Guardiagrele 2 aprile
Falconara - Vasto 1 aprile
26-25 L'Aquila - Camerano 2 aprile
Monteprandone - Chiaravalle
29 gennaio Città Sant'Angelo - Dorica 1 aprile
Andata 8ª/17ª giornata Ritorno
4 febbraio Dorica - Chieti 8 aprile
Vasto - Monteprandone
5 febbraio Camerano - Falconara
Città Sant'Angelo - Chiaravalle 9 aprile
Guardiagrele - L'Aquila 8 aprile
Andata 9ª/18ª giornata Ritorno
11 febbraio L'Aquila - Dorica 29 aprile
Monteprandone - Camerano 30 aprile
12 febbraio Chiaravalle - Vasto 29 aprile
Chieti - Città Sant'Angelo 30 aprile
Guardiagrele - Falconara 29 aprile

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V VR PR S GF GS D Note
1.   Pallamano Camerano 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2.   CUS Pallamano L'Aquila 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3. H.C. Monteprandone 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Chiaravalle 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Handball Club Falconara 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Dorica Ancona 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7. CUS Chieti 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Città Sant'Angelo 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Pallamano Vasto 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Pallamano Guardiagrele 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Girone Emilia RomagnaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Bologna (BO)   Pallamano 2 Agosto Bologna PalaFilippetti
Bologna (BO)   Pirati Handball Palestra di San Lazzaro di Savena
Bologna (BO)   Bologna United Handball (seconda squadra) Palestra di San Lazzaro di Savena
Castellarano (RE)   Pallamano Sportinsieme Castellarano Palestra di Castellarano
Castelnovo di Sotto (RE)   Pallamano Marconi Jumpers Palestra di Castelnovo
Faenza (RA)   Handball Faenza Palasport "Cattani"
Modena (MO)   Pallamano Modena Palasport di Modena
Nonantola (MO)   Pallamano Rapid Nonantola Palestra "Alighieri"
Ravarino (MO)   Pallamano Ravarino Palasport di Ravarino
Rubiera (RE)   Pallamano Secchia Rubiera PalaBursi

Girone Toscana-UmbriaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Bastia Umbra (PG)   Handball Bastia Tensostruttura di Valfabbrica
Carrara (MS)   Pallamano Carrara Palasport "Carrara"
Grosseto (GR)   Pallamano Grosseto Palasport di Grosseto
Lucca (LU)   Pallamano Lucca Palestra I.T.I.S "Fermi"
Montecarlo (LU)   Pallamano Montecarlo Palestra "Novelli"
Poggio a Caiano (PO)   Medicea Handball Palestra di Poggio a Caiano
Pontassieve (FI)   Pallamano Firenze La Torre Palestra "Balducci"
Prato (PO)   Pallamano Prato Palestra "Keynes"
Scarperia (FI)   Pallamano Scarperia Palestra di Scarperia
Tavarnelle Val di Pesa (FI)   Pallamano Tavarnelle Palestra "Biagi"

RisultatiModifica

Andata 1ª/10ª giornata Ritorno
19 novembre 35 - 26 Carrara - Medicea 25 - 18 7 febbraio
31 - 25 Grosseto - Montecarlo 31 - 25 12 febbraio
23 - 20 Scarperia - Prato 26 - 20
20 novembre 23 - 26 La Torre - Tavarnelle 31 - 30
Lucca - Bastia
Andata 2ª/11ª giornata Ritorno
26 novembre 21 - 22 Medicea - Scarperia 23 - 22 18 febbraio
27 novembre 26 - 31 Bastia - Carrara 29 - 30 15 febbraio
20 - 21 Montecarlo - La Torre 26 - 33 19 febbraio
25 - 31 Prato - Grosseto 25 - 26 18 febbraio
Tavarnelle - Lucca 19 febbraio
Andata 3ª/12ª giornata Ritorno
30 novembre Carrara - Lucca 26 febbraio
3 dicembre 28 - 22 Grosseto - Medicea 25 - 21 25 febbraio
28 - 21 La Torre - Prato 29 - 31 26 febbraio
4 dicembre 26 - 17 Scarperia - Bastia 25 - 30
22 - 25 Montecarlo - Tavarnelle 23 - 26
Andata 4ª/13ª giornata Ritorno
10 dicembre 24 - 30 Medicea - La Torre 24 - 30 5 marzo
11 dicembre 31 - 26 Bastia - Grosseto 26 - 22 4 marzo
Lucca - Scarperia
24 - 17 Prato - Montecarlo 20 - 20
16 - 22 Tavarnelle - Carrara 25 - 32 1 marzo
Andata 5ª/14ª giornata Ritorno
13 dicembre 23 - 26 Scarperia - Carrara 13 - 35 11 marzo
17 dicembre Grosseto - Lucca 12 marzo
18 dicembre 26 - 27 La Torre - Bastia 28 - 25
18 - 21 Montecarlo - Medicea 27 - 22
23 - 25 Prato - Tavarnelle 24 - 23
Andata 6ª/15ª giornata Ritorno
14 gennaio 38 - 23 Carrara - Grosseto 34 - 25 15 marzo
15 gennaio Lucca - La Torre 19 marzo
27 - 19 Medicea - Prato 20 - 24
22 - 28 Montecarlo - Bastia 26 - 23
26 - 28 Tavarnelle - Scarperia 26 - 30
Andata 7ª/16ª giornata Ritorno
18 gennaio 18 - 21 Medicea - Tavarnelle 2 aprile
21 gennaio 31 - 16 Carrara - La Torre 1 aprile
26 - 27 Grosseto - Scarperia
22 gennaio Montecarlo - Lucca 2 aprile
20 - 24 Prato - Bastia
Andata 8ª/17ª giornata Ritorno
23 aprile 33 - 22 Carrara - Montecarlo 25 aprile
28 gennaio 35 - 28 Grosseto - Tavarnelle 9 aprile
35 - 30 Scarperia - La Torre 8 aprile
29 gennaio 21 - 20 Bastia - Medicea
Lucca - Prato 9 aprile
Andata 9ª/18ª giornata Ritorno
4 febbraio 26 - 20 Carrara - Prato 30 aprile
5 febbraio 33 - 28 La Torre - Grosseto 29 aprile
Medicea - Lucca 30 aprile
28 - 22 Montecarlo - Scarperia 29 aprile
23 - 23 Tavarnelle - Bastia 30 aprile

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N S VR PR GF GS D Note
1.   Pallamano Carrara 39 13 13 0 0 0 0 398 282 +116
2.   Pallamano Firenze La Torre 24 13 8 0 5 0 0 358 348 +10
3.   Pallamano Scarperia 24 13 8 0 5 0 0 322 328 -6
4.   Handball Bastia 22 13 7 1 5 0 0 330 325 +5
5.   Pallamano Grosseto 21 13 7 0 6 0 0 357 360 -3
6.   Pallamano Tavarnelle 16 13 5 1 7 0 0 320 334 -14
7.   Pallamano Prato 13 14 4 1 9 0 0 316 345 -29
8.   Pallamano Montecarlo 10 14 3 1 10 0 0 321 360 -39
9.   Medicea Handball 9 14 3 0 11 0 0 307 347 -40
10.   Pallamano Lucca 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Girone SardegnaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Nuoro (NU)   Handball Karalis Palestra Comunale
Perfugas (SS)   Pallamano Perfugas Palasport di Perfugas
Sassari (SS)   VerdeAzzurro Handball Sassari PalaSantoru
Selargius (CA)   Handball Selargius Palestra "Lussorio"

Area SudModifica

Girone Campania-LazioModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Benevento (VA)   Handball Benevento Paladua
Castel San Giorgio (SA)   Handball Lanzara Palapalumbo
Fondi (LT)   Esperanto Fondi Palazzetto dello Sport di Fondi
Orta di Atella (CE)   Pallamano Atellana PalaLettieri
Scafati (SA)   Pallamano Scafati PalaPalumbo
Torre del Greco (NA)   Olimpia La Salle Tensostruttura La Salle

Prima FaseModifica

RisultatiModifica
Andata 1ª/6ª giornata Ritorno
26 novembre 26 - 19 Olimpia La Salle - Benevento 28 gennaio
28 - 24 Atellana - Esperanto Fondi
27 novembre 32 - 19 Lanzara - Scafati 29 gennaio
Andata 2ª/7ª giornata Ritorno
3 dicembre 8 - 33 Scafati - Atellana 4 febbraio
23 - 18 Esperanto Fondi - Olimpia La Salle
4 dicembre 17 - 27 Benevento - Lanzara 5 febbraio
Andata 3ª/8ª giornata Ritorno
10 dicembre 25 - 16 Olimpia La Salle - Scafati 18 febbraio
13 - 20 Benevento - Esperanto Fondi
11 dicembre 24 - 33 Lanzara - Atellana 19 febbraio
Andata 4ª/9ª giornata Ritorno
17 dicembre 7 - 20 Scafati - Esperanto Fondi 25 febbraio
49 - 21 Atellana - Benevento
18 dicembre 27 -17 Lanzara - Olimpia La Salle 26 febbraio
Andata 5ª/10ª giornata Ritorno
21 gennaio Olimpia La Salle - Atellana 4 marzo
Esperanto Fondi - Lanzara
22 gennaio Benevento - Scafati 5 marzo
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V VR PR S GF GS D Note
1. Atellana 12 4 4 0 0 0 143 77 +66
2. Lanzara 9 4 3 0 0 1 110 86 +24
3. Esperanto Fondi 9 4 3 0 0 1 87 66 +21
4. Olimpia La Salle 6 4 2 0 0 2 86 85 +1
5. HC Benevento 0 4 0 0 0 4 70 122 -52
6. Scafati 0 4 0 0 0 4 50 110 -60

Girone PugliaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport Sponsor
Altamura (BA)   Pallamano Altamura Palazzetto dello Sport di Altamura
Fasano (BR)   Handball Club Fasano Palestra "Franco Zizzi"
Ginosa (TA)   Ginosa Handball Palazzetto dello Sport di Ginosa
Manfredonia (FG)   Pallamano Manfredonia PalaScaloria
Noci (BA)   Hanball Club Noci Palazzetto "De Luca"
Pezze di Greco (BR)   Polisportiva Roberto Serra Fasano Palestra "Franco Zizzi"

Prima FaseModifica

RisultatiModifica
Andata 1ª/6ª giornata Ritorno
26 novembre Altamura - Ginosa 28 gennaio
27 novembre Manfredonia - Serra
Fasano - Club Noci 29 gennaio
Andata 2ª/7ª giornata Ritorno
4 dicembre Ginosa - Fasano 4 febbraio
Serra - Altamura
Club Noci - Manfredonia 5 febbraio
Andata 3ª/8ª giornata Ritorno
10 dicembre Club Noci - Ginosa 28 gennaio
11 dicembre Manfredonia - Altamura
Fasano - Serra 29 gennaio
Andata 4ª/9ª giornata Ritorno
17 dicembre Altamura - Club Noci 28 gennaio
18 dicembre Serra - Ginosa
Manfredonia - Fasano 29 gennaio
Andata 5ª/10ª giornata Ritorno
14 gennaio Club Noci - Serra 28 gennaio
15 gennaio Ginosa - Manfredonia
Fasano - Altamura 29 gennaio
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V VR PR S GF GS D Note
1. Altamura 0 1 1 0 0 0 0 0 +0
2. Pallamano Manfredonia 0 1 1 0 0 0 0 0 +0
3. Ginosa 0 1 1 0 0 0 0 0 +0
4. HC Fasano 0 0 0 0 0 0 0 0 -0
5. Handball Club Noci 0 0 0 0 0 0 0 0 -0
6. Roberto Serra Fasano 0 0 0 0 0 0 0 0 -0

Area CalabriaModifica

Girone CalabriaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport
Lamezia Terme (CZ)   Pallamano Lamezia Terme Palasport di Lamezia Terme
Reggio Calabria (RC) Team Handball Reggio Calabria Palasport "Botteghelle"
Reggio Calabria (RC)   Rhegion Club Handball Palestra Polivalente "Boccioni"
Terranova da Sibari (CS)   Amatori Pallamano Terranova PalaSantAntonio
RisultatiModifica
Andata 1ª/4ª giornata Ritorno
10 dicembre 25 - 20 Terranova- Reggio Calabria 28 gennaio
11 dicembre 21 - 22 Rhegion Club - Lamezia Terme 5 febbraio
Andata 2ª/5ª giornata Ritorno
17 dicembre 23 - 12 Reggio Calabria- Rhegion Club 19 febbraio
18 dicembre 16 - 39 Lamezia Terme - Terranova 18 febbraio
Andata 3ª/6ª giornata Ritorno
5 marzo Reggio Calabria - Lamezia Terme 28 gennaio
Terranova - Rhegion Club
ClassificaModifica
Pos. Squadra Pt G V VR PR S GF GS D Note
1. Terranova da Sibari 15 6 5 0 0 1 188 104 +84
2. Team Handball Reggio Calabria 12 6 4 0 0 2 122 108 +14
3. Pallamano Lamezia Terme 9 6 3 0 0 3 109 141 -32
4. Rhegion Club Handball 0 6 0 6 0 6 85 150 -65

Area SiciliaModifica

Squadre partecipantiModifica

Città Club Palasport Sponsor
Aci Castello (CT)   Handball Mascalucia Palestra di Mascalucia
Agrigento (AG)   Pallamano Girgenti PalaForum
Caltanissetta (CL)   Nova Audax Caltanissetta PalaMilani
Capo d'Orlando (ME)   Handball Esperia Orlandina Palasport "G.Valenti"
Enna (EN)   Pallamano Haenna Palestra di Enna
Messina (ME)   Handball Messina PalaMili
Niscemi (CL)   Handball San Cataldo Palasport "Maira"
Palermo (PA)   Pallamano Villaurea PalaDonBosco
Scicli (RG)   Handball Scicli Struttura Geodetica Scicli

RisultatiModifica

Andata 1ª/10ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 2ª/7ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
22 novembre Modena - Bologna United
Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 3ª/8ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
Follonica - Massa Marittima
22 novembre Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 4ª/9ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 5ª/10ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 6ª/9ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 7ª/8ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 8ª/9ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
Follonica - Massa Marittima
22 novembre Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"
Andata 9ª/10ª giornata Ritorno
21 novembre Secchia Rubiera - Parma 6 febbraio
Modena - Bologna United
22 novembre Follonica - Massa Marittima
Tavarnelle - Sassari Verdeazzurro
riposa: Benevento "V.Ferrara"

NoteModifica

  1. ^ Calendario Serie A2 Maschile, su figh.it. URL consultato il 10-08-2015 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2015).
  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport