Apri il menu principale

Serie C2 1990-1991

edizione del torneo calcistico
Serie C2 1990-1991
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 13ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 16 settembre 1990
al 30 giugno 1991
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Alessandria (1º titolo)
Palazzolo (1º titolo)
Chieti (1º titolo)
Ischia Isolaverde (1º titolo)
Promozioni Alessandria
Massese
Palazzolo
SPAL
Chieti
Sambenedettese
Ischia Isolaverde
Acireale
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
Cecina
Montevarchi
Derthona
Sarzanese
Oltrepò
Pievigina
Cittadella
Saronno
Treviso
Altamura
Jesi
Fasano
Riccione
Martina
Kroton
Enna
Celano
Ostia Mare
Statistiche
Incontri disputati 1235
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1989-1990 1991-1992 Right arrow.svg

La Serie C2 1990-1991 è stata la 13ª edizione del Serie C2, quarto torneo professionistico del campionato italiano di calcio. La stagione è iniziata il 16 settembre 1990 ed è terminata il 30 giugno 1991.

StagioneModifica

NovitàModifica

La stagione 1990-1991 è l'ultima con 72 squadre partecipanti e 4 gironi. In tale annata viene attuata la riforma della Serie C2: l'obiettivo fu quello di eliminare un girone, portando i raggruppamenti da 4 a 3. Le retrocessioni passarono da 12 a 18, quattro per ogni girone più due altre squadre perdenti del girone di qualificazione tra le quint'ultime classificate. Spareggi che risultarono inutili per determinare le retrocessioni, in quanto le squadre perdenti vennero successivamente ripescate a completamento dell'organico.

 

Derthona     
            ┌Montevarchi

           Poggibonsi
Pontedera─────────
           └Cittadella

     Fiorenzuola
     Lecco
            └Palazzolo
Pergocrema─────────
Saronno         
─────────Suzzara
           ┌Virescit BG
            ┌Bisceglie
───────Lanciano
            └Martina
            ┌Riccione
Castel di Sangro────────────
           └Pro Cavese
            ┌Sangiuseppese
Roma
Squadre di Roma
  Astrea
  Lodigiani
  Ostia Mare a Ostia
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1990-1991
  Girone A;   Girone B;   Girone C;   Girone D;

AggiornamentiModifica

Le seguenti squadre non si iscrivono al campionato:

Il Brindisi, appeno retrocesso dalla Serie C1, fallisce finanziariamente e non si iscrive al campionato.
La Pro Vercelli non si iscrive al campionato, ripartendo dalla Promozione.
La La Palma non si iscrive al campionato, ripartendo dalla Terza Categoria.
Il Frosinone, durante l'estate, viene radiata per fallimento societario e riparte dal Campionato Interregionale con la denominazione Frosinone Calcio S.r.l..

Al posto di queste squadre, e dell'Imola, vengono ripescate il Novara, il Bisceglie, il Martina dalla C2 della stagione precedente, e il Lecco e Molfetta dal Campionato Interregionale

L'Associazione Calcio Palazzolo-Telgate cambia denominazione in Associazione Calcio Palazzolo.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 16º posto in Serie C1/A, retrocesso
Cecina dettagli Cecina (LI) Stadio Loris Rossetti 12º posto in Serie C2/A
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 8º posto in Serie C2/A
Derthona dettagli Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 18º posto in Serie C1/A, retrocesso
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio San Biagio 5º posto in Serie C2/C
Livorno dettagli Livorno Stadio Armando Picchi 10º posto in Serie C2/A
Massese dettagli Massa Stadio degli Oliveti 4º posto in Serie C2/A
Ponsacco dettagli Ponsacco (PI) Stadio Comunale 7º posto in Serie C2/A
Montevarchi dettagli Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 17º posto in Serie C1/A, retrocesso
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 16º posto in Serie C2/A, ripescato
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 10º posto in Serie C2/A
Oltrepò dettagli Stradella (PV) Stadio Comunale 10º posto in Serie C2/A
Poggibonsi dettagli Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 6º posto in Serie C2/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Comunale 15º posto in Serie C2/A
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 15º posto in Serie C1/A, retrocesso
Sarzanese dettagli Sarzana (SP) Campo Sportivo Berghini 5º posto in Serie C2/A
Tempio dettagli Tempio Pausania (SS) Stadio Nino Manconi 9º posto in Serie C2/A
Viareggio dettagli Viareggio (LU) Stadio Torquato Bresciani 1º posto nel Campionato interregionale/E, promosso

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Alessandria   Giuseppe Sabadini Novara   Enrico Nicolini
Cecina   Andrea Prunecchi (1ª-26ª)
  Marco Taffi (27ª-34ª e spareggi)
Olbia   Sergio Bagatti
Cuneo   Lorenzo Barlassina Oltrepò   Sergio Caligaris (1ª-15ª)
  Franco Rondanini (16ª-23ª)
  Paolo Gatti (24ª-27ª)
  Sergio Caligaris (28ª-34ª)
Derthona   Angelo Domenghini (1ª-11ª)
  Natalino Fossati (12ª-34ª)
Poggibonsi   Uliano Vettori
Gubbio   Francesco Giorgini Pontedera   Franco Melani
Livorno   Renzo Melani (1ª-22ª)
  Michele Vitulano (23ª-34ª)
Prato   Luigi Mascalaito
Massese   Giuliano Zoratti Sarzanese   Massimo Morgia
Mobilieri Ponsacco   Andrea Del Monte (1ª-?ª)
  Vasco Tagliavini (?ª-?ª)
  Andrea Del Monte (?ª-34ª)
Tempio   Giorgio Canali
Montevarchi   Alberto Lazzerini (1ª-24ª)
  Costanzo Balleri (25ª-34ª e spareggio)
Viareggio   Enzo Riccomini

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Alessandria 45 34 15 15 4 31 14 +17
  2. Massese 44 34 12 20 2 31 18 +13
3. Viareggio 43 34 13 17 4 40 19 +21
4. Livorno 38 34 10 18 6 31 23 +8
5. Gubbio 36 34 12 12 10 27 25 +2
6. Novara 35 34 10 15 9 29 26 +3
7. Cuneo 35 34 12 11 11 32 30 +2
8. Poggibonsi 35 34 13 9 12 33 33 0
9. Olbia 33 34 4 25 5 13 15 -2
10. Pontedera 32 34 5 22 7 21 20 +1
11. Prato 32 34 9 14 11 24 27 -3
12. Ponsacco 32 34 7 18 9 21 30 -9
13. Tempio[1] 31 34 7 17 10 32 33 -1
  14. Cecina 31 34 8 15 11 24 35 -11
  15. Montevarchi 31 34 6 19 9 20 21 -1
  16. Derthona 30 34 8 14 12 26 32 -6
  17. Sarzanese 29 34 7 15 12 28 36 -8
  18. Oltrepò 20 34 4 12 18 17 43 -26

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1991-1992.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1991-1992.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Le quintultime classificate disputarono un spareggio intergirone per decretare due squadre da retrocedere.

Note:

Il Cecina e il Montevarchi vengono poi ripescati in Serie C2 1991-1992 a completamento di organici.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Ale Cec Cun Der Gub Liv Mas MPo Mon Nov Olb Olt Pog Pon Pra Sar Tem Via
Alessandria –––– 2-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-3 3-0 2-0 0-0 0-0
Cecina 0-1 –––– 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-2 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-3 1-1 0-0 2-1
Cuneo 0-0 0-0 –––– 2-1 2-1 2-2 0-1 3-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0 2-2 0-0 1-0 0-0
Derthona 0-0 0-0 2-0 –––– 0-1 2-2 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 3-3 1-0 0-0
Gubbio 1-0 1-2 1-0 1-0 –––– 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-0 4-1 1-0 2-0
Livorno 0-0 3-0 2-1 2-0 0-0 –––– 1-1 2-0 1-0 1-1 1-1 4-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0
Massese 1-0 2-0 0-0 3-0 1-1 0-0 –––– 0-0 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 0-0 2-0 2-1 2-1 2-2
Mobilieri Ponsacco 1-3 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 –––– 0-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0
Montevarchi 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 –––– 1-1 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 1-1
Novara 0-1 1-1 1-0 2-1 3-0 3-1 1-1 0-0 0-0 –––– 2-0 1-0 1-2 1-0 2-0 2-0 1-3 0-2
Olbia 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 –––– 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0
Oltrepò 0-2 2-0 0-2 1-0 0-1 1-1 3-1 0-1 0-1 0-0 0-0 –––– 1-2 0-0 1-0 1-1 0-2 0-5
Poggibonsi 2-0 0-1 1-4 1-0 3-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 3-0 –––– 1-1 1-0 2-0 1-0 2-0
Pontedera 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-2 0-0 2-0 2-0 –––– 1-1 1-0 1-1 1-1
Prato 0-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0 0-0 1-0 3-2 1-0 –––– 0-0 3-1 1-1
Sarzanese 0-0 1-1 3-1 1-0 2-0 0-2 0-1 4-1 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 –––– 3-1 0-1
Tempio 1-1 3-1 1-0 1-2 1-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-1 0-0 2-2 1-1 2-2 0-0 2-0 –––– 1-1
Viareggio 0-0 3-1 1-1 2-2 2-0 3-0 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 2-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
16 set. 1-1 Cecina-Poggibonsi 1-0 3 feb.
2-1 Cuneo-Montevarchi 1-2
2-2 Derthona-Livorno 0-2
0-0 Gubbio-Massese 1-1
1-1 Mobilieri Ponsacco-Tempio 0-2
1-0 Novara-Pontedera 2-0
0-0 Olbia-Prato 0-0
0-0 Sarzanese-Alessandria 0-2
1-0 Viareggio-Oltrepò 5-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 2-0 Alessandria-Cecina 1-0 10 feb.
0-0 Livorno-Viareggio 0-3
0-0 Massese-Novara 1-1
1-0 Montevarchi-Olbia 0-0
1-0 Oltrepò-Derthona 0-1
1-4 Poggibonsi-Cuneo 0-2
2-0 Pontedera-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-0 Prato-Gubbio 0-2
2-0 Tempio-Sarzanese 1-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
30 set. 0-0 Derthona-Cecina 1-1 17 feb.
1-0 Gubbio-Tempio 0-1
0-0 Livorno-Alessandria 0-1
1-0 Mobilieri Ponsacco-Cuneo 1-3
2-0 Novara-Prato 0-3
1-0 Olbia-Poggibonsi 1-0
3-1 Oltrepò-Massese 2-2
2-1 Sarzanese-Pontedera 0-1
1-0 Viareggio-Montevarchi 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
7 ott. 1-0 Alessandria-Derthona 0-0 24 feb.
1-0 Cecina-Gubbio 2-1
0-0 Cuneo-Viareggio 1-1
2-1 Massese-Sarzanese 1-0
0-0 Montevarchi-Livorno 0-1
1-1 Poggibonsi-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-0 Pontedera-Olbia 0-1
1-0 Prato-Oltrepò 0-1
1-1 Tempio-Novara 3-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
14 ott. 2-1 Derthona-Montevarchi 0-0 3 mar.
1-1 Livorno-Poggibonsi 0-0
0-0 Massese-Pontedera 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Viareggio 1-1
3-0 Novara-Gubbio 0-0
0-0 Olbia-Cuneo 0-1
0-2 Oltrepò-Tempio 2-2
0-0 Prato-Alessandria 0-3
1-1 Sarzanese-Cecina 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
21 ott. 1-3 Alessandria-Pontedera 0-0 17 mar.
0-1 Cecina-Livorno 0-3
0-0 Cuneo-Novara 0-1
2-0 Gubbio-Oltrepò 1-0
2-0 Mobilieri Ponsacco-Derthona 0-1
2-1 Montevarchi-Prato 0-0
2-0 Poggibonsi-Sarzanese 0-1
0-1 Tempio-Massese 1-2
0-0 Viareggio-Olbia 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 2-0 Derthona-Cuneo 1-2 24 mar.
1-1 Gubbio-Mobilieri Ponsacco 1-1
1-0 Massese-Poggibonsi 1-1
1-1 Novara-Cecina 0-0
0-0 Olbia-Livorno 1-1
0-2 Oltrepò-Alessandria 0-0
1-1 Pontedera-Viareggio 0-0
3-1 Prato-Tempio 0-0
0-0 Sarzanese-Montevarchi 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 0-0 Cecina-Massese 0-2 30 mar.
0-0 Cuneo-Alessandria 0-2
0-1 Derthona-Gubbio 0-1
1-0 Livorno-Pontedera 0-0
1-0 Mobilieri Ponsacco-Sarzanese 1-4
1-1 Montevarchi-Novara 0-0
3-0 Poggibonsi-Oltrepò 2-1
0-0 Tempio-Olbia 2-2
2-0 Viareggio-Prato 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 0-0 Alessandria-Olbia 1-1 7 apr.
1-0 Gubbio-Cuneo 1-2
0-0 Massese-Mobilieri Ponsacco 1-1
0-2 Novara-Viareggio 0-2
2-0 Oltrepò-Cecina 0-0
1-1 Pontedera-Montevarchi 0-0
1-0 Prato-Derthona 0-1
0-2 Sarzanese-Livorno 1-1
1-1 Tempio-Poggibonsi 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 0-0 Cecina-Tempio 1-3 14 apr.
1-0 Cuneo-Pontedera 1-1
1-1 Derthona-Novara 1-2
0-0 Livorno-Gubbio 0-1
0-0 Mobilieri Ponsacco-Oltrepò 1-0
1-2 Montevarchi-Alessandria 0-0
0-0 Olbia-Massese 1-1
1-0 Poggibonsi-Prato 2-3
2-0 Viareggio-Sarzanese 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 0-0 Alessandria-Viareggio 0-0 28 apr.
1-0 Gubbio-Olbia 0-0
0-0 Massese-Cuneo 1-0
0-0 Novara-Mobilieri Ponsacco 1-2
1-1 Oltrepò-Livorno 1-4
2-0 Pontedera-Poggibonsi 1-1
2-1 Prato-Cecina 3-0
1-0 Sarzanese-Derthona 3-3
0-0 Tempio-Montevarchi 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 0-0 Cuneo-Sarzanese 1-3 5 mag.
0-0 Derthona-Massese 0-3
0-0 Gubbio-Pontedera 0-0
1-1 Livorno-Tempio 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Prato 1-1
2-0 Montevarchi-Oltrepò 1-0
0-0 Olbia-Novara 0-2
2-0 Poggibonsi-Alessandria 1-2
3-1 Viareggio-Cecina 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 1-1 Alessandria-Gubbio 0-1 12 mag.
1-2 Cecina-Mobilieri Ponsacco 1-0
1-0 Massese-Montevarchi 1-0
0-0 Oltrepò-Novara 0-1
2-0 Poggibonsi-Viareggio 0-2
1-1 Pontedera-Derthona 0-0
1-0 Prato-Livorno 0-1
0-0 Sarzanese-Olbia 1-1
1-0 Tempio-Cuneo 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 dic. 0-0 Cecina-Pontedera 1-1 19 mag.
2-2 Cuneo-Livorno 1-2
1-0 Derthona-Tempio 2-1
2-0 Gubbio-Viareggio 0-2
2-0 Massese-Prato 0-0
1-3 Mobilieri Ponsacco-Alessandria 0-2
0-1 Montevarchi-Poggibonsi 0-0
2-0 Novara-Sarzanese 1-1
0-0 Olbia-Oltrepò 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 0-0 Alessandria-Tempio 1-1 26 mag.
0-0 Cuneo-Cecina 0-2
2-0 Livorno-Mobilieri Ponsacco 0-1
2-0 Montevarchi-Gubbio 1-1
1-1 Olbia-Derthona 0-0
1-0 Poggibonsi-Novara 2-1
2-0 Pontedera-Oltrepò 0-0
0-0 Sarzanese-Prato 0-0
1-1 Viareggio-Massese 2-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 2-1 Cecina-Montevarchi 1-1 2 giu.
0-0 Derthona-Viareggio 2-2
0-1 Gubbio-Poggibonsi 2-3
0-0 Massese-Livorno 1-1
1-1 Mobilieri Ponsacco-Olbia 0-0
0-1 Novara-Alessandria 0-1
1-1 Oltrepò-Sarzanese 1-1
0-1 Prato-Cuneo 2-2
2-2 Tempio-Pontedera 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 2-1 Alessandria-Massese 0-1 9 giu.
2-1 Cuneo-Oltrepò 2-0
1-1 Livorno-Novara 1-3
0-0 Montevarchi-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-0 Olbia-Cecina 1-2
1-0 Poggibonsi-Derthona 1-3
1-1 Pontedera-Prato 0-1
2-0 Sarzanese-Gubbio 1-4
2-0 Viareggio-Tempio 1-1

SpareggiModifica

Spareggio per il 13º postoModifica

Risultati Luogo e data
Cecina 2-0 Montevarchi Empoli, 20 giugno 1991

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 4º posto in Serie C2/B
Cittadella dettagli Cittadella (PD) Stadio Piercesare Tombolato 14º posto in Serie C2/B
Fiorenzuola dettagli Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/A, promosso
Lecco dettagli Lecco (CO) Stadio Rigamonti 2º posto nel Campionato interregionale/B, ammesso
Leffe dettagli Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 1º posto nel Campionato interregionale/C, promosso
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 5º posto in Serie C2/B
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 12º posto in Serie C2/B
Palazzolo dettagli Palazzolo sull'Oglio (BS) Stadio Comunale 3º posto in Serie C2/B
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 15º posto in Serie C2/A
Pievigina dettagli Pieve di Soligo (TV) Stadio Comunale 1º posto nel Campionato interregionale/D, promosso
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 11º posto in Serie C2/B
Saronno dettagli Saronno (VA) Stadio Emilio Colombo 1º posto nel Campionato interregionale/B, promosso
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 5º posto in Serie C2/A
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 10º posto in Serie C2/B
Suzzara dettagli Suzzara (MN) Campo Sportivo Comunale 9º posto in Serie C2/B
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 6º posto in Serie C2/B
Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 8º posto in Serie C2/B
Virescit Bergamo dettagli Bergamo (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 13º posto in Serie C2/B

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Centese   Vinadio Galetto Pievigina   Dino D'Alessi
Cittadella   Paolo Bottacin Ravenna[2]   Pierluigi Busatta (1ª-22ª)
  Giancarlo Cadè (23ª-27ª)
  Pierluigi Busatta (28ª-34ª)
Fiorenzuola   Gianni Seghedoni Saronno   Antonio Sala (1ª-23ª)
  Giorgio Campagna (24ª-34ª)
Lecco   Luciano Zecchini Solbiatese   Franco Fontana
Leffe   Luigi Bresciani SPAL   Paolo Lombardo (1ª-16ª)
  Luigi Pasetti e   Giovan Battista Fabbri (D.T.) (17ª)
  Luigi Pasetti (18ª)
  Luigi Pasetti e   Giovan Battista Fabbri (D.T.) (19ª-34ª e spareggio)
Legnano   Luciano Magistrelli (1ª-17ª)
  Abramo Rossetti (18ª-34ª)
Suzzara   Claudio Coppi (1ª-6ª)
  Gianni Corelli (7ª-34ª)
Ospitaletto   Claudio Onofri Treviso   Alberto Cavasin (1ª-19ª)
  Romano Fogli (20ª-31ª)
  Gianni Bortoletto (32ª-34ª)
Palazzolo   Battista Rota Valdagno   Diego Martinello
Pergocrema   Giorgio Veneri Virescit Bergamo   Giancarlo Danova

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Palazzolo 45 34 16 13 5 51 32 +19
  2. SPAL 44 34 17 10 7 44 29 +15
3. Solbiatese 44 34 17 10 7 44 28 +16
4. Ravenna 42 34 15 12 7 39 20 +19
5. Pergocrema 37 34 11 15 8 40 36 +4
6. Valdagno 36 34 13 10 11 33 31 +2
7. Legnano 35 34 12 11 11 30 27 +3
8. Fiorenzuola 34 34 7 20 7 28 23 +5
9. Centese 34 34 9 16 9 18 19 -1
10. Leffe 33 34 11 11 12 24 27 -3
11. Virescit Bergamo 32 34 8 16 10 27 29 -2
12. Suzzara 32 34 7 18 9 28 32 -4
13. Lecco 31 34 8 15 11 33 37 -4
  14. Ospitaletto 31 34 8 15 11 26 32 -6
  15. Pievigina 29 34 5 19 10 14 28 -14
  16. Cittadella 26 34 7 12 15 24 40 -16
  17. Saronno 24 34 3 18 13 21 37 -16
  18. Treviso 23 34 5 13 16 23 40 -17

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1991-1992.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1991-1992.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Le quintultime classificate disputarono un spareggio intergirone per decretare due squadre da retrocedere.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Cen Cit Fio Lec Lef Leg Osp Pal Per Pie Rav Sar Sol Spa Suz Tre Val VBe
Centese –––– 1-1 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-2 1-1 0-0 0-0 1-1
Cittadella 1-0 –––– 0-3 0-0 0-1 0-1 3-1 0-0 2-2 1-1 1-0 0-2 0-0 1-1 0-1 1-0 2-0 1-2
Fiorenzuola 1-0 1-1 –––– 0-0 1-1 0-1 0-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1
Lecco 2-0 2-0 0-2 –––– 2-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-2 3-0 1-1 0-0
Leffe 2-1 1-2 1-0 1-0 –––– 1-1 3-0 0-1 0-0 0-0 0-3 1-1 0-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0
Legnano 0-0 2-0 0-0 1-1 0-1 –––– 1-0 0-0 0-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 3-2 2-0
Ospitaletto 1-0 4-1 1-0 2-0 0-0 0-0 –––– 1-1 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-0 0-0 2-3 3-2
Palazzolo 1-2 3-0 2-1 4-1 0-0 2-2 1-0 –––– 3-1 2-1 2-1 4-1 1-0 3-2 1-1 3-0 1-0 0-0
Pergocrema 0-0 2-1 1-1 5-4 1-0 1-0 1-0 2-2 –––– 0-1 1-0 2-1 0-1 2-4 2-2 3-0 2-0 1-1
Pievigina 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-2 1-1 –––– 0-0 0-0 0-0 0-0 1-4 1-0 0-0 0-0
Ravenna 0-0 0-0 0-2 1-0 1-0 3-0 0-0 3-2 1-1 0-0 –––– 2-0 3-0 2-0 4-1 3-1 2-1 3-1
Saronno 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-2 2-2 0-0 1-1 –––– 1-1 0-1 0-1 2-1 0-3 0-0
Solbiatese 1-0 1-1 1-1 4-1 2-1 3-3 0-0 3-1 2-1 3-1 2-1 1-0 –––– 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0
Spal 1-0 1-0 1-1 3-2 1-0 2-1 2-0 3-0 0-0 2-0 0-1 2-1 1-0 –––– 1-0 1-0 1-1 1-1
Suzzara 1-1 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-2 0-0 0-0 2-2 0-0 0-0 2-1 0-2 –––– 1-1 0-2 0-0
Treviso 1-1 1-1 1-1 3-1 0-1 3-2 2-0 1-2 0-0 2-0 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 –––– 0-1 1-1
Valdagno 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-0 1-3 2-0 3-1 1-0 –––– 0-0
Virescit Bergamo 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-1 1-2 1-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-3 2-2 1-2 2-0 1-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
16 set. 1-0 Fiorenzuola-Pergocrema 1-1 3 feb.
1-1 Legnano-Lecco 1-1
4-1 Palazzolo-Saronno 2-0
0-0 Pievigina-Centese 0-0
1-1 Solbiatese-Cittadella 0-0
1-0 SPAL-Treviso 1-0
1-2 Suzzara-Ospitaletto 0-0
1-0 Valdagno-Leffe 1-1
0-0 Virescit Bergamo-Ravenna 1-3
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 1-0 Centese-Solbiatese 0-1 10 feb.
0-0 Cittadella-Palazzolo 0-3
1-1 Lecco-SPAL 2-3
1-0 Leffe-Fiorenzuola 1-1
3-2 Ospitaletto-Virescit Bergamo 2-1
2-0 Pergocrema-Valdagno 3-1
4-1 Ravenna-Suzzara 0-0
0-0 Saronno-Pievigina 0-0
3-2 Treviso-Legnano 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
30 set. 4-1 Palazzolo-Lecco 1-1 17 mar.
0-1 Pievigina-Cittadella 1-1
1-1 Ravenna-Pergocrema 0-1
0-0 Saronno-Centese 0-0
2-1 Solbiatese-Leffe 2-0
2-0 SPAL-Ospitaletto 2-0
1-1 Suzzara-Treviso 0-0
2-1 Valdagno-Fiorenzuola 0-0
2-1 Virescit Bergamo-Legnano 0-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
7 ott. 1-0 Centese-Palazzolo 2-1 24 feb.
1-2 Cittadella-Virescit Bergamo 0-1
1-1 Fiorenzuola-SPAL 1-1
2-2 Lecco-Suzzara 0-0
0-0 Leffe-Pergocrema 0-1
1-0 Legnano-Saronno 0-0
1-1 Ospitaletto-Solbiatese 0-0
0-0 Treviso-Ravenna 1-3
1-0 Valdagno-Pievigina 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
14 ott. 2-0 Lecco-Leffe 0-1 3 mar.
4-1 Ospitaletto-Cittadella 1-3
3-0 Pergocrema-Treviso 0-0
0-0 Pievigina-Fiorenzuola 0-2
3-0 Ravenna-Legnano 0-1
0-3 Saronno-Valdagno 0-1
1-0 SPAL-Solbiatese 1-2
1-1 Suzzara-Centese 1-1
1-1 Virescit Bergamo-Palazzolo 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
21 ott. 1-1 Centese-Virescit Bergamo 1-0 17 mar.
0-0 Cittadella-Lecco 0-2
0-0 Fiorenzuola-Ravenna 2-0
1-1 Leffe-Saronno 1-1
1-0 Legnano-SPAL 1-2
3-0 Palazzolo-Treviso 2-1
0-0 Pievigina-Ospitaletto 1-1
2-1 Solbiatese-Pergocrema 1-0
3-1 Valdagno-Suzzara 2-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 0-0 Lecco-Pievigina 0-1 24 mar.
1-1 Ospitaletto-Palazzolo 0-1
1-0 Pergocrema-Legnano 1-0
3-0 Ravenna-Solbiatese 1-2
0-0 Saronno-Fiorenzuola 2-2
1-0 SPAL-Leffe 1-1
2-0 Suzzara-Cittadella 1-0
1-1 Treviso-Centese 0-0
1-0 Virescit Bergamo-Valdagno 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 0-0 Centese-Ravenna 0-0 30 mar.
2-2 Cittadella-Pergocrema 1-2
1-1 Fiorenzuola-Treviso 1-1
3-0 Leffe-Ospitaletto 0-0
1-1 Palazzolo-Suzzara 0-0
0-0 Pievigina-Virescit Bergamo 0-0
0-0 Saronno-Lecco 1-3
3-3 Solbiatese-Legnano 0-1
2-0 Valdagno-SPAL 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 1-1 Lecco-Ospitaletto 0-2 7 apr.
2-0 Legnano-Cittadella 1-0
1-0 Palazzolo-Valdagno 1-1
0-1 Pergocrema-Pievigina 1-1
1-0 Ravenna-Leffe 3-0
1-0 SPAL-Centese 2-3
1-1 Suzzara-Fiorenzuola 1-1
0-0 Treviso-Solbiatese 1-3
1-1 Virescit Bergamo-Saronno 0-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 1-0 Centese-Legnano 0-0 14 apr.
1-0 Cittadella-Treviso 1-1
0-1 Fiorenzuola-Virescit Bergamo 1-0
1-0 Leffe-Suzzara 0-0
1-2 Ospitaletto-Ravenna 0-0
0-0 Pievigina-SPAL 0-2
2-2 Saronno-Pergocrema 1-2
3-1 Solbiatese-Palazzolo 0-1
0-1 Valdagno-Lecco 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-1 Centese-Cittadella 0-1 28 apr.
0-2 Lecco-Fiorenzuola 0-0
0-1 Legnano-Leffe 1-1
2-1 Palazzolo-Pievigina 2-0
1-0 Pergocrema-Ospitaletto 1-1
2-0 Ravenna-SPAL 1-0
0-0 Suzzara-Saronno 1-0
0-1 Treviso-Valdagno 0-1
2-3 Virescit Bergamo-Solbiatese 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 1-0 Fiorenzuola-Centese 0-1 5 mag.
1-1 Lecco-Pergocrema 4-5
0-1 Leffe-Palazzolo 0-0
0-0 Ospitaletto-Treviso 0-2
0-0 Pievigina-Ravenna 0-0
1-1 Saronno-Solbiatese 0-1
1-1 SPAL-Virescit Bergamo 2-2
1-0 Suzzara-Legnano 0-1
1-1 Valdagno-Cittadella 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 1-0 Centese-Lecco 0-2 12 mag.
1-1 Cittadella-SPAL 0-1
1-0 Legnano-Ospitaletto 0-0
2-1 Palazzolo-Fiorenzuola 2-2
2-2 Pergocrema-Suzzara 0-0
2-0 Ravenna-Saronno 1-1
2-0 Solbiatese-Valdagno 3-1
2-0 Treviso-Pievigina 0-1
1-0 Virescit Bergamo-Leffe 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 dic. 1-1 Fiorenzuola-Cittadella 3-0 19 mag.
0-0 Lecco-Virescit Bergamo 0-0
2-1 Leffe-Treviso 1-0
2-1 Palazzolo-Ravenna 2-3
1-0 Pievigina-Legnano 0-3
0-0 Saronno-Ospitaletto 1-1
0-0 SPAL-Pergocrema 4-2
2-1 Suzzara-Solbiatese 0-1
0-0 Valdagno-Centese 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 0-2 Cittadella-Saronno 1-2 26 mag.
0-0 Leffe-Pievigina 1-2
0-0 Legnano-Palazzolo 2-2
2-3 Ospitaletto-Valdagno 0-1
0-0 Pergocrema-Centese 0-1
1-0 Ravenna-Lecco 0-1
1-1 Solbiatese-Fiorenzuola 0-0
1-0 SPAL-Suzzara 2-0
1-1 Treviso-Virescit Bergamo 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 0-1 Centese-Leffe 1-2 2 giu.
1-0 Cittadella-Ravenna 0-0
0-0 Fiorenzuola-Ospitaletto 0-1
1-0 Lecco-Solbiatese 1-4
3-2 Palazzolo-SPAL 0-3
1-4 Pievigina-Suzzara 2-2
2-1 Saronno-Treviso 1-2
1-0 Valdagno-Legnano 2-3
2-0 Virescit Bergamo-Pergocrema 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 1-2 Leffe-Cittadella 1-0 9 giu.
0-0 Legnano-Fiorenzuola 1-0
1-0 Ospitaletto-Centese 1-0
2-2 Pergocrema-Palazzolo 1-3
2-1 Ravenna-Valdagno 2-1
3-1 Solbiatese-Pievigina 0-0
2-1 SPAL-Saronno 1-0
0-0 Suzzara-Virescit Bergamo 2-1
3-1 Treviso-Lecco 0-3

SpareggiModifica

Spareggio promozioneModifica

Risultati Luogo e data
SPAL 1-0 Solbiatese Verona, 16 giugno 1991

Spareggio per il 13º postoModifica

Risultati Luogo e data
Lecco 2-0 Ospitaletto Monza, 20 giugno 1991

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Altamura dettagli Altamura (BA) Stadio Antonio D'Angelo 11º posto in Serie C2/D
Bisceglie dettagli Bisceglie (BA) Stadio Gustavo Ventura 16º posto in Serie C2/C, ripescato
Chieti dettagli Chieti Stadio Guido Angelini 3º posto in Serie C2/C
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 14º posto in Serie C2/C
Fasano dettagli Fasano (BR) Stadio comunale Vito Curlo 13º posto in Serie C2/C
Francavilla dettagli Francavilla al Mare (CH) Stadio Valle Anzuca 16º posto in Serie C1/B, retrocesso
Giulianova dettagli Giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 10º posto in Serie C2/C
Jesi dettagli Jesi (AN) Stadio Comunale 12º posto in Serie C2/C
Lanciano dettagli Lanciano (CH) Stadio Cinque Pini 13º posto in Serie C2/C
Martina dettagli Martina Franca (TA) Stadio Giuseppe Domenico Tursi 16º posto in Serie C2/D, ripescato
Molfetta dettagli Molfetta (BA) Stadio Paolo Poli 2º posto nel Campionato interregionale/G, ammesso
Riccione dettagli Riccione (FO) Stadio Italo Nicoletti 9º posto in Serie C2/C
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 7º posto in Serie C2/C
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 16º posto in Serie C1/B, retrocessa
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 6º posto in Serie C2/C
Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 4º posto in Serie C2/C
Vastese dettagli Vasto (CH) Stadio Aragona 1º posto nel Campionato interregionale/E, promosso
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 15º posto in Serie C2/C

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Altamura   Francesco Di Benedetto Martina   Luciano Aristei (1ª-?ª)
  Antonio Tripepi (?ª-?ª)
  Luciano Aristei (?ª-34ª)
Bisceglie   Carlo Ripari Molfetta   Rodolfo Conte (1ª-27ª)
  Claudio Castagnino (28ª-34ª)
Chieti   Ezio Volpi Riccione   Leonardo Menichini (1ª-?ª)
  Romano Mattè (?ª-?ª)
  Leonardo Menichini (?ª-34ª)
Civitanovese   Aurelio Bufalari (1ª-22ª)
  Giancarlo Giulietti (23ª-34ª)
Rimini   Vittorio Spimi
Fasano   Elia Greco (1ª-11ª)
  Roberto Franzon (12ª-34ª)
Sambenedettese   Giorgio Rumignani
Francavilla   Guido Attardi (1ª-?ª)
  Bruno Pace (?ª-?ª)
  Guido Attardi (?ª-34ª)
Teramo   Luigi Delneri
Giulianova   Carlo Florimbi Trani   Diego Giannattasio
Jesi   Bruno Piccioni Vastese   Antonio Giammarinaro
Lanciano   Edmondo Prosperi Vis Pesaro   Giovanni Mei

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Chieti 50 34 18 14 2 40 14 +26
  2. Sambenedettese 46 34 14 18 2 33 16 +17
3. Teramo 41 34 14 13 7 32 17 +15
4. Vastese 39 34 12 15 7 25 20 +5
5. Vis Pesaro 37 34 13 11 10 23 19 +4
6. Francavilla 35 34 11 13 10 34 31 +3
7. Bisceglie 33 34 10 13 11 27 21 +6
8. Rimini 33 34 10 13 11 23 20 +3
9. Trani 33 34 9 15 10 26 27 -1
10. Giulianova 32 34 6 20 8 21 26 -5
11. Molfetta 31 34 11 9 14 25 26 -1
12. Civitanovese 31 34 10 11 13 26 30 -4
13. Lanciano 31 34 10 11 13 23 34 -11
  14. Altamura 29 34 10 9 15 28 42 -14
  15. Jesi 29 34 9 11 14 27 30 -3
  16. Fasano 29 34 10 9 15 27 42 -15
  17. Riccione 27 34 5 17 12 24 30 -6
  18. Martina 26 34 8 10 16 21 40 -19

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1991-1992.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1991-1992.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Le quintultime classificate disputarono un spareggio intergirone per decretare due squadre da retrocedere.

Note:

L'Altamura viene poi ripescato in Serie C2 1991-1992 a completamento di organici.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Alt Bis Chi Civ Fas Fra Giu Jes Lan Mar Mol Ric Rim Sam Ter Tra Vas VPe
Altamura –––– 1-0 1-0 2-2 2-0 1-0 1-0 1-0 3-0 2-0 0-2 0-0 0-1 0-1 0-2 0-0 3-0 0-2
Bisceglie 5-1 –––– 0-1 1-1 3-0 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0
Chieti 2-1 1-0 –––– 0-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 4-0 2-0 1-0 2-1 2-2 0-0 2-0 1-0 2-0
Civitanovese 1-1 0-0 2-3 –––– 1-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-0 0-1 1-0
Fasano 2-1 2-1 1-1 1-0 –––– 2-1 0-1 1-1 4-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-1
Francavilla 2-2 1-0 1-1 4-2 1-1 –––– 2-0 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-1 2-0
Giulianova 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 0-0 –––– 3-1 1-2 2-1 3-2 2-2 2-0 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0
Jesi 1-1 1-0 1-1 0-1 3-0 1-0 0-0 –––– 3-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-0
Lanciano 2-0 1-3 0-0 1-0 4-1 0-0 0-0 1-1 –––– 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Martina 0-0 0-0 1-3 0-1 2-1 1-2 1-0 1-0 2-0 –––– 3-1 1-0 0-0 0-0 0-3 0-1 2-1 2-1
Molfetta 1-0 0-0 0-0 1-0 3-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-1 –––– 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-2
Riccione 1-1 0-1 0-1 1-1 3-3 1-1 0-0 2-1 0-0 2-1 2-1 –––– 1-1 1-1 1-1 1-0 3-0 0-1
Rimini 3-0 1-0 0-1 1-0 0-0 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1 –––– 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0
Sambenedettese 3-0 2-1 1-0 2-0 3-0 3-1 0-0 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 –––– 0-0 1-1 2-0 1-1
Teramo 3-0 1-0 0-2 2-1 1-0 1-1 2-0 0-2 0-0 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 –––– 4-1 0-0 2-1
Trani 1-2 1-1 0-0 2-0 2-1 1-2 2-0 1-0 4-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 1-0 –––– 0-0 0-0
Vastese 3-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-1 –––– 1-0
Vis Pesaro 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-0 2-1 0-1 0-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
16 set. 0-1 Civitanovese-Rimini 0-1 3 feb.
3-0 Jesi-Fasano 1-1
0-0 Martina-Altamura 0-2
0-0 Riccione-Giulianova 2-2
2-1 Sambenedettese-Bisceglie 1-0
0-2 Teramo-Chieti 0-0
1-2 Trani-Francavilla 1-1
0-1 Vastese-Lanciano 0-0
0-0 Vis Pesaro-Molfetta 2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 2-2 Altamura-Civitanovese 1-1 10 feb.
2-0 Bisceglie-Riccione 1-0
1-0 Chieti-Vastese 0-0
0-1 Fasano-Vis Pesaro 0-1
0-0 Francavilla-Teramo 1-1
2-1 Giulianova-Martina 0-1
1-1 Lanciano-Sambenedettese 1-2
2-1 Molfetta-Trani 0-1
2-1 Rimini-Jesi 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
30 set. 0-0 Chieti-Francavilla 1-1 17 feb.
2-0 Civitanovese-Molfetta 0-1
3-0 Jesi-Lanciano 1-1
0-0 Martina-Bisceglie 0-0
0-1 Riccione-Vis Pesaro 1-2
3-0 Sambenedettese-Fasano 0-0
1-1 Teramo-Rimini 1-0
1-2 Trani-Altamura 0-0
1-1 Vastese-Giulianova 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
7 ott. 0-2 Altamura-Teramo 0-3 24 feb.
1-1 Bisceglie-Civitanovese 0-0
0-0 Fasano-Riccione 3-3
3-0 Francavilla-Martina 2-1
1-1 Giulianova-Chieti 0-0
1-0 Lanciano-Trani 1-4
1-0 Molfetta-Jesi 1-1
1-1 Rimini-Vastese 0-1
2-0 Vis Pesaro-Sambenedettese 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
14 ott. 0-2 Altamura-Vis Pesaro 0-1 3 mar.
3-0 Bisceglie-Fasano 1-2
1-0 Chieti-Lanciano 0-0
0-2 Civitanovese-Sambenedettese 0-2
1-0 Francavilla-Rimini 0-3
0-0 Jesi-Trani 0-1
3-0 Molfetta-Giulianova 2-3
2-1 Riccione-Martina 0-1
0-0 Teramo-Vastese 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
21 ott. 0-2 Fasano-Teramo 0-1 17 mar.
0-0 Giulianova-Francavilla 0-2
2-0 Lanciano-Altamura 0-3
3-1 Martina-Molfetta 1-1
0-1 Riccione-Chieti 0-1
2-1 Sambenedettese-Jesi 1-0
1-1 Trani-Rimini 0-0
2-1 Vastese-Civitanovese 1-0
0-0 Vis Pesaro-Bisceglie 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 3-0 Altamura-Vastese 0-3 24 mar.
0-1 Bisceglie-Chieti 0-1
1-0 Civitanovese-Trani 0-2
0-0 Francavilla-Riccione 1-1
1-0 Jesi-Martina 0-1
3-0 Molfetta-Fasano 0-1
2-1 Rimini-Lanciano 0-0
0-0 Teramo-Sambenedettese 0-0
0-0 Vis Pesaro-Giulianova 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 3-0 Chieti-Fasano 1-1 30 mar.
2-2 Giulianova-Bisceglie 0-0
1-0 Jesi-Francavilla 1-2
1-0 Lanciano-Vis Pesaro 0-1
0-0 Martina-Rimini 0-2
1-1 Riccione-Civitanovese 0-1
3-0 Sambenedettese-Altamura 1-0
1-0 Trani-Teramo 1-4
1-0 Vastese-Molfetta 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 0-0 Altamura-Riccione 1-1 7 apr.
1-0 Civitanovese-Lanciano 0-1
0-1 Fasano-Giulianova 0-0
4-1 Francavilla-Sambenedettese 1-3
0-0 Molfetta-Chieti 0-2
1-0 Rimini-Bisceglie 0-1
0-2 Teramo-Jesi 0-0
1-1 Trani-Martina 1-0
0-0 Vis Pesaro-Vastese 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 1-0 Bisceglie-Molfetta 0-0 14 apr.
2-0 Chieti-Vis Pesaro 1-0
1-0 Fasano-Civitanovese 1-1
1-1 Giulianova-Altamura 0-1
0-0 Lanciano-Francavilla 1-0
0-3 Martina-Teramo 0-3
2-1 Riccione-Jesi 0-1
0-0 Sambenedettese-Rimini 0-0
2-1 Vastese-Trani 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-0 Altamura-Bisceglie 1-5 28 apr.
1-0 Civitanovese-Vis Pesaro 0-0
0-1 Francavilla-Vastese 0-2
1-1 Jesi-Chieti 1-1
0-0 Martina-Sambenedettese 0-0
2-1 Molfetta-Lanciano 0-1
0-0 Rimini-Giulianova 0-2
1-0 Teramo-Riccione 1-1
2-1 Trani-Fasano 0-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 0-0 Bisceglie-Teramo 0-1 5 mag.
2-1 Chieti-Rimini 1-0
2-0 Civitanovese-Jesi 1-0
2-1 Fasano-Altamura 0-2
1-2 Giulianova-Lanciano 0-0
2-1 Riccione-Molfetta 0-1
1-1 Sambenedettese-Trani 0-0
0-0 Vastese-Martina 1-2
1-0 Vis Pesaro-Francavilla 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 0-2 Altamura-Molfetta 0-1 12 mag.
1-0 Francavilla-Bisceglie 0-2
1-1 Jesi-Vastese 0-2
4-1 Lanciano-Fasano 0-4
1-3 Martina-Chieti 0-4
1-1 Rimini-Riccione 1-1
0-0 Sambenedettese-Giulianova 1-0
2-1 Teramo-Civitanovese 0-2
0-0 Trani-Vis Pesaro 1-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 dic. 0-0 Bisceglie-Trani 1-1 19 mag.
2-1 Chieti-Altamura 0-1
1-1 Civitanovese-Francavilla 2-4
1-0 Fasano-Martina 1-2
1-0 Giulianova-Teramo 0-2
1-0 Molfetta-Rimini 0-1
0-0 Riccione-Lanciano 0-1
0-0 Vastese-Sambenedettese 0-2
1-1 Vis Pesaro-Jesi 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 1-0 Francavilla-Molfetta 0-0 26 mag.
0-0 Jesi-Giulianova 1-3
1-3 Lanciano-Bisceglie 0-1
0-1 Martina-Civitanovese 0-1
3-0 Rimini-Altamura 1-0
1-0 Sambenedettese-Chieti 2-2
2-1 Teramo-Vis Pesaro 1-2
0-0 Trani-Riccione 0-1
1-0 Vastese-Fasano 0-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 1-0 Altamura-Francavilla 2-2 2 giu.
1-0 Bisceglie-Jesi 0-1
2-0 Chieti-Trani 0-0
1-0 Fasano-Rimini 0-0
0-0 Giulianova-Civitanovese 0-0
0-0 Lanciano-Teramo 0-0
0-0 Molfetta-Sambenedettese 0-0
3-0 Riccione-Vastese 1-1
2-0 Vis Pesaro-Martina 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 2-3 Civitanovese-Chieti 0-0 9 giu.
1-1 Francavilla-Fasano 1-2
1-1 Jesi-Altamura 0-1
2-0 Martina-Lanciano 1-1
0-0 Rimini-Vis Pesaro 0-1
0-0 Sambenedettese-Riccione 1-1
1-0 Teramo-Molfetta 0-1
2-0 Trani-Giulianova 1-1
2-0 Vastese-Bisceglie 1-1

SpareggiModifica

Spareggio retrocessioneModifica

Risultati Luogo e data
Altamura 1-1 (5-4 d.c.r.) Jesi Chieti, 20 giugno 1991

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Acireale dettagli Acireale (CT) Stadio Comunale 4º posto in Serie C2/D
Astrea dettagli Roma Stadio Casal del Marmo 1° nel Campionato interregionale/H, promosso
Atletico Leonzio dettagli Lentini (SR) Stadio Angelino Nobile 5º posto in Serie C2/D
Castel di Sangro dettagli Castel di Sangro (AQ) Stadio Comunale 8º posto in Serie C2/C
Celano dettagli Celano (AQ) Stadio Comunale 11º posto in Serie C2/C
Enna dettagli Enna Stadio Generale Gaeta 1° nel Campionato interregionale/N, promosso
Formia dettagli Formia (LT) Stadio Comunale Maranola 1° nel Campionato interregionale/I, promosso
Ischia Isolaverde dettagli Ischia (NA) Stadio Enzo Mazzella 18º posto in Serie C1/B, retrocesso
Kroton dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 12º posto in Serie C2/D
Latina dettagli Latina Stadio Comunale 10º posto in Serie C2/D
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 9º posto in Serie C2/D
Ostia Mare dettagli Roma (fraz.Ostia) Stadio Anco Marzio 15º posto in Serie C2/D
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 14º posto in Serie C2/D
Pro Cavese dettagli Cava de'Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 8º posto in Serie C2/D
Sangiuseppese dettagli San Giuseppe Vesuviano (NA) Campo Comunale Murialdo 1° nel Campionato interregionale/L, promosso
Savoia dettagli Torre Annunziata (NA) Stadio Alfredo Giraud 1° nel Campionato interregionale/M, promosso
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 7º posto in Serie C2/D
Vigor Lamezia dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 6º posto in Serie C2/D

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Acireale   Angelo Busetta Latina   Giancarlo Sibilia
Astrea   Andrea Calce Lodigiani   Adelio Moro
Atletico Leonzio   Osvaldo Jaconi Ostia Mare[3]   Michele De Nadai (1ª-16ª)
  Antonio Antonucci (17ª-25ª)
  Michele De Nadai (26ª-34ª)
Castel di Sangro   Renzo Rossi Potenza   Salvatore Di Somma (1ª-19ª)
  Nello Santin (20ª-28ª)
  Salvatore Di Somma (29ª-34ª)
Celano Olimpia   Giorgio Repetto (1ª-?ª)
  Saul Malatrasi (?ª-?ª)
  Giorgio Repetto (?ª-34ª)
Pro Cavese   Beniamino Cancian (1ª-6ª)
  Paolo Braca (7ª-34ª)
Enna   Lino De Petrillo (1ª-10ª)
  Rosario Rivellino (11ª-34ª)
Sangiuseppese   Giovanni Simonelli
Formia   Giancarlo Carloni (1ª-6ª)
  Alfredo Ballarò (7ª-34ª)
Savoia   Mario Schettino (1ª-29ª)
  Mario Zurlini (30ª-34ª)
Ischia Isolaverde   Piero Cucchi Turris   Alberto Pizzi (1ª-23ª)
  Francesco Fabiano (24ª)
  Corrado Viciani (25ª-34ª)
Kroton   Franco Gagliardi Vigor Lamezia   Sergio Santarini (1ª-12ª)
  Tullio Nocera (13ª)
  Gesualdo Albanese (14ª-34ª)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ischia Isolaverde 46 34 16 14 4 32 15 +17
  2. Acireale 45 34 15 15 4 41 27 +14
3. Sangiuseppese 38 34 11 16 7 31 21 +10
4. Lodigiani 38 34 11 16 7 32 25 +7
5. Vigor Lamezia 38 34 11 16 7 38 37 +1
6. Atletico Leonzio 36 34 8 20 6 35 22 +13
7. Pro Cavese 36 34 9 18 7 30 28 +2
8. Latina 35 34 10 15 9 28 26 +2
9. Astrea 35 34 10 15 9 37 37 0
10. Potenza 34 34 9 16 9 22 26 -4
11. Savoia 33 34 11 11 12 38 30 +8
12. Formia 33 34 9 15 10 24 29 -5
13. Turris 32 34 6 20 8 26 28 -2
  14. Castel di Sangro 30 34 8 14 12 31 32 -1
  15. Kroton 29 34 7 15 12 22 38 -16
  16. Enna 27 34 7 13 14 27 40 -13
  17. Celano 25 34 3 19 12 21 35 -14
  18. Ostia Mare 22 34 4 14 16 25 44 -19

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1991-1992.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Interregionale 1991-1992.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Le quintultime classificate disputarono un spareggio intergirone per decretare due squadre da retrocedere.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aci Ast ALe CdS Cel Enn For Isc Kro Lat Lod Ost Pot PCa San Sav Tur VLa
Acireale –––– 3-0 1-1 1-0 0-0 3-4 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 2-1 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0
Astrea 3-0 –––– 1-1 2-2 2-1 2-0 0-0 0-2 2-1 0-0 2-2 2-2 1-0 1-1 1-0 1-0 2-1 4-0
Atletico Leonzio 0-1 0-1 –––– 0-0 2-2 3-0 1-1 2-3 0-1 0-0 0-0 4-0 3-0 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1
Castel di Sangro 0-1 1-1 0-2 –––– 2-2 2-0 3-1 0-0 2-0 1-1 3-0 1-0 3-0 0-0 0-2 2-3 1-1 1-2
Celano Olimpia 2-2 0-0 1-1 2-1 –––– 0-0 2-3 0-1 1-1 0-1 1-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1
Enna 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 –––– 4-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-2 2-0 0-0
Formia 0-0 2-0 1-1 3-0 0-0 0-2 –––– 1-0 2-0 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-3
Ischia Isolaverde 2-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-0 –––– 4-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Kroton 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-1 –––– 1-0 1-1 3-1 0-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1
Latina 1-2 2-0 1-1 1-0 0-0 3-2 0-1 1-1 0-0 –––– 1-1 1-0 0-0 2-1 4-1 0-1 1-1 3-1
Lodigiani 0-0 2-0 2-1 0-1 2-1 3-0 1-0 1-1 1-1 0-0 –––– 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0
Ostia Mare 0-0 1-0 1-1 0-2 2-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-1 0-0 –––– 0-1 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1
Potenza 2-1 3-1 1-3 3-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-1 1-0 1-1 –––– 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0
Pro Cavese 2-2 0-0 1-2 1-0 1-1 3-3 0-2 0-0 1-0 0-0 1-0 3-3 1-1 –––– 3-0 2-1 0-0 1-0
Sangiuseppese 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 5-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 –––– 2-0 0-0 4-1
Savoia 1-1 2-1 0-0 0-0 3-0 5-0 2-0 1-1 1-2 0-1 2-3 2-1 0-0 3-0 0-1 –––– 0-0 1-1
Turris 1-1 2-2 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 4-0 0-0 3-1 1-0 3-1 0-0 1-2 0-0 2-2 –––– 0-0
Vigor Lamezia 1-1 3-3 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 0-0 2-0 1-1 3-2 3-2 0-0 0-3 2-1 2-0 3-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
16 set. 3-0 Astrea-Acireale 0-3 3 feb.
1-0 Enna-Castel di Sangro 0-2
0-0 Formia-Turris 0-0
0-0 Latina-Celano Olimpia 1-0
1-1 Lodigiani-Ischia Isolaverde 0-0
1-3 Potenza-Atletico Leonzio 0-3
3-3 Pro Cavese-Ostia Mare 0-0
1-2 Savoia-Kroton 1-1
2-1 Vigor Lamezia-Sangiuseppese 1-4
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
23 set. 2-0 Acireale-Pro Cavese 2-2 10 feb.
0-0 Atletico Leonzio-Lodigiani 1-2
1-1 Castel di Sangro-Latina 0-1
0-0 Celano Olimpia-Enna 0-1
0-0 Ischia Isolaverde-Vigor Lamezia 0-0
0-0 Kroton-Astrea 1-2
1-2 Ostia Mare-Savoia 1-2
0-0 Sangiuseppese-Formia 0-0
0-0 Turris-Potenza 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
30 set. 1-0 Acireale-Ischia Isolaverde 0-2 17 feb.
2-1 Astrea-Turris 2-2
2-2 Castel di Sangro-Celano Olimpia 1-2
1-1 Enna-Ostia Mare 0-1
0-3 Formia-Vigor Lamezia 1-2
0-0 Latina-Potenza 1-0
2-0 Lodigiani-Sangiuseppese 1-0
1-0 Pro Cavese-Kroton 2-1
0-0 Savoia-Atletico Leonzio 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
7 ott. 0-0 Atletico Leonzio-Pro Cavese 2-1 24 feb.
0-0 Celano Olimpia-Astrea 1-2
2-0 Ischia Isolaverde-Formia 0-1
1-0 Kroton-Latina 0-0
0-2 Ostia Mare-Castel di Sangro 0-1
1-0 Potenza-Savoia 0-0
1-1 Sangiuseppese-Acireale 0-0
1-0 Turris-Enna 0-2
3-2 Vigor Lamezia-Lodigiani 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
14 ott. 1-1 Acireale-Turris 1-1 3 mar.
0-2 Astrea-Ischia Isolaverde 0-1
0-2 Castel di Sangro-Sangiuseppese 1-1
0-1 Celano Olimpia-Ostia Mare 0-2
0-0 Enna-Potenza 0-0
1-1 Kroton-Vigor Lamezia 0-2
1-1 Latina-Atletico Leonzio 0-0
1-0 Lodigiani-Formia 1-1
3-0 Savoia-Pro Cavese 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
21 ott. 0-1 Atletico Leonzio-Kroton 0-0 17 mar.
3-0 Formia-Castel di Sangro 1-3
1-0 Ischia Isolaverde-Enna 0-0
1-1 Ostia Mare-Latina 0-1
2-1 Potenza-Acireale 1-2
0-0 Pro Cavese-Astrea 1-1
2-0 Sangiuseppese-Savoia 1-0
1-0 Turris-Lodigiani 0-2
0-0 Vigor Lamezia-Celano Olimpia 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 2-1 Acireale-Ostia Mare 0-0 24 mar.
1-1 Astrea-Atletico Leonzio 1-0
0-0 Castel di Sangro-Pro Cavese 0-1
0-0 Celano Olimpia-Sangiuseppese 0-0
0-0 Enna-Vigor Lamezia 1-2
1-0 Kroton-Formia 0-2
0-1 Latina-Savoia 1-0
1-1 Lodigiani-Potenza 0-1
4-0 Turris-Ischia Isolaverde 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 0-1 Atletico Leonzio-Acireale 1-1 30 mar.
2-0 Formia-Astrea 0-0
1-0 Ischia Isolaverde-Ostia Mare 1-0
0-0 Lodigiani-Latina 1-1
2-1 Potenza-Kroton 0-0
1-1 Pro Cavese-Celano Olimpia 0-0
0-0 Sangiuseppese-Turris 0-0
5-0 Savoia-Enna 2-0
1-1 Vigor Lamezia-Castel di Sangro 2-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 3-0 Atletico Leonzio-Turris 0-0 7 apr.
3-0 Castel di Sangro-Lodigiani 1-0
0-1 Celano Olimpia-Ischia Isolaverde 0-2
0-0 Enna-Pro Cavese 3-3
0-0 Kroton-Sangiuseppese 0-5
0-1 Latina-Formia 0-1
1-0 Ostia Mare-Astrea 2-2
0-0 Potenza-Vigor Lamezia 0-0
1-1 Savoia-Acireale 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 0-0 Acireale-Celano Olimpia 2-2 14 apr.
2-2 Astrea-Castel di Sangro 1-1
0-0 Formia-Potenza 0-0
1-0 Ischia Isolaverde-Savoia 1-1
1-1 Lodigiani-Kroton 1-1
0-0 Pro Cavese-Latina 1-2
2-0 Sangiuseppese-Enna 1-0
3-1 Turris-Ostia Mare 1-0
1-0 Vigor Lamezia-Atletico Leonzio 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-1 Atletico Leonzio-Formia 1-1 28 apr.
2-0 Castel di Sangro-Kroton 0-0
0-0 Celano Olimpia-Turris 1-1
1-1 Enna-Acireale 4-3
2-0 Latina-Astrea 0-0
0-0 Ostia Mare-Lodigiani 1-1
2-1 Potenza-Sangiuseppese 0-1
0-0 Pro Cavese-Ischia Isolaverde 0-1
1-1 Savoia-Vigor Lamezia 0-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 1-0 Acireale-Castel di Sangro 1-0 5 mag.
2-0 Astrea-Enna 1-1
3-1 Formia-Ostia Mare 1-1
2-0 Ischia Isolaverde-Potenza 0-0
0-1 Kroton-Celano Olimpia 1-1
0-0 Lodigiani-Savoia 3-2
0-0 Sangiuseppese-Atletico Leonzio 0-0
1-2 Turris-Pro Cavese 0-0
1-1 Vigor Lamezia-Latina 1-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 1-0 Acireale-Lodigiani 0-0 12 mag.
1-0 Astrea-Potenza 1-3
1-1 Castel di Sangro-Turris 0-0
1-1 Celano Olimpia-Atletico Leonzio 2-2
2-0 Enna-Kroton 1-2
1-1 Latina-Ischia Isolaverde 0-2
1-1 Ostia Mare-Vigor Lamezia 2-3
3-0 Pro Cavese-Sangiuseppese 1-1
2-0 Savoia-Formia 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 dic. 3-0 Atletico Leonzio-Enna 1-1 19 mag.
0-0 Formia-Pro Cavese 2-0
0-0 Ischia Isolaverde-Castel di Sangro 0-0
3-1 Kroton-Ostia Mare 0-0
2-0 Lodigiani-Astrea 2-2
1-0 Potenza-Celano Olimpia 1-2
1-0 Sangiuseppese-Latina 1-4
2-2 Turris-Savoia 0-0
1-1 Vigor Lamezia-Acireale 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 2-0 Acireale-Kroton 1-1 26 mag.
1-0 Astrea-Savoia 1-2
3-0 Castel di Sangro-Potenza 1-3
2-3 Celano Olimpia-Formia 0-0
0-0 Enna-Latina 2-3
1-1 Ischia Isolaverde-Sangiuseppese 0-2
1-1 Ostia Mare-Atletico Leonzio 0-4
1-0 Pro Cavese-Lodigiani 0-1
0-0 Turris-Vigor Lamezia 1-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 0-0 Atletico Leonzio-Castel di Sangro 2-0 2 giu.
0-0 Formia-Acireale 0-2
1-1 Kroton-Ischia Isolaverde 0-4
1-1 Latina-Turris 1-3
3-0 Lodigiani-Enna 0-0
0-0 Potenza-Pro Cavese 1-1
2-0 Sangiuseppese-Ostia Mare 0-0
3-0 Savoia-Celano Olimpia 2-0
3-3 Vigor Lamezia-Astrea 0-4


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 2-0 Acireale-Latina 2-1 9 giu.
1-0 Astrea-Sangiuseppese 1-1
2-3 Castel di Sangro-Savoia 0-0
1-1 Celano Olimpia-Lodigiani 1-2
4-0 Enna-Formia 2-0
0-0 Ischia Isolaverde-Atletico Leonzio 3-2
0-1 Ostia Mare-Potenza 1-1
1-0 Pro Cavese-Vigor Lamezia 3-0
0-0 Turris-Kroton 1-2

Play-out intergironeModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Castel di Sangro 4 3 1 2 0 2 1 +1
2. Ospitaletto 4 3 1 2 0 2 1 +1
  3. Altamura 3 3 0 3 0 1 1 0
  4. Cecina 1 3 0 1 2 1 3 -2

Legenda:

      Retrocessa in Campionato Interregionale 1991-1992.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

Risultati Luogo e data
Castel di Sangro 1-0 Cecina Perugia, 23 giugno 1991
Altamura 0-0 Ospitaletto Terni, 23 giugno 1991
Castel di Sangro 1-1 Ospitaletto Terni, 26 giugno 1991
Cecina 1-1 Altamura Perugia, 26 giugno 1991
Castel di Sangro 0-0 Altamura Perugia, 30 giugno 1991
Ospitaletto 1-0 Cecina Terni, 30 giugno 1991

NoteModifica

  1. ^ Salvo per la miglior classifica in base agli scontri diretti
  2. ^ Cadè al Ravenna è durato due mesi, La Stampa, 24 aprile 1991.
  3. ^ L'Ostia Mare affidata al tecnico Antonucci (PDF), Dimensione Sport.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio