Apri il menu principale

Serie C2 1991-1992

edizione del torneo calcistico
Serie C2 1991-1992
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 14ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dall'8 settembre 1991
al 12 luglio 1992
Luogo Italia Italia
Partecipanti 60
Formula 3 gironi all'italiana A/R, play-out
Risultati
Vincitore Ravenna (1º titolo)
Vis Pesaro (2º titolo)
Potenza (1º titolo)
Promozioni Ravenna
Leffe
Vis Pesaro
Carrarese
Potenza
Lodigiani
Retrocessioni Valdagno
Virescit Bergamo
Cuneo
Legnano
Teramo
Giulianova
Lanciano
Gubbio
Battipagliese
Latina
Campania Puteolana
Statistiche
Incontri disputati 1147
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1990-1991 1992-1993 Right arrow.svg

La Serie C2 1991-1992 è stata la 14ª edizione del Serie C2, quarto torneo professionistico del campionato italiano di calcio. La stagione è iniziata il 8 settembre 1991 ed è terminata il 12 luglio 1992.

Mappa di localizzazione: Italia
     Lecco ¦
     Lecco
¦
Solbiatese            ¦
Solbiatese           
¦
           +Virescit BG
           +Virescit BG
           +Castel di Sangro
           +Castel di Sangro
-------Lanciano
-------Lanciano
            +Montevarchi
            +Montevarchi
¦            Poggibonsi
¦
           Poggibonsi
¦           Battipagliese
¦
          Battipagliese
            +Bisceglie
            +Bisceglie
            +Potenza
            +Potenza
            +Sangiuseppese
            +Sangiuseppese
Roma
Roma
Squadre di Roma
Blue pog.svg Astrea
Blue pog.svg Lodigiani
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1991-1992
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C;

Indice

StagioneModifica

NovitàModifica

A causa della riforma dei campionati questa fu la prima edizione con tre gironi invece che quattro. Il meccanismo per le retrocessioni prevedeva la retrocessione diretta delle ultime tre di ogni girone. Le tre quart'ultime invece disputarono un play-out con la formula di girone con partite di andata e ritorno dove solo la prima squadra classificata si guadagnava il diritto di rimanere in Serie C2.

AggiornamentiModifica

Il neoretrocesso Torres fallisce e non si iscrive al campionato, ripartendo dal Campionato Interregionale. Per analoghi problemi finanziari sia il Livorno che la Pro Cavese non si iscrivono al campionato. Al loro posto vengono ripescate tre squadre retrocesse l'anno prima: il Cecina, l'Altamura e il Montevarchi.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Aosta dettagli Aosta Stadio Mario Puchoz 1° nel Campionato interregionale/B, promosso
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 9° in Serie C2/B
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 7° in Serie C2/A
Fiorenzuola dettagli Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio Comunale 8° in Serie C2/B
Lecco dettagli Lecco (CO) Stadio Rigamonti 13° in Serie C2/B
Leffe dettagli Leffe (BG) Stadio Carlo Martinelli 10° in Serie C2/B
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 7° in Serie C2/B
Mantova dettagli Mantova Stadio Danilo Martelli 18° in Serie C1/A, retrocesso
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 6° in Serie C2/A
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 9° in Serie C2/A
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 14° in Serie C2/B
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 5° in Serie C2/A
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 4° in Serie C2/B
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 3° in Serie C2/B
Suzzara dettagli Suzzara (MN) Campo Sportivo Comunale 12° in Serie C2/B
Tempio dettagli Tempio Pausania (SS) Stadio Nino Manconi 13° in Serie C2/A
Trento dettagli Trento Stadio Briamasco 17° in Serie C1/A, retrocesso
Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 6° in Serie C2/B
Varese dettagli Varese Stadio Franco Ossola 15° in Serie C1/A, retrocesso
Virescit Bergamo dettagli Bergamo (quart. Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 11° in Serie C2/B

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Aosta   Natalino Fossati Ospitaletto   Claudio Onofri
Centese   Giancarlo D'Astoli (1ª-16ª)
  Roberto Franzon (17ª-38ª)
Pergocrema   Giorgio Veneri
Cuneo   Lorenzo Barlassina (1ª-26ª)
  Romano Mattè (27ª-38ª)
Ravenna   Luigi Delneri
Fiorenzuola   Pierluigi Busatta Solbiatese   Franco Fontana
Lecco   Luciano Zecchini (1ª-11ª)
  Battista Rota (12ª-38ª)
Suzzara   Gianni Corelli (1ª-5ª)
  Giovanni Mei (6ª-38ª)
Leffe   Bortolo Mutti Tempio   Mauro Della Bianchina
Legnano   Abramo Rossetti (1ª-20ª)
  Giancarlo Danova (21ª-38ª)
Trento   Alberto Cavasin
Mantova   Claudio Tobia (1ª-9ª)
  Gian Piero Ghio (10ª-13ª)
  Claudio Tobia (14ª-19ª)
  Antonio Pasinato (20ª-38ª)
Valdagno   Paolo Dal Fiume (1ª-30ª)
  Paolo Bottacin (31ª-38ª e play-out)
Novara   Enrico Nicolini Varese   Alfredo Magni
Olbia   Sergio Bagatti (1ª-9ª)
  Luigino Vallongo (10ª-38ª)
Virescit Bergamo   Luciano Magistrelli

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ravenna 50 38 16 18 4 43 27 +16
  2. Leffe 47 38 16 15 7 48 24 +24
3. Varese 42 38 10 22 6 35 29 +6
4. Mantova 41 38 12 17 9 45 36 +9
5. Fiorenzuola 41 38 11 19 8 36 28 +8
6. Tempio 41 38 15 11 12 33 35 -2
7. Trento 40 38 12 16 10 27 24 +3
8. Pergocrema 39 38 10 19 9 36 31 +5
9. Olbia 39 38 8 23 7 23 22 +1
10. Lecco 39 38 11 17 10 32 32 0
11. Ospitaletto 37 38 11 15 12 41 42 -1
12. Novara 37 38 13 11 14 35 39 -4
13. Centese 36 38 9 18 11 26 27 -1
14. Aosta 36 38 9 18 11 32 37 -5
15. Suzzara 36 38 11 14 13 26 31 -5
16. Solbiatese 36 38 7 22 9 26 33 -7
  17. Valdagno 35 38 10 15 13 30 36 -6
  18. Virescit Bergamo 35 38 10 15 13 30 35 -5
  19. Cuneo 28 38 5 18 15 21 43 -22
  20. Legnano 25 38 7 11 20 31 45 -14

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1992-1993.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1992-1993.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione, retrocessione e/o play-out si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Aos Cen Cun Fio Lec Lef Leg Man Nov Olb Osp Per Rav Olb Suz Tem Tre Val Var VBe
Aosta ––––| 2-2 1-0 1-0 0-0 2-2 0-0 2-1 0-2 1-0 3-2 2-1 0-2 1-0 3-0 1-0 0-0 0-1 0-1 0-0
Centese 0-0 ––––| 3-0 1-3 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 0-0 4-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 1-2
Cuneo 1-1 1-1 ––––| 0-2 2-2 0-1 2-1 0-1 2-2 1-1 1-1 1-1 0-0 3-0 1-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0
Fiorenzuola 0-0 0-0 4-0 ––––| 1-1 0-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-3 1-0 0-0
Lecco 1-1 0-1 0-1 0-1 ––––| 1-1 3-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0
Leffe 3-1 2-0 0-0 2-0 3-0 ––––| 1-0 3-0 1-3 0-1 2-1 1-1 3-1 1-0 3-0 4-0 1-0 0-1 1-1 1-0
Legnano 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 ––––| 1-3 2-0 1-1 0-0 1-0 2-2 0-1 0-0 1-2 1-2 2-0 4-2 0-1
Mantova 3-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-2 2-1 ––––| 1-1 1-1 3-0 2-1 1-0 3-0 2-1 3-1 0-1 2-1 0-0 1-2
Novara 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 0-3 2-1 3-1 ––––| 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0
Olbia 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 ––––| 2-1 0-0 0-2 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1
Ospitaletto 2-1 0-0 2-0 3-2 3-0 1-1 2-2 1-1 3-1 0-0 ––––| 2-2 0-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-1 3-1
Pergocrema 1-1 1-0 1-0 0-0 2-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 ––––| 1-1 1-1 0-1 1-1 3-1 3-1 0-1 2-1
Ravenna 2-1 2-0 2-0 5-4 1-0 1-0 3-2 1-1 3-1 1-1 0-0 0-0 ––––| 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-0
Solbiatese 2-1 1-1 5-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-0 ––––| 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 1-1
Suzzara 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-1 2-1 0-3 1-0 1-1 2-0 2-0 ––––| 3-0 1-0 1-1 1-1 0-0
Tempio 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 ––––| 1-0 0-0 2-1 1-1
Trento 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0 ––––| 3-0 0-0 0-1
Valdagno 1-1 2-0 2-1 0-0 0-0 1-1 1-2 1-0 2-3 2-0 0-1 0-2 0-0 0-0 2-1 0-2 1-1 ––––| 0-0 2-1
Varese 2-2 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-3 1-3 0-0 0-0 0-0 2-1 3-0 1-1 ––––| 1-1
Virescit Bergamo 0-0 1-2 0-0 1-2 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 3-2 1-1 0-2 1-2 1-0 1-0 3-0 0-2 0-0 ––––|

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
8 set. 0-1 Aosta-Valdagno 1-1 9 feb.
2-1 Fiorenzuola-Olbia 0-0
1-3 Leffe-Novara 3-0
0-0 Legnano-Cuneo 1-2
3-0 Ospitaletto-Lecco 0-3
2-2 Ravenna-Varese 0-0
1-1 Solbiatese-Mantova 0-3
1-1 Suzzara-Pergocrema 1-0
1-1 Tempio-Virescit Bergamo 0-1
2-0 Trento-Centese 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
15 set. 0-0 Centese-Aosta 2-2 16 feb.
3-0 Cuneo-Solbiatese 0-5
0-1 Lecco-Fiorenzuola 1-1
1-0 Mantova-Ravenna 1-1
2-0 Novara-Suzzara 1-2
0-0 Olbia-Trento 0-0
1-1 Pergocrema-Tempio 0-2
1-1 Valdagno-Leffe 1-0
2-3 Varese-Ospitaletto 1-0
2-0 Virescit Bergamo-Legnano 1-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
22 set. 1-0 Aosta-Cuneo 1-1 23 feb.
0-0 Fiorenzuola-Centese 3-1
1-0 Lecco-Olbia 0-0
1-1 Leffe-Varese 1-1
1-2 Mantova-Virescit Bergamo 0-0
2-1 Ospitaletto-Suzzara 0-1
3-1 Ravenna-Novara 2-1
0-0 Solbiatese-Valdagno 0-0
1-0 Tempio-Legnano 2-1
1-0 Trento-Pergocrema 1-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
29 set. 1-1 Centese-Ospitaletto 0-0 1º mar.
0-0 Cuneo-Trento 0-0
2-2 Legnano-Ravenna 2-3
1-1 Novara-Aosta 2-0
0-0 Olbia-Leffe 1-0
0-0 Pergocrema-Mantova 1-2
0-1 Suzzara-Lecco 0-1
0-2 Valdagno-Tempio 0-0
1-0 Varese-Fiorenzuola 0-1
1-2 Virescit Bergamo-Solbiatese 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
6 ott. 3-0 Aosta-Suzzara 0-1 8 mar.
1-0 Fiorenzuola-Novara 0-1
1-1 Lecco-Varese 0-0
1-0 Leffe-Virescit Bergamo 1-1
3-0 Mantova-Cuneo 1-0
1-1 Olbia-Centese 0-0
1-1 Ospitaletto-Valdagno 1-0
0-0 Ravenna-Pergocrema 1-1
1-1 Solbiatese-Tempio 1-2
1-0 Trento-Legnano 2-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
13 ott. 1-0 Centese-Leffe 0-2 15 mar.
0-0 Cuneo-Ravenna 0-2
0-1 Legnano-Solbiatese 0-1
2-0 Novara-Lecco 0-1
1-1 Pergocrema-Aosta 1-2
0-0 Suzzara-Fiorenzuola 1-1
1-0 Tempio-Ospitaletto 0-1
1-0 Valdagno-Mantova 1-2
2-0 Varese-Olbia 1-1
3-0 Virescit Bergamo-Trento 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
20 ott. 1-0 Aosta-Solbiatese 1-2 22 mar.
4-0 Fiorenzuola-Cuneo 2-0
1-1 Lecco-Pergocrema 2-2
1-0 Leffe-Legnano 1-1
0-0 Mantova-Centese 1-1
0-0 Olbia-Suzzara 3-0
3-1 Ospitaletto-Novara 1-0
2-1 Ravenna-Tempio 0-1
3-0 Trento-Valdagno 1-1
1-1 Varese-Virescit Bergamo 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
27 ott. 0-0 Centese-Lecco 1-0 29 mar.
1-1 Cuneo-Ospitaletto 0-2
0-0 Legnano-Fiorenzuola 0-2
3-1 Novara-Mantova 1-1
0-1 Pergocrema-Varese 3-1
0-0 Solbiatese-Trento 1-1
1-0 Suzzara-Leffe 0-3
1-1 Tempio-Aosta 0-1
2-0 Valdagno-Olbia 0-2
0-2 Virescit Bergamo-Ravenna 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov. 1-1 Lecco-Aosta 0-0 5 apr.
2-1 Mantova-Legnano 3-1
1-1 Olbia-Tempio 1-0
1-1 Ospitaletto-Leffe 1-2
1-1 Pergocrema-Solbiatese 2-0
5-4 Ravenna-Fiorenzuola 0-0
2-0 Trento-Novara 0-0
2-0 Valdagno-Centese 0-0
0-0 Varese-Suzzara 1-1
0-0 Virescit Bergamo-Cuneo 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov. 0-1 Aosta-Varese 2-2 12 apr.
3-2 Fiorenzuola-Mantova 1-1
0-0 Leffe-Cuneo 1-0
1-0 Legnano-Pergocrema 0-1
1-0 Novara-Valdagno 3-2
1-1 Ospitaletto-Trento 0-2
1-0 Ravenna-Lecco 1-1
1-1 Solbiatese-Olbia 0-1
0-0 Suzzara-Virescit Bergamo 0-1
1-0 Tempio-Centese 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov. 0-0 Centese-Legnano 0-1 26 apr.
1-0 Cuneo-Suzzara 0-1
1-1 Lecco-Leffe 0-3
3-1 Mantova-Tempio 0-1
0-2 Olbia-Ravenna 1-1
0-0 Pergocrema-Ospitaletto 2-2
0-0 Solbiatese-Fiorenzuola 2-2
1-0 Trento-Aosta 0-0
0-0 Valdagno-Varese 1-1
1-1 Virescit Bergamo-Novara 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
1º dic. 2-1 Aosta-Mantova 0-3 3 mag.
0-0 Fiorenzuola-Pergocrema 0-0
2-0 Lecco-Virescit Bergamo 2-0
1-0 Leffe-Trento 0-1
1-0 Novara-Centese 0-2
0-0 Ospitaletto-Olbia 1-2
0-0 Ravenna-Solbiatese 0-0
1-1 Suzzara-Valdagno 1-2
2-1 Tempio-Cuneo 2-2
2-0 Varese-Legnano 2-4


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 0-0 Centese-Ravenna 0-2 10 mag.
0-0 Cuneo-Varese 0-1
1-1 Legnano-Aosta 0-0
0-2 Mantova-Leffe 0-3
0-0 Pergocrema-Olbia 0-0
0-0 Solbiatese-Novara 0-0
1-0 Tempio-Suzzara 0-3
1-1 Trento-Lecco 0-1
0-0 Valdagno-Fiorenzuola 3-1
3-2 Virescit Bergamo-Ospitaletto 1-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic. 0-0 Aosta-Virescit Bergamo 0-0 17 mag.
0-0 Fiorenzuola-Tempio 0-0
1-0 Lecco-Valdagno 0-0
1-1 Leffe-Pergocrema 1-1
0-0 Novara-Cuneo 2-2
1-0 Olbia-Legnano 1-1
1-1 Ospitaletto-Mantova 0-3
1-1 Ravenna-Trento 0-0
1-1 Suzzara-Centese 0-0
0-0 Varese-Solbiatese 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic. 0-2 Aosta-Ravenna 1-2 24 mag.
0-0 Centese-Varese 1-0
1-1 Cuneo-Olbia 0-0
0-0 Legnano-Ospitaletto 2-2
1-1 Mantova-Lecco 1-1
3-1 Pergocrema-Valdagno 2-0
0-0 Solbiatese-Leffe 0-1
2-0 Tempio-Novara 0-0
0-0 Trento-Suzzara 0-1
1-2 Virescit Bergamo-Fiorenzuola 0-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
5 gen. 0-1 Centese-Pergocrema 0-1 31 mag.
0-0 Fiorenzuola-Aosta 0-1
0-1 Lecco-Cuneo 2-2
4-0 Leffe-Tempio 1-1
2-1 Novara-Legnano 0-2
1-1 Olbia-Virescit Bergamo 0-1
0-1 Ospitaletto-Solbiatese 0-0
1-1 Suzzara-Mantova 1-2
0-0 Valdagno-Ravenna 1-2
3-0 Varese-Trento 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
12 gen. 2-2 Aosta-Leffe 1-3 7 giu.
1-1 Cuneo-Centese 0-3
1-1 Fiorenzuola-Ospitaletto 2-3
2-0 Legnano-Valdagno 2-1
1-1 Mantova-Olbia 0-0
1-1 Novara-Varese 0-1
1-0 Ravenna-Suzzara 0-2
1-0 Solbiatese-Lecco 2-2
1-0 Tempio-Trento 0-3
1-1 Virescit Bergamo-Pergocrema 1-2
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
19 gen. 4-0 Centese-Solbiatese 1-1 14 giu.
1-0 Lecco-Tempio 0-1
3-1 Leffe-Ravenna 0-1
1-0 Olbia-Novara 1-1
2-1 Ospitaletto-Aosta 2-3
1-0 Pergocrema-Cuneo 1-1
2-1 Suzzara-Legnano 0-0
1-0 Trento-Fiorenzuola 0-2
2-1 Valdagno-Virescit Bergamo 2-0
1-1 Varese-Mantova 0-0


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
26 gen. 1-0 Aosta-Olbia 0-0 21 giu.
0-0 Cuneo-Valdagno 1-2
0-0 Fiorenzuola-Leffe 0-2
1-0 Legnano-Lecco 2-3
0-1 Mantova-Trento 1-1
2-1 Novara-Pergocrema 1-0
0-0 Ravenna-Ospitaletto 1-0
0-0 Solbiatese-Suzzara 0-2
2-1 Tempio-Varese 1-2
1-2 Virescit Bergamo-Centese 2-1

SpareggiModifica

Spareggio per i play-outModifica

Risultati Luogo e data
Valdagno 2-1 Virescit Bergamo Fiorenzuola, 24 giugno 1992

StatisticheModifica

IndividualiModifica

Classifica MarcatoriModifica
Gol Giocatore Squadra
16   Marco Girelli Aosta
13   Stefano Pompini Fiorenzuola
13   Adriano Mosele Varese

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Avezzano dettagli Avezzano (AQ) Stadio dei Marsi 1° nel Campionato interregionale/G, promosso
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 15° in Serie C1/A, retrocesso
Castel di Sangro dettagli Castel di Sangro (AQ) Stadio Comunale 14° in Serie C2/D
Cecina dettagli Cecina (LI) Stadio Comunale Loris Rossetti 14° in Serie C2/A, ripescato
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 12° in Serie C2/C
Francavilla dettagli Francavilla al Mare (CH) Stadio Valle Anzuca 6° in Serie C2/C
Giulianova dettagli Giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 10° in Serie C2/C
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio San Biagio 5° in Serie C2/A
Lanciano dettagli Lanciano (CH) Stadio Cinque Pini 13° in Serie C2/C
Mobilieri Ponsacco dettagli Ponsacco (PI) Stadio Comunale 12° in Serie C2/A
Montevarchi dettagli Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 15° in Serie C2/A, ripescato
Pistoiese dettagli Pistoia Stadio Comunale 1° nel Campionato interregionale/A, promosso
Poggibonsi dettagli Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 8° in Serie C2/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Comunale 10° in Serie C2/A
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 10° in Serie C2/A
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 8° in Serie C2/C
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 3° in Serie C2/C
Vastese dettagli Vasto (CH) Stadio Aragona 4° in Serie C2/A
Viareggio dettagli Viareggio (LU) Stadio Torquato Bresciani 3° in Serie C2/A
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 5° in Serie C2/C

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Avezzano   Giuseppe Petrelli Montevarchi   Rino Lavezzini
Carrarese   Luigi Simoni Pistoiese   Gian Piero Ventura
Castel di Sangro   Luigi Boccolini Poggibonsi   Massimo Morgia
Cecina   Alberto Lazzarini Pontedera   Amarildo (1ª-25ª)
  Giorgio Canali (26ª-38ª)
Civitanovese   Luciano Aristei Prato   Luigi Mascalaito
Francavilla   Antonio Luzii (1ª-4ª)
  Lamberto Leonardi (5ª-38ª)
Rimini   Vittorio Spimi
Giulianova   Sergio Vezzoso (1ª-11ª)
  Giorgio Sereni (12ª-21ª)
  Nicola Tribuiani (22ª-38ª)
Teramo   Marco Torresani (1ª-21ª)
  Carlo Florimbi (22ª-31ª)
  Giuseppe Palazzese (32ª-38ª e play-out)
Gubbio   Francesco Giorgini (1ª-10ª)
  Uliano Vettori (11ª-13ª)
  Francesco Giorgini (14ª-24ª)
  Corrado Cerafischi (25ª)
  Carlo Ripari (26ª-38ª)
Vastese   Ambrogio Pelagalli (1ª-19ª)
  Antonio Giammarinaro (20ª-38ª)
Lanciano   Edmondo Prosperi Viareggio   Marcello Tentorio
Mobilieri Ponsacco   Brunero Bianconi Vis Pesaro   Guido Attardi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Vis Pesaro 52 38 18 16 4 49 25 +24
  2. Carrarese 50 38 16 18 4 35 18 +17
3. Montevarchi 49 38 14 21 3 40 20 +20
4. Rimini 47 38 15 17 6 37 16 +21
5. Pistoiese 47 38 16 15 7 48 28 +20
6. Viareggio 41 38 12 17 9 43 31 +12
7. Castel di Sangro 41 38 12 17 9 42 37 +5
8. Mobilieri Ponsacco 40 38 11 18 9 30 33 -3
9. Vastese 39 38 11 17 10 39 36 +3
10. Civitanovese 37 38 10 17 11 31 29 +2
11. Avezzano 35 38 9 17 12 32 35 -3
12. Cecina 35 38 9 17 12 32 37 -5
13. Francavilla 35 38 7 21 10 31 38 -7
14. Poggibonsi 34 38 9 16 13 24 34 -10
15. Prato 33 38 10 13 15 34 42 -8
16. Pontedera 32 38 5 22 11 23 36 -13
  17. Teramo 30 38 6 18 14 29 46 -17
  18. Giulianova 29 38 10 9 19 26 47 -21
  19. Lanciano 28 38 5 18 15 21 39 -18
  20. Gubbio 26 38 6 14 18 17 36 -19

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1992-1993.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1992-1993.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione, retrocessione e/o play-out si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Ave Car CdS Cec Civ Fra Giu Gub Lan MPo Mon Pis Pog Pon Pra Rim Ter Vas VPe
Avezzano ––––| 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-1 1-2 2-0 0-4 1-0 1-1 1-1 1-2
Carrarese 1-0 ––––| 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 4-1 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0 1-0 0-0 3-1 2-0 0-0 0-0
Castel di Sangro 1-0 1-1 ––––| 2-2 2-3 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 0-3 2-2 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0
Cecina 1-1 1-1 2-2 ––––| 2-0 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 3-1 1-2
Civitanovese 3-2 0-0 1-1 2-0 ––––| 0-0 1-0 0-0 0-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 4-1 0-0
Francavilla 0-0 0-0 0-1 2-1 1-2 ––––| 2-0 0-0 2-2 5-0 1-1 1-3 1-1 4-1 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Giulianova 1-0 2-1 0-3 2-1 0-0 0-0 ––––| 1-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-3 1-1 2-1 0-0 0-1
Gubbio 2-1 0-1 0-0 0-1 0-0 0-2 1-0 ––––| 0-0 0-1 1-0 1-1 0-1 3-0 0-0 0-1 1-1 1-1 3-0 0-0
Lanciano 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 ––––| 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 2-1 0-0 0-0
Mobilieri Ponsacco 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-1 ––––| 1-1 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0
Montevarchi 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-0 2-0 4-0 3-0 3-0 ––––| 0-0 1-1 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0
Pistoiese 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 3-1 3-2 2-0 4-0 1-0 0-0 ––––| 1-0 4-2 1-2 1-1 2-0 0-1 2-1 2-2
Poggibonsi 1-0 1-1 1-3 1-0 2-1 4-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 ––––| 1-0 0-2 0-0 2-0 1-0 0-0 0-3
Pontedera 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 1-1 1-3 1-1 3-1 0-0 0-0 0-2 1-1 ––––| 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0
Prato 2-1 1-2 3-2 0-0 1-1 2-0 3-2 1-0 2-0 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 ––––| 0-0 2-2 1-1 0-2 1-2
Rimini 0-0 0-1 2-0 3-0 1-0 0-1 2-1 3-0 1-1 2-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 ––––| 1-1 0-0 1-0 0-2
Teramo 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-1 0-1 3-1 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-2 ––––| 2-1 1-0 1-0
Vastese 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-0 4-0 1-1 4-1 1-0 1-1 ––––| 0-0 1-1
Viareggio 0-0 2-2 2-1 1-1 3-1 4-0 6-1 1-0 2-0 3-1 4-0 1-3 2-0 0-0 1-0 1-0 0-0 2-2 ––––| 1-1
Vis Pesaro 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 3-3 1-0 2-0 3-1 2-1 0-1 6-1 4-2 0-0 ––––|

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
8 set. 1-0 Carrarese-Cecina 1-1 9 feb.
1-1 Castel di Sangro-Rimini 0-2
0-0 Francavilla-Avezzano 0-0
0-0 Gubbio-Civitanovese 0-0
1-2 Lanciano-Prato 0-2
0-0 Mobilieri Ponsacco-Vis Pesaro 0-1
1-1 Montevarchi-Vastese 2-1
1-2 Poggibonsi-Giulianova 0-1
1-1 Teramo-Pistoiese 0-2
0-0 Viareggio-Pontedera 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
15 set. 2-1 Avezzano-Carrarese 0-1 16 feb.
0-1 Cecina-Montevarchi 0-1
1-1 Civitanovese-Poggibonsi 1-2
0-3 Giulianova-Castel di Sangro 0-1
2-0 Pistoiese-Gubbio 1-1
3-1 Pontedera-Lanciano 0-0
0-2 Prato-Viareggio 0-1
1-1 Rimini-Teramo 2-0
0-0 Vastese-Mobilieri Ponsacco 0-2
1-0 Vis Pesaro-Francavilla 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
22 set. 1-2 Carrarese-Pistoiese 0-0 23 feb.
1-1 Castel di Sangro-Vastese 0-1
4-1 Francavilla-Pontedera 1-1
0-1 Gubbio-Rimini 0-3
1-1 Lanciano-Avezzano 0-1
3-1 Mobilieri Ponsacco-Prato 0-0
0-0 Montevarchi-Civitanovese 0-0
0-3 Poggibonsi-Vis Pesaro 0-2
2-0 Teramo-Cecina 1-2
6-1 Viareggio-Giulianova 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
29 set. 2-1 Avezzano-Castel di Sangro 0-1 1º mar.
1-1 Cecina-Mobilieri Ponsacco 1-1
0-0 Civitanovese-Lanciano 0-1
1-1 Giulianova-Gubbio 0-1
0-0 Pistoiese-Montevarchi 0-0
1-1 Pontedera-Poggibonsi 0-1
2-0 Prato-Francavilla 1-2
0-1 Rimini-Carrarese 0-0
1-1 Vastese-Teramo 1-2
0-0 Vis Pesaro-Viareggio 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
6 ott. 1-1 Avezzano-Viareggio 0-0 8 mar.
1-0 Carrarese-Lanciano 0-0
1-0 Castel di Sangro-Prato 2-3
0-0 Cecina-Gubbio 1-0
2-0 Francavilla-Giulianova 0-0
1-1 Montevarchi-Poggibonsi 1-0
2-1 Pontedera-Civitanovese 0-1
0-0 Rimini-Vastese 0-1
1-1 Teramo-Mobilieri Ponsacco 0-2
1-0 Vis Pesaro-Pistoiese 2-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
13 ott. 0-0 Civitanovese-Teramo 1-1 15 mar.
0-0 Giulianova-Pontedera 3-1
0-1 Gubbio-Carrarese 1-4
2-1 Lanciano-Castel di Sangro 0-1
1-1 Mobilieri Ponsacco-Montevarchi 0-3
1-1 Pistoiese-Rimini 1-2
1-0 Poggibonsi-Avezzano 1-2
1-2 Prato-Vis Pesaro 1-2
1-1 Vastese-Cecina 1-2
4-0 Viareggio-Francavilla 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
20 ott. 1-1 Avezzano-Vastese 0-1 22 mar.
0-0 Carrarese-Viareggio 2-2
1-0 Cecina-Lanciano 0-0
1-0 Civitanovese-Giulianova 0-0
1-1 Francavilla-Poggibonsi 0-4
2-1 Montevarchi-Prato 1-2
0-2 Pontedera-Pistoiese 2-4
2-0 Rimini-Mobilieri Ponsacco 0-1
1-1 Teramo-Castel di Sangro 0-0
1-0 Vis Pesaro-Gubbio 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
27 ott. 2-0 Castel di Sangro-Vis Pesaro 0-0 29 mar.
1-0 Giulianova-Avezzano 1-2
1-1 Gubbio-Teramo 1-0
0-0 Lanciano-Montevarchi 0-3
0-0 Mobilieri Ponsacco-Carrarese 0-2
2-0 Pistoiese-Civitanovese 0-0
1-0 Poggibonsi-Cecina 0-0
1-1 Prato-Pontedera 0-0
0-0 Vastese-Francavilla 1-1
1-0 Viareggio-Rimini 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov. 2-0 Carrarese-Vastese 0-2 5 apr.
3-2 Civitanovese-Avezzano 0-0
0-0 Francavilla-Teramo 1-1
0-0 Giulianova-Montevarchi 0-2
0-1 Gubbio-Mobilieri Ponsacco 0-2
1-2 Pistoiese-Prato 0-0
0-0 Poggibonsi-Viareggio 0-2
0-0 Pontedera-Castel di Sangro 1-1
3-0 Rimini-Cecina 1-1
2-1 Vis Pesaro-Lanciano 0-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov. 2-0 Avezzano-Gubbio 1-2 12 apr.
1-1 Castel di Sangro-Carrarese 0-0
2-0 Cecina-Civitanovese 0-2
1-2 Lanciano-Rimini 1-1
0-0 Mobilieri Ponsacco-Poggibonsi 0-0
0-0 Montevarchi-Francavilla 1-1
3-2 Prato-Giulianova 0-0
1-1 Teramo-Pontedera 0-1
1-1 Vastese-Vis Pesaro 2-4
1-3 Viareggio-Pistoiese 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov. 3-1 Carrarese-Teramo 2-0 26 apr.
2-0 Civitanovese-Vastese 1-2
5-0 Francavilla-Mobilieri Ponsacco 0-3
0-2 Giulianova-Lanciano 1-0
0-0 Gubbio-Castel di Sangro 0-1
1-1 Pistoiese-Avezzano 0-0
0-2 Poggibonsi-Prato 0-0
0-0 Pontedera-Rimini 1-1
4-0 Viareggio-Montevarchi 0-0
1-1 Vis Pesaro-Cecina 2-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
1º dic. 1-2 Avezzano-Pontedera 0-0 3 mag.
1-0 Carrarese-Poggibonsi 1-1
1-0 Castel di Sangro-Viareggio 1-2
1-0 Cecina-Prato 0-0
0-0 Lanciano-Francavilla 2-2
1-0 Mobilieri Ponsacco-Giulianova 0-0
4-0 Montevarchi-Gubbio 0-1
1-0 Rimini-Civitanovese 0-0
1-0 Teramo-Vis Pesaro 1-6
1-0 Vastese-Pistoiese 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 0-0 Civitanovese-Carrarese 0-1 10 mag.
0-1 Francavilla-Castel di Sangro 0-2
1-1 Giulianova-Teramo 1-0
1-1 Gubbio-Vastese 0-0
1-0 Pistoiese-Mobilieri Ponsacco 1-2
0-0 Poggibonsi-Lanciano 1-1
0-0 Pontedera-Montevarchi 0-0
2-1 Prato-Avezzano 0-2
1-1 Viareggio-Cecina 1-3
0-1 Vis Pesaro-Rimini 2-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic. 0-0 Carrarese-Vis Pesaro 0-0 17 mag.
1-1 Castel di Sangro-Poggibonsi 3-1
0-0 Cecina-Pistoiese 0-1
3-0 Gubbio-Pontedera 1-1
0-0 Lanciano-Viareggio 0-2
1-0 Mobilieri Ponsacco-Civitanovese 0-3
2-1 Montevarchi-Avezzano 1-1
0-1 Rimini-Francavilla 0-0
1-1 Teramo-Prato 2-2
1-0 Vastese-Giulianova 1-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic. 0-0 Avezzano-Mobilieri Ponsacco 1-1 24 mag.
0-0 Civitanovese-Vis Pesaro 1-2
1-3 Francavilla-Pistoiese 1-3
0-3 Giulianova-Rimini 1-2
2-1 Lanciano-Vastese 0-1
1-1 Montevarchi-Castel di Sangro 3-0
1-0 Poggibonsi-Gubbio 1-0
0-1 Pontedera-Cecina 0-0
1-2 Prato-Carrarese 0-1
0-0 Viareggio-Teramo 0-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
5 gen. 1-1 Carrarese-Francavilla 0-0 31 mag.
1-1 Cecina-Avezzano 0-2
1-1 Civitanovese-Castel di Sangro 3-2
0-0 Gubbio-Prato 0-1
1-0 Mobilieri Ponsacco-Pontedera 0-0
1-0 Pistoiese-Poggibonsi 0-0
0-0 Rimini-Montevarchi 0-0
3-1 Teramo-Lanciano 1-1
0-0 Vastese-Viareggio 2-2
2-0 Vis Pesaro-Giulianova 1-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
12 gen. 0-4 Avezzano-Rimini 0-0 7 giu.
1-1 Castel di Sangro-Mobilieri Ponsacco 2-1
1-2 Francavilla-Civitanovese 0-0
2-1 Giulianova-Cecina 1-3
0-0 Lanciano-Pistoiese 0-4
1-1 Montevarchi-Carrarese 0-0
2-0 Poggibonsi-Teramo 0-2
0-0 Pontedera-Vis Pesaro 1-3
1-1 Prato-Vastese 1-4
1-0 Viareggio-Gubbio 0-3
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
19 gen. 1-0 Carrarese-Giulianova 1-2 14 giu.
1-1 Cecina-Francavilla 1-2
1-0 Civitanovese-Prato 1-1
0-0 Gubbio-Lanciano 0-1
1-1 Mobilieri Ponsacco-Viareggio 1-3
2-1 Pistoiese-Castel di Sangro 2-2
0-0 Rimini-Poggibonsi 0-0
0-2 Teramo-Montevarchi 0-2
1-1 Vastese-Pontedera 1-1
1-1 Vis Pesaro-Avezzano 2-1


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
26 gen. 1-0 Avezzano-Teramo 1-1 21 giu.
2-2 Castel di Sangro-Cecina 2-2
0-0 Francavilla-Gubbio 2-0
1-0 Giulianova-Pistoiese 2-3
1-1 Lanciano-Mobilieri Ponsacco 1-1
1-0 Montevarchi-Vis Pesaro 3-3
1-0 Poggibonsi-Vastese 0-4
0-0 Pontedera-Carrarese 0-1
0-0 Prato-Rimini 0-2
3-1 Viareggio-Civitanovese 1-4

StatisticheModifica

IndividualiModifica

Classifica MarcatoriModifica
Gol Giocatore Squadra
19   Nicola D'Ottavio Castel di Sangro
14   Marco Rossi Prato
14   Paolo Valori Viareggio
13   Luca Pazzaglia Vis Pesaro

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Altamura dettagli Altamura (BA) Stadio Antonio D'Angelo 14° in Serie C2/C, ripescato
Astrea dettagli Roma Stadio Casal del Marmo 9° in Serie C2/D
Atletico Leonzio dettagli Lentini (SR) Stadio Angelino Nobile 6° in Serie C2/D
Battipagliese dettagli Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 17° in Serie C1/B, retrocesso
Bisceglie dettagli Bisceglie (BA) Stadio Gustavo Ventura 7° in Serie C2/C
Campania Puteolana dettagli Pozzuoli (NA) Stadio Domenico Conte 18° in Serie C1/B, retrocesso
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 16° in Serie C1/B, retrocesso
Città di Cerveteri dettagli Cerveteri (RM) Stadio Enrico Galli 1° nel Campionato interregionale/H, promosso
Formia dettagli Formia (LT) Stadio Comunale Maranola 12° in Serie C2/D
Juventus Stabia dettagli Castellammare di Stabia (NA) Stadio Romeo Menti 1° nel Campionato interregionale/L, promosso
Latina dettagli Latina Stadio Comunale 8° in Serie C2/D
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 3° in Serie C2/D
Matera dettagli Matera Stadio XXI Settembre 1° nel Campionato interregionale/M, promosso
Molfetta dettagli Molfetta (BA) Stadio Paolo Poli 11° in Serie C2/C
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 10° in Serie C2/D
Sangiuseppese dettagli San Giuseppe Vesuviano (NA) Campo Comunale Murialdo 3° in Serie C2/D
Savoia dettagli Torre Annunziata (NA) Stadio Alfredo Giraud 11° in Serie C2/D
Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 9° in Serie C2/C
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 13° in Serie C2/D
Vigor Lamezia dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 5° in Serie C2/D

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Altamura   Diego Giannattasio (1ª-20ª)
  Giovanni Conticchio (21ª-22ª)
  Francesco Di Benedetto (23ª-38ª)
Leonzio   Osvaldo Jaconi
Astrea   Andrea Calce (1ª-10ª)
  Massimiliano Cherri (11ª-38ª)
Lodigiani   Francesco Paolo Specchia
Battipagliese   Paolo Braca (1ª-19ª)
  Angelo Domenghini (20ª-28ª)
  Paolo Braca (29ª-38ª)
Matera   Marcello Pasquino
Bisceglie   Paolo Lombardo Molfetta   Claudio Castagnino (1ª-14ª)
  Leopoldo Bindi (15ª-38ª)
Campania Puteolana   Angelo Carrano (1ª-13ª)
  Adolfo Cerillo (14ª)
  Mario Schettino (15ª-38ª)
Potenza   Salvatore Di Somma
Catanzaro   Gennaro Rambone (1ª-18ª)
  Franco Selvaggi (19ª-38ª)
Sangiuseppese   Pasquale Santosuosso
Cerveteri   Vincenzo Ceripa Savoia   Sergio Eberini
Formia   Alfredo Ballarò (1ª-27ª)
  Carmine Falso (28ª-38ª)
Trani   Giuseppe Raffaele
Juve Stabia   Giovanni Improta (1ª-19ª)
  Giovanni Improta e   Luís Vinício (D.T.) (20ª-38ª)
Turris   Franco Villa
Latina   Giancarlo Sibilia (1ª-13ª)
  Marcello Benini (14ª-16ª)
  Giovan Battista Benvenuto (17ª-32ª)
  Marcello Benini (33ª-38ª)
Vigor Lamezia   Francesco Scorsa

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Potenza 48 38 14 20 4 34 17 +17
  2. Lodigiani 48 38 14 20 4 34 18 +16
3. Trani 46 38 15 16 7 48 31 +17
4. Catanzaro 44 38 12 20 6 35 23 +12
5. Vigor Lamezia 40 38 13 14 11 50 39 +11
6. Bisceglie 40 38 11 18 9 33 27 +6
7. Matera 40 38 11 18 9 29 29 0
8. Sangiuseppese 39 38 11 17 10 25 27 -2
9. Altamura 37 38 10 17 11 40 37 +3
10. Atletico Leonzio 36 38 10 16 12 34 37 -3
11. Savoia 36 38 7 22 9 34 36 -2
12. Turris 36 38 10 16 12 30 41 -11
13. Astrea[1] 35 38 10 15 13 38 42 -4
14. Molfetta[1] 35 38 11 13 14 21 31 -10
15. Formia[1] 35 38 10 15 13 32 36 -4
16. Juventus Stabia[2] 35 38 11 13 14 22 25 -3
  17. Città di Cerveteri 35 38 8 19 11 39 37 +2
  18. Battipagliese 34 38 9 16 13 34 42 -8
  19. Latina 32 38 10 12 16 28 43 -15
  20. Campania Puteolana 29 38 6 17 15 25 47 -22

Legenda:

      Promossa in Serie C1 1992-1993.
  Ai play-out intergirone.
      Retrocessa in Campionato Nazionale Dilettanti 1992-1993.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione, retrocessione e/o play-out si doveva giocare una gara di spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Alt Ast AtL Bat Bis Cam Cat Cer For Juv Lat Lod Mat Mol Pot San Sav Tra Tur VLa
Altamura ––––| 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 2-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1 0-2 5-0 1-1
Astrea 2-1 ––––| 1-2 0-1 1-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 3-0 3-1 1-1 1-0 3-2 1-0 1-1 3-1
Atletico Leonzio 1-2 3-1 ––––| 2-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 5-2 0-3
Battipagliese 3-2 2-2 2-1 ––––| 1-3 3-0 0-0 1-3 1-2 0-0 1-0 1-2 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1
Bisceglie 0-0 1-1 1-0 0-0 ––––| 1-1 0-0 1-1 2-2 1-0 4-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-2 1-0 3-2
Campania Puteolana 0-0 3-1 0-1 0-0 0-2 ––––| 1-1 1-1 0-2 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 1-1 3-2 1-1 2-1
Catanzaro 1-0 1-1 1-1 0-0 3-0 1-1 ––––| 1-0 2-0 1-1 4-1 2-1 2-1 1-1 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 1-1
Città di Cerveteri 3-2 1-2 1-1 2-1 2-0 4-0 0-0 ––––| 0-2 2-0 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 4-1 3-0 0-0 1-2 1-1
Formia 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-2 1-0 1-0 ––––| 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 0-0 2-1
Juventus Stabia 0-1 2-0 1-0 2-1 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 ––––| 3-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 2-0
Latina 0-0 1-0 2-0 1-1 0-2 2-0 1-0 1-1 0-2 1-0 ––––| 0-2 0-0 2-0 0-1 0-1 3-2 3-2 1-1 1-3
Lodigiani 2-1 1-0 0-0 3-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 ––––| 2-2 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0
Matera 0-0 1-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 0-0 ––––| 2-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 0-0
Molfetta 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 ––––| 0-0 0-0 1-1 0-0 1-0 0-2
Potenza 0-2 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0 3-0 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 ––––| 2-0 1-1 3-0 0-0 2-1
Sangiuseppese 3-2 1-0 1-0 0-0 0-1 3-1 0-0 1-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 ––––| 0-1 0-1 0-0 0-0
Savoia 3-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0 3-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 ––––| 1-1 1-1 1-1
Trani 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 3-0 3-2 4-1 3-1 1-1 1-0 2-0 2-2 0-0 2-0 ––––| 0-0 3-1
Turris 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-2 0-0 2-0 2-1 0-0 0-1 1-0 2-1 ––––| 1-2
Vigor Lamezia 1-1 4-1 0-1 3-1 2-1 5-0 0-0 2-2 2-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-0 0-2 0-0 1-1 1-1 3-0 ––––|

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
8 set. 1-1 Altamura-Lodigiani 1-2 9 feb.
0-1 Astrea-Battipagliese 2-2
0-0 Bisceglie-Potenza 0-1
0-0 Juve Stabia-Città di Cerveteri 0-2
3-2 Latina-Savoia 0-0
1-1 Matera-Sangiuseppese 1-1
1-1 Molfetta-Catanzaro 1-1
0-0 Trani-Atletico Leonzio 0-0
2-1 Turris-Formia 0-0
5-0 Vigor Lamezia-Campania Puteolana 1-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
15 set. 0-0 Atletico Leonzio-Juve Stabia 0-1 16 feb.
2-0 Battipagliese-Trani 0-1
0-2 Campania Puteolana-Bisceglie 1-1
4-1 Catanzaro-Latina 0-1
1-1 Città di Cerveteri-Vigor Lamezia 2-2
1-1 Formia-Matera 2-2
3-0 Lodigiani-Molfetta 0-1
0-0 Potenza-Turris 0-0
1-0 Sangiuseppese-Astrea 0-1
3-1 Savoia-Altamura 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
22 set. 0-0 Bisceglie-Catanzaro 0-3 23 feb.
0-2 Campania Puteolana-Formia 2-1
0-0 Juve Stabia-Lodigiani 1-0
1-0 Latina-Astrea 1-1
1-0 Matera-Potenza 0-1
1-1 Molfetta-Altamura 0-2
1-0 Savoia-Atletico Leonzio 1-1
3-0 Trani-Città di Cerveteri 0-0
0-1 Turris-Battipagliese 0-0
0-0 Vigor Lamezia-Sangiuseppese 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
29 set. 0-2 Altamura-Trani 1-1 1º mar.
3-1 Astrea-Molfetta 0-0
0-3 Atletico Leonzio-Vigor Lamezia 1-0
0-0 Battipagliese-Juve Stabia 1-2
1-0 Catanzaro-Turris 0-1
1-1 Città di Cerveteri-Matera 0-1
1-0 Formia-Savoia 0-2
1-0 Lodigiani-Latina 2-0
1-0 Potenza-Campania Puteolana 0-0
0-1 Sangiuseppese-Bisceglie 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
6 ott. 1-1 Bisceglie-Città di Cerveteri 0-2 8 mar.
0-1 Campania Puteolana-Atletico Leonzio 1-2
0-0 Formia-Astrea 0-1
1-0 Matera-Latina 0-0
1-0 Potenza-Battipagliese 0-0
2-1 Sangiuseppese-Juve Stabia 0-0
0-0 Savoia-Catanzaro 0-2
1-1 Trani-Lodigiani 0-0
1-1 Turris-Altamura 0-5
1-0 Vigor Lamezia-Molfetta 2-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
13 ott. 0-0 Altamura-Potenza 2-0 15 mar.
1-0 Astrea-Trani 1-2
1-0 Atletico Leonzio-Sangiuseppese 0-1
1-0 Battipagliese-Matera 0-2
1-1 Catanzaro-Campania Puteolana 1-1
0-2 Città di Cerveteri-Formia 0-1
2-0 Juve Stabia-Turris 0-1
1-3 Latina-Vigor Lamezia 1-0
1-0 Lodigiani-Savoia 1-1
1-0 Molfetta-Bisceglie 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
20 ott. 0-0 Bisceglie-Altamura 0-1 22 mar.
0-0 Campania Puteolana-Battipagliese 0-3
0-0 Città di Cerveteri-Lodigiani 0-0
1-0 Formia-Atletico Leonzio 0-2
1-0 Latina-Juve Stabia 0-3
2-0 Matera-Turris 0-2
0-0 Potenza-Catanzaro 0-2
1-1 Savoia-Sangiuseppese 1-0
2-0 Trani-Molfetta 0-0
4-1 Vigor Lamezia-Astrea 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
27 ott. 0-1 Altamura-Latina 0-0 29 mar.
1-1 Astrea-Bisceglie 1-1
1-1 Atletico Leonzio-Potenza 0-3
1-2 Battipagliese-Lodigiani 0-3
1-1 Catanzaro-Vigor Lamezia 0-0
1-0 Juve Stabia-Trani 1-4
0-0 Matera-Campania Puteolana 1-0
1-1 Molfetta-Savoia 0-2
1-0 Sangiuseppese-Formia 1-0
2-1 Turris-Città di Cerveteri 2-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
10 nov. 5-2 Atletico Leonzio-Turris 1-1 5 apr.
0-0 Bisceglie-Battipagliese 3-1
0-1 Campania Puteolana-Sangiuseppese 1-3
1-2 Città di Cerveteri-Astrea 1-1
0-1 Juve Stabia-Altamura 0-1
2-0 Latina-Molfetta 0-1
1-0 Lodigiani-Catanzaro 1-2
3-1 Potenza-Formia 1-1
0-0 Savoia-Matera 1-1
1-1 Vigor Lamezia-Trani 1-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
17 nov. 1-0 Altamura-Città di Cerveteri 2-3 12 apr.
1-0 Astrea-Juve Stabia 0-2
1-1 Battipagliese-Savoia 2-2
1-0 Formia-Catanzaro 0-2
1-0 Matera-Atletico Leonzio 1-1
1-0 Molfetta-Campania Puteolana 0-1
0-0 Sangiuseppese-Potenza 0-2
3-1 Trani-Latina 2-3
1-1 Turris-Bisceglie 0-1
1-0 Vigor Lamezia-Lodigiani 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
24 nov. 1-1 Altamura-Vigor Lamezia 1-1 26 apr.
1-2 Battipagliese-Formia 1-1
1-1 Catanzaro-Atletico Leonzio 1-1
1-0 Juve Stabia-Molfetta 0-1
1-1 Latina-Città di Cerveteri 0-0
1-1 Lodigiani-Bisceglie 1-0
1-1 Potenza-Astrea 1-1
1-1 Savoia-Campania Puteolana 1-1
1-0 Trani-Matera 1-1
0-1 Turris-Sangiuseppese 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
1º dic. 1-1 Astrea-Lodigiani 0-1 3 mag.
2-1 Atletico Leonzio-Battipagliese 1-2
4-0 Bisceglie-Latina 2-0
1-1 Campania Puteolana-Turris 1-1
0-0 Città di Cerveteri-Molfetta 0-1
1-1 Formia-Trani 2-3
0-0 Matera-Altamura 2-2
1-1 Potenza-Savoia 0-0
0-0 Sangiuseppese-Catanzaro 1-2
2-1 Vigor Lamezia-Juve Stabia 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 1-0 Altamura-Astrea 1-2 10 mag.
1-1 Battipagliese-Vigor Lamezia 1-3
2-1 Catanzaro-Matera 1-1
1-1 Città di Cerveteri-Atletico Leonzio 1-1
0-0 Juve Stabia-Bisceglie 0-1
2-0 Latina-Campania Puteolana 1-1
1-0 Lodigiani-Formia 0-0
0-0 Molfetta-Potenza 0-1
1-1 Savoia-Turris 0-1
0-0 Trani-Sangiuseppese 1-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
15 dic. 1-2 Atletico Leonzio-Altamura 2-2 17 mag.
0-2 Bisceglie-Trani 1-1
0-0 Campania Puteolana-Juve Stabia 0-1
0-0 Catanzaro-Battipagliese 0-0
2-1 Formia-Vigor Lamezia 1-2
1-0 Matera-Astrea 0-3
0-0 Potenza-Lodigiani 0-1
1-0 Sangiuseppese-Latina 1-0
1-1 Savoia-Città di Cerveteri 0-3
2-1 Turris-Molfetta 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
22 dic. 1-1 Altamura-Formia 0-1 24 mag.
1-1 Astrea-Turris 0-1
2-1 Battipagliese-Sangiuseppese 0-0
0-0 Città di Cerveteri-Catanzaro 0-1
0-0 Juve Stabia-Savoia 0-3
2-0 Latina-Atletico Leonzio 0-0
0-0 Lodigiani-Campania Puteolana 0-0
1-0 Molfetta-Matera 1-2
2-2 Trani-Potenza 0-3
2-1 Vigor Lamezia-Bisceglie 2-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
5 gen. 0-0 Atletico Leonzio-Bisceglie 0-1 31 mag.
1-1 Battipagliese-Molfetta 0-2
1-1 Campania Puteolana-Città di Cerveteri 0-4
1-0 Catanzaro-Altamura 1-2
1-1 Formia-Latina 2-0
0-0 Matera-Vigor Lamezia 1-0
1-1 Potenza-Juve Stabia 0-0
1-1 Sangiuseppese-Lodigiani 0-2
0-0 Savoia-Astrea 2-3
2-1 Turris-Trani 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
12 gen. 1-1 Altamura-Battipagliese 2-3 7 giu.
2-2 Astrea-Campania Puteolana 1-3
2-0 Bisceglie-Matera 0-0
1-1 Città di Cerveteri-Potenza 0-3
0-0 Juve Stabia-Formia 0-0
1-1 Latina-Turris 2-2
0-0 Lodigiani-Atletico Leonzio 2-2
0-0 Molfetta-Sangiuseppese 0-0
2-0 Trani-Catanzaro 1-1
1-1 Vigor Lamezia-Savoia 1-1
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
19 gen. 1-0 Atletico Leonzio-Molfetta 0-1 14 giu.
1-0 Battipagliese-Latina 1-1
0-0 Campania Puteolana-Altamura 1-0
1-1 Catanzaro-Astrea 0-0
0-0 Formia-Bisceglie 2-2
1-0 Matera-Juve Stabia 0-1
2-1 Potenza-Vigor Lamezia 2-0
1-1 Sangiuseppese-Città di Cerveteri 1-4
1-1 Savoia-Trani 0-2
0-0 Turris-Lodigiani 1-2


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
26 gen. 0-0 Altamura-Sangiuseppese 2-3 21 giu.
1-2 Astrea-Atletico Leonzio 1-3
2-0 Bisceglie-Savoia 0-1
2-1 Città di Cerveteri-Battipagliese 3-1
0-1 Juve Stabia-Catanzaro 1-1
0-1 Latina-Potenza 0-1
2-2 Lodigiani-Matera 0-0
2-1 Molfetta-Formia 0-0
2-0 Trani-Campania Puteolana 2-3
3-0 Vigor Lamezia-Turris 2-1

SpareggiModifica

Spareggio per i play-outModifica

Risultati Luogo e data
Juventus Stabia 1-1 (5-3 d.c.r) Città di Cerveteri Vasto, 24 giugno 1992

StatisticheModifica

IndividualiModifica

Classifica MarcatoriModifica
Gol Giocatore Squadra
16   Paolo Mollica Catanzaro
14   Emanuele Cancellato Altamura
12   Daniele Antonolovic Città di Cerveteri
12   Giovanni Pisano Atletico Leonzio

Play-out intergironeModifica

Dopo lo svolgimento del girone, permanendo una situazione di parità, si decise di procedere in scontri di eliminazione diretta. Il primo spareggio fu tra la Città di Cerveteri e il Valdagno. La vincitrice avrebbe incontrato il Teramo. Chi avesse vinto quest'ultimo scontro ottenne la salvezza.

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Valdagno 2 2 0 2 0 2 2 0
2. Città di Cerveteri 2 2 0 2 0 1 1 0
3. Teramo 2 2 0 2 0 1 1 0

RisultatiModifica

Risultati Luogo e data
Città di Cerveteri 1-1 Valdagno Terni, 28 giugno 1992
Valdagno 1-1 Teramo Terni, 1º luglio 1992
Città di Cerveteri 0-0 Teramo Terni, 5 luglio 1992

SpareggiModifica

Risultati Luogo e data
Città di Cerveteri 2-1 Valdagno Terni, 8 luglio 1992


Risultati Luogo e data
Città di Cerveteri 2-1 Teramo Terni, 12 luglio 1992

NoteModifica

  1. ^ a b c Classifica in base al maggior numero di punti o alla miglior differenza reti a parità di punti conseguita negli scontri diretti.
  2. ^ dopo lo spareggio contro il Cerveteri

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio