Apri il menu principale

Serie D 2009-2010 (gironi D-E-F)

risultati dei gironi D-E-F

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2009-2010.

Indice

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Adriese Adria (RO) Stadio Luigi Bettinazzi 1º posto in Eccellenza Veneto/B
Boca Pietri Carpi Vignola (MO) Stadio Caduti di Superga 1º posto in Ecc.Emilia-Romagna/A
Borgo a Buggiano Borgo a Buggiano (PT) Stadio Alberto Benedetti 3º posto in Eccellenza Toscana/A, ripescato
Carpi Carpi (MO) Stadio Sandro Cabassi 10º posto in Serie D/D
Castel San Pietro Castel San Pietro Terme (BO) Stadio Comunale via Vara 5º posto in Serie D/D
Castellana Castel Goffredo (MN) Stadio Comunale di Castel Goffredo 16º posto in Serie D/D
Castellarano Castellarano (RE) Stadio G. Ferrarini 2º posto in Serie D/D
Cecina Cecina (LI) Stadio Loris Rossetti 10º posto in Serie D/E
Chioggia Sott. Chioggia (VE) Stadio Aldo e Dino Ballarin 5º posto in Serie D/C
Fossombrone Fossombrone (PU) Stadio Comunale di Fossombrone 1º posto in Eccellenza Marche
Mezzolara Mezzolara di Budrio (BO) Stadio Pietro Zucchini 11º posto in Serie D/D
Mobilieri Ponsacco Ponsacco (PI) Stadio Comunale di Ponsacco 12º posto in Serie D/E
Pisa Pisa (PI) Stadio Arena Garibaldi - Romeo Anconetani 20º posto in Serie B, ammesso in Serie D
Pontedera Pontedera (PI) Stadio Ettore Mannucci 9º posto in Serie D/E
Rosignano Sei Rose Rosignano Marittimo (LI) Stadio Ernesto Solvay 1º posto in Eccellenza Toscana/A
Rovigo Rovigo (RO) Stadio Francesco Gabrielli 18º posto in Seconda Divisione/B
Russi Russi (RA) Stadio Bruno Bucci 13º posto in Serie D/D, ripescato
Santarcangelo Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 12º posto in Serie D/D
Valleverde Riccione Riccione (RN) Stadio Italo Nicoletti 1º posto in Eccellenza Emilia-Romagna/B
Virtus Castelfranco Castelfranco Emilia (MO) Stadio Fausto Ferrarini 14º posto in Serie D/D

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Pisa 82 38 24 10 4 66 24 +42
  2. Carpi 65 38 18 11 9 59 35 +24
  3. Fossombrone 65 38 18 11 9 49 32 +17
  4. Chioggia Sott. 61 38 16 13 9 63 40 +23
  5. Santarcangelo 61 38 16 13 9 48 38 +10
6. Rosignano Sei Rose 59 38 14 17 7 45 36 +9
7. Russi 57 38 13 18 7 53 38 +15
8. Virtus Castelfranco 56 38 15 11 12 43 38 +5
9. Rovigo 55 38 14 13 11 51 44 +7
10. Borgo a Buggiano 49 38 11 17 10 39 45 -6
11. Cecina 48 38 11 15 12 33 37 -4
12. Mezzolara 46 38 11 13 14 35 41 -6
13. Castellana 45 38 10 15 13 42 49 -7
14. Mobilieri Ponsacco 45 38 10 15 13 39 48 -9
15. Pontedera[1] 45 38 11 12 15 43 44 -1
  16. Valleverde Riccione 42 38 10 12 16 46 56 -10
  17. Castel San Pietro 36 38 6 18 14 34 50 -16
  18. Adriese[1] 34 38 7 13 18 34 64 -30
  19. Boca Pietri Carpi 29 38 6 11 21 38 66 -28
  20. Castellarano 24 38 4 12 22 36 71 -35

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Carpi è stato poi ammesso in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
Il Castel San Pietro è stato poi ripescato in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ADR BOC BOR CAR CAS CAS CAS CEC CHI FOS MEZ MOB PIS PON ROS ROV RUS SAN VAL VIR
Adriese –––– 2-3 0-1 1-1 0-0 1-3 0-0 5-1 0-5 0-1 0-1 1-1 0-3 0-0 0-0 3-4 2-1 1-4 0-0 3-2
Boca Pietri Carpi 3-3 –––– 1-1 3-2 0-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-6 1-2 1-2 1-1 2-1 0-0 0-1 0-0
Borgo a Buggiano 1-0 2-1 –––– 0-4 0-0 1-1 3-2 1-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-0 1-0 2-2 0-0
Carpi 4-0 3-0 2-1 –––– 4-1 1-3 2-0 1-0 2-0 4-1 1-2 1-2 1-0 0-0 0-0 2-1 2-2 2-2 2-2 3-2
Castel S.Pietro 0-0 1-1 3-3 1-1 –––– 1-1 1-3 3-1 3-6 2-2 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 0-1
Castellana 2-3 1-0 0-3 1-2 1-1 –––– 2-1 0-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-2 1-2 0-0 2-1 1-1 0-1 1-1 2-0
Castellarano 0-0 0-3 0-1 0-0 1-1 0-1 –––– 2-2 0-5 2-3 1-1 0-0 3-3 1-1 2-2 0-1 2-0 0-3 0-2 1-3
Cecina 1-1 1-0 0-1 0-0 0-2 0-0 4-0 –––– 2-1 0-0 2-0 0-1 3-0 2-0 1-2 0-0 0-0 0-0 0-0 3-2
Chioggia Sottomarina 6-2 3-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-3 5-0 –––– 1-0 1-1 3-2 2-5 2-2 0-0 0-0 1-3 3-1 2-1 0-0
Fossombrone 2-0 4-0 0-0 0-0 2-0 1-0 2-2 0-0 1-0 –––– 2-0 3-2 1-1 0-1 2-0 4-2 0-0 2-0 2-0 1-2
Mezzolara 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-0 –––– 1-1 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 3-1 5-0 0-0
Mobilieri Ponsacco 1-2 3-2 0-0 0-1 1-0 3-1 2-0 1-1 1-0 1-2 0-1 –––– 0-0 1-1 1-1 1-2 0-4 0-3 3-2 1-0
Pisa 1-0 3-1 3-0 1-0 3-0 4-2 2-0 1-0 0-0 1-1 4-2 3-2 –––– 1-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 3-0
Pontedera 1-3 3-2 5-1 1-3 0-1 3-0 2-1 2-0 1-2 1-2 2-1 0-0 0-2 –––– 1-1 0-0 0-1 0-0 2-1 0-0
Rosignano Sei Rose 3-0 2-0 2-2 1-0 0-0 3-1 2-1 1-2 1-1 2-1 3-0 0-1 0-3 2-1 –––– 1-0 2-2 1-1 0-1 2-1
Rovigo 2-0 5-0 0-2 1-0 3-1 0-2 2-1 0-0 2-1 1-1 3-0 1-1 0-0 3-1 1-1 –––– 2-2 1-2 3-1 2-1
Russi 4-0 1-1 3-3 2-2 1-1 3-2 2-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-1 –––– 2-2 1-1 1-1
Santarcangelo 2-0 2-2 2-1 1-2 1-0 1-1 2-1 2-2 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1 0-3 3-2 2-0 0-0 –––– 1-1 1-0
Valleverde Riccione 0-0 1-4 3-0 1-0 3-1 3-3 3-4 1-2 0-2 3-1 0-0 4-1 0-3 2-1 3-1 1-1 0-2 2-3 –––– 0-1
Virtus Castelfranco 0-0 3-1 2-1 1-3 1-1 1-1 3-0 1-0 0-1 0-2 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 4-1 1-0 2-1 1-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
6 set. 4-1 Carpi-Fossombrone 0-0 17 gen.
0-1 Castel S.Pietro-Virtus Castelfranco 1-1
1-1 Castellana-Mezzolara 1-1
0-3 Castellarano-Boca Pietri Carpi 1-0
2-0 Cecina-Pontedera 0-2
6-2 Chioggia Sottomarina-Adriese 5-0
0-4 Mobilieri Ponsacco-Russi 1-1
1-0 Pisa-Valleverde Riccione[2] 3-0
1-1 Rovigo-Rosignano Sei Rose 0-1
2-1 Santarcangelo-Borgo a Buggiano 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
13 set. 0-0 Adriese-Castel S.Pietro 0-0 24 gen.
0-1 Boca Pietri Carpi-Castellana 0-1
1-1 Borgo a Buggiano-Pisa 0-3
2-0 Fossombrone-Santarcangelo 0-1
1-1 Mezzolara-Rovigo 0-3
1-2 Pontedera-Chioggia Sottomarina 2-2
0-1 Rosignano Sei Rose-Mobilieri Ponsacco 1-1
0-0 Russi-Cecina 0-0
3-4 Valleverde Riccione-Castellarano 2-0
1-3 Virtus Castelfranco-Carpi 2-3


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
16 set. 2-2 Carpi-Valleverde Riccione 0-1 27 gen.
3-3 Castel S.Pietro-Borgo a Buggiano 0-0
0-0 Castellana-Mobilieri Ponsacco 1-3
2-2 Castellarano-Rosignano Sei Rose 1-2
3-2 Cecina-Virtus Castelfranco 0-1
1-0 Chioggia Sottomarina-Fossombrone 0-1
4-2 Pisa-Mezzolara 1-0
1-3 Pontedera-Adriese 0-0
2-2 Rovigo-Russi 1-2
2-2 Santarcangelo-Boca Pietri Carpi 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
20 set. 5-1 Adriese-Cecina 1-1 31 gen.
1-6 Boca Pietri Carpi-Pisa 1-3
0-4 Borgo a Buggiano-Carpi 1-2
2-0 Fossombrone-Castel S.Pietro 2-2
2-1 Mezzolara-Castellarano 1-1
1-2 Mobilieri Ponsacco-Rovigo 1-1
3-1 Rosignano Sei Rose-Castellana 0-0
2-1 Russi-Pontedera 1-0
2-3 Valleverde Riccione-Santarcangelo 1-1
0-1 Virtus Castelfranco-Chioggia Sottomarina 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
27 set. 3-2 Adriese-Virtus Castelfranco 0-0 7 feb.
1-2 Carpi-Mezzolara 1-0
1-1 Castel S.Pietro-Boca Pietri Carpi 1-0
1-1 Castellana-Russi 2-3
0-1 Castellarano-Rovigo 1-2
0-1 Cecina-Borgo a Buggiano 0-1
2-1 Chioggia Sottomarina-Valleverde Riccione 2-0
3-2 Pisa-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-2 Pontedera-Fossombrone 1-0
3-2 Santarcangelo-Rosignano Sei Rose 1-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
4 ott. 3-2 Boca Pietri Carpi-Carpi 0-3 14 feb.
0-0 Borgo a Buggiano-Chioggia Sottomarina 1-2
0-0 Fossombrone-Cecina 0-0
3-1 Mezzolara-Santarcangelo 1-0
2-0 Mobilieri Ponsacco-Castellarano 0-0
0-3 Rosignano Sei Rose-Pisa 1-0
0-2 Rovigo-Castellana 1-2
4-0 Russi-Adriese 1-2
3-1 Valleverde Riccione-Castel S.Pietro 0-0
2-1 Virtus Castelfranco-Pontedera 0-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
11 ott. 0-1 Adriese-Borgo a Buggiano 0-1 21 feb.
1-2 Carpi-Mobilieri Ponsacco 1-0
1-1 Castel S.Pietro-Rosignano Sei Rose 0-0
2-0 Castellarano-Russi 0-2
1-0 Cecina-Boca Pietri Carpi 0-0
1-1 Chioggia Sottomarina-Mezzolara 1-1
4-2 Pisa-Castellana 2-0
2-1 Pontedera-Valleverde Riccione 1-2
2-0 Santarcangelo-Rovigo 2-1
0-2 Virtus Castelfranco-Fossombrone 2-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
18 ott. 1-0 Boca Pietri Carpi-Chioggia Sottomarina 1-3 28 feb.
1-1 Borgo a Buggiano-Pontedera 1-5
2-1 Castellana-Castellarano 1-0
2-0 Fossombrone-Adriese 1-0
2-1 Mezzolara-Castel S.Pietro 0-1
0-3 Mobilieri Ponsacco-Santarcangelo 0-1
1-0 Rosignano Sei Rose-Carpi 0-0
0-0 Rovigo-Pisa 0-1
1-1 Russi-Virtus Castelfranco 0-1
1-2 Valleverde Riccione-Cecina 0-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
25 ott. 2-3 Adriese-Boca Pietri Carpi 3-3 7 mar.
1-3 Carpi-Castellana 2-1
1-1 Castel S.Pietro-Rovigo 1-3
1-2 Cecina-Rosignano Sei Rose 2-1
3-2 Chioggia Sottomarina-Mobilieri Ponsacco 0-1
0-0 Fossombrone-Borgo a Buggiano 1-0
0-1 Pisa-Russi 1-1
2-1 Pontedera-Mezzolara 1-1
2-1 Santarcangelo-Castellarano 3-0
1-0 Virtus Castelfranco-Valleverde Riccione 1-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
28 ott. 1-2 Boca Pietri Carpi-Pontedera 2-3 10 mar.
0-0 Borgo a Buggiano-Virtus Castelfranco 1-2
0-1 Castellana-Santarcangelo 1-1
3-3 Castellarano-Pisa 0-2
1-2 Mezzolara-Cecina 0-2
1-0 Mobilieri Ponsacco-Castel S.Pietro 2-2
1-1 Rosignano Sei Rose-Chioggia Sottomarina 0-0
1-0 Rovigo-Carpi 1-2
0-1 Russi-Fossombrone 0-0
0-0 Valleverde Riccione-Adriese 0-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
1º nov. 0-0 Adriese-Rosignano Sei Rose 0-3 14 mar.
2-2 Borgo a Buggiano-Valleverde Riccione 0-3
1-0 Carpi-Pisa 0-1
1-3 Castel S.Pietro-Castellarano 1-1
0-0 Cecina-Rovigo 0-0
1-1 Chioggia Sottomarina-Castellana 0-0
4-0 Fossombrone-Boca Pietri Carpi 0-0
0-0 Pontedera-Mobilieri Ponsacco 1-1
0-0 Santarcangelo-Russi 2-2
1-0 Virtus Castelfranco-Mezzolara 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
8 nov. 0-0 Boca Pietri Carpi-Virtus Castelfranco 1-3 21 mar.
1-1 Castellana-Castel S.Pietro 1-1
0-0 Castellarano-Carpi 0-2
0-1 Mezzolara-Adriese 1-0
1-1 Mobilieri Ponsacco-Cecina 1-0
0-0 Pisa-Santarcangelo 1-0
2-1 Rosignano Sei Rose-Pontedera 1-1
2-1 Rovigo-Chioggia Sottomarina 0-0
3-3 Russi-Borgo a Buggiano 0-0
3-1 Valleverde Riccione-Fossombrone 0-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
15 nov. 3-4 Adriese-Rovigo 0-2 27 mar.
1-1 Borgo a Buggiano-Mezzolara 1-0
2-2 Carpi-Russi 2-2
1-1 Castel S.Pietro-Santarcangelo 0-1
4-0 Cecina-Castellarano 2-2
2-5 Chioggia Sottomarina-Pisa 0-0
2-0 Fossombrone-Rosignano Sei Rose 1-2
3-0 Pontedera-Castellana 2-1
1-4 Valleverde Riccione-Boca Pietri Carpi 1-0
2-0 Virtus Castelfranco-Mobilieri Ponsacco 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
22 nov. 1-1 Boca Pietri Carpi-Borgo a Buggiano 1-2 11 apr.
0-1 Castellana-Cecina 0-0
0-5 Castellarano-Chioggia Sottomarina 3-3
1-0 Mezzolara-Fossombrone 0-2
1-2 Mobilieri Ponsacco-Adriese 1-1
3-0 Pisa-Castel S.Pietro 1-0
2-1 Rosignano Sei Rose-Virtus Castelfranco 1-1
3-1 Rovigo-Pontedera 0-0
1-1 Russi-Valleverde Riccione 2-0
1-2 Santarcangelo-Carpi 2-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
29 nov. 0-0 Adriese-Castellarano 0-0 18 apr.
1-1 Boca Pietri Carpi-Mezzolara 0-1
1-1 Borgo a Buggiano-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-1 Castel S.Pietro-Russi 1-1
0-0 Cecina-Santarcangelo 2-2
1-0 Chioggia Sottomarina-Carpi 0-2
4-2 Fossombrone-Rovigo 1-1
0-2 Pontedera-Pisa 0-1
3-1 Valleverde Riccione-Rosignano Sei Rose 1-0
1-1 Virtus Castelfranco-Castellana 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
6 dic. 4-1 Carpi-Castel S.Pietro 1-1 25 apr.
2-3 Castellana-Adriese 3-1
1-1 Castellarano-Pontedera 1-2
5-0 Mezzolara-Valleverde Riccione 0-0
1-2 Mobilieri Ponsacco-Fossombrone 2-3
1-0 Pisa-Cecina 0-3
2-2 Rosignano Sei Rose-Borgo a Buggiano 0-0
2-1 Rovigo-Virtus Castelfranco 1-4
2-1 Russi-Boca Pietri Carpi 1-2
1-0 Santarcangelo-Chioggia Sottomarina 1-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
13 dic. 0-3 Adriese-Pisa 0-1 2 mag.
1-2 Boca Pietri Carpi-Rosignano Sei Rose 0-2
1-2 Borgo a Buggiano-Rovigo 2-0
0-0 Cecina-Carpi 0-1
1-0 Chioggia Sottomarina-Castel S.Pietro 6-3
1-0 Fossombrone-Castellana 1-2
2-1 Mezzolara-Russi 0-2
0-0 Pontedera-Santarcangelo 3-0
4-1 Valleverde Riccione-Mobilieri Ponsacco 2-3
3-0 Virtus Castelfranco-Castellarano 3-1
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
20 dic. 4-0 Carpi-Adriese 1-1 9 mag.
1-0 Castel S.Pietro-Pontedera 1-0
1-1 Castellana-Valleverde Riccione 3-3
0-1 Castellarano-Borgo a Buggiano 2-3
5-0 Chioggia Sottomarina-Cecina 1-2
0-1 Mobilieri Ponsacco-Mezzolara 1-1
1-1 Pisa-Fossombrone 1-1
2-2 Rosignano Sei Rose-Russi 2-1
5-0 Rovigo-Boca Pietri Carpi 1-1
1-0 Santarcangelo-Virtus Castelfranco 1-2


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
10 gen. 1-4 Adriese-Santarcangelo 0-2 16 mag.
1-1 Boca Pietri Carpi-Mobilieri Ponsacco 2-3
1-1 Borgo a Buggiano-Castellana 3-0
0-2 Cecina-Castel S.Pietro 1-3
2-2 Fossombrone-Castellarano 3-2
0-0 Mezzolara-Rosignano Sei Rose 0-3
1-3 Pontedera-Carpi 0-0
1-1 Russi-Chioggia Sottomarina 3-1
1-1 Valleverde Riccione-Rovigo 1-3
1-1 Virtus Castelfranco-Pisa 0-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Carpi 6
5 Santarcangelo 0
Carpi 3
Chioggia Sott. 1
3 Fossombrone 0
4 Chioggia Sott. 1
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Carpi 6-0 Santarcangelo Carpi, 23 maggio 2010
Fossombrone 0-1 Chioggia Sott. Fossombrone, 23 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Carpi 3-1 Chioggia Sott. Carpi, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Il play-out tra Pontedera e Adriese non si è disputato perché tra le due squadre c'è un divario maggiore di 8 punti a fine della stagione regolare.

Risultati Luogo e data
Castel San Pietro 0-1 Valleverde Riccione Castel San Pietro Terme, 30 maggio 2010
Valleverde Riccione 2-2 Castel San Pietro Riccione, 6 giugno 2010

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Calenzano Calenzano (FI) Stadio Paolo Magnolfi 9º posto in Serie D/D
Castel Rigone Castel Rigone di Passignano sul Trasimeno (PG) Stadio San Bartolomeo 2º posto in Ecc.Umbria, finalista Coppa Italia Dil.
Deruta Deruta (PG) Stadio Comunale di Deruta 7º posto in Serie D/E
Forcoli Forcoli di Palaia (PI) Stadio Guido Brunner 13º posto in Serie D/E
Fortis Juventus Borgo San Lorenzo (FI) Stadio Giacomo Romanelli 16º posto in Serie D/E
Gavorrano Gavorrano (GR) Stadio Romeo Malservisi 3º posto in Serie D/E
Group Città di Castello Città di Castello (PG) Stadio Corrado Bernicchi 1º posto in Eccellenza Umbria
Guidonia Montecelio Guidonia Montecelio (RM) Stadio Proprio delle Case 15º posto in Serie D/G
Monteriggioni Monteriggioni (SI) Stadio Mauro Nannotti 1º posto in Eccellenza Toscana/B
Monterotondo Monterotondo (RM) Stadio Fausto Cecconi 10º posto in Serie D/G
Montevarchi Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 4º posto in Serie D/E
Orvietana Orvieto (TR) Stadio Luigi Muzi 14º posto in Serie D/E
Pontevecchio Ponte San Giovanni di Perugia (PG) Stadio degli Ornari 17º posto in Serie D/E, ripescato
Sangimignano San Gimignano (SI) Stadio Santa Lucia 18º posto in Serie D/E
Sansepolcro Sansepolcro (AR) Stadio Giovanni Buitoni 2º posto in Serie D/E
Scandicci Scandicci (FI) Stadio Turri 11º posto in Serie D/E
Sporting Terni Terni (TR) Stadio Mirko Fabrizi 6º posto in Serie D/E
Sestese Sesto Fiorentino (FI) Stadio Piero Torrini 5º posto in Serie D/E

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Gavorrano 62 34 19 5 10 56 38 +18
  2. Guidonia Montecelio 57 34 17 6 11 61 43 +18
  3. Castel Rigone 55 34 15 10 9 54 33 +21
  4. Group Città di Castello 55 34 16 7 11 51 35 +16
  5. Monterotondo 54 34 15 9 10 54 38 +16
6. Deruta 51 34 15 6 13 41 33 +8
7. Sansepolcro 51 34 13 12 9 42 38 +4
8. Sestese 46 34 13 7 14 40 50 -10
9. Forcoli 44 34 12 8 14 36 37 -1
10. Scandicci 44 34 10 14 10 37 43 -6
11. Montevarchi (-1) 42 34 11 10 13 34 33 +1
12. Fortis Juventus 42 34 11 9 14 34 45 -11
  13. Orvietana 41 34 10 11 13 34 43 -9
  14. Pontevecchio 41 34 11 8 15 42 47 -5
  15. Monteriggioni 40 34 10 10 14 34 48 -14
  16. Sporting Terni 40 34 10 10 14 42 57 -15
  17. Calenzano 38 34 10 8 16 27 38 -11
  18. Sangimignano 33 34 7 12 15 27 47 -20

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Montevarchi ha scontato 1 punto di penalizzazione.
Il Monteriggioni e lo Sporting Terni sono stati poi ripescati in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

C.C CAL CAS DER FOR FOR GAV GUI MON MON MON ORV PON SAN SAN SCA SES SPO
Città di Castello –––– 2-0 0-1 1-0 0-1 3-0 1-2 2-0 4-0 3-1 1-3 2-1 1-0 3-1 0-2 1-2 1-1 6-5
Calenzano 0-1 –––– 2-2 0-3 2-0 0-0 3-0 2-2 1-2 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-3 0-0 0-1 0-1
Castel Rigone 2-2 0-1 –––– 0-0 4-0 2-2 0-1 2-1 4-1 0-0 2-1 2-0 2-1 0-0 1-2 2-0 1-0 1-1
Deruta 1-0 1-0 2-1 –––– 0-1 1-0 2-0 0-2 0-1 1-0 0-2 1-1 0-2 3-0 3-0 2-1 3-0 1-2
Forcoli 0-2 2-0 3-1 2-2 –––– 3-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-3 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 2-0
Fortis Juventus 0-3 1-3 0-3 4-3 1-3 –––– 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0 0-1 2-0 1-1 1-3
Gavorrano 0-0 3-0 1-0 2-1 3-2 1-3 –––– 0-2 2-0 2-2 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 0-1 5-1
Guidonia Montecelio 3-0 2-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-3 –––– 2-1 2-1 4-0 5-0 2-3 1-1 0-1 2-1 5-3 0-0
Monteriggioni 1-1 3-1 0-2 1-1 0-0 0-0 1-3 2-0 –––– 2-0 0-1 1-0 0-2 0-0 0-3 2-1 0-3 1-0
Monterotondo 0-0 4-0 1-1 1-2 3-2 2-0 4-3 2-1 0-0 –––– 1-0 6-3 4-0 1-1 4-2 2-0 3-0 1-1
Montevarchi 1-2 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 3-0 1-2 2-2 0-0 –––– 1-1 2-3 1-0 0-1 0-0 1-2 0-1
Orvietana 1-1 0-0 0-1 1-2 2-1 0-0 0-1 2-2 0-3 2-1 1-3 –––– 3-0 1-0 1-0 0-0 3-0 1-1
Pontevecchio 1-0 1-0 2-1 1-2 0-2 1-1 2-3 3-2 2-2 1-2 1-1 1-1 –––– 2-0 0-0 0-1 2-0 1-2
Sangimignano 0-4 0-1 1-1 2-1 2-1 1-0 1-1 0-1 2-2 2-1 0-2 0-1 2-1 –––– 1-2 0-0 3-4 2-1
Sansepolcro 0-2 0-0 2-2 0-0 0-0 1-2 2-4 0-2 1-0 0-1 1-1 3-1 2-2 0-0 –––– 2-2 2-2 3-0
Scandicci 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 2-4 0-5 3-1 2-2 1-1 2-2 1-0 2-2 2-0 1-1 –––– 0-0 1-1
SSD Sestese 0-0 2-1 0-3 0-1 0-1 2-1 0-0 2-1 1-2 2-1 2-1 1-2 0-2 4-1 0-1 3-3 –––– 2-1
Sporting Terni 3-2 0-2 1-7 1-1 1-1 0-1 0-3 2-2 3-2 1-2 0-0 0-0 2-1 1-2 2-3 1-0 3-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 2-1 Deruta-Castel Rigone 0-0 17 gen.
0-1 Forcoli-Monterotondo 2-3
1-3 Fortis Juventus-Sporting Terni 1-0
2-0 Gavorrano-Monteriggioni 3-1
1-3 Città di Castello-Montevarchi 2-1
2-1 Guidonia Montecelio-Scandicci 1-3
0-0 Orvietana-Calenzano 0-1
1-2 Sangimignano-Sansepolcro 0-0
0-2 SSD Sestese-Pontevecchio 0-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 1-1 Calenzano-Sangimignano 1-0 24 gen.
4-0 Castel Rigone-Forcoli 1-3
0-0 Monteriggioni-Fortis Juventus 0-2
2-1 Monterotondo-Guidonia Montecelio 1-2
1-2 Montevarchi-SSD Sestese 1-2
1-2 Pontevecchio-Deruta 2-0
2-4 Sansepolcro-Gavorrano 0-1
1-0 Scandicci-Orvietana 0-0
3-2 Sporting Terni-Città di Castello 5-6


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 0-0 Castel Rigone-Monterotondo 1-1 31 gen.
1-1 Forcoli-Scandicci 1-2
1-1 Fortis Juventus-Montevarchi 0-1
5-1 Gavorrano-Sporting Terni 3-0
1-0 Città di Castello-Pontevecchio 0-1
2-0 Guidonia Montecelio-Calenzano 2-2
1-0 Orvietana-Sansepolcro 1-3
2-2 Sangimignano-Monteriggioni 0-0
0-1 SSD Sestese-Deruta 0-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 2-0 Calenzano-Monterotondo 0-4 7 feb.
1-0 Deruta-Fortis Juventus 3-4
2-0 Monteriggioni-Guidonia Montecelio 1-2
1-0 Montevarchi-Sangimignano 2-0
2-3 Pontevecchio-Gavorrano 0-1
0-0 Sansepolcro-Forcoli 1-1
2-1 Scandicci-Castel Rigone 0-2
0-0 SSD Sestese-Città di Castello 1-1
0-0 Sporting Terni-Orvietana 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 1-0 Castel Rigone-SSD Sestese 3-0 14 feb.
2-0 Forcoli-Calenzano 0-2
2-1 Fortis Juventus-Pontevecchio 1-1
0-1 Gavorrano-Montevarchi 0-3
1-0 Città di Castello-Deruta 0-1
0-1 Guidonia Montecelio-Sansepolcro 2-0
2-0 Monterotondo-Scandicci 1-1
0-3 Orvietana-Monteriggioni 0-1
2-1 Sangimignano-Sporting Terni 2-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 2-2 Calenzano-Castel Rigone 1-0 21 feb.
3-0 Deruta-Sangimignano 1-2
3-0 Città di Castello-Fortis Juventus 3-0
2-0 Monteriggioni-Monterotondo 0-0
1-2 Montevarchi-Guidonia Montecelio 0-4
1-1 Pontevecchio-Orvietana 0-3
2-2 Sansepolcro-Scandicci 1-1
0-0 SSD Sestese-Gavorrano 1-0
1-1 Sporting Terni-Forcoli 0-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 2-2 Castel Rigone-Città di Castello 1-0 28 feb.
1-0 Forcoli-Monteriggioni 0-0
1-1 Fortis Juventus-SSD Sestese 1-2
2-1 Gavorrano-Deruta 0-2
0-0 Guidonia Montecelio-Sporting Terni 2-2
4-2 Monterotondo-Sansepolcro 1-0
1-3 Orvietana-Montevarchi 1-1
2-1 Sangimignano-Pontevecchio 0-2
1-0 Scandicci-Calenzano 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 0-2 Deruta-Guidonia Montecelio 1-2 7 mar.
1-0 Fortis Juventus-Gavorrano 3-1
3-1 Città di Castello-Sangimignano 4-0
3-1 Monteriggioni-Calenzano 2-1
0-0 Montevarchi-Monterotondo 0-1
0-2 Pontevecchio-Forcoli 1-1
2-2 Sansepolcro-Castel Rigone 2-1
1-2 SSD Sestese-Orvietana 0-3
1-0 Sporting Terni-Scandicci 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1º nov. 2-3 Calenzano-Sansepolcro 0-0 14 mar.
2-2 Castel Rigone-Fortis Juventus 3-0
1-0 Forcoli-Montevarchi 0-1
0-0 Gavorrano-Città di Castello 2-1
2-3 Guidonia Montecelio-Pontevecchio 2-3
1-1 Monterotondo-Sporting Terni 2-1
1-2 Orvietana-Deruta 1-1
3-4 Sangimignano-SSD Sestese 1-4
2-2 Scandicci-Monteriggioni 1-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 1-0 Deruta-Monterotondo 2-1 21 mar.
0-1 Fortis Juventus-Orvietana 0-0
3-1 Gavorrano-Sangimignano 1-1
2-0 Città di Castello-Guidonia Montecelio 0-3
0-2 Monteriggioni-Castel Rigone 1-4
0-1 Montevarchi-Calenzano 0-0
0-1 Pontevecchio-Scandicci 2-2
0-1 SSD Sestese-Forcoli 1-0
2-3 Sporting Terni-Sansepolcro 0-3


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 0-1 Calenzano-Sporting Terni 2-0 27 mar.
0-1 Castel Rigone-Gavorrano 0-1
2-2 Forcoli-Deruta 1-0
5-3 Guidonia Montecelio-SSD Sestese 1-2
4-0 Monterotondo-Pontevecchio 2-1
1-1 Orvietana-Città di Castello 1-2
1-0 Sangimignano-Fortis Juventus 0-0
1-0 Sansepolcro-Monteriggioni 3-0
2-2 Scandicci-Montevarchi 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 1-0 Deruta-Calenzano 3-0 11 apr.
1-3 Fortis Juventus-Forcoli 0-3
0-2 Gavorrano-Guidonia Montecelio 3-2
3-1 Città di Castello-Monterotondo 0-0
2-2 Montevarchi-Monteriggioni 1-0
0-0 Pontevecchio-Sansepolcro 2-2
0-1 Sangimignano-Orvietana 0-1
3-3 SSD Sestese-Scandicci 0-0
1-7 Sporting Terni-Castel Rigone 1-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 1-0 Calenzano-Pontevecchio 0-1 18 apr.
0-0 Castel Rigone-Sangimignano 1-1
0-2 Forcoli-Città di Castello 1-0
1-1 Guidonia Montecelio-Fortis Juventus 1-2
1-0 Monteriggioni-Sporting Terni 2-3
3-0 Monterotondo-SSD Sestese 1-2
0-1 Orvietana-Gavorrano 1-1
1-1 Sansepolcro-Montevarchi 1-0
1-0 Scandicci-Deruta 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 0-1 Deruta-Monteriggioni 1-1 25 apr.
2-0 Fortis Juventus-Scandicci 4-2
2-2 Gavorrano-Monterotondo 3-4
2-0 Città di Castello-Calenzano 1-0
0-1 Montevarchi-Castel Rigone 1-2
2-2 Orvietana-Guidonia Montecelio 0-5
1-2 Pontevecchio-Sporting Terni 1-2
2-1 Sangimignano-Forcoli 0-0
0-1 SSD Sestese-Sansepolcro 2-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 0-1 Calenzano-SSD Sestese 1-2 2 mag.
2-0 Castel Rigone-Orvietana 1-0
1-0 Forcoli-Gavorrano 2-3
1-1 Guidonia Montecelio-Sangimignano 1-0
0-2 Monteriggioni-Pontevecchio 2-2
2-0 Monterotondo-Fortis Juventus 0-1
0-0 Sansepolcro-Deruta 0-3
2-0 Scandicci-Città di Castello 2-1
0-0 Sporting Terni-Montevarchi 1-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 0-2 Deruta-Montevarchi 0-1 9 mag.
0-1 Fortis Juventus-Sansepolcro 2-1
3-0 Gavorrano-Calenzano 0-3[2]
4-0 Città di Castello-Monteriggioni 1-1
2-1 Guidonia Montecelio-Forcoli 1-0
2-1 Orvietana-Monterotondo 3-6
2-1 Pontevecchio-Castel Rigone 1-2
0-0 Sangimignano-Scandicci 0-2
2-1 SSD Sestese-Sporting Terni 0-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
10 gen. 0-0 Calenzano-Fortis Juventus 3-1 16 mag.
2-1 Castel Rigone-Guidonia Montecelio 1-3
1-3 Forcoli-Orvietana 1-2
0-3 Monteriggioni-SSD Sestese 2-1
1-1 Monterotondo-Sangimignano 1-2
2-3 Montevarchi-Pontevecchio 1-1
0-2 Sansepolcro-Città di Castello 2-0
0-5 Scandicci-Gavorrano 0-1
1-1 Sporting Terni-Deruta 2-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Guidonia Montecelio 2
5 Monterotondo 1
Guidonia Montecelio 2
Castel Rigone 3
3 Castel Rigone 1
4 Group Città di Castello 0
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Guidonia Montecelio 2-1 Monterotondo Guidonia, 23 maggio 2010
Castel Rigone 1-0 Group Città di Castello Castel Rigone, 23 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Guidonia Montecelio 2-3 Castel Rigone Guidonia, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Sporting Terni 1-2 Orvietana Terni, 30 maggio 2010
Orvietana 1-2 Sporting Terni Orvieto, 6 giugno 2010
Monteriggioni 1-0 Pontevecchio Monteriggioni, 30 maggio 2010
Pontevecchio 1-0 Monteriggioni Ponte San Giovanni, 6 giugno 2010

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Atessa Val di Sangro Atessa (CH) Stadio Monte Marcone 15º posto in Seconda Divisione/C
Atletico Trivento Trivento (CB) Stadio via Acquasantianni 10º posto in Serie D/F
Bojano Bojano (CB) Stadio Adriano Colalillo 1º posto in Eccellenza Molise
Campobasso Campobasso Stadio Giovanni Romagnoli 5º posto in Serie D/F
Luco Canistro Canistro (AQ) Stadio Comunale di Canistro 15º posto in Serie D/F
Casoli Casoli (CH) Stadio Casoli 3º posto in Serie D/F
Centobuchi Centobuchi di Monteprandone (AP) Stadio Centobuchi 12º posto in Serie D/F
Chieti Chieti Stadio Guido Angelini 4º posto in Serie D/F
Civitanovese Civitanova Marche (MC) Stadio Comunale di Civitanova Marche 2º posto in Eccellenza Marche, ripescata
Elpidiense Cascinare Sant'Elpidio a Mare (AP) Stadio Franco Montevidoni 13º posto in Serie D/F, ripescata
L'Aquila L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 2º posto in Eccellenza Abruzzo, delibera FIGC
Miglianico Miglianico (CH) Stadio Fratelli Ciavatta 1º posto in Eccellenza Abruzzo
Morro d'Oro Morro d'Oro (TE) Stadio Comunale di Morro d'Oro 11º posto in Serie D/F
Olympia Agnonese Agnone (IS) Stadio Comunale di Agnone 6º posto in Serie D/E
Real Montecchio Montecchio di Sant'Angelo in Lizzola (PU) Stadio G. Spadoni 14º posto in Serie D/F
Recanatese Recanati (MC) Stadio Nicola Tubaldi 9º posto in Serie D/F
R.C. Angolana Città Sant'Angelo (PE) Stadio Comunale di Città Sant'Angelo 7º posto in Serie D/F
Santegidiese Sant'Egidio alla Vibrata (TE) Stadio Comunale 8º posto in Serie D/F

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Chieti 67 34 20 7 7 54 31 +23
  2. Santegidiese 63 34 18 9 7 62 38 +24
  3. Atessa Val di Sangro 63 34 18 9 7 61 41 +20
  4. L'Aquila 61 34 18 7 9 52 28 +24
  5. Civitanovese 58 34 15 13 6 42 30 +12
6. Atletico Trivento (-1) 57 34 15 13 6 42 20 +22
7. Recanatese (-1) 51 34 12 16 6 33 19 +14
8. Olympia Agnonese 50 34 12 14 8 52 46 -6
9. Casoli 44 34 11 11 12 41 42 -1
10. Campobasso 43 34 11 10 13 35 29 +6
11. Miglianico 41 34 11 8 15 36 50 -14
12. Bojano (-2) 41 34 11 10 13 33 42 -9
  13. R.C. Angolana 41 34 11 8 15 41 50 -9
  14. Luco Canistro 40 34 10 10 14 40 42 -2
  15. Morro d'Oro 39 34 11 6 17 41 55 -14
  16. Centobuchi 37 34 10 7 17 33 51 -18
  17. Elpidiense Cascinare 15 34 2 9 23 18 66 -48
  18. Real Montecchio 14 34 1 11 22 19 55 -36

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Bojano ha scontato 2 punti di penalizzazione.
L'Atletico Trivento e la Recanatese hanno scontato 1 punto di penalizzazione.
L'Aquila e il Campobasso sono stati poi ammessi in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ATE ATL BOJ CAM CAS CEN CHI CIV ELP L'A LUC MIG MOR OLY REA REC REN SAN
Atessa Val di Sangro –––– 2-3 3-0 1-1 3-2 1-1 0-2 2-0 4-2 1-3 2-1 3-1 3-1 2-2 3-0 1-1 3-1 2-3
Atletico Trivento 0-2 –––– 4-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-2 0-1 2-3
Bojano 4-1 1-1 –––– 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1
Campobasso 1-3 0-0 3-0 –––– 1-1 3-1 0-1 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 2-0 0-2 1-0 0-0 5-1 1-2
Casoli 0-1 0-0 3-1 1-0 –––– 1-1 0-2 0-1 1-0 2-2 2-1 1-1 3-5 4-2 1-0 0-1 1-0 0-0
Centobuchi 1-2 0-3 2-0 0-3 2-1 –––– 1-2 2-2 0-0 0-1 2-0 2-0 2-1 0-1 2-1 1-1 0-2 0-5
Chieti 2-0 0-0 2-0 1-0 2-2 3-2 –––– 0-2 4-0 0-0 1-1 4-0 2-0 0-1 1-1 2-1 3-2 3-1
Civitanovese 1-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1 –––– 4-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-1 1-0 0-2 2-1 0-1
Elpidiense 0-2 0-3 1-0 0-1 1-1 0-1 0-1 1-2 –––– 0-1 1-3 2-2 0-1 0-0 1-1 0-0 0-0 1-2
L'Aquila 0-2 0-0 1-3 1-2 1-2 2-0 1-1 1-0 4-0 –––– 0-0 3-0 3-1 2-3 1-0 0-0 1-2 1-0
Luco Canistro 0-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0 1-2 –––– 1-2 3-1 1-1 4-2 0-3 1-2 4-0
Miglianico 1-4 2-1 1-0 1-3 1-2 4-0 1-0 1-1 3-1 1-3 0-1 –––– 0-0 3-1 0-0 1-0 1-4 0-2
Morro d'Oro 1-2 1-2 1-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-1 2-0 0-2 2-2 3-2 –––– 2-1 4-3 0-0 1-1 0-1
Olympia Agnonese 2-2 0-0 4-3 0-1 2-2 0-1 2-0 2-2 3-3 2-1 3-2 2-1 2-0 –––– 2-2 0-2 1-2 1-1
Real Montecchio 1-1 0-3 0-0 0-1 0-0 2-3 1-2 1-1 1-1 0-5 1-0 0-1 1-2 0-2 –––– 0-1 0-0 0-3
Recanatese 0-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 4-0 0-1 0-0 0-0 1-0 3-1 1-0 –––– 1-1 1-0
R.C. Angolana 1-1 0-3 1-2 1-0 2-3 1-2 2-2 1-2 3-1 0-3 3-2 1-1 2-3 0-3 2-0 0-0 –––– 1-0
Santegidiese 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 3-2 3-5 3-3 4-0 1-3 5-0 2-0 3-2 2-2 3-0 0-0 1-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 0-1 Casoli-Civitanovese 0-1 17 gen.
0-3 Centobuchi-Campobasso 1-3
4-0 L'Aquila-Elpidiense 1-0
1-2 Luco Canistro-Miglianico 1-0
2-2 Olympia Agnonese-Atessa Val di Sangro 2-2
0-3 Real Montecchio-Atletico Trivento 1-1
1-0 Recanatese-Morro d'Oro 0-0
1-2 R.C. Angolana-Bojano 0-1
3-5 Santegidiese-Chieti 1-3
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 3-1 Atessa Val di Sangro-R.C. Angolana 1-1 24 gen.
1-0 Atletico Trivento-Centobuchi 3-0
1-0 Bojano-Recanatese 2-2
2-2 Chieti-Casoli 2-0
1-0 Civitanovese-Luco Canistro 0-0
1-2 Elpidiense-Santegidiese 0-4
0-0 Miglianico-Real Montecchio 1-0
0-2 Morro d'Oro-L'Aquila 1-3
0-2 Campobasso-Olympia Agnonese 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 3-0 Atessa Val di Sangro-Bojano 1-4 31 gen.
0-0 Casoli-Atletico Trivento 0-1
1-0 L'Aquila-Civitanovese 1-2
1-0 Luco Canistro-Centobuchi 0-2
2-0 Olympia Agnonese-Morro d'Oro 1-2
0-1 Real Montecchio-Campobasso 0-1
1-2 Recanatese-Chieti 1-2
3-1 R.C. Angolana-Elpidiense 0-0
2-0 Santegidiese-Miglianico 2-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 2-1 Atletico Trivento-Luco Canistro 0-0 7 feb.
1-1 Bojano-Olympia Agnonese 3-4
1-3 Campobasso-Atessa Val di Sangro 1-1
2-1 Centobuchi-Real Montecchio 3-2
0-0 Chieti-L'Aquila 1-1
0-1 Civitanovese-Santegidiese 3-3
0-0 Elpidiense-Recanatese 0-4
1-2 Miglianico-Casoli 1-1
1-1 Morro d'Oro-R.C. Angolana 3-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 4-2 Atessa Val di Sangro-Elpidiense 2-0 14 feb.
0-1 Bojano-Morro d'Oro 0-1
1-0 Casoli-Real Montecchio 0-0
0-0 L'Aquila-Atletico Trivento 0-1
1-0 Luco Canistro-Campobasso 1-1
2-0 Olympia Agnonese-Chieti 1-0
0-0 Recanatese-Miglianico 0-1
1-2 R.C. Angolana-Civitanovese 1-2
3-2 Santegidiese-Centobuchi 5-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 2-3 Atletico Trivento-Santegidiese 0-0 21 feb.
2-1 Centobuchi-Casoli 1-1
3-2 Chieti-R.C. Angolana 2-2
0-2 Civitanovese-Recanatese 1-1
0-0 Elpidiense-Olympia Agnonese 3-3
1-3 Miglianico-L'Aquila 0-3
1-2 Morro d'Oro-Atessa Val di Sangro 1-3
3-0 Campobasso-Bojano 0-1
1-0 Real Montecchio-Luco Canistro 2-4


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 2-0 Atessa Val di Sangro-Civitanovese 1-1 28 feb.
1-0 Bojano-Chieti 0-2
1-0 Casoli-Campobasso 1-1
1-0 L'Aquila-Real Montecchio 5-0
2-0 Morro d'Oro-Elpidiense 1-0
2-1 Olympia Agnonese-Miglianico 1-3
1-1 Recanatese-Centobuchi 1-1
0-3 R.C. Angolana-Atletico Trivento 1-0
5-0 Santegidiese-Luco Canistro 0-4
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 2-2 Atletico Trivento-Recanatese 1-2 7 mar.
0-1 Centobuchi-L'Aquila 0-2
2-0 Chieti-Atessa Val di Sangro 2-0
1-1 Civitanovese-Olympia Agnonese 2-2
1-0 Elpidiense-Bojano 0-2
2-0 Luco Canistro-Casoli 1-2
1-4 Miglianico-R.C. Angolana 1-1
2-0 Campobasso-Morro d'Oro 1-1
0-3 Real Montecchio-Santegidiese 0-3


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1º nov. 2-3 Atessa Val di Sangro-Atletico Trivento 2-0 14 mar.
0-1 Bojano-Miglianico 0-1
0-1 Elpidiense-Chieti 0-4
1-2 L'Aquila-Casoli 2-2
1-1 Morro d'Oro-Civitanovese 1-3
0-1 Olympia Agnonese-Centobuchi 1-0
0-0 Recanatese-Luco Canistro 3-0
2-0 R.C. Angolana-Real Montecchio 0-0
2-2 Santegidiese-Campobasso 2-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 0-0 Atletico Trivento-Olympia Agnonese 0-0 21 mar.
0-0 Casoli-Santegidiese 1-1
0-2 Centobuchi-R.C. Angolana 2-1
2-0 Chieti-Morro d'Oro 2-1
1-1 Civitanovese-Bojano 1-1
1-2 Luco Canistro-L'Aquila 0-0
1-4 Miglianico-Atessa Val di Sangro 1-3
1-2 Campobasso-Elpidiense 1-0
0-1 Real Montecchio-Recanatese 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 3-0 Atessa Val di Sangro-Real Montecchio 1-1 27 mar.
1-1 Bojano-Centobuchi 0-2
0-2 Chieti-Civitanovese 1-0
2-2 Elpidiense-Miglianico 1-3
1-2 L'Aquila-Campobasso 1-0
1-2 Morro d'Oro-Atletico Trivento 0-2
3-2 Olympia Agnonese-Luco Canistro 1-1
1-0 Recanatese-Santegidiese 0-0
2-3 R.C. Angolana-Casoli 0-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 4-0 Atletico Trivento-Bojano 1-1 11 apr.
0-1 Casoli-Recanatese 0-1
1-2 Centobuchi-Atessa Val di Sangro 1-1
4-0 Civitanovese-Elpidiense 2-1
1-2 Luco Canistro-R.C. Angolana 2-3
0-0 Miglianico-Morro d'Oro 2-3
0-1 Campobasso-Chieti 0-1
0-2 Real Montecchio-Olympia Agnonese 2-2
1-3 Santegidiese-L'Aquila 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 3-2 Atessa Val di Sangro-Casoli 1-0 18 apr.
1-0 Bojano-Luco Canistro 1-1
0-0 Chieti-Atletico Trivento 0-1
2-1 Civitanovese-Miglianico 1-1
0-1 Elpidiense-Centobuchi 0-0
4-3 Morro d'Oro-Real Montecchio 2-1
1-1 Olympia Agnonese-Santegidiese 2-2
0-0 Recanatese-Campobasso 0-0
0-3 R.C. Angolana-L'Aquila 2-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 3-0 Atletico Trivento-Elpidiense 3-0 25 apr.
4-2 Casoli-Olympia Agnonese 2-2
2-1 Centobuchi-Morro d'Oro 0-1
0-0 L'Aquila-Recanatese 1-0
0-0 Luco Canistro-Atessa Val di Sangro 1-2
1-0 Miglianico-Chieti 0-4
0-1 Campobasso-Civitanovese 1-1
0-0 Real Montecchio-Bojano 0-1
1-0 Santegidiese-R.C. Angolana 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 2-3 Atessa Val di Sangro-Santegidiese 0-2 2 mag.
2-1 Bojano-Casoli 1-3
3-2 Chieti-Centobuchi 2-1
1-0 Civitanovese-Atletico Trivento 0-1
1-1 Elpidiense-Real Montecchio 1-1
1-3 Miglianico-Campobasso 1-0
2-2 Morro d'Oro-Luco Canistro 1-3
2-1 Olympia Agnonese-L'Aquila 3-2
0-0 R.C. Angolana-Recanatese 1-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 0-0 Atletico Trivento-Campobasso 0-0 9 mag.
1-0 Casoli-Elpidiense 1-1
2-0 Centobuchi-Miglianico 0-4
1-3 L'Aquila-Bojano 1-1
3-1 Luco Canistro-Chieti 1-1
1-1 Real Montecchio-Civitanovese 0-1
0-1 Recanatese-Atessa Val di Sangro 1-1
0-3 R.C. Angolana-Olympia Agnonese 2-1
3-2 Santegidiese-Morro d'Oro 1-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
10 gen. 1-3 Atessa Val di Sangro-L'Aquila 2-0 16 mag.
1-1 Bojano-Santegidiese 0-2
1-1 Chieti-Real Montecchio 2-1
1-0 Civitanovese-Centobuchi 2-2
1-3 Elpidiense-Luco Canistro 0-2
2-1 Miglianico-Atletico Trivento 1-1
1-3 Morro d'Oro-Casoli 5-3
5-1 Campobasso-R.C. Angolana 0-1
0-2 Olympia Agnonese-Recanatese 1-3

SpareggiModifica

Spareggio per il 12º postoModifica

Risultati Luogo e data
Bojano 1-1 (5-4 dcr) R.C. Angolana Boville Ernica, 23 maggio 2010

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Santegidiese 5
5 Civitanovese 3
Santegidiese 3
Atessa Val di Sangro 3
3 Atessa Val di Sangro 1
4 L'Aquila 0
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Santegidiese 5-3 Civitanovese Sant'Egidio alla Vibrata, 23 maggio 2010
Atessa Val di Sangro 1-0 L'Aquila Atessa, 23 maggio 2010
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Santegidiese 3-3 Atessa Val di Sangro Sant'Egidio alla Vibrata, 30 maggio 2010

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Centobuchi 1-2 R.C. Angolana Centobuchi, 30 maggio 2010
R.C. Angolana 2-0 Centobuchi Città Sant'Angelo, 6 giugno 2010
Morro d'Oro 2-2 Luco Canistro Morro d'Oro, 30 maggio 2010
Luco Canistro 2-1 Morro d'Oro Canistro, 6 giugno 2010

NoteModifica

  1. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la terzultima e la sestultima classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  2. ^ a b A tavolino.

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio