Apri il menu principale

Serie D 2011-2012 (gironi A-B-C)

risultati dei gironi A-B-C

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2011-2012.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Acqui Acqui Terme (AL) Stadio Jona Ottolenghi 10º posto in Serie D/A
Albese Alba (CN) Stadio San Cassiano 17º posto in Serie D/A, salva dopo i play-out
Asti Asti Stadio Censin Bosia 3º posto in Serie D/A
Bogliasco D'Albertis Bogliasco (GE) Stadio Eugenio Broccardi (Santa Margherita Ligure) 1º posto in Eccellenza Liguria
Borgosesia Borgosesia (VC) Stadio Comunale di Borgosesia 9º posto in Serie D/A
Cantù San Paolo Cantù (CO) Stadio Comunale di Cantù 10º posto in Serie D/B
Chiavari Caperana Chiavari (GE) Stadio Comunale di Chiavari 12º posto in Serie D/A
Chieri Chieri (TO) Stadio Piero De Paoli 13º posto in Serie D/A
Derthona Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 15º posto in Serie D/A
Folgore Caratese Carate Brianza (MB) Stadio XXV Aprile 15º posto in Serie D/B, salva dopo i play-out
Lascaris Pianezza (TO) Stadio Giovanni Soffietti 2º posto in Eccellenza Piemonte/B, ripescato
Lavagnese Lavagna (GE) Stadio Edoardo Riboli 8º posto in Serie D/A
Naviglio Trezzano Trezzano sul Naviglio (MI) Stadio Fabbri 1º posto in Eccellenza Lombardia/A
Novese Novi Ligure (AL) Stadio Costante Girardengo 14º posto in Serie D/A
Pro Imperia Imperia Stadio Nino Ciccione 2º posto in Eccellenza Liguria, promosso ai play-off nazionali
Saint-Christophe Saint-Christophe (AO) Stadio Comunale di Saint-Christophe 2º posto in Serie D/A
Santhià Santhià (VC) Stadio Fabio Pairotto 6º posto in Serie D/A
Verbano Besozzo (VA) Stadio Comunale di Besozzo 3º posto in Eccellenza Lombardia/A, ripescato
Villalvernia VB Villalvernia (AL) Stadio Fausto Coppi (Tortona) 1º posto in Eccellenza Piemonte/B

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Saint-Christophe 83 36 25 8 3 88 44 +44
  2. Chieri 82 36 27 1 8 66 34 +32
  3. Santhià (-3) 64 36 19 10 7 69 39 +30
  4. Novese 60 36 17 9 10 54 41 +13
  5. Lavagnese 58 36 15 13 8 55 35 +20
6. Villalvernia VB 55 36 15 10 11 55 45 +10
7. Borgosesia 55 36 15 10 11 55 39 +16
8. Derthona 54 36 15 9 12 52 46 +6
9. Chiavari Caperana 51 36 13 12 11 52 50 +2
10. Pro Imperia 50 36 13 11 12 46 49 -3
11. Caratese 50 36 11 17 8 55 39 +16
[1] 12. Bogliasco D'Albertis 48 36 13 9 14 49 48 +1
13. Naviglio Trezzano 47 36 11 14 11 46 45 +1
14. Verbano 46 36 12 10 14 50 53 -3
15. Acqui[2] (-1) 39 36 11 7 18 35 51 -16
16. Asti[3] 39 36 10 9 17 45 55 -10
  17. Albese[3] (-3) 28 36 7 10 19 40 62 -22
  18. Cantù San Paolo[2] 12 36 2 6 28 20 90 -70
  19. Lascaris 7 36 0 7 29 30 97 -67
  --- Aquanera Comollo Esclusa

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note

Il Santhià e l'Albese hanno scontato 3 punti di penalizzazione.
L'Acqui ha scontato 1 punto di penalizzazione.
L'Aquanera Comollo esclusa durante la stagione per irregolarità in fase di ammissione al campionato con revoca immediata dell'affiliazione.[4][5][6]

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACQ ALB AST BOG BOR CAN CAR CHI CHI DER LAS LAV NAV NOV PRO SAI SAN VER VIL
Acqui –––– 1-0 2-0 0-0 0-0 0-3 0-0 1-2 0-3 0-3 1-1 2-1 2-2 0-2 3-1 1-2 0-3 0-1 0-1
Albese 1-0 –––– 0-2 1-2 0-1 1-1 0-1 1-1 1-3 1-2 5-2 0-0 1-0 1-5 1-2 2-2 2-2 1-0 0-1
Asti 1-2 0-0 –––– 2-1 1-0 3-0 0-3 2-0 0-1 1-0 3-3 0-1 0-0 1-2 1-2 0-5 0-1 1-2 1-2
Bogliasco D'Albertis 0-1 3-1 2-1 –––– 3-1 3-0 2-1 0-0 1-0 2-0 6-0 0-0 2-2 1-2 1-1 1-2 1-3 0-1 2-3
Borgosesia 1-0 2-0 3-1 2-2 –––– 4-0 1-0 0-1 2-0 3-1 2-0 2-2 1-2 5-2 2-2 2-3 1-0 3-3 0-2
Cantù San Paolo 0-2 2-2 1-3 0-2 0-7 –––– 0-3 0-2 1-5 0-2 0-0 0-0 1-3 1-3 1-4 0-1 1-3 0-3 0-1
Caratese 2-3 1-1 2-2 1-1 0-2 1-1 –––– 1-1 2-3 1-1 3-0 1-0 2-2 1-1 1-2 2-2 1-2 5-1 1-1
Chiavari Caperana 2-1 4-1 0-0 4-1 2-2 4-0 0-2 –––– 2-1 1-1 5-1 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 3-3 3-1 0-1
Chieri 4-1 2-1 2-1 5-1 1-0 3-0 4-3 1-0 –––– 1-2 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-3 1-0 2-0 1-0
Derthona 3-0 2-1 2-2 1-2 3-0 2-0 1-1 4-0 0-2 –––– 3-1 0-2 0-0 3-2 2-2 1-4 0-2 0-2 1-1
Lascaris 3-3 1-2 1-2 0-2 0-1 0-3 0-1 2-4 2-4 0-1 –––– 1-5 2-2 0-3 2-3 1-3 0-1 0-3 2-5
Lavagnese 1-0 2-1 3-1 1-1 1-1 5-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 –––– 3-1 1-2 3-1 2-3 0-1 2-1 2-2
Naviglio Trezzano 1-0 1-2 1-1 2-0 0-0 3-2 0-1 3-0 0-1 2-2 1-1 2-3 –––– 2-0 0-2 2-3 0-0 0-0 2-1
Novese 0-1 1-1 1-0 1-2 1-0 4-0 0-0 1-1 0-1 1-3 2-1 2-2 2-2 –––– 0-0 2-0 1-1 0-1 2-1
Pro Imperia 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0 0-0 1-1 2-3 1-0 2-1 1-1 0-1 0-1 –––– 1-1 0-3 1-0 2-0
Saint-Christophe 4-2 3-1 3-3 1-0 3-1 0-0 2-2 5-1 1-0 4-1 6-0 1-0 1-3 3-1 4-2 –––– 1-0 4-2 1-1
Santhià 2-1 4-1 3-5 2-0 0-0 3-0 2-2 4-1 3-1 0-1 2-1 3-1 1-1 1-2 4-1 2-4 –––– 4-1 2-2
Verbano 1-1 2-3 2-2 4-1 1-1 1-0 0-3 1-2 1-2 1-1 0-0 1-1 3-1 1-2 1-0 3-1 1-1 –––– 4-4
Villalvernia VB 0-2 3-2 1-2 1-1 1-0 5-1 0-3 0-1 1-0 2-3 4-1 0-1 3-0 1-1 2-2 0-1 1-1 1-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
4 set. 3-1 Acqui-Pro Imperia 2-0 8 gen.
5-2 Albese-Lascaris 2-1
1-2 Asti-Villalvernia VB 2-1
3-3 Borgosesia-Verbano 1-1
3-3 Chiavari Caperana-Santhià 1-4
1-0 Chieri-Novese 1-0
2-0 Derthona-Cantù San Paolo 2-0
1-1 Caratese-Bogliasco D'Albertis 1-2
1-3 Saint-Christophe-Naviglio Trezzano 3-2
Riposa: Lavagnese
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
11 set. 3-1 Bogliasco D'Albertis-Borgosesia 2-2 15 gen.
1-5 Cantù San Paolo-Chieri 0-3
1-2 Lascaris-Asti 3-3
2-3 Naviglio Trezzano-Lavagnese 1-3
1-1 Novese-Albese 5-1
0-0 Pro Imperia-Caratese 2-1
2-4 Santhià-Saint-Christophe 0-1
1-2 Verbano-Chiavari Caperana 1-3
0-2 Villalvernia VB-Acqui 1-0
Riposa: Derthona


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
18 set. 0-0 Acqui-Borgosesia 0-1 22 gen.
1-2 Albese-Pro Imperia 1-1
2-1 Asti-Bogliasco D'Albertis 1-2
5-1 Caratese-Verbano 3-0
1-0 Chieri-Villalvernia VB 0-1
3-1 Derthona-Lascaris 1-0
1-2 Lavagnese-Novese 2-2
0-0 Saint-Christophe-Cantù San Paolo 1-0
1-1 Santhià-Naviglio Trezzano 0-0
Riposa: Chiavari Caperana
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
21 set. 0-1 Bogliasco D'Albertis-Acqui 0-0 25 gen.
1-0 Borgosesia-Caratese 2-0
0-0 Cantù San Paolo-Lavagnese 0-5
2-4 Lascaris-Chieri 0-1
3-0 Naviglio Trezzano-Chiavari Caperana 2-1
1-3 Novese-Derthona 2-3
1-0 Pro Imperia-Asti 2-1
1-1 Verbano-Santhià 1-4
3-2 Villalvernia VB-Albese 1-0
Riposa: Saint-Christophe


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
25 set. 0-1 Acqui-Verbano 1-1 29 gen.
0-1 Albese-Borgosesia 0-2
0-3 Asti-Caratese 2-2
1-2 Chiavari Caperana-Novese 1-1
5-1 Chieri-Bogliasco D'Albertis 0-1
2-2 Derthona-Pro Imperia 0-1
2-2 Lavagnese-Villalvernia VB 1-0
6-0 Saint-Christophe-Lascaris 3-1
3-0 Santhià-Cantù San Paolo 3-1
Riposa: Naviglio Trezzano
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
2 ott. 3-1 Bogliasco D'Albertis-Albese 2-1 12 febr.
3-1 Borgosesia-Asti 0-1
0-2 Cantù San Paolo-Chiavari Caperana 0-4
2-3 Caratese-Acqui 0-0
1-5 Lascaris-Lavagnese 0-3
2-0 Novese-Saint-Christophe 1-3
2-3 Pro Imperia-Chieri 1-2
3-1 Verbano-Naviglio Trezzano 0-0
2-3 Villalvernia VB-Derthona 1-1
Riposa: Santhià


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
9 ott. 1-0 Albese-Acqui 0-1 19 febr.
1-2 Asti-Verbano 2-2
0-1 Chiavari Caperana-Villalvernia VB 1-0
4-3 Chieri-Caratese 3-2
3-0 Derthona-Borgosesia 1-3
1-1 Lavagnese-Bogliasco D'Albertis 0-0
2-0 Naviglio Trezzano-Novese 2-2
4-2 Saint-Christophe-Pro Imperia 1-1
2-1 Santhià-Lascaris 1-0
Riposa: Cantù San Paolo
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
16 ott. 2-0 Acqui-Asti 2-1 26 febr.
2-0 Bogliasco D'Albertis-Derthona 2-1
2-0 Borgosesia-Chieri 0-1
1-3 Cantù San Paolo-Naviglio Trezzano 2-3
1-1 Caratese-Albese 1-0
2-4 Lascaris-Chiavari Caperana 1-5
1-1 Novese-Santhià 2-1
1-1 Pro Imperia-Lavagnese 1-3
0-1 Villalvernia VB-Saint-Christophe 1-1
Riposa: Verbano


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
23 ott. 1-0 Albese-Verbano 3-2 4 mar.
1-3 Cantù San Paolo-Novese 0-4
4-1 Chiavari Caperana-Bogliasco D'Albertis 0-0
2-1 Chieri-Asti 1-0
3-0 Derthona-Acqui 3-0
1-1 Lavagnese-Caratese 0-1
2-1 Naviglio Trezzano-Villalvernia VB 0-3
3-1 Saint-Christophe-Borgosesia 3-2
4-1 Santhià-Pro Imperia 3-0
Riposa: Lascaris
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
30 ott. 0-3 Acqui-Chieri 1-4 11 mar.
0-0 Asti-Albese 2-0
1-2 Bogliasco D'Albertis-Saint-Christophe 0-1
2-2 Borgosesia-Lavagnese 1-1
1-1 Caratese-Derthona 1-1
2-2 Lascaris-Naviglio Trezzano 1-1
1-1 Pro Imperia-Chiavari Caperana 1-1
1-0 Verbano-Cantù San Paolo 3-0
1-1 Villalvernia VB-Santhià 2-2
Riposa: Novese


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
6 nov. 0-1 Cantù San Paolo-Villalvernia VB 1-5 18 mar.
0-2 Chiavari Caperana-Caratese 1-1
2-0 Chieri-Verbano 2-1
2-1 Derthona-Albese 2-1
3-1 Lavagnese-Asti 1-0
2-0 Naviglio Trezzano-Bogliasco D'Albertis 2-2
2-1 Novese-Lascaris 3-0
4-2 Saint-Christophe-Acqui 2-1
0-0 Santhià-Borgosesia 0-1
Riposa: Pro Imperia
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
9 nov. 2-1 Acqui-Lavagnese 0-1 21 mar.
1-3 Albese-Chieri 1-2
1-0 Asti-Derthona 2-2
1-3 Bogliasco D'Albertis-Santhià 0-2
0-1 Borgosesia-Chiavari Caperana 2-2
2-2 Caratese-Saint-Christophe 2-2
0-3 Lascaris-Cantù San Paolo 0-0
0-1 Pro Imperia-Naviglio Trezzano 2-0
1-2 Verbano-Novese 1-0
Riposa: Villalvernia VB


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
13 nov. 0-2 Cantù San Paolo-Bogliasco D'Albertis 0-3 25 mar.
0-0 Chiavari Caperana-Asti 0-2
0-2 Derthona-Verbano 1-1
2-5 Lascaris-Villalvernia VB 1-4
1-1 Lavagnese-Chieri 1-2
0-1 Naviglio Trezzano-Caratese 2-2
0-0 Novese-Pro Imperia 1-0
3-1 Saint-Christophe-Albese 2-2
2-1 Santhià-Acqui 3-0
Riposa: Borgosesia
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
20 nov. 1-2 Acqui-Chiavari Caperana 1-2 1º apr.
0-0 Albese-Lavagnese 1-2
0-5 Asti-Saint-Christophe 3-3
1-2 Borgosesia-Naviglio Trezzano 0-0
1-2 Caratese-Santhià 2-2
1-2 Chieri-Derthona 2-0
2-0 Pro Imperia-Cantù San Paolo 4-1
0-0 Verbano-Lascaris 3-0
1-1 Villalvernia VB-Novese 1-2
Riposa: Bogliasco D'Albertis


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
27 nov. 0-3 Cantù San Paolo-Caratese 1-1 7 apr.
2-1 Chiavari Caperana-Chieri 0-1
0-2 Lascaris-Bogliasco D'Albertis 0-6
2-1 Lavagnese-Verbano 1-1
1-1 Naviglio Trezzano-Asti 0-0
1-0 Novese-Borgosesia 2-5
4-1 Saint-Christophe-Derthona 4-1
4-1 Santhià-Albese 2-2
2-2 Villalvernia VB-Pro Imperia 0-2
Riposa: Acqui
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
4 dic. 2-2 Acqui-Naviglio Trezzano 0-1 22 apr.
1-1 Albese-Chiavari Caperana 1-4
0-1 Asti-Santhià 5-3
1-2 Bogliasco D'Albertis-Novese 2-1
4-0 Borgosesia-Cantù San Paolo 7-0
1-3 Chieri-Saint-Christophe 0-1
0-2 Derthona-Lavagnese 0-1
2-1 Pro Imperia-Lascaris 3-2
4-4 Verbano-Villalvernia VB 0-1
Riposa: Caratese


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
8 dic. 0-2 Cantù San Paolo-Acqui[7] 3-0 25 apr.
1-1 Chiavari Caperana-Derthona 0-4
0-1 Lascaris-Borgosesia 0-2
1-2 Naviglio Trezzano-Albese 0-1
0-0 Novese-Caratese 1-1
1-0 Pro Imperia-Verbano 0-1
1-0 Saint-Christophe-Lavagnese 3-2
3-1 Santhià-Chieri 0-1
1-1 Villalvernia VB-Bogliasco D'Albertis 3-2
Riposa: Asti
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
11 dic. 1-1 Acqui-Lascaris 3-3 29 apr.
1-1 Albese-Cantù San Paolo 2-2
1-2 Asti-Novese 0-1
0-1 Bogliasco D'Albertis-Verbano 1-4
2-2 Borgosesia-Pro Imperia 2-1
1-1 Caratese-Villalvernia VB 3-0
0-0 Derthona-Naviglio Trezzano 2-2
0-1 Lavagnese-Santhià 1-3
5-1 Saint-Christophe-Chiavari Caperana 1-1
Riposa: Chieri


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
18 dic. 1-3 Cantù San Paolo-Asti 0-3 6 mag.
0-0 Chiavari Caperana-Lavagnese 0-2
0-1 Lascaris-Caratese 0-3
0-1 Naviglio Trezzano-Chieri 0-1
0-1 Novese-Acqui 2-0
1-0 Pro Imperia-Bogliasco D'Albertis 1-1
0-1 Santhià-Derthona 2-0
3-1 Verbano-Saint-Christophe 2-4
1-0 Villalvernia VB-Borgosesia 2-0
Riposa: Albese

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Chieri 0
5 Lavagnese 1
3 Santhià 0
5 Lavagnese 4
3 Santhià 4
4 Novese 1
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Chieri 0-1 Lavagnese Chieri, 12 maggio 2012
Santhià 4-1 Novese Santhià, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Santhià 0-4 Lavagnese Santhià, 16 maggio 2012

Play-outModifica

In questo girone non si sono disputati i play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima e il distacco fra quartultima e quintultima è stato superiore a 8 punti.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
AlzanoCene Alzano Lombardo (BG) e Cene (BG) Stadio Carillo Pesenti Pigna 12º posto in Serie D/B
Atletico BP Pro Piacenza Piacenza Stadio Gianni Siboni 1º posto in Eccellenza Emilia-Romagna/A[8]
Aurora Seriate Seriate (BG) Stadio Comunale di Seriate 1º posto in Eccellenza Lombardia/A
Rudianese Calcio (BG) e Rudiano (BS) Stadio Comunale di Rudiano 8º posto in Serie D/D
Caronnese Caronno Pertusella (VA) Stadio Comunale di Caronno Pertusella 7º posto in Serie D/B[9]
Carpenedolo Carpenedolo (BS) Stadio Mundial '82 15º posto in Serie D/D retrocesso dopo i play-out, ripescato
Castellana Castel Goffredo (MN) Stadio Comunale di Castel Goffredo 13º posto in Serie D/B
Colognese Cologno al Serio (BG) Stadio Giacinto Facchetti 4º posto in Serie D/B
Darfo Boario Darfo Boario Terme (BS) Stadio Comunale di Darfo Boario Terme 8º posto in Serie D/B
Fidenza Fidenza (PR) Stadio Dario Ballotta 2º posto in Eccellenza Emilia-Romagna/A, ripescato
Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio comunale 12º posto in Serie D/D
Gallaratese Gallarate (VA) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 7º posto in Serie D/A
Gozzano Gozzano (NO) Stadio Alfredo d'Albertas 1º posto in Eccellenza Piemonte/A
MapelloBonate Mapello e Bonate Sopra (BG) Stadio Comunale di Mapello 1º posto in Eccellenza Lombardia/B[10]
Olginatese Olginate (LC) Stadio Comunale di Olginate 5º posto in Serie D/B
Pizzighettone Pizzighettone (CR) Stadio Comunale di Pizzighettone 9º posto in Serie D/D
Pontisola Ponte San Pietro (BG)
Terno d'Isola (BG)
Chignolo d'Isola (BG)
Stadio Matteo Legler di Ponte San Pietro 3º posto in Serie D/B
Seregno Seregno (MB) Stadio Ferruccio 5º posto in Serie D/A
Sterilgarda Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN) Stadio Ugo Lusetti 9º posto in Serie D/B
Voghera Voghera (PV) Stadio Giovanni Parisi 2º posto in Serie D/B

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Sterilgarda Castiglione 76 38 23 7 8 55 36 +19
  2. Pontisola 69 38 19 12 7 53 34 +19
  3. Olginatese 65 38 18 11 9 57 43 +14
  4. Pizzighettone 64 38 17 13 8 51 36 +15
  5. MapelloBonate 61 38 16 13 9 60 51 +9
6. Caronnese 57 38 15 12 11 58 42 +16
7. AlzanoCene 54 38 15 9 14 55 45 +10
8. Castellana 51 38 13 12 13 54 53 +1
9. Fidenza 50 38 12 14 12 35 39 -4
10. Voghera 49 38 12 13 13 36 34 +2
11. Aurora Seriate 49 38 12 13 13 44 45 -1
12. Atletico BP Pro Piacenza 49 38 13 10 15 45 44 +1
13. Rudianese 49 38 11 16 11 39 41 -2
14. Gozzano 48 38 10 18 10 43 43 0
  15. Darfo Boario 48 38 11 15 12 44 47 -3
  16. Seregno (-2) 41 38 10 13 15 48 52 -4
  17. Colognese 40 38 9 13 16 35 55 -20
  18. Carpenedolo 40 38 10 10 18 48 63 -15
  19. Fiorenzuola 33 38 8 9 21 41 64 -23
  20. Gallaratese 23 38 4 11 23 22 56 -34

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note

Il Seregno ha scontato 2 punti di penalizzazione.
Il Darfo Boario è stato poi riammesso in Serie D 2012-2013.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALZ ATL AUR CAR CAR CAS COL DAR FID FIO GAL GOZ MAP OLG PIZ PON RUD SER STE VOG
AlzanoCene –––– 3-0 1-3 2-2 3-2 1-2 0-1 2-0 4-4 4-1 4-1 0-2 1-0 1-2 0-1 3-2 2-0 1-0 3-0 2-1
Atletico Pro Piacenza 2-1 –––– 0-0 0-1 3-0 0-1 2-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-1 0-1 2-0 0-1 0-0 3-0 2-4 2-0 0-1
Aurora Seriate 0-2 1-1 –––– 2-0 1-1 2-1 1-0 3-2 2-1 4-0 3-0 0-1 2-3 2-2 0-1 0-4 2-2 1-0 2-2 1-2
Caronnese 2-1 0-1 0-0 –––– 3-1 4-2 1-1 1-3 2-0 1-3 1-0 3-2 3-0 0-0 0-2 0-1 1-1 5-1 3-2 0-1
Carpenedolo 2-0 0-1 2-1 0-4 –––– 0-0 2-2 0-2 0-1 2-1 1-0 4-2 1-1 3-1 2-4 1-3 1-1 1-1 0-1 1-0
Castellana 1-1 0-0 2-2 2-1 2-3 –––– 3-0 1-3 1-2 1-0 1-0 4-1 4-2 1-2 2-2 0-0 1-2 2-1 2-1 1-1
Colognese 1-3 2-2 1-0 2-2 3-1 1-0 –––– 0-3 2-2 2-4 1-2 2-0 2-2 2-2 0-0 0-2 0-1 1-2 1-2 2-1
Darfo Boario 1-1 1-5 0-1 0-0 1-2 0-2 0-0 –––– 0-1 1-1 1-0 0-0 2-2 1-2 3-1 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1
Fidenza 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-2 –––– 2-1 0-0 1-2 1-1 1-0 1-2 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0
Fiorenzuola 0-2 1-0 0-2 1-3 1-1 2-3 1-1 4-1 1-0 –––– 1-1 1-2 0-2 0-1 0-3 1-2 0-0 1-0 0-0 2-4
Gallaratese 0-4 1-1 2-1 1-4 1-0 1-1 0-1 3-3 0-1 0-1 –––– 1-1 1-2 0-1 0-0 1-2 0-2 1-2 3-0 0-4
Gozzano 2-0 0-0 0-0 1-1 2-2 0-0 4-0 1-1 0-0 1-0 0-0 –––– 1-1 2-2 1-3 3-0 0-2 2-2 1-0 0-0
MapelloBonate 1-1 3-2 0-0 0-3 4-3 1-1 0-2 1-3 0-0 2-0 4-1 0-1 –––– 2-1 2-1 1-2 1-0 2-2 4-2 2-2
Olginatese 0-0 3-1 3-1 2-1 3-2 2-0 2-0 1-0 0-2 4-4 2-0 3-3 0-2 –––– 1-1 3-1 3-0 1-1 1-1 1-0
Pizzighettone 0-0 1-3 1-1 2-2 3-1 1-2 0-0 1-1 2-0 1-3 0-0 3-1 0-0 1-0 –––– 0-2 3-2 4-1 0-0 0-0
Pontisola 2-0 3-1 3-0 1-1 1-1 4-3 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 0-2 1-1 3-1 –––– 0-0 1-1 1-2 1-2
Rudianese 2-0 2-0 1-3 1-1 2-1 2-2 0-0 0-1 4-0 0-0 1-0 1-1 3-3 2-4 0-1 0-0 –––– 2-1 0-3 0-1
Seregno 1-1 3-2 0-0 1-2 2-1 3-0 5-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-4 0-1 1-2 2-2 0-1 –––– 0-0 1-1
Sterilgarda Castiglione 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 3-1 6-3 1-0 2-1 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 2-1 –––– 2-1
Voghera 2-0 1-0 2-0 0-0 1-3 2-2 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-2 0-1 1-1 1-0 1-2 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
4 set. 4-4 AlzanoCene-Fidenza 1-1 8 gen.
3-2 Caronnese-Gozzano 1-1
1-2 Colognese-Sterilgarda Castiglione 0-1
3-1 Darfo Boario-Pizzighettone 1-1
1-1 Fiorenzuola-Carpenedolo 1-2
2-0 Olginatese-Castellana 2-1
0-2 Pontisola-MapelloBonate 2-1
2-0 Rudianese-Atletico Pro Piacenza 0-3
2-0 Seregno-Gallaratese 2-1
2-0 Voghera-Aurora Seriate 2-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
11 set. 0-2 Aurora Seriate-AlzanoCene 3-1 15 gen.
0-4 Carpenedolo-Caronnese 1-3
2-1 Castellana-Seregno 0-3
3-0 Sterilgarda Castiglione-Darfo Boario 1-1
2-1 Fidenza-Colognese 2-2
0-2 Gallaratese-Rudianese 0-1
3-0 Gozzano-Pontisola 1-1
2-1 MapelloBonate-Olginatese 2-0
1-3 Pizzighettone-Fiorenzuola 3-0
0-1 Atletico Pro Piacenza-Voghera 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
18 set. 4-2 Caronnese-Castellana 1-2 22 gen.
1-0 Sterilgarda Castiglione-Pizzighettone 0-0
3-1 Colognese-Carpenedolo 2-2
0-0 Darfo Boario-Gozzano 1-1
0-2 Fiorenzuola-MapelloBonate 0-2
3-1 Olginatese-Atletico Pro Piacenza 0-2
2-1 Pontisola-Gallaratese 2-1
2-0 Rudianese-AlzanoCene 0-2
0-0 Seregno-Aurora Seriate 0-1
0-0 Voghera-Fidenza 0-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
21 set. 2-1 AlzanoCene-Voghera 0-2 25 gen.
2-2 Aurora Seriate-Rudianese 3-1
0-2 Carpenedolo-Darfo Boario 2-1
0-0 Castellana-Pontisola 3-4
0-1 Fidenza-Sterilgarda Castiglione 1-3
0-1 Gallaratese-Olginatese 0-2
1-0 Gozzano-Fiorenzuola 2-1
0-3 MapelloBonate-Caronnese 0-3
0-0 Pizzighettone-Colognese 0-0
2-4 Atletico Pro Piacenza-Seregno 2-3


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
25 set. 0-1 Caronnese-Atletico Pro Piacenza 1-0 29 gen.
2-1 Sterilgarda Castiglione-Gozzano 0-1
2-2 Colognese-MapelloBonate 2-0
0-2 Darfo Boario-Castellana 3-1
1-1 Fiorenzuola-Gallaratese 1-0
0-0 Olginatese-AlzanoCene 2-1
3-1 Pizzighettone-Carpenedolo 4-2
3-0 Pontisola-Aurora Seriate 4-0
4-0 Rudianese-Fidenza 0-0
1-1 Seregno-Voghera 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
2 ott. 1-0 AlzanoCene-Seregno 1-1 12 febr.
2-2 Aurora Seriate-Olginatese 1-3
0-1 Carpenedolo-Sterilgarda Castiglione 0-1
1-0 Castellana-Fiorenzuola 3-2
1-2 Fidenza-Pizzighettone 0-2
1-4 Gallaratese-Caronnese 0-1
4-0 Gozzano-Colognese 0-2
1-3 MapelloBonate-Darfo Boario 2-2
0-0 Atletico Pro Piacenza-Pontisola 1-3
1-1 Voghera-Rudianese 1-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
9 ott. 2-1 Caronnese-AlzanoCene 2-2 19 febr.
4-2 Carpenedolo-Gozzano 2-2
2-1 Sterilgarda Castiglione-Castellana 1-2
1-2 Colognese-Gallaratese 1-0
1-5 Darfo Boario-Atletico Pro Piacenza 2-2
0-2 Fiorenzuola-Aurora Seriate 0-4
3-0 Olginatese-Rudianese 4-2
0-0 Pizzighettone-MapelloBonate 1-2
1-2 Pontisola-Voghera 1-0
1-1 Seregno-Fidenza 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
16 ott. 3-2 AlzanoCene-Pontisola 0-2 26 febr.
2-0 Aurora Seriate-Caronnese 0-0
3-0 Castellana-Colognese 0-1
0-0 Fidenza-Carpenedolo 1-0
3-3 Gallaratese-Darfo Boario 0-1
1-3 Gozzano-Pizzighettone 1-3
4-2 MapelloBonate-Sterilgarda Castiglione 1-2
2-1 Atletico Pro Piacenza-Fiorenzuola 0-1
2-1 Rudianese-Seregno 1-0
1-0 Voghera-Olginatese 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
23 ott. 1-1 Caronnese-Rudianese 1-1 4 mar.
0-0 Carpenedolo-Castellana 3-2
3-0 Sterilgarda Castiglione-Atletico Pro Piacenza 0-2
1-0 Colognese-Aurora Seriate 0-1
1-1 Darfo Boario-AlzanoCene 0-2
2-4 Fiorenzuola-Voghera 0-0
1-1 Gozzano-MapelloBonate 1-0
0-2 Olginatese-Fidenza 0-1
0-0 Pizzighettone-Gallaratese 0-0
1-1 Pontisola-Seregno 2-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
30 ott. 4-1 AlzanoCene-Fiorenzuola 2-0 11 mar.
3-2 Aurora Seriate-Darfo Boario 1-0
2-2 Castellana-Pizzighettone 2-1
1-2 Fidenza-Gozzano 0-0
3-0 Gallaratese-Sterilgarda Castiglione 0-1
4-3 MapelloBonate-Carpenedolo 1-1
2-0 Atletico Pro Piacenza-Colognese 2-2
0-0 Rudianese-Pontisola 0-0
0-1 Seregno-Olginatese 1-1
0-0 Voghera-Caronnese 1-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
6 nov. 0-0 Caronnese-Olginatese 1-2 18 mar.
0-1 Carpenedolo-Atletico Pro Piacenza 0-3
1-0 Sterilgarda Castiglione-AlzanoCene 0-3
2-1 Colognese-Voghera 1-0
0-0 Darfo Boario-Rudianese 1-0
1-0 Fiorenzuola-Seregno 1-2
0-0 Gozzano-Gallaratese 1-1
1-1 MapelloBonate-Castellana 2-4
1-1 Pizzighettone-Aurora Seriate 1-0
1-1 Pontisola-Fidenza 1-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
9 nov. 0-1 AlzanoCene-Colognese 3-1 21 mar.
2-2 Aurora Seriate-Sterilgarda Castiglione 0-2
4-1 Castellana-Gozzano 0-0
1-1 Fidenza-MapelloBonate 0-0
1-0 Gallaratese-Carpenedolo 0-1
3-1 Olginatese-Pontisola 1-1
0-1 Atletico Pro Piacenza-Pizzighettone 3-1
0-0 Rudianese-Fiorenzuola 0-0
1-2 Seregno-Caronnese 1-5
1-1 Voghera-Darfo Boario 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
13 nov. 2-0 Caronnese-Fidenza 0-1 25 mar.
2-0 Carpenedolo-AlzanoCene 2-3
1-0 Castellana-Gallaratese 1-1
1-1 Sterilgarda Castiglione-Rudianese 3-0
1-2 Colognese-Seregno 0-5
1-2 Darfo Boario-Olginatese 0-1
1-2 Fiorenzuola-Pontisola 0-1
0-0 Gozzano-Aurora Seriate 1-0
3-2 MapelloBonate-Atletico Pro Piacenza 1-0
0-0 Pizzighettone-Voghera 2-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
20 nov. 0-1 AlzanoCene-Pizzighettone 0-0 1º apr.
1-1 Aurora Seriate-Carpenedolo 1-2
1-0 Fidenza-Castellana 2-1
1-2 Gallaratese-MapelloBonate 1-4
4-4 Olginatese-Fiorenzuola 1-0
1-1 Pontisola-Caronnese 1-0
2-1 Atletico Pro Piacenza-Gozzano 0-0
0-0 Rudianese-Colognese 1-0
0-0 Seregno-Darfo Boario 1-1
1-2 Voghera-Sterilgarda Castiglione 1-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
27 nov. 0-2 Colognese-Pontisola 0-0 8 apr.
1-1 Carpenedolo-Rudianese 1-2
2-2 Castellana-Aurora Seriate 1-2
1-0 Sterilgarda Castiglione-Olginatese 1-1
0-0 Darfo Boario-Caronnese 3-1
1-0 Fiorenzuola-Fidenza 1-2
1-1 Gallaratese-Atletico Pro Piacenza 0-0
0-0 Gozzano-Voghera 0-0
1-1 MapelloBonate-AlzanoCene 0-1
4-1 Pizzighettone-Seregno 2-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
4 dic. 0-2 AlzanoCene-Gozzano 0-2 22 apr.
2-3 Aurora Seriate-MapelloBonate 0-0
1-3 Caronnese-Fiorenzuola 3-1
0-0 Fidenza-Gallaratese 1-0
2-0 Olginatese-Colognese 2-2
0-1 Pontisola-Darfo Boario 1-0
0-1 Atletico Pro Piacenza-Castellana 0-0
0-1 Rudianese-Pizzighettone 2-3
0-0 Seregno-Sterilgarda Castiglione 1-2
1-3 Voghera-Carpenedolo 0-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
8 dic. 2-1 Atletico Pro Piacenza-Fidenza 1-1 25 apr.
1-1 Carpenedolo-Seregno 1-2
1-1 Castellana-AlzanoCene 2-1
0-1 Sterilgarda Castiglione-Pontisola 2-1
2-2 Colognese-Caronnese 1-1
1-1 Darfo Boario-Fiorenzuola 1-4
2-1 Gallaratese-Aurora Seriate 0-3
0-2 Gozzano-Rudianese 1-1
2-2 MapelloBonate-Voghera 1-0
1-0 Pizzighettone-Olginatese 1-1
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
11 dic. 3-0 AlzanoCene-Atletico Pro Piacenza 1-2 29 apr.
2-1 Aurora Seriate-Fidenza 0-0
0-2 Caronnese-Pizzighettone 2-2
0-0 Darfo Boario-Colognese 3-0
0-0 Fiorenzuola-Sterilgarda Castiglione 3-6
3-3 Olginatese-Gozzano 2-2
1-1 Pontisola-Carpenedolo 3-1
2-2 Rudianese-Castellana 2-1
1-4 Seregno-MapelloBonate 2-2
0-0 Voghera-Gallaratese 4-0


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
18 dic. 3-1 Carpenedolo-Olginatese 2-3 6 mag.
1-1 Castellana-Voghera 2-2
1-0 Sterilgarda Castiglione-Caronnese 2-3
2-4 Colognese-Fiorenzuola 1-1
1-2 Fidenza-Darfo Boario 1-0
0-4 Gallaratese-AlzanoCene 1-4
2-2 Gozzano-Seregno 0-1
1-0 MapelloBonate-Rudianese 3-3
0-2 Pizzighettone-Pontisola 1-3
0-0 Atletico Pro Piacenza-Aurora Seriate 1-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Pontisola 1
5 MapelloBonate 0
2 Pontisola 1
3 Olginatese 0
3 Olginatese 4
4 Pizzighettone 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Pontisola 1-0 MapelloBonate Ponte San Pietro, 13 maggio 2012
Olginatese 4-2 (dts) Pizzighettone Olginate, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Pontisola 1-0 Olginatese Ponte San Pietro, 16 maggio 2012

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Carpenedolo 2-1 Darfo Boario Carpenedolo, 20 maggio 2012
Darfo Boario 1-1 Carpenedolo Darfo Boario Terme, 27 maggio 2012
Colognese 0-0 Seregno Cologno al Serio, 20 maggio 2012
Seregno 1-0 Colognese Seregno, 27 maggio 2012

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Belluno Belluno Stadio Polisportivo 14º posto in Serie D/C
Città di Concordia Concordia Sagittaria (VE) Stadio Comunale di Concordia Sagittaria 16º posto in Serie D/C
Delta Porto Tolle Porto Tolle (RO) Stadio Comunale Di Porto Tolle 1º posto in Eccellenza Veneto/B, promosso
Giorgione Castelfranco Veneto (TV) Stadio Comunale di Castelfranco Veneto 2º posto in Eccellenza Veneto/B, promosso ai play-off nazionali
I.S.M. Gradisca Gradisca d'Isonzo (GO) Stadio Gino Colaussi 1º posto in Eccellenza Friuli-Venezia Giulia, promosso
Legnago Salus Legnago (VR) Stadio Mario Sandrini 6º posto in Serie D/B
Mezzocorona Mezzocorona (TN) Stadio Comunale (Mezzocorona) 17º posto in Lega Pro Seconda Divisione/A
Montebelluna Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 12º posto in Serie D/C
Montecchio Montecchio Maggiore (VI) Stadio Gino Corsaro 13º posto in Serie D/C retrocesso dopo i play-out, riammesso
Pordenone Pordenone Stadio Ottavio Bottecchia 10º posto in Serie D/C
Sacilese Sacile (PN) Stadio XXV Aprile - Aldo Castenetto 15º posto in Lega Pro Seconda Divisione/A, retrocesso dopo i play-out
Sankt Georgen San Giorgio di Brunico (BZ) Centro Sportivo Scolastico 1º posto in Eccellenza Trentino-Alto Adige, promosso
SanDonà Jesolo San Donà di Piave (VE) e Jesolo (VE) Stadio Verino Zanutto 4º posto in Serie D/C
Sanvitese San Vito al Tagliamento (PN) Stadio Comunale di San Vito al Tagliamento 9º posto in Serie D/C
Sarego Sarego (VI) Stadio Comunale di Sarego 1º posto in Eccellenza Veneto/A, promosso
Tamai Tamai (PN) Stadio Comunale di Tamai 3º posto in Serie D/C
Unione Venezia Venezia Stadio Pierluigi Penzo 2º posto in Serie D/C
Union Quinto Quinto di Treviso (TV) Stadio Omobono Tenni di Quinto di Treviso 6º posto in Serie D/C

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Unione Venezia 73 34 21 10 3 74 37 +37
  2. Delta Porto Tolle 67 34 20 7 7 66 35 +31
  3. Legnago Salus 62 34 16 14 4 46 24 +22
  4. Montebelluna 55 34 15 10 9 40 33 +7
  5. Sacilese 50 34 13 11 10 40 34 +6
6. Pordenone 48 34 12 12 10 47 38 +9
[11] 7. SanDonà Jesolo 48 34 12 12 10 49 34 +15
8. Mezzocorona 48 34 12 12 10 40 37 +3
9. Belluno 45 34 11 12 11 41 44 -3
10. Giorgione 44 34 11 11 12 38 35 +3
11. Union Quinto 44 34 12 8 14 42 52 -10
12. Tamai 44 34 11 11 12 52 54 -2
  13. Sankt Georgen 42 34 10 12 12 39 54 -15
  14. Sanvitese 35 34 8 11 15 31 48 -17
  15. Sarego 35 34 9 8 17 37 59 -22
  16. Montecchio 34 34 8 10 16 34 43 -9
  17. Città di Concordia 32 34 7 11 16 43 59 -16
  18. I.S.M. Gradisca 18 34 4 6 24 33 72 -39

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BEL CIT DEL GIO ITA LEG MEZ MON MON POR SAC SAN SAN SAR ST. TAM UNI UNI
Belluno –––– 2-1 2-2 0-0 2-1 0-1 1-2 0-1 0-4 1-1 1-2 2-0 0-0 0-3 1-1 1-2 1-0 0-3
Città di Concordia 3-3 –––– 1-4 2-1 1-3 2-1 0-1 1-1 1-0 2-4 0-2 0-2 2-0 0-1 0-0 1-1 5-1 0-3
Delta Porto Tolle 3-0 3-0 –––– 1-0 2-2 2-1 3-4 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0 1-0 5-0 5-0 2-1 2-2 1-3
Giorgione 0-0 2-0 4-1 –––– 4-1 0-0 1-1 1-3 0-0 3-3 0-3 1-1 3-2 0-1 3-3 0-0 2-1 1-2
I.S.M. Gradisca 1-2 1-1 2-3 0-1 –––– 0-1 0-1 0-1 2-4 2-1 0-1 0-2 1-3 0-1 2-1 0-2 0-1 1-1
Legnago Salus 3-2 2-2 1-0 1-0 3-0 –––– 0-0 0-1 0-0 1-1 0-0 2-2 2-0 2-2 0-1 2-0 1-0 1-1
Mezzocorona 0-2 1-1 1-2 0-0 4-1 1-1 –––– 1-0 2-1 1-0 2-2 0-2 0-0 1-0 1-1 1-2 2-0 0-1
Montebelluna 1-1 2-1 0-1 0-0 3-2 0-2 0-0 –––– 2-0 3-1 0-2 2-0 1-0 1-0 1-0 2-3 1-1 1-1
Montecchio 0-1 2-2 1-0 2-1 2-0 0-2 2-0 1-2 –––– 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 3-2 1-1 1-1
Pordenone 0-3 3-2 2-0 0-2 6-0 0-2 2-0 1-3 2-0 –––– 0-1 0-0 0-0 3-1 0-0 5-2 0-1 1-3
Sacilese 0-1 0-3 1-1 2-1 2-2 1-2 1-0 1-1 2-1 0-3 –––– 0-0 3-0 3-0 1-1 1-1 1-2 0-1
SanDonà Jesolo 2-2 2-2 1-1 1-2 3-0 0-1 0-0 2-2 3-0 0-1 4-2 –––– 0-1 0-0 2-0 3-1 4-0 0-1
Sanvitese 0-3 1-1 0-3 0-2 2-4 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 –––– 4-1 5-1 2-2 2-2 1-1
Sarego 0-2 0-1 1-4 1-0 1-1 2-2 2-5 2-2 2-1 1-1 1-2 2-4 0-1 –––– 2-0 0-2 1-2 1-1
Sankt Georgen 0-0 2-2 2-3 1-0 1-1 0-3 2-2 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-2 –––– 1-5 1-0 1-2
Tamai 2-2 4-2 0-3 0-1 2-0 0-2 4-1 1-1 2-2 0-0 2-1 2-1 1-1 0-3 3-3 –––– 0-2 0-1
Union Quinto 1-1 2-1 1-3 0-1 2-1 2-2 2-1 1-2 2-0 0-0 1-0 2-4 2-0 1-0 2-3 2-2 –––– 1-3
Unione Venezia 4-2 2-0 1-1 2-1 5-2 1-1 0-3 3-0 2-3 1-2 2-2 1-1 4-0 6-2 5-3 2-1 4-2 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 1-2 Belluno-Tamai 2-2 8 gen.
2-1 Città di Concordia-Giorgione 0-2
2-1 I.S.M. Gradisca-Pordenone 0-6
1-0 Mezzocorona-Sarego 5-2
1-2 Montecchio-Montebelluna 0-2
5-0 Delta Porto Tolle-Sankt Georgen 3-2
0-1 Sacilese-Unione Venezia 2-2
1-1 Sanvitese-Legnago Salus 0-2
2-4 Union Quinto-SanDonà Jesolo 0-4
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 1-1 Giorgione-Mezzocorona 0-0 15 gen.
3-0 Legnago Salus-I.S.M. Gradisca 1-0
1-1 Montebelluna-Union Quinto 2-1
0-3 Pordenone-Belluno 1-1
1-0 Sankt Georgen-Montecchio 1-0
4-2 SanDonà Jesolo-Sacilese 0-0
1-4 Sarego-Delta Porto Tolle 0-5
4-2 Tamai-Città di Concordia 1-1
4-0 Unione Venezia-Sanvitese 1-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 0-0 Belluno-Giorgione 0-0 22 gen.
0-1 Città di Concordia-Sarego 1-0
0-2 I.S.M. Gradisca-Tamai 0-2
1-2 Mezzocorona-Delta Porto Tolle 4-3
1-1 Montecchio-SanDonà Jesolo 0-3
1-2 Sacilese-Legnago Salus 0-0
1-0 Sankt Georgen-Montebelluna 0-1
1-1 Sanvitese-Pordenone 0-0
1-3 Union Quinto-Unione Venezia 2-4
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 3-2 Giorgione-Sanvitese 2-0 29 gen.
0-0 Legnago Salus-Montecchio 2-0
1-1 Mezzocorona-Città di Concordia 1-0
0-1 Pordenone-Union Quinto 0-0
3-0 Delta Porto Tolle-Belluno 2-2
2-0 SanDonà Jesolo-Sankt Georgen 0-2
1-1 Sarego-I.S.M. Gradisca 1-0
2-1 Tamai-Sacilese 1-1
3-0 [7]Unione Venezia-Montebelluna 1-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 0-3 Belluno-Sarego 2-0 12 febr.
1-4 Città di Concordia-Delta Porto Tolle 0-3
0-1 I.S.M. Gradisca-Giorgione 1-4
2-0 Montebelluna-SanDonàJesolo 2-2
1-1 Montecchio-Unione Venezia 3-2
0-3 Sacilese-Pordenone 1-0
2-2 Sankt Georgen-Mezzocorona 1-1
2-2 Sanvitese-Tamai 1-1
2-2 Union Quinto-Legnago Salus 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 3-3 Città di Concordia-Belluno 1-2 19 febr.
2-1 Giorgione-Union Quinto 1-0
2-2 Legnago Salus-SanDonà Jesolo 1-0
4-1 Mezzocorona-I.S.M. Gradisca 1-0
1-3 Pordenone-Montebelluna 1-3
1-0 Delta Porto Tolle-Sanvitese 3-0
1-2 Sarego-Sacilese 0-3
2-2 Tamai-Montecchio 2-3
5-3 Unione Venezia-Sankt Georgen 2-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 1-2 Belluno-Mezzocorona 2-0 26 febr.
2-3 I.S.M. Gradisca-Delta Porto Tolle 2-2
0-2 Montebelluna-Legnago Salus 1-0
1-1 Montecchio-Pordenone 0-2
2-1 Sacilese-Giorgione 3-0
2-2 Sankt Georgen-Città di Concordia 0-0
0-1 SanDonà Jesolo-Unione Venezia 1-1
4-1 Sanvitese-Sarego 1-0
2-2 Union Quinto-Tamai 2-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 2-1 Belluno-I.S.M. Gradisca 2-1 4 mar.
2-0 Città di Concordia-Sanvitese 1-1
1-3 Giorgione-Montebelluna 0-0
0-1 Legnago Salus-Sankt Georgen 3-0
2-2 Mezzocorona-Sacilese 0-1
1-3 Pordenone-Unione Venezia 2-1
2-2 Delta Porto Tolle-Union Quinto 3-1
2-1 Sarego-Montecchio 1-1
2-1 Tamai-SanDonà Jesolo 1-3


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 1-1 I.S.M. Gradisca-Città di Concordia 3-1 11 mar.
2-3 Montebelluna-Tamai 1-1
2-1 Montecchio-Giorgione 0-0
1-1 Sacilese-Delta Porto Tolle 0-0
0-0 Sankt Georgen-Belluno 1-1
0-1 SanDonà Jesolo-Pordenone 0-0
1-1 Sanvitese-Mezzocorona 0-0
1-0 Union Quinto-Sarego 2-1
1-1 Unione Venezia-Legnago Salus 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 1-2 Belluno-Sacilese 1-0 18 mar.
5-1 Città di Concordia-Union Quinto 1-2
1-2 Giorgione-Unione Venezia 1-2
1-3 I.S.M. Gradisca-Sanvitese 4-2
2-1 Mezzocorona-Montecchio 0-2
0-0 Pordenone-Sankt Georgen 1-1
1-0 Delta Porto Tolle-Montebelluna 1-0
2-4 Sarego-SanDonà Jesolo 0-0
0-2 Tamai-Legnago Salus 0-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 1-1 Legnago Salus-Pordenone 2-0 25 mar.
1-0 Montebelluna-Sarego 2-2
1-0 Montecchio-Delta Porto Tolle 0-2
0-3 Sacilese-Città di Concordia 2-0
1-1 Sankt Georgen-I.S.M. Gradisca 1-2
1-2 SanDonà Jesolo-Giorgione 1-1
0-3 Sanvitese-Belluno 0-0
2-1 Union Quinto-Mezzocorona 0-2
2-1 Unione Venezia-Tamai 1-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 0-4 Belluno-Montecchio 1-0 1º apr.
1-1 Città di Concordia-Montebelluna 1-2
3-3 Giorgione-Pordenone 2-0
0-1 I.S.M. Gradisca-Union Quinto 1-2
0-2 Mezzocorona-SanDonà Jesolo 0-0
1-3 Delta Porto Tolle-Unione Venezia 1-1
0-1 Sanvitese-Sacilese 0-3
2-2 Sarego-Legnago Salus 2-2
3-3 Tamai-Sankt Georgen 5-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 1-0 Legnago Salus-Giorgione 0-0 8 apr.
0-0 Montebelluna-Mezzocorona 0-1
2-2 Montecchio-Città di Concordia 0-1
5-2 Pordenone-Tamai 0-0
2-2 Sacilese-I.S.M. Gradisca 1-0
2-0 Sankt Georgen-Sanvitese 1-5
1-1 SanDonà Jesolo-Delta Porto Tolle 0-1
1-1 Union Quinto-Belluno 0-1
6-2 Unione Venezia-Sarego 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
4 dic. 2-0 Belluno-SanDonà Jesolo 2-2 22 apr.
0-3 Città di Concordia-Unione Venezia 0-2
3-3 Giorgione-Sankt Georgen 0-1
0-1 I.S.M. Gradisca-Montebelluna 2-3
1-1 Mezzocorona-Legnago Salus 0-0
0-1 Delta Porto Tolle-Pordenone 0-2
1-2 Sacilese-Union Quinto 0-1
1-0 Sanvitese-Montecchio 1-0
0-2 Sarego-Tamai 3-0


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 1-0 Legnago Salus-Delta Porto Tolle 1-2 25 apr.
1-1 Montebelluna-Belluno 1-0
2-0 Montecchio-I.S.M. Gradisca 4-2
3-1 Pordenone-Sarego 1-1
1-0 Sankt Georgen-Sacilese 1-1
2-2 SanDonà Jesolo-Città di Concordia 2-0
0-1 Tamai-Giorgione 0-0
2-0 Union Quinto-Sanvitese 2-2
0-3 Unione Venezia-Mezzocorona 1-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 0-1 Belluno-Legnago Salus 2-3 29 apr.
2-4 Città di Concordia-Pordenone 2-3
1-1 I.S.M. Gradisca-Unione Venezia 2-5
1-2 Mezzocorona-Tamai 1-4
1-0 Delta Porto Tolle-Giorgione 1-4
1-1 Sacilese-Montebelluna 2-0
0-2 Sanvitese-SanDonà Jesolo 1-0
2-0 Sarego-Sankt Georgen 2-1
2-0 Union Quinto-Montecchio 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 0-1 Giorgione-Sarego 0-1 6 mag.
2-2 Legnago Salus-Città di Concordia 1-2
1-0 Montebelluna-Sanvitese 0-1
0-0 Montecchio-Sacilese 1-2
2-0 Pordenone-Mezzocorona 0-1
1-0 Sankt Georgen-Union Quinto 3-2
3-0 SanDonà Jesolo-I.S.M. Gradisca 2-0
0-3 Tamai-Delta Porto Tolle 1-2
4-2 Unione Venezia-Belluno 3-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Delta Porto Tolle 1
5 Sacilese 0
2 Delta Porto Tolle 1
3 Legnago Salus 2
3 Legnago Salus 2
4 Montebelluna 1
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Delta Porto Tolle 1-0 Sacilese Porto Tolle, 12 maggio 2012
Legnago Salus 2-1 Montebelluna Legnago, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Delta Porto Tolle 1-2 Legnago Salus Porto Tolle, 16 maggio 2012

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Montecchio 3-2 Sankt Georgen Montecchio Maggiore, 20 maggio 2012
Sankt Georgen 4-2 Montecchio San Giorgio di Brunico, 27 maggio 2012
Sarego 0-1 Sanvitese Sarego, 20 maggio 2012
Sanvitese 0-1 Sarego San Vito al Tagliamento, 27 maggio 2012

NoteModifica

  1. ^ Accede ai Play-off nazionali come migliore semifinalista della Coppa Italia Serie D.
  2. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 15ª e la 18ª classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  3. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 16ª e la 17ª classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  4. ^ LND
  5. ^ Esclusa per irregolarità nella presentazione dei documenti necessari per l'iscrizione al campionato corrente.
  6. ^ L'Aquanera Comollo Novi esclusa dal campionato di Serie D (PDF), sito ufficiale FIGC. URL consultato il 15 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
  7. ^ a b a tavolino
  8. ^ Col nome di Bettola Ponte
  9. ^ (Col nome di Insubria Caronnese)
  10. ^ (Col nome di Mapello)
  11. ^ come finalista della Coppa Italia Serie D

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio