Apri il menu principale

Serie D 2011-2012 (gironi G-H-I)

risultati dei gironi G-H-I

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2011-2012.

Indice

Girone GModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Anziolavinio Anzio (RM) Stadio Massimo Bruschini 11º posto in Serie D/G
Arzachena Arzachena (SS) Stadio Biagio Pirina 10º posto in Serie D/G
Astrea Roma Stadio Casal del Marmo 14º posto in Serie D/G
Bacoli Sibilla Flegrea Bacoli (NA) Stadio Tony Chiovato 2º posto in Serie D/G
Boville Ernica Boville Ernica (FR) Stadio Montorli 11º posto in Serie D/H
Budoni Budoni (SS) Stadio Comunale di Budoni 8º posto in Serie D/G
Città di Marino Marino (RM) Stadio comunale Domenico Fiore 8º posto in Eccellenza Lazio/A, promossa in Serie D in quanto finalista della Coppa Italia Dilettanti
Civitavecchia Civitavecchia (RM) Stadio Giovanni Maria Fattori 2º posto in Eccellenza Lazio/A, ammesso
Cynthia Genzano di Roma (RM) Stadio Comunale A 13º posto in Serie D/G
Fidene Fidene di Roma Stadio Walter Cervini 4º posto in Serie D/G
Monterotondo Frascati (RM) Stadio Fausto Cecconi 3º posto in Serie D/G
Palestrina Palestrina (RM) Stadio Antonio Sbardella 1º posto in Eccellenza Lazio/A, promosso
Pomigliano Pomigliano d'Arco (NA) Stadio Ugo Gobbato 2º posto in Serie D/H
Porto Torres Porto Torres (SS) Stadio Turri 9º posto in Serie D/G
Progetto Sant'Elia Cagliari Campo Comunale Sant'Elia 1º posto in Eccellenza Sardegna, promosso
Salerno Salerno Stadio Arechi 3º posto in Lega Pro Prima Divisione/A, fallita e ammesso in Serie D[1]
Selargius Selargius (CA) Stadio Generale Porcu 12º posto in Serie D/G
Sora Sora (FR) Stadio Claudio Tomei 1º posto in Eccellenza Lazio/B, promosso

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Salerno 68 34 19 11 4 62 32 +30
  2. Città di Marino 64 34 18 10 6 59 35 +24
  3. Pomigliano 53 34 14 11 9 40 33 +7
  4. Fidene 52 34 14 10 10 51 46 +5
  5. Budoni 51 34 11 18 5 39 32 +7
6. Porto Torres 51 34 14 9 11 46 45 +1
7. Astrea 50 34 11 17 6 50 41 +9
8. Arzachena 47 34 11 14 9 42 35 +7
9. Anziolavinio 45 34 12 9 13 53 53 0
10. Civitavecchia 45 34 11 12 11 43 36 +7
11. Selargius 43 34 11 10 13 49 50 -1
12. Sora 42 34 10 12 12 24 27 -3
  13. Palestrina 41 34 10 11 13 41 45 -4
  14. Monterotondo 40 34 10 10 14 33 37 -4
  15. Progetto Sant'Elia 34 34 9 7 18 44 55 -11
  16. Cynthia 33 34 6 15 13 36 47 -11
  17. Bacoli Sibilla Flegrea 31 34 7 10 17 30 50 -20
  18. Boville Ernica 27 34 7 6 21 26 69 -43

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note

Il Cynthia è stato poi ripescato in Serie D 2012-2013 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ANZ ARZ AST ATL BAC BUD CIT CIV CYN FID MON PAL POM POR PRO SAL SEL SOR
Anziolavinio –––– 5-0 1-1 4-1 2-0 0-2 0-2 0-0 1-3 7-3 1-1 0-2 2-1 1-2 1-1 4-2 2-5 0-2
Arzachena 4-0 –––– 2-2 0-1 0-0 2-0 3-2 2-1 1-1 3-1 1-0 0-0 1-1 2-0 3-1 1-2 0-2 0-0
Astrea 2-2 1-1 –––– 2-1 3-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-4 0-1 1-0 1-1 3-0 2-2 0-1 3-1 1-1
Boville Ernica 0-2 2-2 1-2 –––– 1-1 0-0 2-6 2-4 1-0 0-3 1-3 2-1 0-3 1-0 2-0 2-4 0-2 2-0
Bacoli Sibilla Flegrea 1-2 1-1 0-0 1-1 –––– 2-3 2-0 3-2 2-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-2 1-0 0-3 2-1 0-0
Budoni 1-1 0-0 3-2 1-1 2-1 –––– 1-1 0-0 1-1 1-0 3-2 3-1 0-0 3-1 0-0 2-2 2-0 0-1
Città di Marino 1-0 2-1 1-1 2-0 3-1 3-1 –––– 0-0 3-1 2-0 2-1 0-0 0-1 2-1 5-1 1-1 2-1 0-0
Civitavecchia 1-2 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 0-2 –––– 1-1 2-2 1-2 1-2 4-0 2-2 2-1 1-0 0-1 3-1
Cynthia 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 0-1 3-4 1-2 –––– 0-0 1-2 0-0 2-2 0-0 1-5 2-2 1-1 1-0
Fidene 4-2 2-1 5-3 2-0 2-2 1-1 0-2 1-2 0-1 –––– 1-1 3-2 4-1 0-0 1-0 0-0 3-2 1-0
Monterotondo 1-2 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-2 0-0 0-0 2-1 –––– 0-1 1-1 2-1 2-3 0-1 2-1 0-2
Palestrina 0-1 0-2 1-4 3-1 3-1 2-2 1-1 0-2 2-4 0-0 1-0 –––– 0-0 2-2 1-0 1-1 6-2 0-3
Pomigliano 0-3 1-1 1-0 5-0 2-0 0-0 2-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-3 –––– 1-0 1-0 1-0 1-2 1-0
Porto Torres 2-1 2-1 1-1 4-0 1-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-3 1-0 4-3 1-0 –––– 3-1 0-0 0-0 1-1
Progetto Sant'Elia 4-1 0-2 1-1 1-0 1-2 1-2 2-2 0-2 1-0 3-0 3-1 0-0 1-3 3-4 –––– 1-3 1-0 2-1
Salerno 3-2 2-1 0-0 6-0 4-1 1-1 0-1 2-1 3-1 0-0 3-1 2-0 3-1 2-1 2-2 –––– 2-0 1-0
Selargius 1-1 1-3 2-3 0-0 3-0 1-1 2-1 1-0 2-2 1-1 1-3 1-1 1-1 5-1 2-1 2-3 –––– 1-0
Sora 0-0 0-0 0-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-2 0-0 0-2 1-0 1-2 2-1 1-1 1-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 0-2 Anziolavinio-Sora 0-0 8 gen.
1-1 Astrea-Civitavecchia 2-2
1-1 Boville Ernica-Bacoli Sibilla Flegrea 1-1
0-0 Budoni-Arzachena 0-2
1-2 Cynthia-Monterotondo 0-0
0-2 Fidene-Città di Marino 0-2
1-2 Pomigliano-Selargius 1-1
3-1 Porto Torres-Progetto Sant'Elia 4-3
2-0 Salerno-Palestrina 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 0-1 Arzachena-Boville Ernica 2-2 15 gen.
0-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Astrea 1-3
1-1 Civitavecchia-Cynthia 2-1
1-1 Città di Marino-Salerno 1-0
2-1 Monterotondo-Fidene 1-1
0-1 Palestrina-Anziolavinio 2-0
1-2 Progetto Sant'Elia-Budoni 0-0
5-1 Selargius-Porto Torres 0-0
1-0 Sora-Pomigliano 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 1-1 Anziolavinio-Progetto Sant'Elia 1-4 22 gen.
0-1 Astrea-Monterotondo 0-0
1-0 Boville Ernica-Cynthia 0-2
0-0 Budoni-Civitavecchia 1-1
1-0 Fidene-Sora 2-0
0-0 Città di Marino-Palestrina 1-1
1-1 Pomigliano-Arzachena 1-1
1-0 Porto Torres-Bacoli Sibilla Flegrea 2-1
2-0 Salerno-Selargius 3-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 2-0 Arzachena-Porto Torres 1-2 29 gen.
2-3 Bacoli Sibilla Flegrea-Budoni 1-2
2-0 Civitavecchia-Boville Ernica 4-2
1-1 Cynthia-Astrea 1-2
1-1 Sora-Salerno 0-1
2-2 Monterotondo-Città di Marino 1-2
0-0 Palestrina-Fidene 2-3
1-3 Progetto Sant'Elia-Pomigliano 0-1
1-1 Selargius-Anziolavinio 5-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 2-0 Anziolavinio-Bacoli Sibilla Flegrea 2-1 12 febr.
1-3 Boville Ernica-Monterotondo 1-0
3-2 Budoni-Astrea 0-0
1-0 Fidene-Progetto Sant'Elia 0-3
2-1 Città di Marino-Selargius 1-2
0-3 Palestrina-Sora 2-0
1-1 Pomigliano-Civitavecchia 0-4
2-0 Porto Torres-Cynthia 0-0
2-1 Salerno-Arzachena 2-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 4-0 Arzachena-Anziolavinio 0-5 19 febr.
2-1 Astrea-Boville Ernica 2-1
1-1 Bacoli Sibilla Flegrea-Pomigliano 0-2
2-2 Civitavecchia-Porto Torres 0-1
0-1 Cynthia-Budoni 1-1
0-1 Monterotondo-Palestrina 0-1
1-3 Progetto Sant'Elia-Salerno 2-2
1-1 Selargius-Fidene 2-3
1-1 Sora-Città di Marino 0-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 1-3 Anziolavinio-Cynthia 0-0 26 febr.
3-2 Budoni-Monterotondo 0-2
2-2 Fidene-Bacoli Sibilla Flegrea 1-0
2-1 Città di Marino-Arzachena 2-3
1-0 Palestrina-Progetto Sant'Elia 0-0
1-0 Pomigliano-Astrea 1-1
4-0 Porto Torres-Boville Ernica 0-1
2-1 Salerno-Civitavecchia 0-1
1-1 Sora-Selargius 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 3-1 Arzachena-Fidene 1-2 4 mar.
3-0 Astrea-Porto Torres 1-1
0-0 Boville Ernica-Budoni 1-1
0-3 [2][3] Bacoli Sibilla Flegrea-Salerno 1-4
1-2 Civitavecchia-Anziolavinio 0-0
2-2 Cynthia-Pomigliano 0-2
0-2 Monterotondo-Sora 0-0
2-2 Progetto Sant'Elia-Città di Marino 1-5
1-1 Selargius-Palestrina 2-6


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 4-1 Anziolavinio-Boville Ernica 2-0 11 mar.
0-1 Fidene-Cynthia 0-0
0-0 Città di Marino-Civitavecchia 2-0
3-1 Palestrina-Bacoli Sibilla Flegrea 0-1
0-0 Pomigliano-Budoni 0-0
1-0 Porto Torres-Monterotondo 1-2
0-0 Salerno-Astrea 1-0
2-1 Selargius-Progetto Sant'Elia 0-1
0-0 Sora-Arzachena 0-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 0-0 Arzachena-Palestrina 2-0 18 mar.
2-2 Astrea-Anziolavinio 1-1
0-3 Boville Ernica-Pomigliano 0-5
2-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Città di Marino 1-3
3-1 Budoni-Porto Torres 1-1
2-2 Civitavecchia-Fidene 2-1
2-2 Cynthia-Salerno 1-3
2-1 Monterotondo-Selargius 3-1
2-1 Progetto Sant'Elia-Sora 1-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 1-2 Anziolavinio-Porto Torres 1-2 25 mar.
2-0 Fidene-Boville Ernica 3-0
1-1 Città di Marino-Astrea 1-2
2-4 Palestrina-Cynthia 0-0
1-0 Pomigliano-Monterotondo 1-1
1-1 Salerno-Budoni 2-2
0-2 Progetto Sant'Elia-Arzachena 1-3
3-0 Selargius-Bacoli Sibilla Flegrea 1-2
1-0 Sora-Civitavecchia 1-3
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 0-2 Arzachena-Selargius 3-1 1º apr.
1-4 Astrea-Fidene 3-5
2-4 Boville Ernica-Salerno 0-6
0-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Sora 0-1
1-1 Budoni-Anziolavinio 2-0
1-2 Civitavecchia-Palestrina 2-0
3-4 Cynthia-Città di Marino 1-3
2-3 Monterotondo-Progetto Sant'Elia 1-3
1-0 Porto Torres-Pomigliano 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 1-1 Anziolavinio-Monterotondo 2-1 8 apr.
0-0 Arzachena-Bacoli Sibilla Flegrea 1-1
0-0 Fidene-Porto Torres 3-2
3-1 Città di Marino-Budoni 1-1
3-1 Palestrina-Boville Ernica 1-2
3-1 Salerno-Pomigliano 0-1
0-2 Progetto Sant'Elia-Civitavecchia 1-2
2-2 Selargius-Cynthia 1-1
0-2 Sora-Astrea 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
4 dic. 1-0 Astrea-Palestrina 4-1 22 apr.
2-6 Boville Ernica-Città di Marino 0-2
1-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Progetto Sant'Elia 2-1
1-0 Budoni-Fidene 1-1
0-1 Civitavecchia-Selargius 0-1
1-0 Cynthia-Sora 1-1
0-0 Monterotondo-Arzachena 0-1
0-3 Pomigliano-Anziolavinio 1-2
0-0 Porto Torres-Salerno 1-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 2-1 Arzachena-Civitavecchia 0-0 25 apr.
0-0 Bacoli Sibilla Flegrea-Monterotondo 0-1
4-1 Fidene-Pomigliano 0-2
2-1 Città di Marino-Porto Torres 2-1
2-2 Palestrina-Budoni 1-3
3-2 Salerno-Anziolavinio 2-4
1-0 Progetto Sant'Elia-Cynthia 5-1
2-3 Selargius-Astrea 1-3
1-0 Sora-Boville Ernica 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 0-2 Anziolavinio-Città di Marino 0-1 29 apr.
1-1 Astrea-Arzachena 2-2
2-0 Boville Ernica-Progetto Sant'Elia 0-1
2-0 Budoni-Selargius 1-1
1-2 Civitavecchia-Monterotondo 0-0
1-1 Cynthia-Bacoli Sibilla Flegrea 1-2
1-3 Pomigliano-Palestrina 0-0
1-1 Porto Torres-Sora 2-1
0-0 Salerno-Fidene 0-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 1-1 Arzachena-Cynthia 1-2 6 mag.
3-2 Bacoli Sibilla Flegrea-Civitavecchia 1-2
4-2 Fidene-Anziolavinio 3-7
0-1 Città di Marino-Pomigliano 0-2
0-1 Monterotondo-Salerno 1-3
2-2 Palestrina-Porto Torres 3-4
1-1 Progetto Sant'Elia-Astrea 2-2
0-0 Selargius-Boville Ernica 2-0
1-0 Sora-Budoni 1-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Città di Marino 4
5 Budoni 1
2 Città di Marino 1
3 Pomigliano 2
3 Pomigliano 2
4 Fidene 1
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Città di Marino 4-1 Budoni Marino, 13 maggio 2012
Pomigliano 2-1 Fidene Pomigliano d'Arco, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Città di Marino 1-2 (dts) Pomigliano Marino, 16 maggio 2012

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Cynthia 0-1 Palestrina Genzano di Roma, 20 maggio 2012
Palestrina 0-1 Cynthia Palestrina, 27 maggio 2012
Progetto Sant'Elia 2-1 Monterotondo Cagliari, 20 maggio 2012
Monterotondo 0-0 Progetto Sant'Elia Monterotondo, 27 maggio 2012

Girone HModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Angelo Cristofaro Oppido Lucano (PZ) Stadio Comunale di Oppido Lucano 1º posto in Eccellenza Basilicata, promosso
Brindisi Brindisi Stadio Franco Fanuzzi 13º posto in Lega Pro Seconda Divisione/C, fallito e ammesso in Serie D
Casertana Caserta Stadio Alberto Pinto 3º posto in Serie D/I
CTL Campania Napoli Nuovo Stadio Comunale di Piscinola 1º posto in Eccellenza Campania/A, promosso
Fortis Trani Trani Stadio Comunale di Trani 9º posto in Serie D/H
FC Francavilla Francavilla in Sinni (PZ) Stadio Nunzio Fittipaldi 6º posto in Serie D/H
Gaeta Gaeta (LT) Stadio Antonio Riciniello 3º posto in Serie D/H
Grottaglie Grottaglie (TA) Stadio D'Amuri 12º posto in Serie D/H
Internapoli Marano di Napoli (NA) Stadio Comunale "Salvatore Nuvoletta" 3º posto in Eccellenza Campania/A, promosso ai play-off nazionali
Irsinese Irsina (MT) Stadio XXI Settembre - Franco Salerno (Matera) 10º posto in Serie D/H[4]
Ischia Isolaverde Ischia (NA) Stadio Vincenzo Mazzella 8º posto in Serie D/H[5]
Martina Martina Franca (TA) Stadio Giuseppe Domenico Tursi 1º posto in Eccellenza Puglia, promossa
Nardò Nardò (LE) Stadio Giovanni Paolo II 4º posto in Serie D/H
Real Nocera Superiore Nocera Superiore (SA) Stadio Alfaterno 11º posto in Serie D/I
Sarnese Sarno (SA) Stadio Felice Squitieri 2º posto in Eccellenza Campania/B, promossa ai play-off nazionali
Turris Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 5º posto in Serie D/I
Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA) Stadio Felice Nappi 5º posto in Serie D/G
Virtus Casarano Casarano (LE) Stadio Giuseppe Capozza 5º posto in Serie D/H

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Martina 72 34 21 9 4 61 23 +38
  2. Sarnese 71 34 22 5 7 69 29 +40
  3. Ischia Isolaverde 66 34 19 9 6 66 38 +28
  4. Casertana 65 34 19 8 7 65 34 +31
  5. Brindisi 59 34 17 8 9 59 42 +17
6. Turris 57 34 15 12 7 63 41 +22
7. FC Francavilla 56 34 14 14 6 48 39 +11
8. CTL Campania 52 34 14 10 10 31 26 +5
9. Virtus Casarano 45 34 11 12 11 40 31 +9
10. Nardò 43 34 11 10 13 30 43 -13
11. Fortis Trani 41 34 11 8 15 46 52 -6
12. Internapoli 37 34 8 13 13 31 46 -15
13. Irsinese[6] 36 34 9 9 16 40 52 -12
  14. Grottaglie 35 34 8 11 15 35 52 -17
  15. Real Nocera Superiore 27 34 6 9 19 32 56 -24
  16. Viribus Unitis[6] 27 34 6 9 19 29 61 -32
  17. Angelo Cristofaro 23 34 5 8 21 30 61 -31
  18. Gaeta (-4) 19 34 7 2 25 23 72 -49

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note

Il Gaeta ha scontato 4 punti di penalizzazione.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ANG BRI CTL CAS FOR FRA GAE GRO INT IRS ISC MAR NAR REA SAR TUR VIR VIR
Angelo Cristofaro –––– 0-1 3-2 1-1 1-2 0-0 3-1 2-2 1-1 0-1 0-1 1-2 0-2 1-0 0-3 0-1 4-1 2-1
Brindisi 5-0 –––– 1-0 0-0 1-1 4-0 2-0 2-1 3-1 1-0 1-2 2-1 0-1 5-2 3-0 2-2 2-1 0-0
CTL Campania 1-0 0-0 –––– 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-3 1-0 3-1 1-1 1-0 1-2 0-1 0-0 1-0 2-0
Casertana 3-0 4-1 0-0 –––– 3-0 1-2 4-1 7-2 2-1 3-0 2-0 1-1 3-2 2-0 1-2 3-0 5-0 2-1
Fortis Trani 2-2 0-3 0-1 2-0 –––– 0-1 2-0 2-0 3-2 1-1 1-4 0-2 2-0 2-1 1-0 1-1 7-2 0-0
FC Francavilla 2-1 2-1 3-2 3-3 3-2 –––– 7-1 2-1 0-0 1-1 0-0 2-1 1-2 2-0 1-1 1-1 4-0 1-1
Gaeta 2-1 1-0 1-0 0-1 1-3 0-2 –––– 0-1 0-0 1-3 1-2 0-3 0-0 2-1 1-4 1-3 1-0 2-1
Grottaglie 2-0 2-3 0-0 1-1 1-1 0-0 4-1 –––– 2-1 1-0 1-2 0-1 0-0 1-1 1-2 0-2 2-1 2-1
Internapoli 1-0 2-2 0-0 2-4 1-1 0-0 1-0 1-1 –––– 1-0 0-2 1-0 0-0 2-1 0-3 2-4 2-0 0-0
Irsinese 1-1 1-3 2-1 1-2 1-1 2-3 4-1 1-1 2-0 –––– 2-2 0-1 4-0 1-2 0-2 2-1 2-2 1-0
Ischia Isolaverde 2-1 2-0 2-1 3-1 3-0 6-1 4-0 2-0 2-2 2-2 –––– 0-0 2-0 3-1 0-1 2-2 3-0 0-0
Martina Franca 5-0 5-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 6-1 4-3 –––– 6-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-1
Nardò 3-1 1-2 1-1 0-2 1-0 1-1 3-1 1-0 1-0 2-1 0-2 1-0 –––– 1-1 1-1 1-1 1-2 1-1
Real Nocera Superiore 3-2 0-1 0-1 1-3 2-4 0-0 1-0 4-1 0-0 1-3 0-0 0-0 2-1 –––– 1-1 0-2 0-1 1-1
Sarnese 4-1 3-3 0-1 3-0 5-1 1-0 4-1 3-1 4-0 1-0 3-0 1-1 2-0 4-0 –––– 3-2 2-0 0-2
Turris 1-1 4-2 0-0 0-0 3-2 1-2 2-0 2-1 4-0 4-0 4-5 1-1 1-2 3-1 2-1 –––– 4-2 1-1
Viribus Unitis 0-0 2-1 1-2 0-1 1-0 0-0 4-1 0-1 2-2 0-0 0-0 2-3 2-0 2-2 0-2 0-3 –––– 1-1
Virtus Casarano 2-0 1-1 0-1 0-0 2-1 3-0 0-1 4-0 1-2 3-0 4-2 1-3 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 1-0 Virtus Casarano-Turris 1-1 8 gen.
1-2 Casertana-FC Francavilla 3-3
0-3 Fortis Trani-Brindisi 1-1
1-1 Grottaglie-Real Nocera Superiore 1-4
2-0 Irsinese-Internapoli 0-1
0-0 Ischia Isolaverde-Martina Franca 3-4
3-1 Nardò-Gaeta 0-0
4-1 Sarnese-Angelo Cristofaro 3-0
1-2 Viribus Unitis-CTL Campania 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 3-0 Brindisi-Sarnese 3-3 15 gen.
3-1 CTL Campania-Ischia Isolaverde 1-2
1-1 Angelo Cristofaro-Casertana 0-3
2-1 FC Francavilla-Grottaglie 0-0
1-0 Gaeta-Viribus Unitis 1-4
1-1 Internapoli-Fortis Trani 2-3
6-1 Martina Franca-Irsinese 1-0
1-1 Real Nocera Superiore-Virtus Casarano 1-2
1-2 Turris-Nardò 1-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 3-0 Casertana-Turris 0-0 22 gen.
0-1 Fortis Trani-FC Francavilla 2-3
0-3 Gaeta-Martina Franca 0-1
2-1 Grottaglie-Virtus Casarano 0-4
1-1 Irsinese-Angelo Cristofaro 1-0
2-0 Ischia Isolaverde-Brindisi 2-1
1-1 Nardò-CTL Campania 0-1
4-0 Sarnese-Real Nocera Superiore 1-1
2-2 Viribus Unitis-Internapoli 0-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 1-0 Brindisi-Irsinese 3-1 29 gen.
1-0 CTL Campania-Gaeta 0-1
0-0 Virtus Casarano-Nardò 1-1
1-2 Angelo Cristofaro-Fortis Trani 2-2
1-1 FC Francavilla-Sarnese 0-1
0-2 Internapoli-Ischia Isolaverde 2-2
0-0 Martina Franca-Viribus Unitis 3-2
1-3 Real Nocera Superiore-Casertana 0-2
2-1 Turris-Grottaglie 2-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 0-3 CTL Campania-Internapoli 0-0 12 febr.
7-2 Casertana-Grottaglie 1-1
1-1 Fortis Trani-Turris 2-3
1-0 Gaeta-Brindisi 0-2
1-2 Irsinese-Real Nocera Superiore 3-1
6-1 Ischia Isolaverde-FC Francavilla 0-0
1-0 Nardò-Martina Franca 0-6
0-2 Sarnese-Virtus Casarano 1-2
0-0 Viribus Unitis-Angelo Cristofaro 1-4
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 2-1 Brindisi-Viribus Unitis 1-2 19 febr.
0-0 Virtus Casarano-Casertana 1-2
0-1 Angelo Cristofaro-Ischia Isolaverde 1-2
1-1 FC Francavilla-Irsinese 3-2
0-0 Grottaglie-Nardò 0-1
1-0 Internapoli-Gaeta 0-0
1-0 Martina Franca-CTL Campania 1-1
2-4 Real Nocera Superiore-Fortis Trani 1-2
2-1 Turris-Sarnese 2-3


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 1-0 CTL Campania-Angelo Cristofaro 2-3 26 febr.
2-0 Fortis Trani-Grottaglie 1-1
0-2 Gaeta-FC Francavilla 1-7
1-0 Irsinese-Virtus Casarano 0-3
2-2 Ischia Isolaverde-Turris 5-4
5-1 Martina Franca-Brindisi 1-2
1-0 Nardò-Internapoli 0-0
3-0 Sarnese-Casertana 2-1
2-2 Viribus Unitis-Real Nocera Superiore 1-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 1-0 Brindisi-CTL Campania 0-0 4 mar.
2-1 Virtus Casarano-Fortis Trani 0-0
3-2 Casertana-Nardò 2-0
3-1 Angelo Cristofaro-Gaeta 1-2
4-0 FC Francavilla-Viribus Unitis 0-0
1-2 Grottaglie-Sarnese 1-3
1-0 Internapoli-Martina Franca 0-1
0-0 Real Nocera Superiore-Ischia Isolaverde 1-3
4-0 Turris-Irsinese 1-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 0-1 Brindisi-Nardò 2-1 11 mar.
2-0 Virtus Casarano-Viribus Unitis 1-1
3-0 Casertana-Irsinese 2-1
1-1 Angelo Cristofaro-Internapoli 0-1
2-1 FC Francavilla-Martina Franca 0-1
1-2 Grottaglie-Ischia Isolaverde 0-2
0-1 Real Nocera Superiore-CTL Campania 2-1
5-1 Sarnese-Fortis Trani 0-1
2-0 Turris-Gaeta 3-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 1-1 CTL Campania-FC Francavilla 2-3 18 mar.
2-0 Fortis Trani-Casertana 0-3
2-1 Gaeta-Real Nocera Superiore 0-1
2-2 Internapoli-Brindisi 1-3
1-1 Irsinese-Grottaglie 0-1
0-0 Ischia Isolaverde-Virtus Casarano 2-4
5-0 Martina Franca-Angelo Cristofaro 2-1
1-1 Nardò-Sarnese 0-2
0-3 Viribus Unitis-Turris 2-4


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 0-1 Virtus Casarano-CTL Campania 0-2 25 mar.
5-0 Casertana-Viribus Unitis 1-0
0-2 Angelo Cristofaro-Nardò 1-3
1-1 Fortis Trani-Irsinese 1-1
2-1 FC Francavilla-Brindisi 0-4
4-1 Grottaglie-Gaeta 1-0
0-0 Real Nocera Superiore-Internapoli 1-2
3-0 Sarnese-Ischia Isolaverde 1-0
1-1 Turris-Martina Franca 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 5-0 Brindisi-Angelo Cristofaro 1-0 1º apr.
0-0 CTL Campania-Turris 0-0
2-1 Gaeta-Virtus Casarano 1-0
0-0 Internapoli-FC Francavilla 0-0
0-2 Irsinese-Sarnese 0-1
3-1 Ischia Isolaverde-Casertana 0-2
1-0 Martina Franca-Real Nocera Superiore 0-0
1-0 Nardò-Fortis Trani 0-2
0-1 Viribus Unitis-Grottaglie 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 1-2 Virtus Casarano-Internapoli 0-0 8 apr.
0-0 Casertana-CTL Campania 0-2
7-2 Fortis Trani-Viribus Unitis 0-1
1-2 FC Francavilla-Nardò 1-1
0-1 Grottaglie-Martina Franca 1-1
2-2 Irsinese-Ischia Isolaverde 2-2
3-2 Real Nocera Superiore-Angelo Cristofaro 0-1
4-1 Sarnese-Gaeta 4-1
4-2 Turris-Brindisi 2-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
4 dic. 5-2 Brindisi-Real Nocera Superiore 1-0 22 apr.
1-1 CTL Campania-Grottaglie 0-0
0-0 Angelo Cristofaro-FC Francavilla 1-2
0-1 Gaeta-Casertana 1-4
2-4 Internapoli-Turris 0-4
3-0 Ischia Isolaverde-Fortis Trani 4-1
2-1 Martina Franca-Virtus Casarano 3-1
2-1 Nardò-Irsinese 0-4
0-2 Viribus Unitis-Sarnese 0-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 1-1 Virtus Casarano-Brindisi 0-0 25 apr.
1-1 Casertana-Martina Franca 0-2
2-0 Fortis Trani-Gaeta 3-1
2-1 Grottaglie-Internapoli 1-1
2-2 Irsinese-Viribus Unitis 0-0
2-0 Ischia Isolaverde-Nardò 2-0
0-0 Real Nocera Superiore-FC Francavilla 0-2
0-1 Sarnese-CTL Campania 1-0
1-1 Turris-Angelo Cristofaro 1-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 0-0 Brindisi-Casertana 1-4 29 apr.
1-0 CTL Campania-Irsinese 1-2
2-2 Angelo Cristofaro-Grottaglie 0-2
1-1 FC Francavilla-Virtus Casarano 0-3
1-2 Gaeta-Ischia Isolaverde 0-4
0-3 Internapoli-Sarnese 0-4
1-0 Martina Franca-Fortis Trani 2-0
0-2 Real Nocera Superiore-Turris 1-3
2-0 Viribus Unitis-Nardò 2-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 2-0 Virtus Casarano-Angelo Cristofaro 1-2 6 mag.
2-1 Casertana-Internapoli 4-2
0-1 Fortis Trani-CTL Campania 1-2
2-3 Grottaglie-Brindisi 1-2
4-1 Irsinese-Gaeta 3-1
3-0 Ischia Isolaverde-Viribus Unitis 0-0
1-1 Nardò-Real Nocera Superiore 1-2
1-1 Sarnese-Martina Franca 1-2
1-2 Turris-FC Francavilla 1-1

SpareggiModifica

Spareggio RetrocessioneModifica

Risultati Luogo e data
Viribus Unitis 1-2 Real Nocera Superiore Aversa, 13 maggio 2012

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Sarnese 3
5 Brindisi 1
2 Sarnese 2
4 Casertana 0
3 Ischia Isolaverde 0
4 Casertana 4
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Sarnese 3-1 Brindisi Sarno, 13 maggio 2012
Ischia Isolaverde 0-4 Casertana Ischia, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Sarnese 2-0 Casertana Sarno, 16 maggio 2012

Play-outModifica

Il play-out tra la 13ª e la 16ª classificata non si è disputato in quanto a fine campionato tra le due squadre c'è stato un divario maggiore di 8 punti.

Risultati Luogo e data
Real Nocera Superiore 2-1 Grottaglie Nocera Superiore, 20 maggio 2012
Grottaglie 2-1 Real Nocera Superiore Grottaglie, 27 maggio 2012

Girone IModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Acireale Acireale (CT) Stadio Tupparello 13º posto in Serie D/I
Acri Acri (CS) Stadio Pasquale Castrovillari 1º posto in Eccellenza Calabria, promosso
Adrano Adrano (CT) Stadio dell'Etna 3º posto in Eccellenza Sicilia/B, ripescato[7]
Battipagliese Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 14º posto in Serie D/H
Cittanova Interpiana Cittanova (RC) Stadio Fortunato Redi (Melicucco) 12º posto in Serie D/I
Cosenza Cosenza Stadio San Vito 14º posto in Lega Pro Prima Divisione Girone B, fallito e ammesso in Serie D
Gelbison Vallo della Lucania (SA) Stadio Giovanni Morra 10º posto in Eccellenza Campania/B, promosso[8]
HinterReggio Reggio Calabria Stadio Ravagnese 8º posto in Serie D/I
Licata Licata (AG) Stadio Dino Liotta 1º posto in Eccellenza Sicilia/A, promosso
Marsala Marsala (TP) Stadio Antonino Lombardo Angotta 15º posto in Serie D/I
Messina Messina Stadio San Filippo 7º posto in Serie D/I
Nissa Caltanissetta Stadio Marco Tomaselli 6º posto in Serie D/I
Noto Noto (SR) Stadio Polisportivo Palatucci 14º posto in Serie D/I
Nuvla San Felice Nola (NA) Stadio Sporting Club 7º posto in Serie D/H[9]
Palazzolo Palazzolo Acreide (SR) Stadio Scrofani Salustro 1º posto in Eccellenza Sicilia/B, promosso
Sambiase Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 4º posto in Serie D/I
Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate (NA) Stadio Comunale di Sant'Antonio Abate 13º posto in Serie D/H retrocesso dopo i play-out, ripescato
Valle Grecanica Bagaladi (RC) Stadio Saverio Spinella (Melito di Porto Salvo) 7º posto in Serie D/I

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. HinterReggio 60 34 17 9 8 58 34 +24
  2. Cosenza 59 34 16 11 7 56 35 +21
  3. Battipagliese 56 34 15 11 8 56 41 +15
  4. Messina (-3) 56 34 16 11 7 50 36 +14
  5. Palazzolo 53 34 14 11 9 50 30 +20
6. Nuvla San Felice (-1) 49 34 14 8 12 43 40 +3
7. Noto 48 34 13 9 12 50 39 +11
8. Licata 47 34 12 11 11 51 49 +2
9. Adrano 47 34 12 11 11 43 46 -3
[10] 10. Sant'Antonio Abate (-2) 45 34 12 11 11 54 53 +1
11. Sambiase 45 34 11 12 11 41 44 -3
12. Gelbison 45 34 10 15 9 36 36 0
  13. Acri 43 34 12 7 15 40 43 -3
  14. Acireale 42 34 10 12 12 30 35 -5
  15. Marsala 38 34 9 11 14 34 44 -10
  16. Nissa 36 34 9 9 16 30 37 -7
  17. Valle Grecanica (-1) 29 34 6 12 16 29 50 -21
  18. Cittanova Interpiana (-1) 19 34 5 5 24 20 79 -59

Legenda:

      Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2012-2013.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2012-2013.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note

Il Messina ha scontato 3 punti di penalizzazione.
Il Sant'Antonio Abate ha scontato 2 punti di penalizzazione.
Il Nuvla San Felice, il Valle Grecanica e il Cittanova Interpiana hanno scontato 1 punto di penalizzazione.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACI ACR ADR BAT CIT COS GEL HIN LIC MAR MES NIS NOT NUV PAL S. SAM VAL
Acireale –––– 1-0 3-0 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1 2-1 0-3 2-2 1-0 0-1 2-0 1-0
Acri 1-0 –––– 1-0 3-1 3-0 1-0 0-1 2-0 0-1 3-0 2-1 1-0 1-1 0-1 0-1 3-1 1-1 0-0
Adrano 1-1 4-2 –––– 3-3 2-1 1-4 1-0 1-2 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 2-0 2-2 1-1 0-0 2-0
Battipagliese 3-0 2-2 0-0 –––– 3-1 1-1 1-0 1-2 3-3 0-1 4-1 2-1 0-1 2-1 1-0 3-3 1-1 3-0
Cittanova Interpiana 0-0 0-1 1-3 0-2 –––– 1-5 1-4 0-1 1-2 0-0 0-0 0-2 0-2 2-1 1-3 2-1 0-5 0-1
Cosenza 1-1 3-2 1-0 2-0 1-1 –––– 2-0 1-2 3-2 2-0 4-1 1-0 4-1 0-1 1-1 3-3 1-1 2-1
Gelbison 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 0-0 –––– 0-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-1 0-0 1-1
HinterReggio 2-1 2-1 4-0 1-1 6-0 1-3 4-1 –––– 2-0 1-0 1-1 0-2 2-0 1-1 3-3 1-1 2-1 2-0
Licata 0-1 5-1 0-1 0-2 1-2 0-0 3-1 3-2 –––– 3-0 1-1 1-0 3-1 1-1 2-2 2-1 1-1 4-0
Marsala 1-1 1-0 1-1 0-1 4-1 2-0 1-4 2-1 2-2 –––– 0-1 2-2 0-0 0-0 1-0 1-2 0-0 1-1
Messina 2-0 4-1 2-2 2-1 4-0 2-1 1-1 3-2 4-0 1-3 –––– 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 2-1
Nissa 0-1 2-0 0-2 2-1 1-2 1-2 1-1 1-4 1-1 1-0 0-0 –––– 0-0 0-1 2-1 1-1 2-0 1-0
Noto 3-1 2-1 2-1 0-1 6-0 1-1 1-2 1-0 2-1 2-3 1-1 3-3 –––– 4-0 0-1 1-1 3-1 1-0
Nuvla San Felice 3-2 1-0 3-4 0-1 5-0 2-1 1-1 1-2 1-2 4-3 0-2 0-0 2-0 –––– 1-0 2-0 0-1 2-0
Palazzolo 1-0 2-2 2-0 3-1 1-2 1-1 3-0 0-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-0 –––– 2-0 5-0 2-2
Sant'Antonio Abate 2-2 0-1 2-2 3-3 4-1 3-1 0-0 1-0 5-3 2-3 3-2 0-1 3-2 1-2 1-0 –––– 3-2 0-1
Sambiase Lamezia 0-2 3-2 3-0 1-4 3-0 0-1 3-2 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-2 1-4 2-2 –––– 1-1
Valle Grecanica 2-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-2 2-4 0-4 4-0 1-0 2-2 1-1 0-3 1-1 2-1 1-2 1-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 0-0 Acireale-Gelbison 0-1 8 gen.
0-0 Battipagliese-Adrano 3-3
0-1 Cosenza-Nuvla San Felice 1-2
2-1 HinterReggio-Sambiase Lamezia 0-0
1-2 Licata-Cittanova Interpiana 2-1
1-0 Marsala-Acri[11] 0-3
1-0 Messina-Nissa 0-0
1-0 Palazzolo-Noto 1-0
0-1 Sant'Antonio Abate-Valle Grecanica 2-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 2-1 Acri-Messina 1-4 15 gen.
1-1 Adrano-Sant'Antonio Abate 2-2
0-2 Cittanova Interpiana-Battipagliese 1-3
0-0 Gelbison-HinterReggio 1-4
1-2 Nissa-Cosenza 0-1
2-3 Noto-Marsala 0-0
1-2 Nuvla San Felice-Licata 1-1
1-4 Sambiase Lamezia-Palazzolo 0-5
2-0 Valle Grecanica-Acireale 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 2-1 Adrano-Cittanova Interpiana 3-1 22 gen.
2-1 Battipagliese-Nissa 1-2
4-1 Cosenza-Noto 1-1
2-0 HinterReggio-Valle Grecanica 4-0
5-1 Licata-Acri 1-0
1-4 Marsala-Gelbison 0-1
0-2 Messina-Sambiase Lamezia 0-1
1-0 Palazzolo-Acireale 0-1
1-2 Sant'Antonio Abate-Nuvla San Felice 0-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 1-1 Acireale-HinterReggio 1-2 29 gen.
1-0 Acri-Cosenza 2-3
2-1 Cittanova Interpiana-Sant'Antonio Abate 1-4
0-0 Gelbison-Palazzolo 0-3
1-1 Nissa-Licata 0-1
1-1 Noto-Messina 1-2
0-1 Nuvla San Felice-Battipagliese 1-2
2-0 Sambiase Lamezia-Marsala 0-0
1-2 Valle Grecanica-Adrano 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 2-0 Adrano-Nissa 2-0 12 febr.
0-1 Battipagliese-Noto 1-0
2-1 Cittanova Interpiana-Nuvla San Felice 0-5
2-0 Cosenza-Gelbison 0-0
1-1 Licata-Sambiase Lamezia 1-2
2-1 Marsala-HinterReggio 0-1
2-0 Messina-Acireale 1-0
2-2 Palazzolo-Valle Grecanica 1-2
0-1 Sant'Antonio Abate-Acri 1-3
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 1-1 Acireale-Marsala 1-1 19 febr.
3-1 Acri-Battipagliese 2-2
1-1 Gelbison-Messina 1-1
3-3 HinterReggio-Palazzolo 0-0
1-1 Nissa-Sant'Antonio Abate 1-0
2-1 Noto-Licata 1-3
3-4 Nuvla San Felice-Adrano 0-2
0-1 Sambiase Lamezia-Cosenza 1-1
0-0 Valle Grecanica-Cittanova Interpiana 1-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 1-0 Adrano-Noto 1-2 26 febr.
1-0 Battipagliese-Gelbison 2-1
0-1 Cittanova Interpiana-Acri[12] 0-3
1-2 Cosenza-HinterReggio 3-1
0-1 Licata-Acireale 0-0
1-1 Marsala-Valle Grecanica 0-1
1-0 Messina-Palazzolo 1-1
0-0 Nuvla San Felice-Nissa 1-0
3-2 Sant'Antonio Abate-Sambiase Lamezia 2-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 1-1 Acireale-Cosenza 1-1 4 mar.
1-0 Acri-Adrano 2-4
1-1 Gelbison-Licata 1-3
1-1 HinterReggio-Messina 2-3
1-2 Nissa-Cittanova Interpiana 2-0
1-1 Noto-Sant'Antonio Abate 2-3
2-0 Palazzolo-Marsala 0-1
1-4 Sambiase Lamezia-Battipagliese 1-1
1-1 Valle Grecanica-Nuvla San Felice 0-2


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 2-0 Acireale-Sambiase Lamezia 2-0 11 mar.
3-3 Battipagliese-Sant'Antonio Abate 3-3
1-1 Cosenza-Cittanova Interpiana 5-1
1-1 Gelbison-Valle Grecanica 4-2
2-0 HinterReggio-Noto 0-1
0-1 Licata-Adrano 1-0
2-2 Marsala-Nissa 0-1
1-0 Messina-Nuvla San Felice 2-0
2-2 Palazzolo-Acri 1-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 0-0 Adrano-Sambiase Lamezia 0-3 18 mar.
3-0 [13]Battipagliese-Acireale 1-1
0-2 Cittanova Interpiana-Noto 0-6
1-1 Cosenza-Palazzolo 1-1
3-2 Licata-HinterReggio 0-2
1-3 Messina-Marsala 1-0
1-0 Nissa-Valle Grecanica 1-1
1-0 Nuvla San Felice-Acri 1-0
0-0 Sant'Antonio Abate-Gelbison 1-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 0-1 Acireale-Sant'Antonio Abate 2-2 25 mar.
1-0 Acri-Nissa 0-2
2-1 Gelbison-Adrano 0-1
1-1 HinterReggio-Battipagliese 2-1
2-0 Marsala-Cosenza 0-2
4-0 Noto-Nuvla San Felice 0-2
1-1 Palazzolo-Licata 2-2
3-0 Sambiase Lamezia-Cittanova Interpiana 5-0
2-2 Valle Grecanica-Messina 1-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 1-1 Acri-Noto 1-2 1º apr.
1-2 Adrano-HinterReggio 0-4
0-1 Battipagliese-Marsala 1-0
0-0 Cittanova Interpiana-Acireale 0-1
2-1 Cosenza-Valle Grecanica 2-0
1-1 Licata-Messina 0-4
2-0 Nissa-Sambiase Lamezia 0-1
1-1 Nuvla San Felice-Gelbison 1-1
1-0 Sant'Antonio Abate-Palazzolo 0-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 3-0 Acireale-Adrano 1-1 8 apr.
1-0 Gelbison-Cittanova Interpiana 4-1
1-1 HinterReggio-Sant'Antonio Abate 0-1
2-2 Marsala-Licata 0-3
2-1 Messina-Cosenza 1-4
3-3 Noto-Nissa 0-0
3-1 Palazzolo-Battipagliese 0-1
0-2 Sambiase Lamezia-Nuvla San Felice 1-0
1-1 Valle Grecanica-Acri 0-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
4 dic. 1-1 Acri-Sambiase Lamezia 2-3 22 apr.
2-2 Adrano-Palazzolo 0-2
4-1 Battipagliese-Messina 1-2
0-1 Cittanova Interpiana-HinterReggio 0-6
0-0 Licata-Cosenza 2-3
1-1 Nissa-Gelbison 1-2
1-0 Noto-Valle Grecanica 3-0
3-2 Nuvla San Felice-Acireale 2-2
2-3 Sant'Antonio Abate-Marsala 2-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 2-1 Acireale-Nissa 1-0 25 apr.
2-0 Cosenza-Battipagliese 1-1
1-1 Gelbison-Acri 1-0
1-1 HinterReggio-Nuvla San Felice 2-1
1-1 Marsala-Adrano 1-1
2-0 Messina-Sant'Antonio Abate 2-3
1-2 Palazzolo-Cittanova Interpiana 3-1
1-1 Sambiase Lamezia-Noto 1-3
4-0 Valle Grecanica-Licata 0-4
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 1-0 Acri-Acireale[14] 0-1 29 apr.
0-0 Adrano-Messina 2-2
3-3 Battipagliese-Licata 2-0
0-0 Cittanova Interpiana-Marsala 1-4
1-4 Nissa-HinterReggio 2-0
1-2 Noto-Gelbison 1-1
1-0 Nuvla San Felice-Palazzolo[15] 0-3
1-1 Sambiase Lamezia-Valle Grecanica 1-1
3-1 Sant'Antonio Abate-Cosenza 3-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 0-3 Acireale-Noto 1-3 6 mag.
1-0 Cosenza-Adrano 4-1
0-0 Gelbison-Sambiase Lamezia 2-3
2-1 HinterReggio-Acri 0-2
2-1 Licata-Sant'Antonio Abate 3-5
0-0 Marsala-Nuvla San Felice 3-4
4-0 Messina-Cittanova Interpiana 0-0
1-0 Palazzolo-Nissa 1-2
1-1 Valle Grecanica-Battipagliese[16] 0-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Cosenza 3
5 Palazzolo 1
2 Cosenza 3
4 Messina 0
3 Battipagliese 1
4 Messina 3
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Cosenza 3-1 Palazzolo Cosenza, 13 maggio 2012
Battipagliese 1-3 Messina Battipaglia, 13 maggio 2012
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Cosenza 3-0 Messina Cosenza, 16 maggio 2012

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Nissa 2-0 Acri Nissa, 20 maggio 2012
Acri 1-0 Nissa Acri, 27 maggio 2012
Marsala 0-0 Acireale Marsala, 20 maggio 2012
Acireale 0-0 Marsala Acireale, 27 maggio 2012

NoteModifica

  1. ^ Col nome Salernitana.
  2. ^ a tavolino, Sospesa al 53' per sopraggiunta inferiorità del Bacoli Sibilla Flegrea, in quanto, tra espulsi ed infortunati la squadra napoletana aveva soltanto 6 giocatori in campo
  3. ^ il Giudice sportivo decreta la vittoria per 0-3 a favore del Salerno (sul campo finì sullo 0-2 per il Salerno)
  4. ^ Con il nome di Fortis Murgia.
  5. ^ Con il nome di Ischia.
  6. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 13ª e la 16ª classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  7. ^ Col nome di Biancadrano.
  8. ^ Il Serre Alburni, vincitrice del girone B dell'Eccellenza Campana e avente diritto alla Serie D, trasferisce il titolo sportivo a Vallo della Lucania dando vita al Gelbison Vallo della Lucania.
  9. ^ Con il nome di Capriatese.
  10. ^ Ai play-off nazionali come vincitore della Coppa Italia di Serie D
  11. ^ a tavolino, per la disputa irregolare del calciatore del Marsala Marco Pergolizzi, inibito dalla Lega Nazionale Dilettanti per non aver risposto alla convocazione della Rappresentativa Serie D per disputare la gara contro il Siena primavera del 5 gennaio.
  12. ^ A tavolino, il Cittanova Interpiana non si è presentato in campo
  13. ^ a tavolino
  14. ^ sospesa al 45' per infortunio all'arbitro, rigiocata il 2 maggio
  15. ^ A tavolino, il Nuvla S.Felice non si è presentato in campo
  16. ^ a tavolino, il Valle Grecanica non si è presentato in campo

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio