Apri il menu principale

Serie D 2014-2015 (gironi A-B-C)

risultati dei gironi A-B-C

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Acqui
Argentina
Borgosesia
Bra
Caronnese
Chieri
Vda St.Christophe
Derthona
Borgomanero
Cuneo
Lavagnese
Asti
Novese
OltrepoVoghera
Sancolombano
Pro Settimo
RapalloBogliasco
Sestri Levante
Bellinzago
Vado
Ubicazione delle squadre della Serie D girone A 2015-2016
Club Città Stadio[1] Stagione precedente
Acqui Acqui Terme (AL) Stadio Jona Ottolenghi 1º posto in Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta/B, promosso
Argentina Arma di Taggia (IM) Stadio Ezio Sclavi 1º posto in Eccellenza Liguria, promossa
Asti Asti Stadio Censin Bosia 9º posto in Serie D/A
Borgomanero Borgomanero (NO) Stadio Comunale di Borgomanero 14º posto in Serie D/B
Borgosesia Borgosesia (VC) Stadio Comunale di Borgosesia 3º posto in Serie D/A
Bra Bra (CN) Stadio Attilio Bravi 18º posto in Lega Pro Seconda Divisione A, retrocesso
Caronnese Caronno Pertusella (VA) Stadio Comunale di Caronno Pertusella 4º posto in Serie D/A
Chieri Chieri (TO) Stadio Piero De Paoli 6º posto in Serie D/A
Cuneo Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 11º posto in Lega Pro Seconda Divisione A, retrocesso
Derthona Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 13º posto in Serie D/A
Lavagnese Lavagna (GE) Stadio Edoardo Riboli 5º posto in Serie D/A
Novese Novi Ligure (AL) Stadio Costante Girardengo 10º posto in Serie D/A
OltrepoVoghera Stradella (PV), Voghera (PV) Stadio Giovanni Parisi (Voghera) 1º posto in Eccellenza Lombardia/A, promosso
Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO) Stadio Renzo Valla 1º posto in Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta/A, promosso
RapalloBogliasco Rapallo (GE), Bogliasco (GE) Stadio Umberto Macera (Rapallo) 2º posto in Serie D/A
Sancolombano San Colombano al Lambro (MI) Stadio Franco Riccardi 12º posto in Serie D/D
Sestri Levante Sestri Levante (GE) Stadio Giuseppe Sivori 15º posto in Serie D/A
Sporting Bellinzago Bellinzago Novarese (NO) Stadio Comunale di Bellinzago Novarese 2º posto in Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta/A, promosso
Vado Vado Ligure (SV) Stadio Ferruccio Chittolina 7º posto in Serie D/A
Vallée d'Aoste Saint-Christophe (AO) Stadio Comunale di Saint-Christophe 11º posto in Serie D/A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Cuneo 79 38 24 7 7 63 30 +33
  2. Sestri Levante 78 38 22 12 4 48 24 +24
  3. Chieri 74 38 22 8 8 60 36 +24
  4. Borgosesia 73 38 22 7 9 73 46 +27
  5. Caronnese 71 38 19 14 5 62 33 +29
6. Pro Settimo & Eureka 66 38 19 9 10 56 41 +15
7. Bra 65 38 18 11 9 68 49 +19
8. OltrepoVoghera 61 38 18 7 13 59 50 +9
9. Lavagnese 58 38 16 10 12 50 43 +7
10. Acqui 54 38 14 12 12 52 48 +4
11. Sporting Bellinzago 51 38 14 9 15 55 59 -4
12. Vado 47 38 13 8 17 54 62 -8
13. Novese 45 38 12 9 17 45 48 -3
14. Asti 44 38 11 11 16 40 50 -10
15. Argentina[2] 44 38 11 11 16 58 70 -12
16. RapalloBogliasco[3] 42 38 11 9 18 46 57 -11
  17. Sancolombano[3] 33 38 7 12 19 29 48 -19
  18. Derthona[2] 27 38 6 9 23 30 61 -31
  19. Vallée d'Aoste 21 38 5 6 27 37 74 -37
  20. Borgomanero 14 38 3 5 30 29 85 -56

Legenda:

      Promossa in Lega Pro 2015-2016.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2015-2016.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Derthona è stato poi ripescato in Serie D 2015-2016[4].

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACQ ARG AST BOR BOR BRA CAR CHI CUN DER LAV NOV OLT PRO RAP SAN SES SBE VAD VAL
Acqui –––– 4-2 3-1 2-0 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-3 2-0 2-2 1-0 1-2 3-2 2-1 1-2 1-1 0-0 3-1
Argentina 2-2 –––– 3-0 2-1 1-1 1-2 0-3 2-1 4-1 2-1 0-0 1-0 2-2 1-1 2-1 0-0 1-2 2-1 1-1 3-2
Asti 0-1 3-0 –––– 2-1 1-2 0-0 0-2 0-2 0-0 1-0 2-2 0-2 1-0 2-2 3-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-1
Borgomanero 2-6 2-1 1-4 –––– 1-3 1-3 1-2 1-2 0-2 0-1 0-0 0-0 1-3 1-3 1-0 0-1 0-3 1-3 0-3 2-0
Borgosesia 1-1 6-3 4-1 5-0 –––– 1-1 1-1 0-1 1-2 1-0 0-1 4-2 3-1 4-2 4-1 2-2 0-3 1-3 4-1 3-1
Bra 1-1 3-1 2-2 2-1 3-0 –––– 2-2 0-2 1-1 4-0 1-0 3-2 4-1 3-3 1-2 1-0 2-2 3-0 5-2 2-1
Caronnese 2-0 2-1 0-0 3-2 3-0 3-1 –––– 1-1 0-1 1-0 2-2 4-1 1-2 1-1 3-1 2-0 0-1 5-1 2-2 2-0
Chieri 1-1 2-1 2-1 4-0 2-3 1-0 3-2 –––– 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 0-2 0-0 2-0 2-2 1-2 1-0 2-2
Cuneo 3-0 3-2 2-0 1-0 0-2 2-1 1-1 2-1 –––– 3-0 3-0 3-0 3-2 1-0 1-0 2-0 2-0 2-1 3-0 2-0
Derthona 1-2 2-2 0-0 3-1 4-2 0-1 0-0 1-2 1-1 –––– 0-2 0-2 1-2 0-1 1-1 1-1 0-2 1-1 1-1 2-0
Lavagnese 3-1 2-1 1-2 4-2 1-3 5-1 2-2 2-0 0-0 2-0 –––– 1-1 3-2 0-1 1-0 1-0 0-0 0-3 2-1 4-1
Novese 2-0 0-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-1 1-2 0-1 2-0 4-1 –––– 1-2 2-0 1-1 2-1 0-1 2-1 1-2 2-2
OltrepoVoghera 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-2 1-1 2-2 1-0 2-0 0-4 –––– 2-0 2-1 3-1 1-2 5-0 4-1 3-0
Pro Settimo & Eureka 1-0 2-1 2-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-0 0-2 6-0 1-0 2-1 2-1 –––– 2-0 0-0 1-1 3-2 1-3 4-1
RapalloBogliasco 1-2 5-1 3-2 3-1 0-2 0-0 0-2 1-3 2-1 2-0 1-0 3-0 1-4 1-1 –––– 0-0 0-0 2-2 1-2 4-3
Sancolombano 1-1 4-1 1-2 2-1 0-2 1-0 0-1 0-3 1-0 1-2 2-2 0-2 0-1 2-0 0-3 –––– 1-2 0-0 2-2 2-0
Sestri Levante 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 0-0 0-1 2-1 1-0 2-2 –––– 2-1 2-1 0-0
Sporting Bellinzago 0-0 4-3 3-1 3-0 1-0 0-3 1-1 2-4 2-2 1-0 0-1 1-2 4-0 1-1 1-1 2-0 1-2 –––– 0-2 2-1
Vado 1-1 1-3 1-1 5-2 1-1 2-3 2-0 1-2 1-5 3-1 0-2 1-0 2-3 0-1 0-1 1-0 2-0 1-2 –––– 2-1
Vallée d'Aoste 1-0 2-2 2-3 1-0 0-1 1-4 0-1 2-3 0-1 3-3 0-2 1-0 0-1 0-2 4-1 0-0 0-1 1-2 2-3 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
7 set. 3-2 Acqui-RapalloBogliasco 2-1 11 gen.
0-2 Asti-Caronnese 0-0
1-3 Borgomanero-OltrepoVoghera 1-1
0-3 Borgosesia-Sestri Levante 1-0
1-2 Chieri-Sporting Bellinzago 4-2
3-0 Cuneo-Novese 1-0
2-2 Derthona-Argentina 1-2
5-1 Lavagnese-Bra 0-1
2-0 Sancolombano-Pro Settimo & Eureka 0-0
2-1 Vado-Vallée d’Aoste 3-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
14 set. 2-1 Argentina-Chieri 1-2 18 gen.
2-0 Bellinzago-Sancolombano 0-0
1-1 Bra-Cuneo 1-2
2-2 Caronnese-Vado 0-2
2-0 Novese-Acqui 2-2
0-0 OltrepoVoghera-Asti 0-1
1-0 Pro Settimo & Eureka-Borgomanero 3-1
0-2 RapalloBogliasco-Borgosesia 1-4
2-0 Sestri Levante-Derthona 2-0
0-2 Vallée d’Aoste-Lavagnese 1-4


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
17 set. 4-2 Acqui-Argentina 2-2 21 gen.
0-0 Asti-Bra 2-2
2-0 Borgomanero-Vallée d’Aoste 0-1
1-3 Borgosesia-Sporting Bellinzago 0-1
0-2 Chieri-Pro Settimo & Eureka 0-1
2-0 Cuneo-Sestri Levante 0-1
1-1 Derthona-Sancolombano 2-1
1-0 Lavagnese-RapalloBogliasco 0-1
1-2 OltrepoVoghera-Caronnese 2-1
1-0 Vado-Novese 2-1 31 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
21 set. 1-1 Argentina-Borgosesia 3-6 25 gen.
1-0 Sporting Bellinzago-Derthona 1-1
5-2 Bra-Vado 3-2
3-2 Caronnese-Borgomanero 2-1
4-1 Novese-Lavagnese 1-1
2-1 Pro Settimo & Eureka-OltrepoVoghera 0-2
2-1 RapalloBogliasco-Cuneo 0-1
0-3 Sancolombano-Chieri 0-2
2-1 Sestri Levante-Acqui 2-1
2-3 Vallée d’Aoste-Asti 1-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
28 set. 2-1 Acqui-Sancolombano 1-1 18 feb.
3-0 Asti-RapalloBogliasco 2-3 8 feb.
0-0 Borgomanero-Novese 1-1
0-1 Borgosesia-Chieri 3-2 18 feb.
2-0 Caronnese-Vallée d’Aoste 1-0
2-1 Cuneo-Sporting Bellinzago 2-2 8 feb.
0-1 Derthona-Pro Settimo & Eureka 0-6 11 feb.
2-1 Lavagnese-Argentina 0-0 8 feb.
1-1 OltrepoVoghera-Bra 1-4 18 feb.
2-0 Vado-Sestri Levante 1-2 8 feb.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
5 ott. 4-1 Argentina-Cuneo 2-3 15 feb.
0-0 Sporting Bellinzago-Acqui 1-1 25 feb.
2-1 Bra-Borgomanero 3-1
1-0 Chieri-Derthona 2-1 15 feb.
2-1 Novese-Asti 2-0
1-1 Pro Settimo & Eureka-Caronnese 1-1
1-2 RapalloBogliasco-Vado 1-0
0-2 Sancolombano-Borgosesia 2-2
2-1 Sestri Levante-Lavagnese 0-0
0-1 Vallée d’Aoste-OltrepoVoghera 0-3


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
12 ott. 1-3 Acqui-Derthona 2-1 22 feb.
3-0 Asti-Argentina 0-3
22 ott. 0-3 Borgomanero-Sestri Levante 0-0
12 ott. 4-2 Borgosesia-Pro Settimo & Eureka 2-1
4-1 Caronnese-Novese 1-0 4 mar.
2-1 Cuneo-Chieri 1-2 22 feb.
22 ott. 1-0 Lavagnese-Sancolombano 2-2
2-1 OltrepoVoghera-RapalloBogliasco 4-1
12 ott. 1-2 Vado-Sporting Bellinzago 2-0
1-4 Vallée d’Aoste-Bra 1-2 4 mar.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
19 ott. 1-1 Argentina-Vado 3-1 1° mar.
0-1 Sporting Bellinzago-Lavagnese 3-0
2-2 Bra-Caronnese 1-3
1-1 Chieri-Acqui 0-0
4-2 Derthona-Borgosesia 0-1
1-2 Novese-OltrepoVoghera 4-0
4-1 Pro Settimo & Eureka-Vallée d’Aoste 2-0
3-1 RapalloBogliasco-Borgomanero 0-1
1-0 Sancolombano-Cuneo 0-2
2-0 Sestri Levante-Asti 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
26 ott. 1-2 Acqui-Pro Settimo & Eureka 0-1 8 mar.
0-0 Asti-Sancolombano 2-1
1-3 Borgomanero-Sporting Bellinzago 0-3
3-2 Bra-Novese 1-1
0-1 Caronnese-Sestri Levante 0-0
0-2 Cuneo-Borgosesia 2-1
2-0 Lavagnese-Derthona 2-0
1-1 OltrepoVoghera-Argentina 2-2
1-2 Vado-Chieri 0-1
4-1 Vallée d’Aoste-RapalloBogliasco 3-4
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
2 nov. 2-1 Argentina-Borgomanero 1-2 15 mar.
3-1 Sporting Bellinzago-Asti 0-2
1-1 Borgosesia-Acqui 2-0
0-0 Chieri-Lavagnese 0-2
1-1 Derthona-Cuneo 0-3 8 apr.
2-2 Novese-Vallée d’Aoste 0-1 15 mar.
1-2 Pro Settimo & Eureka-Bra 3-3
0-2 RapalloBogliasco-Caronnese 1-3
2-2 Sancolombano-Vado 0-1
0-1 Sestri Levante-OltrepoVoghera 2-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
9 nov. 1-0 Asti-Derthona 0-0 22 mar.
1-2 Borgomanero-Chieri 0-4
2-2 Bra-Sestri Levante 0-2
5-1 Caronnese-Sporting Bellinzago 1-1
1-0 Cuneo-Pro Settimo & Eureka 2-0
3-1 Lavagnese-Acqui 0-2
1-1 Novese-RapalloBogliasco 0-3
3-1 OltrepoVoghera-Sancolombano 1-0
1-1 Vado-Borgosesia 1-4
2-2 Vallée d’Aoste-Argentina 2-3
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
12 nov. 2-1 Acqui-Cuneo 0-3 25 mar.
19 nov. 0-3 Argentina-Caronnese 1-2
12 nov. 4-0 Bellinzago-OltrepoVoghera 0-5
19 nov. 0-1 Borgosesia-Lavagnese 3-1
12 nov. 2-1 Chieri-Asti 2-0
1-1 Derthona-Vado 1-3
2-1 Pro Settimo & Eureka-Novese 0-2
19 nov. 0-0 RapalloBogliasco-Bra 2-1 8 apr.
12 nov. 2-1 Sancolombano-Borgomanero 1-0 25 mar.
19 nov. 0-0 Sestri Levante-Vallée d’Aoste 1-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
16 nov. 0-1 Asti-Acqui 1-3 29 mar.
1-3 Borgomanero-Borgosesia 0-5
3-0 Bra-Sporting Bellinzago 3-0
1-1 Caronnese-Chieri 2-3
0-1 Lavagnese-Pro Settimo & Eureka 0-1
0-2 Novese-Argentina 0-1
1-0 OltrepoVoghera-Derthona 2-1
0-0 RapalloBogliasco-Sestri Levante 0-1
1-5 Vado-Cuneo 0-3
0-0 Vallée d’Aoste-Sancolombano 0-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
23 nov. 0-0 Acqui-Vado 1-1 2 apr.
1-2 Argentina-Bra 1-3
4-1 Borgosesia-Asti 2-1
2-0 Chieri-OltrepoVoghera 1-1
3-0 Cuneo-Lavagnese 0-0
3-1 Derthona-Borgomanero 1-0
2-0 Pro Settimo & Eureka-RapalloBogliasco 1-1
0-1 Sancolombano-Caronnese 0-2
0-0 Sestri Levante-Novese 1-0
2-1 Sporting Bellinzago-Vallée d’Aoste 2-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
30 nov. 2-2 Asti-Lavagnese 2-1 12 apr.
0-2 Borgomanero-Cuneo 0-1
0-2 Bra-Chieri 0-1
3-0 Caronnese-Borgosesia 1-1
2-1 Novese-Sancolombano 2-0
1-0 OltrepoVoghera-Acqui 0-1
2-2 RapalloBogliasco-Bellinzago 1-1
0-0 Sestri Levante-Argentina 2-1
0-1 Vado-Pro Settimo & Eureka 3-1
3-3 Vallée d’Aoste-Derthona 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
7 dic. 2-0 Acqui-Borgomanero 6-2 19 apr.
2-1 Argentina-RapalloBogliasco 1-5
3-1 Borgosesia-OltrepoVoghera 1-0
2-2 Chieri-Vallée d’Aoste 3-2
2-0 Cuneo-Asti 0-0
0-0 Derthona-Caronnese 0-1
2-1 Lavagnese-Vado 2-0
1-1 Pro Settimo & Eureka-Sestri Levante 1-2
1-0 Sancolombano-Bra 0-1
1-2 Sporting Bellinzago-Novese 1-2


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
14 dic. 1-1 Argentina-Pro Settimo & Eureka 1-2 26 apr.
1-0 Asti-Vado 1-1
0-0 Borgomanero-Lavagnese 2-4
4-0 Bra-Derthona 1-0
2-0 Caronnese-Acqui 1-1
1-2 Novese-Chieri 0-2
2-2 OltrepoVoghera-Cuneo 2-3
0-0 RapalloBogliasco-Sancolombano 3-0
2-1 Sestri Levante-Bellinzago 2-1
0-1 Vallée d’Aoste-Borgosesia 1-3
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
21 dic. 3-1 Acqui-Bra 1-1 3 mag.
2-1 Asti-Borgomanero 4-1
1-1 Sporting Bellinzago-Pro Settimo & Eureka 2-3
4-2 Borgosesia-Novese 0-0
2-2 Chieri-Sestri Levante 0-1
2-0 Cuneo-Vallée d’Aoste 1-0
1-1 Derthona-RapalloBogliasco 0-2
2-2 Lavagnese-Caronnese 2-2
4-1 Sancolombano-Argentina 0-0
2-3 Vado-OltrepoVoghera 1-4


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
4 gen. 2-1 Argentina-Sporting Bellinzago 3-4 10 mag.
0-3 Borgomanero-Vado 2-5
3-0 Bra-Borgosesia 1-1
0-1 Caronnese-Cuneo 1-1
2-0 Novese-Derthona 2-0
2-0 OltrepoVoghera-Lavagnese 2-3
2-0 Pro Settimo & Eureka-Asti 2-2
1-3 RapalloBogliasco-Chieri 0-0
2-2 Sestri Levante-Sancolombano 2-1
1-0 Vallée d’Aoste-Acqui 1-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

  Primo turno     Secondo turno     Finale
                           
     Sestri Levante 3
     Chieri 0      Borgosesia 1
 Borgosesia 2      Borgosesia 6  
 Caronnese 0
Primo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Borgosesia 2-0 Caronnese Borgosesia, 16 maggio 2015
Secondo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Chieri 0-6 Borgosesia Chieri, 20 maggio 2015
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Sestri Levante 3-1 Borgosesia Sestri Levante, 24 maggio 2015

Play-outModifica

In questo girone non si sono disputati i play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima e tra la quartultima e la quintultima è stato superiore a 8 punti.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Montichiari
Aurora Seriate
Caravaggio
Castellana
Castiglione
Ciliverghe
Ciserano
Caratese
Inveruno
Lecco
MapelloBonate
Olginatese
Pergolettese
Pontisola
Pro Sesto
Seregno
Sondrio
Villafranca
Virtus Verona
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
Atletico Montichiari Montichiari (BS) Stadio Romeo Menti 15º posto in Serie D/D
Aurora Seriate Seriate (BG) Stadio Comunale di Seriate 10º posto in Serie D/B
Caravaggio Caravaggio (BG) Stadio Comunale di Caravaggio 8º posto in Serie D/B
Castellana Castel Goffredo (MN) Stadio Comunale di Castel Goffredo 12º posto in Serie D/B
Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN) Stadio Ugo Lusetti 16º posto in Lega Pro Seconda Divisione/A, retrocesso
Ciliverghe Mazzano Ciliverghe di Mazzano (BS) Stadio Comunale Molinetto 1º posto in Eccellenza Lombardia/C, promosso
Ciserano Ciserano (BG) Stadio Giacinto Facchetti (Cologno al Serio) 1º posto in Eccellenza Lombardia/B, promosso
Folgore Caratese Carate Brianza (MB) Stadio XXV Aprile 12º posto in Serie D/A
Inveruno Inveruno (MI) Stadio Luigino Garavaglia 5º posto in Serie D/B
Lecco Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 9º posto in Serie D/B
MapelloBonate Mapello (BG), Bonate Sopra (BG) Stadio Comunale di Mapello 13º posto in Serie D/B
Olginatese Olginate (LC) Stadio Comunale di Olginate 2º posto in Serie D/B
Pergolettese Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 15º posto in Lega Pro Seconda Divisione/A, retrocesso
Pontisola Ponte San Pietro (BG), Terno d'Isola (BG), Chignolo d'Isola (BG) Stadio Matteo Legler (Ponte San Pietro) 6º posto in Serie D/B
Pro Sesto Sesto San Giovanni (MI) Stadio Breda 7º posto in Serie D/B
Seregno Seregno (MB) Stadio Ferruccio 4º posto in Serie D/B
Sondrio Sondrio Stadio Coni Castellina 2º posto in Eccellenza Lombardia/B, ripescato
Villafranca Villafranca di Verona (VR) Stadio Comunale 1 1º posto in Eccellenza Veneto/A, promosso
Virtus Verona Borgo Venezia di Verona Stadio M.Gavagnin - S.Nocini 14º posto in Lega Pro Seconda Divisione/A, retrocessa

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Castiglione 74 36 22 8 6 54 26 +28
  2. Lecco 66 36 19 9 8 65 42 +23
  3. Seregno 65 36 20 5 11 64 37 +27
  4. Ciserano 60 36 17 9 10 53 39 +14
  5. Virtus Verona 59 36 15 14 7 58 34 +24
6. Pergolettese 55 36 15 10 11 46 44 +2
7. Olginatese 54 36 15 9 12 44 34 +10
8. Pontisola 52 36 14 10 12 50 42 +8
9. Ciliverghe Mazzano 51 36 14 9 13 37 40 -3
10. Sondrio 51 36 15 6 15 46 50 -4
11. Aurora Seriate 50 36 14 8 14 42 43 -1
12. Inveruno 49 36 13 10 13 47 48 -1
13. Villafranca 47 36 12 11 13 44 49 -5
14. MapelloBonate[5] 47 36 12 11 13 36 48 -12
  15. Pro Sesto 47 36 13 8 15 38 41 -3
  16. Caravaggio 41 36 11 8 17 37 42 -5
  17. Folgore Caratese[5] 37 36 7 16 13 34 40 -6
  18. Castellana 30 36 7 9 20 36 61 -25
  19. Atletico Montichiari 5 36 1 2 33 26 97 -71

Legenda:

      Promossa in Lega Pro 2015-2016.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2015-2016.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Caravaggio ed il Folgore Caratese sono stati poi ripescato in Serie D 2015-2016[4].

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AUR AMO CAR CAS CAS CIL CIS FOL INV LEC MAP OLG PER PON PRO SER SON VIL VIR
Aurora Seriate –––– 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0 3-1 0-1 3-0 0-1 3-1 2-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-6
Atletico Montichiari 1-2 –––– 1-3 0-1 1-3 0-3 0-1 2-2 0-2 1-3 3-1 1-2 0-2 1-1 0-1 1-8 2-4 1-2 1-2
Caravaggio 0-1 3-0 –––– 2-0 2-1 0-2 0-1 0-0 1-1 0-2 1-1 1-3 1-2 1-0 3-0 1-2 1-3 2-1 0-0
Castellana 0-2 1-0 0-0 –––– 0-2 1-1 0-1 0-0 0-2 1-3 0-2 0-1 2-2 1-1 1-3 1-3 1-0 1-2 1-3
Castiglione 2-2 3-1 1-0 3-2 –––– 1-0 0-1 1-0 2-1 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-2 1-0 1-1
Ciliverghe Mazzano 1-3 2-0 2-0 0-0 0-5 –––– 3-1 1-0 3-1 1-2 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0
Ciserano 2-1 4-1 0-1 3-3 0-0 2-0 –––– 2-0 5-0 3-1 0-1 3-2 2-2 3-0 2-1 1-1 3-0 2-0 0-1
Folgore Caratese 4-1 2-0 0-1 2-1 3-5 2-2 3-1 –––– 0-0 2-3 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1
Inveruno 1-0 3-0 4-1 3-1 0-3 1-1 3-1 1-1 –––– 0-6 0-0 2-1 1-2 0-2 2-2 0-2 4-0 0-1 1-1
Lecco 2-1 3-2 2-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-0 0-4 –––– 0-0 2-0 1-2 2-0 5-1 1-1 3-0 2-3 2-2
MapelloBonate 1-1 4-1 2-1 2-2 0-3 0-1 1-1 1-0 3-0 1-0 –––– 1-2 1-1 0-3 2-1 0-3 1-2 0-0 3-2
Olginatese 1-1 4-0 2-1 5-0 0-1 0-1 1-2 0-0 0-0 1-0 3-1 –––– 1-0 2-1 0-0 0-2 1-2 0-0 1-1
Pergolettese 4-1 2-1 1-0 1-0 3-1 0-1 1-2 1-2 0-0 2-1 0-0 2-2 –––– 1-5 1-2 0-0 2-1 4-0 0-3
Pontisola 3-2 4-1 0-2 2-2 1-1 3-0 0-0 0-1 1-3 2-2 2-1 2-0 0-2 –––– 2-1 2-1 4-1 2-2 0-2
Pro Sesto 2-1 4-0 1-1 2-3 0-1 0-0 2-1 2-1 0-1 3-2 0-1 1-2 0-0 1-0 –––– 0-2 1-1 2-1 2-0
Seregno 2-1 6-2 2-1 1-4 0-2 5-0 3-1 2-0 1-0 1-2 1-0 1-2 0-1 0-2 0-1 –––– 2-0 0-2 3-1
Sondrio 1-2 2-0 0-2 2-1 1-1 4-3 3-0 1-0 0-2 2-2 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 –––– 4-0 3-2
Villafranca 1-1 4-1 2-1 2-3 0-1 2-0 2-0 2-2 2-2 1-1 1-0 1-3 6-1 1-1 1-0 0-3 0-0 –––– 0-0
Virtus Verona 2-2 2-0 2-2 1-0 0-1 0-2 1-1 0-0 2-1 1-1 7-0 2-1 2-1 0-0 0-0 4-1 1-0 3-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
7 set. 0-2 Atletico Atletico Montichiari-Inveruno 0-3 11 gen.
0-0 Caravaggio-Folgore Caratese 1-0
2-2 Castellana-Pergolettese 0-1
1-0 Castiglione-Pro Sesto 1-0
0-0 Lecco-MapelloBonate 0-1
2-0 Pontisola-Olginatese 1-2
5-0 Seregno-Ciliverghe Mazzano 1-1
1-0 Aurora Seriate-Villafranca 1-1
1-1 Virtus Verona-Ciserano 1-0
riposa: Sondrio
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
14 set. 0-5 Ciliverghe Mazzano-Castiglione 0-1 18 gen.
3-3 Ciserano-Castellana 1-0
2-3 Folgore Caratese-Lecco 0-2
4-1 Inveruno-Caravaggio 1-1
3-2 MapelloBonate-Virtus Verona 0-7
0-2 Olginatese-Seregno 2-1
4-1 Pergolettese-Aurora Seriate 1-3
2-0 Sondrio-Atletico Montichiari 4-2
1-1 Villafranca-Pontisola 2-2
riposa: Pro Sesto


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
17 set. 0-2 Castellana-MapelloBonate 2-2 21 gen.
0-4 Lecco-Inveruno 6-0
0-0 Pro Sesto-Ciliverghe Mazzano 1-0
0-0 Virtus Verona-Folgore Caratese 1-1
1-0 Castiglione-Olginatese 1-0
0-2 Seregno-Villafranca 3-0
0-2 Pontisola-Pergolettese 5-1
1-3 Caravaggio-Sondrio 2-0
0-0 Aurora Seriate-Ciserano 1-2
riposa: Atletico Montichiari
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
21 set. 0-0 Olginatese-Pro Sesto 2-1 25 gen.
2-1 Folgore Caratese-Castellana 0-0
1-3 Atletico Montichiari-Caravaggio 0-3
1-1 Inveruno-Virtus Verona 1-2
0-0 Pergolettese-Seregno 1-0
1-1 MapelloBonate-Aurora Seriate 0-3
0-1 Villafranca-Castiglione 0-1
2-2 Sondrio-Lecco 0-3
3-0 Ciserano-Pontisola 0-0
riposa: Ciliverghe Mazzano


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
28 set. 0-0 Ciliverghe Mazzano-Olginatese 1-0 18 feb.
2-1 Pontisola-MapelloBonate 3-0 8 feb.
1-0 Aurora Seriate-Folgore Caratese 1-4 18 feb.
3-1 Seregno-Ciserano 1-1
1-0 Virtus Verona-Sondrio 2-3 8 feb.
1-0 Castiglione-Pergolettese 1-3 18 feb.
0-2 Castellana-Inveruno 1-3 8 feb.
2-1 Pro Sesto-Villafranca 0-1
3-2 Lecco-Atletico Montichiari 3-1 18 feb.
riposa: Caravaggio
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
5 ott. 1-1 Folgore Caratese-Pontisola 1-0 15 feb.
1-2 Atletico Montichiari-Virtus Verona 0-2
1-2 Pergolettese-Pro Sesto 0-0
1-0 Inveruno-Aurora Seriate 1-3 25 feb.
2-0 Villafranca-Ciliverghe Mazzano 1-3 15 feb.
0-3 MapelloBonate-Seregno 0-1
0-2 Caravaggio-Lecco 1-2 25 feb.
0-0 Ciserano-Castiglione 1-0 15 feb.
2-1 Sondrio-Castellana 0-1
riposa: Olginatese


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
12 ott. 0-1 Ciliverghe Mazzano-Pergolettese 1-0 22 feb.
1-3 Pontisola-Inveruno 2-0
0-1 Aurora Seriate-Sondrio 2-1 4 mar.
1-0 Castellana-Atletico Montichiari 1-0 22 feb.
2-0 Seregno-Folgore Caratese 1-2
1-1 Castiglione-MapelloBonate 3-0
2-2 Virtus Verona-Caravaggio 0-0
2-1 Pro Sesto-Ciserano 1-2
0-0 Olginatese-Villafranca 3-1
riposa: Lecco
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
19 ott. 2-2 Lecco-Virtus Verona 1-1 1° mar.
3-5 Folgore Caratese-Castiglione 0-1
1-2 Atletico Montichiari-Aurora Seriate 0-1
2-1 MapelloBonate-Pro Sesto 1-0
0-2 Inveruno-Seregno 0-1
2-2 Pergolettese-Olginatese 0-1
2-0 Caravaggio-Castellana 0-0
2-0 Ciserano-Ciliverghe Mazzano 1-3
1-2 Sondrio-Pontisola 1-4
riposa: Villafranca


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
26 ott. 1-1 Ciliverghe Mazz.-MapelloBonate 1-0 8 mar.
4-1 Pontisola-Atletico Montichiari 1-1
6-1 Villafranca-Pergolettese 0-4
0-0 Aurora Seriate-Caravaggio 1-0
2-0 Seregno-Sondrio 1-0
1-3 Castellana-Lecco 1-2
2-1 Castiglione-Inveruno 3-0
2-1 Pro Sesto-Folgore Caratese 1-1
1-2 Olginatese-Ciserano 2-3
riposa: Virtus Verona
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
2 nov. 2-1 Lecco-Aurora Seriate 1-0 15 mar.
1-0 Virtus Verona-Castellana 3-1
2-2 Folgore C.-Ciliverghe Mazzano 0-1
1-8 Atletico Montichiari-Seregno 2-6
2-2 Inveruno-Pro Sesto 1-0
1-0 Caravaggio-Pontisola 2-0
1-2 MapelloBonate-Olginatese 1-3
2-0 Ciserano-Villafranca 0-2
1-1 Sondrio-Castiglione 2-1
riposa: Pergolettese


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
9 nov. 3-1 Ciliverghe Mazzano-Inveruno 1-1 22 mar.
2-2 Pontisola-Lecco 0-2
1-0 Villafranca-MapelloBonate 0-0
1-2 Pergolettese-Ciserano 2-2
1-6 Aurora Seriate-Virtus Verona 2-2
2-1 Seregno-Caravaggio 2-1
3-1 Castiglione-Atletico Montichiari 3-1
1-1 Pro Sesto-Sondrio 0-1
0-0 Olginatese-Folgore Caratese 0-0
riposa: Castellana
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
12 nov. 0-2 Castellana-Aurora Seriate 1-0 25 mar.
19 nov. 1-1 Lecco-Seregno 2-1
12 nov. 0-0 Virtus Verona-Pontisola 2-0
1-1 Folgore Caratese-Villafranca 2-2
0-1 Atletico Montichiari-Pro Sesto 0-4
2-1 Inveruno-Olginatese 0-0
2-1 Caravaggio-Castiglione 0-1
1-1 MapelloBonate-Pergolettese 0-0
4-3 Sondrio-Ciliverghe Mazzano 0-1
riposa: Ciserano


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
16 nov. 2-0 Ciliverghe Mazzano-Atletico Montichiari 3-0 29 mar.
0-1 Ciserano-MapelloBonate 1-1
2-2 Pontisola-Castellana 1-1
2-2 Villafranca-Inveruno 1-0
1-2 Castiglione-Lecco 0-0
1-2 Pergolettese-Folgore Caratese 0-0
3-1 Seregno-Virtus Verona 1-4
1-1 Pro Sesto-Caravaggio[6] 0-3
1-2 Olginatese-Sondrio 0-1
riposa: Aurora Seriate
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
23 nov. 1-3 Castellana-Seregno 4-1 2 apr.
5-1 Lecco-Pro Sesto 2-3
3-1 Folgore Caratese-Ciserano 0-2
0-1 Virtus Verona-Castiglione 1-1
1-2 Atletico Montichiari-Olginatese 0-4
1-2 Inveruno-Pergolettese 0-0
2-0 Aurora Seriate-Pontisola 2-3
0-2 Caravaggio-Ciliverghe Mazzano 0-2
4-0 Sondrio-Villafranca 0-0
riposa: MapelloBonate


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
30 nov. 5-0 Ciserano-Inveruno 1-3 12 apr.
1-2 Ciliverghe Mazzano-Lecco 0-1
1-0 MapelloBonate-Folgore Caratese 1-0
4-1 Villafranca-Atletico Montichiari 2-1
2-1 Pergolettese-Sondrio 1-1
3-2 Castiglione-Castellana 2-0
2-1 Seregno-Aurora Seriate 1-0
2-0 Pro Sesto-Virtus Verona 0-0
2-1 Olginatese-Caravaggio 3-1
riposa: Pontisola
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
7 dic. 2-0 Lecco-Olginatese 0-1 19 apr.
1-3 Castellana-Pro Sesto 3-2
0-2 Virtus Verona-Ciliverghe Mazz. 0-1
0-0 Inveruno-MapelloBonate 0-3
1-0 Aurora Seriate-Castiglione 2-2
0-2 Atletico Montichiari-Pergolettese 1-2
2-1 Pontisola-Seregno 2-0
2-1 Caravaggio-Villafranca 1-2
3-0 Sondrio-Ciserano 0-3
riposa: Folgore Caratese


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
14 dic. 0-0 Ciliverghe Mazzano-Castellana 1-1 26 apr.
4-1 Ciserano-Atletico Montichiari 1-0
1-2 MapelloBonate-Sondrio 2-1
1-1 Villafranca-Lecco 3-2
1-0 Pergolettese-Caravaggio 2-1
1-0 Castiglione-Pontisola 1-1
0-0 Folgore Caratese-Inveruno 1-1
2-1 Pro Sesto-Aurora Seriate 0-1
1-1 Olginatese-Virtus Verona 1-2
riposa: Seregno
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
21 dic. 0-1 Castellana-Olginatese 0-5 3 mag.
1-2 Lecco-Pergolettese 1-2
0-2 Seregno-Castiglione 1-1
3-0 Virtus Verona-Villafranca 0-0
3-1 Atletico Montichiari-MapelloBonate 1-4
0-0 Aurora Seriate-Ciliverghe Mazz. 3-1
2-1 Pontisola-Pro Sesto 0-1
0-1 Caravaggio-Ciserano 1-0
1-0 Sondrio-Folgore Caratese 1-1
riposa: Inveruno


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
4 gen. 3-1 Ciserano-Lecco 1-1 10 mag.
0-1 Ciliverghe Mazzano-Pontisola 0-3
2-1 MapelloBonate-Caravaggio 1-1
2-3 Villafranca-Castellana 2-1
0-3 Pergolettese-Virtus Verona 1-2
4-0 Inveruno-Sondrio 2-0
2-0 Folgore Caratese-Atletico Montichiari 2-2
0-2 Pro Sesto-Seregno 1-0
1-1 Olginatese-Aurora Seriate 1-0
riposa: Castiglione

SpareggiModifica

Play-offModifica

  Primo turno     Secondo turno     Finale
                           
     Lecco 1
     Seregno 3      Seregno 2
 Ciserano 3      Ciserano 1  
 Virtus Verona 2
Primo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Ciserano 3-2 Virtus Verona Cologno al Serio, 16 maggio 2015
Secondo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Seregno 3-1 Ciserano Seregno, 20 maggio 2015
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Lecco 1-2 Seregno Lecco, 24 maggio 2015

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Pro Sesto 1-0 Caravaggio Sesto San Giovanni, 24 maggio 2015

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
AltoVicentino
Belluno
Clodiense
Dro
Fontanafredda
Giorgione
Kras Repen
Legnago
Mezzocorona
Montebelluna
Mori
Padova
Sacilese
Tamai
Triestina
ArzignanoChiampo
Union Pro
Union Ripa La Fenadora
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
AltoVicentino Marano Vicentino (VI), Valdagno (VI) Stadio dei Fiori (Valdagno) -[7]
Belluno Belluno Stadio Polisportivo 4º posto in Serie D/C
Biancoscudati PD Padova Stadio Euganeo 20º posto in Serie B, retrocesso[8]
Clodiense Chioggia (VE) Stadio Aldo e Dino Ballarin 9º posto in Serie D/D
Dro Dro (TN) Stadio Comunale Oltra 16º posto in Serie D/C
Fontanafredda Fontanafredda (PN) Stadio Omero Tognon 1º posto in Eccellenza Friuli-Venezia Giulia, promosso
Giorgione Castelfranco Veneto (TV) Stadio Comunale di Castelfranco Veneto 12º posto in Serie D/C
Kras Repen Repen di Monrupino (TS) Stadio Comunale Repen 2º posto in Eccellenza Friuli-Venezia Giulia, promosso
Legnago Salus Legnago (VR) Stadio Mario Sandrini 11º posto in Serie D/B
Mezzocorona Mezzocorona (TN) Stadio Comunale di Mezzocorona 15º posto in Serie D/B
Montebelluna Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 7º posto in Serie D/C
Mori Santo Stefano Mori (TN) Stadio Comunale di Mori 1º posto in Eccellenza Trentino Alto Adige, promosso
Sacilese Sacile (PN) Stadio XXV Aprile - Aldo Castenetto 3º posto in Serie D/C
Tamai Tamai di Brugnera (PN) Stadio Comunale di Tamai 11º posto in Serie D/C
Triestina Trieste Stadio Nereo Rocco 10º posto in Serie D/C
Arzignano Arzignano (VI), Chiampo (VI) Stadio Tommaso dal Molin (Arzignano) 2º posto in Eccellenza Veneto Girone A, promosso
Union Pro Mogliano Veneto (TV), Preganziol (TV) Stadio Arles Panisi (Mogliano Veneto) 1º posto in Eccellenza Veneto Girone B
Union Ripa La Fenadora Seren del Grappa (BL), Pedavena (BL), Fonzaso (BL) Stadio Comunale Boscherai (Pedavena) 6º posto in Serie D/C

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Biancoscudati PD 85 34 27 4 3 77 30 +47
  2. AltoVicentino 70 34 21 7 6 63 34 +29
  3. Sacilese 62 34 18 8 8 62 31 +31
  4. Belluno 59 34 16 11 7 57 38 +19
  5. Arzignano 56 34 15 11 8 53 39 +14
6. Union Pro 55 34 16 7 11 46 42 +4
7. Clodiense 49 34 13 10 11 48 47 +1
8. Montebelluna 47 34 12 11 11 45 49 -4
9. Union Ripa La Fenadora 45 34 11 12 11 45 42 +3
10. Fontanafredda 44 34 12 8 14 50 49 +1
11. Legnago Salus 43 34 11 10 13 50 55 -5
12. Tamai 41 34 9 14 11 45 38 +7
  13. Giorgione 38 34 10 8 16 40 50 -10
  14. Dro 35 34 7 14 13 37 50 -13
  15. Triestina 34 34 6 16 12 41 51 -10
  16. Kras Repen 33 34 8 9 17 41 58 -17
  17. Mori Santo Stefano 19 34 4 7 23 31 69 -38
  18. Mezzocorona (-4) 12 34 3 7 24 20 79 -59

Legenda:

      Promossa in Lega Pro 2015-2016.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Qualificata per i play-off nazionali.
      Retrocessa in Eccellenza 2015-2016.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.

Note:

Il Mezzocorona ha scontato 4 punti di penalizzazione.[9]
Il Dro è stato poi ripescato in Serie D 2015-2016.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALT ARZ BIA BEL CLO DRO FON GIO KRA LEG MEZ MON MOR SAC TAM TRI UNI UNI
AltoVicentino –––– 2-2 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 0-1 0-1 2-0 1-0 4-1 4-1 2-2 2-1 2-3 2-0 1-0
Arzignano 2-1 –––– 0-1 1-3 1-3 0-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 1-2 2-1
Biancoscudati PD 1-1 0-0 –––– 1-0 1-1 2-0 2-0 4-2 4-0 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-1 1-1 3-0 3-1
Belluno 3-0 1-1 0-2 –––– 2-0 1-1 2-1 0-0 3-0 3-1 3-0 1-1 2-0 1-3 2-2 2-1 0-1 2-2
Clodiense 4-4 1-3 0-2 2-2 –––– 2-1 2-0 1-0 1-2 0-2 5-1 1-0 3-1 0-3 1-4 1-1 1-1 4-1
Dro 1-3 1-5 2-3 1-1 3-1 –––– 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0 2-2 2-1 2-3 1-1 1-1 1-3 1-1
Fontanafredda 1-1 2-3 1-3 2-4 0-0 3-1 –––– 2-1 3-1 2-3 2-1 0-0 5-1 0-2 2-2 2-1 0-1 1-1
Giorgione 0-0 1-0 2-4 0-2 0-0 3-0 0-1 –––– 1-1 0-1 2-1 0-1 1-0 0-2 0-1 2-1 2-1 2-3
Kras Repen 2-3 1-4 1-3 1-2 1-1 2-2 1-4 1-2 –––– 3-3 7-0 1-2 0-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-0
Legnago Salus 1-4 2-1 1-2 3-2 1-2 1-1 3-2 5-2 1-1 –––– 2-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-2 2-4 2-0
Mezzocorona 0-2 0-0 1-4 3-1 1-2 1-1 1-3 0-0 1-2 3-0 –––– 0-5 1-1 0-4 0-6 0-0 0-5 1-0
Montebelluna 2-4 2-2 1-4 0-1 0-3 2-0 0-0 1-5 2-1 2-2 2-0 –––– 2-1 1-3 1-1 1-1 2-0 0-0
Mori Santo Stefano 0-3 0-0 2-6 2-2 2-2 2-1 3-4 3-3 1-0 0-1 4-0 0-3 –––– 0-2 1-1 1-2 0-2 0-2
Sacilese 2-0 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-2 2-2 3-2 4-2 1-2 4-0 –––– 3-0 1-1 5-0 1-1
Tamai 0-2 1-2 2-3 1-3 0-0 0-0 1-2 0-0 1-2 1-1 2-0 4-0 3-0 2-1 –––– 1-1 2-0 0-1
Triestina 0-2 2-2 1-3 2-2 1-2 0-0 0-1 4-2 1-1 4-4 2-1 0-2 2-1 1-3 1-1 –––– 0-0 0-1
Union Pro 0-1 2-3 3-2 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-0 2-1 3-1 2-1 1-1 1-1 2-1 –––– 1-2
Union Ripa La Fenadora 1-1 3-2 1-2 1-1 1-2 2-3 2-1 3-1 3-0 2-1 4-0 1-1 0-0 1-2 0-0 1-1 2-2 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
7 set. 1-1 Arzignano-Fontanafredda 3-2 11 gen.
2-0 Belluno-Mori Santo Stefano 2-2
1-0 Clodiense-Montebelluna 3-0
1-1 Dro-Union Ripa La Fenadora 3-2
0-1 Giorgione-Tamai 0-0
1-4 Legnago Salus-AltoVicentino 0-2
0-0 Mezzocorona-Triestina 1-2
3-0 Biancoscudati PD-Union Pro 2-3
2-2 Sacilese-Kras Repen 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
14 set. 1-0 AltoVicentino-Dro 3-1 18 gen.
2-1 Fontanafredda-Mezzocorona 3-1
3-3 Kras Repen-Legnago Salus 1-1
1-4 Montebelluna-Biancoscudati PD 1-2
0-0 Mori Santo Stefano-Arzignano 0-1
1-3 Tamai-Belluno 2-2
1-3 Triestina-Sacilese 1-1
1-1 Union Pro-Giorgione 1-2
1-2 Union Ripa La Fenadora-Clodiense 1-4


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
21 set. 3-1 Arzignano-Triestina 2-2 25 gen.
3-0 Belluno-Mezzocorona 1-3
1-4 Clodiense-Tamai 0-0
1-3 Dro-Union Pro 0-1
0-1 Giorgione-Fontanafredda 1-2
2-3 Kras Repen-AltoVicentino 1-0
0-1 Legnago Salus-Montebelluna 2-2
2-1 Biancoscudati PD-Mori S.Stefano 6-2
1-1 Sacilese-Union Ripa La Fenadora 2-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
28 set. 2-2 AltoVicentino-Sacilese 0-2 8 feb.
2-4 Fontanafredda-Belluno 1-2
0-0 Mezzocorona-Arzignano 0-0
2-0 Montebelluna-Dro 2-2
3-3 Mori Santo Stefano-Giorgione 0-1
2-3 Tamai-Biancoscudati PD 1-3
1-1 Triestina-Kras Repen 1-1
1-0 Union Pro-Clodiense 1-1
2-1 Union Ripa La Fenadora-Legnago Salus 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
5 ott. 1-0 AltoVicentino-Union Ripa La Fenadora 1-1 15 feb.
2-1 Belluno-Triestina 2-2
2-0 Clodiense-Fontanafredda 0-0
2-1 Dro-Mori Santo Stefano 1-2
1-0 Giorgione-Arzignano 1-2
1-2 Kras Repen-Montebelluna 1-2
0-2 Legnago Salus-Tamai 1-1
1-0 Biancoscudati PD-Mezzocorona 4-1
5-0 Sacilese-Union Pro 1-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
12 ott. 1-3 Arzignano-Belluno 1-1 22 feb.
1-3 Fontanafredda-Biancoscudati PD 0-2
0-0 Mezzocorona-Giorgione 1-2
1-3 Montebelluna-Sacilese 2-1
2-2 Mori Santo Stefano-Clodiense 1-3
0-0 Tamai-Dro 1-1
0-2 Triestina-AltoVicentino 3-2
0-0 Union Pro-Legnago Salus 4-2
3-0 Union Ripa La Fenadora-Kras Repen 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
19 ott. 2-0 AltoVicentino-Union Pro 1-0 1° mar.
1-3 Clodiense-Arzignano 3-1
0-0 Dro-Mezzocorona 1-1
2-1 Giorgione-Triestina 2-4
0-0 Kras Repen-Tamai 2-1
3-2 Legnago Salus-Fontanafredda 3-2
1-0 Biancoscudati PD-Belluno 2-0
4-0 Sacilese-Mori Santo Stefano 2-0
1-1 Union Ripa La Fenadora-Montebelluna 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
26 ott. 0-1 Arzignano-Biancoscudati PD 0-0 8 mar.
0-0 Belluno-Giorgione 2-0
3-1 Fontanafredda-Dro 0-1
1-2 Mezzocorona-Clodiense 1-5
2-4 Montebelluna-AltoVicentino 1-4
0-1 Mori Santo Stefano-Legnago Salus 0-1
2-1 Tamai-Sacilese 0-3
0-1 Triestina-Union Ripa La Fenadora 1-1
0-1 Union Pro-Kras Repen 2-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
2 nov. 4-1 AltoVicentino-Mori Santo Stefano 3-0 15 mar.
1-0 Clodiense-Giorgione 0-0
1-1 Dro-Belluno 1-1
1-4 Kras Repen-Fontanafredda 1-3
2-1 Legnago S.-Arzignano 1-1
2-0 Montebelluna-Union Pro 1-3
1-1 Biancoscudati PD-Triestina 3-1
4-2 Sacilese-Mezzocorona 4-0
0-0 Union Ripa La Fenadora-Tamai 1-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
9 nov. 0-1 Arzignano-Dro 5-1 22 mar.
2-0 Belluno-Clodiense 2-2
0-2 Fontanafredda-Sacilese 0-0
2-4 Giorgione-Biancoscudati PD 2-4
3-0 Mezzocorona-Legnago Salus 0-2
1-0 Mori Santo Stefano-Kras Repen 1-0
0-2 Tamai-AltoVicentino 1-2
0-2 Triestina-Montebelluna 1-1
1-2 Union Pro-Union Ripa La Fenadora 2-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
16 nov. 1-0 AltoVicentino-Mezzocorona 2-0 29 mar.
1-1 Clodiense-Triestina 2-1
2-3 Dro-Biancoscudati PD 0-2
1-4 Kras Repen-Arzignano 1-2
5-2 Legnago Salus-Giorgione 1-0
2-1 Montebelluna-Mori Santo Stefano 3-0
0-1 Sacilese-Belluno 3-1
1-1 Union Pro-Tamai 0-2
2-1 Union Ripa La Fenadora-Fontanafredda 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
23 nov. 1-0 Arzignano-Sacilese 2-0 2 apr.
3-1 Belluno-Legnago Salus 2-3
1-1 Fontanafredda-AltoVicentino 1-2
3-0 Giorgione-Dro 1-3
1-2 Mezzocorona-Kras Repen 0-7
0-2 Mori Santo Stefano-Union Ripa La Fenadora 0-0
1-1 Biancoscudati PD-Clodiense 2-0
4-0 Tamai-Montebelluna 1-1
0-0 Triestina-Union Pro 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
30 nov. 2-1 AltoVicentino-Belluno 0-3 12 apr.
1-1 Dro-Triestina 0-0
1-2 Kras Repen-Giorgione 1-1
1-2 Legnago Salus-Clodiense 2-0
2-0 Montebelluna-Mezzocorona 5-0
1-0 Sacilese-Biancoscudati PD 0-1
3-0 Tamai-Mori Santo Stefano 1-1
2-1 Union Pro-Fontanafredda 1-0
3-2 Union Ripa La Fenadora-Arzignano 1-2
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
7 dic. 2-1 Arzignano-AltoVicentino 2-2 19 apr.
3-0 Belluno-Kras Repen 2-1
2-1 Clodiense-Dro 1-3
0-0 Fontanafredda-Montebelluna 0-0
0-2 Giorgione-Sacilese 2-1
1-0 Mezzocorona-Union Ripa La Fenadora 0-4
0-2 Mori Santo Stefano-Union Pro 1-2
2-1 Biancoscudati PD-Legnago Salus 2-1
1-1 Triestina-Tamai 1-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
14 dic. 0-1 AltoVicentino-Giorgione 0-0 26 apr.
1-3 Kras Repen-Biancoscudati PD 0-4
1-1 Legnago Salus-Dro 0-0
2-2 Montebelluna-Arzignano 1-1
1-2 Mori Santo Stefano-Triestina 1-2
1-0 Sacilese-Clodiense 3-0
1-2 Tamai-Fontanafredda 2-2
2-1 Union Pro-Mezzocorona 5-0
1-1 Union Ripa La Fenadora-Belluno 2-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
21 dic. 2-0 Arzignano-Tamai 2-1 3 mag.
0-1 Belluno-Union Pro 1-0
4-4 Clodiense-AltoVicentino 0-3
2-0 Dro-Kras Repen 2-2
2-1 Fontanafredda-Triestina 1-0
0-1 Giorgione-Montebelluna 5-1
1-1 Legnago Salus-Sacilese 2-3
1-1 Mezzocorona-Mori Santo Stefano 0-4
3-1 Biancoscudati PD-Union Ripa La Fenadora 2-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
4 gen. 1-0 AltoVicentino-Biancoscudati PD 1-1 10 mag.
1-1 Kras Repen-Clodiense 2-1
0-1 Montebelluna-Belluno 1-1
3-4 Mori Santo Stefano-Fontanafredda 1-5
1-1 Sacilese-Dro 3-2
2-0 Tamai-Mezzocorona 6-0
4-4 Triestina-Legnago Salus 2-1
2-3 Union Pro-Arzignano 2-1
3-1 Union Ripa La Fenadora-Giorgione 3-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

  Primo turno     Secondo turno     Finale
                           
     AltoVicentino (dts) 4
     Sacilese 4      Sacilese 3
 Belluno (dts) 3      Belluno 1  
 Arzignano 1
Primo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Belluno 3-1 (dts) Arzignano Belluno, 17 maggio 2015
Secondo turnoModifica
Risultati Luogo e data
Sacilese 4-1 Belluno Sacile, 20 maggio 2015
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
AltoVicentino 4-3 (dts) Sacilese Valdagno, 24 maggio 2015

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Giorgione 2-1 Kras Repen Castelfranco Veneto, 24 maggio 2015
Dro 1-3 (dts) Triestina Dro, 24 maggio 2015

NoteModifica

  1. ^ Comunicato Serie D Calendari e Campi Serie D 2014/2015 [collegamento interrotto], su lnd.it. URL consultato il 13 agosto.
  2. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 15ª e la 18ª classificata c'è un divario maggiore o uguale di 8 punti.
  3. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 16ª e la 17ª classificata c'è un divario maggiore o uguale di 8 punti.
  4. ^ a b Copia archiviata, su lnd.it. URL consultato il 5 agosto 2015 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2015). Ripescato a completamento di organico
  5. ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la 14ª e la 17ª classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
  6. ^ A tavolino.
  7. ^ Nuova societa nata dalla fusione tra il Marano e il Trissino-Valdagno.
  8. ^ Il Padova per fallimento societario non si iscrive ai campionati di Lega Pro. Nel frattempo, viene costituita una nuova società denominata Società Sportiva Dilettantistica Biancoscudati Padova che viene ammessa in Serie D in soprannumero sulla base della tradizione sportiva cittadina.
  9. ^ Per il "caso Federico Lorenzi" vedi notiziariocalcio.com

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio