Apri il menu principale

Serie D 2017-2018 (gironi G-H-I)

Girone GModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Budoni
Lanusei
Latte Dolce
Nuorese
San Teodoro
Tortolì
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone G
 
Albalonga
Anzio
Aprilia
Cassino
Flaminia
Latina
Lupa Roma
Monterosi
OstiaMare
Rieti
S.F.F. Atletico
Trastevere
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone G
Club Città Stadio Stagione precedente
Albalonga Albano Laziale (RM) Stadio Pio XII 7º posto in Serie D/G
Anzio Anzio (RM) Stadio Massimo Bruschini 13º posto in Serie D/H
Aprilia Aprilia (LT) Stadio Quinto Ricci 2º posto in Eccellenza Lazio/B, vince i play-off nazionali
Budoni Budoni (SS) Campo comunale 2º posto in Eccellenza Sardegna, vince i play-off nazionali
Cassino Cassino (FR) Stadio Gino Salveti 1º posto in Eccellenza Lazio/B, promosso
Flaminia Civita Castellana (VT) Stadio Turiddo Madami 10º posto in Serie D/G
Lanusei Lanusei (NU) Stadio Lixius 11º posto in Serie D/G
Latina Latina Stadio Domenico Francioni 21º posto in Serie B. Fallita, ammessa in sovrannumero
Latte Dolce Sassari Stadio Vanni Sanna 13º posto in D/G
Lupa Roma Roma (Quart. San Basilio) Stadio Francesca Gianni 19º posto in Lega Pro/A, retrocessa
Nuorese Nuoro Stadio Franco Frogheri 6º posto in Serie D/G
Monterosi Monterosi (VT) Stadio Marcello Martoni 2º posto in Serie D/G
Ostia Mare Ostia di Roma Stadio Anco Marzio 4º posto in Serie D/G
Rieti Rieti Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno 3º posto in Serie D/G
San Teodoro San Teodoro (SS) Campo comunale 14º posto in Serie D/G
S.F.F. Atletico Fregene di Fiumicino (RM) Stadio Aristide Paglialunga 1º posto in Eccellenza Lazio/A, promosso
Tortolì Tortolì (NU) Stadio Fra Locci 1º posto in Eccellenza Sardegna, promosso
Trastevere Roma (Quart. Trastevere) Trastevere Stadium 2º posto in Serie D/H

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Rieti 75 34 22 9 3 76 29 +47
  2. Albalonga 70 34 20 10 4 60 28 +32
  3. S.F.F. Atletico 66 34 19 9 6 73 37 +36
  4. Trastevere 62 34 18 8 8 60 43 +17
  5. Latina 61 34 17 10 7 55 42 +13
6. Aprilia 54 34 14 12 8 52 42 +10
7. Cassino 52 34 15 7 12 50 48 +2
8. Lupa Roma (-2) 44 34 12 10 12 47 49 -2
9. Monterosi 44 34 12 8 14 47 42 +5
10. Budoni 43 34 13 4 17 40 41 -1
11. Ostia Mare 42 34 11 9 14 47 56 -9
12. Flaminia 41 34 11 8 15 42 48 -6
13. Latte Dolce 40 34 10 10 14 39 45 -6
  14. Lanusei 37 34 11 4 19 41 55 -14
  15. Nuorese 35 34 9 8 17 28 46 -18
  16. Anzio[1] 28 34 7 7 20 28 68 -40
  17. Tortolì 26 34 7 5 22 36 65 -29
  18. San Teodoro 23 34 5 8 21 47 84 -37

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019
      Vincitrice dei play-off.
  Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Regolamento

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa.

Note:

La Lupa Roma ha scontato 2 punti di penalizzazione.[2]
L'Anzio è stato poi ripescato in Serie D 2018-2019[3].

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALB ANZ APR BUD CAS FLA LAN LAT LDO LRO MON NUO OSM RIE STE SFF TOR TRA
Albalonga –––– 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 4-0 0-0 1-2 0-0 3-1 1-0 0-0 2-0 5-0 6-3 0-0 3-2
Anzio 0-4 –––– 1-1 1-1 3-2 3-2 1-1 1-2 2-1 1-2 1-3 0-0 1-1 0-2 1-1 1-3 1-0 0-1
Aprilia 4-2 1-2 –––– 3-2 4-2 2-1 1-0 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 2-3 4-2 0-0 2-1 3-2
Budoni 0-1 4-1 0-0 –––– 2-0 0-1 3-1 5-1 2-1 0-1 2-1 1-0 4-3 0-1 1-0 1-2 1-2 0-2
Cassino 1-2 2-1 1-0 2-2 –––– 1-0 1-1 3-2 1-0 3-0 1-1 1-0 3-2 1-1 3-4 2-1 2-0 1-1
Flaminia 1-2 2-0 1-1 0-1 1-2 –––– 1-0 2-2 1-0 4-0 1-0 1-0 2-1 0-4 2-0 1-1 3-2 0-1
Lanusei 1-1 1-0 2-1 1-2 0-2 2-1 –––– 4-0 2-1 0-1 2-1 4-0 1-0 2-4 0-2 3-1 2-0 1-2
Latina 1-1 3-0 1-2 3-0 3-0 3-0 2-2 –––– 0-0 5-1 3-2 1-0 3-0 0-3 1-0 2-0 3-1 0-0
Latte Dolce 1-1 3-0 1-1 0-1 2-1 2-1 2-1 0-0 –––– 1-1 3-2 1-0 0-1 0-0 4-2 2-1 0-2 0-0
Lupa Roma 0-1 2-2 1-1 0-1 1-1 3-2 3-1 1-2 2-1 –––– 2-1 0-2 0-1 2-1 5-0 1-2 4-3 3-0
Monterosi 0-1 1-1 0-1 2-1 4-1 1-1 3-0 0-1 2-0 1-1 –––– 2-1 3-0 0-1 4-2 0-1 2-1 1-3
Nuorese 0-1 5-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 0-3 1-0 0-0 0-0 –––– 3-2 0-0 3-2 0-1 1-0 0-1
Ostia Mare 1-3 3-0 0-1 2-1 1-0 3-2 2-1 1-1 2-3 2-0 0-0 2-0 –––– 3-3 2-2 1-2 1-1 2-2
Rieti 2-1 1-0 1-0 3-1 3-1 4-1 2-0 6-0 4-0 2-2 0-1 5-1 2-0 –––– 3-0 2-2 3-1 3-3
San Teodoro 2-5 0-1 4-6 1-0 1-3 2-2 3-2 1-2 3-3 1-1 1-1 1-2 1-1 1-3 –––– 1-1 0-2 1-4
S.F.F. Atletico 1-1 6-0 1-0 1-0 0-0 2-1 5-0 1-1 2-1 3-2 4-1 7-0 5-1 1-1 3-1 –––– 1-2 2-2
Tortolì 0-1 3-0 4-3 0-0 2-4 2-3 1-0 1-3 1-1 0-2 1-4 0-0 2-3 0-2 1-3 0-5 –––– 0-2
Trastevere 3-2 4-1 2-0 1-0 0-2 0-0 0-2 3-0 4-3 2-1 1-2 3-2 2-3 1-1 3-2 0-2 3-0 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
3 set. 1-3 Anzio-S.F.F. Atletico 0-6 7 gen.
2-2 Aprilia-Lupa Roma 1-1
0-2 Lanusei-San Teodoro 2-3
1-1 Monterosi-Flaminia 0-1
1-0 Nuorese-Latte Dolce 0-1 6 gen.
1-0 Ostiamare-Cassino 2-3 7 gen.
1-2 Budoni-Tortolì 0-0
6-0 Rieti-Latina 3-0 24 gen.[4]
3-2 Trastevere-Albalonga 2-3 7 gen.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
10 set. 4-0 Albalonga-Lanusei 1-1 14 gen.
0-1 Flaminia-Trastevere 0-0
1-1 Cassino-Rieti 1-3
3-0 Latina-Budoni 1-5
27 set. 0-1 Lupa Roma-Ostiamare 0-2
10 set. 0-1 San Teodoro-Anzio 1-1
3-2 Latte Dolce-Monterosi 0-2
20 set. 1-0 S.F.F. Atletico-Aprilia 0-0
10 set. 0-0 Tortolì-Nuorese 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 1-2 Anzio-Lupa Roma 2-2 21 gen.
3-2 Cassino-Latina 0-3 20 gen.
2-1 Lanusei-Aprilia 0-1 21 gen.
4-2 Monterosi-San Teodoro 1-1
0-1 Nuorese-Albalonga 0-1
1-1 Ostiamare-Tortolì 3-2
0-1 Budoni-Flaminia 1-0 20 gen.
4-0 Rieti-Latte Dolce 0-0
0-2 Trastevere-S.F.F. Atletico 2-2 21 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 3-1 Albalonga-Monterosi 1-0 28 gen.
1-2 Aprilia-Anzio 1-1
1-0 Flaminia-Nuorese 1-1
3-0 Latina-Ostiamare 1-1
1-1 Lupa Roma-Cassino 0-3
1-4 San Teodoro-Trastevere 2-3
0-1 Latte Dolce-Budoni 1-2
5-0 S.F.F. Atletico-Lanusei 1-3
0-2 Tortolì-Rieti 1-3


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
1° ott. 1-0 Cassino-Latte Dolce 1-2 3 feb.
0-1 Lanusei-Lupa Roma 1-3 4 feb.
3-1 Latina-Tortolì 3-1
0-1 Monterosi-Aprilia 0-0
0-1 Nuorese-S.F.F. Atletico 0-7
3-2 Ostiamare-Flaminia 1-2 3 feb.
1-0 Budoni-San Teodoro 0-1 4 feb.
2-1 Rieti-Albalonga 0-2
4-1 Trastevere-Anzio 1-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 2-1 Albalonga-Budoni 1-0 11 feb.
1-1 Anzio-Lanusei 0-1
3-2 Aprilia-Trastevere 0-2
0-4 Flaminia-Rieti 1-4
1-2 Lupa Roma-Latina 1-5
1-2 San Teodoro-Nuorese 2-3
0-1 Latte Dolce-Ostiamare 3-2
4-1 S.F.F. Atletico-Monterosi 1-0
2-4 Tortolì-Cassino 0-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 1-2 Cassino-Albalonga 0-1 18 feb.
3-0 Latina-Flaminia 2-2
3-0 Monterosi-Lanusei 1-2
5-1 Nuorese-Anzio 0-0
2-2 Ostiamare-San Teodoro 1-1
0-0 Budoni-Aprilia 2-3
2-2 Rieti-S.F.F. Atletico 1-1
14 ott. 1-1 Tortolì-Latte Dolce 2-0
15 ott. 2-1 Trastevere-Lupa Roma 0-3
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 0-0 Albalonga-Ostiamare 3-1 25 feb.
1-3 Anzio-Monterosi 1-1
1-0 Aprilia-Nuorese 1-1
1-2 Flaminia-Cassino 0-1
1-2 Lanusei-Trastevere 2-0
4-3 Lupa Roma-Tortolì 2-0
1-3 San Teodoro-Rieti 0-3
0-0 Latte Dolce-Latina 0-0
1-0 S.F.F. Atletico-Budoni 2-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 2-1 Cassino-S.F.F. Atletico 0-0 4 mar.
1-0 Latina-San Teodoro 2-1
1-1 Monterosi-Lupa Roma 1-2
0-1 Nuorese-Trastevere 2-3
0-1 Ostiamare-Aprilia 0-2
28 ott. 3-1 Budoni-Lanusei 2-1 3 mar.
29 ott. 1-0 Rieti-Anzio 2-0 4 mar.
2-1 Latte Dolce-Flaminia 0-1 10 mar.
28 ott. 0-1 Tortolì-Albalonga 0-0 4 mar.
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1º nov. 0-0 Albalonga-Latina 1-1 4 apr.
1-0 Anzio-Budoni 1-4 18 mar.
2-3 Aprilia-Rieti 0-1
3-2 Flaminia-Tortolì 3-2
4-0 Lanusei-Nuorese 1-2
2-1 Lupa Roma-Latte Dolce 1-1
1-3 San Teodoro-Cassino 4-3
5-1 S.F.F. Atletico-Ostiamare 2-1
1-2 Trastevere-Monterosi 3-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
5 nov. 1-2 Flaminia-Albalonga 0-0 25 mar.
2-1 Cassino-Anzio 2-3
1-2 Latina-Aprilia 1-1
0-0 Nuorese-Lupa Roma 2-0
21 nov.[5] 2-1 Ostiamare-Lanusei 0-1
5 nov. 2-1 Budoni-Monterosi 1-2
3-3 Rieti-Trastevere 1-1
4-2 Latte Dolce-San Teodoro 3-3
4 nov. 0-5 Tortolì-S.F.F. Atletico 2-1 24 mar.
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
12 nov. 1-2 Albalonga-Latte Dolce 1-1 29 mar.
1-1 Anzio-Ostiamare 0-3
4-2 Aprilia-Cassino 0-1
2-4 Lanusei-Rieti 0-2
3-2 Lupa Roma-Flaminia 0-4
2-1 Monterosi-Nuorese 0-0
0-2 San Teodoro-Tortolì 3-1
1-1 S.F.F. Atletico-Latina 0-2
1-0 Trastevere-Budoni 2-0


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
19 nov. 5-0 Albalonga-San Teodoro 5-2 8 apr.
1-1 Flaminia-S.F.F. Atletico 1-2
1-1 Cassino-Trastevere 2-0
2-2 Latina-Lanusei 0-4
0-0 Ostiamare-Monterosi 0-3
0-1 Budoni-Lupa Roma 1-0
5-1 Rieti-Nuorese 0-0
1-1 Latte Dolce-Aprilia 0-0
3-0 Tortolì-Anzio 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
26 nov. 1-2 Anzio-Latina 0-3 15 apr.
2-1 Aprilia-Tortolì 3-4 14 apr.
0-2 Lanusei-Cassino 1-1 15 apr.
0-1 Lupa Roma-Albalonga 0-0
0-1 Monterosi-Rieti 1-0
1-1 Nuorese-Budoni 0-1
2-2 San Teodoro-Flaminia 0-2
2-1 S.F.F. Atletico-Latte Dolce 1-2
2-3 Trastevere-Ostiamare 2-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 dic. 6-3 Albalonga-S.F.F. Atletico 1-1 22 apr.
1-1 Flaminia-Aprilia 1-2
1-1 Cassino-Monterosi 1-4
0-0 Latina-Trastevere 0-3
2-0 Ostiamare-Nuorese 2-3
3-1 Rieti-Budoni 1-0
1-1 San Teodoro-Lupa Roma 0-5
3-0 Latte Dolce-Anzio 1-2
1-0 Tortolì-Lanusei 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 dic. 0-4 Anzio-Albalonga 0-1 29 apr.
4-2 Aprilia-San Teodoro 6-4
9 dic. 2-1 Lanusei-Flaminia 0-1
10 dic. 2-1 Monterosi-Tortolì 4-1
0-3 Nuorese-Latina 0-1
2-0 Budoni-Cassino 2-2
2-0 Rieti-Ostiamare 3-3
3-2 S.F.F. Atletico-Lupa Roma 2-1
9 dic. 4-3 Trastevere-Latte Dolce 0-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 dic. 1-1 Albalonga-Aprilia 2-4 6 mag.
2-0 Flaminia-Anzio 2-3
1-0 Cassino-Nuorese 0-2
16 dic. 3-2 Latina-Monterosi 1-0
17 dic. 2-1 Lupa Roma-Rieti 2-2
2-1 Ostiamare-Budoni 3-4
1-1 San Teodoro-S.F.F. Atletico 1-3
2-1 Latte Dolce-Lanusei 1-2
0-2 Tortolì-Trastevere 0-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Albalonga 2
5 Latina 1
2 Albalonga (dts) 3
4 Trastevere 1
3 S.F.F. Atletico 1
4 Trastevere 3
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Albalonga 2-1 Latina Albano Laziale, 13 maggio 2018
S.F.F. Atletico 1-3 Trastevere Fiumicino, 13 maggio 2018
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Albalonga 3-1 (dts) Trastevere Albano Laziale, 20 maggio 2018

Play-outModifica

In questo girone si è disputato un solo play-out in quanto il distacco fra terzultima e sestultima è stato pari o superiore a 8 punti.

Risultati Luogo e data
Lanusei 2-0 Nuorese Lanusei, 20 maggio 2018

Girone HModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Audace Cerignola
Aversa N.
AZ Picerno
Cavese
Gragnano
Francavilla
Frattese
Gravina
Manfredonia
Nardò
Pomigliano
Potenza
San Severo
Sarnese
Sporting Fulgor
Altamura
Taranto
Turris
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone H
Club Città Stadio Stagione precedente
Aversa Normanna Aversa (CE) Stadio Augusto Bisceglia 12º posto in Serie D/I
Audace Cerignola Cerignola (FG) Stadio Domenico Monterisi 1º posto in Eccellenza Puglia, promosso
AZ Picerno Picerno (PZ) Stadio Donato Curcio 7º posto in Serie D/H
Cavese Cava de' Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 3º posto in Serie D/I
FC Francavilla Francavilla in Sinni (PZ) Stadio Nunzio Fittipaldi 12º posto in Serie D/H
Frattese Frattamaggiore (NA) Stadio Pasquale Janniello 7º posto in Serie D/I
Gragnano Gragnano (NA) Stadio San Michele 11º posto in Serie D/I
Gravina Gravina in Puglia (BA) Stadio Stefano Vicino 4º posto in Serie D/H
Manfredonia Manfredonia (FG) Stadio Miramare 9º posto in Serie D/H
Nardò Nardò (LE) Stadio Giovanni Paolo II 5º posto in Serie D/H
Pomigliano Pomigliano d'Arco (NA) Stadio Ugo Gobbato 10º posto in Serie D/I
Potenza Potenza Stadio Alfredo Viviani 8º posto in Serie D/H
San Severo San Severo (FG) Stadio Ricciardelli 11º posto in Serie D/H
Sarnese Sarno (SA) Stadio Felice Squitieri 15º posto in Serie D/I
Sporting Fulgor Molfetta (BA) Stadio Paolo Poli[6] 15º posto in Eccellenza Puglia[7]
Taranto Taranto Stadio Erasmo Iacovone 20º posto in Lega Pro/C, retrocesso
Team Altamura Altamura (BA) Stadio Antonio D'Angelo 2º posto in Eccellenza Puglia, vince i play-off nazionali
Turris Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 8º posto in Serie D/I

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Potenza 81 34 25 6 3 81 28 +53
  2. Cavese 76 34 24 4 6 68 31 +37
  3. Team Altamura 69 34 22 3 9 56 38 +18
  4. Taranto 68 34 21 5 8 62 38 +24
  5. Audace Cerignola 62 34 17 11 6 60 38 +22
6. AZ Picerno 53 34 14 11 9 49 37 +12
7. Gravina 52 34 13 13 8 58 42 +16
8. Nardò 52 34 13 13 8 48 36 +12
9. Gragnano 42 34 11 9 14 34 40 -6
10. FC Francavilla 39 34 11 6 17 59 70 -11
11. Sarnese (-2) 38 34 10 10 14 49 54 -5
12. Pomigliano 37 34 9 10 15 41 46 -5
  13. Turris (-4) 36 34 10 10 14 35 46 -11
  14. San Severo 33 34 8 9 17 35 48 -13
  15. Frattese 33 34 8 9 17 26 50 -24
  16. Aversa Normanna 30 34 7 9 18 31 56 -25
  17. Manfredonia (-5) 14 34 3 10 21 41 85 -44
  18.   Sporting Fulgor 14 34 2 8 24 35 85 -50

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019.
      Vincitrice dei play-off.
  Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Regolamento

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa.

Note:

Il Manfredonia ha scontato 5 punti di penalizzazione[8].
Il Turris ha scontato 4 punti di penalizzazione[9].
La Sarnese ha scontato 2 punti di penalizzazione[10].
La Cavese è stata poi ripescata in Serie C 2018-2019.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AUC AVN AZP CAV FCF FRA GRG GRV MAN NAR POM POT SAS SAR SPO TAR TAL TUR
Audace Cerignola –––– 2-1 0-0 2-0 3-1 3-0 0-2 3-3 4-1 0-0 0-0 1-1 2-2 4-1 2-0 2-0 2-3 3-2
Aversa Normanna 1-2 –––– 1-1 1-3 0-2 1-2 2-2 1-2 1-1 2-3 2-2 0-0 2-0 1-2 1-1 0-2 2-1 1-0
AZ Picerno 1-1 4-1 –––– 3-2 2-1 2-0 1-2 1-1 4-1 1-1 1-0 5-3 1-0 0-1 1-1 0-0 1-2 3-1
Cavese 1-2 2-1 1-0 –––– 3-1 0-0 3-0 2-0 0-2 3-0 3-0 0-3 2-0 3-0 4-1 1-0 2-0 0-0
FC Francavilla 4-2 4-0 2-3 0-2 –––– 1-1 1-0 1-1 5-2 2-2 1-1 3-2 2-3 2-3 2-1 0-2 2-4 2-0
Frattese 0-2 1-0 0-2 0-3 0-1 –––– 0-0 0-0 3-0 2-1 1-0 2-3 1-3 0-0 2-2 1-0 0-3 0-1
Gragnano 1-3 1-1 1-0 1-2 2-1 0-1 –––– 1-2 3-1 1-1 1-3 1-3 0-1 0-2 2-0 1-3 1-2 1-0
Gravina 0-1 1-1 3-3 2-3 4-1 1-1 0-0 –––– 2-1 2-2 1-0 0-1 2-1 1-0 7-1 0-1 2-0 4-1
Manfredonia 1-2 0-2 0-1 1-5 2-2 2-2 1-1 0-3 –––– 1-1 1-1 2-3 2-2 4-5 3-2 2-2 1-2 0-1
Nardò 2-1 3-0 0-1 0-1 4-1 0-0 1-0 2-2 2-1 –––– 2-2 1-0 1-0 1-2 2-0 1-1 0-2 1-1
Pomigliano 2-4 1-2 1-1 0-1 4-3 3-2 0-1 2-2 1-0 2-0 –––– 0-1 1-2 1-1 3-0 3-0 0-1 0-1
Potenza 3-0 3-0 4-0 2-2 5-0 3-1 2-0 3-3 7-0 0-0 4-1 –––– 1-0 1-0 1-0 3-1 5-1 3-1
San Severo 0-0 2-0 0-0 1-4 1-1 2-0 0-2 0-2 2-2 2-3 2-3 0-2 –––– 3-0 1-2 2-2 1-2 0-1
Sarnese 0-0 0-1 3-0 3-4 3-2 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 0-1 1-3 0-0 –––– 5-0 2-3 1-2 1-2
Sporting Fulgor 0-3 0-1 1-1 2-3 2-3 3-2 2-4 1-2 0-0 0-6 2-2 1-1 0-2 2-2 –––– 2-3 0-1 1-1
Taranto 2-1 1-0 1-0 2-1 3-1 3-0 0-0 2-1 8-1 2-1 1-0 1-2 2-0 2-3 4-2 –––– 2-1 3-1
Team Altamura 2-2 4-0 1-0 1-2 1-3 1-0 0-0 3-0 2-0 0-2 2-1 0-1 3-0 2-0 3-1 2-1 –––– 1-1
Turris 1-1 1-1 0-5 0-0 2-1 4-0 0-1 2-0 2-1 0-1 0-0 0-2 0-0 3-3 2-1 1-2 2-3 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
3 set. 1-0 AZ Picerno-San Severo 0-0 7 gen.
0-3 Cavese-Potenza 2-2
1-2 Gragnano-Team Altamura 0-0
1-1 FC Francavilla-Frattese 1-0
1-0 Gravina-Pomigliano 2-2
0-1 Manfredonia-Turris 1-2
1-2 Nardò-Sarnese 1-1
a tav.[11] 0-3 Sporting Fulgor-Audace Cerignola 0-2
3 set. 1-0 Taranto-Aversa Normanna 2-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
10 set. 1-1 San Severo-FC Francavilla 3-2 14 gen.
0-0 Audace Cerignola-Nardò 1-2
1-1 Aversa Normanna-Sporting Fulgor 1-0
1-1 Pomigliano-AZ Picerno 0-1
3-0 Frattese-Manfredonia 2-2
2-2 Sarnese-Gravina 0-1
2-0 Potenza-Gragnano 3-1
2-1 Team Altamura-Taranto 1-2
0-0 Turris-Cavese 0-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 2-0 AZ Picerno-Frattese 2-0 21 gen.
2-1 Cavese-Aversa Normanna 3-1
16 set. 1-3 Gragnano-Audace Cerignola 2-0
17 set. 4-1 Gravina-FC Francavilla 1-1
1-2 Manfredonia-Team Altamura 0-2
1-0 Nardò-San Severo 3-2
2-2 Sporting Fulgor-Pomigliano 0-3
2-3 Taranto-Sarnese 3-2
0-2 Turris-Potenza 1-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 0-2 San Severo-Gravina 1-2 28 gen.
2-0 Audace Cerignola-Taranto 1-2
2-2 Aversa Normanna-Gragnano 1-1
2-0 Pomigliano-Nardò 2-2
2-3 FC Francavilla-AZ Picerno 1-2
0-1 Frattese-Turris 0-4
5-0 Sarnese-Sporting Fulgor 2-2 27 gen.
7-0 Potenza-Manfredonia 3-2 28 gen.
1-2 Team Altamura-Cavese 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
1° ott. 3-0 Cavese-Sarnese 4-3 4 feb.
1-3 Gragnano-Pomigliano 1-0
1-1 Gravina-Frattese 0-0
1-2 Manfredonia-Audace Cerignola 1-4
0-1 Nardò-AZ Picerno 1-1
5-1 Potenza-Team Altamura 1-0
2-3 Sporting Fulgor-FC Francavilla 1-2
2-0 Taranto-San Severo 2-2
1-1 Turris-Aversa Normanna 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 1-2 San Severo-Sporting Fulgor 2-0 10 feb.
2-0 Audace Cerignola-Cavese 2-1 11 feb.
1-1 Aversa Normanna-Manfredonia 2-0 10 feb.
1-1 AZ Picerno-Gravina 3-3 11 feb.
3-0 Pomigliano-Taranto 0-1
2-2 FC Francavilla-Nardò 1-4
2-3 Frattese-Potenza 1-3
1-1 Sarnese-Gragnano 2-0
1-1 Team Altamura-Turris 3-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 2-0 Cavese-San Severo 4-1 18 feb.
2-1 Gragnano-FC Francavilla 0-1
1-1 Manfredonia-Pomigliano 0-1
0-0 Nardò-Frattese 1-2
3-0 Potenza-Audace Cerignola 1-1
1-2 Sporting Fulgor-Gravina 1-7
1-0 Taranto-AZ Picerno 0-0
4-0 Team Altamura-Aversa Normanna 1-2
3-3 Turris-Sarnese 2-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 0-2 San Severo-Gragnano 1-0 25 feb.
3-2 Audace Cerignola-Turris 1-1
0-0 Aversa Normanna-Potenza 0-3
1-1 AZ Picerno-Sporting Fulgor 1-1 24 feb.
0-1 Pomigliano-Cavese 0-3 25 feb.
0-2 FC Francavilla-Taranto 1-3
0-3 Frattese-Team Altamura 0-1
2-2 Gravina-Nardò 2-2
1-1 Sarnese-Manfredonia 5-4


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 1-2 Aversa Normanna-Audace Cerignola 1-2 4 mar.
1-0 Cavese-AZ Picerno 2-3
28 ott. 1-2 Gragnano-Gravina 0-0
29 ott. 2-2 Manfredonia-FC Francavilla 2-5
4-1 Potenza-Pomigliano 1-0
3-2 Sporting Fulgor-Frattese 2-2
2-1 Taranto-Nardò 1-1
2-0 Team Altamura-Sarnese 2-1
0-0 Turris-San Severo 1-0 3 mar.
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1° nov. 2-2 San Severo-Manfredonia 2-2 18 mar.
2-3 Audace Cerignola-Team Altamura 2-2 4 apr.
1-2 AZ Picerno-Gragnano 0-1
0-1 Pomigliano-Turris 0-0 18 mar.
0-2 FC Francavilla-Cavese 1-3
1-0 Frattese-Aversa Normanna 2-1
0-1 Gravina-Taranto 1-2
2-0 Nardò-Sporting Fulgor 6-0
1-3 Sarnese-Potenza 0-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
5 nov. 4-1 Audace Cerignola-Sarnese 0-0 25 mar.
2-2 Aversa Normanna-Pomigliano 2-1
3-0 Cavese-Nardò 1-0
2-0 Gragnano-Sporting Fulgor 4-2
a tav.[12] 0-3 Manfredonia-Gravina 1-2
5 nov. 5-0 Potenza-FC Francavilla 2-3
3-0 Taranto-Frattese 0-1
3-0 Team Altamura-San Severo 2-1
0-5 Turris-AZ Picerno 1-3 12 apr.
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
12 nov. 0-2 San Severo-Potenza 0-1 29 mar.
4-1 AZ Picerno-Manfredonia 1-0
0-1 Pomigliano-Team Altamura 1-2
2-0 FC Francavilla-Turris 1-2
0-2 Frattese-Audace Cerignola 0-3
2-3 Gravina-Cavese 0-2
1-0 Nardò-Gragnano 1-1
0-1 Sarnese-Aversa Normanna 2-1
2-3 Sporting Fulgor-Taranto 2-4


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
19 nov. 2-2 Audace Cerignola-San Severo 0-0 8 apr.
0-2 Aversa Normanna-FC Francavilla 0-4
1-0 Cavese-Taranto 1-2
0-1 Gragnano-Frattese 0-0
3-2 Manfredonia-Sporting Fulgor 3-1
0-1 Sarnese-Pomigliano 1-1 9 apr.
3-3 Potenza-Gravina 1-0 8 apr.
1-0 Team Altamura-AZ Picerno 2-1
0-1 Turris-Nardò 1-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
26 nov. 2-0 San Severo-Aversa Normanna 0-2 15 apr.
5-3 AZ Picerno-Potenza 0-4
2-4 Pomigliano-Audace Cerignola 0-0
2-4 FC Francavilla-Team Altamura 3-1
25 nov. 0-0 Frattese-Sarnese 1-0
26 nov. 4-1 Gravina-Turris 0-2
2-1 Nardò-Manfredonia 1-1
2-3 Sporting Fulgor-Cavese 1-4
0-0 Taranto-Gragnano 3-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 dic. 3-1 Audace Cerignola-FC Francavilla 2-4 22 apr.
1-1 Aversa Normanna-AZ Picerno 1-4
3-2 Pomigliano-Frattese 0-1
3-0 Cavese-Gragnano 2-1
2-2 Manfredonia-Taranto 1-8
0-0 Sarnese-San Severo 0-3
0-0 Potenza-Nardò 0-1
11 mar. 1-0 Team Altamura-Gravina 0-2 18 apr.
3 dic. 2-1 Turris-Sporting Fulgor 1-1 22 apr.
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 dic. 2-0 San Severo-Frattese 3-1 29 apr.
0-1 AZ Picerno-Sarnese 0-3
0-2 Cavese-Manfredonia 5-1
1-0 Gragnano-Turris 1-0
1-1 FC Francavilla-Pomigliano 3-4
0-1 Gravina-Audace Cerignola 3-3
3-0 Nardò-Aversa Normanna 3-2
0-1 Sporting Fulgor-Team Altamura 1-3
1-2 Taranto-Potenza 1-3


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 dic. 0-0 Audace Cerignola-AZ Picerno 1-1 6 mag.
1-2 Aversa Normanna-Gravina 1-1
1-2 Pomigliano-San Severo 3-2
0-3 Frattese-Cavese 0-0
1-1 Manfredonia-Gragnano 1-3
3-2 Sarnese-FC Francavilla 3-2
1-0 Potenza-Sporting Fulgor 1-1
0-2 Team Altamura-Nardò 2-0
1-2 Turris-Taranto 1-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Cavese 1
5 Audace Cerignola 0
2 Cavese 3
4 Taranto 1
3 Team Altamura 0
4 Taranto 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Cavese 1-0 Audace Cerignola Cava de' Tirreni, 13 maggio 2018
Team Altamura 0-2 Taranto Altamura, 13 maggio 2018
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Cavese 3-1 Taranto Cava de' Tirreni, 20 maggio 2018

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Turris 2-0 Aversa Normanna Torre del Greco, 20 maggio 2018
San Severo 1-2 Nerostellati Frattese San Severo, 19 maggio 2018

Girone IModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Cittanovese
Ebolitana
Ercolanese
Gelbison
Isola Capo Rizzuto
Nocerina
Palmese
Portici
Roccella
Vibonese
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone I
 
Acireale
Gela
Igea Virtus
Messina
Paceco
Palazzolo
Sancataldese
Troina
Ubicazione delle squadre di Serie D 2017-2018, girone I
Club Città Stadio Stagione precedente
Acireale Acireale (CT) Stadio Tupparello 2º posto in Eccellenza Sicilia/B, ripescato
Cittanovese Cittanova (RC) Stadio Comunale Santa Maria 2º posto in Eccellenza Calabria, ripescata
Ebolitana Eboli (SA) Stadio José Guimarães Dirceu 1º posto in Eccellenza Campania/B, promossa
Ercolanese Ercolano (NA) Stadio Raffaele Solaro 10º posto in Serie D/H
Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti 5º posto in Serie D/I
Gelbison Vallo della Lucania (SA) Stadio Giovanni Morra 6º posto in Serie D/H
Igea Virtus Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Carlo Stagno d'Alcontres 4º posto in Serie D/I
Isola Capo Rizzuto Isola di Capo Rizzuto (KR) Stadio Sant'Antonio 1º posto in Eccellenza Calabria, promossa
Messina Messina Stadio San Filippo-Franco Scoglio 14º posto in Lega Pro/C. Fallita, ammessa in sovrannumero
Nocerina Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 3º posto in Serie D/H
Paceco Paceco (TP) Stadio Giovanni Mancuso 1º posto in Eccellenza Sicilia/A, promosso
Palazzolo Palazzolo Acreide (SR) Stadio Scrofani Sallustro 1º posto in Eccellenza Sicilia/B, promosso
Palmese Palmi (RC) Stadio Giuseppe Lopresti 6º posto in Serie D/I
Portici Portici (NA) Stadio Alberto Vallefuoco (Mugnano di Napoli) 1º posto in Eccellenza Campania/A, promosso
Roccella Roccella Ionica (RC) Stadio Ninetto Muscolo 14º posto in Serie D/I
Sancataldese San Cataldo (CL) Stadio Valentino Mazzola 13º posto in Serie D/I
Troina Troina (EN) Stadio Silvio Proto 2º posto in Eccellenza Sicilia/A, finalista della Coppa Italia Dilettanti
Vibonese Vibo Valentia Stadio Luigi Razza 17º posto in Lega Pro/C, retrocessa

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Vibonese 76 34 22 10 2 67 24 +43
  2. Troina 76 34 24 4 6 59 28 +31
  3. Nocerina 69 34 20 9 5 50 20 +30
  4. Ercolanese 64 34 19 7 8 58 33 +25
  5. Igea Virtus 60 34 18 6 10 43 25 +18
6. Messina 53 34 14 11 9 57 39 +18
7. Gela 52 34 13 13 8 56 46 +10
8. Acireale 51 34 14 9 11 47 45 +2
9. Gelbison 47 34 11 14 9 36 42 -6
10. Portici 42 34 12 6 16 35 44 -9
11. Cittanovese 42 34 11 9 14 43 46 -3
12. Sancataldese 40 34 11 7 16 40 41 -1
13. Roccella 38 34 10 8 16 41 49 -8
  14. Palmese (-6) 37 34 11 10 13 47 54 -7
  15. Ebolitana 30 34 6 12 16 32 50 -18
  16. Palazzolo[1] 25 34 5 10 19 26 53 -27
  17. Paceco (-1) 20 34 6 3 25 30 74 -44
  18. Isola Capo Rizzuto 12 34 2 6 26 15 69 -54

Legenda:

      Promossa in Serie C 2018-2019
      Vincitrice dei play-off.
  Qualificata ai play-off o play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2018-2019.

Regolamento

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa (escludendo il 1º ed il 17º posto, per i quali è previsto uno spareggio).

Note:

La Palmese ha scontato 6 punti di penalizzazione[13].
Il Paceco ha scontato 1 punto di penalizzazione[14].

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACI CIT EBO ERC GEL GLB IGV ICR MES NOC PAC PLZ PLM POR ROC SAN TRO VIB
Acireale –––– 3-0 2-0 0-2 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 2-2 1-1 0-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-2 1-1
Cittanovese 5-0 –––– 1-0 1-1 3-1 1-1 2-4 5-0 1-0 0-3 3-2 5-0 1-1 0-1 3-1 2-1 0-2 1-2
Ebolitana 2-0 2-2 –––– 2-2 0-1 2-2 0-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-3 0-0 1-0 2-0 1-1 1-3 1-3
Ercolanese 2-1 2-0 0-0 –––– 3-1 5-0 0-2 1-0 1-1 2-0 4-0 1-0 3-0 1-0 3-2 5-2 2-3 1-3
Gela 2-2 0-0 3-1 2-1 –––– 1-1 2-2 2-0 0-0 2-1 3-0 1-2 3-3 2-1 4-0 1-1 2-1 1-1
Gelbison 2-2 1-0 1-1 1-0 1-1 –––– 0-1 3-1 0-0 1-1 1-1 1-0 3-1 0-1 2-1 1-1 1-3 1-1
Igea Virtus 1-0 4-0 1-0 0-1 1-0 3-0 –––– 1-0 0-0 0-0 5-2 2-0 1-0 2-1 1-0 0-0 1-2 0-1
Isola Capo Rizzuto 0-3 0-1 0-2 0-1 1-5 0-1 0-3 –––– 1-8 0-1 2-0 1-1 1-2 1-1 1-4 1-0 0-1 1-1
Messina 1-2 3-0 3-2 2-1 1-1 5-0 1-0 3-0 –––– 0-2 5-0 3-1 4-4 1-0 2-1 1-2 2-2 0-5
Nocerina 1-0 1-0 3-1 3-1 1-0 0-0 1-1 3-0 2-2 –––– 6-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0
Paceco 1-2 2-1 1-2 0-2 2-3 1-3 0-1 2-1 1-2 0-1 –––– 0-1 2-1 1-2 1-2 1-0 1-2 0-1
Palazzolo 2-1 0-0 1-1 1-1 2-3 1-0 0-1 0-0 2-3 0-2 0-1 –––– 0-3 0-2 0-1 0-1 0-3 1-1
Palmese 2-3 0-0 3-1 1-2 3-3 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2 2-1 2-1 –––– 1-0 2-0 1-0 2-4 1-3
Portici 4-4 0-0 0-1 0-3 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-1 3-1 1-1 2-2 –––– 2-1 1-2 0-1 0-3
Roccella 1-0 1-1 4-0 0-0 3-1 0-1 3-1 1-1 1-0 1-1 3-1 3-3 3-1 2-3 –––– 0-0 0-0 0-4
Sancataldese 3-1 1-0 3-2 2-0 0-0 1-2 0-1 4-0 1-2 2-1 2-3 3-2 1-2 2-0 1-1 –––– 0-1 0-1
Troina 3-1 3-0 2-1 1-2 1-2 0-1 4-2 2-1 0-0 0-1 2-1 2-0 1-0 3-0 1-0 2-1 –––– 0-0
Vibonese 1-1 3-4 3-1 2-2 1-0 1-1 2-1 3-0 2-0 1-0 5-0 1-1 3-1 2-0 2-0 2-1 2-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
3 set. 2-1 Acireale-Gelbison 2-2 7 gen.
0-2 Cittanovese-Troina 0-3
4-0 Gela-Roccella 1-3
1-3 Ebolitana-Palazzolo 1-1
0-3 Isola Capo Rizzuto-Igea Virtus 0-1
11 ott. 1-0 Nocerina-Vibonese 0-1
3 set. 0-2 Paceco-Ercolanese 0-4
2-1 Portici-Messina 0-1
1-2 Sancataldese-Palmese 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
10 set. 1-0 Ercolanese-Isola Capo Rizzuto 1-0 14 gen.
0-2 Messina-Nocerina 2-2
1-0 Gelbison-Cittanovese 1-1
0-0 Igea Virtus-Sancataldese 1-0
2-1 Palazzolo-Acireale 0-0
3-1 Palmese-Ebolitana 0-0
1-2 Troina-Gela 1-2
2-3 Roccella-Portici 1-2
25 ott. 5-0 Vibonese-Paceco 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 3-1 Acireale-Roccella 0-1 21 gen.
1-0 Cittanovese-Messina 0-3
22 nov. 1-1 Gela-Vibonese 0-1
17 set. 1-3 Gelbison-Troina 1-0
0-2 Isola Capo Rizzuto-Ebolitana 1-1
1-1 Nocerina-Igea Virtus 0-0
2-1 Paceco-Palmese 1-2
0-3 Portici-Ercolanese 0-1
3-2 Sancataldese-Palazzolo 1-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 2-0 Ercolanese-Nocerina 1-3 28 gen.
1-1 Messina-Gela 0-0
1-1 Ebolitana-Sancataldese 2-3
5-2 Igea Virtus-Paceco 1-0
1-0 Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
1-1 Roccella-Cittanovese 1-3
1-0 Palazzolo-Gelbison 0-1
3-1 Troina-Acireale 2-1
2-0 Vibonese-Portici 3-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
1º ott. 1-1 Acireale-Vibonese 1-1 4 feb.
1-1 Cittanovese-Ercolanese 0-2
2-2 Gela-Igea Virtus 0-1
0-0 Gelbison-Messina 0-5
1-1 Isola Capo Rizzuto-Palazzolo 0-0
3-1 Nocerina-Ebolitana 1-0
1-0 Paceco-Sancataldese 3-2
2-2 Portici-Palmese 0-1
1-0 Troina-Roccella 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 3-1 Ercolanese-Gela 1-2 11 feb.
1-2 Messina-Acireale 0-1 14 feb.
0-0 Ebolitana-Paceco 2-1 11 feb.
2-1 Igea Virtus-Portici 0-1
2-2 Palmese-Nocerina 0-3
0-1 Roccella-Gelbison 1-2
4-0 Sancataldese-Isola Capo Rizzuto 0-1
0-3 Palazzolo-Troina 0-2
3-4 Vibonese-Cittanovese 2-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 1-0 Acireale-Igea Virtus 0-1 18 feb.
1-1 Cittanovese-Palmese 0-0
3-1 Gela-Ebolitana 1-0
1-0 Gelbison-Ercolanese 0-5
3-0 Nocerina-Isola Capo Rizzuto 1-0
0-1 Paceco-Palazzolo 1-0
1-2 Portici-Sancataldese 0-2
1-0 Roccella-Messina 1-2
0-0 Troina-Vibonese 1-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 2-1 Ercolanese-Acireale 2-0 25 feb.
2-2 Messina-Troina 0-0
1-0 Ebolitana-Portici 1-0
4-0 Igea Virtus-Cittanovese 4-2
2-0 Isola Capo Rizzuto-Paceco 1-2
3-3 Palmese-Gela 3-3
2-1 Sancataldese-Nocerina 0-1
0-1 Palazzolo-Roccella 3-3
1-1 Vibonese-Gelbison 1-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 2-0 Acireale-Ebolitana 0-2 4 mar.
2-1 Cittanovese-Sancataldese 0-1 3 mar.
2-0 Gela-Isola Capo Rizzuto 5-1 4 mar.
3-1 Gelbison-Palmese 1-1
0-5 Messina-Vibonese 0-2
2-0 Nocerina-Palazzolo 2-0
3-1 Portici-Paceco 2-1 11 mar.
0-0 Roccella-Ercolanese 2-3 4 mar.
4-2 Troina-Igea Virtus 2-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
1º nov. 2-3 Ercolanese-Troina 2-1 18 mar.
2-2 Ebolitana-Cittanovese 0-1
3-0 Igea Virtus-Gelbison 1-0
1-1 Isola Capo Rizzuto-Portici 0-1
0-1 Paceco-Nocerina 0-6
2-3 Palmese-Acireale 0-1
0-0 Sancataldese-Gela 2-2
2-3 Palazzolo-Messina 1-3 4 apr.
2-0 Vibonese-Roccella 4-0 18 mar.


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
5 nov. 1-0 Acireale-Isola Capo Rizzuto 3-0 25 mar.
1-0 Messina-Igea Virtus 0-0
3-2 Cittanovese-Paceco 1-2
2-1 Gela-Nocerina 0-1
1-1 Gelbison-Sancataldese 2-1
8 nov. 1-1 Portici-Palazzolo 2-0
5 nov. 3-1 Roccella-Palmese 0-2
2-1 Troina-Ebolitana 3-1
2-2 Vibonese-Ercolanese 3-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
12 nov. 1-1 Ercolanese-Messina 1-2 29 mar.
2-2 Ebolitana-Gelbison 1-1
1-0 Igea Virtus-Roccella 1-3
0-1 Isola Capo Rizzuto-Cittanovese 0-5
1-0 Nocerina-Portici 1-1
2-3 Paceco-Gela 0-3
1-1 Palazzolo-Vibonese 1-1
2-4 Palmese-Troina 0-1
3-1 Sancataldese-Acireale 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
19 nov. 0-2 Ercolanese-Igea Virtus 1-0 8 apr.
2-2 Acireale-Nocerina 0-1
3-2 Messina-Ebolitana 0-0
0-1 Cittanovese-Portici 0-0
1-2 Gela-Palazzolo 3-2
1-1 Gelbison-Paceco 3-1
0-0 Roccella-Sancataldese 1-1
2-1 Troina-Isola Capo Rizzuto 1-0
3-1 Vibonese-Palmese 3-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
26 nov. 2-0 Ebolitana-Roccella 0-4 15 apr.
0-1 Igea Virtus-Vibonese 1-2
0-1 Isola Capo Rizzuto-Gelbison 1-3
1-0 Nocerina-Cittanovese 3-0
1-2 Paceco-Acireale 1-1
1-1 Palmese-Messina 4-4
3-0 Portici-Gela 1-2
0-1 Sancataldese-Troina 1-2
1-1 Palazzolo-Ercolanese 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
3 dic. 3-0 Ercolanese-Palmese 2-1 22 apr.
2-0 Acireale-Portici 4-4
1-2 Messina-Sancataldese 2-1
3-1 Cittanovese-Gela 0-0
1-1 Gelbison-Nocerina 0-0
2-0 Igea Virtus-Palazzolo 1-0
1-1 Roccella-Isola Capo Rizzuto 4-1
2-1 Troina-Paceco 2-1
3-1 Vibonese-Ebolitana 3-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
10 dic. 5-0 Cittanovese-Acireale 0-3 29 apr.
1-1 Gela-Gelbison 1-1
0-0 Ebolitana-Igea Virtus 0-1
1-1 Isola Capo Rizzuto-Vibonese 0-3
1-0 Nocerina-Roccella 1-1
1-2 Paceco-Messina 0-5
2-1 Palmese-Palazzolo 3-0
0-1 Portici-Troina 0-3
2-0 Sancataldese-Ercolanese 2-5


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
17 dic. 0-0 Ercolanese-Ebolitana 2-2 6 mag.
2-2 Acireale-Gela 2-2
3-0 Messina-Isola Capo Rizzuto 8-1
0-1 Gelbison-Portici 1-2 5 mag.
1-0 Igea Virtus-Palmese 0-1 6 mag.
3-1 Roccella-Paceco 2-1
0-0 Palazzolo-Cittanovese 0-5
0-1 Troina-Nocerina 1-0
2-1 Vibonese-Sancataldese 1-0

SpareggiModifica

Spareggio promozioneModifica

Risultati Luogo e data
Vibonese 0-0 (5-3 dcr) Troina Reggio Calabria, 13 maggio 2018

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
2 Troina 1
5 Igea Virtus 3
4 Ercolanese 0
5 Igea Virtus 3
3 Nocerina 0
4 Ercolanese 1
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Nocerina 0-1 Ercolanese Nocera Inferiore, 13 maggio 2018
Troina 1-3 Igea Virtus Troina, 20 maggio 2018
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Ercolanese 0-3 Igea Virtus Ercolano, 27 maggio 2018

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Palmese 3-0 Ebolitana Palmi, 20 maggio 2018

NoteModifica

  1. ^ a b Retrocesso senza disputare i play-out in quanto distante più di 7 punti dalla sestultima.
  2. ^ 2 punti di penalizzazione:CU n. 35 del 06/10/2017 e CU n. 102 del 23/02/2018
  3. ^ Cannara e Anzio ripescate in Serie D, su seried.lnd.it. URL consultato il 3 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2018).
  4. ^ Gara inizialmente giocata il 7 gennaio 2018 e sospesa al 37° del secondo tempo per infortunio dell'arbitro.
  5. ^ Gara inizialmente giocata il 5 novembre 2017 e sospesa al 25' del primo tempo per cattive condizioni atmosferiche.
  6. ^ A causa dell'inadeguatezza dello stadio cittadino si è deciso di giocare le gare interne nello Stadio Comunale "San Sabino" di Canosa di Puglia (BT).
  7. ^ Sul campo la squadra sarebbe dovuta retrocedere in Promozione, avendo perso i play-out, retrocessione trasformatasi in promozione in Serie D con l'acquisto dei diritti sportivi del Madrepietra Daunia.
  8. ^ 2+3 punti di penalizzazione: TFN: PENALIZZAZIONI PER CATANZARO (SERIE C), PALMESE E MANFREDONIA (SERIE D)., su figc.it. URL consultato il 19 dicembre 2017.
    COMUNICATO UFFICIALE N. 63/TFN – Sezione Disciplinare (PDF), su figc.it. URL consultato il 26 aprile 2018.
  9. ^ 4 punti di penalizzazione: C.F.A. del 14/11/2017
  10. ^ 2 punti di penalizzazione: CU n. 102 del 23/02/2018
  11. ^ Risultato assegnato a tavolino per decisione del giudice sportivo (CU n. 31 del 28/09/2017).
  12. ^ Risultato assegnato a tavolino per decisione del giudice sportivo (CU n. 65 del 29/11/2017).
  13. ^ 1+4+1 punti di penalizzazione: CU n. 32 del 29/09/2017 ,
    CU n. 44 del 20/10/2017 ,
    TFN: PENALIZZAZIONI PER CATANZARO (SERIE C), PALMESE E MANFREDONIA (SERIE D)., su figc.it. URL consultato il 19 dicembre 2017.
  14. ^ 1 punto di penalizzazione: CU n. 29 del 22/09/2017

Voci correlateModifica