Apri il menu principale

Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2013

Italia Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2013
Edizione15ª
Data20 marzo - 24 marzo
PartenzaGatteo
ArrivoFiorano Modenese
Percorso585,4 km, 6 tappe
Tempo14h15'12"
Media41,07 km/h
Valida perUCI Europe Tour 2013
Classifica finale
PrimoItalia Diego Ulissi
SecondoItalia Damiano Cunego
TerzoColombia Miguel Ángel Rubiano
Classifiche minori
PuntiItalia Damiano Cunego
MontagnaItalia Alessandro Mazzi
GiovaniItalia Francesco Bongiorno
SquadreItalia Androni Giocattoli
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2012Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2014

La Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2013, quindicesima edizione della corsa e valida come evento del circuito UCI Europe Tour 2013 categoria 2.1, si svolse in Emilia-Romagna su quattro tappe più due semitappe dal 20 al 24 marzo 2013 da Gatteo a Fiorano Modenese, su un percorso totale di circa 585,4 km. Fu vinto dall'italiano Diego Ulissi che terminò la gara con il tempo di 14 ore 15 minuti e 12 secondi, alla media di 41,07 km/h.

Al traguardo di Fiorano Modenese 121 ciclisti completarono la gara.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
1ª-1ª 20 marzo Gatteo > Gatteo 99,5   Fabio Felline   Fabio Felline
1ª-2ª 20 marzo Sant'Angelo in Lizzola > Gatteo a Mare (cron. a squadre) 11,2   Katusha Team   Maksim Bel'kov
21 marzo Gatteo > Sogliano al Rubicone 162,3   Diego Ulissi   Diego Ulissi
22 marzo Zola Predosa > Piane di Mocogno 157   Damiano Cunego   Diego Ulissi
23 marzo Crevalcore > Crevalcore (cron. individuale) 14,3   Adriano Malori   Diego Ulissi
24 marzo Monticelli Terme > Fiorano Modenese 141,1   Damiano Caruso   Diego Ulissi
Totale 585,4

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2013.
N. Cod. Squadra
1-8 TNE   Team NetApp-Endura
11-18 CAN   Cannondale Pro Cycling
21-28 LAM   Lampre-Merida
31-36 AST   Astana Pro Team
41-48 KAT   Katusha Team
51-58 BAR   Bardiani Valvole-CSF Inox
61-68 VIN   Vini Fantini-Selle Italia
71-78 AND   Androni Giocattoli-Venezuela
81-88 RVL   RusVelo
91-98 TNN   Team Novo Nordisk
101-108 CCC   CCC Polsat Polkowice
111-118 UHC   UnitedHealthcare Pro Cycling
121-128 AJW   AccentJobs-Wanty
N. Cod. Squadra
131-138 MTN   MTN-Qhubeka
141-149 TSV   Topsport Vlaanderen-Baloise
151-158 COL   Colombia
161-168 UNA   Utensilnord-Ora24.eu
171-178 ADR   Adria Mobil
181-188 AMO   Amore & Vita
191-198 CEF   Ceramica Flaminia-Fondriest
201-208 ADP   ASC Dukla Praha
211-218 GSP   G.S. Petrolier Algérie
221-228 OHR   Team Oster Hus-Ridley
231-238 VBG   Team Vorarlberg
241-248 LOK   Lokosphinx

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappa-1ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabio Felline Androni 2h22'15"
2   Mattia Gavazzi Androni a 1"
3   Alessandro Bazzana UnitedHealthcare s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Fabio Felline Androni 2h22'09"
2   Mattia Gavazzi Androni a 3"
3   Alessandro Bazzana UnitedHealthcare a 5"

1ª tappa-2ª semitappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Tempo
1   Katusha Team 13'15"
2   Cannondale Pro Cycling a 5"
3   Team NetApp-Endura a 8"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Maksim Bel'kov Katusha Team 2h35'31"
2   Sergej Černetskij Katusha Team a 2"
3   Damiano Caruso Cannondale a 5"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 4h33'23"
2   Miguel Ángel Rubiano Androni a 34"
3   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'11"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 7h08'55"
2   Miguel Ángel Rubiano Androni a 58"
3   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'17"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Damiano Cunego Lampre-Merida 4h10'18"
2   Mauro Santambrogio Vini Fantini s.t.
3   Matej Mugerli Adria Mobil s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 11h19'13"
2   Miguel Ángel Rubiano Androni a 58"
3   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'17"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Adriano Malori Lampre-Merida 16'14"
2   Anton Vorob'ëv Katusha Team a 14"
3   Moreno Moser Cannondale a 16"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 11h36'06"
2   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'35"
3   Miguel Ángel Rubiano Androni a 1'48"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Damiano Caruso Cannondale 3h00'13"
2   Alessandro Mazzi Utensilnord a 13"
3   Boris Špilevskij Lokosphinx a 1'28"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 14h15'12"
2   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'35"
3   Miguel Ángel Rubiano Androni a 1'48"

Evoluzione delle classificheModifica

Classifiche finaliModifica

Classifica generaleModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Diego Ulissi Lampre-Merida 14h15'12"
2   Damiano Cunego Lampre-Merida a 1'35"
3   Miguel Ángel Rubiano Androni a 1'48"
4   Ivan Basso Cannondale a 1'59"
5   Riccardo Zoidl Gourmetfein a 2'09"
6   Leopold König NetApp-Endura a 2'14"
7   Francesco Bongiorno Bardiani Valv. a 2'36"
8   Davide Rebellin CCC Polsat a 2'41"
9   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka a 3'11"
10   Fabio Taborre Vini Fantini a 3'19"

Classifica a puntiModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Damiano Cunego Lampre-Merida 16
2   Miguel Ángel Rubiano Androni 11
3   Diego Ulissi Lampre-Merida 10
4   Fabio Felline Androni 10
5   Damiano Caruso Cannondale 10

Classifica scalatoriModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Alessandro Mazzi Utensilnord 27
2   Damiano Caruso Cannondale 16
3   Fabio Felline Androni 12
4   Boris Špilevskij Lokosphinx 8
5   Emanuele Sella Androni 6

Classifica giovaniModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Francesco Bongiorno Bardiani Valv. 14h17'48"
2   Lukas Pöstlberger Gourmetfein a 3'37"
3   Fabio Felline Androni Gioc. a 3'59"
4   Kirill Svešnikov Lokosphinx a 4'12"
5   Thomas Sprengers Topsport Vl. a 4'52"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Androni Giocattoli-Venezuela 44h18'11"
2   Team NetApp-Endura a 5"
3   Bardiani Valvole-CSF Inox a 2'34"
4   Lampre-Merida a 2'39"
5   Team Gourmetfein-Simplon a 7'28"

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo