Sindaci di Livorno

lista di un progetto Wikimedia
Voce principale: Livorno#Amministrazione.

Di seguito l'elenco cronologico dei sindaci di Livorno e delle altre figure apicali equivalenti che si sono succedute nel corso della storia.[1]

Sindaco di Livorno
StatoBandiera dell'Italia Italia
In caricaLuca Salvetti (Ind.)
da11 giugno 2019
Eletto daCittadini di Livorno
Ultima elezione8-9 giugno 2024
Prossima elezione2029
Durata mandato5 anni
SedePalazzo Comunale
IndirizzoPiazza del Municipio, 1
Sito webwww.comune.livorno.it

Repubblica di Pisa (fino al 1407)

modifica
  • 1370: Giovanni Gualandi
  • 1372: Piero Gualandi
  • 1385: Ranieri Gualandi
  • 1400: Mariano Gualandi
  • 1403: Giovanni Frassace
  • 1405: Guglielmo Angiolini

Repubblica di Genova (1407-1421)

modifica
  • 1408-1413: Battista da Montaldo

Repubblica di Firenze (1421-1532)

modifica
  • 1421: Marcello Strozzi
  • 1423: Jacopo Gianfigliazzi
  • 1426: Marcello Strozzi
  • 1428: Escolaio da Sommaia
  • 1430: Nicolao Dugho
  • 1431: Bonsignore Spinelli
  • 1433: Pietro dei Marchi
  • 1441: Simone Guiducci
  • 1442: Tommaso Scolaro de Ciacchi
  • 1443: Alessandro degli Alessandri, Ugolino Martelli, Filippo del Bugliaffo, Bartolomeo degli Orlandini
  • 1444: Ugolino Martelli, Vincenzo Ginori
  • 1445: Antonio Ricci, Giovanni di Baron Cappegli
  • 1446: Mariotto Segni, Manetto de' Carnesecchi, Jacopo Berlinghieri, Antonio Ricci
  • 1448: Giovanni del Caccia
  • 1450: Mariotto Segni
  • 1452: Tommaso Corbinelli, Rosso Ridolfi,, Giorgio Aldobrandini, Tommaso Corbinelli
  • 1453: Alderotto Pitti, Daniello Canigiani, Aldobrandino Aldobrandini
  • 1456: Tommaso Corbinelli
  • 1461: Alderotto Pitti
  • 1467: Vanni Rucellai
  • 1468: Giovanni Caccia
  • 1470: Andrea Alamanni, Francesco Cortigiani
  • 1471: Tommaso Domenico Fagiuoli, Daniello Canigiani, Zanobi Paolo da Ghiacceto
  • 1471: Brunetto Aldobrandini, Giovanni dell'Antella, Alamanno Rinuccini
  • 1473: Tommaso Fagiuoli, Luigi Lapaccini, Bernardo Vespucci
  • 1474: Gualterotto Riccarbani, Marco Salviati, Luigi Lapaccini
  • 1475: Bernardo Vespucci, Cosimo Masi, Vanni Rucellai, Giovanni Caccia, Andrea Alamanni, Tommaso Fagiuoli, Brunetto Aldobrandini
  • 1476: Tommaso Biliotti, Antonio Ferrucci, Manno Signorini, Pegolotto Pegolotti, Filippo Magli
  • 1477: Lotto Lotti, Mancino Sostegni, Antonio Bondelmonti
  • 1478: Manno Signorini, Niccolò della Stufa, Mancino Sostegni
  • 1479: Betto Rustichi, Marco Bartoli, Francesco Tornabuoni, Alberto d'Antonio di Niccola
  • 1480: Giovanni Strada, Giovanni Rustichi, Francesco della Stufa, Antonio Sapiti, Zanobi Borgognoni
  • 1481: Bindaccio Buoninsegna, Jacopo Ventura, Alamanno Alamanni
  • 1482: Pietro Bernarndo Bernardi
  • 1483: Ridolfo Falconi
  • 1484: Scolaro da Sommaia
  • 1485: Tommaso Deti, Tommaso Franceschi, Alberto d'Antonio di Niccola
  • 1486: Cosimo Masi, Alessandro daFilicaia, Mariotto Segni, Pietro Orsilago, Leonardo Carnesecchi
  • 1487: Zanobi Frasca, Pagolo Riccabuoni, Ranieri Bagnesi
  • 1488: Piero Lapi
  • 1489: Ranieri Bagnesi, Guglielmo Altovit, Alessandro dei Cianci
  • 1490: Piero Capponi, Filippo dell'Antella, Carlo Nobili
  • 1491: Filippo dell'Antella
  • 1492: Giovanni Borghini, Manetto....
  • 1493: Giovanni Lorenzi
  • 1494: Salvestro Lapi, occupazione francese e pisana, Andrea Galletti, Odoardo Rosselmini, Jacopo Papponi
  • 1495: Piero Vespucci
  • 1496: Bettino Ricasoli
  • 1497: Berto da Filicaia
  • 1498: Pietro Vespucci
  • 1501: Antonio da Filicaia
  • 1503: Giovanni Borghini
  • 1504: Niccolò Nobili
  • 1506: Alamanno Salviati
  • 1509: FIlippo Arrigucci, Antonio Pezzini (livornese)
  • 1510: Antonio Vespucci
  • 1511: Roberto Acciaioli
  • 1516: Piero Vespucci
  • 1518: Zanobi Giugni
  • 1522: Giacomo Ginori
  • 1525: Giovanni Federighi
  • 1527: Filippo Strozzi
  • 1528: Francesco Sacchetti, Galeotto da Barga
  • 1531: (sotto il principato mediceo) Antonio del Rabatta

Ducato di Firenze (1532-1569)

modifica
  • 1532: Giovani Moro
  • 1537: Fazio da Pisa
  • 1541: Juan Pasquier
  • 1543: Chiarissimo dei Medici, Bernardo degli Alberti
  • 1544: Juan Ladron
  • 1546: Giovanni Compagni
  • 1548: Bernardino Rustici
  • 1556: Girolamo degli Albizi, Cristobal de Riveira
  • 1561: Niccolò Gentile
  • 1566: Giovanni Compagni
  • 1568: Filippo Guerrazzi

Granducato di Toscana (1569-1808)

modifica
Capitani (1569-1594)
  • 1569: Aurelio Fregoso
  • 1573: Bernardo Strozzi
  • 1575: Andrea Macigni
  • 1577: Cesare Canaviglia
  • 1578: Lanfredino Lanfredini
  • 1581: Cosimo Paganelli, Alessandro Puccini
  • 1583: Fabio Galerati
  • 1587: Matteo Forestani, Bernardetto Mazzinghi, Giovanni Manoli Volterra
  • 1591: Bernardo Vaglienti, Giovanni Manoli Volterra (primo governatore)
Gonfalonieri non togati (1594-1605)
  • 1594: Gismondo Ciurini
  • 1595: Pier Maria Castellani e Girolamo Cartoni
  • 1596: Niccolò Sassetti e Bastiano Campani
  • 1597: Niccolò Sassetti e Paolo Parelli
  • 1598: Gismondo Ciurini
  • 1599: Cesare Visconti e Pier Maria Castellani
  • 1600: Michele Lepri e Bastiano Lazzeri
  • 1601: Paolo Parelli e Cesare Visconti
  • 1602: Antonio Sella e Pier Maria Castellani
  • 1603: Alessandro Bonaiuti e Cammillo Turchetti
  • 1604: Pezzino Pezzini
  • 1605: Bastiano Balbiani e Cammillo Turchetti
Gonfalonieri togati (1606-1780)
  • 1606: dott. Bernardetto Borromei
  • 1607: Antonio Sella e Gismondo Ciurini
  • 1608: Fretta Scarpi e Orazio Erbucci
  • 1609: Antonio Puliti e Cesare Visconti
  • 1610: Bastano Balbiani e Antonio Sella
  • 1611: Pezzino Pezzini e Pier Francesco Tamagni
  • 1612: Pezzino Pezzini e Cesare Visconti
  • 1613: Cesare Scapri e Cammillo Turchetti
  • 1614: Bastiano Balbiani e Gismondo Ciurini
  • 1615: Cammillo Turchetti e Pezzino Pezzini
  • 1616: Vincenzo Erbucci e Gismondo Ciurini
  • 1617: Giovanni Antonio Frugoni e Orazio Erbucci
  • 1618: Jacopo Antonio Cresci e Pier Francesco Tamagni
  • 1619: Cesare Scarpi e Alessandro Puccianti
  • 1620: Giovanni Senni e Bastiano Balbiani
  • 1621: Antonio Dominici e Francesco Bianchi
  • 1622: Giorgio Pinto De Vega e Cammillo Turchetti
  • 1623: Francesco Bianchi e Orazio Erbucci
  • 1624: Pezzino Pezzini e Andrea Dominici
  • 1625: Cammillo Turchetti e Giovanni Battista Celli
  • 1626: Carlo Di Lorenzo e Giovanni Battista Frugoni
  • 1627: Pietro Paci e Gismondo Ciurini
  • 1628: Giovanni Battista Frugoni e Orazio Monti
  • 1629: Carlo Di Lorenzo e Lutio Mattei
  • 1630: Battista D'Agnolo e Gismondo Ciurini
  • 1631: Giuseppe Balbiani e Giorgio Pavoli
  • 1632: Gismondo Ciurini e Lutio Mattei
  • 1633: Bastiano D'Angelo e Giovanni Battista Frugoni
  • 1634: Giovanni Stefano Boccalandro e Biagio De Franco
  • 1635: Ferdinando Lazzeri e Giovanni Manfredini
  • 1636: Giovanni Battista Frugoni e Giuseppe Balbiani
  • 1637: Biagio De Franco e Terenzio Chellini
  • 1638: Ferdinando Lazzeri e Domenico Frosini
  • 1639: Giuseppe Balbiani e Niccolò Vandesten
  • 1640: Belisario Landi e Francesco Franceschi
  • 1641: Pietro Cremoni e Origene Marchant
  • 1642: Niccoletto Niccoletti e Francesco Bianchi
  • 1643: Belisario Landi e Cesare Monti
  • 1644: Giovanni Cannesi e Giorgio Wierts
  • 1645: Terenzio Mellini e Ferdinando Lazzeri
  • 1646: Giovanni Cannesi e Francesco Pazzini
  • 1647: Bernardo Cartoni e Cesari Monti
  • 1648: Domenico Ruschi e Belisario Landi
  • 1649: Giovanni Canneri e Francesco Frugoni
  • 1650: Pietro Cremoni e Tommaso Nasali
  • 1651: Francesco Franceschi e Francesco Torsi
  • 1652: Francesco Franceschi e Alessandro Bitossi
  • 1653: Francesco Torsi e Dario Angioletti
  • 1654: Belisario Landi e Anton Francesco Formigli
  • 1655: Cesare Monti e Lorenzo Angeli
  • 1656: Giovanni Canneri e Giovan Francesco Landi
  • 1657: Tommaso Nasali e Giuseppe D'Angeli
  • 1658: Silvestro Cartoni e Dario Angioletti
  • 1659: Francesco Torsi e Alessandro Signorini
  • 1660: Lorenzo Petrini e Ottavio Frugoni
  • 1661: Giuseppe D'Angeli e Pandolfo Tidi
  • 1662: Dario Angioletti e Lorenzo Angeli
  • 1663: Anton Francesco Formigli e Francesco Torsi
  • 1664: Alessandro Signorini e Francesco Torsi
  • 1665: Ottavio Frugoni e Lorenzo Petrini
  • 1666: Dario Angioletti e Francesco Landi
  • 1667: Lorenzo Angeli e Francesco Franceschi
  • 1668: Giuseppe D'Angeli e Salvatore Ascani
  • 1669: Carlo Casali e Antonio Borgi
  • 1670: Carlo Casali e Dario Angioletti
  • 1671: Francesco Torsi e Ottavio Frugoni
  • 1672: Pier Tommaso Frosini e Antonio Huner
  • 1673: Carlo Casali e Giuseppe D'Angeli
  • 1674: Lodovico Monti e Francesco Torsi
  • 1675: Ottavio Frugoni
  • 1676: ?
  • 1677: ?
  • 1678: Alessandro Farinola
  • 1679: ?
  • 1680: ?
  • 1681: Giovanni Bujeri e Giovan Francesco Pietrasanta
  • 1682: Giuseppe D'Angeli e Francesco Cotolendi
  • 1683: Bartolommeo Franceschi e Lorenzo Cartoni
  • 1684: Antonio Ottavio Frugoni e Beniamino Sproni
  • 1685: Carlo Casali e Bartolommeo Franceschi
  • 1686: Antonio Torsi e Giovanni Bujeri
  • 1687: Giovan Battista Dell'Aquila e Giovanni Giuseppe Frosini
  • 1688: Stefano Cardi e Carlo Casali
  • 1689: Beniamino Sproni e Bartolommeo Franceschi
  • 1690: Lorenzo Cartoni e Giovan Battista Dell'Aquila
  • 1691: Carlo Casali
  • 1692: Giovanni Giuseppe Frosini e Giuseppe Lapini
  • 1693: Giovanni Bujeri e Ottavio Frugoni
  • 1694: Beniamino Sproni e Lorenzo Cartoni
  • 1695: Giovanni Antonio Forti e Giuseppe Lapini
  • 1696: Giovanni Giuseppe Frosini e Lorenzo Cartoni
  • 1697: don Andrea De Silva e Giuseppe Lapini
  • 1698: Giovanni Giuseppe Frosini e Beniamino Sproni
  • 1699: Giovanni Giorgio Simonelli e Sebastiano Fabbroni
  • 1700: Giovanni Battista D'Angiolo
  • 1701: Beniamino Sproni e Giovanni Federigo Tidi
  • 1702: Ranieri Battista D'Angiolo e Beniamino Sproni
  • 1703: Eusebio Dell'Aquila e Domenico Pietrasanta
  • 1704: Giovanni Giorgio Simonelli e Lorenzo Cartoni
  • 1705: Beniamino Sproni e Eusebio Dell'Aquila
  • 1706: Giuseppe Lapini
  • 1707: marchese Alessandro Luigi Catelani e Lorenzo Cartoni
  • 1708: Stefano Cardi e Eusebio Dell'Aquila
  • 1709: Domenico Pietrasanta e Giovanni Giorgio Simonelli
  • 1710: Giuseppe Lapini e Luigi Cotolendi
  • 1711: Valentino Farinola e Ranieri Battista D'Angiolo
  • 1712: Giovanni Giorgio Simonelli e Domenico Pietrasanta
  • 1713: Luigi Cotolendi e Valentino Farinola
  • 1714: Tommaso Balbiani e Giovanni Giorgio Simonelli
  • 1715: Jacopo Pigliù e Eusebio Dell'Aquila
  • 1716: Antonio Battista D'Angiolo e Francesco Franceschi
  • 1717: Jacopo Pigliù e Onorato Gabbrielli
  • 1718: Antonio Giovan Battista D'Angiolo e Tommaso Pratesini
  • 1719: Giuseppe Lapini e Tommaso Balbiani
  • 1720: Jacopo Pigliù e Beniamino Sproni
  • 1721: Francesco Maria Torsi
  • 1722: Beniamino Sproni e Jacopo Pigliù
  • 1723: Giovan Battista De Filippi e Tommaso Pratesini
  • 1724: Giovan Battista Batacchi e Francesco Damiani
  • 1725: Francesco Marchant e Antonio Giovan Battista D'Angiolo
  • 1726: Antonio Ermenegildo De Lorenzi e Gaspero Luigi Vincenti
  • 1727: Giuseppe Lapini e Francesco Maria Torsi
  • 1728: Tommaso Pratesini e Antonio Giovan Battista D'Angiolo
  • 1729: Tommaso Balbiani e Giuseppe Lapini
  • 1730: Jacopo Pigliù e Francesco Marchant
  • 1731: Jacopo Luzio Sproni e Giovanni Pietro Finocchietti
  • 1732: Francesco Maria Torsi e Tommaso Balbiani
  • 1733: Lorenzo Pratesini e Giovan Battista De Filippi
  • 1734: Francesco Marchant
  • 1735: Bartolommeo Tordoli e Giuseppe Maria Vincenti
  • 1736: Antonio Giovan Battista D'Angiolo e Tommaso Balbiani
  • 1737: Giovanni Battista Batacchi e Bartolommeo Francesco Simonelli
  • 1738: Filippo Guglielmo Huigens e Giuseppe Maria Vincenti
  • 1739: Lorenzo Pratesini e Antonio Battista D'Angiolo
  • 1740: Jacopo Pigliù e Francesco Maria Torsi
  • 1741: Eusebio Bonfigli e Giovanni Pietro Finocchietti
  • 1742: Giuseppe Maria Vincenti e Filippo Guglielmo Huigens
  • 1743: Jacopo Pigliù e Francesco Maria Torsi
  • 1744: Lorenzo Pratesini e Bartolommeo Francesco Simonelli
  • 1745: Jacopo Pigliù e Filippo Guglielmo Huigens
  • 1746: Giovanni Pietro Finocchietti e Tommaso Balbiani
  • 1747: Antonio Rodriguez e Giuseppe Maria Vincenti
  • 1748: Jacopo Pigliù e Bartolommeo Francesco Simonelli
  • 1749: Alessandro Farinola e Francesco Maria Torsi
  • 1750: Jacopo Pigliù e Filippo Guglielmo Huigens
  • 1751: Bartolommeo Francesco Simonelli e Alessandro Farinola
  • 1752: Fortunato Michon e Antonio Rodriguez
  • 1753: Ferdinando Giorgio Alessandri e Lazzero Damiani
  • 1754: Fabio Maria Mariano Maggi e Ferdinando Sproni
  • 1755: Lazzero Damiani e Filippo Guglielmo Huigens
  • 1756: Giuliano Tommaso Ricci e Bartolommeo Francesco Simonelli
  • 1757: Ferdinando Giorgio Alessandri e Benedetto Balbiani
  • 1758: Fortunato Michon e Giuliano Tommaso Ricci
  • 1759: Lazzero Damiani e Giuliano Tommaso Ricci
  • 1760: Ferdinando Giorgio Alessandri e Filippo Guglielmo Huigens
  • 1761: Benedetto Balbiani e Giuseppe Maria Vincenti
  • 1762: Giovanni Mazzoni e Michelangiolo Bicchierai
  • 1763: Mariano Maggi e Lazzaro Damiani
  • 1764: Giuseppe Maria Vincenti e Ferdinando Giorgio Alessandri
  • 1765: Benedetto Balbiani e Giovanni Mazzoni
  • 1766: Ferdinando Sproni e Giuseppe Maria Vincenti
  • 1767: Michelangiolo Bicchierai e Giulio Tordoli
  • 1768: Pietro Diodato Michon e Giovanni Mazzoni
  • 1769: Giuliano Tommaso Ricci e Giulio Tordoli
  • 1770: Giuseppe Michon e Michelangiolo Bicchierai
  • 1771: Ferdinando Sproni e Giovanni Mazzoni
  • 1772: Pietro Diodato Michon e Giuliano Tommaso Ricci
  • 1773: Giulio Cesare Tordoli e Giuseppe Maria Michon
  • 1774: Giuliano Tommaso Ricci e conte Bernardo Cartoni
  • 1775: Giuseppe Alessandri e Michelangiolo Bicchierai
  • 1776: Giacomo Valentino Farinola e Giuseppe Maria Michon
  • 1777: Giuseppe Maria Sampieri e Ferdinando Sproni
  • 1778: Pietro Michon e Giuliano Tommaso Ricci
  • 1779 - 31 maggio 1780: Giuseppe Alessandri e Pompeo Baldasseroni
Gonfalonieri (1780-1808)
Periodo Amministratore Carica
1º aprile 1780 - 31 maggio 1781 Giacomo Valentino Farinola Gonfaloniere
1º aprile 1781 - 31 maggio 1782 Giovan Paolo Lorenzi Gonfaloniere
1º aprile 1782 - 31 maggio 1783 Giovanni Filippo Rodriguez Gonfaloniere
1º aprile 1783 - 31 maggio 1784 Filippo Neri Bracci Cambini Gonfaloniere
1º aprile 1784 - 31 maggio 1785 Giulio Cesare Tordoli Gonfaloniere
1º aprile 1785 - 31 maggio 1786 Francesco Franceschi Gonfaloniere
1º aprile 1786 - 31 maggio 1787 Giuseppe Maria Sampieri Gonfaloniere
1º aprile 1787 - 31 maggio 1788 Filippo Berti Gonfaloniere
1º aprile 1788 - 31 maggio 1789 Giulio Cesare Tordoli Gonfaloniere
1º aprile 1789 - 31 maggio 1790 Filippo Neri Bracci Cambini Gonfaloniere
1º aprile 1790 - 31 maggio 1791 Paolo Valentino Farinola Gonfaloniere
1º aprile 1791 - 31 maggio 1792 Giuliano Tommaso Ricci Gonfaloniere
1º aprile 1792 - 31 maggio 1793 Pietro Michon Gonfaloniere
1º aprile 1793 - 31 maggio 1794 Giovanni Ottavio Frugoni Gonfaloniere
1º aprile 1794 - 31 maggio 1795 Francesco Sproni Gonfaloniere
1º aprile 1795 - 31 maggio 1796 Paolo Valentino Farinola Gonfaloniere
1º aprile 1796 - 31 maggio 1797 Andrea Ranieri Torsi Gonfaloniere
1º aprile 1797 - 31 maggio 1798 Francesco Franceschi Gonfaloniere
1º aprile 1798 - 31 maggio 1799 Domenico Bartolucci Gonfaloniere
1º aprile 1799 - 30 novembre 1799 Domenico De Mattei Gonfaloniere
1º dicembre 1799 - 30 novembre 1800 Ranieri D'Angiolo Gonfaloniere
1º dicembre 1800 - 31 maggio 1802 Domenico De Mattei Gonfaloniere
1º aprile 1802 - 31 maggio 1803 Francesco Bicchierai Gonfaloniere
1º aprile 1803 - 31 maggio 1804 Pietro Paolo Strambi Gonfaloniere
1º aprile 1804 - 31 maggio 1805 Cesare Anichini Gonfaloniere
1º aprile 1805 - 31 maggio 1806 Carlo Maria Lorenzi Gonfaloniere
1º aprile 1806 - 31 maggio 1807 Michele Saraff Gonfaloniere
1º aprile 1807 - 11 maggio 1808 Andrea Ranieri Torsi Gonfaloniere

Primo Impero francese (1808-1814)

modifica
Periodo Amministratore Carica
12 maggio 1808 - 31 maggio 1812 Francesco Sproni Maire
1º aprile 1812 - 31 maggio 1813 Michele Saraff Maire
1º aprile 1813 - 4 aprile 1814 Luigi Leonardo Coppi Maire

Granducato di Toscana (1814-1859)

modifica
Periodo Amministratore Carica
5 aprile 1814 - 31 dicembre 1814 avv. Antonio Maggi Gonfaloniere
1º gennaio 1815 - 31 dicembre 1816 Albizzo Martellini Gonfaloniere
1º gennaio 1817 - 31 dicembre 1819 Francesco Bicchierai Gonfaloniere
1º gennaio 1820 - 31 dicembre 1831 Ferdinando Sproni Gonfaloniere
1º gennaio 1832 - 31 dicembre 1834 avv. Tommaso Maggi Gonfaloniere
1º gennaio 1835 - 31 dicembre 1840 Albizzo Martellini Gonfaloniere
1º gennaio 1841 - febbraio 1844 Ferdinando Sproni Gonfaloniere
8 marzo 1844 - 31 dicembre 1846 dott. Alessandro Malenchini Gonfaloniere
1º gennaio 1847 - maggio 1848 conte François Jacques de Larderel Gonfaloniere
maggio 1848 - ? Michele D'Angiolo facente funzioni
? - settembre 1848 Luigi Baganti facente funzioni
15 settembre 1848 - ottobre 1849 conte avv. Luigi Fabbri Gonfaloniere
ottobre 1849 - maggio 1850 Niccola Niccolai Gamba Gonfaloniere
maggio 1850 - 31 dicembre 1857 avv. Luigi Fabbri Gonfaloniere
1º gennaio 1858 - 1859 Michele D'Angiolo Gonfaloniere

Regno d'Italia (1859-1946)

modifica
Gonfalonieri nominati dal governo (1859-1865)
Sindaco Partito Mandato
Inizio Fine
  Michele D'Angiolo ? 1859 31 dicembre 1863
  Carlo Cecconi
(facente funzioni)
? 1º gennaio 1864 aprile 1865
  Michele Palli
(facente funzioni)
? aprile 1865 settembre 1865
  Carlo Guala
(Regio delegato straordinario)
settembre 1865 dicembre 1865
Sindaci nominati con Regio decreto (1865-1889)
Sindaco Partito Mandato
Inizio Fine
  Eugenio Sansoni ? dicembre 1865 18 febbraio 1867
  Augusto Caputi
(facente funzioni)
? 18 febbraio 1867 1º maggio 1867
  Michele Palli
(facente funzioni)
? 1º maggio 1867 14 agosto 1868
  Carlo Guala
(Regio delegato straordinario)
14 agosto 1868 26 dicembre 1868
  Francesco Domenico Guerrazzi
(facente funzioni)
? 26 dicembre 1868 6 settembre 1869
  Pietro Leggi
(Regio delegato straordinario)
6 settembre 1869 11 aprile 1870
  Federigo De Larderel ? 11 aprile 1870 aprile 1874
  David Carlotti
(Regio delegato straordinario)
aprile 1874 luglio 1874
  Eugenio Sansoni
(facente funzioni)
? luglio 1874 agosto 1874
  Emilio Lambardi
(facente funzioni)
? agosto 1874 novembre 1876
  Michele Carta Mameli
(Regio delegato straordinario)
novembre 1876 marzo 1877
  Andrea Giovannetti ? marzo 1877 febbraio 1879
  Ottorino Giera
(facente funzioni)
? febbraio 1879 ottobre 1879
Ottorino Giera ottobre 1879 maggio 1881
  Giovan Battista Castellani
(Regio delegato straordinario)
maggio 1881 agosto 1881
  Dario Cassuto
(facente funzioni)
? agosto 1881 ottobre 1881
  Olinto Fernandez
(facente funzioni)
? ottobre 1881 dicembre 1881
  Piero Donnini ? dicembre 1881 gennaio 1883
  Olinto Fernandez
(facente funzioni)
? gennaio 1883 luglio 1884
Olinto Fernandez luglio 1884 novembre 1885
  Alfonso De Conti
(Regio delegato straordinario)
novembre 1885 aprile 1886
  Niccola Costella
(facente funzioni)
? aprile 1886 settembre 1886
Niccola Costella ? settembre 1886 dicembre 1890
Sindaci eletti dal Consiglio comunale (1889-1926)
Sindaco Partito Mandato
Inizio Fine
  Emilio Venturi
(Regio commissario)
dicembre 1890 gennaio 1891
  Niccola Costella ? gennaio 1891 ottobre 1893
  Augusto Ciuffelli
(Regio commissario)
ottobre 1893 aprile 1894
  Ettore Toci
(facente funzioni)
? aprile 1894 ottobre 1894
  Piero Donnini ? ottobre 1894 dicembre 1894
  Ettore Toci
(facente funzioni)
? dicembre 1894 aprile 1895
  Rosolino Orlando ? aprile 1895 aprile 1897
  Pietro Ferri
(Regio commissario)
aprile 1897 ottobre 1897
  Niccola Costella ? ottobre 1897 ottobre 1898
  Augusto Ternavasio
(Regio commissario)
ottobre 1898 marzo 1899
  Olinto Fernandez
(facente funzioni)
? marzo 1899 1º novembre 1900
  Adolfo Asioli
(Regio commissario)
1º novembre 1900 7 maggio 1901
  Francesco Ardisson ? 7 maggio 1901 18 novembre 1901
  Cesare Pacchiani ? 18 novembre 1901 1º gennaio 1903
  Cesare Pacchiani
(Regio commissario)
1º gennaio 1903 18 luglio 1903
  Giuseppe Malenchini ? 18 luglio 1903 1911
  Giovanni Targioni-Tozzetti ? 1911 1915
  Rosolino Orlando ? 1915 1920
  Enrico Cavalieri
(Commissario prefettizio)
1920 1920
  Uberto Mondolfi Partito Socialista Italiano 1920 1922
  Adolfo Agus
(Commissario prefettizio)
1922 15 luglio 1923
  Marco Tonci Ottieri Della Ciaja Partito Nazionale Fascista 15 luglio 1923 24 dicembre 1926
Podestà nominati dal governo (1926-1945)
Sindaco Partito Mandato
Inizio Fine
  Marco Tonci Ottieri Della Ciaja Partito Nazionale Fascista 24 dicembre 1926 28 ottobre 1933
  Ezio Visconti Partito Nazionale Fascista 28 ottobre 1933 26 agosto 1937
  Elmo Bracali
(Commissario prefettizio)
Partito Nazionale Fascista 27 agosto 1937 30 novembre 1937
  Aleardo Campana Partito Nazionale Fascista 1º dicembre 1937 4 agosto 1943
Sindaci del periodo costituzionale transitorio (1945-1946)
Sindaco Partito Mandato
Inizio Fine
  Giorgio Stoppa
(facente funzioni)
Partito Comunista Italiano 19 luglio 1944 29 luglio 1944
  Furio Diaz Partito Comunista Italiano 29 luglio 1944 1946

Linea temporale

modifica

Repubblica Italiana (dal 1946)

modifica
Sindaci eletti dal Consiglio comunale (1946-1995)
Nominativo Partito Mandato Elezione
Inizio Fine
  Furio Diaz Partito Comunista Italiano 1946 1951 Elezione 1946
1951 1954 Elezione 1951
  Nicola Badaloni Partito Comunista Italiano 1954 1956
1956 1960 Elezione 1956
1960 1964 Elezione 1960
1964 1966 Elezione 1964
  Dino Raugi Partito Comunista Italiano 1966 1970
1970 1975 Elezione 1970
  Alì Nannipieri Partito Comunista Italiano 1975 1980 Elezione 1975
1980 1985 Elezione 1980
  Roberto Benvenuti Partito Comunista Italiano 22 giugno 1985 21 giugno 1990 Elezione 1985
21 giugno 1990 31 dicembre 1991 Elezione 1990
  Gianfranco Lamberti Partito Democratico della Sinistra 5 febbraio 1992 24 aprile 1995
Sindaci eletti direttamente dai cittadini (dal 1995)
Nominativo Partito Coalizione Mandato Elezione
Inizio Fine
  Gianfranco Lamberti Partito Democratico della Sinistra
poi Democratici di Sinistra
PDS-PPI-PdD-FdV-CS-FL 24 aprile 1995 14 giugno 1999 Elezione 1995
DS-Dem-PdCI-FdV-SDI 14 giugno 1999 14 giugno 2004 Elezione 1999
  Alessandro Cosimi Democratici di Sinistra DS-DL-PdCI-IdV 14 giugno 2004 8 giugno 2009 Elezione 2004
Partito Democratico PD-IdV-SEL 8 giugno 2009 11 giugno 2014 Elezione 2009
  Filippo Nogarin Movimento 5 Stelle M5S 11 giugno 2014 11 giugno 2019 Elezione 2014
  Luca Salvetti Indipendente PD-L. civiche 11 giugno 2019 13 giugno 2024 Elezione 2019
PD-AVS-L. civiche 13 giugno 2024 in carica Elezione 2024

Linea temporale

modifica
  1. ^ Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari - Livorno, su portalestoria.net. URL consultato il 13 agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 30 settembre 2018).

Bibliografia

modifica

Collegamenti esterni

modifica