Skate Canada International

Skate Canada International è una competizione di livello senior solo su invito internazionale di pattinaggio di figura organizzato da Skate Canada. È la seconda gara del Grand Prix ISU di pattinaggio di figura. Il luogo in cui si svolge cambia ogni anno. Le medaglie vengono assegnate in quattro discipline: singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio . Il primo Skate Canada si è tenuto nel 1973. Il concorso del 1987 a Calgary, Alberta era l'evento di prova per i Giochi Olimpici Invernali 1988. È stato aggiunto alla serie Grand Prix nel 1995, anno in cui ha avuto inizio.

Albo d'oroModifica

Singolo maschileModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1973 Calgary   Toller Cranston   Ron Shaver   Minoru Sano
1974 Kitchener   Ron Shaver   Minoru Sano   Charles Tickner
1975 Edmonton   Toller Cranston   Ron Shaver   Terry Kubicka
1976 Ottawa   Ron Shaver   Robin Cousins   David Santee
1977 Moncton   Robin Cousins   Charles Tickner   Scott Cramer
1978 Vancouver   Fumio Igarashi   Charles Tickner   Brian Pockar
1979 La competizione non si è svolta
1980 Calgary   Scott Hamilton   Brian Pockar   David Santee
1981 Ottawa   Norbert Schramm   Brian Orser   Jozef Sabovčík
1982 Kitchener   Brian Boitano   Brian Orser   Heiko Fischer
1983 Halifax   Brian Orser   Grzegorz Filipowski   Masaru Ogawa
1984 Victoria   Brian Orser   Grzegorz Filipowski   Masaru Ogawa
1985 London   Jozef Sabovčík   Scott Williams   Grzegorz Filipowski
1986 Regina   Vitalij Egorov   Christopher Bowman   Grzegorz Filipowski
1987 Calgary   Brian Orser   Brian Boitano   Viktor Petrenko
1988 Thunder Bay   Kurt Browning   Viktor Petrenko   Angelo D'Agostino
1989 Cornwall   Petr Barna   Paul Wylie   Daniel Weiss
1990 Lethbridge   Kurt Browning   Grzegorz Filipowski   Mark Mitchell
1991 London   Elvis Stojko   Vasili Eremenko   Paul Wylie
1992 Victoria   Elvis Stojko   Scott Davis   Éric Millot
1993 Ottawa   Kurt Browning   Mark Mitchell   Steven Cousins
1994 Red Deer   Elvis Stojko   Michael Shmerkin   Sébastien Britten
1995 Saint John   Aleksej Urmanov   Michael Shmerkin   Éric Millot
1996 Kitchener   Elvis Stojko   Il'ja Kulik   Scott Davis
1997 Halifax   Elvis Stojko   Il'ja Kulik   Michael Tyllesen
1998 Kamloops   Evgenij Pljuščenko   Elvis Stojko   Szabolcs Vidrai
1999 Saint John   Aleksej Jagudin   Elvis Stojko   Takeshi Honda
2000 Mississauga   Aleksej Jagudin   Todd Eldredge   Matthew Savoie
2001 Saskatoon   Aleksej Jagudin   Elvis Stojko   Todd Eldredge
2002 Québec   Takeshi Honda   Emanuel Sandhu   Stanislav Timčenko
2003 Mississauga   Evgenij Pljuščenko   Jeffrey Buttle   Takeshi Honda
2004 Halifax   Emanuel Sandhu   Ben Ferreira   Jeffrey Buttle
2005 St. John's   Emanuel Sandhu   Jeffrey Buttle   Nobunari Oda
2006 Victoria   Stéphane Lambiel   Daisuke Takahashi   Johnny Weir
2007 Québec   Brian Joubert   Kevin van der Perren   Jeffrey Buttle
2008 Ottawa   Patrick Chan   Ryan Bradley   Evan Lysacek
2009 Kitchener   Jeremy Abbott   Daisuke Takahashi   Alban Préaubert
2010 Kingston   Patrick Chan   Nobunari Oda   Adam Rippon
2011 Mississauga   Patrick Chan   Javier Fernández   Daisuke Takahashi
2012 Windsor   Javier Fernández   Patrick Chan   Nobunari Oda
2013 Saint John   Patrick Chan   Yuzuru Hanyū   Nobunari Oda
2014[1] Kelowna   Takahito Mura   Javier Fernández   Max Aaron
2015[2] Lethbridge   Patrick Chan   Yuzuru Hanyū   Daisuke Murakami
2016[3] Mississauga   Patrick Chan   Yuzuru Hanyū   Kevin Reynolds
2017[4] Regina   Shoma Uno   Jason Brown   Aleksandr Samarin
2018[5] Laval   Shoma Uno   Keegan Messing   Cha Jun-hwan
2019[6] Kelowna   Yuzuru Hanyū   Nam Nguyen   Keiji Tanaka

Singolo femminileModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1973 Calgary   Lynn Nightingale   Barbara Terpenning   Jean Scott
1974 Kitchener   Lynn Nightingale   Anett Pötzsch   Wendy Burge
1975 Edmonton   Susanna Driano   Kath Malmberg   Emi Watanabe
1976 Ottawa   Kim Alletson   Karena Richardson   Garnet Ostermeier
1977 Moncton   Linda Fratianne   Lisa-Marie Allen   Heather Kemkaran
1978 Vancouver   Lisa-Marie Allen   Claudia Kristofics-Binder   Kristiina Wegelius
1979 La competizione non si è svolta
1980 Calgary   Elaine Zayak   Tracey Wainman   Claudia Kristofics-Binder
1981 Ottawa   Tracey Wainman   Rosalynn Sumners   Kira Ivanova
1982 Kitchener   Vikki De Vries   Kristiina Wegelius   Rosalynn Sumners
1983 Halifax   Katarina Witt   Kay Thomson   Tiffany Chin
1984 Victoria   Midori Itō   Tiffany Chin   Natal'ja Lebedeva
1985 London   Caryn Kadavy   Elizabeth Manley   Patricia Neske
1986 Regina   Elizabeth Manley   Claudia Leistner   Joanne Conway
1987 Calgary   Debi Thomas   Elizabeth Manley   Joanne Conway
1988 Thunder Bay   Natal'ja Lebedeva   Jill Trenary   Patricia Neske
1989 Cornwall   Kristi Yamaguchi   Simone Lang   Natal'ja Lebedeva
1990 Lethbridge   Josée Chouinard   Lisa Sargeant   Holly Cook
1991 London   Surya Bonaly   Marina Kielmann   Karen Preston
1992 Victoria   Marija Butyrskaja   Alice Sue Claeys   Josée Chouinard
1993 Ottawa   Chen Lu   Ol'ga Markova   Karen Preston
1994 Red Deer   Krisztina Czakó   Laetitia Hubert   Jessica Mills
1995 Saint John   Michelle Kwan   Hanae Yokoya   Josée Chouinard
1996 Kitchener   Irina Sluckaja   Tara Lipinski   Lucinda Ruh
1997 Halifax   Michelle Kwan   Marija Butyrskaja   Surya Bonaly
1998 Kamloops   Olena Ljašenko   Fumie Suguri   Irina Sluckaja
1999 Saint John   Michelle Kwan   Julija Soldatova   Jennifer Robinson
2000 Mississauga   Irina Sluckaja   Michelle Kwan   Fumie Suguri
2001 Saskatoon   Sarah Hughes   Irina Sluckaja   Michelle Kwan
2002 Québec   Sasha Cohen   Fumie Suguri   Viktorija Volčkova
2003 Mississauga   Sasha Cohen   Shizuka Arakawa   Júlia Sebestyén
2004 Halifax   Cynthia Phaneuf   Yoshie Onda   Susanna Pöykiö
2005 St. John's   Alissa Czisny   Joannie Rochette   Yukari Nakano
2006 Victoria   Joannie Rochette   Fumie Suguri   Yuna Kim
2007 Québec   Mao Asada   Yukari Nakano   Joannie Rochette
2008 Ottawa   Joannie Rochette   Fumie Suguri   Alissa Czisny
2009 Kitchener   Joannie Rochette   Alissa Czisny   Laura Lepistö
2010 Kingston   Alissa Czisny   Ksenija Makarova   Amélie Lacoste
2011 Mississauga   Elizaveta Tuktamyševa   Akiko Suzuki   Ashley Wagner
2012 Windsor   Kaetlyn Osmond   Akiko Suzuki   Kanako Murakami
2013 Saint John   Julija Lipnickaja   Akiko Suzuki   Gracie Gold
2014[1] Kelowna   Anna Pogorilaja   Ashley Wagner   Satoko Miyahara
2015[2] Lethbridge   Ashley Wagner   Elizaveta Tuktamyševa   Yuka Nagai
2016[3] Mississauga   Evgenia Medvedeva   Kaetlyn Osmond   Satoko Miyahara
2017[4] Regina   Kaetlyn Osmond   Marija Sotskova   Ashley Wagner
2018[5] Laval   Elizaveta Tuktamyševa   Mako Yamashita   Evgenia Medvedeva
2019[6] Kelowna   Aleksandra Trusova   Rika Kihira   You Young

CoppieModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1973
–1983
Le coppie non hanno partecipato
1984 Victoria   Elena Bečke / Valerij Kornienko   Cynthia Coull / Mark Rowsom   Katherina Matousek / Lloyd Eisler
1985 London   Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov   Veronika Peršina / Marat Akbarov   Denise Benning / Lyndon Johnston
1986 Regina   Cynthia Coull / Mark Rowsom   Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov   Natalie Seybold / Wayne Seybold
1987 Calgary   Christine Hough / Doug Ladret   Elena Kvitčenko / Rašid Kadyrkaev   Katy Keely / Joseph Mero
1988 Thunder Bay   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Peggy Schwarz / Alexander König   Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev
1989 Cornwall   Elena Leonova / Gennadij Krasnickij   Cindy Landry / Lyndon Johnston   Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1990 Lethbridge   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Evgenija Šiškova / Vadim Naumov   Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1991 London   Stacey Ball / Jean-Michel Bombardier   Michelle Menzies / Kevin Wheeler   Marina El'cova / Andrej Buškov
1992 Victoria   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier   Danielle Carr / Stephen Carr
1993 Ottawa   Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov   Radka Kovaříková / René Novotný   Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier
1994 Red Deer   Kristy Sargeant / Kris Wirtz   Elena Berežnaja / Oleg Šljachov   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1995 Saint John   Evgenija Šiškova / Vadim Naumov   Marija Petrova / Anton Sicharulidze   Jodeyne Higgins / Sean Rice
1996 Kitchener   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Marina El'cova / Andrej Buškov   Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997 Halifax   Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Marina Khalturina / Andrei Kroukov   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1998 Kamloops   Shen Xue / Zhao Hongbo   Marija Petrova / Aleksej Tichonov   Jamie Salé / David Pelletier
1999 Saint John   Elena Berežnaja / Anton Sicharulidze   Kyoko Ina / John Zimmerman   Kristy Wirtz / Kris Wirtz
2000 Mississauga   Jamie Salé / David Pelletier   Elena Berežnaja / Anton Sicharulidze   Marija Petrova / Aleksej Tichonov
2001 Saskatoon   Jamie Salé / David Pelletier   Tat'jana Tot'mjanina / Maksim Marinin   Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2002 Québec   Tat'jana Tot'mjanina / Maksim Marinin   Pang Qing / Tong Jian   Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2003 Mississauga   Tat'jana Tot'mjanina / Maksim Marinin   Shen Xue / Zhao Hongbo   Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2004 Halifax   Shen Xue / Zhao Hongbo   Pang Qing / Tong Jian   Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2005 St. John's   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Marija Petrova / Aleksej Tichonov   Valérie Marcoux / Craig Buntin
2006 Victoria   Zhang Dan / Zhang Hao   Rena Inoue / John Baldwin   Valérie Marcoux / Craig Buntin
2007 Québec   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Jessica Dubé / Bryce Davison   Juko Kavaguti / Aleksandr Smirnov
2008 Ottawa   Juko Kavaguti / Aleksandr Smirnov   Jessica Dubé / Bryce Davison   Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
2009 Kitchener   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Marija Muchortova / Maksim Tran'kov   Jessica Dubé / Bryce Davison
2010 Kingston   Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze   Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Paige Lawrence / Rudi Swiegers
2011 Mississauga   Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov   Sui Wenjing / Han Cong   Meagan Duhamel / Eric Radford
2012 Windsor   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Meagan Duhamel / Eric Radford   Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2013 Saint John   Stefania Berton / Ondřej Hotárek   Sui Wenjing / Han Cong   Meagan Duhamel / Eric Radford
2014[1] Kelowna   Meagan Duhamel / Eric Radford   Sui Wenjing / Han Cong   Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov
2015[2] Lethbridge   Meagan Duhamel / Eric Radford   Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov   Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
2016 Mississauga   Meagan Duhamel / Eric Radford   Xiaoyu Yu / Hao Zhang   Ljubov' Iljušečkina / Dylan Moscovitch
2017[4] Regina   Meagan Duhamel / Eric Radford   Aliona Savchenko / Bruno Massot   Vanessa James / Morgan Cipres
2018[5] Laval   Vanessa James / Morgan Cipres   Peng Cheng / Jin Yang   Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
2019[6] Kelowna   Aleksandra Bojkova / Dmitrii Kozlovskij   Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro   Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov

Danza su ghiaccioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1973 Calgary   Louise Soper / Barry Soper   Irina Moiseeva / Andrej Minenkov
1974 Kitchener   Irina Moiseeva / Andrej Minenkov   Colleen O'Connor / Jim Millns   Janet Thompson / Warren Maxwell
1975 Edmonton   Natal'ja Liničuk / Gennadij Karponosov   Barbara Berezowski / David Porter   Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1976 Ottawa   Natal'ja Liničuk / Gennadij Karponosov   Janet Thompson / Warren Maxwell   Susan Carscallen / Eric Gillies
1977 Moncton   Janet Thompson / Warren Maxwell   Marina Zueva / Andrej Vitman   Lorna Wighton / John Dowding
1978 Vancouver   Krisztina Regőczy / András Sallay   Lorna Wighton / John Dowding   Marina Zueva / Andrej Vitman
1979 La competizione non si è svolta
1980 Calgary   Judy Blumberg / Michael Seibert   Karen Barber / Nicky Slater   Marie McNeill / Rob McCall
1981 Ottawa   Carol Fox / Richard Dalley   Karen Barber / Nicky Slater   Natal'ja Karamyševa / Rostislav Sinicyn
1982 Kitchener   Elisa Spitz / Scott Gregory   Tracy Wilson / Rob McCall   Natal'ja Annenko / Genrich Sretenskij
1983 Halifax   Tracy Wilson / Rob McCall   Wendy Sessions / Stephen Williams   Natal'ja Annenko / Genrich Sretenskij
1984 Victoria   Ol'ga Voložinskaja / Aleksandr Svinin   Petra Born / Rainer Schönborn   Kelly Johnson / John Thomas
1985 London   Renée Roca / Donald Adair   Ol'ga Voložinskaja / Aleksandr Svinin   Kathrin Beck / Christoff Beck
1986 Regina   Natal'ja Annenko / Genrich Sretenskij   Suzanne Semanick / Scott Gregory   Karyn Garossino / Rod Garossino
1987 Calgary   Tracy Wilson / Rob McCall   Kathrin Beck / Christoff Beck   Lia Trovati / Roberto Pelizzola
1988 Thunder Bay   Natal'ja Annenko / Genrich Sretenskij   April Sargent / Russ Witherby   Melanie Cole / Michael Farrington
1989 Cornwall   Suzanne Semanick / Ron Kravette   Michelle McDonald / Mark Mitchell   Jacqueline Petr / Mark Janoschak
1990 Lethbridge   Jacqueline Petr / Mark Janoschak   Iryna Romanova / Igor Jarošenko   Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni
1991 London   Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1992 Victoria   Susanna Rahkamo / Petri Kokko   Jaroslava Nečaeva / Jurij Česničenko   Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1993 Ottawa   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Tat'jana Navka / Samuel Gezolian   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
1994 Red Deer   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Renée Roca / Gorša Sur
1995 Saint John   Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz   Marina Anisina / Gwendal Peizerat   Iryna Romanova / Igor Jarošenko
1996 Kitchener   Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz   Marina Anisina / Gwendal Peizerat   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1997 Halifax   Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz   Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch
1998 Kamloops   Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński
1999 Saint John   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Olena Hrušyna / Ruslan Hončarov   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2000 Mississauga   Marina Anisina / Gwendal Peizerat   Galit Chait / Sergej Sachnovskij   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2001 Saskatoon   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Galit Chait / Sergej Sachnovskij   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2002 Québec   Olena Hrušyna / Ruslan Hončarov   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Svetlana Kulikova / Arsenij Markov
2003 Mississauga   Tat'jana Navka / Roman Kostomarov   Albena Denkova / Maksim Staviski   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2004 Halifax   Albena Denkova / Maksim Staviski   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Galit Chait / Sergej Sachnovskij
2005 St. John's   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Olena Hrušyna / Ruslan Hončarov   Melissa Gregory / Denis Petuchov
2006 Victoria   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Tessa Virtue / Scott Moir   Federica Faiella / Massimo Scali
2007 Québec   Tessa Virtue / Scott Moir   Anna Cappellini / Luca Lanotte   Pernelle Carron / Mathieu Jost
2008 Ottawa   Meryl Davis / Charlie White   Vanessa Crone / Paul Poirier   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2009 Kitchener   Tessa Virtue / Scott Moir   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2010 Kingston   Vanessa Crone / Paul Poirier   Sinead Kerr / John Kerr   Madison Chock / Greg Zuerlein
2011 Mississauga   Tessa Virtue / Scott Moir   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Anna Cappellini / Luca Lanotte
2012 Windsor   Tessa Virtue / Scott Moir   Anna Cappellini / Luca Lanotte   Ekaterina Rjazanova / Il'ja Tkačenko
2013 Saint John   Tessa Virtue / Scott Moir   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Madison Hubbell / Zachary Donohue
2014[1] Kelowna   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Piper Gilles / Paul Poirier  Madison Hubbell / Zachary Donohue
2015[2] Lethbridge   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje  Maia Shibutani / Alex Shibutani   Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv
2016 Mississauga   Tessa Virtue / Scott Moir   Madison Chock / Evan Bates   Piper Gilles / Paul Poirier
2017[4] Regina   Tessa Virtue / Scott Moir   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Madison Hubbell/ Zachary Donohue
2018[5] Laval   Madison Hubbell/ Zachary Donohue   Viktorija Sinicina / Nikita Kacalapov   Piper Gilles / Paul Poirier
2019[6] Kelowna   Piper Gilles / Paul Poirier   Madison Hubbell / Zachary Donohue   Lilah Fear / Lewis Gibson

NoteModifica

  1. ^ a b c d 2014 Skate Canada International, su isuresults.com, International Skating Union.
  2. ^ a b c d 2015 Skate Canada International, su isuresults.com, International Skating Union.
  3. ^ a b Skate Canada International 2016/2017, su ISU. URL consultato il 10 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 16 gennaio 2017).
  4. ^ a b c d ISU GP 2017 Skate Canada International, su isuresults.com. URL consultato il 29 ottobre 2017.
  5. ^ a b c d ISU GP 2018 Skate Canada International, su isuresults.com. URL consultato il 28 ottobre 2018.
  6. ^ a b c d ISU GP 209 Skate Canada International, su isuresults.com. URL consultato il 09-11-2019.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  • Sito ufficiale, su isu.org. URL consultato l'11 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 23 marzo 2012).
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali