Apri il menu principale
Società Sportiva Calcio Napoli
Stagione 2008-2009
AllenatoreItalia Edoardo Reja (fino all'8/3/2009)
Italia Roberto Donadoni
Allenatore in secondaItalia Fabio Viviani (fino all'8/3/2009)
Italia Mario Bortolazzi
PresidenteItalia Aurelio De Laurentiis
Direttore generaleItalia Pierpaolo Marino
Serie A12º posto
Coppa ItaliaQuarti di finale
Coppa IntertotoAccede alla Coppa UEFA
Coppa UEFAPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Contini e Denis (34)
Totale: Denis (41)
Miglior marcatoreCampionato: Hamšík (9)
Totale: Hamšík (12)
StadioSan Paolo
Abbonati23.000[1]
Maggior numero di spettatori60.240 vs Roma[1]
(25 gennaio 2009)
Minor numero di spettatori26.553 vs Fiorentina[1]
(14 settembre 2008)
Media spettatori39.851[1][2]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Calcio Napoli nelle competizioni ufficiali della stagione 2008-2009.

Indice

StagioneModifica

La stagione 2008-2009 del Napoli è stata la 63ª in Serie A e la 67ª complessiva in massima serie.[3] La sede del ritiro precampionato è la città austriaca di Jennersdorf dove la squadra resta dal 2 al 22 luglio. Il ritiro fu anticipato di diverse settimane rispetto alle altre squadre di serie A per consentire al Napoli di partecipare alla Coppa Intertoto, il cui esordio sarebbe avvenuto il 18 luglio. Vengono acquistati diversi giocatori per preparare il ritorno in Europa dopo 14 anni: Christian Maggio dalla Sampdoria, Germán Denis dall'Independiente, Andrea Russotto dal Bellinzona, Leandro Rinaudo dal Palermo e Salvatore Aronica dalla Reggina. Ceduti invece Maurizio Domizzi, Emanuele Calaiò e Roberto Sosa.

Nelle amichevoli estive, il Napoli si impone per 10-0 sullo Jennersdorf.[4] perde a Spalato contro l'Hajduk per 1-0, batte 5-0 l'Uebelbach,[5] e impatta per 1-1 contro il Zalaegerszeg[6] Il 18 luglio vince nell'andata del 3º turno di Intertoto contro il Panionios per 1-0, stesso punteggio nel ritorno al San Paolo. Eliminati i greci, il Napoli accede ai preliminari di Coppa UEFA, dove liquida facilmente gli albanesi dell'Vllaznia: 0-3 a Scutari e 5-0 a Napoli. L'inizio di campionato è favorevole al Napoli: forti di una maggior preparazione atletica dovuta al ritiro iniziato per tre settimane prima degli altri, gli azzurri partono con l'acceleratore, vincendo e convincendo.

La stessa eliminazione dalla Coppa UEFA, dovuta a una squadra di maggior esperienza come il Benfica, non demoralizza pubblico e squadra, che alla fine del girone d'andata chiude al 4º posto, in lotta per un posto in Champions League. Ma il girone di ritorno spegnerà tutti i sogni azzurri: il calo fisico, che in molti avevano annunciato proprio per avere iniziato gli allenamenti un mese prima di tutti gli altri, i problemi interni allo spogliatoio tra argentini e italiani e infine il comportamento poco professionale di alcuni giocatori fuori dal campo (su tutti il portiere Navarro), condurranno il Napoli in un tunnel senza uscita: tre mesi e mezzo senza vittorie con soli due punti ottenuti, e la squadra scivola fuori anche dalla lotta per un posto in Coppa UEFA. Il prezzo più alto lo paga Edy Reja che viene esonerato a campionato in corso: al suo posto arriva Roberto Donadoni, che raccoglie pochi punti, ma più considerazioni per il campionato che verrà, tra cui un successo a Napoli contro i futuri campioni d'Italia l'Inter (1-0). Il Napoli chiuderà alla fine al 12º posto con 46 punti, risultando la peggiore squadra del girone di ritorno.

Maglie e sponsorModifica

Vengono confermati sia lo sponsor tecnico (Diadora), sia lo sponsor principale (Acqua Lete): per entrambi è il terzo anno di contratto con la società.

Casa
Trasferta
Terza Divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Aurelio De Laurentiis
  • Vicepresidenti: Jacqueline Marie Baudit ed Edoardo De Laurentiis
  • Consigliere: Valentina De Laurentiis
  • Consigliere Delegato: Andrea Chiavelli
  • Direttore Generale: Pierpaolo Marino

Area comunicazione

  • Ufficio Stampa: Guido Baldari

Area marketing

  • Ufficio marketing: Alessandro Formisano

Area organizzativa

  • Segretario generale: Alberto Vallefuoco
  • Team manager: Edoardo De Laurentiis

Area tecnica

Area sanitaria

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Salvatore Aronica Reggina definitivo (2,7 milioni €)[11]
D Leandro Rinaudo Palermo definitivo (5,5 milioni €)[11]
C Nicolás Amodio Mantova fine prestito
C Christian Maggio Sampdoria definitivo (8 milioni €)[11]
C Luigi Vitale Lanciano fine prestito
A Germán Denis Independiente definitivo (8 milioni €)[11]
A Piá Catania fine prestito
A Andrea Russotto Bellinzona prestito con diritto di riscatto
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Luca Lacrimini Ancona fine prestito
D Rubén Maldonado Chievo fine prestito
C Manuele Blasi Juventus risol. compar. (2,45 milioni €)
C Fabio Gatti Modena fine prestito
A Cristian Bucchi Bologna fine prestito
A Roberto De Zerbi Brescia fine prestito
A Gaetano Grieco Monza fine prestito
A Marcelo Zalayeta Juventus rinnovo compartecipazione
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Andrea Cupi svincolato
D Maurizio Domizzi Udinese compartecipazione (2,5 milioni €)
D György Garics Atalanta compartecipazione (1,5 milioni €)
D Erminio Rullo Triestina prestito
C Marco Capparella svincolato
A Emanuele Calaiò Siena compartecipazione (2,3 milioni €)
A Roberto Sosa svincolato
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Biagio Del Giudice Aversa Normanna compartecipazione (500 €)[11]
D Mario D'Urso Giulianova prestito
D Luca Lacrimini Cavese definitivo (0 €)[11]
D Rubén Maldonado risoluzione contratto
D Tommaso Romito Pescara compartecipazione (0,1 milioni €)
C Fabio Gatti svincolato
C Cosmo Palumbo Cesena prestito
A Cristian Bucchi Ascoli prestito
A Roberto De Zerbi Avellino prestito
A Gennaro Esposito Cassino risoluzione compartecipazione
A Gaetano Grieco Juve Stabia definitivo

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Luca Bucci svincolato
C Jesús Dátolo Boca Juniors definitivo (6,8 milioni €)[11]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Mirko Savini[12] risoluzione contratto

RisultatiModifica

Serie A[13]Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2008-2009.

Girone di andataModifica

Roma
31 agosto 2008, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Roma1 – 1
referto
NapoliStadio Olimpico (38.983 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Napoli
14 settembre 2008, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Napoli2 – 1
referto
FiorentinaStadio San Paolo (26.553(1) spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Udine
21 settembre 2008, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Udinese0 – 0
referto
NapoliStadio Friuli (15.500 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Napoli
24 settembre 2008, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Napoli2 – 1
referto
PalermoStadio San Paolo (30.535(1) spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Bologna
28 settembre 2008, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Bologna0 – 1
referto
NapoliStadio Renato Dall'Ara (17.743 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Genova
5 ottobre 2008, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Genoa3 – 2
referto
NapoliStadio Luigi Ferraris (24.891 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Napoli
18 ottobre 2008, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Napoli2 – 1
referto
JuventusStadio San Paolo (43.710(1) spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Roma
26 ottobre 2008, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Lazio0 – 1
referto
NapoliStadio Olimpico di Roma (25.500 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Napoli
29 ottobre 2008, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Napoli3 – 0
referto
RegginaStadio San Paolo (45.438 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Milano
2 novembre 2008, ore 20:30 CET
10ª giornata
Milan1 – 0
referto
NapoliStadio Giuseppe Meazza (54.079 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Napoli
9 novembre 2008, ore 15:00 CET
11ª giornata
Napoli2 – 0
referto
SampdoriaStadio San Paolo (47.782 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Bergamo
16 novembre 2008, ore 15:00 CET
12ª giornata
Atalanta3 – 1
referto
NapoliStadio Atleti Azzurri d'Italia (11.707 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Napoli
23 novembre 2008, ore 15:00 CET
13ª giornata
Napoli2 – 2
referto
CagliariStadio San Paolo (36.516 spett.)
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Milano
30 novembre 2008, ore 15:00 CET
14ª giornata
Inter2 – 1
referto
NapoliStadio Giuseppe Meazza (45.595 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Napoli
7 dicembre 2008, ore 15:00 CET
15ª giornata
Napoli2 – 0
referto
SienaStadio San Paolo (36.636 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Napoli
13 dicembre 2008, ore 20:30 CET
16ª giornata
Napoli3 – 0
referto
LecceStadio San Paolo (39.657 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Torino
21 dicembre 2008, ore 15:00 CET
17ª giornata
Torino1 – 0
referto
NapoliStadio Olimpico di Torino (16.537 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Napoli
11 gennaio 2009, ore 15:00 CET
18ª giornata
Napoli1 – 0
referto
CataniaStadio San Paolo (39.930 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Verona
18 gennaio 2009, ore 15:00 CET
19ª giornata
Chievo2 – 1
referto
NapoliStadio Bentegodi (9.378 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

(1) Settori "Curva A" e "Curva B" inibiti al pubblico.

Girone di ritornoModifica

Napoli
25 gennaio 2009, ore 15:00 CET
20ª giornata
Napoli0 – 3
referto
RomaStadio San Paolo (60.240 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Firenze
28 gennaio 2009, ore 20:30 CET
21ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
NapoliStadio Artemio Franchi (28.863 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Napoli
31 gennaio 2009, ore 18:15 CET
22ª giornata
Napoli2 – 2
referto
UdineseStadio San Paolo (37.204 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Palermo
8 febbraio 2009, ore 20:30 CET
23ª giornata
Palermo2 – 1
referto
NapoliStadio Renzo Barbera (20.185 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Napoli
14 febbraio 2009, ore 20:30 CET
24ª giornata
Napoli1 – 1
referto
BolognaStadio San Paolo (34.413 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Napoli
22 febbraio 2009, ore 15:00 CET
25ª giornata
Napoli0 – 1
referto
GenoaStadio San Paolo (39.284 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Torino
28 febbraio 2009, ore 20:30 CET
26ª giornata
Juventus1 – 0
referto
NapoliStadio Olimpico di Torino (20.700 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Napoli
8 marzo 2009, ore 15:00 CET
27ª giornata
Napoli0 – 2
referto
LazioStadio San Paolo (33.119 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Reggio Calabria
15 marzo 2009, ore 15:00 CET
28ª giornata
Reggina1 – 1
referto
NapoliStadio Oreste Granillo (10.027 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Napoli
22 marzo 2009, ore 20:30 CET
29ª giornata
Napoli0 – 0
referto
MilanStadio San Paolo (57.966 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Genova
5 aprile 2009, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Sampdoria2 – 2
referto
NapoliStadio Luigi Ferraris (21.644 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Napoli
11 aprile 2009, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Napoli0 – 0
referto
AtalantaStadio San Paolo (36.773 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Cagliari
19 aprile 2009, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Cagliari2 – 0
referto
NapoliStadio Sant'Elia (13.000 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Napoli
26 aprile 2009, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Napoli1 – 0
referto
InterStadio San Paolo (53.772 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Siena
3 maggio 2009, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Siena2 – 1
referto
NapoliStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (9.842 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Lecce
10 maggio 2009, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Lecce1 – 1
referto
NapoliStadio Via del Mare (14.511 spett.)
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Napoli
17 maggio 2009, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Napoli1 – 2
referto
TorinoStadio San Paolo (30.091 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Catania
24 maggio 2009, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Catania3 – 1
referto
NapoliStadio Angelo Massimino (17.408 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Napoli
31 maggio 2009, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Napoli3 – 0
referto
ChievoStadio San Paolo (27.423 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2008-2009.
Napoli
12 novembre 2008, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Napoli3 – 1
referto
SalernitanaStadio San Paolo (19.459 spett.)
Arbitro:   De Marco

Torino
4 febbraio 2009, ore 20:45 CET
Quarti di finale
Juventus0 – 0
(d.t.s.)
referto
NapoliStadio Olimpico di Torino (13.525 spett.)
Arbitro:   Ayroldi

Coppa IntertotoModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Intertoto 2008.
Nea Smyrnī
20 luglio 2008, ore 18:00 CET
3º turno - Andata
Paniōnios0 – 1
referto
NapoliStadio di Nea Smyrnī (5.000 spett.)
Arbitro:   Gomes

Napoli
26 luglio 2008, ore 21:00 CET
3º turno - Ritorno
Napoli1 – 0
referto
PaniōniosStadio San Paolo (54.137 spett.)
Arbitro:   Fernandez

Coppa UEFAModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2008-2009.
Scutari
14 agosto 2008, ore 20:30 CET
2º turno prel. - Andata
Vllaznia0 – 3
referto
NapoliStadio Loro Boriçi (15.000 spett.)
Arbitro:   Sukhina

Napoli
28 agosto 2008, ore 21:00 CET
2º turno prel. - Ritorno
Napoli5 – 0
referto
VllazniaStadio San Paolo (21.356 spett.)
Arbitro:   Aydinus

Napoli
18 settembre 2008, ore 21:00 CET
1º turno - Andata
Napoli3 – 2
referto
BenficaStadio San Paolo (51.597 spett.)
Arbitro:   Kuipers

Lisbona
2 ottobre 2008, ore 21:15 CET
1º turno - Ritorno
Benfica2 – 0
referto
NapoliEstádio da Luz (56.506 spett.)
Arbitro:   Stark

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 30 giugno 2009

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie A 46 19 10 5 4 27 16 19 2 5 12 16 29 38 12 10 16 43 45 -2
  Coppa Italia - 1 1 0 0 3 1 1 0 1 0 0 0 2 1 1 0 3 1 +2
Coppa Intertoto - 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 2 2 0 0 2 0 +2
  Coppa UEFA - 2 2 0 0 8 2 2 1 0 1 3 2 4 3 0 1 11 4 +7
Totale - 23 14 5 4 39 19 23 4 6 13 19 31 46 18 11 17 59 50 +9

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T T C T C T C T C T C C T C T C T C T C C T C T C T C T C T T C T C
Risultato N V N V V P V V V P V P N P V V P V P P P N P N P P P N N N N P V P N P P V
Posizione 11 5 7 4 2 6 4 3 2 4 3 4 4 4 4 3 5 4 5 5 7 8 8 10 10 11 11 11 11 11 12 14 12 12 13 13 13 12

Fonte: Serie A – Classifiche, Sky Sport.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie A Coppa Italia Coppa Intertoto Coppa UEFA Totale
                                       
Amodio, N. N. Amodio 3020------------3020
Aronica, S. S. Aronica 230402010--------25050
Blasi, M. M. Blasi 320100----20103010370120
Bogliacino, M. M. Bogliacino 1521020002100----19310
Bucci, L. L. Bucci 1-200------------1-200
Cannavaro, P. P. Cannavaro 30090100020004010370100
Contini, M. M. Contini 34090101020003010400110
Dalla Bona, S. S. Dalla Bona 00000000000010001000
Datolo, J. J. Dátolo 9010------------9010
De Zerbi, R. R. De Zerbi[7] --------100010002000
Denis, G. G. Denis 34820100020004200411020
Gargano, W. W. Gargano 2604020002000301033050
Gianello, M. M. Gianello 6-800----00002-2008-1000
Grava, G. G. Grava 601010001000200010010
Hamšík, M. M. Hamšík 32921210021104100401231
Iezzo, G. G. Iezzo 14-1310----2000100017-1310
Lavezzi, E. E. Lavezzi 3076010000000311034870
Maggio, C. C. Maggio 2344110002000310029541
Mannini, D. D. Mannini 2412110000000100026121
Montervino, F. F. Montervino 1312120200000200017141
Navarro, N. N. Navarro 19-20102-10000001-20022-2310
Pazienza, M. M. Pazienza 2913020102000300036140
Piá, Piá 1541011002000330021810
Rinaudo, L. L. Rinaudo 1705010001011322022281
Russotto, A. A. Russotto 1501010000000100017010
Santacroce, F. F. Santacroce 270102101000002000300112
Sepe, L. L. Sepe 1-200------------1-200
Vitale, L. L. Vitale 1814010002010312024270
Zalayeta, M. M. Zalayeta 2743120000000300032431

GiovaniliModifica

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Responsabile: Giuseppe Santoro

Area tecnica

  • Allenatore Primavera: Ernesto Apuzzo
  • Allenatore Berretti: Pompilio Cusano
  • Allenatore Allievi Nazionali: Ivan Faustino
  • Allenatore Giovanissimi Nazionali: Nicola Liguori

PiazzamentiModifica

NoteModifica

  1. ^ a b c d Statistiche spettatori Serie A 2008-2009, stadiapostcards.com. URL consultato il 3 agosto 2013.
  2. ^ Dato riguardante il solo campionato.
  3. ^ Sono considerati nel computo 4 tornei di Divisione Nazionale (1926-1927, 1927-1928, 1928-1929 e 1945-1946).
  4. ^ Napoli-Jennersdorf 10-0, sscnapoli.it.
  5. ^ Napoli-Uebelbach 5-0, sscnapoli.it.
  6. ^ Zalaegerszeg-Napoli 1-1, sscnapoli.it.
  7. ^ a b Ceduto nel corso della sessione estiva di calciomercato a stagione ufficiale già iniziata.
  8. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  9. ^ Ceduto nel corso della sessione invernale di calciomercato dopo essere stato messo fuori rosa.
  10. ^ Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera
  11. ^ a b c d e f g Bilancio della Società Sportiva Calcio Napoli (PDF), su direttanapoli.it, 30 giugno 2009, p. 23. URL consultato il 21 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 25 dicembre 2010).
  12. ^ Fuori rosa.
  13. ^ Il Calendario del Napoli 2008/2009, sscnapoli.it. URL consultato il 26 febbraio 2012.

Collegamenti esterniModifica