Ferrovia del Frejus: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
La mappa non c'entra con l'oggetto della voce |
→Percorso: Fix + linee guida. |
||
Riga 116:
{| class="wikitable" style="float:right; margin: 1em; font-size:90%"
|-
!colspan=6|Stazioni e fermate
|-
{{Percorso_fer1|KBHFa|0+000|'''[[Stazione di Torino Porta Nuova|Torino Porta Nuova]]'''||
{{Percorso_fer3||ABZgl|CONTfq|{{BSkm|1+092|0+000}}||
{{Percorso_fer1|tSTRa}}
{{Percorso_fer3|
▲{{Percorso_fer3|tCONTgq|tABZg+r||||[[Ferrovia Torino-Milano|linea per Milano]]}}
{{Percorso_fer1|tSTRe}}
{{
{{Percorso_fer1|DST|1+568|[[stazione di Torino San Paolo|Torino San Paolo]]||254<ref>Fonte Google Earth</ref> m s.l.m.}}
{{Percorso_fer2|v-SHI2gr|d}}
{{Percorso_fer5||dSTRl|dKRZo|dABZq+l|KDSTeq||[[Stazione di Torino Orbassano|Torino Orbassano
{{Percorso_fer2|d|vSHI2g+l-|4+113|Bivio Pronda}}
{{Percorso_fer1|HST|5+128|[[Stazione di Grugliasco|Grugliasco]]|* 2009|284 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|BHF|7+426|[[Stazione di Collegno|Collegno]]||
{{Percorso_fer1|SKRZ-Au|||[[Autostrada A55#Tangenziale Nord|Tangenziale Nord di Torino]]}}
{{Percorso_fer1|
{{Percorso_fer1|HST|16+861|[[Stazione di Rosta|Rosta]]||343 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|BHF|21+736|[[Stazione di Avigliana|Avigliana]]||348 m s.l.m.}}
Riga 139:
{{Percorso_fer1|BHF|32+196|[[Stazione di Sant'Antonino-Vaie|Sant'Antonino-Vaie]]||380 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|SKRZ-Au|||[[Autostrada A32]]}}
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|BHF|35+729|[[Stazione di Borgone|Borgone]]||399 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|HST|38+578|[[Stazione di Bruzolo di Susa|Bruzolo di Susa]]||408 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|BHF|{{BSkm|43+166
{{Percorso_fer3|CONTgq|ABZgr||||[[Ferrovia Bussoleno-Susa|
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|TUNNEL1|||Galleria Tanze (BP 5.435 m)}}
{{Percorso_fer1|BHF|{{BSkm|50+523
{{Percorso_fer1|TUNNEL2}}
{{Percorso_fer1|TUNNEL1|||Galleria Gravere (BP 5.573 m)}}
{{Percorso_fer1|BHF|{{BSkm|57+097
{{Percorso_fer1|TUNNEL1|||Galleria Exilles (BP 5.536 m)}}
{{Percorso_fer1|
{{Percorso_fer1|TUNNEL1|||Galleria Sarre de la Voute (BP 2.009 m)}}
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|SKRZ-Au|||[[Autostrada A32
{{Percorso_fer1|BHF|{{BSkm|66+809
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|SKRZ-Au|||[[Autostrada A32
{{Percorso_fer1|hKRZWae|70+585||Ponte Ventoux sul fiume [[Dora Riparia]]}}
{{Percorso_fer1|BHF|72+748|[[Stazione di Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere|Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere]]||1067 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|HST|78+558|[[Stazione di Beaulard|Beaulard]]||1145 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|TUNNEL2}}
{{Percorso_fer1|hKRZWae|||
{{Percorso_fer1|TUNNEL2}}
{{Percorso_fer1|BHF|83+837|[[Stazione di Bardonecchia|Bardonecchia]]||1258 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|tSTRa|84+425||[[Traforo ferroviario del Frejus|Traforo del Frejus]] (13.657 m)}}
{{Percorso_fer1|tÜST|91+188|PC Frejus}}
{{
{{Percorso_fer1|tÜST|98+145|PC Terre Froides}}
{{Percorso_fer1|tSTRe|98+082}}
{{Percorso_fer1|BHF+GRZq|102+548|'''[[Stazione di Modane|Modane]]'''|(cambio tensione)|1057 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer1|CONTf|||[[ferrovia Culoz-Modane|
!colspan=6|Diramazione Bussoleno-Susa
|-
{{Percorso_fer1|CONTg|||per Torino}}
{{Percorso_fer1|BHF|43+165|[[Stazione di Bussoleno|Bussoleno]]||
{{Percorso_fer5|c||ABZgl|CONTfq|c|||per Modane}}
{{Percorso_fer3|exKBHFa|exKBHFe+KHSTe||50+692|[[Stazione di Susa|Susa]]||503 m s.l.m.}}
{{Percorso_fer3|exCONTf|||||[[Ferrovia del Moncenisio]] † 1871}}
|}
[[File:TrafFerrFrejus.JPG|thumb|Ingresso del [[Traforo ferroviario del Frejus|traforo del Frejus]] sul lato italiano]]
La tratta montana inizia da Bussoleno e i due binari di corsa hanno tracciati diversi; quello diretto a Bardonecchia è tutto in galleria fino a [[Salbertrand]], mentre quello in arrivo da Bardonecchia ha meno tratti in galleria e corre leggermente più in basso.
|