Apri il menu principale

Modifiche

| 201-209 || TMO || align=left|{{flagicon|GER}} [[T-Mobile Team]]
|-
|}
|}
 
== Dettagli tappa per tappa ==
=== 1ª tappa ===
*[[1 settembre]]: [[Vigo (Spagna)|Vigo]] > [[Vigo (Spagna)|Vigo]] – 146,4 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] ||align=center|3.43'09"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] ||align=center|3.43'09"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 2ª tappa ===
*[[2 settembre]]: [[Allariz]] > [[Santiago de Compostela]] – 148,7 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|3.31'03"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|COL}} [[Leonardo Duque]] ||{{Bandiera|FRA}} [[Cofidis, Le Crédit par Téléphone|COF]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|7.14'12"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|GER}} [[Erik Zabel]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|COL}} [[Leonardo Duque]] ||{{Bandiera|FRA}} [[Cofidis, Le Crédit par Téléphone|COF]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 3ª tappa ===
*[[3 settembre]]: [[Viveiro]] > [[Luarca]] – 153 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|4.08'42"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Allan Davis]] ||{{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|11.22'54"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|COL}} [[Leonardo Duque]] ||{{Bandiera|FRA}} [[Cofidis, Le Crédit par Téléphone|COF]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|GER}} [[Erik Zabel]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 4ª tappa ===
*[[4 settembre]]: [[Langreo]] > [[Lagos de Covadonga]] – 185,1 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|4.39'56"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Leonardo Piepoli]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Saunier Duval-Prodir|SDV]] ||align=center|a 1'06"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|BEL}} [[Stijn Devolder]] ||{{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|16.02'50"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 1'06"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Francisco Ventoso]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 5ª tappa ===
*[[5 settembre]]: [[Cangas de Onís]] > [[Reinosa]] - 157,4 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|4.07'51"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] || align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] || align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|20.10'41"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 1'06"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Francisco Ventoso]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 6ª tappa ===
*[[6 settembre]]: [[Reinosa]] > [[Logroño]] - 184,3 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|NED}} [[Oscar Freire]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|4.24'10"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Koldo Fernandez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Angelo Furlan]] ||{{Bandiera|FRA}} [[Crédit Agricole (ciclismo)|C.A]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|24.34'51"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 1'06"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 7ª tappa ===
*[[7 settembre]]: [[Calahorra]] > [[Saragozza]] – 176,3 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|GER}} [[Erik Zabel]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|3.52'05"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|AUS}} [[Allan Davis]] ||{{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|28.26'56"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 1'06"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|s.t.
|}
|}
 
=== 8ª tappa ===
*[[8 settembre]]: [[D. O. Cariñena]] > [[Saragozza]] – ''Cronometro individuale'' – 52,2 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|GER}} [[Bert Grabsch]] || {{Bandiera|GER}} [[T-Mobile Team|TMO]] || align=center|57'05"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|HUN}} [[Laszlo Bodrogi]] || {{Bandiera|FRA}} [[Crédit Agricole (ciclismo)|C.A]] || align=center|a 34"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|BEL}} [[Stijn Devolder]] || {{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] || align=center|a 48"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|BEL}} [[Stijn Devolder]] || {{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] ||align=center|29.25'55"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 30"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 1'28"
|}
|}
 
=== 9ª tappa ===
*[[9 settembre]]: [[Huesca]] > [[Estación de esquí Cerler]] (Grupo Aramón) - 167,6 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{bandiera|ITA}} [[Leonardo Piepoli]] || {{Bandiera|ESP}} [[Saunier Duval-Prodir|SDV]] || align=center|4.28'21"
|-
|align=center|2
|{{bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] || align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Ezequiel Mosquera]]|| {{Bandiera|ESP}} [[Karpin Galicia|KGZ]] ||align=center|a 17"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|33.54'46"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 10ª tappa ===
*[[10 settembre]]: [[Benasque]] > [[Estación de esquí de Ordino Arcalís]] (AND) – 214 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
| {{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] || align=center|5.47'05"
|-
|align=center|2
| {{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
| {{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|39.41'51"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 11ª tappa ===
*[[12 settembre]]: [[Castellón]] > [[Algemesí]] – 191,3 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]]|| {{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|4.45'34"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|GER}} [[Erik Zabel]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|44.27'25"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 12ª tappa ===
*[[13 settembre]]: [[Algemesí]] > [[Hellín]] – 176 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]]|| {{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]] || align=center|3.41'01"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]] || {{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|BLR}} [[Alexandre Usov]] || {{Bandiera|FRA}} [[AG2r Prévoyance|A2R]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|48.08'26"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 13ª tappa ===
*[[14 settembre]]: [[Hellin]] > [[Torre-Pacheco]] – 176,4 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|GER}} [[Andreas Klier]] ||{{Bandiera|GER}} [[T-Mobile Team|TMO]] ||align=center|4.01'52"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|NED}} [[Tom Stamsnijder]] ||{{Bandiera|GER}} [[Team Gerolsteiner|GST]] ||align=center|a 1"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|FRA}} [[Jérémy Roy]] ||{{Bandiera|FRA}} [[La Française des Jeux|FDJ]] ||align=center|a 24"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|52.14'21"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 14ª tappa ===
*[[15 settembre]]: [[Puerto Lumbreras]] > [[Villacarrillo]] – 207 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|USA}} [[Jason McCartney]] || {{Bandiera|USA}} [[Discovery Channel Pro Cycling Team|DSC]] || align=center|5.21'21"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|SWE}} [[Thomas Lövkvist]] || {{Bandiera|FRA}} [[La Française des Jeux|FDJ]] ||align=center|a 28"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|GER}} [[Stefan Schumacher]] || {{Bandiera|GER}} [[Team Gerolsteiner|GST]]||align=center|a 50"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|57.45'47"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 15ª tappa ===
*[[16 settembre]]: [[Villacarrillo]] > [[Granada]] – 201,4 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|4.45'59"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Manuel Beltrán]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Liquigas|LIQ]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Barredo]] || {{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|a 24"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|62.32'27"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 16ª tappa ===
*[[18 settembre]]: [[Jaen]] > [[Puertollano]] – 165 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|COL}} [[Leonardo Duque]] ||{{Bandiera|FRA}} [[Cofidis-Le Crédit par Téléphone|COF]] || align=center|4.00'39"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Alexandr Kolobnev]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]]||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Joan Horrach]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|66.40'49"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 17ª tappa ===
*[[19 settembre]]: [[Ciudad Real]] > [[Talavera de la Reina]] – 175 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]]||{{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] ||align=center|3.56'58"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Paolo Bettini]] || {{Bandiera|BEL}} [[Quick Step-Innergetic|QSI]] ||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]]|| {{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]]||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|70.37'47"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|RUS}} [[Vladimir Efimkin]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Caisse d'Epargne (ciclismo)|GCE]] ||align=center|a 2'01"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|}
|}
 
=== 18ª tappa ===
*[[20 settembre]]: [[Talavera de la Reina]] > [[Ávila]] – 153,5 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ESP}} [[Luis Perez Rodriguez]]|| {{Bandiera|ESP}} [[Andalucía-Cajasur|ACA]]|| align=center|3.43'45"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]]|| {{Bandiera|ESP}} [[Astana-Würth Team|AST]]|| align=center|a 41"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ITA}} [[Franco Pellizotti]]|| {{Bandiera|ITA}} [[Liquigas|LIQ]]|| align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|70.37'47"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 2'27"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|a 3'02"
|}
|}
 
=== 19ª tappa ===
*[[21 settembre]]: [[Ávila]] > [[Alto de Abantos]] – 133 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] || align=center|3.37'01"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Daniel Moreno]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Relax-Gam|REL]]||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 3"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|77.59'17"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|a 3'02"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|AUS}} [[Cadel Evans]] ||{{Bandiera|BEL}} [[Predictor-Lotto|PRL]] ||align=center|a 3'49"
|}
|}
 
=== 20ª tappa ===
*[[22 settembre]]: [[Villalba]] > [[Villalba]] – ''Cronometro individuale'' – 20 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|22'11"
|-
|align=center|
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|a 12"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|NED}} [[Stef Clement]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Bouygues Télécom (ciclismo)|BTL]] ||align=center|a 14"
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|78.21'40"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|a 3'31"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|a 3'46"
|}
|}
 
=== 21ª tappa ===
*[[23 settembre]]: [[Rivas Vaciamadrid]] > [[Madrid]] – 104,2 km
 
;Risultati
{|
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica di tappa
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-
|align=center|1
|{{Bandiera|ITA}} [[Daniele Bennati]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Lampre-Fondital|LAM]] || align=center|2.37'27"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ITA}} [[Alessandro Petacchi]] ||{{Bandiera|ITA}} [[Team Milram|MRM]]||align=center|s.t.
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|UKR}} [[Alexandre Usov]] ||{{Bandiera|FRA}} [[AG2r Prévoyance|A2R]] ||align=center|s.t.
|}
|valign=top|
{| {{prettytable|width=320px|font-size=95%}}
|+ Classifica generale
!width=6%|#
!width=54%|Corridore
!width=20%|Squadra
!width=20%|Tempo
|-bgcolor=#FFFF99
|align=center|1
|{{Bandiera|RUS}} [[Denis Menchov]] ||{{Bandiera|NED}} [[Rabobank (ciclismo)|RAB]] ||align=center|80.59'07"
|-
|align=center|2
|{{Bandiera|ESP}} [[Carlos Sastre]] ||{{Bandiera|DEN}} [[Team CSC|CSC]] ||align=center|a 3'31"
|-
|align=center|3
|{{Bandiera|ESP}} [[Samuel Sánchez]] ||{{Bandiera|ESP}} [[Euskaltel-Euskadi|EUS]] ||align=center|a 3'46"
|}
|}
78 654

contributi