Stati per popolazione: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Added final 2006 Nigerian census result and updated Algeria's official estimate. |
Trivial changes and updated the official estimates of Kazakhstan, Belarus, Sweden, Lithuania, Albania, Iceland and San Marino. |
||
Riga 13:
{| {{prettytable}}
|- bgcolor="#EFEFEF"
! Pos. !! Stato !! Popolazione<br
|-
| - || '''{{Bandiera|Mondo|nome}}''' || align="right" | '''6.829.360.438''' || align="right" | '''{{formatnum: {{#expr: 68906.46738+2.08435*{{Age in days|2011|1|1}} round 0}}00000}}''' || align="right" | <small>{{CURRENTDAY}}/{{CURRENTMONTH}}/{{CURRENTYEAR}}</small> || <small>[http://www.census.gov/ipc/www/popclockworld.html US World PopClock]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 1 || Cina (totale)<ref name="cina">Dalla popolazione della Cina è esclusa la popolazione della [[Repubblica di Cina]] (Taiwan), classificata a parte, stimata dalla CIA in 22.974.347 abitanti.</ref><br>• {{Bandiera|Cina|nome}}: 1.322.776.626<br>• ''{{Bandiera|Hong Kong|nome}}: 7.022.088''<br>• ''{{Bandiera|Macao|nome}}: 537.972'' || align="right" | 1.330.336.686 || align="right" | 1.348.785.700 || <small>28/11/2010</small><br><small>30/06/2010</small><br><small>30/09/2010</small> || <small>[http://www.cpirc.org.cn/en/eindex.htm PopClock Uff. Cina] (1.341.175.000)</small><br><small>[http://www.censtatd.gov.hk/hong_kong_statistics/statistics_by_subject/index.jsp?subjectID=1&charsetID=2&displayMode=T Stima Uff.Cens. Hong Kong] (7.061.200)</small><br
|-
| 2 || {{Bandiera|India|nome}} || align="right" | 1.198.003.272 || align="right" | {{formatnum: {{#expr: 120000+4.4582*{{Age in days|2011|6|7}} round 0}}0000}} || align="right" | <small> {{CURRENTDAY}}/{{CURRENTMONTH}}/{{CURRENTYEAR}}</small> || <small>[http://www.indiastat.com/default.aspx PopClock India]</small>
Riga 23:
| - || {{Bandiera|UE}} [[Unione europea]] <!-- (totale)<br>•''{{bandiera|Belgio|nome}}: 10.827.000'' <br>•''{{bandiera|Francia|nome}}: 64.714.074'' <br>•''{{bandiera|Italia|nome}}: 60.340.328'' <br>•''{{bandiera|Lussemburgo|nome}}: 502.066'' <br>•''{{bandiera|Paesi Bassi|nome}}: 16.574.989' <br>•''{{bandiera|Germania|nome}}: 81.802.257'' <br>•''{{bandiera|Danimarca|nome}}: 5.534.738'' <br>•''{{bandiera|Irlanda|nome}}: 4.467.854'' <br>•''{{bandiera|Regno Unito|nome}}: 62.008.048'' <br>•''{{bandiera|Grecia|nome}}: 11.305.118'' <br>•''{{bandiera|Portogallo|nome}}: 10.637.713'' <br>•''{{bandiera|Spagna|nome}}: 45.989.016'' <br>•''{{bandiera|Austria|nome}}: 8.375.290'' <br>•''{{bandiera|Finlandia|nome}}: 5.351.427'' <br>•''{{bandiera|Svezia|nome}}: 9.340.682'' <br>•''{{bandiera|Cipro|nome}}: 803.147'' <br>•''{{bandiera|Repubblica Ceca|nome}}: 10.506.813'' <br>•''{{bandiera|Estonia|nome}}: 1.340.127'' <br>•''{{bandiera|Ungheria|nome}}: 10.014.324'' <br>•''{{bandiera|Lettonia|nome}}: 2.248.374'' <br>•''{{bandiera|Lituania|nome}}: 3.329.039'' <br>•''{{bandiera|Malta|nome}}: 412.970'' <br>•''{{bandiera|Polonia|nome}}: 38.167.329'' <br>•''{{bandiera|Slovacchia|nome}}: 5.424.925'' <br>•''{{bandiera|Slovenia|nome}}: 2.046.976'' <br>•''{{bandiera|Bulgaria|nome}}: 7.563.710'' <br>•''{{bandiera|Romania|nome}}: 21.462.186'' --> || align="right" | '' 499.739.185'' || align="right" | ''501.090.520'' || <small>01/01/2010</small> || <small>[http://epp.eurostat.ec.europa.eu/tgm/table.do?tab=table&language=en&pcode=tps00001&tableSelection=1&footnotes=yes&labeling=labels&plugin=1 Stima Eurostat]</small>
|-
| 3 || Stati Uniti (totale)<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 4 || {{Bandiera|Indonesia|nome}} || align="right" | 229.964.723 || align="right" | 237.556.363 || <small>01/05/2010</small> || <small>[http://dds.bps.go.id/eng/download_file/SP2010_agregat_data_perProvinsi.pdf Cens. Indonesia 2010]</small>
Riga 51:
| 16 || {{Bandiera|Germania|nome}} || align="right" | 82.166.671 || align="right" | 81.743.000 || <small>31/05/2010</small> || <small>[http://www.statistikportal.de/Statistik-Portal/de_zs01_bund.asp Stima DESTATIS]</small>
|-
| 17 || {{Bandiera|Turchia|nome}} || align="right" | 74.815.703 || align="right" | 72 561 312 || <small>31/12/2009</small> || <small>[http://www.turkstat.gov.tr/PreTablo.do?tb_id=39&ust_id=11 Stima Uff. Stat. Turchia]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 18 || {{Bandiera|Iran|nome}} || align="right" | 74.195.741 || align="right" | 74.806.000 || <small>28/11/2010</small> || <small>[http://www.amar.org.ir/default.aspx?tabid=52 Stima Uff. Stat. Iran]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 19 || {{Bandiera|Thailandia|nome}} || align="right" | 67.764.033 || align="right" | 67.070.000 || <small>31/12/2009</small> || <small>[http://web.nso.go.th/index.htm Stima Uff. Stat. Thailandia]</small>
Riga 59:
| 20 || {{Bandiera|Repubblica Democratica del Congo|nome}} || align="right" | 66.020.365 ||||||
|-
| 21 || Francia (totale)<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 22 || Regno Unito (totale)<br
|-
| 23 || {{Bandiera|Italia|nome}} || align="right" | 59.870.123 || align="right" | 60.494.632 || align="right" | <small>31/07/2010</small> || <small>[http://demo.istat.it/bilmens2010gen Stima Uff. Stat. Italia]</small>
Riga 93:
| 37 || {{Bandiera|Uganda|nome}} || align="right" | 32.709.865 || align="right" | 31.800.000 || align="right" | <small>1/07/2010</small> || <small>[http://www.ubos.org/index.php?st=pagerelations2&id=17&p=related%20pages%202:Population Stima Uff. Stat. Uganda]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 38 || Marocco (totale)<br
|-
| 39 || {{Bandiera|Iraq|nome}} || align="right" | 30.747.296 || align="right" | 29.682.000 || align="right" | <small>1/07/2007</small> || <small>[http://cosit.gov.iq/english/2007/2-1.htm Stima Uff. Stat. Iraq]</small>
Riga 123:
| 52 || {{Bandiera|Siria|nome}} || align="right" | 21.906.156 || align="right" | {{formatnum: {{#expr: 20367000+1367*{{Age in days|2009|12|31}} round -3}}}} || align="right" | <small>{{CURRENTDAY}}/{{CURRENTMONTH}}/{{CURRENTYEAR}}</small> || <small>[http://www.cbssyr.org/index-EN.htm PopClock Uff. Siria]</small>
|-
| 53 || Australia (totale)<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 54 || {{Bandiera|Romania|nome}} || align="right" | 21.274.730 || align="right" | 21.469.959 || <small>01/07/2009</small> || <small>[http://www.insse.ro/cms/files%5Cpublicatii%5CRomania%20in%20cifre%202010.pdf Stima Uff. Stat. Romania]</small>
Riga 139:
| 60 || {{Bandiera|Cile|nome}} || align="right" | 16.970.265 || align="right" | 17.094.270 || <small>30/06/2010</small> || <small>[http://www.ine.cl/canales/chile_estadistico/demografia_y_vitales/proyecciones/Informes/Microsoft%20Word%20-%20InforP_T.pdf Stima Uff. Stat. Cile]</small>
|-
| 61 || Paesi Bassi (totale)<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 62 || {{Bandiera|Burkina Faso|nome}} || align="right" | 15.756.927 || align="right" | 15.730.977 || <small>01/07/2010</small> || <small>[http://www.insd.bf/fr Stima Uff. Stat. Burkina Faso]</small>
|-
| 63 || {{Bandiera|Kazakistan|nome}} || align="right" | 15.636.987 || align="right" | 16.
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 64 || {{Bandiera|Niger|nome}} || align="right" | 15.290.102 || align="right" | 15.203.822 || <small>01/07/2010</small> || <small>[http://www.stat-niger.org/statistique Stima Uff. Stat. Niger]</small>
Riga 189:
| 85 || {{Bandiera|Bolivia|nome}} || align="right" | 9.862.860 || align="right" | 10.426.154 || align="right" | <small>2010</small> || <small>[http://www.ine.gob.bo/indice/visualizador.aspx?ah=PC2030901.HTM Stima Uff. Stat. Bolivia]<small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 86 || Serbia (totale)<br
|-
| 87 || {{Bandiera|Bielorussia|nome}} || align="right" | 9.633.543 || align="right" | 9.
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 88 || {{Bandiera|Svezia|nome}} || align="right" | 9.249.249 || align="right" | 9.
|-
| 89 || {{Bandiera|Somalia|nome}} || align="right" | 9.133.124 ||||||
Riga 213:
| 97 || {{Bandiera|Israele|nome}} || align="right" | 7.169.556 || align="right" | 7.683.900 || align="right" | <small>30/11/2010</small> || <small>[http://www1.cbs.gov.il/www/yarhon/b1_e.htm Stima Uff. Stat. Israele]</small>
|-
| - || ''{{Bandiera|Palestina|nome}}''<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 98 || {{Bandiera|Tagikistan|nome}} || align="right" | 6.952.223 || align="right" | 7.373.800 || align="right" | <small>31/12/2008</small> || <small>[http://www.stat.tj/english/database.htm Stima Uff. Stat. Tagikistan]</small>
Riga 235:
| 107 || {{Bandiera|Sierra Leone|nome}} || align="right" | 5.696.471 || align="right" | 4.976.871 || align="right" | <small>4/12/2004</small> || <small>[http://www.statistics.sl/2004%20Population%20and%20Housing%20Census%20Tables.pdf Cens. Sierra Leone 2004]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 108 || Danimarca (totale)<br
|-
| 109 || {{Bandiera|Kirghizistan|nome}} || align="right" | 5.482.200 || align="right" | 5.418.300 || align="right" | <small>2010</small> || <small>[http://www.stat.kg/stat.files/tematika/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84/%D0%9A%D1%8B%D1%80%D0%B3%D1%8B%D0%B7%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%85/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE2.pdf Stima Uff. Stat. Kirghizistan]</small>
Riga 247:
| 113 || {{Bandiera|Eritrea|nome}} || align="right" | 5.073.279 ||||||
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 114 || Norvegia (totale)<br
|-
| 115 || {{Bandiera|Singapore|nome}} || align="right" | 4.736.878 || align="right" | 5.076.700 || align="right" | <small>1/07/2010</small> || <small>[http://www.singstat.gov.sg/stats/keyind.html#popnarea Stima Uff. Stat. Singapore]</small>
Riga 261:
| 120 || {{Bandiera|Croazia|nome}} || align="right" | 4.416.166 || align="right" | 4.434.508 || align="right" | <small>1/07/2008</small> || <small>[http://www.dzs.hr/default_e.htm Stima Uff. Stat. Croazia]</small>
|-
| 121 || Nuova Zelanda (totale)<br
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 122 || {{Bandiera|Georgia|nome}} || align="right" | 4.260.333 || align="right" | 4.436.400 || align="right" | <small>1/01/2010</small> || <small>[http://www.geostat.ge/index.php?action=page&p_id=473&lang=eng Stima Uff. Stat. Georgia]</small>
Riga 281:
| 130 || {{Bandiera|Mauritania|nome}} || align="right" | 3.290.630 ||||||
|-
| 131 || {{Bandiera|Lituania|nome}} || align="right" | 3.286.547 || align="right" | 3.
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 132 || {{Bandiera|Albania|nome}} || align="right" | 3.155.271 || align="right" | 3.
|-
| 133 || {{Bandiera|Armenia|nome}} || align="right" | 3.082.951 || align="right" | 3.254.300 || align="right" | <small>9/2010</small> || <small>[http://www.armstat.am/en/?nid=126&id=11001 Stima Uff. Stat. Armenia]</small>
Riga 296:
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 138 || {{Bandiera|Lettonia|nome}} || align="right" | 2.249.362 || align="right" | 2.
|-
| 139 || {{Bandiera|Namibia|nome}} || align="right" | 2.171.137 ||||||
Riga 358:
| 168 || {{Bandiera|Bahamas|nome}} || align="right" | 341.713 || align="right" | 353.658 || align="right" | <small>3/05/2010</small> || <small>[http://statistics.bahamas.gov.bs/download/095485600.pdf Cens. Bahamas 2010]</small>
|-
| 169 || {{Bandiera|Islanda|nome}} || align="right" | 322.691 || align="right" | 318.
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 170 || {{Bandiera|Maldive|nome}} || align="right" | 309.430 || align="right" | 317.280 || align="right" | <small>2010</small> || <small>[http://planning.gov.mv/en/images/stories/publications/analysiscd/index.html# Stima Uff. Stat. Maldive]</small>
Riga 400:
| 189 || {{Bandiera|Monaco|nome}} || align="right" | 32.812 || align="right" | 31.109 || align="right" | <small>9/06/2008</small> || <small>[http://www.gouv.mc/devwww/wwwnew.nsf/e89a6190e96cbd1fc1256f7f005dbe6e/dfb8c2ae4774e8d9c12575ac0046c0e5/$FILE/Recensement2008_Ch1.pdf Cens. Monaco 2008]</small>
|- bgcolor="#EFEFEF"
| 190 || {{Bandiera|San Marino|nome}} || align="right" | 31.358 || align="right" | 31.
|-
| 191 || {{Bandiera|Palau|nome}} || align="right" | 20.457 ||||||
|