Campionato del mondo rally 1994: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
vari fix come da discussioni progetto F1 |
|||
Riga 48:
! Rounds
|-
|rowspan="6"| {{
!rowspan="6"| [[Toyota Team Europe|Toyota]]
|rowspan="6"| [[Toyota Celica Turbo 4WD|Celica Turbo 4WD]]<br />[[Toyota Celica GT-Four|Celica GT-Four]]
|rowspan="6" align="center"| {{Michelin}}
| {{
| All
|-
| {{
| All
|-
| {{
| 2, 4, 9
|-
| {{
| 3
|-
| {{
| 3, 5, 7, 10
|-
| {{
| 8
|-
|rowspan="4"| {{
!rowspan="4"| [[Subaru]]
|rowspan="4"| [[Subaru Impreza|Impreza 555]]
|rowspan="4" align="center"| {{Pirelli}}
| {{
| 1–2, 4–10
|-
|{{
| 1–2, 4–10
|-
| {{
| 7
|-
| {{
| 7, 10
|-
|rowspan="9"| {{
!rowspan="9"| [[
|rowspan="9"| [[Ford Escort (Europe)|Escort RS Cosworth]]
|rowspan="9" align="center"| {{Michelin}}
| {{
| 1–2, 4–7, 9–10
|-
| {{
| 1–2, 8–10
|-
| {{
| 1–2, 4, 6, 8–10
|-
| {{
| 2
|-
| {{
| 4
|-
| {{
| 5, 10
|-
| {{
| 5–8, 10
|-
| {{
| 8
|-
| {{
| 10
|-
|rowspan="4"| {{
!rowspan="4"| [[Team Mitsubishi Ralliart|Mitsubishi]]
|rowspan="4"| [[Mitsubishi Lancer Evolution|Lancer Evo 1]]<br />[[Mitsubishi Lancer Evolution|Lancer Evo 2]]
|rowspan="4" align="center"| {{Michelin}}
| {{
| 1, 5, 7, 9
|-
| {{
| 1, 5, 7
|-
| {{
| 3
|-
| {{
| 9
|-
|rowspan="2"| {{
!rowspan="2"| [[Subaru]]
|rowspan="2"| [[Subaru Impreza WRX|Impreza WRX]]
|rowspan="2" align="center"| {{Pirelli}}
| {{
| 3
|-
| {{
| 3
|-
|rowspan="2"| {{
!rowspan="2"| [[Ford]]
|rowspan="2"| [[Ford Escort (Europe)|Escort RS Cosworth]]
|rowspan="2" align="center"| {{Pirelli}}
| {{
| 9
|-
| {{
| 9
|-
Riga 230:
|[[Rally di Monte Carlo|62ème Rallye Automobile de Monte-Carlo]] || [[22 gennaio|22]]-[[27 gennaio]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Ford Escort RS Cosworth]]
Riga 241:
|[[Rally del Portogallo|28º TAP Rallye de Portugal]] || [[1 marzo|1]]-[[4 marzo]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Toyota Celica Turbo 4WD]]
Riga 253:
||
# {{bandiera|Kenya}} [[Ian Duncan]] (20h:49m)
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Toyota Celica Turbo 4WD]]
Riga 263:
|[[Rally di Francia|38ème Tour de Corse - Rallye de France]] || [[5 maggio|5]]-[[7 maggio]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Toyota Celica Turbo 4WD]]
Riga 274:
|[[Rally di Grecia|41st Acropolis Rally]] || [[29 maggio|29]]-[[31 maggio]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Subaru Impreza 555]]
Riga 285:
|[[Rally d'Argentina|14º Rally Argentina]] || [[30 giugno]]-[[2 luglio]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Toyota Celica Turbo 4WD]]
Riga 296:
|[[Rally di Nuova Zelanda|24th Rothmans Rally of New Zealand]] || [[29 luglio|29]]-[[31 luglio]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Subaru Impreza|Subaru Impreza 555]]
Riga 307:
|[[Rally di Finlandia|44th 1000 Lakes Rally]] || [[26 agosto|26]]-[[28 agosto]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Ford Escort RS Cosworth]]
Riga 318:
|[[Rally di Sanremo|36º Rallye Sanremo - Rallye d'Italia]] || [[9 ottobre|9]]-[[12 ottobre]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Toyota Celica Turbo 4WD]]
Riga 329:
|[[Rally di Gran Bretagna|50th Network Q Rally]] || [[20 novembre|20]]-[[23 novembre]]
||
# {{bandiera|
# {{bandiera|
# {{bandiera|
||
# [[Subaru Impreza 555]]
Riga 361:
| align=center| {{bandiera|Portugal}}
| align=center| {{bandiera|Kenya}}
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|Greece}}
| align=center| {{bandiera|Argentina}}
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center|
|-
| 1
| align=left|{{bandiera|
| 17 || 20 || 20 || 20 || 14 || 20 || 17 || 17 || 20 || 17
! 151
|-
| 2
| align=left|{{bandiera|
| 14 || 12 || 15 || 17 || 20 || 17 || 20 || 14 || 17 || 20
! 140
Riga 386:
|-
| NC
| align=left|{{bandiera|
| 10 || - || - || - || 17 || - || 14 || - || - || -
! 41
Riga 402:
| align=center| {{bandiera|Portugal}}
| align=center| {{bandiera|Kenya}}
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|Greece}}
| align=center| {{bandiera|Argentina}}
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center| {{bandiera|
| align=center|
|-
| 1
| align=left|{{bandiera|
| - || 15 || 12 || 20 || - || 20 || 8 || 15 || 20 || 6
! 116
|-
| 2
| align=left|{{bandiera|
| 12 || 10 || - || 15 || 20 || 15 || - || 12 || 15 || -
! 99
|-
| 3
| align=left|{{bandiera|
| 15 || 20 || - || 10 || 12 || - || 15 || 2 || 4 || 15
! 93
|-
| 4
|align=left| {{bandiera|
| 1 || - || - || - || - || - || 20 || - || 8 || 20
! 49
|-
| 5
| align=left|{{bandiera|
| 6 || - || - || 6 || - || 10 || - || - || 10 || 12
! 44
|-
| 6
| align=left|{{bandiera|
| 10 || 12 || - || 8 || - || - || - || - || 12 || -
! 42
|-
| 7
| align=left|{{bandiera|
| 4 || - || - || - || 15 || - || 12 || - || - || -
! 31
|-
| 8
|align=left| {{bandiera|
| 20 || - || - || - || - || - || - || 10 || - || -
! 30
|-
| 9
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || 8 || 12 || - || - || - || 8
! 28
|-
| 10
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 20 || - || 2
! 22
Riga 467:
|-
| 12
| align=left|{{bandiera|
| 8 || - || - || - || - || - || 10 || - || - || -
! 18
|-
| 13
| align=left|{{bandiera|
| - || - || 15 || - || - || - || - || - || - || -
! 15
|-
| 14
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || 12 || - || - || - || - || - || -
! 12
Riga 487:
|-
| 15=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || 10 || - || - || - || - || -
! 10
|-
| 15=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || 10
! 10
Riga 507:
|-
| 19=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || 8 || - || - || - || - || - || - || -
! 8
Riga 517:
|-
| 19=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 8 || - || -
! 8
|-
| 23
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || 6 || - || - || - || 2 || -
! 8
|-
| 24
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || 4 || - || 4 || - || - || -
! 8
Riga 542:
|-
| 25=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || 6 || - || - || -
! 6
|-
| 25=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 6 || - || -
! 6
|-
| 25=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || - || 6 || -
! 6
|-
| 30
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 5 || - || -
! 5
Riga 572:
|-
| 31=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || 4 || - || - || - || -
! 4
|-
| 31=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || 4 || - || - || -
! 4
Riga 587:
|-
| 36=
| align=left|{{bandiera|
| 3 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
! 3
Riga 597:
|-
| 36=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || 3 || - || - || -
! 3
Riga 607:
|-
| 36=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 3 || - || -
! 3
|-
| 36=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 3 || - || -
! 3
|-
| 36=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 3 || - || -
! 3
|-
| 36=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || - || 3 || -
! 3
Riga 642:
|-
| 45=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || 2 || - || - || - || - || - || -
! 2
|-
| 45=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || 2 || - || - || - || - || -
! 2
Riga 662:
|-
| 51
| align=left|{{bandiera|
| - || 1 || - || - || 1 || - || - || - || - || -
! 2
Riga 672:
|-
| 52=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || 1 || - || - || - || - || - || -
! 1
Riga 682:
|-
| 52=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || 1 || - || - || -
! 1
|-
| 52=
| align=left|{{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || 1 || - || -
! 1
Riga 697:
|-
| 52=
|align=left| {{bandiera|
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || 1
! 1
|