Classe Renown: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m r2.7.2+) (Robot: Modifico en:Renown class battlecruiser in en:Renown-class battlecruiser |
m Bot: sì avverbio e modifiche minori |
||
Riga 41:
|capacità_di_carico =
|numero_di_cabine =
|equipaggio =1205
|passeggeri =
<!-- Sezione equipaggiamento -->
Riga 47:
|sistemi_difensivi =
|armamento =<nowiki></nowiki>
* 6 cannoni da 381 mm in torrette binate
* 15 cannoni da 101,6 mm in torrette trinate
* 2 cannoni da 76 mm antiaerei singoli
* 2 tubi lanciasiluri da 533 mm sommersi
Riga 61:
La '''classe Renown''' è stata una classe di incrociatori da battaglia costruita per la [[Royal Navy]] [[Regno Unito|britannica]] durante la [[prima guerra mondiale]].
Era inizialmente previsto che le due unità fossero le ultime navi della [[Classe Revenge (nave da battaglia)|classe Revenge]] ma le aspettative di una guerra breve fecero
Le due navi vennero battezzate ''Renown'' e ''Repulse''. Una terza unità, la ''Resistance'', venne cancellata prima dell'inizio dei lavori. Al momento del loro completamento erano le navi da guerra più grandi mai costruite, fino all'ingresso in servizio della [[HMS Hood (51)|''Hood'']]. Le navi, per cui era necessaria una continua e costosa manutenzione, vennero soprannominate HMS ''Refit'' e HMS ''Repair''.
Entrambe le unità servirono in entrambe le guerre mondiali. La ''Repulse'' venne affondata il [[10 dicembre]] [[1941]] insieme alla nave da battaglia [[HMS Prince of Wales (53)|''Prince of Wales'']] da un violento [[Affondamento della Prince of Wales e della Repulse|attacco aereo giapponese]]. La ''Renown'', sopravvissuta alla guerra, venne demolita nel [[1948]].
Riga 70:
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto"
! rowspan=2 |Nome
! align = center
! align = center
! align = center
! align = center
! align = center
! colspan = 2 |Cost<small> according to</small>
|-valign="top"
! align = center
|-valign=top
|
|align=center
|align=center
|align=right
|align=right
|align=right
|align=right
|-valign=top
|
|align=center
|align=center
|align=right
|align=right
|align=right
|align=right
|}
Era pratica comune per la Royal Navy non contabilizzare il costo degli armamenti nel costo della costruzione delle unità.
== Note ==
|