Chiese cattoliche di rito orientale: differenze tra le versioni
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m added Category:Chiese cattoliche orientali usando HotCat |
|||
Riga 32:
Attualmente esistono 23 Chiese ''sui iuris'' in [[piena comunione]] con la [[Chiesa cattolica|Chiesa di Roma]].
{| class="wikitable
|+ Eastern Catholic Churches, 2010; data from {{abbr|CNEWA|Catholic Near East Welfare Association}} (except for the Belarusian, Eritrean, Ethiopian, and Russian Churches)<ref>{{cite web|title=The Eastern Catholic Churches 2010|last=Roberson|first=Ronald|date=|website=cnewa.org|location=|publisher=Catholic Near East Welfare Association|url=http://www.cnewa.org/source-images/Roberson-eastcath-statistics/eastcatholic-stat10.pdf|accessdate=August 22, 2010|archiveurl=|archivedate=|deadurl=no}}</ref>
|-
! scope="col" | Nome
! scope="col" | Status giuridico
! scope="col" | Popolazione
! scope="col" | Eparchie / <br>Giurisdizioni
! scope="col" | Vescovi
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| Eparchia || {{nts|3845}} || {{nts|1}} || {{nts|1}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa armeno-cattolica
| Patriarcato || {{nts|1,000,000}} || {{nts|17}} || {{nts|15}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica bielorussa]]
| - || - || - || -
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica bulgara]]
| Eparchia || {{nts|10000}} || {{nts|1}} || {{nts|1}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica
| Patriarcato || {{nts|490371}} || {{nts|22}} || {{nts|17}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica copta]]
| Patriarcato || {{nts|163630}} || {{nts|7}} || {{nts|10}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica eritrea]]
| Metropolitanato ||{{nts|155480}} || {{nts|4}} || {{nts|5}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica etiope]]
| Metropolitanato || {{nts|229547}} || {{nts|4}} || {{nts|4}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa bizantina cattolica di Croazia e Serbia]]{{rp|page=1140}}
| Eparchia|| {{nts|58915}} || {{nts|3}} || {{nts|4}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica greca di rito bizantino]]
| Eparchia|| {{nts|2525}} || {{nts|2}} || {{nts|1}}
|-
| Metropolitanato || {{nts|290000}} || {{nts|3}} || {{nts|2}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa bizantina cattolica in Italia]]
| Eparchia|| {{nts|61487}} || {{nts|3}} || {{nts|2}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| Esarcato apostolico || {{nts|15037}} || {{nts|1}} || {{nts|2}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa maronita]]
| Patriarcato || {{nts|3290539}} || {{nts|25}} || {{nts|41}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica greco-melchita]]
| Patriarcato || {{nts|1614604}} || {{nts|25}} || {{nts|30}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| Arciepiscopato Maggiore || {{nts|160000}} || {{nts|6}} || {{nts|8}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| - || - || - || -
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| Metropolitanato) || {{nts|646243}} || {{nts|6}} || {{nts|7}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica
| Metropolitanato || {{nts|239394}} || {{nts|4}} || {{nts|5}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa
| Patriarcato || {{nts|158818}} || {{nts|14}} || {{nts|10}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica siro-malabarese]]
| Arciepiscopato || {{nts|4628591}} || {{nts|32}} || {{nts|58}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa cattolica siro-malankarese]]
| Arciepiscopato Maggiore || {{nts|420081}} || {{nts|6}} || {{nts|8}}
|-
! scope="row" | [[Chiesa greco-cattolica ucraina]]
| Arciepiscopato Maggiore || {{nts|5350735}} || {{nts|31}} || {{nts|44}}
|-
! scope="row" | Altre Giurisdizioni
| Ordinariati || {{nts|147600}} || {{nts|1}} || -
|-
! scope="row" | Totale
| || {{nts|18,775,421}} || {{nts|214}} || {{nts|255}}
|-
▲|[[Chiesa greco-cattolica ungherese]] || metropolitana || Ungheria
|}
|