Differenze tra le versioni di "Eccellenza Abruzzo 2005-2006"

m
Bot: sistemo immagini piccole per accessibilità (v. richiesta)
m
m (Bot: sistemo immagini piccole per accessibilità (v. richiesta))
! Stagione 2004-2005
|-
| [[File:{{simbolo|Rosso_e_Verde_(Strisce).png|20px]]}} A.C. Alba Adriatica || [[Alba Adriatica]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Giallo_e_Rosso.svg|20px]]}} S.P. Amiternina || [[Scoppito]] (AQ) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Rosso_e_Blu.png|20px]]}} A.S.D. Atessa || [[Atessa]] (CH) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Bianco_e_Azzurro.svg|20px]]}} S.P. Cologna Paese || [[Roseto degli Abruzzi|Cologna Paese]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Giallo_e_Rosso_(Strisce).png|20px]]}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Francavilla|A.S.D. Francavilla]] || [[Francavilla al Mare]] (CH) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Granata.png|20px]]}} A.S. Guardiagrele || [[Guardiagrele]] (CH) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|600px_Rosso_e_Verde.png|20px]]}} A.S.D. Hatria || [[Atri]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Blu_e_Rosso_(Strisce).png|20px]]}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica L'Aquila Calcio 1927|A.S.D. L'Aquila Calcio Real]] || [[L'Aquila]] (AQ) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Bianco_e_Azzurro.svg|20px]]}} S.S. Lauretum '52 || [[Loreto Aprutino]] (PE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Nero_e_Verde_(Strisce).png|20px]]}} S.S. Montesilvano || [[Montesilvano]] (PE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Giallo_e_Nero_(Strisce).png|20px]]}} S.C. Montorio '88 || [[Montorio al Vomano]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Rosso_e_Blu2.png|20px]]}} A.S.D. Notaresco || [[Notaresco]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|600px_Giallo_e_Verde.png|20px]]}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Real Ortona Calcio|A.S.D. Ortona]] || [[Ortona]] (CH) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Bianco_e_Verde_(Strisce_Orizzontali).png|20px]]}} [[Associazione Sportiva Pescina Valle del Giovenco|A.S. Pescina Valle del Giovenco]] || [[Pescina]] (AQ) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Bianco_e_Azzurro.svg|20px]]}} A.S.D. Pianella || [[Pianella]] (PE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Rosso_e_Verde_(Strisce).png|20px]]}} A.S. Ripa Teatina || [[Ripa Teatina]] (CH) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Giallo_e_Rosso4.png|20px]]}} [[Santegidiese Calcio 1948|A.S.D. Santegidiese]] || [[Sant'Egidio alla Vibrata]] (TE) || ||
|-
| [[File:{{simbolo|Giallo_e_Rosso.svg|20px]]}} A.S. Vestina || [[Penne (Italia)|Penne]] (PE) || ||
|-
|}
 
|- style="background:#FFFF66;"
|[[File:{{simbolo|1uparrow green.svg|15px]]15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Santegidiese}}'''
||'''75'''||34||22||9||3||50||15||+35
|- style="background:#FFFF66;"
|[[File:{{simbolo|1uparrow green.svg|15px]]15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Pescina VG}}'''
||'''73'''||34||21||10||3||58||20||+38
|-
|[[File:{{simbolo|Noatunloopsong.png|15px]]15}} ||3.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Rosso e Verde.png|20px]]}} Hatria
||'''71'''||34||21||8||5||53||24||+29
|-
|[[File:{{simbolo|Noatunloopsong.png|15px]]15}} ||4.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Bianco e Azzurro.svg|20px]]}} Cologna Paese
||'''60'''||34||18||6||10||43||26||+17
|-
|[[File:{{simbolo|Noatunloopsong.png|15px]]15}} ||5.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Rosso e Blu.png|20px]]}} Atessa
||'''59'''||34||17||8||9||50||33||+17
|-
||'''58'''||34||16||10||8||45||23||+22
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Rosso e Blu2.png|20px]]}} Notaresco
||'''51'''||34||14||9||11||31||31||0
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Bianco e Azzurro.svg|20px]]}} Lauretum
||'''50'''||34||14||8||12||35||37||-2
|-
| ||9.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Bianco e Azzurro.svg|20px]]}} Pianella
||'''45'''||34||11||12||11||39||47||-8
|-
| ||10.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Nero e Verde (Strisce).png|20px]]}} Montesilvano
||'''43'''||34||12||7||15||50||43||+7
|-
| ||11.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Rosso e Verde (Strisce).png|20px]]}} Ripa Teatina
||'''39'''||34||10||9||15||28||48||-20
|-
||'''38'''||34||10||8||16||30||41||-11
|-
| ||13.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Giallo e Nero (Strisce).png|20px]]}} Montorio 88
||'''38'''||34||10||8||16||29||37||-8
|-
|[[File:{{simbolo|Noatunloopsong.png|15px]]15}} ||14.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Rosso e Verde (Strisce).png|20px]]}} Alba Adriatica
||'''37'''||34||8||13||13||21||31||-10
|-
|[[File:{{simbolo|Noatunloopsong.png|15px]]15}} ||15.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Granata.png|20px]]}} Guardiagrele
||'''33'''||34||8||9||17||32||48||-16
|- style="background:#FFCCCC;"
|[[File:{{simbolo|1downarrow red.svg|15px]]15}} ||16.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Giallo e Rosso.svg|20px]]}} '''Amiternina'''
||'''27'''||34||4||15||15||31||47||-16
|- style="background:#FFCCCC;"
|[[File:{{simbolo|1downarrow red.svg|15px]]15}} ||17.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Ortona}}'''
||'''24'''||34||5||9||20||22||49||-27
|- style="background:#FFCCCC;"
|[[File:{{simbolo|1downarrow red.svg|15px]]15}} ||18.||style="text-align:left;"| [[File:{{simbolo|600px Giallo e Rosso.svg|20px]]}} '''Vestina'''
||'''14'''||34||2||8||24||15||62||-47
|}
==== Semifinali ====
<center>{{TwoLegStart}}
{{TwoLegResult| Atessa [[File:{{simbolo|Rosso_e_Blu.png|20px]]}} || 2 - 3 | {{Calcio Pescina VG}} || 1 - 2 | 1 - 1 |winner=2}}
{{TwoLegResult| Cologna Paese [[File:{{simbolo|Bianco_e_Azzurro.svg|20px]]}} || 2 - 1 | [[File:{{simbolo|600px_Rosso_e_Verde.png|20px]]}} Hatria || 0 - 0 | 2 - 1 |winner=1}}
|}</center>
 
==== Finale ====
<center>{{OneLegStart}}
{{OneLegResult| {{Calcio Pescina VG|BD}} || 2 - 1 | [[File:{{simbolo|Bianco_e_Azzurro.svg|20px]]}} Cologna Paese |winner=1}}
|}</center>
 
=== Play-out ===
<center>{{TwoLegStart}}
{{TwoLegResult| {{Calcio Amiternina|BD}} || 3 - 6 | [[File:{{simbolo|Granata.png|20px]]}} Guardiagrele || 2 - 2 | 1 - 4 |winner=2}}
{{TwoLegResult| {{Calcio Ortona |BD}} || 1 - 1 | {{Calcio Alba Adriatica}} || 1 - 0 | 0 - 1 |winner=2}}
|}</center>
2 664 301

contributi