Apri il menu principale

Modifiche

}}
La farina di quinoa può essere prodotta {{chiarire|con macine a pietra|solo con quelle a pietra? per quale ragione?}} ed è indicata da sola o mescolata a farine di cereali, per tutti gli utilizzi normali della farina quindi: dolci, pane, pasta.
La quinoa è priva di glutine, quindi adatta anche ai celiaci.<ref>http://senzaglutine.corriere.it/2014/06/17/cereali-si-e-cereali-no/</ref><ref>http://www.lastampa.it/2014/01/23/scienza/benessere/alimentazione/quinoa-il-non-cereale-per-i-celiaci-Tqw3iHg5j9eYWY7Jjx7yjO/pagina.html</ref><ref>http://www.celiachia.it/public/bo/upload/dieta/alimentazione%20senza%20glutine%20le%205%20Regole.pdf</ref><ref>http://www.alimentipedia.it/quinoa.html</ref>
 
== Note ==
6 762

contributi