Apri il menu principale

Modifiche

nessun oggetto della modifica
 
==Piemonte==
Un girone fu vinto dal '''Valle Cervo''', un altro dal '''Domo'''. L''''Omegnese''' ottenne un semplice piazzamento.
 
===Girone A===
====Squadre partecipanti====
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio ?Acqui}}'''
||'''??'''||??||??||?||?||??||??||??
|-
||'''30'''||18||.||.||.||.||.||?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Albese}}'''<ref name="Successivamente">Successivamente ammessa in [[Seconda Divisione]] nord a completamento organici.</ref>
||'''27'''||18||.||.||.||.||.||?
|-
*'''Vogherese''' prima e ammessa alle finali del Nord.
 
=== Girone B ===
====Squadre partecipanti====
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
*'''Sestese''' prima e ammessa alle finali interregionali del Nord.
! |Club
*'''Saronno''' secondo classificato.
! | Città
*'''Varese''' terzo classificato.
! Stadio
! Stagione 1925-1926
|-
| [[Calcio Saronno|Saronno F.B.C.]]
| [[Saronno]] ([[Provincia di Varese|VA]])
|
|
|-
| [[Unione Sportiva Sestese Calcio|U.S. Sestese]]
| [[Sesto Calende]] ([[Provincia di Varese|VA]])
|
|
|-
| ???
| ([[Provincia di Varese|VA]])
|
|
|-
| [[Calcio Varese|Varese Sportiva]]
| [[Varese]]
|
|
|}
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Saronno}}'''
||'''__'''||??|| || || || || ||+
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio US Sestese}}
||'''__'''||??|| || || || || ||+
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio Varese}}
||'''__'''||??|| || || || || ||+
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''__'''||??|| || || || || ||-
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''__'''||??|| || || || || ||-
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali del D.D.I.N.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
=== Girone C ===
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
||'''__'''||10|| || || || || ||+
|- style="background:yellow;"
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Gallaratese}}<ref>Ammessa d'ufficio in [[Seconda Divisione]] per allargamento dei quadri.</ref>
||'''__'''||10|| || || || || ||+
|-
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
*'''Gallaratese''' ammessa d'ufficio in [[Seconda Divisione]] per allargamento dei quadri.
 
=== Girone E ===
==== Squadre partecipanti ====
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
! |Club
! Stagione 1925-1926
|-
| ???
| ([[Provincia di Bergamo|BG]])
| -
|
|-
|???
| ([[Provincia di Bergamo|BG]])
| -
|
|-
| [[Associazione Calcio Chiari 1912|Chiari F.C.]]
|???
| [[Chiari]] ([[Provincia di Brescia|BS]])
| -
|
|-
| Lanificio Manerbio
|[[Associazione Calcio Chiari 1912|Chiari F.C.]]
| [[ChiariManerbio]] ([[Provincia di Brescia|BS]])
| -
|
|}
 
==== Classifica finale ====
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio ?Bandiera|NC}} '''Lanificio Manerbio'''
||'''__'''||10|| || || || || ||+
|-
||'''__'''||10|| || || || || ||+
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Associazione Calcio Chiari}} 1912|Chiari]]
||'''__'''||10|| || || || || ||+
|-
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone F===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Manerbio''' primo e ammesso alle finali del Nord.
 
== Venezia Tridentina ==
===Girone unico===
Vince il '''Rovereto''' allo spareggio (3-1) sul Trento.
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
* Vince il '''Rovereto''' allo spareggio (3-1) sul Trento.
 
==Veneto==
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
Un girone fu vinto dal '''Bentegodi''', un altro dal '''Thiene''', un altro dal '''Libertas Venezia'''.
===Girone A===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Thiene''' primo e qualificato alle finali del Nord.
*'''Schio''' secondo ma ripescato comunque in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati.
*'''Schio F.C.''' secondo ma ripescato comunque in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati.
 
===Girone B===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Italia Padova''' primo e qualificato alle finali del Nord.
 
===Girone C===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''A.C. Libertas''' di Venezia primo e ammesso alle finali del Nord.
 
===Girone D===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''U.S. Montebellunese''' primo e qualificato alle finali del Nord.
 
 
==Venezia Giulia==
===Girone A===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=280|<span style="color:#FFFFFF">Terza Div. Venezia Giulia girone A 1926-27</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Itala San Marco|S.S. Itala]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Gradisca d'Isonzo]] ([[Provincia di Gorizia|GO]])
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
|
|- align=center style="background:#CCFF88;"
|
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px Giallo e Blu.svg}} [[Itala San Marco|S.S. Itala, Gradisca]]'''
|
||'''??'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
|
|
|
|
|}
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Itala Gradisca }}'''
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||7.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''??'''||14||.||.||.||.||.||.
|}</div>
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
<div style="font-size:smaller">
|| || || || || || || || || ||
{{Colonne}}
|}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone B===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=280|<span style="color:#FFFFFF">Terza Div. Venezia Giulia girone B 1926-27</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| 58ª Legione San Giusto
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Trieste]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| Cantiere San Rocco
|- align=center style="background:#CCFF88;"
| [[Trieste]]
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px Nero con stella Bianca.svg}} [[Gruppo Sportivo Fascio Giovanni Grion Pola|Fascio Giovanni Grion, Pola]]'''
|
||'''23'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Trieste|58ª Legione San Giusto, Trieste]]
| U.S. Capodistria
||'''22'''||14||.||.||.||.||.
| [[Capodistria]] ([[Provincia di Pola|PL]])
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Muggia|A.S. Edera, Muggia]]
|
||'''17'''||14||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| Dop. Cotonificio Brunner
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Giallo e Azzurro.svg}} [[Capodistria|U.S. Capodistria, Capodistria]]
| [[Ronchi dei Legionari]] ([[Provincia di Gorizia|GO]])
||'''16'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Trieste|Cantiere San Rocco, Trieste]]
|-
||'''10'''||14||.||.||.||.||.
| A.S. Edera
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Muggia]] ([[Provincia di Trieste|TS]])
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Trieste|G.S. Porto, Trieste]]
|
||'''9'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Trieste|Dop. Ferroviario, Trieste]]
| Dop. Ferroviario
||'''8'''||14||.||.||.||.||.
| [[Trieste]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Ronchi dei Legionari|Dop. Cotonificio Brunner, Ronchi dei Legionari]]
|
||'''7'''||14||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
| [[Gruppo Sportivo Fascio Giovanni Grion Pola|Fascio Giovanni Grion]]
|| || || || || || || || || ||
| [[Pola]]
|
|
|-
| G.S. Porto
| [[Trieste]]
|
|
|}
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Grion Pola}}'''
||'''23'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} 58ª Legione San Giusto
||'''22'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Edera
||'''17'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Giallo e Azzurro.svg}} Capodistria
||'''16'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Cantiere San Rocco
||'''10'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Porto
||'''9'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Ferroviario
||'''8'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Cotonificio Brunner
||'''7'''||14||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
==Liguria==
Un girone fu vinto dalla '''Fiorente di Genova''', un altro dalle '''Officine San Giorgio di Genova'''.
===Girone A===
===Squadre partecipanti===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
! |Club
! | Città
! Stadio
! Stagione 1925-1926
|-
| U.S. Alba Docilia
| [[Albissola Marina]] ([[Provincia di Savona|SV]])
|
|
|-
| Aurora F.C.
| [[Savona]]
|
|
|-
| Avis Valleggia
| [[Quiliano]] ([[Provincia di Savona|SV]])
|
|
|-
| S.S. Fornaci
| [[Savona]]
|
|
|-
| [[Associazione Sportiva Dilettantistica Imperia Calcio|U.S. Imperia]]
| [[Imperia]]
|
|
|-
| U.S. Miramare
| [[Savona]]
|
|
|-
| Nuova Scat
| [[Savona]]
|
|
|-
| [[Foot-Ball Club Veloce 1910|U.S. Veloce]]
| [[Savona]]
|
|
|-
| [[Associazione Sportiva Dilettantistica Ventimiglia Calcio|U.S. Ventimigliese]]
| [[Ventimiglia]] ([[Provincia di Imperia|IM]])
|
|
|-
| U.S. Virtus
| [[Savona]]
|
|
|}
 
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Ventimigliese}}'''
||'''29'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Imperia}}
||'''28'''||18||12||4||2||33||16||+17
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered Blue HEX-0000CC White.svg}} Miramare
||'''24'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Nuova Scat
||'''19'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag blue HEX-539ADE.svg}} Fornaci
||'''16'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Verde.svg}} Virtus
||'''15'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Celeste.svg}} Alba Docilia
||'''14'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Avis Valleggia
||'''11'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Calcio Veloce Savona}}
||'''11'''||18||.||.||.||.||.||.
|-
| ||10.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Aurora
||'''10'''||18||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
'''Verdetti'''
*'''Ventimigliese''' ammessa alle finali del Nord.
 
===Girone B===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=220|<span style="color:#FFFFFF">Classifica girone B Ligure</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Virtus Entella|Entella F.B.C.]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Chiavari]] ([[Provincia di Genova|GE]])
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| U.S. Juventus Spezzina
|- align=center style="background:#CCFF99;"
| [[La Spezia]]
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|Rosso_e_Blu.svg}} [[Unione Sportiva Sestri Levante|U.S. Sestri Levante, Sestri Levante]]'''
|
||'''17'''||12||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px-Rosso-con-stella-Nera.png}} [[La Spezia|U.S. Juventus Spezzina, La Spezia]]
| G.S. Odero-Terni
||'''14'''||12||.||.||.||.||.
| [[La Spezia]]
|- align=center style="background:yellow;"
|
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}}||2.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px solid HEX-A9A9A9.svg}} G.S. Terni, [[La Spezia]]
|
||'''14'''||12||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:lightyellow;"
| Pegazzano F.B.C.
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}}||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Entella}}
| [[La Spezia]]
||'''14'''||12||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px checkered White Black.svg}} [[La Spezia|Pegazzano F.B.C., Pegazzano]]
|-
||'''12'''||12||.||.||.||.||.
| S.C. Riva
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Sestri Levante]] ([[Provincia di Genova|GE]])
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Arancione e Nero.svg}} [[Riva Trigoso|S.C. Riva, Riva Trigoso]]
|
||'''12'''||12||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg}} [[Sammargheritese|S.S. Tigullio, Santa Margherita Ligure]]
| [[Unione Sportiva Sestri Levante|U.S. Sestri Levante]]
||'''1'''||12||.||.||.||.||.
| [[Sestri Levante]] ([[Provincia di Genova|GE]])
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|
|| || || || || || || || || ||
|
|-
| [[Sammargheritese|S.S. Tigullio]]
| [[Santa Margherita Ligure]] ([[Provincia di Genova|GE]])
|
|
|}
 
'''Verdetti'''
===Classifica finale===
*'''Sestri Levante''' ammesso alle finali del Nord.
<div align=center>
*'''Odero-Terni''' ed '''Entella''' ammesse in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati.
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Sestri Levante}}'''
||'''17'''||12||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px-Rosso-con-stella-Nera.png}} Juventus Spezzina
||'''14'''||12||.||.||.||.||.||.
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}}||2.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px solid HEX-A9A9A9.svg}} Odero-Terni<ref name="In Seconda">Ammessa in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati.</ref>
||'''14'''||12||.||.||.||.||.||.
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Entella}}<ref name="In Seconda"/>
||'''14'''||12||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px checkered White Black.svg}} Pegazzano
||'''12'''||12||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Arancione e Nero.svg}} Riva Trigoso
||'''12'''||12||.||.||.||.||.||.
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg}} [[Sammargheritese|Tigullio]]
||'''1'''||12||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone C===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Vola''' di Genova primo e qualificato alle finali del Nord.
 
===Girone D===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
*'''Officine Mecc. San Giorgio''' di Genova primo e qualificato alle finali del Nord.
|- align=center bgcolor=#98A1B2
 
!width=20|
!width=40|
!width=220|<span style="color:#FFFFFF">Classifica girone D Ligure</span>
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
|- align=center style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Ventimiglia Calcio|U.S. Ventimigliese, Ventimiglia]]'''
||'''29'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Nero e Blu Strisce-Flag.svg}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Imperia Calcio|U.S. Imperia, Imperia]]
||'''28'''||18||12||4||2||33||16
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered Blue HEX-0000CC White.svg}} [[Savona|U.S. Miramare, Savona]]
||'''24'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Savona|Nuova Scat, Savona]]
||'''19'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag blue HEX-539ADE.svg}} [[Savona|S.S. Fornaci, Savona]]
||'''16'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Verde.svg}} [[Savona|U.S. Virtus, Savona]]
||'''15'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Celeste.svg}} [[Albissola Marina|U.S. Alba Docilia, Albissola Marina]]
||'''14'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||8.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Avis Valleggia
||'''11'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||8.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Foot-Ball Club Veloce 1910|U.S. Veloce, Savona]]
||'''11'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| ||10.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Savona|Aurora F.C., Savona]]
||'''10'''||18||.||.||.||.||.
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|| || || || || || || || || ||
|}
'''Verdetti'''
*'''Ventimigliese''' ammessa alle finali del Nord.
 
==Emilia==
*'''Mirandolese''' prima e qualificata alle finali del Nord.
 
===Girone=Squadre Bpartecipanti====
{| alignclass=center"wikitable sortable" style="font-size: 8595%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
! |Club
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! | Città
!width=20|
! Stadio
!width=40|
! Stagione 1925-1926
!width=280|<span style="color:#FFFFFF">3ª Divisione Emilia girone B 1926-27</span>
|-
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
| A.C. Bologna
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Bologna]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
| [[Società Sportiva Casalecchio 1921|Pol. Casalecchio]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| [[Casalecchio di Reno]] ([[Provincia di Bologna|BO]])
|- align=center style="background:#CCFF88;"
|
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px Bianco e Verde.svg}} [[Società Sportiva Casalecchio 1921|Pol. Casalecchio, Casalecchio di Reno]]'''
|
||'''30'''||16||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| F.C. Castelfranco Emilia
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered HEX-FFDE15 White.svg}} [[Castelfranco Emilia|F.C. Castelfranco Emilia, Castelfranco Emilia]]
| [[Castelfranco Emilia]] ([[Provincia di Modena|MO]])
||'''19'''||16||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Verde.svg}} [[Sant'Agostino (Italia)|C.S. Sant'Agostino, Sant'Agostino]]
|-
||'''17'''||16||.||.||.||.||.
| [[Associazione Calcio Centese|Cento F.C.]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Cento (Italia)|Cento]] ([[Provincia di Ferrara|FE]])
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Azzurro e Bianco.svg}} [[Associazione Calcio Centese|Cento F.C., Cento]]
|
||'''16'''||16||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Blu.svg}} [[Bologna|S.G. Fortitudo, Bologna]]
| S.G. Fortitudo
||'''15'''||16||.||.||.||.||.
| [[Bologna]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Rosso con Bande Gialle.png}} [[Ravenna Calcio|U.S. Ravennate, Ravenna]]
|
||'''15'''||16||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| S.G. Persicetana
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Azzurro.svg}} [[San Giovanni in Persiceto|S.G. Persicetana, S. Giovanni in Persiceto]]
| [[San Giovanni in Persiceto]] ([[Provincia di Bologna|BO]])
||'''13'''||16||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||8.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} [[Castel Maggiore|S.C. Progresso, Castel Maggiore]]
|-
||'''10'''||16||.||.||.||.||.
| S.C. Progresso
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| [[Castel Maggiore]] ([[Provincia di Bologna|BO]])
| ||9.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Bologna|A.C. Bologna, Bologna]] (-1)
|
||'''8'''||16||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|-
|| || || || || || || || || ||
| [[Ravenna Calcio|U.S. Ravennate]]
| [[Ravenna]]
|
|
|-
| C.S. Sant'Agostino
| [[Sant'Agostino (Italia)|Sant'Agostino]] ([[Provincia di Ferrara|FE]])
|
|
|}
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Casalecchio}}'''
||'''30'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered HEX-FFDE15 White.svg}} Castelfranco Emilia
||'''19'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Verde.svg}} Sant'Agostino
||'''17'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Calcio Cento}}
||'''16'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Blu.svg}} Fortitudo
||'''15'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio Ravenna}}te
||'''15'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Azzurro.svg}} Persicetana
||'''13'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} Progresso
||'''10'''||16||.||.||.||.||.||.
|-
| ||9.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} A.C. Bologna <small>(-1)</small><ref name="1 punto di penalizzazione">Un punto di penalizzazione.</ref>
||'''8'''||16||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone C===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=280|<span style="color:#FFFFFF">3ª Divisione Emilia girone C 1926-27</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Associazione Sportiva Dilettantistica Stuoie Baracca Lugo|C.S. Baracca Lugo]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Lugo (Italia)|Lugo]] ([[Provincia di Ravenna|RA]])
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| [[Associazione Sportiva Dilettantistica Riccione Calcio 1926|S.C. Biagio Nazzaro Riccione]]
|- align=center style="background:#CCFF88;"
| [[Riccione]] ([[Provincia di Forlì|FO]])
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px Bianco e Rosso Strisce.svg}} [[Forlì Football Club|U.S. Forti e Liberi, Forlì]]'''
|
||'''24'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Nero (Strisce).svg}} [[Associazione Sportiva Dilettantistica Stuoie Baracca Lugo|C.S. Baracca Lugo, Lugo]]
| F.C. Castelbolognese
||'''22'''||14||.||.||.||.||.
| [[Castel Bolognese]] ([[Provincia di Ravenna|RA]])
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Black frame and Orange HEX-FF8040.svg}} [[Unione Sportiva Russi|U.S. Russi, Russi]]
|
||'''16'''||14||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Forlì Football Club|U.S. Forti e Liberi]]
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg}} [[Imolese Calcio 1919|U.S. Imola, Imola]]
| [[Forlì]]
||'''16'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered White Black.svg}} [[Unione Sportiva Renato Serra (calcio)|U.S. Renato Serra, Cesena]]
|-
||'''13'''||14||.||.||.||.||.
| [[Imolese Calcio 1919|U.S. Imola]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Imola]] ([[Provincia di Bologna|BO]])
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} [[Castel Bolognese|F.C. Castelbolognese, Castel Bolognese]]
|
||'''10'''||14||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Chequered White RED HEX-EA0000.svg}} [[Associazione Calcio Rimini 1912|S.C. Libertas, Rimini]]
| [[Associazione Calcio Rimini 1912|S.C. Libertas]]
||'''6'''||14||.||.||.||.||.
| [[Rimini]] ([[Provincia di Forlì|FO]])
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||8.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Azzurro2.svg}} [[Riccione]]
|
||'''2'''||14||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
| [[Unione Sportiva Renato Serra (calcio)|U.S. Renato Serra]]
|| || || || || || || || || ||
| [[Cesena]] ([[Provincia di Forlì|FO]])
|
|
|-
| [[Unione Sportiva Russi|U.S. Russi]]
| [[Russi (Italia)|Russi]] ([[Provincia di Ravenna|RA]])
|
|
|}
 
* Mancano 3 punti dal computo totale.
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Forlì}}'''
||'''24'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Baracca Lugo}}
||'''22'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio Russi}}
||'''16'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio Imola}}
||'''16'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio Renato Serra}}
||'''13'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} Castelbolognese
||'''10'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{Calcio Libertas Rimini}}
||'''6'''||14||.||.||.||.||.||.
|-
| ||8.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Azzurro2.svg}} Biagio Nazzaro Riccione
||'''2'''||14||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
:Mancano 3 punti dal computo totale.
{{Colonne fine}}
</div>
 
 
==Toscana==
===Girone A===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
! colspan="5" |
! | Città
! colspan="3" | <span style="color:#FFFFFF">casa</span>
! Stadio
! colspan="3" | <span style="color:#FFFFFF">fuori</span>
! Stagione 1925-1926
! colspan="3" | <span style="color:#FFFFFF">totale</span>
|-
! colspan="2" |
| A.C. A.S.S.I.
|- align=center bgcolor=#98A1B2
| [[Firenze]]
!width=20|
|
!width=40|
|
!width=220|<span style="color:#FFFFFF">Terza Div. girone A Toscana 1926-27</span>
|-
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
| [[Empoli Football Club|F.C. Empoli]]
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Empoli]] ([[Provincia di Firenze|FI]])
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
|
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|-
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| U.S. G.E.A.
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
| [[Firenze]]
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
|
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|-
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
| U.S. Itala Ausonia
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
| [[Firenze]]
!width=30|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
|
|- align=center style="background:#CCFF99;"
|
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px diagonal Blue HEX-1E3C94 White.svg}} [[Empoli Football Club|F.C. Empoli, Empoli]]'''
|-
||'''22'''||12||6||0||0||5||0||1||11||0||1||52||12
| S.S. Juventus
|- align=center style="background:yellow;"
| [[Arezzo]]
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Bandiera|NC}} [[Firenze|U.S. G.E.A., Firenze]]
|
||'''18'''||12||4||1||1||4||1||1||8||2||2||29||13
|
|- align=center style="background:silver;"
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|Flag green HEX-007500.svg}} [[Firenze|A.C. A.S.S.I., Firenze]]
| C.S. Rapid
||'''18'''||12||5||1||0||3||1||2||8||2||2||30||11
| [[Firenze|Firenze-Peretola]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px 3 stripes Yellow HEX-FFFF00 Black.svg}} [[Arezzo|S.S. Juventus, Arezzo]]
|
||'''10'''||12||3||1||2||1||1||4||4||2||6||21||29
|-
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| S.M.S. Rifredi
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} [[Peretola|C.S. Rapid, Peretola]]
| [[Firenze]]
||'''8'''||12||3||0||3||1||0||5||4||0||8||24||38
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px bisection vertical Black HEX-ED1C24.svg}} [[Firenze|S.M.S. Rifredi, Firenze]]
||'''6'''||12||2||1||3||0||1||5||2||2||8||15||33
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag red HEX-CE2931.svg}} [[Firenze|U.S. Itala Ausonia, Firenze]]
||'''2'''||12||1||0||5||0||0||6||1||0||11||7||42
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|| || || || || || || || || || || || || || || ||
|}
 
'''Verdetti'''
===Classifica finale===
*'''Empoli''' ammesso alle finali del Nord.
<div align=center>
*'''GEA Firenze''' ammessa a tavolino in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati.
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
*'''ASSI Firenze''' fusa con la GEA su ordine fascista a formare l''''US Fiorenza'''.<ref>[http://www.assigigliorosso.it/detail.asp?IDN=307&IDSezione=1 assigigliorosso ]</ref>
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Empoli}}'''
||'''22'''||12||11||0||1||52||12||+40
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Bandiera|NC}} G.E.A.<ref>Ammessa a tavolino in [[Seconda Divisione]] per riforma dei campionati. </ref>
||'''18'''||12||8||2||2||29||13||+16
|- style="background:#DFDFDF;"
|[[File:Nuvola actions cancel.png|15px]] ||2.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|Flag green HEX-007500.svg}} A.S.S.I.<ref>Fusasi a fine stagione con la G.E.A. nella ''U.S. Fiorenza '' per ordine fascista.</ref><ref>[http://www.assigigliorosso.it/detail.asp?IDN=307&IDSezione=1 assigigliorosso ]</ref>
||'''18'''||12||8||2||2||30||11||+19
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px 3 stripes Yellow HEX-FFFF00 Black.svg}} Juve Arezzo
||'''10'''||12||4||2||6||21||29||-8
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Rosso_e_blu_(strisce)_2.svg}} Rapid
||'''8'''||12||4||0||8||24||38||-14
|-
| ||6.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px bisection vertical Black HEX-ED1C24.svg}} Rifredi
||'''6'''||12||2||2||8||15||33||-18
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag red HEX-CE2931.svg}} Itala Ausonia
||'''2'''||12||1||0||11||7||42||-35
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone B===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=220|<span style="color:#FFFFFF">Terza Div. girone B Toscana 1926-27</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| [[Valdelsa Football Colligiana|U.S. Colligiana]]
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Colle Val d'Elsa]] ([[Provincia di Siena|SI]])
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| [[Unione Sportiva Dilettantistica Real Forte dei Marmi-Querceta|S.S. Italia Nuova]]
|- align=center style="background:#CCFF99;"
| [[Forte dei Marmi]] ([[Provincia di Lucca|LU]])
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px Bianco e Nero (Strisce).svg}} [[Associazione Calcio Siena|S.S. Robur, Siena]]'''
|
||'''17'''||12||8||1||3||25||13
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Rosso e Bianco (strisce) con testa di cavallo.PNG}} [[Valdelsa Football Colligiana|U.S. Colligiana, Colle Val d'Elsa]]
| [[Unione Sportiva Massese 1919|S.S. Juventus]]
||'''14'''||12||4||6||2||20||11
| [[Massa]]
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Nero.svg}} [[Associazione Calcio Fucecchio|S.C. Vigor, Fucecchio]]
|
||'''14'''||12||4||6||2||20||16
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| G.S. Officine San Giorgio
| ||4.||style="text-align:left;"|{{simbolo|600px Verde e Bianco.png}} [[Unione Sportiva Massese 1919|S.S. Juventus, Massa]]
| [[Pistoia]]
||'''13'''||12||6||1||5||21||17
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag red HEX-FF0000.svg}} [[Pistoia|G.S. Officine San Giorgio, Pistoia]]
|-
||'''12'''||12||5||2||5||15||16
| [[Pietrasanta Calcio 1911 Unione Sportiva Dilettantistica|S.C. Pietrasanta]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Pietrasanta]] ([[Provincia di Lucca|LU]])
| ||6.||style="text-align:left;"|{{simbolo|600px Bianco e Celeste2.svg}} [[Pietrasanta Calcio 1911 Unione Sportiva Dilettantistica|S.C. Pietrasanta, Pietrasanta]]
|
||'''9'''||12||3||3||6||16||22
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|-
| ||7.||style="text-align:left;"|{{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Forte dei Marmi|S.S. Italia Nuova, Forte dei Marmi]]
| [[Associazione Calcio Siena|S.S. Robur]]
||'''5'''||12||2||1||9||5||27
| [[Siena]]
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|
|| || || || || || || || || ||
|
|-
| [[Associazione Calcio Fucecchio|S.C. Vigor]]
| [[Fucecchio]] ([[Provincia di Firenze|FI]])
|
|
|}
 
'''Verdetti'''
===Classifica finale===
* '''Robur''' di Siena ammessa alle finali del Nord.
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Robur Siena}}'''
||'''17'''||12||8||1||3||25||13||+12
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Colligiana}}
||'''14'''||12||4||6||2||20||11||+9
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Vigor Fucecchio}}
||'''14'''||12||4||6||2||20||16||+4
|-
| ||4.||style="text-align:left;"|{{simbolo|600px Verde e Bianco.png}} [[Unione Sportiva Massese 1919|Juve Massa]]
||'''13'''||12||6||1||5||21||17||+4
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag red HEX-FF0000.svg}} Officine San Giorgio
||'''12'''||12||5||2||5||15||16||-1
|-
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Calcio Pietrasanta}}
||'''9'''||12||3||3||6||16||22||-6
|-
| ||7.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Unione Sportiva Dilettantistica Real Forte dei Marmi-Querceta|Italia Nuova]]
||'''5'''||12||2||1||9||5||27||-22
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone C===
====Squadre partecipanti====
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
|- align=center bgcolor=#98A1B2
! |Club
!width=20|
! | Città
!width=40|
! Stadio
!width=220|<span style="color:#FFFFFF">Terza div. girone C Toscana 1926-27</span>
! Stagione 1925-1926
!width=55|<span style="color:#FFFFFF">Pt</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">G</span>
| U.S. Castiglioncello
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">V</span>
| [[Rosignano Marittimo]] ([[Provincia di Livorno|LI]])
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">N</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">P</span>
|
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GF</span>
|-
!width=40|<span style="color:#FFFFFF">GS</span>
| G.S. F.I.L.
|- align=center style="background:#CCFF99;"
| [[Livorno]]
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Unione Sportiva Pontedera 1912|U.S. Pontedera, Pontedera]]'''
|
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag blue HEX-539ADE.svg}} [[Castiglioncello|U.S. Castiglioncello, Castiglioncello]]
| [[Unione Sportiva Grosseto Football Club|U.S. Grosseto]]
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
| [[Grosseto]]
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||?.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Livorno|G.S. F.I.L., Livorno]]
|
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
|-
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Unione Sportiva Pontedera 1912|U.S. Pontedera]]
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Rosso e Bianco diagonale con Leone.png}} [[Unione Sportiva Grosseto Football Club|U.S. Grosseto, Grosseto]]
| [[Pontedera]] ([[Provincia di Pisa|PI]])
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#F5F5F5;"
|
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Nero e Azzurro.svg}} [[Associazione Sportiva Piombino|U.S. Sempre Avanti, Piombino]]
|-
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
| [[Associazione Sportiva Piombino|U.S. Sempre Avanti]]
|- align=center style="background:#FFFFFF;"
| [[Piombino]] ([[Provincia di Livorno|LI]])
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px vertical Blue HEX-0000FF White.svg}} [[Rosignano Solvay|G.S. Solvay, Rosignano Solvay]]
|
||'''??'''||10||.||.||.||.||.
|
|- align=center style="background:#D3D3D3;"
|-
|| || || || || || || || || ||
| [[Gruppo Sportivo Dilettantistico Rosignano Sei Rose|G.S. Solvay]]
| [[Rosignano Marittimo]] ([[Provincia di Livorno|LI]])
|
|
|}
 
'''Verdetti'''
===Classifica finale===
* '''Pontedera''' ammesso alle finali del Nord.
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=27%|Squadra
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#CCFF99;"
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Pontedera}}'''
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag blue HEX-539ADE.svg}} Castiglioncello
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} F.I.L.
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{Calcio Grosseto}}
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Nero e Azzurro.svg}} [[Associazione Sportiva Piombino|Sempre Avanti]]
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|-
| ||?.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px vertical Blue HEX-0000FF White.svg}} [[Gruppo Sportivo Dilettantistico Rosignano Sei Rose|Solvay]]
||'''??'''||10||.||.||.||.||.||.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Ammesso alle finali nord.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
 
==Marche==
===Girone unico===
====Squadre partecipanti====
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
! |Club
! | Città
! Stadio
! Stagione 1925-1926
|-
| [[Ascoli Calcio 1898|C.S. Vigor Ascoli]]
| [[Ascoli Piceno]]
|
|
|-
| [[Sambenedettese Calcio|U.S. Sambenedettese]]
| [[San Benedetto del Tronto]] ([[Provincia di Ascoli Piceno|AP]])
|
|
|-
| [[Unione Sportiva Vigor Senigallia|Vigor Senigallia]]
| [[Senigallia]] ([[Provincia di Ancona|AN]])
|
|
|-
| [[Società Sportiva Dilettantistica Vis Pesaro 1898|G.S. Vis Pesaro]]
| [[Pesaro]]
|
|
|}
 
===Classifica finale===
<div align=center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.pngsvg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{simbolo|600px vertical White Black Gold HEX-E5EB44 Red HEX-FF0000.svg}} '''[[Ascoli Calcio 1898|Vigor Ascoli]]'''
||'''21'''||.||.||.||.||.||.||?.
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Sambenedettese}}
||'''20'''||.||.||.||.||.||.||?.
|-
| ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio Vis Pesaro}}
||'''?'''||.||.||.||.||.||.||?.
|- align=center style="background:#CCFF99FFFF66;"
|{{simbolo|1rightarrow1uparrow green.pngsvg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Vigor Senigallia}}'''<ref name="In Seconda"/>
||'''?'''||.||.||.||.||.||.||?.
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#FFFF66;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Promosso in [[Seconda Divisione 1927-1928]].
:<span style="background-color:#CCFF99;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Successivamente ammesso in Seconda Divisione.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
=== Verdetti finali ===
*'''Vigor Ascoli''' promosso in [[Seconda Divisione 1927-1928]].
 
== Umbria ==
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
===Girone unico===
====Squadre partecipanti====
===Classifica finale===
 
==Abruzzi==
=== Squadre partecipanti ===
===Girone Classifica finale unico===
====Squadre partecipanti====
 
== Abruzzi ==
=== Squadre partecipanti ===
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
! Club
|}
 
=== Classifica finale ===
 
== Lazio ==
=== Girone unico ===
==== Squadre partecipanti ====
{| class="wikitable sortable" style="font-size:95%;"
! |Club
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
{{Colonne fine}}
</div>
 
==Campania==
===Girone unico===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Silurificio Italiano Napoli''' primo.
 
==Puglia==
===Girone A===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Ideale Bari B''' primo.
 
===Girone B===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Torremaggiore''' primo.
 
==Calabria e Basilicata==
 
==Sicilia==
===Girone A===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Indomita Palermo''' primo.
 
===Girone B===
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
*'''Marsala''' primo.
 
 
==Finali Nord==
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Acqui}}'''
||'''?11'''||.8||.||.||.||.||.||?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?Bandiera|NC}} '''Vola'''<ref name="Successivamente"/>
||'''?10'''||.8||.||.||.||.||.||?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px vertical White Red HEX-F6002F.svg}} [[Associazione Calcio Cuneo 1905|Alta Italia]]<ref name="Successivamente"/>
||'''?8'''||.8||.||.||.||.||.||?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||4.||style="text-align:left;"| {{Calcio Ventimigliese}}<ref name="Successivamente"/>
||'''7'''||8||.||.||.||.||.||?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||5.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Off.Mecc. San Giorgio<ref name="Successivamente"/>
||'''4'''||8||.||.||.||.||.||?
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Vigevanesi}}'''
||'''14'''||8||7||0||1||28||6||+22
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Vogherese}}'''
||'''14'''||8||7||0||1||30||9||+21
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} '''[[Juventus Domo|Domo]]'''<ref name="Successivamente"/>
||'''6'''||78||3.||0.||4.||6.||18.||-12?
|-
| ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Azzurro e Bianco2.svg}} [[Unione Sportiva Sestese Calcio|Sestese]]
||'''46'''||78||2.||0.||5.||19.||22.||-3?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||5.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px chequered White Black.svg}} '''Valle Cervo'''<ref name="Successivamente"/>
||'''0'''||8||0||0||8||6||34||-28
|}</div>
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
:''Domo'' e ''Sestese'' una partita in meno.
{{Colonne fine}}
</div>
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Seregno}}'''
||'''..11'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Rosso Strisce.svg}} '''[[Forlì Football Club|Forti e Liberi]]'''<ref name="a tavolino">Ammessa a tavolino in Seconda Divisione dal DDIN.</ref>
||'''..9'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?Bandiera|NC}} '''Manerbio'''<ref name="Successivamente"/>
||'''..3'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} |3|4.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio ?Mirandolese}}'''<ref name="Successivamente"/>
||'''..1'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''..'''||8|| . || . || . || .. || .. ||+?
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
'''Verdetto'''
{{Colonne}}
*'''Seregno''' promosso in [[Seconda Divisione 1927-1928]].
'''''Legenda:'''''<br />
*'''Forti e Liberi''' ammesso a tavolino in [[Seconda Divisione]] per allargamento dei quadri.
:<span style="background-color:#FFFF66;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Promosso in Seconda Divisione 1927-1928.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
{{Colonne fine}}
</div>
 
=== Girone D ===
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio ?Thiene}}'''
||'''..8'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|-
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?Bandiera|NC}} Italia Padova
||'''..7'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF00FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio RoveretoCasalecchio}}'''<ref name="Successivamente"/>
||'''..6'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} |3|4.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio ?Rovereto}}'''<ref name="a tavolino"/>
||'''..3'''||86|| . || . || . || .. || .. ||+?
|-
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio ?}}
||'''..'''||8|| . || . || . || .. || .. ||+?
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
'''Verdetto'''
{{Colonne}}
*'''Rovereto''' ammesso a tavolino in [[Seconda Divisione]].
'''''Legenda:'''''<br />
*'''Manerbio''' tra le promosse, come ascende anche la '''Mirandolese'''.
:<span style="background-color:#FFFF66;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Promosso in Seconda Divisione 1927-1928.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
{{Colonne fine}}
</div>
 
===Girone E===
<div align=center>
{{...||edizioni di competizioni calcistiche}}
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;"
*'''Grion''' di Pola promossa in [[Seconda Divisione 1927-1928]].
!width=5%|
*'''Libertas Venezia''' seconda, '''Itala''' di Gradisca terza, '''Montebelluna''' quarta. Ammesse a tavolino in [[Seconda Divisione]] dal DDIN.
!width=5%|{{Abbr|Pos.|Posizione}}
!width=34%|Squadra
!width=7%|{{Abbr|Pt|Punti}}
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}}
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}}
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}}
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}}
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}}
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}}
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}}
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Grion Pola}}'''
||'''9'''||6|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} '''Libertas Venezia'''<ref name="Successivamente"/>
||'''7'''||6|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Itala Gradisca}}'''<ref name="Successivamente"/>
||'''5'''||6|| . || . || . || .. || .. ||+?
|- style="background:#FFFF66;"
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg}} '''[[Montebelluna Calcio|Montebellunese]]'''<ref name="a tavolino"/>
||'''3'''||6|| . || . || . || .. || .. ||+?
|-
|}</div>
<div style="font-size:smaller">
{{Colonne}}
'''''Legenda:'''''<br />
:<span style="background-color:#FFFF66;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span> Promosso in Seconda Divisione 1927-1928.
{{Colonne spezza}}
'''''Note:'''''<br />
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
{{Colonne fine}}
</div>
 
=== Girone F ===
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Pontedera}}'''
||'''9'''||6||3||3||0||9||5||+4
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Robur Siena}}'''<ref name="Successivamente"/>
||'''6'''||6||1||4||1||9||13||-4
|- style="background:#FFFF66;"
|-
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Sestri Levante}}'''<ref name="Successivamente"/>
||'''5'''||6||2||1||3||12||11||+1
|- style="background:#FFFF66;"
* ''Il Biellese'', anni [[1926]]-[[1927]] - consultabile online.
* ''La Gazzetta'', d'[[Intra]], anni [[1926]] e [[1927]], consultabile online su [http://www.giornalidelpiemonte.it giornalidelpiemonte.it].
 
==Collegamenti esterni==
* {{cita web|https://storiadelcalciosavonese.wordpress.com}}
 
 
{{Regionale storico}}
Utente anonimo