Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Spezia Calcio.

Spezia Calcio
Stagione 2013-2014
AllenatoreItalia Giovanni Stroppa, poi
Italia Devis Mangia
All. in secondaItalia Andrea Guerra, poi
Italia Paolo Cozzi
PresidenteItalia Lamberto Tacoli
Serie B8º posto, quarti di finale play-off promozione
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Migliore (39)
Totale: Migliore (44)
Miglior marcatoreCampionato: Ebagua (13)
Totale: Ebagua (16)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Spezia Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

Nella stagione 2013-2014 lo Spezia ha disputato il ventunesimo campionato di Serie B della sua storia.

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2013-2014 è stato Lotto, mentre lo sponsor di maglia è stato Cassa di Risparmio della Spezia.

1ª divisa
2ª divisa

Organigramma societarioModifica

[1]

Area direttiva

  • Presidente onorario: Gabriele Volpi
  • Presidente: Lamberto Tacoli
  • Direttore generale: Umberto Marino (dal 16 dicembre 2013)[2]
  • Vice Presidenti: Angiolino Barreca e Andrea Corradino
  • Segretario generale: Stefano Pedrelli
  • Segretario sportivo: Marco Semprini
  • Servizi generali: Piero Maini
  • Delegato sicurezza: Diego Perfigli
  • Supervisor Marketing e Comunicazione: Lorenzo Cascino
  • Responsabile Area Comunicazione e Ufficio Stampa: Leonar Pinto
  • Ufficio Stampa: Gianluca Parenti
  • Responsabile Area Marketing: Niccolò Gabarello

Area tecnica

  • Responsabile: Giancarlo Romairone
  • Allenatore: Giovanni Stroppa, poi dal 16 dicembre 2013 Devis Mangia[3]
  • Allenatore in seconda: Andrea Guerra, poi dal 16 dicembre 2013 Paolo Cozzi
  • Preparatore dei portieri: Massimo Marini, poi dal 16 dicembre 2013 Mauro Bacchin
  • Team Manager: Nazario Pignotti

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Gian Maria Vassallo
  • Recupero infortunati: Francesco Petrarca

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2013-2014.

Girone di andataModifica

La Spezia
24 agosto 2013, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Spezia0 – 0
referto
CittadellaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Castellammare di Stabia
31 agosto 2013, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Juve Stabia1 – 2
referto
SpeziaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

La Spezia
8 settembre 2013, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Spezia0 – 2
referto
CarpiStadio Alberto Picco
Arbitro:  La Penna (Roma)

Crotone
14 settembre 2013, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Crotone1 – 0
referto
SpeziaStadio Ezio Scida
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

La Spezia
20 settembre 2013, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Spezia1 – 0
referto
PalermoStadio Alberto Picco
Arbitro:  Nasca (Bari)

Terni
24 settembre 2013, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Ternana1 – 2
referto
SpeziaStadio Libero Liberati
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

La Spezia
28 settembre 2013, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Spezia0 – 0
referto
NovaraStadio Alberto Picco
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Pescara
5 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Pescara1 – 1
referto
SpeziaStadio Adriatico
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

La Spezia
12 ottobre 2013, ore 18:00 CEST
9ª giornata
Spezia2 – 2
referto
BresciaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Erice
19 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Trapani1 – 1
referto
SpeziaStadio Polisportivo Provinciale
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

La Spezia
26 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
11ª giornata
Spezia2 – 1
referto
ModenaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Padova
1º novembre 2013, ore 15:00 CET
12ª giornata
Padova1 – 0
referto
SpeziaStadio Euganeo
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

La Spezia
8 novembre 2013, ore 20:30 CET
13ª giornata
Spezia2 – 1
referto
CesenaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Siena
17 novembre 2013, ore 15:00 CET
14ª giornata
Siena2 – 0
referto
SpeziaStadio Artemio Franchi-Montepaschi Arena
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

La Spezia
23 novembre 2013, ore 15:00 CET
15ª giornata
Spezia1 – 3
referto
EmpoliStadio Alberto Picco
Arbitro:  Nasca (Bari)

Reggio Calabria
30 novembre 2013, ore 15:00 CET
16ª giornata
Reggina1 – 2
referto
SpeziaStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Baracani (Firenze)

La Spezia
9 dicembre 2013, ore 20:30 CET
17ª giornata
Spezia0 – 0
referto
AvellinoStadio Alberto Picco
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Varese
14 dicembre 2013, ore 15:00 CET
18ª giornata
Varese4 – 0
referto
SpeziaStadio Franco Ossola
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

La Spezia
21 dicembre 2013, ore 15:00 CET
19ª giornata
Spezia2 – 0
referto
Virtus LancianoStadio Alberto Picco
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Bari
26 dicembre 2013, ore 15:00 CET
20ª giornata
Bari1 – 2
referto
SpeziaStadio San Nicola
Arbitro:  Maresca (Napoli)

La Spezia
29 dicembre 2013, ore 15:00 CET
21ª giornata
Spezia1 – 4
referto
LatinaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Bruno (Torino)

Girone di ritornoModifica

Cittadella
25 gennaio 2014, ore 15:00 CET
22ª giornata
Cittadella1 – 2
referto
SpeziaStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Saia (Palermo)

La Spezia
1º febbraio 2014, ore 15:00 CET
23ª giornata
Spezia1 – 1
referto
Juve StabiaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Carpi
8 febbraio 2014, ore 15:00 CET
24ª giornata
Carpi1 – 1
referto
SpeziaStadio Sandro Cabassi
Arbitro:  Ciampi (Roma)

La Spezia
15 febbraio 2014, ore 15:00 CET
25ª giornata
Spezia3 – 1
referto
CrotoneStadio Alberto Picco
Arbitro:  Candussio (Roma)

Palermo
22 febbraio 2014, ore 18:00 CET
26ª giornata
Palermo1 – 1
referto
SpeziaStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

La Spezia
1º marzo 2014, ore 15:00 CET
27ª giornata
Spezia2 – 2
referto
TernanaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Novara
8 marzo 2014, ore 15:00 CET
28ª giornata
Novara2 – 0
referto
SpeziaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

La Spezia
14 marzo 2014, ore 20:30 CET
29ª giornata
Spezia0 – 1
referto
PescaraStadio Alberto Picco
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Brescia
22 marzo 2014, ore 15:00 CET
30ª giornata
Brescia0 – 2
referto
SpeziaStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Baracani (Firenze)

La Spezia
25 marzo 2014, ore 20:30 CET
31ª giornata
Spezia0 – 1
referto
TrapaniStadio Alberto Picco
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Modena
29 marzo 2014, ore 15:00 CET
32ª giornata
Modena0 – 0
referto
SpeziaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

La Spezia
5 aprile 2014, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Spezia2 – 2
referto
PadovaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Nasca (Bari)

Cesena
11 aprile 2014, ore 20:30 CEST
34ª giornata
Cesena0 – 2
referto
SpeziaStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

La Spezia
17 aprile 2014, ore 20:30 CEST
35ª giornata
Spezia1 – 0
referto
SienaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Empoli
26 aprile 2014, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Empoli2 – 0
referto
SpeziaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

La Spezia
2 maggio 2014, ore 20:30 CEST
37ª giornata
Spezia2 – 1
referto
RegginaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Avellino
10 maggio 2014, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Avellino2 – 0
referto
SpeziaStadio Partenio-Adriano Lombardi
Arbitro:  Ostinelli (Como)

La Spezia
13 maggio 2014, ore 20:30 CEST
39ª giornata
Spezia2 – 1
referto
VareseStadio Alberto Picco
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Lanciano
17 maggio 2014, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Virtus Lanciano2 – 2
referto
SpeziaStadio Guido Biondi
Arbitro:  Roca (Foggia)

La Spezia
25 maggio 2014, ore 20:30 CEST
41ª giornata
Spezia2 – 0
referto
BariStadio Alberto Picco
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Latina
31 maggio 2014, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Latina0 – 0
referto
SpeziaStadio Domenico Francioni
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Play-offModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2013-2014 § Play-off.

Quarti di finaleModifica

Modena
3 giugno 2014, ore 20:30 CEST
Gara unica
Modena1 – 0
referto
SpeziaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Nasca (Bari)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2013-2014.
La Spezia
10 agosto 2013, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Spezia4 – 2
(d.t.s.)
referto
Pro PatriaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

La Spezia
17 agosto 2013, ore 18:30 CEST
Terzo turno
Spezia2 – 2
(d.t.s.)
referto
GenoaStadio Alberto Picco (7 687 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

La Spezia
3 dicembre 2013, ore 15:00 CET
Quarto turno
Spezia3 – 0
referto
PescaraStadio Alberto Picco
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Milano
15 gennaio 2014, ore 18:00 CET
Ottavi di finale
Milan3 – 1
referto
SpeziaStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Russo (Nola)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 62 21 9 7 5 26 23 21 7 7 7 20 25 42 16 14 12 46 48 -2
  Play-off - - - - - - 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 -1
  Coppa Italia 3 2 1 0 9 4 1 0 0 1 1 3 4 2 1 1 10 7 +3
Totale - 24 10 9 5 35 27 23 7 7 9 21 29 47 18 15 14 56 56 0

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore   Serie B   Play-off   Coppa Italia Totale
                               
Albarracín, N. N. Albarracín 1000--------1000
Appelt, G. G. Appelt 18030--------18030
Ashong, N.N. N.N. Ashong 2000----10003000
Baldanzeddu, I. I. Baldanzeddu 27091----100028091
Bellomo, N. N. Bellomo 205301010----21540
Bianchetti, M. M. Bianchetti 90101000100011010
Borghese, M. M. Borghese 10040----101011050
Bovo, A. A. Bovo 18250----400022250
Carrozza, A. A. Carrozza 172201000----18220
Catellani, A. A. Catellani 23141----101024151
Ceccarelli, L. L. Ceccarelli 22120----311025230
Ciurria, P. P. Ciurria 5020----30008020
Čulina, A. A. Čulina 110101000200014010
Datković, N. N. Datković 6100--------6100
Ebagua, O. O. Ebagua 34136010003300381660
Ferrari, N. N. Ferrari 247401000310028840
Gentsoglou, S. S. Gentsoglou 110411010----12051
Giannetti, N. N. Giannetti 12520--------12520
Henty, E. E. Henty 6100--------6100
Leali, N. N. Leali 38-41201-1003-70042-4920
Lisuzzo, A. A. Lisuzzo 38212210004100433122
Lollo, L. L. Lollo --------10001000
Madonna, N. N. Madonna 200201000301024030
Magnússon, H. H. Magnússon 20030----100021030
Migliore, F. F. Migliore 392711000400044271
Moretti, F. F. Moretti 11030----100012030
Oršić, M. M. Oršić 9000----200011000
Porcari, F. F. Porcari 1000----10102010
Rivas, E. E. Rivas 16010----410020110
Sammarco, P. P. Sammarco 290601000200032060
Sansovini, M. M. Sansovini 15110----331018420
Schiattarella, P. P. Schiattarella 180701000100020070
Scozzarella, M. M. Scozzarella 171311000----18131
Seymour, F. F. Seymour 30151----200032151
Valentini, A. A. Valentini 4-710----10005-710

NoteModifica

  1. ^ Organigramma, Legaserieb.it, 21 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2013).
  2. ^ Umberto Marino è il nuovo direttore generale, Acspezia.com. URL consultato il 17 dicembre 2013.
  3. ^ Ufficiale: Devis Mangia è il nuovo allenatore dello Spezia, Acspezia.com. URL consultato il 17 dicembre 2013.
  4. ^ Rosa, Acspezia.com, 18 agosto 2013.

Collegamenti esterniModifica