Superliga 2010-2011 (pallavolo femminile, Brasile)

Superliga brasiliana 2010-2011
Competizione Superliga
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XXXIII
Organizzatore CBV
Date dal 27 novembre 2010
al 30 aprile 2011
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 12
Sito web https://web.archive.org/web/20140416044619/http://www.cbv.com.br/v1/
Risultati
Vincitore Rio de Janeiro
(Settimo titolo)
Secondo Osasco
Terzo GRER
Statistiche
Miglior giocatore Brasile Sheilla de Castro
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

La Superliga brasiliana di pallavolo femminile 2010-2011 è stata la 33ª edizione del massimo campionato brasiliano, organizzata dalla CBV. Il campionato è iniziato il 27 novembre 2010 e si è concluso il 30 aprile 2011 con la vittoria finale del Rio de Janeiro Vôlei Clube.

RegolamentoModifica

La competizione prevede che tutte le squadre si incontrino in due volte in gironi di andata e ritorno, al termine dei quali le prime otto si appresteranno a disputare i play-off.

Squadre partecipantiModifica

FormazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Superliga brasiliana di pallavolo femminile 2010-2011.

CampionatoModifica

Regular seasonModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Rio de Janeiro 42 22 20 2 60 14 4.286 1.790 1.387 1.291
2. Osasco 40 22 18 4 57 21 2.714 1.806 1.530 1.180
3. GRER 39 22 17 5 55 27 2.037 1.905 1.724 1.105
4. Pinheiros 38 22 16 6 58 29 2.000 1.961 1.747 1.122
5. Minas 37 22 15 7 52 34 1.529 1.941 1.813 1.071
6. Macaé 36 22 14 8 45 37 1.216 1.864 1.855 1.005
7. Praia Clube 30 22 9 13 37 45 0.822 1.818 1.787 1.017
8. São Bernardo 30 22 8 14 37 49 0.755 1.843 1.953 0.944
9. Mackenzie 29 22 7 15 39 52 0.750 1.895 2.029 0.934
10. São Caetano 26 22 4 18 20 60 0.333 1.608 1.866 0.862
11. Brusque 25 22 3 19 17 60 0.283 1.557 1.838 0.847
12. Santa Caterina 24 22 2 20 12 61 0.197 1.339 1.798 0.745

RisultatiModifica

Prima giornata
27-11 Praia Clube-Mackenzie 2-3 24-26, 25-22, 25-20, 24-26, 13-15
27-11 São Bernardo-Macaé 2-3 23-25, 25-23, 23-25, 25-22, 10-15
28-11 Osasco-Brusque 3-0 25-17, 25-17, 25-20
30-11 São Caetano-Rio de Janeiro 0-3 13-25, 17-25, 15-25
15-12 Pinheiros-Santa Caterina 3-0 25-21, 25-14, 25-17
15-12 GRER Araçatuba-Minas Těnis Clube 3-1 25-21, 21-25, 25-22, 27-25
Seconda giornata
03-12 São Bernardo-Rio de Janeiro 0-3 28-30, 10-25, 14-25
14-12 São Caetano-Macaé 1-3 25-23, 18-25, 26-28, 16-25
04-12 Praia Clube-Minas Těnis Clube 1-3 25-20, 22-25, 21-25, 15-25
06-12 Osasco-Santa Caterina 3-0 25-11, 25-15, 25-18
21-12 GRER Araçatuba-Mackenzie 3-1 25-15, 25-12, 21-25, 25-12
22-12 Pinheiros-Brusque 3-0 25-17, 25-19, 25-13
Terza giornata
07-12 Minas Těnis Clube-Rio de Janeiro 0-3 18-25, 21-25, 13-25
07-12 Mackenzie-Macaé 1-3 27-25, 25-27, 22-25, 20-25
20-12 São Bernardo-Pinheiros 1-3 13-25, 20-25, 28-26, 20-25
09-12 São Caetano-Osasco 1-3 25-16, 22-25, 4-25, 20-25
09-12 Santa Caterina-Praia Clube 3-0 15-25, 11-25, 14-25
10-12 Brusque-GRER Araçatuba 3-0 22-25, 20-25, 20-25
Quarta giornata
09-12 Minas Těnis Clube-Macaé 3-0 25-19, 25-23, 25-17
09-12 Mackenzie-Rio de Janeiro 1-3 15-25, 25-22, 21-25, 26-28
11-12 São Caetano-Pinheiros 1-3 25-20, 16-25, 22-25, 13-25
11-12 Osasco-São Bernardo 3-0 25-13, 25-21, 25-13
19-12 Santa Caterina-GRER Araçatuba 0-3 18-25, 17-25, 18-25
21-12 Brusque-Praia Clube 1-3 25-23 16-25, 18-25, 23-25
Quinta giornata
17-12 Macaé-Rio de Janeiro 1-3 25-21, 20-25, 21-25, 16-25
18-12 Praia Clube-GRER Araçatuba 0-3 22-25, 23-25, 26-28
18-12 Mackenzie-Minas Těnis Clube 2-3 31-29, 30-28, 24-26, 18-25, 11-15
17-12 São Caetano-São Bernardo 0-3 20-25, 15-25, 21-25
18-12 Brusque-Santa Caterina 1-3 16-25, 23-25, 25-17, 21-25
01-02 Osasco-Pinheiros 3-0 25-22, 25-11, 25-22
Sesta giornata
12-01 GRER Araçatuba-Pinheiros 0-3 21-25, 20-25, 14-25
12-01 Praia Clube-Osasco 1-3 18-25, 18-25, 25-21, 19-25
15-01 Mackenzie-São Caetano 3-1 25-21, 25-19, 21-25, 25-22
13-01 Minas Těnis Clube-São Bernardo 3-0 25-17, 25-14, 25-23
13-01 Rio de Janeiro-Santa Caterina 0-3 25-10, 25-17, 25-14
13-01 Macaé-Brusque 3-0 25-22, 27-25, 21-25, 25-16
Settima giornata
28-12 Mackenzie-São Bernardo 2-3 20-25, 25-21, 22-25, 25-20, 11-15
14-01 GRER Araçatuba-Osasco 0-3 19-25, 24-26, 21-25
17-01 Minas Těnis Clube-São Caetano 3-0 25-17, 25-17, 25-21
15-01 Praia Clube-Pinheiros 0-3 24-26, 13-25, 20-25
15-01 Rio de Janeiro-Beusque 3-0 25-17, 25-17, 25-17
15-01 Macaé-Santa Caterina 3-1 25-17, 25-17, 26-28, 25-18
Ottava giornata
20-01 Osasco-Minas Těnis Clube 1-3 18-25, 28-26, 24-26, 21-25
20-01 Pinheiros-Mackenzie 3-2 25-12, 26-28, 20-25, 25-14, 15-12
18-01 Praia Clube-Rio de Janeiro 0-3 16-25, 19-25, 25-27
21-01 GRER Araçatuba-Macaé 3-1 32-30, 24-26, 25-15, 25-20
20-01 Brusque-São Caetano 3-0 25-21, 25-20, 25-18
20-01 Santa Caterina-São Bernardo 0-3 24-26, 22-25, 17-25
Nona giornata
22-01 Osasco-Mackenzie 3-0 25-18, 25-12, 25-12
22-01 Pinheiros-Minas Těnis Clube 3-2 17-25, 25-21, 14-25, 25-21, 15-6
22-01 Brusque-São Bernardo 0-3 18-25, 21-25, 18-25
22-01 Santa Caterina-São Caetano 3-0 25-19, 25-23, 26-24
23-01 GRER Araçatuba-Rio de Janeiro 1-3 15-25, 18-25, 25-15, 16-25
23-01 Praia Clube-Macaé 3-0 26-24, 25-15, 25-16
Decima giornata
27-01 Rio de Janeiro-Pinheiros 3-2 25-20, 20-25, 27-25, 25-27, 15-10
27-01 Macaé-Osasco 0-3 14-25, 12-25, 19-25
27-01 Brusque-Mackenzie 3-2 15-25, 25-18, 18-25, 25-21, 19-17
27-01 Santa Caterina-Minas Těnis Clube 1-3 11-25, 28-26, 20-25, 21-25
27-01 São Caetano-GRER Araçatuba 0-3 20-25, 26-28, 16-25
27-01 São Bernardo-Praia Clube 3-0 24-26, 19-25, 25-22, 25-22, 15-11
Undicesima giornata
29-01 Rio de Janeiro-Osasco 3-1 23-25, 25-18, 25-19, 25-15
29-01 Macaé-Pinheiros 3-2 15-25, 25-23, 25-23, 23-25, 15-10
29-01 São Caetano-Praia Clube 0-3 17-25, 20-25, 20-25
29-01 São Bernardo-GRER Araçatuba 2-3 25-18, 25-19, 23-25, 12-25, 13-15
29-01 Santa Caterina-Mackenzie 0-3 19-25, 14-25, 21-25
29-01 Brusque-Minas Těnis Clube 2-3 25-23, 20-25, 25-16, 17-25, 13-15
Dodicesima giornata
05-02 Pinheiros-Osasco 2-3 14-25, 25-22, 21-25, 25-20, 11-15
03-02 Rio de Janeiro-Macaé 0-3 21-25, 21-25, 23-25
05-02 GRER Araçatuba-Praia Clube 3-1 27-25, 25-18, 19-25, 30-28
06-02 Minas Těnis Clube-Mackenzie 3-2 25-22, 22-25, 25-23, 18-25, 15-12
04-02 São Bernardo-São Caetano 1-3 17-25, 25-18, 30-28, 25-15
05-02 Santa Caterina-Brusque 1-3 25-23, 20-25, 14-25, 19-25
Tredicesima giornata
10-02 Santa Caterina-Pinheiros 0-3 16-25, 20-25, 13-25
10-02 Rio de Janeiro-São Caetano 3-0 25-17, 25-19, 25-22
07-02 Macaé-São Bernardo 3-1 21-25, 25-23, 27-25, 25-20
08-02 Minas Těnis Clube-GRER Araçatuba 1-3 25-21, 19-25, 23-25, 21-25
09-02 Mackenzie-Praia Clube 3-2 17-25, 20-25, 25-23, 25-19, 15-10
10-02 Brusque-Osasco 0-3 22-25, 16-25, 17-25
Quattordicesima giornata
12-02 Santa Caterina-Osasco 0-3 14-25, 17-25, 21-25
12-02 Brusque-Pinheiros 0-3 23-25, 14-25, 19-25
12-02 Rio de Janeiro-São Bernardo 3-0 25-22, 28-26, 25-17
12-02 Macaé-São Caetano 3-0 25-18, 25-16, 26-24
11-02 Mackenzie-GRER Araçatuba 2-3 24-26, 18-25, 25-19, 25-20, 10-15
14-02 Minas Těnis Clube-Praia Clube 3-0 25-17, 25-23, 25-16
Quindicesima giornata
15-02 Pinheiros-São Bernardo 3-1 19-25, 25-21, 25-19, 25-17
17-02 Osasco-São Caetano 3-0 25-18, 25-8, 25-18
17-02 Rio de Janeiro-Minas Těnis Clube 3-0 25-14, 25-18, 25-21
17-02 Macaé-Mackenzie 3-0 25-23, 25-22, 25-18
17-02 Praia Clube-Santa Caterina 3-0 27-25, 25-17, 25-11
17-02 GRER Araçatuba-Brusque 3-0 25-20, 25-18, 25-14
Sedicesima giornata
19-02 Pinheiros-São Caetano 3-1 25-21, 15-25, 25-14, 25-21
19-02 São Bernardo-Osasco 1-3 25-21, 22-25, 15-25, 19-25
19-02 Macaé-Minas Těnis Clube 0-3 26-28, 25-27, 23-25
19-02 Rio de Janeiro-Mackenzie 3-0 25-12, 25-19, 25-18
19-02 GRER Araçatuba-Santa Caterina 3-0 25-17, 25-21, 25-12
19-02 Praia Clube-Brusque 3-0 25-23, 25-23, 25-19
Diciassettesima giornata
22-02 Pinheiros-GRER Araçatuba 3-1 25-18, 25-23, 20-25, 25-20
24-02 São Caetano-Mackenzie 3-2 25-16, 15-25, 25-14, 23-25, 15-5
24-02 São Bernardo-Minas Těnis Clube 2-3 22-25, 17-25, 25-19, 25-22, 9-15
28-02 Osasco-Praia Clube 3-2 25-21, 22-25, 25-20, 15-25, 15-10
24-02 Santa Caterina-Rio de Janeiro 0-3 9-25, 12-25, 14-25
24-02 Brusque-Macaé 0-3 22-25, 18-25, 19-25
Diciottesima giornata
26-02 São Bernardo-Mackenzie 1-3 24-26, 25-21, 19-25, 22-25
26-02 São Caetano-Minas Těnis Clube 3-2 13-25, 25-15, 23-25, 25-22, 15-12
25-02 Osasco-GRER Araçatuba 1-3 25-21, 17-25, 16-25, 17-25
26-02 Pinheiros-Praia Clube 3-1 17-25, 25-19, 25-20, 25-22
26-02 Brusque-Rio de Janeiro 0-3 11-25, 16-25, 11-25
26-02 Santa Caterina-Macaé 1-3 24-26, 20-25, 25-19, 14-25
Diciannovesima giornata
10-03 Mackenzie-Osasco 0-3 19-25, 19-25, 18-25
10-03 Minas Těnis Clube-Pinheiros 3-2 23-25, 18-25, 26-24, 25-15, 15-12
10-03 São Bernardo-Brusque 3-1 28-30, 25-20, 25-20, 25-16
10-03 São Caetano-Santa Caterina 3-1 19-25, 26-24, 25-14, 25-17
11-03 Rio de Janeiro-GRER Araçatuba 0-3 19-25, 19-25, 23-25
10-03 Macaé-Praia Clube 0-3 21-25, 25-23, 25-21, 25-19
Ventesima giornata
12-03 Minas Těnis Clube-Osasco 1-3 25-15, 19-25, 20-25, 20-25
12-03 Mackenzie-Pinheiros 1-3 22-25, 25-20, 13-25, 14-25
13-03 Rio de Janeiro-Praia Clube 3-0 25-21, 25-13, 25-21
13-03 Macaé-GRER Araçatuba 3-2 23-25, 25-23, 25-19, 15-25, 15-11
12-03 São Caetano-Brusque 3-1 25-18, 20-25, 25-22, 25-19
12-03 São Bernardo-Santa Caterina 3-1 25-21, 26-28, 25-19, 28-26
Ventunesima giornata
17-03 Pinheiros-Rio de Janeiro 2-3 25-20, 20-25, 21-25, 25-23, 10-15
17-03 Osasco-Macaé 3-1 28-26, 25-19, 22-25, 25-18
17-03 Mackenzie-Brusque 3-1 33-31, 21-25, 25-23, 25-18
17-03 Minas Těnis Clube-Santa Caterina 3-0 25-9, 25-17, 25-23
17-03 GRER Araçatuba-São Caetano 3-1 23-25, 25-22, 25-22, 25-17
17-03 Praia Clube-São Bernardo 3-0 25-14, 25-20, 20-25, 25-12
Ventiduesima giornata
19-03 Osasco-Rio de Janeiro 0-3 17-25, 19-25, 19-25
19-03 Pinheiros-Macaé 3-0 25-17, 25-23, 25-22
19-03 Praia Clube-São Caetano 3-1 20-25, 25-19, 25-18, 25-20
19-03 GRER Araçatuba-São Bernardo 3-1 25-14, 25-20, 19-25, 25-22
19-03 Mackenzie-Santa Caterina 3-0 25-15, 25-14, 25-10
19-03 Minas Těnis Clube-Brusque 3-0 25-17, 26-24, 25-20

Play-offModifica

TebellaModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                   
  1  Rio de Janeiro 3 3  
8  São Bernardo 0 0  
  1  Rio de Janeiro 3 3  
  4  Pinheiros 0 0  
4  Pinheiros 1 3 3
  5  Minas 3 1 0  
    1  Rio de Janeiro 3
  2  Osasco 0
  3  GRER 3 3  
6  Macaé 1 1  
  3  GRER 0 0
  2  Osasco 3 3  
2  Osasco 3 3
  7  Praia Clube 0 0  

RisultatiModifica

Quarti di finaleModifica
Gara 1Modifica
26 marzo 2011 - ore 11:30
Ginásio Paulo Cheibbe, São Bernardo
São Bernardo 0 - 3 Rio de Janeiro 21-25, 10-25, 19-25
26 marzo 2011 - ore 15:00
Ginásio Henrique Villaboin, San Paolo
Pinheiros 1- 3 Minas 23-25, 14-25, 27-25, 20-25
27 marzo 2011 - ore 16:30
Ginásio Plácido Rocha, Araçatuba
GRER 3 - 1 Macaé 22-19, 25-19, 25-20
27 marzo 2011 - ore 14:15
Ginásio Municipal José Liberatti, Osasco
Osasco 3 - 0 Praia Clube 25-22, 25-14, 25-18
Gara 2Modifica
29 marzo 2011 - ore 19:00
Ginásio Gilberto Cardoso, Rio de Janeiro
Rio de Janeiro 3 - 0 São Bernardo 25-20, 25-16, 25-16
29 marzo 2011 - ore 21:00
Arena Vivo, Belo Horizonte
Minas 1 - 3 Pinheiros 26-24, 22-25, 18-25, 13-25
31 marzo 2011 - ore 21:45
Ginásio Municipal, Macaé
Macaé 1 - 3 GRER 19-25, 26-24, 30-32, 18-25
31 marzo 2011 - ore 19:00
Ginásio Praia Clube, Uberlândia
Praia Clube 0 - 3 Osasco 20-25, 22-25, 13-25
Gara 3Modifica
2 aprile 2011 - ore 19:00
Ginásio Henrique Villaboin, San Paolo
Pinheiros 3 - 0 Minas 25-12, 25-22, 25-22
SemifinaliModifica
Gara 1Modifica
8 aprile 2011 - ore 18:15
Ginásio Henrique Villaboin, San Paolo
Pinheiros 0 - 3 Rio de Janeiro 20-25, 23-25, 11-25
20 aprile 2011 - ore 17:00
Ginásio Municipal José Liberatti, Osasco
Osasco 3 - 0 GRER 25-23, 25-18, 25-18
Gara 2Modifica
16 aprile 2011 - ore 10:00
Ginásio Gilberto Cardoso, Rio de Janeiro
Rio de Janeiro 3 - 0 Pinheiros 25-18, 25-19, 25-19
23 aprile 2011 - ore 10:00
Ginásio Plácido Rocha, Araçatuba
GRER 0 - 3 Osasco 21-25, 16-25, 21-25
Finale 3º/4º postoModifica
29 aprile 2011 - ore 10:00
Ginásio Plácido Rocha, Araçatuba
GRER 3 - 1 Pinheiros 25-22, 20-25, 25-22, 25-18
FinaleModifica
30 aprile 2011 - ore 09:45
Mineirinho, Belo Horizonte
Rio de Janeiro 3 - 0 Osasco 25-23, 30-28, 25-19

Classifica finaleModifica

Premi individualiModifica

Premio Giocatrice Squadra
MVP della finale
Miglior attaccante
Miglior muro
Miglior servizio
Miglior palleggiatrice
Miglior ricevitrice
Miglior libero
Miglior allenatore

NoteModifica

  • ^ Qualificata grazie alla rinuncia del Rio de Janeiro Vôlei Clube
  • Collegamenti esterniModifica