Superliga 2012-2013 (pallavolo femminile, Russia)

Superliga russa 2012-2013
Competizione Superliga
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XXI
Organizzatore BØB
Date dall'11 ottobre 2012
al 12 maggio 2013
Luogo Russia Russia
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Dinamo-Kazan
(3º titolo)
Secondo Dinamo Mosca
Terzo Omička
Retrocessioni Enisej
Severstal
Statistiche
Miglior giocatore Russia Ekaterina Gamova
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011-2012 2013-2014 Right arrow.svg

La Superliga russa di pallavolo femminile 2012-2013 si è svolta dall'11 ottobre 2012 al 12 maggio 2013: al torneo hanno partecipato 12 squadre di club russe e la vittoria finale è andata per la terza volta consecutiva alla Ženskij volejbol'nyj klub Dinamo-Kazan'.

RegolamentoModifica

La competizione prevede che tutte le squadre si incontrino in due volte in gironi di andata e ritorno, al termine dei quali le prime otto classificate accedono ai play-off scudetto, mentre le ultime quattro giocano i play-out, al termine dei quali retrocedono le ultime due classificate.

Squadre partecipantiModifica

FormazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Formazioni di Superliga russa di pallavolo femminile 2012-2013.

CampionatoModifica

Regular seasonModifica

RisultatiModifica

Prima giornata
11-10-12 Ufimočka - Dinamo Kazan 0-3 10-25, 17-25, 16-25
11-10-12 Uraločka - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-17, 25-23, 25-17
11-10-12 Omička - Proton 3-0 25-21, 25-13, 25-19
11-10-12 Fakel - Dinamo Mosca 1-3 25-17, 9-25, 27-29, 18-25
11-10-12 Severstal Čerepovec - Dinamo Krasnodar 2-3 26-28, 25-15, 25-21, 20-25, 12-15
11-10-12 Zareč'e Odincovo - Tjumen 3-2 21-25, 19-25, 25-22, 25-17, 15-13
Seconda giornata
15-10-12 Enisej Krasnojarsk - Omička 1-3 18-25, 21-25, 27-25, 25-27
15-10-12 Tjumen - Ufimočka 3-0 25-13, 25-22, 25-17
15-10-12 Severstal Čerepovec - Fakel 0-3 26-28, 17-25, 23-25
15-10-12 Dinamo Kazan - Uraločka 3-2 25-23, 22-25, 25-23, 23-25, 15-11
15-10-12 Proton - Dinamo Krasnodar 1-3 25-19, 20-25, 19-25, 23-25
15-10-12 Dinamo Mosca - Zareč'e Odincovo 2-3 23-25, 25-18, 20-25, 25-23, 11-15
Terza giornata
19-10-12 Uraločka - Tjumen 3-0 25-22, 25-21, 25-17
19-10-12 Omička - Dinamo Kazan 0-3 18-25, 17-25, 22-25
19-10-12 Fakel - Dinamo Krasnodar 1-3 25-23, 20-25, 22-25, 11-25
19-10-12 Ufimočka - Dinamo Mosca 0-3 21-25, 22-25, 19-25
19-10-12 Proton - Enisej Krasnojarsk 3-1 24-26, 25-22, 25-16, 29-27
19-10-12 Zareč'e Odincovo - Severstal Čerepovec 3-0 25-20, 25-17, 26-24
Quarta giornata
28-10-12 Fakel - Zareč'e Odincovo 0-3 20-25, 17-25, 18-25
28-10-12 Tjumen - Omička 3-1 25-18, 25-20, 17-25, 25-22
28-10-12 Dinamo Krasnodar - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-21, 25-17, 25-13
28-10-12 Dinamo Mosca - Uraločka 3-1 25-19, 19-25, 25-16, 26-24
28-10-12 Severstal Čerepovec - Ufimočka 3-1 25-21, 25-23, 18-25, 25-14
28-10-12 Dinamo Kazan - Proton 3-0 25-11, 25-17, 25-14
Quinta giornata
05-11-12 Omička - Dinamo Mosca 2-3 22-25, 18-25, 27-25, 25-19, 13-15
05-11-12 Ufimočka - Fakel 3-0 25-17, 25-21, 25-20
05-11-12 Uraločka - Severstal Čerepovec 3-0 26-24, 26-24, 25-23
05-11-12 Enisej Krasnojarsk - Dinamo Kazan 2-3 26-24, 17-25, 25-15, 14-25, 10-15
05-11-12 Proton - Tjumen 3-1 25-17, 25-22, 19-25, 25-20
05-11-12 Zareč'e Odincovo - Dinamo Krasnodar 3-2 25-23, 30-32, 13-25, 25-22, 15-10
Sesta giornata
09-11-12 Fakel - Uraločka 3-2 25-23, 25-19, 13-25, 18-25, 15-11
09-11-12 Tjumen - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-21, 25-13, 25-16
09-11-12 Dinamo Kazan - Dinamo Krasnodar 3-2 30-28, 25-23, 25-27, 22-25, 16-14
09-11-12 Severstal Čerepovec - Omička 0-3 18-25, 22-25, 22-25
09-11-12 Dinamo Mosca - Proton 3-0 25-20, 25-20, 25-10
09-11-12 Zareč'e Odincovo - Ufimočka 2-3 29-27, 24-26, 16-25, 25-19, 12-15
Settima giornata
17-11-12 Dinamo Mosca - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-18, 25-19, 25-16
18-11-12 Omička - Fakel 3-1 27-25, 23-25, 25-13, 25-20
18-11-12 Ufimočka - Dinamo Krasnodar 3-1 25-22, 25-27, 25-22, 25-21
18-11-12 Uraločka - Zareč'e Odincovo 3-2 25-12, 25-20, 24-26, 18-25, 15-12
18-11-12 Proton - Severstal Čerepovec 0-3 22-25, 16-25, 24-26
18-11-12 Dinamo Kazan - Tjumen 3-0 25-17, 25-12, 25-18
Ottava giornata
02-12-12 Fakel - Proton 3-1 25-19, 23-25, 25-18, 25-18
02-12-12 Ufimočka - Uraločka 0-3 14-25, 21-25, 15-25
02-12-12 Tjumen - Dinamo Krasnodar 2-3 22-25, 25-21, 16-25, 25-22, 8-15
02-12-12 Dinamo Mosca - Dinamo Kazan 1-3 22-25, 27-25, 17-25, 20-25
02-12-12 Severstal Čerepovec - Enisej Krasnojarsk 0-3 22-25, 23-25, 20-25
02-12-12 Zareč'e Odincovo - Omička 1-3 22-25, 25-23, 25-13, 25-18
Nona giornata
16-12-12 Uraločka - Dinamo Krasnodar 3-0 25-15, 25-23, 27-25
16-12-12 Enisej Krasnojarsk - Fakel 0-3 29-31, 22-25, 23-25
16-12-12 Proton - Zareč'e Odincovo 0-3 14-25, 21-25, 22-25
16-12-12 Tjumen - Dinamo Mosca 0-3 14-25, 23-25, 11-25
16-12-12 Dinamo Kazan - Severstal Čerepovec 3-1 22-25, 25-12, 25-17, 25-11
18-12-12 Omička - Ufimočka 3-2 19-25, 25-22, 26-28, 25-19, 15-9
Decima giornata
27-12-12 Tjumen - Severstal Čerepovec 3-0 25-13, 25-21, 25-18
29-12-12 Ufimočka - Proton 3-2 17-25, 26-28, 27-25, 25-19, 19-17
29-12-12 Uraločka - Omička 1-3 25-23, 22-25, 17-25, 20-25
29-12-12 Dinamo Krasnodar - Dinamo Mosca 3-2 27-25, 21-25, 25-13, 23-25, 15-12
29-12-12 Dinamo Kazan - Fakel 3-1 23-25, 25-10, 26-24, 25-13
29-12-12 Zareč'e Odincovo - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-15, 25-20, 25-13
Undicesima giornata
04-01-13 Enisej Krasnojarsk - Ufimočka 3-0 25-16, 25-20, 25-12
04-01-13 Omička - Dinamo Krasnodar 3-1 25-19, 30-28, 21-25, 26-24
04-01-13 Tjumen - Fakel 3-2 20-25, 21-25, 26-24, 25-23, 15-11
04-01-13 Proton - Uraločka 3-2 19-25, 25-20, 25-21, 19-25, 15-11
04-01-13 Dinamo Kazan - Zareč'e Odincovo 3-2 25-17, 23-25, 10-25, 25-21, 15-11
05-01-13 Dinamo Mosca - Severstal Čerepovec 3-1 23-25, 25-19, 29-27, 25-18
Dodicesima giornata
08-01-13 Tjumen - Zareč'e Odincovo 0-3 20-25, 20-25, 21-25
08-01-13 Enisej Krasnojarsk - Uraločka 1-3 22-25, 25-16, 16-25, 15-25
08-01-13 Dinamo Krasnodar - Severstal Čerepovec 3-0 25-15, 25-12, 27-25
08-01-13 Dinamo Mosca - Fakel 3-1 16-25, 25-23, 25-16, 25-23
08-01-13 Proton - Omička 3-1 25-23, 13-25, 25-22, 25-19
08-01-13 Dinamo Kazan - Ufimočka 3-0 25-17, 25-17, 25-15
Tredicesima giornata
12-01-13 Omička - Enisej Krasnojarsk 3-0 27-25, 25-18, 25-17
12-01-13 Uraločka - Dinamo Kazan 2-3 22-25, 26-28, 25-22, 25-17, 13-15
12-01-13 Ufimočka - Tjumen 1-3 22-25, 18-25, 25-16, 20-25
12-01-13 Fakel - Severstal Čerepovec 3-1 25-23, 26-24, 14-25, 25-19
12-01-13 Dinamo Krasnodar - Proton 3-1 20-25, 25-19, 25-13, 25-18
12-01-13 Zareč'e Odincovo - Dinamo Mosca 0-3 22-25, 20-25, 24-26
Quattordicesima giornata
02-02-13 Enisej Krasnojarsk - Proton 1-3 21-25, 18-25, 29-27, 20-25
02-02-13 Tjumen - Uraločka 1-3 26-24, 17-25, 20-25, 20-25
02-02-13 Dinamo Krasnodar - Fakel 3-1 23-25, 25-17, 25-14, 25-16
02-02-13 Severstal Čerepovec - Zareč'e Odincovo 1-3 19-25, 26-24, 26-28, 20-25
02-02-13 Dinamo Mosca - Ufimočka 3-0 25-10, 25-14, 25-11
02-02-13 Dinamo Kazan - Omička 3-0 25-21, 25-14, 25-12
Quindicesima giornata
29-10-12 Dinamo Krasnodar - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-21, 25-13, 25-20
26-01-13 Proton - Dinamo Kazan 2-3 25-21, 25-18, 21-25, 19-25, 13-15
28-01-13 Uraločka - Dinamo Mosca 3-1 26-24, 25-19, 25-27, 25-22
10-02-13 Omička - Tjumen 3-2 15-25, 26-24, 25-23, 23-25, 15-12
10-02-13 Ufimočka - Severstal Čerepovec 2-3 25-17, 25-23, 19-25, 22-25, 19-21
10-02-13 Zareč'e Odincovo - Fakel 3-1 25-15, 25-27, 25-20, 25-22
Sedicesima giornata
18-02-13 Fakel - Ufimočka 3-0 25-15, 25-22, 25-16
18-02-13 Tjumen - Proton 3-0 25-18, 25-23, 25-16
18-02-13 Severstal Čerepovec - Uraločka 2-3 25-27, 27-25, 25-20, 24-26, 15-17
18-02-13 Dinamo Kazan - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-10, 25-15, 25-23
18-02-13 Dinamo Mosca - Omička 3-2 26-24, 25-23, 17-25, 18-25, 15-12
18-02-13 Dinamo Krasnodar - Zareč'e Odincovo 3-0 25-19, 25-15, 25-18
Diciassettesima giornata
22-02-13 Enisej Krasnojarsk - Tjumen 3-2 31-29, 21-25, 25-18, 14-25, 15-11
22-02-13 Omička - Severstal Čerepovec 3-0 25-22, 25-14, 25-23
22-02-13 Uraločka - Fakel 3-0 25-20, 25-22, 25-22
22-02-13 Ufimočka - Zareč'e Odincovo 1-3 25-21, 15-25, 13-25, 25-27
22-02-13 Proton - Dinamo Mosca 1-3 20-25, 17-25, 25-12, 19-25
22-02-13 Dinamo Krasnodar - Dinamo Kazan 1-3 25-23, 11-25, 22-25, 18-25
Diciottesima giornata
12-03-13 Dinamo Krasnodar - Ufimočka 3-0 25-17, 25-17, 25-12
14-03-13 Enisej Krasnojarsk - Dinamo Mosca 0-3 23-25, 17-25, 15-25
14-03-13 Fakel - Omička 0-3 21-25, 22-25, 20-25
14-03-13 Tjumen - Dinamo Kazan 0-3 20-25, 27-29, 22-25
14-03-13 Severstal Čerepovec - Proton 3-1 21-25, 25-23, 25-23, 25-20
14-03-13 Zareč'e Odincovo - Uraločka 3-2 23-25, 16-25, 25-22, 25-17, 15-9
Diciannovesima giornata
16-03-13 Dinamo Krasnodar - Tjumen 3-2 25-21, 23-25, 25-13, 21-25, 15-10
18-03-13 Enisej Krasnojarsk - Severstal Čerepovec 1-3 23-25, 25-21, 19-25, 21-25
18-03-13 Omička - Zareč'e Odincovo 3-1 25-18, 29-27, 25-27, 25-16
18-03-13 Uraločka - Ufimočka 3-0 25-14, 25-15, 25-21
18-03-13 Dinamo Kazan - Dinamo Mosca 2-3 21-25, 25-12, 25-20, 21-25, 12-15
18-03-13 Proton - Fakel 0-3 16-25, 16-25, 21-25
Ventesima giornata
26-03-13 Severstal Čerepovec - Dinamo Kazan 0-3 15-25, 11-25, 11-25
28-03-13 Ufimočka - Omička 3-2 21-25, 25-19, 25-21, 18-25, 17-15
28-03-13 Fakel - Enisej Krasnojarsk 3-0 26-24, 25-17, 25-14
28-03-13 Zareč'e Odincovo - Proton 3-0 25-15, 25-15, 25-11
28-03-13 Dinamo Mosca - Tjumen 3-2 23-25, 22-25, 25-14, 25-23, 15-13
28-03-13 Dinamo Krasnodar - Uraločka 3-2 18-25, 22-25, 25-19, 25-21, 15-12
Ventunesima giornata
01-04-13 Enisej Krasnojarsk - Zareč'e Odincovo 1-3 20-25, 25-23, 22-25, 14-25
01-04-13 Omička - Uraločka 3-1 17-25, 26-24, 26-24, 25-21
01-04-13 Fakel - Dinamo Kazan 3-0 25-10, 25-12, 25-17
01-04-13 Severstal Čerepovec - Tjumen 2-3 21-25, 25-19, 25-21, 15-25, 5-15
01-04-13 Proton - Ufimočka 3-0 25-14, 25-11, 25-16
01-04-13 Dinamo Mosca - Dinamo Krasnodar 1-3 17-25, 22-25, 25-18, 19-25
Ventiduesima giornata
05-04-13 Dinamo Krasnodar - Omička 3-1 25-19, 29-31, 25-17, 25-19
05-04-13 Uraločka - Proton 1-3 29-27, 14-25, 24-26, 20-25
05-04-13 Ufimočka - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-17, 25-16, 25-21
05-04-13 Zareč'e Odincovo - Dinamo Kazan 3-0 25-20, 25-14, 25-20
05-04-13 Fakel - Tjumen 3-0 25-16, 25-11, 25-13
05-04-13 Severstal Čerepovec - Dinamo Mosca 1-3 25-22, 16-25, 18-25, 18-25

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Dinamo-Kazan 52 22 19 3 59 25 2.360 - - -
2. Dinamo Mosca 49 22 17 5 58 29 2.000 - - -
3. Zareč'e Odincovo 47 22 16 6 55 31 1.774 - - -
4. Dinamo Krasnodar 45 22 16 6 55 34 1.617 - - -
5. Omička 40 22 13 9 49 37 1.324 - - -
6. Uraločka 40 22 12 10 52 37 1.405 - - -
7. Fakel 30 22 10 12 39 40 0.975 - - -
8. Tjumen 28 22 8 14 38 48 0.791 - - -
9. Proton 22 22 7 15 30 52 0.576 - - -
10. Ufimočka 17 22 6 16 25 55 0.454 - - -
11. Severstal 17 22 5 17 26 56 0.464 - - -
12. Enisej 9 22 3 19 17 59 0.288 - - -
Ai play-off scudetto Ai play-out

Play-offModifica

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                           
  1  Dinamo-Kazan 3 3    
8  Tjumen 1 0    
  1  Dinamo-Kazan 3 3 3  
  5  Omička 1 0 0  
4  Dinamo Krasnodar 3 0 1
  5  Omička 1 3 3  
    1  Dinamo-Kazan 1 3 3 3
  2  Dinamo Mosca 3 0 0 0
  2  Dinamo Mosca 3 3  
7  Fakel 2 1  
  2  Dinamo Mosca 3 3 3
  6  Uraločka 1 1 0  
3  Zareč'e Odincovo 0 0
  6  Uraločka 3 3  

Quarti di finaleModifica

Gara 1
10-04-13 Dinamo Kazan - Tjumen 3-1 25-20, 25-18, 19-25, 25-22
10-04-13 Dinamo Krasnodar - Omička 3-1 25-21, 22-25, 25-18, 25-17
10-04-13 Dinamo Mosca - Fakel 3-2 25-23, 25-11, 20-25, 20-25, 15-10
10-04-13 Zareč'e Odincovo - Uraločka 0-3 23-25, 23-25, 16-25
Gara 2
14-04-13 Tjumen - Dinamo Kazan 0-3 26-28, 16-25, 25-27
14-04-13 Omička - Dinamo Krasnodar 3-0 25-22, 25-22, 25-20
14-04-13 Fakel - Dinamo Mosca 1-3 18-25, 25-17, 18-25, 17-25
14-04-13 Uraločka - Zareč'e Odincovo 3-0 25-21, 25-21, 25-17
Gara 3
17-04-13 Dinamo Krasnodar - Omička 1-3 23-25, 26-24, 25-19, 25-22

SemifinaleModifica

Gara 1
22-04-13 Dinamo Kazan - Omička 3-1 22-25, 25-21, 25-19, 25-22
22-04-13 Dinamo Mosca - Uraločka 3-1 25-20, 25-16, 16-25, 25-18
Gara 2
23-04-13 Dinamo Kazan - Omička 3-0 25-20, 25-21, 25-18
23-04-13 Dinamo Mosca - Uraločka 3-1 23-25, 25-21, 25-21, 26-24
Gara 3
27-04-13 Omička - Dinamo Kazan 0-3 19-25, 21-25, 11-25
27-04-13 Uraločka - Dinamo Mosca 0-3 23-25, 20-25, 21-25

Finale 3º postoModifica

Gara 1
06-05-13 Omička - Uraločka 3-1 24-26, 27-25, 25-23, 25-16
Gara 2
07-05-13 Omička - Uraločka 3-1 24-26, 27-25, 25-23, 25-16
Gara 3
11-05-13 Uraločka - Omička 3-2 25-23, 23-25, 25-21, 26-28, 15-11
Gara 4
12-05-13 Uraločka - Omička 1-3 19-25, 25-22, 18-25, 21-25

Finale scudettoModifica

Gara 1
06-05-13 Dinamo Kazan - Dinamo Mosca 1-3 26-28, 26-24, 20-25, 21-25
Gara 2
07-05-13 Dinamo Kazan - Dinamo Mosca 3-0 25-18, 25-22, 25-15
Gara 3
11-05-13 Dinamo Mosca - Dinamo Kazan 3-0 25-18, 25-22, 25-21
Gara 4
12-05-13 Dinamo Mosca - Dinamo Kazan 3-0 25-14, 25-19, 25-21

Play-outModifica

RisultatiModifica

Primo round-robin - Balakovo
12-04-13 Ufimočka - Severstal Čerepovec 3-0 25-19, 25-17, 25-23
12-04-13 Proton - Enisej Krasnojarsk 3-2 25-18, 15-25, 22-25, 25-22, 15-13
13-04-13 Enisej Krasnojarsk - Severstal Čerepovec 0-3 23-25, 22-25, 18-25
13-04-13 Proton - Ufimočka 3-2 21-25, 20-25, 25-12, 25-22, 15-13
14-04-13 Ufimočka - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-18, 26-24, 25-23
14-04-13 Severstal Čerepovec - Proton 3-0 25-20, 25-23, 25-22
Secondo round-robin - Ufa
26-04-13 Proton - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-16, 25-15, 25-21
26-04-13 Ufimočka - Severstal Čerepovec 3-1 25-22, 25-22, 26-28, 25-23
27-04-13 Enisej Krasnojarsk - Severstal Čerepovec 0-3 17-25, 17-25, 20-25
27-04-13 Proton - Ufimočka 0-3 21-25, 19-25, 22-25
28-04-13 Severstal Čerepovec - Proton 3-2 28-26, 25-20, 22-25, 19-25, 15-12
28-04-13 Ufimočka - Enisej Krasnojarsk 3-0 25-16, 25-22, 25-19

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
9. Ufimočka 33 28 11 17 42 59 0.711 - - -
10. Proton 30 28 10 18 41 65 0.630 - - -
11. Severstal 28 28 9 19 39 64 0.609 - - -
12. Enisej 10 28 3 25 19 77 0.246 - - -
Retrocesse in Vysšaja Liga A

Classifica finaleModifica

Pos Squadra Verdetto
1 Dinamo-Kazan   In Champions League
2 Dinamo Mosca   In Champions League
3 Omička   In Champions League
4 Uraločka   In Coppa CEV
5 Zareč'e Odincovo   In Challenge Cup
6 Dinamo Krasnodar
7 Fakel
8 Tjumen
9 Ufimočka
10 Proton
11 Severstal   Retrocesso in Vysšaja Liga A
12 Enisej   Retrocesso in Vysšaja Liga A

Collegamenti esterniModifica