Apri il menu principale
Table tennis pictogram.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXIX Olimpiade.

Tennistavolo a
Pechino 2008
Table tennis pictogram.svg
Singolo   uomini   donne  
A Squadre   uomini   donne

Il torneo olimpico di Tennis tavolo 2008 si è tenuto a Pechino dal 13 al 23 agosto, al Peking University Gymnasium.

Indice

MedaglieModifica

Sono stati assegnati quattro set di medaglie:

  • Singolo maschile
  • Maschile a squadre
  • Singolo femminile
  • Femminile a squadre

QualificazioniModifica

Ogni Comitato Olimpico Nazionale può iscrivere un massimo di 3 atleti uomini e 3 atlete donne per quanto riguarda i tornei singoli, un massimo di una squadra maschile e una femminile per quanto riguarda il torneo a squadre.

SquadreModifica

Un totale di 16 squadre per ciascuno dei due tornei (maschile e femminile) è ammesso ai Giochi:

  • Le migliori squadre di ciascuno dei 6 continenti
  • La nazione ospitante
  • Altre 9 squadre (10 se la Cina risulta essere la migliore d'Asia).

Ogni squadra è composta da 3 atleti che non siano già iscritti agli eventi singoli.

SingoliModifica

Un totale di 64 atleti per ciascuno dei due tornei (maschile e femminile) è ammesso ai Giochi:

Evento Data Sede Maschile Femminile
Ranking Mondiale ITTF 3 gennaio 2008 -   Wang Hao
  Ma Lin
  Timo Boll
  Vladimir Samsonov
  Ryu Seung Min
  Oh Sang Eun
  Gao Ning
  Li Ching
  Chuan Chih-Yuan
  Kallinikos Kreangka
  Werner Schlager
  Yo Kan
  Dimitrij Ovtcharov
  Alexei Smirnov
  Yang Zi
  Ko Lai Chak
  Zoran Primorac
  Michael Maze
  He Zhi Wen
  Jörgen Persson
  Guo Yue
  Zhang Yining
  Wang Yue Gu
  Lin Ling
  Li Jia Wei
  Tie Yana
  Ai Fukuhara
  Kim Kyung Ah
  Wu Jiaduo
  Sayaka Hirano
  Liu Jia
  Li Jiao
  Gao Jun
  Park Mi Young
  Tamara Boroš
  Li Qian
  Wang Chen
  Krisztina Tóth
  Daniela Dodean
  Elke Wosik
Giochi Panafricani 11-23 luglio 2007   Algeri   Segun Toriola
  Monday Merotohun
  El-Sayed Lashin
  Suraju Saka
  Idir Khourta
  Adel Massaad
  Bose Kaffo
  Yang Fen
  Cecilia Offiong
  Nesrine Ben Kahia
  Safa Saidani
  Noha Yousry
Giochi Panamericani 21-27 luglio 2007   Rio de Janeiro   Lin Ju
Preolimpico Centroasiatico 15-18 ottobre 2007   Teheran   Afshin Norouzi   Marina Shumakova
Preolimpico Sud-Est Asiatico 2-3 febbraio 2008   Singapore   Doan Kien Quoc   Feng Tian Wei
Preolimpico dell'Asia Occidentale 5-7 febbraio 2008   Amman   Ibrahim Al-Hasan   Zeina Shaban
Preolimpico Asiatico 6-11 marzo 2008   Hong Kong   Wang Liqin
  Kim Hyok Bong
  Ri Chol Guk
  Jun Mizutani
  Yoon Jae-Young
  Seiya Kishikawa
  Jang Song Man
  Achanta Sharath Kamal
  Dang Ye-Seo
  Nanthana Komwong
  Wang Nan
  Haruna Fukuoka
  Kim Jong
  Kim Mi Yong
  Huang I Hwa
  Neha Aggarwal
Campionati Latinoamericani 30 marzo-6 aprile 2008   Santo Domingo   Liu Song
  Gustavo Tsuboi
  Thiago Monteiro
  Dexter St Louis
  Pablo Tabachnik
  Wu Xue
  Fabiola Ramos
  Mariany Nonaka
  Qian Lian
  Paula Medina
  Yadira Silva
Preolimpico Europeo 2-6 aprile 2008   Nantes   Tan Ruiwu
  Jens Lundqvist
  Bojan Tokič
  Robert Gardos
  Christian Süß
  Chen Weixing
  Panagiotis Gionis
  João Monteiro
  Patrick Chila
  Christophe Legout
  Fedor Kuzmin
  Li Jie
  Viktoria Pavlovich
  Elizabeta Samara
  Melek Hu
  Xian Yi Fang
  Svetlana Ganina
  Sandra Paović
  Xu Jie
  Zhu Fang
 Li Qianbing
  Tan Wenling Monfardini
Preolimpico Nordamericano 4-6 aprile 2008   Vancouver   Zhang Peng
  Pradeeban Peter-Paul
  David Zhuang
  Crystal Huang Yao Xi
  Zhang Mo
  Judy Long
Preolimpico d'Oceania 5-8 aprile 2008   Nouméa   William Henzell
  Kyle Davis
  David Zalcberg
  Karen Li
  Lay Jian Fang
  Stéphanie Sang Xu
Preolimpico Mondiale 8-11 maggio 2008   Budapest   Cheung Yuk
  Chiang Peng-Lung
  Jean-Michel Saive
  Tie Yana
  Lin Ling
  Shen Yanfei
Invito della Commissione aprile 2008 -   Marcelo Aguirre   Priscila Tommy

ProgrammaModifica

Data Orario Evento Round
13 agosto 10:00-13:00 A squadre Donne (Gruppi A e B)
A squadre Uomini (Gruppi C e D)
Gruppo 1° Round (1–3, 2–4)
14:30-17:30 A squadre Donne (Gruppi C e D)
A squadre Uomini (Gruppi A e B)
Gruppo 1° Round (1–3, 2–4)
19:30-22:30 A squadre Donne (Gruppi A e B)
A squadre Uomini (Gruppi C e D)
Gruppo 2° Round (1–4, 2–3)
14 agosto 10:00-13:00 A squadre Donne (Gruppi C e D)
A squadre Uomini (Gruppi A e B)
Gruppo 2° Round (1–4, 2–3)
14:30-17:30 A squadre Donne (Gruppi A e B)
A squadre Uomini (Gruppi C e D)
Gruppo 3° Round (1–2, 3–4)
19:30-22:30 A squadre Donne (Gruppi C e D)
A squadre Uomini (Gruppi A e B)
Gruppo 3° Round (1–2, 3–4)
15 agosto 9:00-12:00 A squadre Donne Playoff Bronzo 1° Round
9:00-12:00 A squadre Uomini Playoff Bronzo 1° Round
14:30-17:30 A squadre Donne Semifinale
19:30-22:30 A squadre Donne Semifinale
16 agosto 10:00-13:00 A squadre Donne Playoff Bronzo 2° Round
14:30-17:30 A squadre Uomini Semifinale
19:30-22:30 A squadre Uomini Semifinale
17 agosto 10:00-13:00 A squadre Uomini Playoff Bronzo 2° Round
14:30-17:30 A squadre Donne Medaglia di Bronzo
19:30-22:30 A squadre Donne Medaglia d'Oro
18 agosto 9:00-12:45 Singoli Donne Round Preliminare
14:30-17:30 A squadre Uomini Medaglia di Bronzo
19:30-22:30 A squadre Uomini Medaglia d'Oro
Data Orario Evento Round
19 agosto 10:00-13:00 Singoli Uomini Round Preliminare
13:00-16:00 Singoli Donne Primo Round
13:45-14:30 Singoli Uomini Primo Round
14:30-15:15 Singoli Donne Primo Round
15:15-16:00 Singoli Uomini Primo Round
18:00-18:45 Singoli Donne Primo Round
18:45-19:30 Singoli Uomini Primo Round
19:30-20:15 Singoli Donne Primo Round
20:15-21:00 Singoli Uomini Primo Round
21:00-22:00 Singoli Donne Secondo Round
20 agosto 10:00-11:00 Singoli Donne Secondo Round
11:00-12:00 Singoli Uomini Secondo Round
12:00-13:00 Singoli Donne Secondo Round
13:00-14:00 Singoli Donne Secondo Round
14:00-15:00 Singoli Uomini Secondo Round
15:00-16:00 Singoli Donne Terzo Round
18:00-19:00 Singoli Donne Terzo Round
19:00-20:00 Singoli Uomini Secondo Round
20:00-21:00 Singoli Donne Terzo Round
21:00-22:00 Singoli Donne Terzo Round
22:00-23:00 Singoli Uomini Secondo Round
21 agosto 10:00-11:00 Singoli Donne Quarto Round
11:00-12:00 Singoli Donne Quarto Round
12:00-13:00 Singoli Uomini Terzo Round
13:00-14:00 Singoli Uomini Terzo Round
14:00-15:00 Singoli Uomini Terzo Round
15:00-16:00 Singoli Uomini Terzo Round
18:00-19:00 Singoli Donne Quarti di Finale
19:00-20:00 Singoli Donne Quarti di Finale
20:00-21:00 Singoli Uomini Quarto Round
21:00-22:00 Singoli Uomini Quarto Round
22 agosto 10:00-11:00 Singoli Donne Semifinale
11:00-12:00 Singoli Donne Semifinale
13:30-14:30 Singoli Uomini Quarti di Finale
14:30-15:30 Singoli Uomini Quarti di Finale
15:30-16:30 Singoli Uomini Quarti di Finale
16:30-17:30 Singoli Uomini Quarti di Finale
19:30-20:30 Singoli Donne Medaglia di Bronzo
20:30-21:30 Singoli Donne Medaglia d'Oro
23 agosto 10:00-11:00 Singoli Uomini Semifinale
11:00-12:00 Singoli Uomini Semifinale
19:30-20:30 Singoli Uomini Medaglia di Bronzo
20:30-21:30 Singoli Uomini Medaglia d'Oro

CalendarioModifica

  Tennis tavolo alla XXIX Olimpiade
Agosto'08 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Totale
Uomini a squadre Singolo 2
Donne a squadre Singolo 2
Totale 1 1 1 1 4
       Qualificazioni        FINALI

PodiModifica

MedagliereModifica

Posizione Paese       Totale
1   Cina 4 2 2 8
2   Germania 0 1 0 1
  Singapore 0 1 0 1
4   Corea del Sud 0 0 2 2
Totale 4 4 4 12

TabelloneModifica

A squadreModifica

UominiModifica

Gruppi 1 2 3 4
A Cina Austria Grecia Australia
B Germania Singapore Croazia Canada
C Repubblica Coreana Taipei Cinese Svezia Brasile
D Hong Kong Giappone Russia Nigeria

DonneModifica

Gruppi 1 2 3 4
A Cina Austria Croazia Repubblica Dominicana
B Singapore Olanda USA Nigeria
C Hong Kong Germania Polonia Romania
D Repubblica Coreana Giappone Spagna Australia

Altri progettiModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici