Terza Divisione 1929-1930
Indice Abruzzo · Calabria · Campania · Cirenaica · Emilia · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia Marche · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino · Umbria · Veneto Finali Nord · Bibliografia · Voci correlate · Collegamenti esterni |
Terza Divisione 1929-1930 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Terza Divisione | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 8ª | ||
Organizzatore | Direttori Regionali e Direttorio Divisioni Inferiori Nord | ||
Luogo | Italia | ||
Risultati | |||
Promozioni | tutte le vincitrici dei gironcini | ||
Cronologia della competizione | |||
|
La Terza Divisione 1929-1930 è stato l’insieme dei campionati regionali di quell’edizione del campionato italiano di calcio, l'unico all'epoca ad essere appunto disputato a livello regionale.
In ciascuna regione potevano essere presenti uno o più gironi a seconda della quantità delle società iscritte. Di solito era la vincente delle finali regionali ad essere promossa in Seconda Divisione.
Le prime classificate nei gironi di Piemonte, Lombardia, Liguria, Veneto, Venezia Giulia, Toscana ed Emilia ottenevano l'accesso ai gironi di finale Nord, ciascuno formato da quattro squadre con la vincente che guadagnava l'accesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Molte squadre promosse sul campo rinunciarono in seguito alla promozione acquisita.
Il Direttorio Federale della F.I.G.C.. su proposta dei Direttori Regionali, promosse alla Seconda Divisione un numero superiore di squadre, ammettendo soltanto quelle dotate di campi aventi dimensioni superiori a metri 90x50.
Piemonte modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
C.S. Coggiola | Coggiola (VC) |
A.C. Intrese | Intra (NO) |
C.S. Juventus | Gozzano (NO) |
U.S. Pray | Pray (VC) |
U.S. Valle Cervo | Sagliano Micca (VC) |
U.S. Vallestrona | Valle Mosso (VC) |
Classifica finale modifica
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Aosta | Aosta |
U.S. Chivasso | Chivasso (TO) |
U.S. Galliatese | Galliate (NO) |
U.S. Montanarese | Montanaro (TO) |
G.C. Settimesi | Settimo Torinese (TO) |
G.D. Snia | TO-Abbadia di Stura |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Settimesi | 17 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | La Chivasso | 13 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Galliatese | 12 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Montanarese | 11 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Snia | 6 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Aosta | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S. Emilio Remmert | Cirié (TO) |
G.S. Lancia | Torino |
Michelin S.C. | Torino |
Pinerolo F.C. | Pinerolo (TO) |
G.S. SPA (Soc. Piemontese Automobili) | Torino |
G.S. Unica | Torino |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unica[1] | .. | 10 | .. | . | . | .. | .. | .. | |
?. | Lancia | .. | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
?. | Michelin | .. | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
?. | Pinerolo | .. | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
?. | Emilio Remmert | .. | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
?. | SPA | .. | 10 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Albese | Alba (CN) |
G.S. Mazzonis | Torre Pellice (TO) |
U.S. Pro Dronero | Dronero (CN) |
G.S. Richard-Ginori | Mondovì (CN) |
Saluzzo F.C. | Saluzzo (CN) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saluzzo | 12 | . | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Mazzonis | 11 | . | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Richard-Ginori | 9 | . | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Albese | 6 | . | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Pro Dronero | 5 | . | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Lombardia modifica
Le iscrizioni balzarono da 43 a 57, permettendo di creare un ottavo girone lombardo.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
S.C. Alba | Pavia |
Bressana F.C. | Bressana Bottarone (PV) |
Casteggio Club | Casteggio (PV) |
S.S. Olubra | Castel San Giovanni (PC) |
Sant'Angelo F.C. | Sant'Angelo Lodigiano (MI) |
U.S. Santa Cristina | Santa Cristina e Bissone (PV) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casteggio | 14 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Olubra | 12 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Alba | 7 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Sant'Angelo (-1)[2] | 3 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Santa Cristina[3] | 3 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
--- | [3][4] | BressanaRitirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Branduzzo F.C. | Castelletto di Branduzzo (PV) |
A.S. Casei | Casei Gerola (PV) |
U.S. Cervesinese | Cervesina (PV) |
S.G. La Costanza Sez. Calcio | Mortara (PV) |
U.S. Sannazzarese | Sannazzaro de' Burgondi (PV) |
Vittoria F.C. | Mede (PV) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vittoria | 16 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | La Costanza | 15 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Sannazzarese | 12 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Casei | 8 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Branduzzo[3] | 4 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Cervesinese[3] | 3 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S. Dop. Azienda Tramviaria Municipale | Milano |
U.S. Bollatese | Bollate (MI) |
Campo Sportivo Provinciale | Mombello di Limbiate (MI) |
Dop. Ferrovie Nord | Milano |
S.S. La Folgore | Cesano Maderno (MI) |
S.C. Lario | Como-Monte Olimpino |
A.S. Seveso | Seveso (MI) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ATM | 19 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Campo Sportivo Provinciale[3] | 18 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Bollatese | 15 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Ferrovie Nord | 10 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Seveso | 10 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | La Folgore | 5 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Lario[3] | 2 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S. Bernocchi | Legnano (MI) |
U.S. Besozzo | Besozzo (VA) |
Calciatori Fagnanesi | Fagnano Olona (VA) |
U.S. Cardanese | Cardano al Campo (VA) |
Corbetta F.C. | Corbetta (MI) |
Juventus F.C. | Luino (VA) |
S.C. Persevera | Tradate (VA) |
U.S. Vedanese | Vedano Olona (VA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corbetta | 26 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Juventus[5] | 18 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Besozzo[3] | 17 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Bernocchi | 15 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Calciatori Fagnanesi[3] | 12 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Persevera[3] | 12 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Cardanese[3] | 11 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
8. | Vedanese[3] | 0 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone E modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Brianza | Albiate (MI) |
U.S. Chiavennese | Chiavenna (SO) |
G.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) |
A.C. Merate | Merate (CO) |
A.S. Muggiò | Muggiò (MI) |
Dop. Snia Viscosa | Cesano Maderno (MI) |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Snia Viscosa | 21 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Chiavennese | 20 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Vimercatese | 14 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Brianza[6] | 13 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Luciano Manara[3] | 6 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Muggiò | 6 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Merate | 4 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone F modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Ardens | Bergamo |
Audax et Fortis | Romano di Lombardia (BG) |
G.S. Carlo Tresoldi | Cassano d'Adda (MI) |
U.S. Orceana | Orzinuovi (BS) |
U.S. Pontogliese | Pontoglio (BS) |
S.S. Rivoltana | Rivolta d'Adda (CR) |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orceana | 21 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Ardens | 19 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Rivoltana | 15 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Audax et Fortis | 9 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Carlo Tresoldi | 9 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Pontogliese[3] | 6 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Tritium | 5 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone G modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S.F. Armando Diaz | Milano |
G.S.F. Bareggio | Bareggio (MI) |
G.S. Brill | Milano |
S.C. Farini | Milano |
G.S.F. Fiamma Cremisi | Milano |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) |
G.S. Piave | Milano |
G.S. Dop. Aziende Pirelli | Milano-Bicocca |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brill | 20 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Farini | 19 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Bareggio | 18 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Piave | 18 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Pirelli | 14 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Melegnanese | 11 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Armando Diaz | 6 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Fiamma Cremisi | 6 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone H modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Argentia | Gorgonzola (MI) |
G.S. Cotonificio F.lli Dell'Acqua | Legnano (MI) |
A.C. Dergano Sportiva | Milano-Dergano |
G.S. Edmondo De Amicis | Milano-Turro |
G.S. Acciaierie e F.L. Falck | Sesto San Giovanni (MI) |
U.S. Melzese | Melzo (MI) |
S.C. Villapizzone | Milano-Villapizzone |
F.C. Virgilio Fossati | Milano |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Melzese[7][8] | 22 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Acciaierie Falck | 21 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Argentia[3] | 18 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Edmondo De Amicis | 16 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Cotonificio Dell'Acqua[3] | 14 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Virgilio Fossati[3] | 9 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Dergano Sportiva | 7 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. | |
8. | Villapizzone | 4 | 14 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Veneto modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Arzignano | Arzignano (VI) |
Dop. Ferroviario | Vicenza |
Dop. Lonigo | Lonigo (VI) |
U.S. Montebello Vicentino | Montebello Vicentino (VI) |
A.S. Sambonifacese | San Bonifacio (VR) |
A.S. San Giovanni Lupatoto | San Giovanni Lupatoto (VR) |
G.S.F. Zevio | Zevio (VR) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lonigo | 17 | 12 | 7 | 3 | 2 | 31 | 20 | +11 | |
2. | San Giovanni Lupatoto | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 22 | 19 | +3 | |
3. | Ferroviario | 15 | 12 | 6 | 3 | 3 | 28 | 24 | +4 | |
4. | Sambonifacese | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 20 | 16 | +4 | |
5. | Zevio | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 20 | 25 | -5 | |
6. | Arzignano | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 25 | 22 | +3 | |
7. | Montebello | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 8 | 28 | -20 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S.F. Bovolone | Bovolone (VR) |
A.C. Cologna Veneta | Cologna Veneta (VR) |
A.S. Dop. F.R.A.G.D. | Castelmassa (RO) |
G.S.F. Cerea | Cerea (VR) |
G.S.F. Nogarese | Nogara (VR) |
U.S. Scaligera | Isola della Scala (VR) |
A.C. Valerio Valery | Legnago (VR) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valerio Valery | 20 | 12 | 8 | 4 | 0 | 35 | 10 | +25 | |
2. | F.R.A.G.D. | 18 | 12 | 7 | 4 | 1 | 40 | 12 | +28 | |
3. | Nogarese | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 25 | 23 | +2 | |
3. | Cerea[3] | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 17 | 27 | -10 | |
5. | Bovolone[3] | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 23 | -6 | |
6. | Scaligera[3] | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 22 | 40 | -18 | |
7. | Cologna Veneta[3] | 5 | 12 | 1 | 3 | 8 | 8 | 29 | -21 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Pol. Fascio Adria | Adria (RO) |
U.S.F. Clodia | Chioggia (VE) |
U.S. Estense | Este (PD) |
G.S.F. Lendinara | Lendinara (RO) |
Pol. Monselicense | Monselice (PD) |
A.C. Dop. Montagnana | Montagnana (PD) |
A.C. Vov | Padova |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Adria | 19 | 12 | 8 | 3 | 1 | 29 | 12 | +17 | |
2. | Lendinara | 14 | 12 | 5 | 4 | 3 | 19 | 28 | -9 | |
3. | Estense | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 28 | 23 | +5 | |
4. | Montagnana | 11 | 12 | 5 | 1 | 6 | 14 | 22 | -8 | |
5. | Monselicense | 10 | 12 | 3 | 4 | 5 | 26 | 25 | +1 | |
5. | Clodia | 10 | 12 | 5 | 0 | 7 | 16 | 17 | -1 | |
7. | Vov[3] | 6 | 12 | 1 | 5 | 6 | 19 | 24 | -5 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S. Castelfranco Veneto | Castelfranco Veneto (TV) |
S.S. Excelsior | Belluno |
Dop. Ferroviario | Venezia |
Adriatica Sportiva Lido | Venezia |
G.S. Muranese | Venezia-Murano |
S.C. Oderzo | Oderzo (TV) |
Petrarca F.C. | Padova |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Petrarca | 20 | 12 | 9 | 2 | 1 | 60 | 23 | +37 | |
2. | Adriatica[9] | 17 | 12 | 8 | 1 | 3 | 32 | 19 | +13 | |
3. | Castelfranco Veneto | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 25 | 27 | -2 | |
3. | Ferroviario | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 24 | 27 | -3 | |
5. | Muranese | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 23 | 29 | -6 | |
6. | Excelsior[3] | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 19 | 45 | -26 | |
7. | Oderzo[3] | 4 | 12 | 1 | 2 | 9 | 13 | 26 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Liguria modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
D.S. Grifone Ausonia | Genova |
U.S. Nazionale Liguria | Genova |
S.C. Riva | Riva Trigoso (GE) |
G.S. Spedizionieri | Genova |
U.S. Veloci Embriaci | Genova |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spedizionieri | 14 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Veloci Embriaci | 9 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Riva Trigoso | 8 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Nazionale Liguria | 6 | 8 | . | . | . | .. | .. | ||
5. | Grifone Ausonia | 5 | 8 | . | . | . | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale ligure.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
S.C. Alassio | Alassio (SV) |
U.S. Albenga | Albenga (SV) |
U.S. Cristoforo Colombo | Savona |
U.S. Veloce | Savona |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alassio | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | |
2. | Veloce Savona | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 5 | +9 | |
3. | Albenga | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 5 | +7 | |
4. | Cristoforo Colombo[3] | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 22 | -19 |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale ligure.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alassio | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | |
2. | Veloci Embriaci | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | |
3. | Veloce Savona | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 5 | +4 | |
4. | Spedizionieri | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 14 | -13 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Venezia Giulia modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
A.C. Cividalese | Cividale del Friuli (UD) |
Dop. Cormonese | Cormons (UD) |
C.S. Fiume | Fiume |
F.C. Pieris | Pieris (TS) |
S.S. Ponzianini Erranti | Trieste |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ponzianini Erranti | 9 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Cividalese[3] | 8 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Cormonese | 6 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Fiume[3] | 0 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Pieris[3] | 0 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Emilia modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
G.S. Bagnolese | Bagnolo in Piano (RE) |
S.S. Casalmaggiore | Casalmaggiore (CR) |
Fabbrico F.C. | Fabbrico (RE) |
Pol. Luzzara | Luzzara (RE) |
Calcio Novellara | Novellara (RE) |
Soc. Pro Calcio | Guastalla (RE) |
U.S. Rubierese | Rubiera (RE) |
U.S. Sammartinese | San Martino in Rio (RE) |
Sant'Ilario F.C. | Sant'Ilario d'Enza (RE) |
Dop. Suzzara | Suzzara (MN) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sant'Ilario | 28 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Luzzara | 26 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Suzzara | 25 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Bagnolese | 22 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Rubierese[3] | 18 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Sammartinese[3] | 18 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Novellara | 15 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
8. | Casalmaggiore | 14 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
9. | Pro Calcio | 13 | 18 | . | . | . | .. | .. | .. | |
10. | Fabbrico[3] | 1 | 18 | 0 | 1 | 17 | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Ass. Budriese Ed. Fisica | Budrio (BO) |
A.S. Castelfranco | Castelfranco Emilia (MO) |
S.G. Fortitudo | Bologna |
S.C. Progresso | Castel Maggiore (BO) |
U.S. Pro Patria | San Felice sul Panaro (MO) |
S.C. San Pietro | San Pietro in Casale (BO) |
Sassuolo F.C. | Sassuolo (MO) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castelfranco | 16 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | San Pietro | 15 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Pro Patria San Felice | 14 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Sassuolo | 13 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Budriese | 12 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Progresso[3] | 9 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. | |
7. | Fortitudo Bologna | 5 | 12 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Pol. Audace | Guarda Ferrarese di Ro (FE) |
S.S. Azzurri Sermidesi | Sermide (MN) |
G.S. Centese | Cento (FE) |
A.C. Formignana | Formignana (FE) |
S.Pol. Portuense | Portomaggiore (FE) |
C.S. Sant'Agostino | Sant'Agostino (FE) |
Tresigallo F.C. | Tresigallo (FE) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portuense | 17 | 10 | 7 | 3 | 0 | 32 | 8 | +24 | |
2. | Centese | 14 | 10 | 5 | 4 | 1 | 31 | 16 | +15 | |
3. | Sant'Agostino | 11 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | |
4. | Tresigallo[3] | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 26 | -6 | |
5. | Formignana | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 23 | 31 | -8 | |
6. | Azzurri Sermidesi (-1)[2][3] | 1 | 10 | 1 | 0 | 9 | 8 | 36 | -28 | |
-- | Audace[3][10] | rit. |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Toscana modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
C.S. Aquila | Montevarchi (AR) |
G.S. Giovanni Berta | Firenze |
U.S. Monsummanese | Monsummano Terme (PT) |
S.C. Rapid | Firenze-Peretola |
C.S. Robur Scandicci | Scandicci (FI) |
U.S. Sangiovannese | San Giovanni Valdarno (AR) |
U.S. Santa Croce sull'Arno | Santa Croce sull'Arno (PI) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Croce sull'Arno | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 10 | +10 | |
2. | Giovanni Berta | 14 | 10 | 7 | 0 | 3 | 13 | 8 | +5 | |
3. | Montevarchi | 12 | 10 | 4 | 4 | 2 | 20 | 7 | +13 | |
4. | Sangiovannese | 8 | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 16 | -1 | |
5. | Robur Scandicci | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 27 | -10 | |
6. | Monsummanese | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 24 | -18 | |
-- | Rapid[3][11] | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S.F. Castelfranco di Sotto | Castelfranco di Sotto (PI) |
U.S. Castiglioncello | Castiglioncello (LI) |
S.S. Giuseppe Cei | Cascina (PI) |
U.S. Grosseto | Grosseto |
U.S. Ponsacco | Ponsacco (PI) |
G.S. S.I.C.A.M. | Livorno |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | S.I.C.A.M. | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 33 | 6 | +27 | |
2. | Grosseto | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 31 | 10 | +21 | |
3. | Giuseppe Cei | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 10 | 16 | -6 | |
4. | Ponsacco | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 21 | -7 | |
5. | Castiglioncello | 6 | 10 | 3 | 0 | 7 | 17 | 24 | -7 | |
6. | Castelfranco di Sotto (-1)[2][3] | 4 | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 33 | -27 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Angelo Belloni | Massa |
U.S. Borgo a Buggiano | Borgo a Buggiano (PT) |
U.S. Forte dei Marmi | Forte dei Marmi (LU) |
U.S. Juventus Spezzina | La Spezia |
U.S. Querceta | Seravezza (LU) |
A.S. San Marco | Carrara-Avenza |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angelo Belloni | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 5 | +15 | |
2. | Borgo a Buggiano | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 11 | +11 | |
3. | San Marco | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 | |
4. | Juventus Spezzina | 8 | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 13 | -4 | |
5. | Forte dei Marmi | 6 | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 22 | -11 | |
6. | Querceta (-1)[2] | 4 | 10 | 1 | 3 | 5 | 6 | 15 | -9 |
Legenda:
- Ammesso alle finali Nord.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finali del Direttorio Divisioni Inferiori Nord modifica
Anche in questa stagione come in tutte le precedenti, queste finali che avrebbero dovuto promuovere un club per girone furono poi invalidate offrendo l’ascesa a tutti.
Girone A modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unica | 10 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Settimese | 7 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Alassio | 4 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Saluzzo | 3 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Unica promossa in Seconda Divisione 1930-1931.
- Settimese, Alassio e Saluzzo furono successivamente ammesse alla Seconda Divisione 1930-1931.
Girone B modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casteggio | 10 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Intra | 8 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Vittoria | 5 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | A.T.M. Milano | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Casteggio promossa in Seconda Divisione 1930-1931.
- Intra, Vittoria e Azienda Tramviaria Municipale furono successivamente ammesse alla Seconda Divisione 1930-1931.
Girone C modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brill | 6 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Orceana | 4 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Snia Viscosa[3] | 2 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. | |
-- | Corbetta | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Brill promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
- Orceana e Corbetta furono successivamente ammesse in Seconda Divisione 1930-1931.
Girone D modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ponzianini Erranti[12] | 8 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
1. | Valerio Valery[12] | 8 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Petrarca | 7 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Lonigo | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Ponzianini Erranti promossa in Seconda Divisione 1930-1931
- Valerio Valery, Petrarca e Lonigo furono successivamente ammesse in Seconda Divisione 1930-1931.
Girone E modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portuense | 9 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | San Pietro[3] | 6 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Fascio Adria | 5 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Sant'Ilario | 4 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Portuense promossa in Seconda Divisione 1930-1931.
- Fascio Adria successivamente ammessa in Seconda Divisione 1930-1931.
Girone F modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | S.I.C.A.M.[13] | 9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 18 | 7 | +11 | |
1. | Angelo Belloni[12] | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 10 | +5 | |
3. | Santa Croce sull'Arno | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 15 | -3 | |
4. | Veloci Embriaci | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 19 | -13 |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- S.I.C.A.M. promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
- Angelo Belloni, Santa Croce sull'Arno e Veloci Embriaci furono successivamente ammesse in Seconda Divisione 1930-1931.
Marche modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Ass. Pol. Adriatica | Porto Recanati (MC) |
S.S. Emilio Bianchi | Ancona |
S.S. Fabriano | Fabriano (AN) |
U.S. Osimana "Muzio Gallo" | Osimo (AN) |
A.S. Teramo | Teramo |
G.S. Vis Pesaro | Pesaro |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Emilio Bianchi | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 11 | +5 | |
2. | Adriatica | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 9 | +8 | |
3. | Fabriano | 8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 15 | 16 | -1 | |
4. | Osimana[3] | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 19 | -5 | |
5. | Vis Pesaro[3] | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 15 | -7 | |
-- | Teramo[3][14] | Ritirato |
Legenda:
- Promosso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Fabriano ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Lazio modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
S.S. Fortitudo | Roma |
A.S. Frascati | Frascati (RM) |
S.S. Monte Sacro | Roma |
A.S.F. Ostia | Roma-Ostia |
Rieti F.C. | Rieti |
S.G.S. Spes | Roma |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo | 14 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Rieti | 12 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Frascati | 12 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Ostia[3] | 9 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Spes[3] | 6 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
-- | Monte Sacro | Ritirato |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale laziale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Assicuratori Sez.Calcio | Roma |
S.S. Civitavecchiese | Civitavecchia (RM) |
S.S. Confindustria | Roma |
S.S. Leonina | Roma |
A.S. Magliana | Roma-Magliana |
U.S. Orbetello | Orbetello (GR) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Assicuratori | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 25 | 8 | +17 | |
2. | Leonina[3][15] | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 28 | 8 | +20 | |
3. | Civitavecchiese | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 25 | 14 | +11 | |
4. | Orbetello | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 18 | +2 | |
5. | Magliana[16] | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 16 | -3 | |
6. | Confindustria (-1)[2][3] | 0 | 10 | 0 | 1 | 9 | 4 | 51 | -47 |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale laziale.
- Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Pol. Bellator Frusino | Frosinone |
S.S. Francesco Di Biagio | Terracina (RM) |
Littorio F.C. | Roma |
C.S. Portuense | Roma |
S.S. Trasimeno | Roma |
S.S. Vivace | Grottaferrata (RM) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bellator Frusino | 14 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Francesco Di Biagio | 12 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Vivace | 11 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Littorio[3] | 11 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Trasimeno | 10 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | Portuense[3] | 2 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale laziale.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francesco Di Biagio | 7 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Assicuratori | 6 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Rieti | 6 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Fortitudo | 5 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
-- | Frosinone[4] | Ritirato |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Rieti successivamente ammesso in Seconda Divisione 1930-1931.
Umbria modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città | Stagione 1928-29 |
---|---|---|
Gubbio | Gubbio (PG) | |
Juventus Foligno | Foligno (PG) | |
Orvietana | Orvieto (TR) | |
Perugia | Perugia | 2° in Terza Divisione Umbria |
Tiberis | Umbertide (PG) | |
Tiferno | Città di Castello (PG) | 3° in Terza Divisione Umbria |
Virtus Spoleto | Spoleto (PG) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Perugia | 23 | 12 | - | - | - | - | - | - | |
2. | Virtus Spoleto | 20 | 12 | - | - | - | - | - | - | |
3. | Orvietana | 14 | 12 | - | - | - | - | - | - | |
4. | Tiferno | 13 | 12 | 6 | 1 | 5 | 17 | 12 | +5 | |
5. | Tiberis | 5 | 12 | - | - | - | - | - | - | |
6. | Gubbio | 4 | 12 | - | - | - | - | - | - | |
6. | Juventus Foligno[3] | 4 | 12 | - | - | - | - | - | - |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- Il Perugia è stato poi ammesso direttamente in Prima Divisione 1930-1931 come squadra di capoluogo di regione.
- Virtus Spoleto e Tiferno sono state poi ammesse in Seconda Divisione Marche 1930-1931.
Campania modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
A.S. Avellino | Avellino |
C.S. Dop. Ferroviario | Napoli |
U.S. Giovanna d'Arco | Castellammare di Stabia (NA) |
S.S. Littorio | Benevento |
U.S. Neapolis | Napoli |
A.S.F. Scafatese | Scafati (SA) |
S.S. Sibilla | Bacoli (NA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ferroviario | 17 | 12 | 7 | 3 | 2 | 19 | 9 | +10 | |
1. | Neapolis | 17 | 12 | 8 | 1 | 3 | 25 | 16 | +9 | |
3. | Avellino | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 25 | 15 | +10 | |
4. | Giovanna d'Arco | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 19 | 27 | -8 | |
4. | Scafatese | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | |
6. | Sibilla | 9 | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 26 | -9 | |
7. | Littorio | 7 | 12 | 2 | 3 | 7 | 16 | 23 | -7 |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale campano.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Dop. Aurelio Padovani | Giugliano in Campania (NA) |
U.S. Calciatori Napoletani | Napoli |
A.S. Campobasso | Campobasso |
Circolo del Motore | Napoli |
G.S. Fuorigrotta | Napoli |
U.S. Palmese | Palma Campania (NA) |
F.S. Savoia | Torre Annunziata (NA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Savoia | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 13 | +8 | |
2. | Fuorigrotta | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 15 | 13 | +2 | |
2. | Calciatori Napoletani | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 19 | -1 | |
4. | Palmese[3] | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 23 | 20 | +3 | |
5. | Aurelio Padovani | 4 | 8 | 1 | 2 | 5 | 11 | 23 | -12 | |
-- | Circolo del Motore[3] | Ritirato | ||||||||
-- | Campobasso | Escluso |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale campano.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Circolo del Motore ritirata dopo 13 giornate.
- Campobasso escluso dal campionato per aggressione all'arbitro nella partita contro il Calciatori Napoletani[17]
- Campobasso successivamente ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931 alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
Girone finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Savoia | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 26 | 15 | +11 | |
2. | Dop. Ferroviario | 12 | 10 | 4 | 4 | 2 | 24 | 19 | +5 | |
2. | Neapolis[3] | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 22 | 18 | +4 | |
4. | Avellino | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 16 | 21 | -5 | |
5. | Calciatori Napoletani[3] | 8 | 10 | 2 | 4 | 4 | 13 | 17 | -4 | |
6. | Fuorigrotta | 5 | 10 | 1 | 3 | 6 | 16 | 24 | -8 |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Savoia promosso in Seconda Divisione 1930-1931 e successivamente ammesso d'ufficio alla Prima Divisione 1930-1931.[18]
- Dop. Ferroviario e Avellino (per rinuncia del Neapolis) successivamente ammesse alla Seconda Divisione 1930-1931.
Puglie modifica
Il campionato pugliese di Terza Divisione si svolse in forma mista mediante l'inserimento delle squadre delle riserve di Serie A, Serie B e Prima Divisione. Ai fini della promozione alla categoria venivano ammesse alle finali per la promozione in Seconda Divisione solo le squadre di Terza Divisione meglio classificate.
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S.F. Barletta | Barletta (BA) |
G.S.F. Bitonto | Bitonto (BA) |
U.S. Casamassima | Casamassima (BA) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casamassima | 7 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Barletta | 3 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Bitonto | 2 | 4 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Giovinezza | Taranto |
G.S. Cantiere Tosi | Taranto |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cantieri Tosi | 2 | 2 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Giovinezza | 2 | 2 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Spareggio per il primo posto in classifica:
- a ?? il 1930: Cantiere Tosi-Giovinezza ?-?.
- Cantiere Tosi ammesso al girone di finale pugliese.
Girone C modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. A. Rizzelli | Maglie (LE) |
U.S. Casarano | Casarano (LE) |
G.S.F. Gallipoli | Gallipoli (LE) |
U.S. Melissano | Melissano (LE) |
U.S. Trepuzzi | Trepuzzi (LE) |
S.S. Ugento | Ugento (LE) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ugento | 17 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Casarano | 15 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Gallipoli[3] | 10 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Trepuzzi[3] | 8 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Melissano[3] | 7 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
6. | A. Rizzelli[3] | 2 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
S.S. Foggia Boys | Foggia |
U.S. Ortanova | Orta Nova (FG) |
U.Pol. Nuova Torremaggiore | Torremaggiore (FG) |
G.S. Teanum | San Paolo di Civitate (FG) |
S.S. Vittoria | San Severo (FG) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ortanova | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 | .. | .. | .. | |
2. | Foggia Boys[3] | 8 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Vittoria[3] | 8 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Nuova Torremaggiore[3] | 5 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Teanum[3] | 3 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ugento | 13 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Casarano | 12 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Ortanova[3] | 7 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Cantieri Tosi[3] | 6 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Casamassima[3] | 0 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Campione pugliese di Terza Divisione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- L’Ugento è campione pugliese di Terza Divisione. Rinuncia alla promozione in Seconda Divisione.
Calabria e Basilicata modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Fascista Catanzarese | Catanzaro |
U.S. Gallicese | Reggio Calabria |
S.C. Giuseppe Garibaldi | Reggio Calabria |
U.C. Nova Juventus | Cosenza |
U.S. Vigor Nicastro | Nicastro (CZ) |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR> | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giuseppe Garibaldi | 11 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Gallicese[3] | 10 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Catanzarese | 10 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Vigor Nicastro | 9 | 8 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Nova Juventus[3] | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 siciliana.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Garibaldi promossa alla Seconda Divisione siciliana.
- Fascista Catanzarese ammessa d'ufficio alla Prima Divisione 1930-1931.
Sardegna modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Av.Mar.F. La Maddalena | La Maddalena (SS) |
C.S. Cagliari (B = riserve) | Cagliari |
A.S. Macomer | Macomer (NU) |
G.S. Monteponi | Iglesias (CA) |
U.S. Nuoro | Nuoro |
S.E.F. Torres | Sassari |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR> | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Torres | 15 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Cagliari (B) | 14 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
3. | Nuoro | 12 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | La Maddalena | 7 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | Macomer | 7 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. | |
5. | Monteponi Iglesias | 5 | 10 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
- La Torres fu costretta a giocare con le squadre del Direttorio Regionale Laziale. Il campionato di Seconda Divisione 1930-1931 non fu organizzato dal Direttorio Regionale Sardo
Sicilia modifica
Girone A modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
U.S. Aquila Giostra | Messina |
U.S. Messinese Gazzi | Messina |
S.S. Pro Galati | Messina |
C.S. Virtus | Messina |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Messinese Gazzi | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 3 | +17 | |
2. | Pro Galati | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 9 | +3 | |
3. | Aquila Giostra[3] (-1) | 5 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
4. | Virtus Messina | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 24 | -21 |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale siciliano.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Aquila Giostra ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
Dop. Ferroviario | Palermo |
G.S. G.U.F. | Palermo |
U.S. Leoni | Palermo |
A.S. Marsala | Marsala (TP) |
U.S. Stella Savoia[19] | Palermo |
A.S. Sicilia | Palermo |
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GUF Palermo | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | |
2. | Leoni | '9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 4 | +17 | |
4. | Sicilia[3] (-1) | 2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 18 | -15 | |
4. | Dop. Ferroviario | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 16 | -11 | |
--. | Savoia[20] | Esclusa | ||||||||
--. | Marsala[21] | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso al girone di finale siciliano.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Sicilia ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone finale modifica
Classifica finale modifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Leoni[3] | 9 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Messinese Gazzi | 6 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
2. | Pro Galati[3] | 6 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. | |
4. | GUF Palermo (-1) | 3 | 6 | . | . | . | .. | .. | .. |
Legenda:
- Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 siciliana.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
- Gazzi ammessa in Seconda Divisione 1930-1931 (dopo rinuncia del Leoni).
Cirenaica modifica
Squadre partecipanti modifica
Squadra | Città |
---|---|
3ª Coorte Cirenaica | Bengasi |
Avanguardia Giovanile Fascista | Bengasi |
Berka | Bengasi |
Dopolavoro | Bengasi |
Ente Sportivo | Bengasi |
Pro Bengasi | Bengasi |
Classifica finale modifica
Legenda:
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note modifica
- ^ Famosa fabbrica torinese di cioccolatini ancora attiva ai giorni nostri.
- ^ a b c d e Un punto di penalizzazione
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq Non affiliata alla FIGC la stagione successiva.
- ^ a b Ritirata a stagione in corso.
- ^ È ammessa alla Seconda Divisione 1930-1931 a completamento degli organici, cambiando denominazione in Luino F.C.
- ^ Rinuncia a disputare il campionato di Terza Divisione 1930-1931.
- ^ Ammesso alle finali Nord, ma rinuncia a parteciparvi.
- ^ In seguito la Melzese, assieme alle Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck viene ammessa alla Seconda Divisione 1930-1931.
- ^ Ammessa in Seconda Divisione, assieme alla Mestrina fu inserita nel campionato di Seconda gestito dal Direttorio Regionale Giuliano.
- ^ Ritirata dopo 9 giornata. Tutte le gare annullate.
- ^ Ritirata dopo la quinta giornata.
- ^ a b c Spareggio promozione: Ponzianini Erranti-Valerio Valery 2-0
- ^ Spareggio promozione: S.I.C.A.M.-Angelo Belloni 2-0
- ^ Ritirata dal campionato. La classifica ufficiale pubblicata dall'Annuario Italiano del Giuoco del Calcio 1930 (3° volume) la riporta senza posizione e senza punti in classifica.
- ^ Ammessa al girone di finale laziale ma rinuncia.
- ^ Si fonde con il Fiumicino dando vita alla Fiumicino-Magliana.
- ^ Stefano Castellitto e Carlo Fontanelli, Tutto il Campobasso minuto per minuto, 2019, p. 18-19.
- ^ Al suo scioglimento il Direttorio Meridionale già Lega Sud propose tutti i suoi ex campioni, tra cui il Savoia, per il passaggio nel DDS.
- ^ Il Savoia participa al campionato con la squadra del Palermo B.
- ^ Il Savoia è esclusa del campionato e tutte le gare disputate sono annullate.
- ^ Il Marsala si è ritirato prima dell'inizio del campionato.
Bibliografia modifica
Libri modifica
- Storia Centenaria della Veloce F.B.C. dal 1910 al 2010 di Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo - Edizioni Coop Tipograf.
- Un Secolo di Pallone in Laguna di Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
- Emozioni in Rete - Storia Fotografica della Scafatese dal 1922 al 2002 di Guglielmo Formisano - Edizioni GM-Calamos.
- Almanacco Storico del Calcio Centese di Carlo Mazzaschi - Edizioni L'Accento Promotion.
- Una Storia Lunga Cento Anni. Montevarchi Calcio - Aquila 1902-2002 di Manfredo Agnoletti, Massimo Anselmi, Carlo Fontanelli e Roberto Rotesi - Geo Edizioni.
- Il Grosseto fa Novanta di Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
- 90 Anni di Calcio Massese di Gustavo Masseglia e Carlo Fontanelli. - Geo Edizioni
- 70 U.S. Tiferno - A.C. Città di Castello di Siviero Sensini - Edizioni Delta Grafica.
- Savoia Storia e Leggenda - dall'Oncino al Giraud di Chrystian Calvelli, Giuseppe Lucibelli e Raffaele Schettino - Edizioni Stampa Democratica '95.
- Carlo Fontanelli e Bruno Galante, AC Ancona - Pura passione dal 1905 - Almanacco biancorosso, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., dicembre 2009.
- Carlo Fontanelli e Bruno Galante, AC Ancona - Pura passione dal 1905 - Almanacco biancorosso, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., dicembre 2009.
Giornali modifica
- Gazzetta di Venezia, stagione 1929-1930 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
- L'Ora di Palermo, anni 1929 e 1930, consultabile online.