Apri il menu principale
Indice
Abruzzo · Calabria · Campania · Cirenaica · Emilia · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia
Marche · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino · Umbria · Veneto
Finali Nord · Bibliografia · Voci correlate · Collegamenti esterni
Terza Divisione 1929-1930
Competizione Terza Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione VIII
Organizzatore Direttori Regionali e D.D.S.
Luogo Italia Italia
Risultati
Promozioni Secondo il "Regolamento Campionati" stabilito dal D.D.S.
Retrocessioni nessuna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1928-1929 1930-1931 Right arrow.svg

La Terza Divisione 1929-1930 è stato il V ed ultimo livello del XXX campionato italiano di calcio, l'unico all'epoca ad essere disputato a livello regionale.

In ciascuna regione potevano essere presenti uno o più gironi a seconda della quantità delle società iscritte. Di solito era la vincente delle finali regionali ad essere promossa in Seconda Divisione.

Le prime classificate nei gironi di Piemonte, Lombardia, Liguria, Veneto, Venezia Giulia, Toscana ed Emilia ottenevano l'accesso ai gironi di finale Nord, ciascuno formato da quattro squadre con la vincente che guadagnava l'accesso alla Seconda Divisione 1930-31.
La stessa formula era prevista anche per le altre regioni, che dovevano formare i gironi di finale Sud, ma non ebbero luogo.

Molte squadre promosse sul campo rinunciarono in seguito alla promozione acquisita.
Il Direttorio Federale della F.I.G.C.. su proposta dei Direttori Regionali, promosse alla Seconda Divisione un numero superiore di squadre, ammettendo soltanto quelle dotate di campi aventi dimensioni superiori a metri 90x50.

PiemonteModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
C.S. Coggiola Coggiola (VC)
A.C. Intrese Intra (NO)
C.S. Juventus Gozzano (NO)]
U.S. Pray Pray (VC)
U.S. Valle Cervo Sagliano Micca (VC)
U.S. Vallestrona Valle Mosso (VC)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Intrese 18 10 8 2 0 36 11 +25
2.   Juve Gozzano 15 10 6 3 1 14 12 +2
3.   Valle Cervo 11 10 4 3 3 17 13 +4
4.   Vallestrona 10 10 5 0 5 30 11 +19
5.   Coggiola 6 10 2 2 6 8 29 -21
6.   Pray 0 10 0 0 12 1 30 -29

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Aosta Aosta
U.S. Chivasso Chivasso (TO)
U.S. Galliatese Galliate (NO)
U.S. Montanarese Montanaro (TO)
G.C. Settimesi Settimo Torinese (TO)
G.D. Snia TO-Abbadia di Stura

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Settimesi 17 10 . . . .. .. ..
  2. La Chivasso 13 10 . . . .. .. ..
  3.   Galliatese 12 10 . . . .. .. ..
4.   Montanarese 11 10 . . . .. .. ..
5.   Snia 6 10 . . . .. .. ..
6. Aosta 1 10 0 1 9 .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S. Emilio Remmert Cirié (TO)
G.S. Lancia Torino
Michelin S.C. Torino
Pinerolo F.C. Pinerolo (TO)
G.S. SPA (Soc. Piemontese Automobili) Torino
G.S. Unica Torino

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Unica[1] .. 10 .. . . .. .. ..
?.   Lancia .. 10 . . . .. .. ..
?.   Michelin .. 10 . . . .. .. ..
?. Pinerolo .. 10 . . . .. .. ..
?.   Emilio Remmert .. 10 . . . .. .. ..
?.   SPA .. 10 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Albese Alba (CN)
G.S. Mazzonis Torre Pellice (TO)
U.S. Pro Dronero Dronero (CN)
G.S. Richard-Ginori Mondovì (CN)
Saluzzo F.C. Saluzzo (CN)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Saluzzo 12 . . . . .. .. ..
2.   Mazzonis 11 . . . . .. .. ..
  3.   Richard-Ginori 9 . . . . .. .. ..
  4. Albese 6 . . . . .. .. ..
5.   Pro Dronero 5 . . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

LombardiaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
S.C. Alba Pavia
Bressana F.C. Bressana Bottarone (PV)
Casteggio Club Casteggio (PV)
S.S. Olubra Castel San Giovanni (PC)
Sant'Angelo F.C. Sant'Angelo Lodigiano (MI)
U.S. Santa Cristina Santa Cristina e Bissone (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Casteggio 14 8 . . . .. .. ..
2. Olubra 12 8 . . . .. .. ..
3.   Alba 7 8 . . . .. .. ..
4. Sant'Angelo (-1)[2] 3 8 . . . .. .. ..
  4.   Santa Cristina[3] 3 8 . . . .. .. ..
  --- Bressana[4][3] ritirata

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Branduzzo F.C. Castelletto di Branduzzo (PV)
A.S. Casei Casei Gerola (PV)
U.S. Cervesinese Cervesina (PV)
S.G. La Costanza Sez. Calcio Mortara (PV)
U.S. Sannazzarese Sannazzaro de' Burgondi (PV)
Vittoria F.C. Mede (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Vittoria 16 10 . . . .. .. ..
2.   La Costanza 15 10 . . . .. .. ..
3.   Sannazzarese 12 10 . . . .. .. ..
4.   Casei 8 10 . . . .. .. ..
  5.   Branduzzo[3] 4 10 . . . .. .. ..
  6.   Cervesinese[3] 3 10 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S. Dop. Azienda Tramviaria Municipale Milano
U.S. Bollatese Bollate (MI)
Campo Sportivo Provinciale Mombello di Limbiate (MI)
Dop. Ferrovie Nord Milano
S.S. La Folgore Cesano Maderno (MI)
S.C. Lario Como-Monte Olimpino
A.S. Seveso Seveso (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   ATM 19 12 . . . .. .. ..
  2.   Campo Sportivo Provinciale[3] 18 12 . . . .. .. ..
  3. Bollatese 15 12 . . . .. .. ..
4.   Ferrovie Nord 10 12 . . . .. .. ..
4.   Seveso 10 12 . . . .. .. ..
6.   La Folgore 5 12 . . . .. .. ..
  7.   Lario[3] 2 12 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S. Bernocchi Legnano (MI)
U.S. Besozzo Besozzo (VA)
Calciatori Fagnanesi Fagnano Olona (VA)
U.S. Cardanese Cardano al Campo (VA)
Corbetta F.C. Corbetta (MI)
Juventus F.C. Luino (VA)
S.C. Persevera Tradate (VA)
U.S. Vedanese Vedano Olona (VA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Corbetta 26 14 . . . .. .. ..
  2.   Juventus[5] 18 14 . . . .. .. ..
  3.   Besozzo[3] 17 14 . . . .. .. ..
4.   Bernocchi 15 14 . . . .. .. ..
  5.   Calciatori Fagnanesi[3] 12 14 . . . .. .. ..
  5.   Persevera[3] 12 14 . . . .. .. ..
  7.   Cardanese[3] 11 14 . . . .. .. ..
  8.   Vedanese[3] 0 14 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Brianza Albiate (MI)
U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
G.S. Luciano Manara Barzanò (CO)
A.C. Merate Merate (CO)
A.S. Muggiò Muggiò (MI)
Dop. Snia Viscosa Cesano Maderno (MI)
U.S. Vimercatese Vimercate (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Snia Viscosa 21 12 . . . .. .. ..
2.   Chiavennese 20 12 . . . .. .. ..
  3. Vimercatese 14 12 . . . .. .. ..
  4.   Brianza[6] 13 12 . . . .. .. ..
  5.   Luciano Manara[3] 6 12 . . . .. .. ..
5.   Muggiò 6 12 . . . .. .. ..
7.   Merate 4 12 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Ardens Bergamo
Audax et Fortis Romano di Lombardia (BG)
G.S. Carlo Tresoldi Cassano d'Adda (MI)
U.S. Orceana Orzinuovi (BS)
U.S. Pontogliese Pontoglio (BS)
S.S. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
S.S. Tritium Trezzo sull'Adda (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Orceana 21 12 . . . .. .. ..
  2.   Ardens 19 12 . . . .. .. ..
3. Rivoltana 15 12 . . . .. .. ..
  4. Audax et Fortis 9 12 . . . .. .. ..
4.   Carlo Tresoldi 9 12 . . . .. .. ..
  6.   Pontogliese[3] 6 12 . . . .. .. ..
7. Tritium 5 12 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone GModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S.F. Armando Diaz Milano
G.S.F. Bareggio Bareggio (MI)
G.S. Brill Milano
S.C. Farini Milano
G.S.F. Fiamma Cremisi Milano
U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
G.S. Piave Milano
G.S. Dop. Aziende Pirelli Milano-Bicocca

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Brill 20 14 . . . .. .. ..
  2.   Farini 19 14 . . . .. .. ..
3.   Bareggio 18 14 . . . .. .. ..
3.   Piave 18 14 . . . .. .. ..
5. Pirelli 14 14 . . . .. .. ..
6. Melegnanese 11 14 . . . .. .. ..
7.   Armando Diaz 6 14 . . . .. .. ..
7.   Fiamma Cremisi 6 14 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone HModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Argentia Gorgonzola (MI)
G.S. Cotonificio F.lli Dell'Acqua Legnano (MI)
A.C. Dergano Sportiva Milano-Dergano
G.S. Edmondo De Amicis Milano-Turro
G.S. Acciaierie e F.L. Falck Sesto San Giovanni (MI)
U.S. Melzese Melzo (MI)
S.C. Villapizzone Milano-Villapizzone
F.C. Virgilio Fossati Milano

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Melzese[7][8] 22 14 . . . .. .. ..
  2. Acciaierie Falck 21 14 . . . .. .. ..
  3.   Argentia[3] 18 14 . . . .. .. ..
4.   Edmondo De Amicis 16 14 . . . .. .. ..
  5.   Cotonificio F.lli Dell'Acqua[3] 14 14 . . . .. .. ..
  6.   Virgilio Fossati[3] 9 14 . . . .. .. ..
7.   Dergano Sportiva 7 14 . . . .. .. ..
8.   Villapizzone 4 14 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

VenetoModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Arzignano Arzignano (VI)
Dop. Ferroviario Vicenza
Dop. Lonigo Lonigo (VI)
U.S. Montebello Vicentino Montebello Vicentino (VI)
A.S. Sambonifacese San Bonifacio (VR)
A.S. San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)
G.S.F. Zevio Zevio (VR)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Lonigo 17 12 7 3 2 31 20 +11
2. San Giovanni Lupatoto 16 12 7 2 3 22 19 +3
3.   Ferroviario 15 12 6 3 3 28 24 +4
4. Sambonifacese 13 12 6 1 5 20 16 +4
5.   Zevio 12 12 5 2 5 20 25 -5
6. Arzignano 11 12 5 1 6 25 22 +3
7.   Montebello 0 12 0 0 12 8 28 -20

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S.F. Bovolone Bovolone (VR)
A.C. Cologna Veneta Cologna Veneta (VR)
A.S. Dop. F.R.A.G.D. Castelmassa (RO)
G.S.F. Cerea Cerea (VR)
G.S.F. Nogarese Nogara (VR)
U.S. Scaligera Isola della Scala (VR)
A.C. Valerio Valery Legnago (VR)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Valerio Valery 20 12 8 4 0 35 10 +25
2.   F.R.A.G.D. 18 12 7 4 1 40 12 +28
3.   Nogarese 12 12 5 2 5 25 23 +2
  3.   Cerea[3] 12 12 5 2 5 17 27 -10
  5.   Bovolone[3] 9 12 3 3 6 17 23 -6
  6.   Scaligera[3] 8 12 3 2 7 22 40 -18
  7. Cologna Veneta[3] 5 12 1 3 8 8 29 -21

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Pol. Fascio Adria Adria (RO)
U.S.F. Clodia Chioggia (VE)
U.S. Estense Este (PD)
G.S.F. Lendinara Lendinara (RO)
Pol. Monselicense Monselice (PD)
A.C. Dop. Montagnana Montagnana (PD)
A.C. Vov Padova

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Adria 19 12 8 3 1 29 12 +17
2.   Lendinara 14 12 5 4 3 19 28 -9
3.   Estense 13 12 6 1 5 28 23 +5
4. Montagnana 11 12 5 1 6 14 22 -8
5. Monselicense 10 12 3 4 5 26 25 +1
5. Clodia 10 12 5 0 7 16 17 -1
  7.   Vov[3] 6 12 1 5 6 19 24 -5

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S. Castelfranco Veneto Castelfranco Veneto (TV)
S.S. Excelsior Belluno
Dop. Ferroviario Venezia
Adriatica Sportiva Lido Venezia
G.S. Muranese Venezia-Murano
S.C. Oderzo Oderzo (TV)
Petrarca F.C. Padova

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Petrarca 20 12 9 2 1 60 23 +37
  2.   Adriatica[9] 17 12 8 1 3 32 19 +13
3.   Castelfranco Veneto 13 12 6 1 5 25 27 -2
3.   Ferroviario 13 12 5 3 4 24 27 -3
5.   Muranese 12 12 5 2 5 23 29 -6
  6.   Excelsior[3] 5 12 2 1 9 19 45 -26
  7.   Oderzo[3] 4 12 1 2 9 13 26 -13

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

LiguriaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
D.S. Grifone Ausonia Genova
U.S. Nazionale Liguria Genova
S.C. Riva Riva Trigoso (GE)
G.S. Spedizionieri Genova
U.S. Veloci Embriaci Genova

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Spedizionieri 14 8 . . . .. .. ..
  2. Veloci Embriaci 9 8 . . . .. .. ..
3.   Riva Trigoso 8 8 . . . .. .. ..
4.   Nazionale Liguria 6 8 . . . .. ..
5.   Grifone Ausonia 5 8 . . . .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale ligure.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
S.C. Alassio Alassio (SV)
U.S. Albenga Albenga (SV)
U.S. Cristoforo Colombo Savona
U.S. Veloce Savona

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Alassio 9 6 4 1 1 7 4 +3
  2. Veloce 8 6 4 0 2 14 5 +9
3.   Albenga 6 6 3 0 3 12 5 +7
  4.   Cristoforo Colombo[3] 1 6 0 1 5 3 22 -19

Legenda:

      Ammesso al girone di finale ligure.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finaleModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Alassio 10 6 5 0 1 10 3 +7
  2. Veloci Embriaci 9 6 4 1 1 7 5 +2
3. Veloce 5 6 2 1 3 9 5 +4
4.   Spedizionieri 0 6 0 0 6 1 14 -13

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Venezia GiuliaModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.C. Cividalese Cividale del Friuli (Provincia del Friuli)
Dop. Cormonese Cormons (Provincia del Friuli)
C.S. Fiume Fiume
F.C. Pieris Pieris (TS)
S.S. Ponzianini Erranti Trieste

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ponzianini Erranti 9 8 . . . .. .. ..
  2.   Cividalese[3] 8 8 . . . .. .. ..
3.   Cormonese 6 8 . . . .. .. ..
  4.   Fiume[3] 0 8 . . . .. .. ..
  5. Pieris[3] 0 8 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

EmiliaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
G.S. Bagnolese Bagnolo in Piano (RE)
S.S. Casalmaggiore Casalmaggiore (CR)
Fabbrico F.C. Fabbrico (RE)
Pol. Luzzara Luzzara (RE)
Calcio Novellara Novellara (RE)
Soc. Pro Calcio Guastalla (RE)
U.S. Rubierese Rubiera (RE)
U.S. Sammartinese San Martino in Rio (RE)
Sant'Ilario F.C. Sant'Ilario d'Enza (RE)
Dop. Suzzara Suzzara (MN)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Sant'Ilario 28 18 . . . .. .. ..
  2.   Luzzara 26 18 . . . .. .. ..
  3. Suzzara 25 18 . . . .. .. ..
4.   Bagnolese 22 18 . . . .. .. ..
  5.   Rubierese[3] 18 18 . . . .. .. ..
  6.   Sammartinese[3] 18 18 . . . .. .. ..
7.   Novellara 15 18 . . . .. .. ..
8.   Casalmaggiore 14 18 . . . .. .. ..
9.   Soc. Pro Calcio 13 18 . . . .. .. ..
  10.   Fabbrico[3] 1 18 0 1 17 .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Ass. Budriese Ed. Fisica Budrio (BO)
A.S. Castelfranco Castelfranco Emilia (MO)
S.G. Fortitudo Bologna
S.C. Progresso Castel Maggiore (BO)
U.S. Pro Patria San Felice sul Panaro (MO)
S.C. San Pietro San Pietro in Casale (BO)
Sassuolo F.C. Sassuolo (MO)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Castelfranco 16 12 . . . .. .. ..
  2.   San Pietro 15 12 . . . .. .. ..
3.   Pro Patria 14 12 . . . .. .. ..
  4. Sassuolo 13 12 . . . .. .. ..
5.   Budriese 12 12 . . . .. .. ..
  6.   Progresso[3] 9 12 . . . .. .. ..
7.   Fortitudo 5 12 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Pol. Audace Guarda Ferrarese di Ro (FE)
S.S. Azzurri Sermidesi Sermide (MN)
G.S. Centese Cento (FE)
A.C. Formignana Formignana (FE)
S.Pol. Portuense Portomaggiore (FE)
C.S. Sant'Agostino Sant'Agostino (FE)
Tresigallo F.C. Tresigallo (FE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Portuense 17 10 7 3 0 32 8 +24
  2. Centese 14 10 5 4 1 31 16 +15
  3.   Sant'Agostino 11 10 4 3 3 13 10 +3
  4.   Tresigallo[3] 10 10 4 2 4 20 26 -6
  5.   Formignana 6 10 3 0 7 23 31 -8
  6.   Azzurri Sermidesi(-1)[2][3] 1 10 1 0 9 8 36 -28
  --   Audace[10][3] rit.

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

ToscanaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
C.S. Aquila Montevarchi (AR)
G.S. Giovanni Berta Firenze
U.S. Monsummanese Monsummano Terme (PT)
S.C. Rapid Firenze-Peretola
C.S. Robur Scandicci Scandicci (FI)
U.S. Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR)
U.S. Santa Croce sull'Arno Santa Croce sull'Arno (PI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Santa Croce sull'Arno 16 10 7 2 1 20 10 +10
  2.   Giovanni Berta 14 10 7 0 3 13 8 +5
  3. Aquila Montevarchi 12 10 4 4 2 20 7 +13
4. Sangiovannese 8 10 3 2 5 15 16 -1
5.   Robur Scandicci 7 10 3 1 6 17 27 -10
6. Monsummanese 3 10 1 1 8 6 24 -18
  --   Rapid[11][3] ritirato

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S.F. Castelfranco di Sotto Castelfranco di Sotto (PI)
U.S. Castiglioncello Castiglioncello (LI)
S.S. Giuseppe Cei Cascina (PI)
U.S. Grosseto Grosseto
U.S. Ponsacco Ponsacco (PI)
G.S. S.I.C.A.M. Livorno

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   S.I.C.A.M. 16 10 7 2 1 33 6 +27
  2. Grosseto 14 10 6 2 2 31 10 +21
  3.   Giuseppe Cei 12 10 5 2 3 10 16 -6
4. Ponsacco 7 10 3 1 6 14 21 -7
5.   Castiglioncello 6 10 3 0 7 17 24 -7
  6.   Castelfranco di Sotto(-1)[2][3] 4 10 2 1 7 6 33 -27

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Angelo Belloni Massa
U.S. Borgo a Buggiano Borgo a Buggiano (PT)
U.S. Forte dei Marmi Forte dei Marmi (LU)
U.S. Juventus Spezzina La Spezia
U.S. Querceta Seravezza (LU)
A.S. San Marco Carrara-Avenza

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Angelo Belloni 16 10 7 2 1 20 5 +15
2. Borgo a Buggiano 15 10 7 1 2 22 11 +11
3.   San Marco 10 10 4 2 4 11 13 -2
4.   Juventus Spezzina 8 10 2 4 4 9 13 -4
5. Forte dei Marmi 6 10 1 4 5 11 22 -11
6.   Querceta(-1)[2] 4 10 1 3 5 6 15 -9

Legenda:

      Ammesso alle finali Nord.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

MarcheModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Ass. Pol. Adriatica Porto Recanati (MC)
S.S. Emilio Bianchi Ancona
S.S. Fabriano Fabriano (AN)
U.S. Osimana "Muzio Gallo" Osimo (AN)
A.S. Teramo Teramo
G.S. Vis Pesaro Pesaro

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Emilio Bianchi 11 8 . . . .. .. ..
2.   Adriatica 10 8 . . . .. .. ..
  3. Fabriano 8 8 . . . .. .. ..
  4. Osimana[3] 6 8 . . . .. .. ..
  5. Vis Pesaro[3] 5 8 . . . .. .. ..
  --   Teramo[12].[3] ritirato

Legenda:

      Promosso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

LazioModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
S.S. Fortitudo Roma
A.S. Frascati Frascati (RM)
S.S. Monte Sacro Roma
A.S.F. Ostia Roma-Ostia
Rieti F.C. Rieti
S.G.S. Spes Roma

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Fortitudo 14 8 . . . .. .. ..
  2. Rieti 12 8 . . . .. .. ..
3.   Frascati 12 8 . . . .. .. ..
  4.   Ostia[3] 9 8 . . . .. .. ..
  5.   Spes[3] 6 8 . . . .. .. ..
  --   Monte Sacro ritirato

Legenda:

      Ammesso al girone di finale laziale.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Assicuratori Sez.Calcio Roma
S.S. Civitavecchiese Civitavecchia (RM)
S.S. Confindustria Roma
S.S. Leonina Roma
A.S. Magliana Roma-Magliana
U.S. Orbetello Orbetello (GR)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Assicuratori 17 10 8 1 1 25 8 +17
  2.   Leonina[13][3] 14 10 6 2 2 28 8 +20
  3. Civitavecchiese 10 10 4 2 4 25 14 +11
4. Orbetello 9 10 4 1 5 20 18 +2
5.   Magliana[14] 9 10 4 1 5 13 16 -3
  6.   Confindustria(-1)[2][3] 0 10 0 1 9 4 51 -47

Legenda:

      Ammesso al girone di finale laziale.
      Ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Pol. Bellator Frusino Frosinone
S.S. Francesco Di Biagio Terracina (RM)
Littorio F.C. Roma
C.S. Portuense Roma
S.S. Trasimeno Roma
S.S. Vivace Grottaferrata (RM)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Bellator Frusino 14 10 . . . .. .. ..
  2.   Francesco Di Biagio 12 10 . . . .. .. ..
3.   Vivace 11 10 . . . .. .. ..
  4.   Littorio[3] 11 10 . . . .. .. ..
5.   Trasimeno 10 10 . . . .. .. ..
  6.   Portuense[3] 2 10 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale laziale.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finaleModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Francesco Di Biagio 7 6 . . . .. .. ..
2.   Assicuratori 6 6 . . . .. .. ..
  2. Rieti 6 6 . . . .. .. ..
4.   S.S. Fortitudo, Roma 5 6 . . . .. .. ..
  --   Bellator Frusino[4] ritirato

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

UmbriaModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione 1928-29
Gubbio Gubbio (PG)
Juventus Foligno Foligno (PG)
Orvietana Orvieto (TR)
Perugia Perugia 2° in Terza Divisione Umbria
Tiberis Umbertide (PG)
Tiferno Città di Castello (PG) 3° in Terza Divisione Umbria
Virtus Spoleto Spoleto (PG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Perugia[15] 23 12 - - - - - -
  2.   Virtus Spoleto[16] 20 12 - - - - - -
3. Orvietana 14 12 - - - - - -
  4.   Tiferno[16] 13 12 6 1 5 17 12 +5
5.   Tiberis 5 12 - - - - - -
6. Gubbio 4 12 - - - - - -
  6.   Juventus Foligno[3] 4 12 - - - - - -

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

CampaniaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
A.S. Avellino Avellino
C.S. Dop. Ferroviario Napoli
U.S. Giovanna d'Arco Castellammare di Stabia (NA)
S.S. Littorio Benevento
U.S. Neapolis Napoli
A.S.F. Scafatese Scafati (SA)
S.S. Sibilla Bacoli (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Dop. Ferroviario 17 12 7 3 2 19 9 +10
  1.   Neapolis 17 12 8 1 3 25 16 +9
  3. Avellino 14 12 6 2 4 25 15 +10
4.   Giovanna d'Arco 10 12 4 2 6 19 27 -8
4. Scafatese 10 12 4 2 6 19 14 +5
6.   Sibilla 9 12 3 3 6 17 26 -9
7.   Littorio 7 12 2 3 7 16 23 -7

Legenda:

      Ammesso al girone di finale campano.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Dop. Aurelio Padovani Giugliano in Campania (NA)
U.S. Calciatori Napoletani Napoli
A.S. Campobasso Campobasso
Circolo del Motore Napoli
G.S. Fuorigrotta Napoli
U.S. Palmese Palma Campania (NA)
F.S. Savoia Torre Annunziata (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Savoia 10 8 4 2 2 21 13 +8
  2.   Fuorigrotta 9 8 3 3 2 15 13 +2
  2.   Calciatori Napoletani 9 8 4 1 3 18 19 -1
  4. Palmese[3] 8 8 4 0 4 23 20 +3
5.   Aurelio Padovani 4 8 1 2 5 11 23 -12
  --   Circolo del Motore[3] ritirato
  -- Campobasso ritirato

Legenda:

      Ammesso al girone di finale campano.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti

  • Circolo del Motore e Campobasso ritirate dopo 13 giornate.
  • Campobasso successivamente ammesso alla Seconda Divisione 1930-31 alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.

Girone finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Savoia 14 10 6 2 2 26 15 +11
  2.   Dop. Ferroviario 12 10 4 4 2 24 19 +5
  2.   Neapolis[3] 12 10 5 2 3 22 18 +4
  4. Avellino 9 10 3 3 4 16 21 -5
  5.   Calciatori Napoletani[3] 8 10 2 4 4 13 17 -4
6.   Fuorigrotta 5 10 1 3 6 16 24 -8

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

PuglieModifica

Il campionato pugliese di Terza Divisione si svolse in forma mista mediante l'inserimento delle squadre delle riserve di Serie A, Serie B e Prima Divisione. Ai fini della promozione alla categoria venivano ammesse alle finali per la promozione in Seconda Divisione solo le squadre di Terza Divisione meglio classificate.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S.F. Barletta Barletta (BA)
G.S.F. Bitonto Bitonto (BA)
U.S. Casamassima Casamassima (BA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Casamassima 7 4 . . . .. .. ..
2. Barletta 3 4 . . . .. .. ..
3. Bitonto 2 4 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale pugliese.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Giovinezza Taranto
G.S. Cantiere Tosi Taranto

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cantieri Tosi 2 2 . . . .. .. ..
2.   Giovinezza 2 2 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale pugliese.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti

  • Spareggio per il primo posto in classifica:
    • a ?? il 1930: Cantiere Tosi-Giovinezza ?-?.
  • Cantiere Tosi ammesso al girone di finale pugliese.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. A. Rizzelli Maglie (LE)
U.S. Casarano Casarano (LE)
G.S.F. Gallipoli Gallipoli (LE)
U.S. Melissano Melissano (LE)
U.S. Trepuzzi Trepuzzi (LE)
S.S. Ugento Ugento (LE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ugento 17 10 . . . .. .. ..
  2. Casarano 15 10 . . . .. .. ..
  3. Gallipoli[3] 10 10 . . . .. .. ..
  4.   Trepuzzi[3] 8 10 . . . .. .. ..
  5.   Melissano[3] 7 10 . . . .. .. ..
  6.   A. Rizzelli[3] 2 10 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale pugliese.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
S.S. Foggia Boys Foggia
U.S. Ortanova Orta Nova (FG)
U.Pol. Nuova Torremaggiore Torremaggiore (FG)
G.S. Teanum San Paolo di Civitate (FG)
S.S. Vittoria San Severo (FG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ortanova 16 8 8 0 0 .. .. ..
  2.   Foggia Boys[3] 8 8 . . . .. .. ..
  2.   Vittoria[3] 8 8 . . . .. .. ..
  4.   Nuova Torremaggiore[3] 5 8 . . . .. .. ..
  5.   Teanum[3] 3 8 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale pugliese.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Ugento 13 8 . . . .. .. ..
2. Casarano 12 8 . . . .. .. ..
  3.   Ortanova[3] 7 8 . . . .. .. ..
  4.   Cantieri Tosi[3] 6 8 . . . .. .. ..
  5.   Casamassima[3] 0 8 . . . .. .. ..

Legenda:

      Campione pugliese di Terza Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti

  • L’Ugento è campione pugliese di Terza Divisione. Rinuncia alla promozione in Seconda Divisione.

Calabria e BasilicataModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Fascista Catanzarese Catanzaro
U.S. Gallicese Reggio Calabria
S.C. Giuseppe Garibaldi Reggio Calabria
U.C. Nova Juventus Cosenza
U.S. Vigor Nicastro Nicastro (CZ)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR>
  1.   Giuseppe Garibaldi 11 8 . . . .. .. ..
  2.   Gallicese[3] 10 8 . . . .. .. ..
  2.   Fascista Catanzarese 10 8 . . . .. .. ..
4.   Vigor Nicastro 9 8 . . . .. .. ..
  5.   Nova Juventus[3] 0 8 0 0 8 .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31 siciliana.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

SardegnaModifica

Vincitore del girone sardo:
  S.E.F. Torres, è promosso in Seconda Divisione 1930-31
(il campionato di Seconda Divisione 1930-31 non fu organizzato dal Direttorio Regionale Sardo: costretta a giocare con le squadre del Direttorio Regionale Laziale).

SiciliaModifica

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
U.S. Aquila Giostra Messina
U.S. Messinese Gazzi Messina
S.S. Pro Galati Messina
C.S. Virtus Messina

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Messinese Gazzi 9 6 . . . .. .. ..
  2.   Pro Galati 8 6 . . . .. .. ..
  3.   Aquila Giostra[3] 5 6 . . . .. .. ..
4.   Virtus 1 6 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale siciliano.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
Dop. Ferroviario Palermo
G.S. G.U.F. Palermo
U.S. Leoni Palermo
A.S. Sicilia Palermo

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   GUF Palermo 10 6 . . . .. .. ..
  2.   Leoni 9 6 . . . .. .. ..
  3.   Sicilia[3] 3 6 . . . .. .. ..
  4.   Dop. Ferroviario 1 6 . . . .. .. ..

Legenda:

      Ammesso al girone di finale siciliano.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti

  • Leoni e Dop. Ferroviario (per rinuncia del G.U.F. e Sicilia) ammessi al girone di finale siciliano.

Girone FinaleModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Leoni[3] 10 6 . . . .. .. ..
  2.   Messinese Gazzi 9 6 . . . .. .. ..
  3.   Pro Galati[3] 3 6 . . . .. .. ..
4.   Dop. Ferroviario 1 6 . . . .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31 siciliana.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

CirenaicaModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città
3ª Coorte Cirenaica Bengasi
Avanguardia Giovanile Fascista Bengasi
Berka Bengasi
Dopolavoro Bengasi
Ente Sportivo Bengasi
Pro Bengasi Bengasi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Avanguardia Giov.Fascista . . . . . .. .. ..
2.   Dopolavoro . . . . . .. .. ..
3.   Berka . . . . . .. .. ..
4.   3ª Coorte Cirenaica . . . . . .. .. ..
5.   Ente Sportivo . . . . . .. .. ..
6.   Pro Bengasi . . . . . .. .. ..

Legenda:

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Finali NordModifica

Girone AModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Unica 10 6 . . . .. .. ..
  2.   Settimese 7 6 . . . .. .. ..
  3. Alassio 4 6 . . . .. .. ..
  4. Saluzzo 3 6 . . . .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

Girone BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Casteggio 10 6 . . . .. .. ..
  2.   Intra 8 6 . . . .. .. ..
  3.   Vittoria 5 6 . . . .. .. ..
  3.   A.T.M. Milano 1 6 0 1 5 .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

Girone CModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Brill 6 4 . . . .. .. ..
  2. Orceana 4 4 . . . .. .. ..
  3.   Snia Viscosa[3] 2 4 . . . .. .. ..
  -- Corbetta ritirato

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

Girone DModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Ponzianini Erranti[17] 8 6 . . . .. .. ..
  1.   Valerio Valery[17] 8 6 . . . .. .. ..
  3. Petrarca 7 6 . . . .. .. ..
  4. Lonigo 1 6 0 1 5 .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

Girone EModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Portuense 9 6 . . . .. .. ..
  2.   San Pietro[3] 6 6 . . . .. .. ..
  3.   Fascio Adria 5 6 . . . .. .. ..
4.   Sant'Ilario 4 6 . . . .. .. ..

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

Girone FModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   S.I.C.A.M.[18] 9 6 3 3 0 18 7 +11
  1. Angelo Belloni[17] 9 6 4 1 1 15 10 +5
  3.   Santa Croce sull'Arno 5 6 2 1 3 12 15 -3
  4. Veloci Embriaci 1 6 0 1 5 6 19 -13

Legenda:

      Promosso in Seconda Divisione 1930-31.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.

Verdetti

NoteModifica

  1. ^ Famosa fabbrica torinese di cioccolatini ancora attiva ai giorni nostri.
  2. ^ a b c d e Un punto di penalizzazione
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq Non affiliata alla FIGC la stagione successiva.
  4. ^ a b Ritirata a stagione in corso.
  5. ^ È ammessa alla Seconda Divisione 1930-1931 a completamento degli organici, cambiando denominazione in Luino F.C.
  6. ^ Rinuncia a disputare il campionato di Terza Divisione 1930-31.
  7. ^ Ammesso alle finali Nord, ma rinuncia a parteciparvi.
  8. ^ In seguito il Melzo, assieme alle Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck viene ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931.
  9. ^ Ammessa in Seconda Divisione, assieme alla Mestrina fu inserita nel campionato di Seconda gestito dal Direttorio Regionale Giuliano.
  10. ^ Ritirata dopo 9 giornata. Tutte le gare annullate.
  11. ^ Ritirata dopo la quinta giornata.
  12. ^ Ritirata dal campionato. La classifica ufficiale pubblicata dall'Annuario Italiano del Giuoco del Calcio 1930 (3° volume) la riporta senza posizione e senza punti in classifica.
  13. ^ Ammessa al girone di finale laziale ma rinuncia.
  14. ^ Si fonde con il Fiumicino dando vita alla Fiumicino-Magliana.
  15. ^ Promosso in Seconda Divisione e successivamente ammesso d'ufficio in Prima Divisione 1930-31.
  16. ^ a b Ammessa d'ufficio in Seconda Divisione.
  17. ^ a b c Spareggio promozione: Ponzianini Erranti-Valerio Valery 2-0
  18. ^ Spareggio promozione: S.I.C.A.M.-Angelo Belloni 2-0

BibliografiaModifica

  • Storia Centenaria della Veloce F.B.C. dal 1910 al 2010 di Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo - Edizioni Coop Tipograf.
  • Un Secolo di Pallone in Laguna di Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
  • Emozioni in Rete - Storia Fotografica della Scafatese dal 1922 al 2002 di Guglielmo Formisano - Edizioni GM-Calamos.
  • Almanacco Storico del Calcio Centese di Carlo Mazzaschi - Edizioni L'Accento Promotion.
  • Una Storia Lunga Cento Anni. Montevarchi Calcio - Aquila 1902-2002 di Manfredo Agnoletti, Massimo Anselmi, Carlo Fontanelli e Roberto Rotesi - Geo Edizioni.
  • Il Grosseto fa Novanta di Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
  • 90 Anni di Calcio Massese di Gustavo Masseglia e Carlo Fontanelli. - Geo Edizioni
  • 70 U.S. Tiferno - A.C. Città di Castello di Siviero Sensini - Edizioni Delta Grafica.
  • Savoia Storia e Leggenda - dall'Oncino al Giraud di Chrystian Calvelli, Giuseppe Lucibelli e Raffaele Schettino - Edizioni Stampa Democratica '95.
  • Gazzetta di Venezia, stagione 1929-1930 dal sito della Biblioteca nazionale centrale di Roma.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio