Tornei WTA International

I tornei WTA International di tennis sono stati una categoria istituita all'interno della Women's Tennis Association dal 2009 al 2020. Questa categoria di tornei ha rimpiazzato le precedenti Tier III e Tier IV, mentre le vecchie categorie Tier I e Tier II sono state rimpiazzate dai Tornei WTA Premier. Dal 2021 vengono sostituiti dai WTA 250.[1]

Nel 2020 il circuito era composto da 31 tornei: 28 con un montepremi di circa 275 000 $, Shenzhen con un montepremi di circa 775 000 $ e Canton e Hong Kong con un montepremi di circa 525 000 $. A fine stagione, si svolgeva il Garanti Koza WTA Tournament of Champions a Sofia, che aveva un montepremi di 750 000 $, sostituito dal 2015 dal WTA Elite Trophy con un montepremi di 2 419 844 $.

Nel 2012 il torneo di Brisbane è stato riclassificato come Premier. Nel 2014 il torneo di Birmingham è stato riclassificato come Premier, per poi tornare International dal 2020.

Tutti i tornei hanno 32 giocatrici partecipanti al torneo singolare, 16 per il doppio e 16/24/32 per le qualificazioni al singolare. La stagione 2020 ha subito cancellazioni a causa della pandemia di COVID-19.[2][3][4][5][6][7][8]

Eventi modifica

Tornei
Torneo Nome completo Città Nazione Superficie Prima edizione Ultima edizione
Brisbane Brisbane International Brisbane Bandiera dell'Australia Australia Cemento (i) 2009 2011
Shenzhen Shenzhen Open Shenzhen Bandiera della Cina Cina Cemento 2013 2020
Auckland ASB Classic Auckland Bandiera della Nuova Zelanda Nuova Zelanda Cemento 2009 2020
Hobart Hobart International Hobart Bandiera dell'Australia Australia Cemento 2009 2020
Pattaya City PTT Pattaya Women's Open Pattaya Bandiera della Thailandia Thailandia Cemento 2009 2015
Taipei Taiwan Open Taipei/Kaohsiung Bandiera di Taiwan Taiwan Cemento 2016 2018
Hua Hin Toyota Thailand Open presented by E@ Hua Hin Bandiera della Thailandia Thailandia Cemento (i) 2019 2020
Ponte Vedra Beach MPS Group Championships Ponte Vedra Beach Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento 2009 2010
Memphis Regions Morgan Keegan Championships & the Cellular South Cup Memphis Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento (i) 2009 2013
Rio de Janeiro Rio Open Rio de Janeiro Bandiera del Brasile Brasile Terra rossa 2014 2016
Budapest Hungarian Ladies Open Budapest Bandiera dell'Ungheria Ungheria Cemento (i) 2017 2019
Lione Open 6ème Sens Métropole de Lyon Lione Bandiera della Francia Francia Cemento (i) 2020 2020
Acapulco Abierto Mexicano TELCEL presentado por HSBC Acapulco Bandiera del Messico Messico Cemento 2009 2020
Monterrey Abierto GNP Seguros Monterrey Bandiera del Messico Messico Cemento 2009 2020
Katowice Katowice Open Katowice Bandiera della Polonia Polonia Cemento (i) 2013 2016
Florianópolis WTA Brasil Tennis Cup Florianópolis Bandiera del Brasile Brasile Cemento 2013 2016
Kuala Lampur Alya WTA Malaysian Open Kuala Lumpur Bandiera della Malaysia Malaysia Cemento (i) 2010 2017
Bogotà WTA Bogotà Bogotà Bandiera della Colombia Colombia Terra rossa 2009 2019
Lugano Samsung Open presented by Corner Lugano/Bienne Bandiera della Svizzera Svizzera Terra rossa 2017 2019
Marbella Andalucia Tennis Experience Marbella Bandiera della Spagna Spagna Terra rossa 2009 2011
Oeiras Estoril Open Oeiras Bandiera del Portogallo Portogallo Terra rossa 2009 2014
Praga Prague WTA Praga Bandiera della Rep. Ceca Rep. Ceca Terra rossa 2015 2020
Barcellona Barcelona Ladies Open Barcellona Bandiera della Spagna Spagna Terra rossa 2009 2012
Norimberga Nürnberger Versicherungscup Norimberga Bandiera della Germania Germania Terra rossa 2013 2019
Istanbul TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul Istanbul Bandiera della Turchia Turchia Terra rossa 2009 2020
Strasburgo Internationaux de Strasbourg Strasburgo Bandiera della Francia Francia Terra rossa 2009 2020
Rabat Grand Prix De SAR La Princesse Lalla Meryem Rabat/Marrakech/Fès Bandiera del Marocco Marocco Terra rossa 2009 2020
Birmingham Nature Valley Classic Birmingham Bandiera del Regno Unito Regno Unito Erba 2009 2013
Maiorca Mallorca Open Maiorca Bandiera della Spagna Spagna Erba 2016 2019
Nottingham Nature Valley Open Nottingham Bandiera del Regno Unito Regno Unito Erba 2015 2019
's-Hertogenbosch Rosmalen Open 's-Hertogenbosch Bandiera dei Paesi Bassi Paesi Bassi Erba 2009 2019
Bucarest Bucharest Open Bucarest Bandiera della Romania Romania Terra rossa 2014 2019
Losanna Ladies Championship Lausanne Losanna/Gstaad Bandiera della Svizzera Svizzera Terra rossa 2016 2019
Mosca Moscow River Cup Mosca Bandiera di Taiwan Taiwan Terra rossa 2018 2018
Jūrmala Baltic Open Jūrmala Bandiera della Lettonia Lettonia Terra rossa 2019 2019
Palermo Palermo Ladies Open Palermo Bandiera dell'Italia Italia Terra rossa 2009 2020
Bad Gastein Gastein Ladies Bad Gastein Bandiera dell'Austria Austria Terra rossa 2009 2015
Båstad Ericsson Open Båstad Bandiera della Svezia Svezia Cemento 2009 2017
Baku Baku Cup Baku Bandiera dell'Azerbaigian Azerbaigian Cemento 2011 2015
Praga I. ČLTK Prague Open Praga Bandiera della Rep. Ceca Rep. Ceca Terra rossa 2009 2010
Portorose Banka Koper Slovenia Open Portorose Bandiera della Slovenia Slovenia Cemento 2005 2010
Copenaghen Danish Open Copenaghen Bandiera della Danimarca Danimarca Cemento 2010 2012
Lexington Top Seed Open presented by Bluegrass Orthopaedics Lexington Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento 2020 2020
Washington D.C. Citi Open Washington D.C. Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento 2011 2019
Dallas Texas Tennis Open Dallas Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento 2011 2012
Quebec City Coupe Banque Nationale Quebec Bandiera del Canada Canada Sintetico (i) 2009 2018
New York NYJTL Bronx Open New York Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti Cemento 2019 2019
Hiroshima Hana-cupid Japan Women's Open Hiroshima/Osaka/Tokyo Bandiera del Giappone Giappone Cemento (i) 2009 2019
Nanchang Jiangxi Open Nanchang Bandiera della Cina Cina Cemento 2016 2019
Seoul Korea Open Tennis Championships Seul Bandiera della Corea del Sud Corea del Sud Cemento 2009 2019
Canton Guangzhou Open Canton Bandiera della Cina Cina Cemento 2009 2019
Tashkent Tashkent Open Tashkent Bandiera dell'Uzbekistan Uzbekistan Cemento 2009 2019
Tianjin Tianjin Open Tientsin Bandiera della Cina Cina Cemento 2014 2019
Hong Kong Prudential Hong Kong Tennis Open Hong Kong Bandiera di Hong Kong Hong Kong Cemento 2014 2018
Linz Upper Austria Ladies Linz Linz Bandiera dell'Austria Austria Cemento (i) 2009 2020
Lussemburgo BGL-BNP Paribas Open Luxembourg Lussemburgo Bandiera del Lussemburgo Lussemburgo Cemento (i) 2009 2019
Bali/Sofia Garanti Koza WTA Tournament of Champions Bali
Sofia
Bandiera dell'Indonesia Indonesia
Bandiera della Bulgaria Bulgaria
Cemento (i) 2009 2014
Zhuhai WTA Elite Trophy Zhuhai Bandiera della Cina Cina Cemento (i) 2015 2019

Risultati modifica

2020 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy
cancellato[8]
International
Shenzhen Bandiera della Russia Ekaterina Aleksandrova Bandiera del Kazakistan Elena Rybakina 6-2, 6-4 Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková
Bandiera della Cina Kateřina Siniaková
Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Cina Zheng Saisai
6-2, 3-6, [10-4]
Auckland Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams Bandiera degli Stati Uniti Jessica Pegula 6-3, 6-4 Bandiera del Canada Asia Muhammad
Bandiera degli Stati Uniti Taylor Townsend
Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki
Bandiera degli Stati Uniti Serena Williams
6-4, 6-4
Hobart Bandiera del Kazakistan Elena Rybakina Bandiera della Slovacchia Zhang Shuai 7–6(7), 6-3 Bandiera dell'Ucraina Nadiia Kichenok
Bandiera dell'India Sania Mirza
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Cina Zhang Shuai
6-4, 6-4
Hua Hin Bandiera della Polonia Magda Linette Bandiera della Svizzera Leonie Küng 6-3, 6-2 Bandiera dell'Australia Arina Rodionova
Bandiera dell'Australia Storm Sanders
Bandiera dell'Austria Barbara Haas
Bandiera dell'Australia Ellen Perez
6-3, 6-3
Acapulco Bandiera del Regno Unito Heather Watson Bandiera del Canada Leylah Annie Fernandez 6-4, 6(8)–7, 6-1 Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera del Messico Giuliana Olmos
Bandiera dell'Ucraina Kateryna Bondarenko
Bandiera del Canada Sharon Fichman
6-3, 7–6(5)
Monterrey Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera della Rep. Ceca Marie Bouzková 7-5, 4-6, 6-4 Bandiera dell'Ucraina Kateryna Bondarenko
Bandiera del Canada Sharon Fichman
Bandiera del Giappone Miyu Katō
Bandiera della Cina Wang Yafan
4-6, 6-3, [10-7]
Lione Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin Bandiera della Germania Anna-Lena Friedsam 6-2, 4-6, 6-4 Bandiera della Romania Laura Ioana Paar
Bandiera della Germania Julia Wachaczyk
Bandiera dei Paesi Bassi Lesley Pattinama Kerkhove
Bandiera dei Paesi Bassi Bibiane Schoofs
7-5, 6-4
Bogotá
cancellato[2]
Rabat
cancellato[4]
Nottingham
cancellato[5]
's-Hertogenbosch
cancellato[5]
Birmingham
cancellato[5]
Bad Homburg
cancellato[5]
Bucarest
cancellato[6]
Losanna
cancellato[6]
Jūrmala
cancellato[6]
Palermo Bandiera della Francia Fiona Ferro Bandiera dell'Estonia Anett Kontaveit 6-2, 7-5 Bandiera dei Paesi Bassi Arantxa Rus
Bandiera della Slovenia Tamara Zidanšek
Bandiera dell'Italia Elisabetta Cocciaretto
Bandiera dell'Italia Martina Trevisan
7-5, 7-5
Praga[3][7] Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera del Belgio Elise Mertens 6-2, 7-5 Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková
Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Romania Raluca Olaru
6-2, 6-2
Lexington Bandiera degli Stati Uniti Jennifer Brady Bandiera della Svizzera Jil Teichmann 6-3, 6-4 Bandiera degli Stati Uniti Hayley Carter
Bandiera del Brasile Luisa Stefani
Bandiera della Rep. Ceca Marie Bouzková
Bandiera della Svizzera Jil Teichmann
6-1, 7-5
Istanbul[3][7] Bandiera della Romania Patricia Maria Țig Bandiera del Canada Eugenie Bouchard 2-6, 6-1, 7–6(4) Bandiera del Cile Alexa Guarachi
Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera dell'Australia Ellen Perez
Bandiera dell'Australia Storm Sanders
6-1, 6-3
Strasburgo[4][7] Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera del Kazakistan Elena Rybakina 6-4, 1-6, 6-2 Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera degli Stati Uniti Hayley Carter
Bandiera del Brasile Luisa Stefani
6-4, 6-3
Washington
cancellato[7]
Albany
cancellato[7]
Hiroshima
cancellato[7]
Nanchang
cancellato[8]
Seul
cancellato
Hong Kong
cancellato[7]
Tianjin
cancellato[7]
Lussemburgo
cancellato[7]
Canton
cancellato[8]
Linz Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka Bandiera del Belgio Elise Mertens 7-5, 6-2 Bandiera dei Paesi Bassi Arantxa Rus
Bandiera della Slovenia Tamara Zidanšek
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
6-3, 6-4

2019 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens 6-4, 6-2 Bandiera dell'Ucraina Lyudmyla Kichenok
Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
6-3, 6-3
International
Shenzhen Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 4-6, 7–6(2), 6-3 Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
6-4, 6-3
Auckland Bandiera della Germania Julia Görges Bandiera del Canada Bianca Andreescu 6-2, 5-7, 1-6 Bandiera del Canada Eugenie Bouchard
Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin
Bandiera della Nuova Zelanda Paige Mary Hourigan
Bandiera degli Stati Uniti Taylor Townsend
1-6, 6-1, [10-7]
Hobart Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin Bandiera della Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová 6–3, 6–0 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Latisha Chan
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
6-3, 3-6, [10-6]
Hua Hin Bandiera dell'Ucraina Dayana Yastremska Bandiera dell'Australia Ajla Tomljanović 6-2, 2-6, 7–6(3) Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Russia Anna Blinkova
Bandiera della Cina Wang Yafan
2-6, 6-1, [12-10]
Budapest Bandiera del Belgio Alison Van Uytvanck Bandiera della Rep. Ceca Markéta Vondroušová 1-6, 7-5, 6-2 Bandiera della Russia Ekaterina Aleksandrova
Bandiera della Russia Vera Zvonarëva
Bandiera dell'Ungheria Fanny Stollár
Bandiera del Regno Unito Heather Watson
6-4, 4-6, [10-7]
Acapulco Bandiera della Cina Wang Yafan Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin 2-6, 6-3, 7-5 Bandiera della Bielorussia Victoria Azarenka
Bandiera della Cina Zheng Saisai
Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera del Messico Giuliana Olmos
6-1, 6-2
Monterrey Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza Bandiera della Bielorussia Victoria Azarenka 6-1, 3-1 rit. Bandiera degli Stati Uniti Asia Muhammad
Bandiera degli Stati Uniti Maria Sanchez
Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Jessica Moore
7–6(2), 6-4
Lugano Bandiera della Slovenia Polona Hercog Bandiera della Polonia Iga Świątek 6-3, 3-6, 6-3 Bandiera della Romania Sorana Cîrstea
Bandiera della Romania Andreea Mitu
Bandiera della Russia Veronika Kudermetova
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva
1-6, 6-2, [10-8]
Bogotá Bandiera degli Stati Uniti Amanda Anisimova Bandiera dell'Australia Astra Sharma 4-6, 6-4, 6-1 Bandiera dell'Australia Zoe Hives
Bandiera dell'Australia Astra Sharma
Bandiera degli Stati Uniti Hayley Carter
Bandiera degli Stati Uniti Ena Shibahara
6-1, 6-2
Istanbul Bandiera della Croazia Petra Martić Bandiera della Rep. Ceca Markéta Vondroušová 1-6, 6-4, 6-1 Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Francia Kristina Mladenovic
Bandiera del Cile Alexa Guarachi
Bandiera degli Stati Uniti Sabrina Santamaria
6-1, 6-0
Rabat Bandiera della Grecia Maria Sakkarī Bandiera del Regno Unito Johanna Konta 2-6, 6-4, 6-1 Bandiera della Spagna María José Martínez Sánchez
Bandiera della Spagna Sara Sorribes Tormo
Bandiera della Spagna Georgina García Pérez
Bandiera della Georgia Oksana Kalashnikova
7-5, 6-1
Praga Bandiera della Svizzera Jil Teichmann Bandiera della Rep. Ceca Karolína Muchová 7–6(5), 3-6, 6-4 Bandiera della Russia Anna Kalinskaja
Bandiera della Slovacchia Viktória Kužmová
Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
4-6, 7-5, [10-7]
Strasburgo Bandiera dell'Ucraina Dayana Yastremska Bandiera della Francia Caroline Garcia 6-4, 5-7, 7–6(3) Bandiera dell'Australia Daria Gavrilova
Bandiera dell'Australia Ellen Perez
Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Cina Han Xinyun
6-4, 6-3
Norimberga Bandiera del Kazakistan Yulia Putintseva Bandiera della Slovenia Tamara Zidanšek 4-6, 6-4, 6-2 Bandiera del Canada Gabriela Dabrowski
Bandiera della Cina Xu Yifan
Bandiera del Canada Sharon Fichman
Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
4-6, 7–6(5), [10-5]
Nottingham Bandiera della Francia Caroline Garcia Bandiera della Croazia Donna Vekić 2-6, 7–6(4), 7–6(4) Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera del Messico Giuliana Olmos
Bandiera dell'Australia Ellen Perez
Bandiera dell'Australia Arina Rodionova
7–6(5), 7-5
's-Hertogenbosch Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens 0-6, 7–6(3), 7-5 Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Serbia Aleksandra Krunić
Bandiera dei Paesi Bassi Lesley Kerkhove
Bandiera dei Paesi Bassi Bibiane Schoofs
7-5, 6-3
Maiorca Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin Bandiera della Svizzera Belinda Bencic 6(2)–7, 7–6(5), 6-4 Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Spagna María José Martínez Sánchez
Bandiera della Spagna Sara Sorribes Tormo
6-2, 6-4
Bucarest Bandiera del Kazakistan Elena Rybakina Bandiera della Romania Patricia Maria Tig 6-2, 6-0 Bandiera della Slovacchia Viktória Kužmová
Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková
Bandiera della Romania Jaqueline Cristian
Bandiera della Romania Elena-Gabriela Ruse
6-4, 7–6(3)
Losanna Bandiera della Francia Fiona Ferro Bandiera della Francia Alizé Cornet 6-1, 2-6, 6-1 Bandiera della Russia Anastasija Potapova
Bandiera della Russia Jana Sizikova
Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera della Cina Han Xinyun
6-2, 6-4
Jūrmala Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova Bandiera della Polonia Katarzyna Kawa 3-6, 7-5, 6-4 Bandiera del Canada Sharon Fichman
Bandiera della Serbia Nina Stojanović
Bandiera della Lettonia Jeļena Ostapenko
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva
2-6, 7-6(1), [10-6]
Palermo Bandiera della Svizzera Jil Teichmann Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens 7–6(3), 6-2 Bandiera della Svezia Cornelia Lister
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
Bandiera della Georgia Ekaterine Gorgodze
Bandiera dei Paesi Bassi Arantxa Rus
7–6(2), 6-2
Washington Bandiera degli Stati Uniti Jessica Pegula Bandiera dell'Italia Camila Giorgi 6-2, 6-2 Bandiera degli Stati Uniti Cori Gauff
Bandiera degli Stati Uniti Caty McNally
Bandiera degli Stati Uniti Maria Sanchez
Bandiera dell'Ungheria Fanny Stollár
6-2, 6-2
New York Bandiera della Polonia Magda Linette Bandiera dell'Italia Camila Giorgi 5-7, 7-5, 6-4 Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera della Spagna María José Martínez Sánchez
Bandiera della Russia Margarita Gasparjan
Bandiera della Romania Monica Niculescu
7-5, 2-6, [10-7]
Hiroshima Bandiera del Giappone Nao Hibino Bandiera del Giappone Misaki Doi 6-3, 6-2 Bandiera del Giappone Misaki Doi
Bandiera del Giappone Nao Hibino
Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale
Bandiera della Russia Valerija Savinych
3-6, 6-4, [10-4]
Nanchang Bandiera della Svezia Rebecca Peterson Bandiera del Kazakistan Elena Rybakina 6-2, 6-0 Bandiera della Cina Wang Xinyu
Bandiera della Cina Zhu Lin
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Cina Zhang Shuai
6-2, 7–6(5)
Seul Bandiera della Rep. Ceca Karolína Muchová Bandiera della Polonia Magda Linette 6-1, 6-1 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Germania Tatjana Maria
Bandiera degli Stati Uniti Hayley Carter
Bandiera del Brasile Luisa Stefani
7–6(7), 3-6, [10-7]
Canton Bandiera degli Stati Uniti Sofia Kenin Bandiera dell'Australia Samantha Stosur 6(4)–7, 6-4, 6-2 Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Germania Laura Siegemund
Bandiera del Cile Alexa Guarachi
Bandiera del Messico Giuliana Olmos
6-2, 6-1
Tashkent Bandiera del Belgio Alison Van Uytvanck Bandiera della Romania Sorana Cîrstea 6-2, 4-6, 6-4 Bandiera degli Stati Uniti Hayley Carter
Bandiera del Brasile Luisa Stefani
Bandiera della Slovenia Dalila Jakupović
Bandiera degli Stati Uniti Sabrina Santamaria
6-3, 7–6(4)
Tianjin Bandiera della Svezia Rebecca Peterson Bandiera del Regno Unito Heather Watson 6-4, 6-4 Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera del Giappone Ena Shibahara
Bandiera del Giappone Nao Hibino
Bandiera del Giappone Miyu Katō
6-3, 7-5
Linz Bandiera degli Stati Uniti Cori Gauff Bandiera della Lettonia Jeļena Ostapenko 6-3, 1-6, 6-2 Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
Bandiera dell'Austria Barbara Haas
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
6-4, 6-3
Lussemburgo Bandiera della Lettonia Jeļena Ostapenko Bandiera della Germania Julia Görges 6-4, 6-1 Bandiera degli Stati Uniti Cori Gauff
Bandiera degli Stati Uniti Caty McNally
Bandiera degli Stati Uniti Kaitlyn Christian
Bandiera del Cile Alexa Guarachi
6-2, 6-2

2018 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty Bandiera della Cina Wang Qiang 6-3, 6-4 Bandiera dell'Ucraina Ljudmyla Kičenok
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Bielorussia Lidzija Marozava
6-4, 3-6, [10-7]
International
Shenzhen Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková 6-1, 2-6, 6-0 Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Romania Simona Halep
Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
1-6, 6-1, [10-8]
Auckland Bandiera della Germania Julia Görges Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki 6-4, 7–6(4) Bandiera dell'Italia Sara Errani
Bandiera dei Paesi Bassi Bibiane Schoofs
Bandiera del Giappone Eri Hozumi
Bandiera del Giappone Miyu Katō
7-5, 6-1
Hobart Bandiera del Belgio Elise Mertens Bandiera della Romania Mihaela Buzărnescu 6-1, 4-6, 6-3 Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera dell'Ucraina Ljudmyla Kichenok
Bandiera del Giappone Makoto Ninomiya
6-2, 6-2
Taipei Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos Bandiera dell'Ucraina Kateryna Kozlova 7-5, 6-1 Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Cina Wang Yafan
Bandiera del Giappone Nao Hibino
Bandiera della Georgia Oksana Kalashnikova
7–6(4), 7–6(5)
Budapest Bandiera del Belgio Alison Van Uytvanck Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková 6-3, 3-6, 7-5 Bandiera della Spagna Georgina García Pérez
Bandiera dell'Ungheria Fanny Stollár
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
4-6, 6-4, [10-3]
Acapulco Bandiera dell'Ucraina Lesia Tsurenko Bandiera della Svizzera Stefanie Vögele 5-7, 7–6(2), 6-2 Bandiera della Germania Tatjana Maria
Bandiera del Regno Unito Heather Watson
Bandiera degli Stati Uniti Kaitlyn Christian
Bandiera degli Stati Uniti Sabrina Santamaria
7-5, 2-6, [10-2]
Monterrey Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos 3-6, 6-4, 6-3 Bandiera del Regno Unito Naomi Broady
Bandiera della Spagna Sara Sorribes Tormo
Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera del Messico Giuliana Olmos
3-6, 6-4, [10-8]
Bogotá Bandiera della Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena 6-2, 6-4 Bandiera della Slovenia Dalila Jakupovič
Bandiera della Russia Irina Chromačëv
Bandiera della Colombia Mariana Duque Mariño
Bandiera dell'Argentina Nadia Podoroska
6-3, 6-4
Lugano Bandiera del Belgio Elise Mertens Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka 7-5, 6-2 Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera della Bielorussia Vera Lapko
Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka
6-1, 6-3
Istanbul Bandiera della Francia Pauline Parmentier Bandiera della Slovenia Polona Hercog 6-4, 3-6, 6-3 Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Zhang Shuai
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
Bandiera del Regno Unito Anna Smith
6-4, 6-4
Rabat Bandiera del Belgio Elise Mertens Bandiera dell'Australia Ajla Tomljanović 6-2, 7–6(4) Bandiera della Russia Anna Blinkova
Bandiera della Romania Raluca Olaru
Bandiera della Spagna Georgina García Pérez
Bandiera dell'Ungheria Fanny Stollár
6-4, 6-4
Praga Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová Bandiera della Romania Mihaela Buzărnescu 4-6, 6-2, 6-3 Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
Bandiera della Romania Mihaela Buzărnescu
Bandiera della Bielorussia Lidziya Marozava
6-4, 6-2
Strasburgo Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková 6(5)–7, 7–6(3), 7–6(6) Bandiera della Romania Mihaela Buzărnescu
Bandiera della Romania Ioana Raluca Olaru
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
Bandiera dell'Australia Anastasija Rodionova
7–5, 7–5
Norimberga Bandiera della Svezia Johanna Larsson Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 7–6(4), 6–4 Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera della Slovenia Katarina Srebotnik
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
3–6, 6–3, [10–7]
Nottingham Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty Bandiera del Regno Unito Johanna Konta 6–3, 3–6, 6–4 Bandiera della Polonia Alicja Rosolska
Bandiera degli Stati Uniti Abigail Spears
Bandiera della Romania Mihaela Buzărnescu
Bandiera del Regno Unito Heather Watson
6–3, 7–6(5)
's-Hertogenbosch Bandiera della Serbia Aleksandra Krunić Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens 6(0)–7, 7–5, 6–1 Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
3–3, rit.
Maiorca Bandiera della Germania Tatjana Maria Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova 6–4, 7–5 Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
Bandiera della Spagna María José Martínez Sánchez
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová
Bandiera della Rep. Ceca Barbora Štefková
6–1, 3–6, [10–3]
Bucarest Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova Bandiera della Croazia Petra Martić 7–6(4), 6-2 Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Romania Andreea Mitu
Bandiera del Montenegro Danka Kovinić
Bandiera del Belgio Maryna Zanevs'ka
6-3, 6-4
Gstaad Bandiera della Francia Alizé Cornet Bandiera del Lussemburgo Mandy Minella 6-4, 7–6(6) Bandiera del Cile Alexa Guarachi
Bandiera degli Stati Uniti Desirae Krawczyk
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky
4-6, 6-4, [10-6]
Mosca Bandiera della Serbia Olga Danilović Bandiera della Russia Anastasija Potapova 7-5, 6(1)-7, 6-4 Bandiera della Russia Anastasija Potapova
Bandiera della Russia Vera Zvonarëva
Bandiera della Russia Aleksandra Panova
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva
6-0, 6-3
Nanchang Bandiera della Cina Wang Qiang Bandiera della Cina Zheng Saisai 7-5, 4-0 rit. Bandiera della Cina Jiang Xinyu
Bandiera della Cina Tang Qianhui
Bandiera della Cina Lu Jingjing
Bandiera della Cina You Xiaodi
6-4, 6-4
Washington Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova Bandiera della Croazia Donna Vekić 4-6, 7–6(7), 6-2 Bandiera della Cina Han Xinyun
Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera del Cile Alexa Guarachi
Bandiera della Nuova Zelanda Erin Routliffe
6-3, 6-2
Québec Bandiera della Francia Pauline Parmentier Bandiera degli Stati Uniti Jessica Pegula 7-5, 6-2 Bandiera degli Stati Uniti Asia Muhammad
Bandiera degli Stati Uniti Maria Sanchez
Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
6-4, 6-3
Hiroshima Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei Bandiera degli Stati Uniti Amanda Anisimova 6-2, 6-2 Bandiera del Giappone Eri Hozumi
Bandiera della Cina Zhang Shuai
Bandiera del Giappone Miyu Katō
Bandiera del Giappone Makoto Ninomiya
6-2, 6-4
Seul Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens Bandiera dell'Australia Ajla Tomljanović 7–6(2), 4-6, 6-2 Bandiera della Corea del Sud Choi Ji-hee
Bandiera della Corea del Sud Han Na-lae
Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Shu-ying
Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei
6-3, 6-2
Canton Bandiera della Cina Wang Qiang Bandiera del Kazakistan Julija Putinceva 6-1, 6-2 Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Jessica Moore
Bandiera del Montenegro Danka Kovinić
Bandiera della Bielorussia Vera Lapko
4–6, 7–5, [10–4]
Tashkent Bandiera della Russia Margarita Gasparjan Bandiera della Russia Anastasija Potapova 6-2, 6-1 Bandiera della Serbia Olga Danilović
Bandiera della Slovenia Tamara Zidanšek
Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Romania Raluca Olaru
7-5, 6-3
Tianjin Bandiera della Francia Caroline Garcia Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková 7–6(7), 6-3 Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Jessica Moore
6-4, 6-2
Hong Kong Bandiera dell'Ucraina Dayana Yastremska Bandiera della Cina Wang Qiang 6-2, 6-1 Bandiera dell'Australia Samantha Stosur
Bandiera della Cina Zhang Shuai
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Bielorussia Lidzija Marozava
6-4, 6-4
Linz Bandiera dell'Italia Camila Giorgi Bandiera della Russia Ekaterina Aleksandrova 6-3, 6-1 Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera degli Stati Uniti Raquel Atawo
Bandiera della Germania Anna-Lena Grönefeld
4-6, 6-4, [10-5]
Lussemburgo Bandiera della Germania Julia Görges Bandiera della Svizzera Belinda Bencic 6-4, 7-5 Bandiera del Belgio Greet Minnen
Bandiera del Belgio Alison Van Uytvanck
Bandiera della Bielorussia Vera Lapko
Bandiera del Lussemburgo Mandy Minella
7–6(3), 6-2

2017 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy Bandiera della Germania Julia Görges Bandiera degli Stati Uniti Coco Vandeweghe 7-5, 6-1 Bandiera della Cina Duan Yingying
Bandiera della Cina Han Xinyun
Bandiera della Cina Lu Jingjing
Bandiera della Cina Zhang Shuai
6-2, 6-1
International
Auckland Bandiera degli Stati Uniti Lauren Davis Bandiera della Croazia Ana Konjuh 6-3, 6-1 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
6-2, 6-2
Shenzhen Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 6-3, 6-4 Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Romania Raluca Olaru
Bandiera dell'Ucraina Olga Savchuk
6-1, 7-5
Hobart Bandiera del Belgio Elise Mertens Bandiera della Romania Monica Niculescu 6-3, 6-1 Bandiera della Romania Raluca Olaru
Bandiera dell'Ucraina Olga Savchuk
Bandiera del Canada Gabriela Dabrowski
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
0-6, 6-4, [10-5]
Taipei Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera della Cina Peng Shuai 6-3, 6-2 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
6-4, 6-2
Budapest Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová 6(4)–7, 6-4, 6-3 Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei
Bandiera della Georgia Oksana Kalashnikova
Bandiera dell'Australia Arina Rodionova
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva
6-3, 4-6, [10-4]
Acapulco Bandiera dell'Ucraina Lesia Tsurenko Bandiera della Francia Kristina Mladenovic 6-1, 7-5 Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera dell'Australia Anastasija Rodionova
Bandiera del Paraguay Verónica Cepede Royg
Bandiera della Colombia Mariana Duque Mariño
6-3, 6-2
Kuala Lumpur Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty Bandiera del Giappone Nao Hibino 6-3, 6-2 Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua
Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera del Giappone Makoto Ninomiya
7–6(3), 6-3
Monterrey Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova Bandiera della Germania Angelique Kerber 6-4, 2-6, 6-1 Bandiera del Giappone Nao Hibino
Bandiera della Polonia Alicja Rosolska
Bandiera della Slovenia Dalila Jakupovič
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
6-2, 7–6(4)
Bienne Bandiera della Rep. Ceca Markéta Vondroušová Bandiera dell'Estonia Anett Kontaveit 6-4, 7–6(6) Bandiera di Taipei Cinese Hsieh Su-wei
Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky
Bandiera della Svizzera Martina Hingis
5-7, 6-3, [10-7]
Bogotá Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena 6-4, 7-5 Bandiera del Brasile Beatriz Haddad Maia
Bandiera dell'Argentina Nadia Podoroska
Bandiera del Paraguay Verónica Cepede Royg
Bandiera della Polonia Magda Linette
6-3, 7–6(4)
Istanbul Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera del Belgio Elise Mertens 6-2, 6-4 Bandiera della Slovenia Dalila Jakupovič
Bandiera dell'Ucraina Nadia Kichenok
Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera del Belgio Elise Mertens
7–6(6), 6-2
Rabat Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone 7-5, 7-5 Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Sestini Hlaváčková
Bandiera della Serbia Nina Stojanović
Bandiera del Belgio Maryna Zanevs'ka
2-6, 6-3, [10-5]
Praga Bandiera della Germania Mona Barthel Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková 2-6, 7-5, 6-2 Bandiera della Germania Anna-Lena Grönefeld
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
6-4, 7–6(3)
Strasburgo Bandiera dell'Australia Samantha Stosur Bandiera dell'Australia Daria Gavrilova 5-7, 6-4, 6-3 Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua
Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
6-4, 6-2
Norimberga Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková 6-2, 6-1 Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
Bandiera del Regno Unito Anna Smith
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
3-6, 6-3, [11-9]
Nottingham Bandiera della Croazia Donna Vekić Bandiera del Regno Unito Johanna Konta 2–6, 7–6(3), 7–5 Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Storm Sanders
Bandiera del Regno Unito Jocelyn Rae
Bandiera del Regno Unito Laura Robson
6–4, 4–6, [10–4]
's-Hertogenbosch Bandiera dell'Estonia Anett Kontaveit Bandiera della Russia Natal'ja Vichljanceva 6–2, 6–3 Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
4–6, 6–4, [10–6]
Maiorca Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova Bandiera della Germania Julia Görges 6-4, 3-6, 6-3 Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera della Svizzera Martina Hingis
Bandiera della Serbia Jelena Janković
Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova
Walkover
Bucarest Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu Bandiera della Germania Julia Görges 6-3, 7-5 Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera della Romania Raluca Olaru
Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
6-3, 6-3
Gstaad Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens Bandiera dell'Estonia Anett Kontaveit 6-4, 3-6, 6-1 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Svizzera Viktorija Golubic
Bandiera della Serbia Nina Stojanović
7–6(4), 4-6, [10-7]
Båstad Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki 6-3, 6-4 Bandiera dei Paesi Bassi Quirine Lemoine
Bandiera dei Paesi Bassi Arantxa Rus
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková
3-6, 6-3, [10-8]
Nanchang Bandiera della Cina Peng Shuai Bandiera del Giappone Nao Hibino 6-3, 6-2 Bandiera della Cina Jiang Xinyu
Bandiera della Cina Tang Qianhui
Bandiera della Russia Alla Kudrjavceva
Bandiera dell'Australia Arina Rodionova
6-3, 6-2
Washington Bandiera della Russia Ekaterina Makarova Bandiera della Germania Julia Görges 3-6, 7–6(2), 6-0 Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
Bandiera del Canada Eugenie Bouchard
Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens
6-3, 6-2
Québec Bandiera del Belgio Alison Van Uytvanck Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos 5-7, 6-4, 6-1 Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Sestini Hlaváčková
Bandiera del Canada Bianca Andreescu
Bandiera del Canada Carson Branstine
6-3, 6-1
Tokyo Bandiera del Kazakistan Zarina Diyas Bandiera del Giappone Miyu Katō 6-2, 7-5 Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Storm Sanders
6-0, 2-6, [10-5]
Seul Bandiera della Lettonia Jeļena Ostapenko Bandiera del Brasile Beatriz Haddad Maia 6(5)–7, 6-1, 6-4 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Thailandia Luksika Kumkhum
Bandiera della Thailandia Peangtarn Plipuech
6-4, 6-1
Canton Bandiera della Cina Zhang Shuai Bandiera della Serbia Aleksandra Krunić 6-2, 3-6, 6-2 Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera dell'Australia Monique Adamczak
Bandiera dell'Australia Storm Sanders
6-2, 6-3
Tashkent Bandiera dell'Ucraina Kateryna Bondarenko Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos 6-4, 6-4 Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Sestini Hlaváčková
Bandiera del Giappone Nao Hibino
Bandiera della Georgia Oksana Kalashnikova
7-5, 6-4
Tianjin Bandiera della Russia Marija Šarapova Bandiera della Bielorussia Aryna Sabalenka 7-5, 7–6(8) Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera dell'Italia Sara Errani
Bandiera della Slovenia Dalila Jakupovič
Bandiera della Serbia Nina Stojanović
6-4, 6-3
Hong Kong Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova Bandiera dell'Australia Dar'ja Gavrilova 5-7, 6-3, 7–6(3) Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera della Cina Lu Jiajing
Bandiera della Cina Wang Qiang
6-1, 6-1
Linz Bandiera della Rep. Ceca Barbora Strýcová Bandiera della Slovacchia Magdaléna Rybáriková 6-4, 6-1 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Germania Anna-Lena Grönefeld
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
4-6, 6-2, [10-7]
Lussemburgo Bandiera della Germania Carina Witthöft Bandiera di Porto Rico Mónica Puig 6-3, 7-5 Bandiera dei Paesi Bassi Lesley Kerkhove
Bandiera della Bielorussia Lidzija Marozava
Bandiera del Canada Eugenie Bouchard
Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
6(4)–7, 6-4, [10-6]

2016 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina 6-4, 6-2 Bandiera della Turchia İpek Soylu
Bandiera della Cina Xu Yifan
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
Bandiera della Cina You Xiaodi
6-4, 3-6, [10-7]
International
Auckland Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens Bandiera della Germania Julia Görges 7-5, 6-2 Bandiera del Belgio Elise Mertens
Bandiera del Belgio An-Sophie Mestach
Bandiera del Montenegro Danka Kovinić
Bandiera della Rep. Ceca Barbora Strýcová
2-6, 6-3, [10-5]
Shenzhen Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 6-3, 6-2 Bandiera degli Stati Uniti Vania King
Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Cina Xu Yifan
Bandiera della Cina Zheng Saisai
6-1, 6-4
Hobart Bandiera della Francia Alizé Cornet Bandiera del Canada Eugenie Bouchard 6-1, 6-2 Bandiera della Cina Xinyun Han
Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale
Bandiera dell'Australia Kimberly Birrell
Bandiera dell'Australia Jarmila Wolfe
6-3, 6-0
Kaohsiung Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams Bandiera del Giappone Misaki Doi 6-4, 6-2 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera del Giappone Eri Hozumi
Bandiera del Giappone Miyu Katō
6-4, 6-3
Rio de Janeiro Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone Bandiera degli Stati Uniti Shelby Rogers 2-6, 6-2, 6-2 Bandiera del Paraguay Verónica Cepede Royg
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera del Regno Unito Tara Moore
Bandiera della Svizzera Conny Perrin
6-1, 7–6(5)
Acapulco Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková 6-4, 4-6, 7–6(5) Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
6-0, 6-4
Monterrey Bandiera del Regno Unito Heather Watson Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens 3-6, 6-2, 6-3 Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
Bandiera della Croazia Petra Martić
Bandiera degli Stati Uniti Maria Sanchez
4-6, 7-5, [10-7]
Kuala Lumpur Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera del Canada Eugenie Bouchard 6(5)–7, 6-4, 7-5 Bandiera della Thailandia Varatchaya Wongteanchai
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Wang Yafan
4-6, 6-4, [10-7]
Katowice Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková Bandiera dell'Italia Camila Giorgi 6-4, 6-0 Bandiera del Giappone Eri Hozumi
Bandiera del Giappone Miyu Katō
Bandiera della Russia Valentina Ivachnenko
Bandiera della Russia Marina Mel'nikova
3-6, 7-5, [10-8]
Bogotá Bandiera degli Stati Uniti Irina Falconi Bandiera della Spagna Sílvia Soler Espinosa 6-2, 2-6, 6-4 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Germania Tatjana Maria
Bandiera del Brasile Gabriela Cé
Bandiera del Venezuela Andrea Gámiz
6-2, 4-6, [10-8]
Istanbul Bandiera della Turchia Çağla Büyükakçay Bandiera del Montenegro Danka Kovinić 3-6, 6-2, 6-3 Bandiera della Romania Andreea Mitu
Bandiera della Turchia İpek Soylu
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
Bandiera del Montenegro Danka Kovinić
w/o
Rabat Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky Bandiera della Nuova Zelanda Marina Eraković 6-2, 6-1 Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
Bandiera della Serbia Aleksandra Krunić
Bandiera della Germania Tatjana Maria
Bandiera della Romania Raluca Olaru
6-3, 6-0
Praga Bandiera della Rep. Ceca Lucie Šafářová Bandiera dell'Australia Samantha Stosur 3-6, 6-1, 6-4 Bandiera della Russia Margarita Gasparjan
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Polonia Paula Kania
6-4, 6-2
Strasburgo Bandiera della Francia Caroline Garcia Bandiera della Croazia Mirjana Lučić-Baroni 6-4, 6-1 Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Cina Liang Chen
6-2, 6-0
Norimberga Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens Bandiera della Colombia Mariana Duque Mariño 6-2, 6-2 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
6-3, 6-4
Nottingham Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 7–6(8), 7-5 Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera del Canada Gabriela Dabrowski
Bandiera della Cina Yang Zhaoxuan
7-5, 3-6, [10-7]
's-Hertogenbosch Bandiera degli Stati Uniti Coco Vandeweghe Bandiera della Francia Kristina Mladenovic 7-5, 7-5 Bandiera della Georgia Oksana Kalašnikova
Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
Bandiera della Serbia Aleksandra Krunić
6-1, 6-1
Maiorca Bandiera della Francia Caroline Garcia Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova 6-3, 6-4 Bandiera del Canada Gabriela Dabrowski
Bandiera della Spagna María José Martínez Sánchez
Bandiera della Germania Anna-Lena Friedsam
Bandiera della Germania Laura Siegemund
6-4, 6-2
Gstaad Bandiera della Svizzera Viktorija Golubic Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens 4-6, 6-3, 6-4 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Svizzera Xenia Knoll
Bandiera della Germania Annika Beck
Bandiera della Russia Evgenija Rodina
6-1, 3-6, [10-8]
Bucarest Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera della Lettonia Anastasija Sevastova 6-0, 6-0 Bandiera dell'Australia Jessica Moore
Bandiera della Thailandia Varatchaya Wongteanchai
Bandiera della Romania Alexandra Cadanțu
Bandiera della Polonia Katarzyna Piter
6-3, 7–6(5)
Båstad Bandiera della Germania Laura Siegemund Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková 7-5, 6-1 Bandiera della Romania Andreea Mitu
Bandiera della Polonia Alicja Rosolska
Bandiera dei Paesi Bassi Lesley Kerkhove
Bandiera della Bielorussia Lidzija Marozava
6-3, 7-5
Washington Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer Bandiera degli Stati Uniti Lauren Davis 6-4, 6-2 Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera del Giappone Risa Ozaki
6-4, 6-3
Florianópolis Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos 2-6, 6-4, 6-3 Bandiera dell'Ucraina Ljudmyla Kičenok
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera dell'Ungheria Réka Luca Jani
6-3, 6-1
Nanchang Bandiera della Cina Duan Yingying Bandiera degli Stati Uniti Vania King 1-6, 6-4, 6-2 Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Lu Jingjing
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera del Giappone Makoto Ninomiya
3-6, 7–6(2), [13-11]
Tokyo Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková 3-6, 6-4, 6-4 Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera del Giappone Makoto Ninomiya
Bandiera del Regno Unito Jocelyn Rae
Bandiera del Regno Unito Anna Smith
6-3, 6-3
Québec Bandiera della Francia Océane Dodin Bandiera degli Stati Uniti Lauren Davis 6-4, 6-3 Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera della Russia Alla Kudrjavceva
Bandiera della Russia Aleksandra Panova
7–6(2), 7–6(2)
Seul Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena Bandiera della Romania Monica Niculescu 6-0, 2-6, 6-0 Bandiera del Belgio Kirsten Flipkens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera del Giappone Akiko Ōmae
Bandiera della Thailandia Peangtarn Plipuech
6-2, 6-3
Canton Bandiera dell'Ucraina Lesja Tsurenko Bandiera della Serbia Jelena Janković 6-4, 3-6, 6-4 Bandiera degli Stati Uniti Asia Muhammad
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Bielorussia Ol'ga Govorcova
Bandiera della Bielorussia Vera Lapko
6-2, 7–6(3)
Tashkent Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková Bandiera del Giappone Nao Hibino 6-3, 2-6, 6-3 Bandiera della Romania Raluca Olaru
Bandiera della Turchia İpek Soylu
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
7-5, 6-3
Hong Kong Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki Bandiera della Francia Kristina Mladenovic 6-1, 6(4)–7, 6-2 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera del Regno Unito Naomi Broady
Bandiera del Regno Unito Heather Watson
6-3, 6-1
Linz Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková Bandiera della Svizzera Viktorija Golubic 6-3, 7-5 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Germania Anna-Lena Grönefeld
Bandiera della Rep. Ceca Květa Peschke
4-6, 6-2, [10-7]
Tianjin Bandiera della Cina Peng Shuai Bandiera degli Stati Uniti Alison Riske 7–6(3), 6-2 Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale
Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Polonia Magda Linette
Bandiera della Cina Xu Yifan
7–6(8), 6-0
Lussemburgo Bandiera della Romania Monica Niculescu Bandiera della Rep. Ceca Petra Kvitová 6-4, 6-0 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Romania Patricia Maria Tig
4-6, 7-5, [11-9]

2015 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Elite Trophy Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková 7–5, 7–6(6) Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Wang Yafan
Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
6-4, 6-3
International
Auckland Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki 2-6, 6-3, 6-3 Bandiera dell'Italia Sara Errani
Bandiera dell'Italia Roberta Vinci
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Rep. Ceca Renata Voráčová
6-2, 6-1
Shenzhen Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky 6-2, 6-2 Bandiera dell'Ucraina Ljudmyla Kičenok
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Wang Yafan
6-4, 7–6(6)
Hobart Bandiera del Regno Unito Heather Watson Bandiera degli Stati Uniti Madison Brengle 6-3, 6-4 Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Russia Vitalija D'jačenko
Bandiera della Romania Monica Niculescu
7-5, 6-3
Pattaya Bandiera della Slovacchia Daniela Hantuchová Bandiera della Croazia Ajla Tomljanović 3–6, 6–3, 6–4 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera del Giappone Shūko Aoyama
Bandiera della Thailandia Tamarine Tanasugarn
2–6, 6–4, [10–3]
Rio de Janeiro Bandiera dell'Italia Sara Errani Bandiera della Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová 7–6(2), 6-1 Bandiera del Belgio Ysaline Bonaventure
Bandiera della Svezia Rebecca Peterson
Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
3-0, rit.
Acapulco Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky Bandiera della Francia Caroline Garcia 6–3, 6–0 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Spagna María Teresa Torró Flor
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
7–6(2), 5-7, [13-11]
Monterrey Bandiera della Svizzera Timea Bacsinszky Bandiera della Francia Caroline Garcia 4–6, 6–2, 6–4 Bandiera del Canada Gabriela Dabrowski
Bandiera della Polonia Alicja Rosolska
Bandiera dell'Australia Anastasija Rodionova
Bandiera dell'Australia Arina Rodionova
6-3, 2-6, [10-3]
Kuala Lumpur Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki Bandiera della Romania Alexandra Dulgheru 4–6, 6–2, 6–1 Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera della Cina Wang Yafan
Bandiera dell'Ucraina Julija Bejhel'zymer
Bandiera dell'Ucraina Ol'ga Savčuk
4–6, 6–3, [10–4]
Katowice Bandiera della Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová Bandiera dell'Italia Camila Giorgi 6-4, 6-3 Bandiera del Belgio Ysaline Bonaventure
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera dell'Italia Gioia Barbieri
Bandiera dell'Italia Karin Knapp
7-5, 4-6, [10-6]
Bogotá Bandiera del Brasile Teliana Pereira Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova 7–6(2), 6–1 Bandiera del Brasile Paula Cristina Gonçalves
Bandiera del Brasile Beatriz Haddad Maia
Bandiera degli Stati Uniti Irina Falconi
Bandiera degli Stati Uniti Shelby Rogers
6–3, 3–6, [10–6]
Marrakech Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos 7–5, 7–6(3) Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Francia Kristina Mladenovic
Bandiera della Germania Laura Siegemund
Bandiera dell'Ucraina Maryna Zanevs'ka
6–1, 7–6(5)
Praga Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká 4–6, 7–5, 6–3 Bandiera della Svizzera Belinda Bencic
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
Bandiera dell'Ucraina Kateryna Bondarenko
Bandiera della Rep. Ceca Eva Hrdinová
6–2, 6–2
Strasburgo Bandiera dell'Australia Samantha Stosur Bandiera della Francia Kristina Mladenovic 3–6, 6–2, 6–3 Bandiera di Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Bandiera della Cina Liang Chen
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
Bandiera della Cina Zheng Saisai
4–6, 6–4, [12–10]
Norimberga Bandiera dell'Italia Karin Knapp Bandiera dell'Italia Roberta Vinci 7–6(5), 4–6, 6–1 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Romania Raluca Olaru
6–4, 7–6(5)
Nottingham Bandiera della Croazia Ana Konjuh Bandiera della Romania Monica Niculescu 1–6, 6–4, 6–2 Bandiera degli Stati Uniti Raquel Kops-Jones
Bandiera degli Stati Uniti Abigail Spears
Bandiera del Regno Unito Jocelyn Rae
Bandiera del Regno Unito Anna Smith
3–6, 6–3, [11–9]
's-Hertogenbosch Bandiera dell'Italia Camila Giorgi Bandiera della Svizzera Belinda Bencic 7-5, 6-3 Bandiera degli Stati Uniti Asia Muhammad
Bandiera della Germania Laura Siegemund
Bandiera della Serbia Jelena Janković
Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova
6–3, 7–5
Bucarest Bandiera della Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová Bandiera dell'Italia Sara Errani 7–6(3), 6-3 Bandiera della Georgia Oksana Kalašnikova
Bandiera dei Paesi Bassi Demi Schuurs
Bandiera della Romania Andreea Mitu
Bandiera della Romania Patricia Maria Tig
6-2, 6-2
Båstad Bandiera della Svezia Johanna Larsson Bandiera della Germania Mona Barthel 6-3, 7–6(2) Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera della Germania Tatjana Maria
Bandiera dell'Ucraina Ol'ga Savčuk
7-5, 6-4
Istanbul Bandiera dell'Ucraina Lesja Curenko Bandiera della Polonia Urszula Radwańska 7-5, 6-1 Bandiera della Russia Dar'ja Gavrilova
Bandiera dell'Ucraina Elina Svitolina
Bandiera della Turchia Çağla Büyükakçay
Bandiera della Serbia Jelena Janković
5-7, 6-1, [10-4]
Bad Gastein Bandiera dell'Australia Samantha Stosur Bandiera dell'Italia Karin Knapp 3-6, 7–6(3), 6-2 Bandiera del Montenegro Danka Kovinić
Bandiera del Liechtenstein Stephanie Vogt
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
4–6, 6–4, [10–3]
Florianópolis Bandiera del Brasile Teliana Pereira Bandiera della Germania Annika Beck 6-4, 4-6, 6-1 Bandiera della Germania Annika Beck
Bandiera della Germania Laura Siegemund
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Polonia Paula Kania
6-3, 7-6(1)
Baku Bandiera della Russia Margarita Gasparjan Bandiera della Romania Patricia Maria Tig 6-3, 5-7, 6-0 Bandiera della Russia Margarita Gasparjan
Bandiera della Russia Aleksandra Panova
Bandiera della Russia Ioana Raluca Olaru
Bandiera dell'Ucraina Ol'ga Savčuk
6-3, 7-5
Washington Bandiera degli Stati Uniti Sloane Stephens Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova 6-1, 6-2 Bandiera della Svizzera Belinda Bencic
Bandiera della Francia Kristina Mladenovic
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
7-5, 7–6(7)
Québec Bandiera della Germania Annika Beck Bandiera della Lettonia Jeļena Ostapenko 6–2, 6–2 Bandiera della Rep. Ceca Barbora Krejčíková
Bandiera del Belgio An-Sophie Mestach
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Polonia Paula Kania
4–6, 6–3, [12–10]
Tokyo Bandiera del Belgio Yanina Wickmayer Bandiera della Polonia Magda Linette 4-6, 6-3, 6-3 Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera del Giappone Misaki Doi
Bandiera del Giappone Kurumi Nara
6–1, 6–2
Seul Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu Bandiera della Bielorussia Aljaksandra Sasnovič 6-3, 6-1 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
Bandiera dei Paesi Bassi Kiki Bertens
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
3-6, 6-2, [10-6]
Canton Bandiera della Serbia Jelena Janković Bandiera della Rep. Ceca Denisa Allertová 6-2, 6-0 Bandiera della Svizzera Martina Hingis
Bandiera dell'India Sania Mirza
Bandiera della Cina Xu Shilin
Bandiera della Cina You Xiaodi
6-3, 6-1
Tashkent Bandiera del Giappone Nao Hibino Bandiera della Croazia Donna Vekić 6-2, 6-2 Bandiera della Russia Margarita Gasparjan
Bandiera della Russia Aleksandra Panova
Bandiera della Russia Vera Duševina
Bandiera della Rep. Ceca Kateřina Siniaková
6-1, 3-6, [10-3]
Hong Kong Bandiera della Serbia Jelena Janković Bandiera della Germania Angelique Kerber 3-6, 7–6(4), 6-1 Bandiera della Francia Alizé Cornet
Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova
Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
7-5, 6-4
Linz Bandiera della Russia Anastasija Pavljučenkova Bandiera della Germania Anna-Lena Friedsam 6-4, 6-3 Bandiera degli Stati Uniti Raquel Kops-Jones
Bandiera degli Stati Uniti Abigail Spears
Bandiera della Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
6–3, 7-5
Tianjin Bandiera della Polonia Agnieszka Radwańska Bandiera del Montenegro Danka Kovinić 6-1, 6-2 Bandiera della Cina Xu Yifan
Bandiera della Cina Zheng Saisai
Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera degli Stati Uniti Nicole Melichar
6-2, 3-6, [10-8]
Lussemburgo Bandiera del Giappone Misaki Doi Bandiera della Germania Mona Barthel 6-4, 6(7)–7, 6-0 Bandiera della Germania Mona Barthel
Bandiera della Germania Laura Siegemund
Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
6-2, 7–6(2)

2014 modifica

Torneo Vincitrice Finalista Punteggio Vincitrici Finaliste Punteggio
Torneo di fine anno
WTA Tournament of Champions Bandiera della Germania Andrea Petković Bandiera dell'Italia Flavia Pennetta 1-6, 6-4, 6-3 Non Disputato
International
Auckland Bandiera della Serbia Ana Ivanović Bandiera degli Stati Uniti Venus Williams 6-2, 5-7, 6-4 Bandiera del Canada Sharon Fichman
Bandiera degli Stati Uniti Maria Sanchez
Bandiera della Rep. Ceca Lucie Hradecká
Bandiera dei Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
2-6, 6-0, [10-4]
Shenzhen Bandiera della Cina Li Na Bandiera della Cina Peng Shuai 6-4, 7-5 Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová
Bandiera dell'Ucraina Ljudmyla Kičenok
Bandiera dell'Ucraina Nadežda Kičenok
6-3, 6-4
Hobart Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová 6-4, 6-0 Bandiera della Romania Monica Niculescu
Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová
Bandiera degli Stati Uniti Lisa Raymond
Bandiera della Cina Zhang Shuai
6-2, 6(5)–7, [10-8]
Pattaya Bandiera della Russia Ekaterina Makarova Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková 6-3, 7–6(7) Bandiera della Cina Peng Shuai
Bandiera della Cina Zhang Shuai
Bandiera della Russia Alla Kudrjavceva
Bandiera dell'Australia Anastasija Rodionova
3-6, 7–6(5), [10-6]
Rio de Janeiro Bandiera del Giappone Kurumi Nara Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová 6-1, 4-6, 6-1 Bandiera della Romania Irina-Camelia Begu
Bandiera dell'Argentina María Irigoyen
Bandiera della Svezia Johanna Larsson
Bandiera del Sudafrica Chanelle Scheepers
6-2, 6-0
Acapulco Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková Bandiera degli Stati Uniti Christina McHale 7–6(3), 4-6, 6-4 Bandiera della Francia Kristina Mladenovic
Bandiera del Kazakistan Galina Voskoboeva
Bandiera della Rep. Ceca Petra Cetkovská
Bandiera della Rep. Ceca Iveta Melzer
6-3, 2-6, [10-5]
Florianópolis Bandiera della Rep. Ceca Klára Zakopalová Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza 4-6, 7-5, 6-0 Bandiera della Spagna Anabel Medina Garrigues
Bandiera del Kazakistan Jaroslava Švedova
Bandiera dell'Italia Francesca Schiavone
Bandiera della Spagna Sílvia Soler Espinosa
7-6(1), 2-6, [10-3]
Monterrey Bandiera della Serbia Ana Ivanović Bandiera della Serbia Jovana Jakšić 6-2, 6-1 Bandiera della Croazia Darija Jurak
Bandiera degli Stati Uniti Megan Moulton-Levy
Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera della Bielorussia Ol'ga Govorcova
7–6(5), 3-6, [11-9]
Bogotá Bandiera della Francia Caroline Garcia Bandiera della Serbia Jelena Janković 6-3, 6-4 Bandiera della Spagna Lara Arruabarrena
Bandiera della Francia Caroline Garcia
Bandiera degli Stati Uniti Vania King
Bandiera del Sudafrica Chanelle Scheepers
7–6(5), 6-4
Katowice Bandiera della Francia Alizé Cornet Bandiera dell'Italia Camila Giorgi 7–6(3), 5-7, 7-5 Bandiera dell'Ucraina Julija Bejhel'zymer
Bandiera dell'Ucraina Ol'ga Savčuk
Bandiera della Rep. Ceca Klára Koukalová
Bandiera della Romania Monica Niculescu
6-4, 5-7, [10-7]
Kuala Lumpur Bandiera della Croazia Donna Vekić Bandiera della Slovacchia Dominika Cibulková 5-7, 7-5, 7–6(4) Bandiera dell'Ungheria Tímea Babos
Bandiera di Taipei Cinese Chan Hao-ching
Bandiera di Taipei Cinese Chan Yung-jan
Bandiera della Cina Zheng Saisai
6-3, 6-4
Marrakech Bandiera della Spagna María Teresa Torró Flor Bandiera della Svizzera Romina Oprandi 6-3, 3-6, 6-3 Bandiera della Spagna Garbiñe Muguruza
Bandiera della Svizzera Romina Oprandi
Bandiera della Polonia Katarzyna Piter
Bandiera dell'Ucraina Maryna Zanevs'ka
4-6, 6-2, [11-9]
Oeiras Bandiera della Spagna Carla Suárez Navarro Bandiera della Russia Svetlana Kuznecova 6-4, 3-6, 6-4 Bandiera dello Zimbabwe Cara Black
Bandiera dell'India Sania Mirza
Bandiera della Rep. Ceca Eva Hrdinová
Bandiera della Russia Valerija Solov'ëva
6-3, 6-4
Norimberga Bandiera del Canada Eugenie Bouchard Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková 6-2, 4-6, 6-3 Bandiera dei Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková
Bandiera della Romania Ioana Raluca Olaru
Bandiera d'Israele Shahar Peer
6-0, 4-6, [10-6]
Strasburgo Bandiera di Porto Rico Mónica Puig Bandiera della Spagna Sílvia Soler Espinosa 6-4, 6-3 Bandiera dell'Australia Ashleigh Barty
Bandiera dell'Australia Casey Dellacqua
Bandiera dell'Argentina Tatiana Búa
Bandiera del Cile Daniela Seguel
4-6, 7-5, [10-4]
's-Hertogenbosch Bandiera degli Stati Uniti Coco Vandeweghe Bandiera della Cina Zheng Jie 6-2, 6-4 Bandiera della Nuova Zelanda Marina Eraković
Bandiera della Spagna Arantxa Parra Santonja
Bandiera dei Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Bandiera della Francia Kristina Mladenovic
0-6, 7–6(5), [10-8]
Bucarest Bandiera della Romania Simona Halep Bandiera dell'Italia Roberta Vinci 6-1, 6-3 Bandiera della Romania Elena Bogdan
Bandiera della Romania Alexandra Cadanțu
Bandiera della Turchia Çağla Büyükakçay
Bandiera dell'Italia Karin Knapp
6-4, 3-6, [10-5]
Bad Gastein Bandiera della Germania Andrea Petković Bandiera degli Stati Uniti Shelby Rogers 6-3, 6-3 Bandiera della Rep. Ceca Karolína Plíšková
Bandiera della Rep. Ceca Kristýna Plíšková
Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
Bandiera della Spagna María Teresa Torró Flor
4-6, 6-3, [10-6]
Båstad Bandiera della Germania Mona Barthel Bandiera del Sudafrica Chanelle Scheepers 6-3, 7–6(3) Bandiera della Slovenia Andreja Klepač
Bandiera della Spagna María Teresa Torró Flor
Bandiera del Regno Unito Jocelyn Rae
Bandiera del Regno Unito Anna Smith
6-1, 6-1
Istanbul Bandiera della Danimarca Caroline Wozniacki Bandiera dell'Italia Roberta Vinci 6-1, 6-1 Bandiera del Giappone Misaki Doi
Bandiera dell'Ucraina Elina