Torneo degli Alfieri Bandieranti di Faenza

Il Torneo degli Alfieri Bandieranti è una gara tra gli sbandieratori e i musici dei 5 rioni faentini che si svolge nelle sere della prima domenica, del terzo sabato e della terza domenica del mese di giugno di ogni anno.

Questa voce riguarda i risultati, per approfondimenti sulla gara vedi la voce principale.

Risultati gare dal 1964 ad oggiModifica

Coppia tradizionale (1964 - )Modifica

Rione Numero di vittorie Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 27 1967 2012
Nero 15 1966 2018
Verde 7 1980 2019
Rosso 5 1970 2011
Giallo 3 1964 2017
Anno Rione Sbandieratori tamburino
1964 Giallo Porri Bruno, Solaroli Giordano Casadio Riccardo
1965 Giallo Porri Bruno, Ravaglioli Giancarlo Casadio Riccardo
1966 Nero Bugli Luciano, Bagnaresi Giancarlo Rivalta Alessandro
1967 Bianco Patuelli Roberto, Tassinari Franco Conti Pier Paolo
1968 Nero Bugli Luciano, Bagnaresi Giancarlo Rivalta Alessandro
1969 Nero Bugli Luciano, Bagnaresi Giancarlo Rivalta Alessandro
1970 Rosso Grilli Giorgio, Grilli Giordano Nunes Dari
1971 Bianco Patuelli Roberto, Ravaioli Sergio Conti Pier Paolo
1972 Bianco Patuelli Roberto, Stefano Longanesi Conti Pier Paolo
1973 Nero Bugli Luciano, Brugnoni Fausto Rivalta Alessandro
1974 Bianco Patuelli Roberto, Montuschi Natale Conti Pier Paolo
1975 Bianco Patuelli Roberto, Montuschi Natale Conti Pier Paolo
1976 Bianco Patuelli Roberto, Montuschi Natale Conti Pier Paolo
1977 Rosso Grilli Giorgio, Grilli Giordano Bulgarelli Marcello
1978 Bianco Patuelli Roberto, Montuschi Natale Parisini Ulisse
1979 Bianco Montuschi Roberto, Valmori Daniele Parisini Ulisse
1980 Verde Reggidori Mario, Della Croce Claudio Toma Giorgio
1981 Nero Emiliani Pietro, Gualtieri Salvatore Rivoli Andrea
1982 Nero Emiliani Pietro, Gualtieri Salvatore Rivoli Andrea
1983 Verde Bertoni Maurizio, Melandri Angelo Ortolani Stefano
1984 Bianco Gorini Francesco, Pasi Claudio Parisini Ulisse
1985 Bianco Montuschi Roberto, Valmori Daniele Conti Pier Paolo
1986 Bianco Montuschi Roberto, Valmori Daniele Conti Pier Paolo
1987 Verde Bertoni Maurizio, Bertoni Mauro Berdondini Gianluca
1988 Verde Bertoni Maurizio, Bertoni Mauro Ghinassi Raffaele
Bianco Patuelli Roberto, Montuschi Natale Conti Pier Paolo
1989 Verde Bertoni Maurizio, Bertoni Mauro Berdondini Gianluca
1990 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1991 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1992 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1993 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1994 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1995 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1996 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1997 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1998 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
1999 Bianco Mantellini Andrea, Vallini Flavio Poggiolini Massimiliano
2000 Bianco Patuelli Massimo, Ricci Andrea D'Alessandro Fabio
2001 Nero Bandini Christian, Crini Gianni Tinelli Damiano
2002 Nero Bandini Christian, Crini Gianni Tinelli Damiano
2003 Nero Bandini Christian, Crini Gianni Tinelli Damiano
2004 Bianco Patuelli Massimo, Ricci Andrea D'Alessandro Fabio
2005 Verde Fabbri Milos, Samorè Fabio Matulli Mattia
2006 Bianco Patuelli Massimo, Ricci Andrea D'Alessandro Fabio
2007 Nero Ferrucci Andrea, Morini Alberto Siciliano Pasquale
2008 Bianco Rava Filippo, Tassinari Mirko D'Alessandro Fabio
2009 Rosso Bucci Denis, Dall'Osso Andrea Ragazzini Gian Marco
2010 Rosso Bucci Denis, Dall'Osso Andrea Ragazzini Gian Marco
2011 Rosso Bucci Denis, Dall'Osso Andrea Carapia Alberto
2012 Bianco Menghi Luca, Rava Lorenzo Martelli Gabriele
2013 Nero Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo Sansavini Lorenzo
2014 Nero Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo Sansavini Lorenzo
2015 Nero Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo Sansavini Lorenzo
2016 Nero Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo Sansavini Lorenzo
2017 Giallo Benedetti Nicolò, Lionetti Simone Minguzzi Nicola
2018 Nero Emiliani Enrico, Santandrea Francesco Sansavini Lorenzo
2019 Verde Rossi Filippo, Rossi Massimiliano Gramellini Chiara

Singolo tradizionale (1971 - )Modifica

Rione Numero di vittorie Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 28 1971 2019
Rosso 11 1972 2017
Nero 9 1979 2015
Verde 1 1973 1973
Giallo 1 2018 2018
Anno Rione Sbandieratore tamburino
1971 Bianco Patuelli Roberto Conti Pier Paolo
1972 Bianco Patuelli Roberto Conti Pier Paolo
Rosso Leonardi Stefano Fiorentini Italo
1973 Verde Banzola Giuliano Dal Borgo Luciano
1974 Bianco Patuelli Roberto Conti Pier Paolo
1975 Bianco Patuelli Roberto Conti Pier Paolo
1976 Bianco Patuelli Roberto Conti Pier Paolo
1977 Bianco Patuelli Roberto Parisini Ulisse
1978 Bianco Patuelli Roberto Parisini Ulisse
1979 Nero Brugnoni Fausto Rivoli Andrea
1980 Nero Emiliani Pietro Rivoli Andrea
1981 Bianco Valmori Maurizio Parisini Ulisse
1982 Bianco Montuschi Giuseppe Parisini Ulisse
1983 Nero Emiliani Pietro Baldani Gianluca
1984 Bianco Valmori Maurizio Drei Maurizio
1985 Bianco Montuschi Giuseppe Drei Maurizio
1986 Bianco Gorini Francesco Naldi Bruno
1987 Bianco Argnani Ugo Naldi Bruno
1988 Bianco Gorini Francesco Naldi Bruno
1989 Bianco Gorini Francesco Naldi Bruno
1990 Bianco Gorini Francesco Naldi Bruno
1991 Bianco Gorini Francesco Bassi Massimo
1992 Nero Bandini Christian Tinelli Damiano
1993 Nero Bandini Christian Tinelli Damiano
1994 Nero Bandini Christian Tinelli Damiano
1995 Nero Ferrucci Andrea Servadei Stefano
1996 Rosso Calderoni Paolo Bartolini Andrea
1997 Rosso Calderoni Paolo Bartolini Andrea
1998 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
1999 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
2000 Rosso Calderoni Paolo Soglia Davide
2001 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
2002 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
2003 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
2004 Bianco Reali Maurizio Bassi Massimo
2005 Bianco Reali Maurizio Poggiolini Massimiliano
2006 Bianco Reali Maurizio Poggiolini Massimiliano
2007 Nero Morini Alberto Tinelli Damiano
2008 Rosso Bucci Denis Servadei Nicolò
2009 Bianco Menghi Luca Poggiolini Massimiliano
2010 Rosso Bucci Denis Ragazzini Gian Marco
2011 Rosso Bucci Denis Ragazzini Gian Marco
2012 Rosso Bucci Denis Ragazzini Gian Marco
2013 Rosso Bucci Denis Ragazzini Gian Marco
2014 Bianco Rinaldi Lorenzo Liverani Marco
2015 Nero Emiliani Paolo Sansavini Lorenzo
2016 Rosso Rampino Raffaele Linguerri Luca
2017 Rosso Rampino Raffaele Linguerri Luca
2018 Giallo Benedetti Nicolò Minguzzi Nicola
2019 Bianco Lotti Riccardo Liverani Marco

Piccola e Grande squadra (1972 - )Modifica

Rione Piccole squadre vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 21 1975 2010
Nero 14 1972 2019
Rosso 5 1973 2012
Verde 5 1983 2016
Giallo 3 1988 2002
Rione Grandi squadre vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 30 1974 2018
Nero 13 1992 2019
Verde 3 1983 1985
Rosso 2 1972 1973
Giallo 0 - -
Anno Piccola squadra Grande squadra
1972 Nero Rosso
1973 Rosso Rosso
1974 Rosso Bianco
1975 Bianco Bianco
1976 Bianco Bianco
1977 Bianco Bianco
1978 Bianco Bianco
1979 Bianco Bianco
1980 Bianco Bianco
1981 Bianco Bianco
1982 Nero Bianco
1983 Verde Verde
1984 Bianco Verde
1985 Bianco Verde
1986 Bianco Bianco
1987 Bianco Bianco
1988 Giallo Bianco
1989 Verde Bianco
1990 Bianco Bianco
1991 Verde Bianco
1992 Verde Nero
1993 Bianco Nero
1994 Nero Nero
1995 Nero Nero
1996 Bianco Nero
1997 Bianco Bianco
1998 Nero Nero
1999 Bianco Bianco
2000 Nero Nero
2001 Giallo Bianco
2002 Giallo Bianco
2003 Bianco Bianco
2004 Bianco Nero
2005 Bianco Bianco
2006 Nero Bianco
2007 Nero Bianco
2008 Rosso Bianco
2009 Bianco Bianco
2010 Bianco Bianco
2011 Rosso Bianco
2012 Rosso Bianco
2013 Nero Nero
2014 Nero Bianco
2015 Nero Nero
2016 Verde Nero
2017 Nero Nero
2018 Nero Bianco
2019 Nero Nero

Coppia e Singolo acrobatico (1981 - 1986)Modifica

Anno Coppia acrobatica Singolo acrobatico
1981 Bianco Bianco
1982 Bianco Bianco
1983 Verde non disputato
1984 Verde Bianco
1985 Bianco Bianco
1986 Bianco Bianco

Coppia Under 21 (1995 - ) (fino al 2005 Under 24)Modifica

Rione Numero di vittorie Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 9 1997 2019
Nero 6 1998 2015
Giallo 5 1995 2018
Verde 3 1996 2013
Rosso 2 2006 2010
Anno Rione Sbandieratori tamburino
1995 Giallo Querzola Andrea, Testa Stefano Cavaliere Umberto
1996 Verde Merisi Andrea, Bandini Fabrizio Pantera Stefano
1997 Bianco Patuelli Massimo, Ricci Andrea D'Alessandro Fabio
1998 Nero Merendi Mirco, Morini Giorgio Baldani Patrik
1999 Bianco Patuelli Massimo, Ricci Andrea Tampieri Matteo
2000 Nero Merendi Mirco, Morini Giorgio Locendo Mussa
2001 Bianco Tassinari Mirco, Rava Filippo Tampieri Matteo
2002 Bianco Tassinari Mirco, Rava Filippo Tampieri Matteo
2003 Bianco Tassinari Mirco, Rava Filippo Martelli Gabriele
2004 Bianco Tassinari Mirco, Rava Filippo Martelli Gabriele
2005 Giallo Ciaranfi Samuele, Ferrini Andrea Lama Daniele
2006 Rosso Dall'Osso Andrea, Pellizzari Elia Servadei Nicolò
2007 Nero Beoni Luca, Berti Alessandro Rambelli Paolo
2008 Bianco Menghi Luca, Rava Lorenzo Martelli Gabriele
2009 Bianco Menghi Luca, Rava Lorenzo Martelli Gabriele
2010 Rosso Caselli Edoardo, Mainetti Gian Luca Fortunato Lima
2011 Nero Emiliani Paolo, Ceroni Rodrigo Sansavini Lorenzo
2012 Verde D'Eusanio Francesco, Rossi Massimiliano Travaglini Lorenzo
2013 Verde D'Eusanio Luca, Rossi Filippo Foschini Filippo
2014 Nero Emiliani Enrico, Santandrea Francesco Drei Davide
2015 Nero Emiliani Enrico, Santandrea Francesco Drei Davide
2016 Giallo Benedetti Nicolò, Lionetti Simone Varoli Daniela
2017 Giallo Benedetti Nicolò, Lionetti Simone Guerra Celeste
2018 Giallo Benedetti Nicolò, Lionetti Simone Guerra Celeste
2019 Bianco Buzzi Alessio, Gorini Nicholas Foschini Andrea

Singolo under 21 (2006 - )Modifica

Rione Numero di vittorie Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 7 2006 2019
Nero 3 2009 2016
Rosso 2 2014 2015
Verde 1 2017 2017
Giallo 1 2018 2018
Anno Rione Sbandieratore tamburino
2006 Bianco Menghi Luca Martelli Gabriele
2007 Bianco Menghi Luca Martelli Gabriele
2008 Bianco Menghi Luca Martelli Gabriele
2009 Nero Biondi Marco Carroli Mattia
2010 Bianco Montanari Marco Liverani Marco
2011 Bianco Leonardi Eugenio Liverani Marco
2012 Nero Santandrea Francesco Drei Davide
2013 Bianco Rinaldi Lorenzo Liverani Marco
2014 Rosso Rampino Raffaele Linguerri Luca
2015 Rosso Rampino Raffaele Linguerri Luca
2016 Nero Santandrea Francesco Samorì Leonardo
2017 Verde Lotti Riccardo Gramellini Chiara
2018 Giallo Benedetti Nicolò Guerra Celeste
2019 Bianco Lotti Riccardo Foschini Andrea

Musici (1986 - ), Combinata (1989 - ), Combinata Coppie (2010 - ) e Coreografia (1997 - 2015)Modifica

Rione Musici vinti Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 19 1986 2019
Nero 15 1992 2018
Rosso 0 - -
Verde 0 - -
Giallo 0 - -
Rione Combinate vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 20 1989 2012
Nero 11 1992 2019
Rosso 0 - -
Verde 0 - -
Giallo 0 - -
Rione Combinate Coppie vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Nero 6 2013 2019
Rosso 3 2010 2012
Giallo 1 2017 2017
Bianco 0 - -
Verde 0 - -
Rione Coreografie Grande Squadra vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Nero 10 1998 2015
Bianco 9 1997 2011
Rosso 0 - -
Verde 0 - -
Giallo 0 - -
Anno Musici Combinata Combinata Coppie Coreografia
1986 Bianco non assegnata non assegnata non assegnata
1987 Bianco non assegnata non assegnata non assegnata
1988 Bianco non assegnata non assegnata non assegnata
1989 Bianco Bianco non assegnata non assegnata
1990 Bianco Bianco non assegnata non assegnata
1991 Bianco Bianco non assegnata non assegnata
1992 Nero Nero non assegnata non assegnata
1993 Bianco Nero non assegnata non assegnata
1994 Nero Nero non assegnata non assegnata
1995 Bianco Bianco non assegnata non assegnata
1996 Bianco Bianco non assegnata non assegnata
1997 Bianco Bianco non assegnata Bianco
1998 Nero Bianco non assegnata Nero
1999 Bianco Bianco non assegnata Nero
2000 Nero Bianco non assegnata Nero
2001 Bianco Bianco non assegnata Nero
2002 Bianco Bianco non assegnata Bianco
2003 Bianco Bianco non assegnata Bianco
2004 Bianco Bianco non assegnata Nero
2005 Nero Bianco non assegnata Bianco
2006 Nero Bianco non assegnata Bianco
2007 Nero Nero non assegnata Nero
2008 Nero Bianco non assegnata Bianco
2009 Nero Bianco non assegnata Bianco
2010 Bianco Bianco Rosso Bianco
2011 Bianco Bianco Rosso Bianco
2012 Bianco Bianco Rosso Nero
2013 Nero Nero Nero Nero
2014 Nero Nero Nero Nero
2015 Nero Nero Nero Nero
2016 Nero Nero Nero non assegnata
2017 Nero Nero Giallo non assegnata
2018 Nero Nero Nero non assegnata
2019 Bianco Nero Nero non assegnata

Tamburini gara della Coppia (1994 - ) e della Coppia Under 21 (2004 - )Modifica

Rione Gare del Tamburino Coppia vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 15 1995 2019
Nero 8 1994 2004
Giallo 2 2012 2013
Rosso 1 1999 1999
Verde 0 - -
Rione Gare del Tamburino Coppia Under 21 vinte Prima vittoria Ultima vittoria
Bianco 11 2004 2018
Giallo 2 2012 2014
Nero 2 2010 2016
Rosso 1 2019 2019
Verde 0 - -
Anno Tamburino Coppia (Rione) Tamburino Coppia Under 21 (Rione)
1994 Servadei Stefano (Nero) Non assegnato
1995 Poggiolini Massimiliano (Bianco) Non assegnato
1996 Poggiolini Massimiliano (Bianco) Non assegnato
1997 Servadei Stefano (Nero) Non assegnato
1998 Servadei Stefano (Nero) Non assegnato
1999 Soglia Davide (Rosso) Non assegnato
2000 Tinelli Damiano (Nero) Non assegnato
2001 Tinelli Damiano (Nero) Non assegnato
2002 Tinelli Damiano (Nero) Non assegnato
2003 Tinelli Damiano (Nero) Non assegnato
2004 Tinelli Damiano (Nero) Martelli Gabriele (Bianco)
2005 D'Alessandro Fabio (Bianco) Martelli Gabriele (Bianco)
2006 D'Alessandro Fabio (Bianco) Martelli Gabriele (Bianco)
2007 D'Alessandro Fabio (Bianco) Martelli Gabriele (Bianco)
2008 D'Alessandro Fabio (Bianco) Martelli Gabriele (Bianco)
2009 Martelli Gabriele (Bianco) Martelli Gabriele (Bianco)
2010 Martelli Gabriele (Bianco) Carroli Mattia (Nero)
2011 Martelli Gabriele (Bianco) Liverani Marco (Bianco)
2012 Testa Mattia (Giallo) Zama Riccardo (Giallo)
2013 Testa Mattia (Giallo) Liverani Marco (Bianco)
2014 Martelli Gabriele (Bianco) Varoli Daniela (Giallo)
2015 Liverani Marco (Bianco) Gnagnarella Enrico (Bianco)
2016 Liverani Marco (Bianco) Samorì Leonardo (Nero)
2017 Liverani Marco (Bianco) Gnagnarella Enrico (Bianco)
2018 Liverani Marco (Bianco) Gnagnarella Enrico (Bianco)
2019 Liverani Marco (Bianco) Vignoli Christian (Rosso)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Faenza: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Faenza