Torneo di Wimbledon 1997 - Doppio misto

Torneo di tennis del 1997

La coppia formata dai fratelli Helena Suková e Cyril Suk era la detentrice del titolo ed è riuscita a difenderlo superando in finale Larisa Neiland e Andrej Ol'chovskij col punteggio di 4–6, 6–3, 6–4.

Torneo di Wimbledon 1997
Doppio misto
Sport Tennis
VincitoriBandiera della Rep. Ceca Helena Suková
Bandiera della Rep. Ceca Cyril Suk
FinalistiBandiera della Lettonia Larisa Neiland
Bandiera della Russia Andrej Ol'chovskij
Punteggio4–6, 6–3, 6–4
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto
Voce principale: Torneo di Wimbledon 1997.

Teste di serie

modifica
  1.     Lindsay Davenport /   Grant Connell (semifinale)
  2.     Lisa Raymond /   Patrick Galbraith (secondo turno)
  3.     Larisa Neiland /   Andrej Ol'chovskij (finale)
  4.     Helena Suková /   Cyril Suk (campioni)
  5.     Manon Bollegraf /   Rick Leach (quarti di finale)
  6.     Mary Joe Fernández /   Sandon Stolle (secondo turno)
  7.     Alexandra Fusai /   David Adams (terzo turno)
  8.     Anna Kurnikova /   Mark Knowles (secondo turno)
  9.     Caroline Vis /   Joshua Eagle (primo turno)
10.     Linda Wild /   Donald Johnson (secondo turno)
11.     Sabine Appelmans /   Libor Pimek (primo turno)
12.     Debbie Graham /   Jim Grabb (primo turno)
13.     Katrina Adams /   Luke Jensen (secondo turno)
14.     Mercedes Paz /   Pablo Albano (secondo turno)
15.     Rika Hiraki /   Mahesh Bhupathi (terzo turno)
16.     Corina Morariu /   Alex O'Brien (secondo turno)

Qualificazioni

modifica
  Lo stesso argomento in dettaglio: Torneo di Wimbledon 1997 - Qualificazioni doppio.

Tabellone

modifica

Legenda

modifica
  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato
Semifinali Finale
1   Lindsay Davenport
  Grant Connell
6 2 3
4   Helena Suková
  Cyril Suk
3 6 6 4   Helena Suková
  Cyril Suk
4 6 6
3   Larisa Neiland
  Andrej Ol'chovskij
79 4 6 3   Larisa Neiland
  Andrej Ol'chovskij
6 3 4
  Mariaan de Swardt
  Neil Broad
67 6 3

Parte alta

modifica

Sezione 1

modifica
Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1   L Davenport
  G Connell
4 6 6
  N van Lottum
  T Kempers
6 2 2 1   L Davenport
  G Connell
6 6
  M Murić
  J Waite
4 66   F Labat
  D Orsanic
3 3
  F Labat
  D Orsanic
6 78 1   L Davenport
  G Connell
4 77 6
  S Jeyaseelan
  S Noteboom
64 5   L McNeil
  T. J. Middleton
6 62 4
  L McNeil
  T. J. Middleton
77 7   L McNeil
  T. J. Middleton
77 6
  E Lichovceva
  M Mirny
77 6   E Lichovceva
  M Mirny
65 4
9   C Vis
  J Eagle
63 4 1   L Davenport
  G Connell
6 6
15   R Hiraki
  M Bhupathi
64 6 6 5   M Bollegraf
  R Leach
4 4
WC   V Williams
  C van Rensburg
77 3 2 15   R Hiraki
  M Bhupathi
3 7 6
  F Perfetti
  F Messori
6 6   F Perfetti
  F Messori
6 5 3
  P Tarabini
  S Davis
4 4 15   R Hiraki
  M Bhupathi
3 7 4
WC   C Wood
  M Petchey
4 5   M Bollegraf
  R Leach
6 5 6
  A Sánchez Vicario
  E Sánchez
6 r WC   C Wood
  M Petchey
64 3
  A Frazier
  R Smith
1 6 2 5   M Bollegraf
  R Leach
77 6
5   M Bollegraf
  R Leach
6 2 6

Sezione 2

modifica
Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4   H Suková
  C Suk
6 7
  K Rinaldi-Stunkel
  T Kronemann
1 5 4   H Suková
  C Suk
77 6
  B Schultz
  M Jensen
5 77 1   C Rubin
  J Gimelstob
62 1
  C Rubin
  J Gimelstob
7 65 6 4   H Suková
  C Suk
6 7
  L Horn
  P Norval
61 3   N Miyagi
  K Kinnear
2 5
  N Miyagi
  K Kinnear
77 6   N Miyagi
  K Kinnear
7 6
  C Barclay
  A Florent
78 1 11 13   K Adams
  L Jensen
5 4
13   K Adams
  L Jensen
66 6 13 4   H Suková
  C Suk
6 0 6
11   S Appelmans
  L Pimek
5 6 1   Y Basuki
  T Nijssen
1 6 4
  Y Basuki
  T Nijssen
7 4 6   Y Basuki
  T Nijssen
6 6
  G Helgeson-Nielsen
  M Keil
4 6 6   G Helgeson-Nielsen
  M Keil
3 4
  S Testud
  P Kilderry
6 0 3   Y Basuki
  T Nijssen
6 7
  L Golarsa
  G Raoux
6 77 7   A Fusai
  D Adams
4 5
  D Van Roost
  B Talbot
3 63   L Golarsa
  G Raoux
3 4
  R Nideffer
  K Ullyett
77 4 2 7   A Fusai
  D Adams
6 6
7   A Fusai
  D Adams
62 6 6

Parte bassa

modifica

Sezione 3

modifica
Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8   A Kurnikova
  M Knowles
6 7
  N Pratt
  S Melville
4 5 8   A Kurnikova
  M Knowles
WC   S Smith
  C Wilkinson
6 3 1   R Dragomir
  L Paes
w/o
  R Dragomir
  L Paes
4 6 6   R Dragomir
  L Paes
5 6 6
  K Boogert
  M Barnard
6 77   K Boogert
  M Barnard
7 3 4
  E Melicharová
  G Van Emburgh
2 62   K Boogert
  M Barnard
2 6 6
  R McQuillan
  D Macpherson
77 64 11 16   C Morariu
  A O'Brien
6 4 3
16   C Morariu
  A O'Brien
65 77 13   R Dragomir
  L Paes
3 65
14   M Paz
  P Albano
6 6 3   L Neiland
  A Ol'chovskij
6 77
  K-A Guse
  A Kratzmann
2 4 14   M Paz
  P Albano
4 2
  T Križan
  W Arthurs
7 1 11   T Križan
  W Arthurs
6 6
  A Olsza
  A Kitinov
5 6 9   T Križan
  W Arthurs
2 64
  P Hy-Boulais
  R Bergh
5 7 4 3   L Neiland
  A Ol'chovskij
6 77
  Å Svensson
  P Nyborg
7 5 6   Å Svensson
  P Nyborg
5 3
  L Pleming
  D Ekerot
64 1 3   L Neiland
  A Ol'chovskij
7 6
3   L Neiland
  A Ol'chovskij
77 6

Sezione 4

modifica
Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6   M J Fernandez
  S Stolle
77 3 7
  A Dechaume-Balleret
  C Brandi
64 6 5 6   M J Fernandez
  S Stolle
3 6 3
  M de Swardt
  N Broad
7 6   M de Swardt
  N Broad
6 3 6
ALT   D Jones
  D Randall
5 4   M de Swardt
  N Broad
7 6
  H Vildová
  S Groen
5 5 WC   S-A Siddall
  D Sapsford
5 3
WC   S-A Siddall
  D Sapsford
7 7 WC   S-A Siddall
  D Sapsford
6 6
  M Oremans
  H J Davids
3 4 10   L Wild
  D Johnson
2 3
10   L Wild
  D Johnson
6 6   M de Swardt
  N Broad
5 6 6
12   D Graham
  J Grabb
6 5 13   M Hingis
  J-L de Jager
7 3 4
  B Rittner
  K Braasch
4 7 15   B Rittner
  K Braasch
6 5 6
  K Kunce
  K Jones
6 6   K Kunce
  K Jones
2 7 4
  T Whitlinger-Jones
  B Haygarth
4 3   B Rittner
  K Braasch
4 3
ALT   V Lake
  P Hand
1 3   M Hingis
  J-L de Jager
6 6
  M Hingis
  J-L de Jager
6 6   M Hingis
  J-L de Jager
6 0 10
  A Grossman
  W Black
6 3 5 2   L Raymond
  P Galbraith
4 6 8
2   L Raymond
  P Galbraith
4 6 7

Collegamenti esterni

modifica