Torneo di Wimbledon 2009 - Doppio misto

Torneo di Wimbledon 2009
Doppio misto
Sport Tennis
Vincitori Bandiera delle Bahamas Mark Knowles
Bandiera della Germania Anna-Lena Grönefeld
Finalisti Bandiera dell'India Leander Paes
Bandiera dello Zimbabwe Cara Black
Punteggio 7-5, 6-3
Tornei
Singolare uomini donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
2008 2010
Voce principale: Torneo di Wimbledon 2009.

Bob Bryan e Samantha Stosur erano i detentori del titolo ma hanno perso nei quarti di finale contro Mark Knowles e Anna-Lena Grönefeld che hanno poi conquistato il titolo superando in finale Leander Paes e Cara Black col punteggio di 7-5, 6-3.

Teste di serie modifica

Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno.

  1.     Leander Paes /   Cara Black (finale)
  2.     Bob Bryan /   Samantha Stosur (quarti di finale)
  3.     Marcin Matkowski /   Lisa Raymond (terzo turno)
  4.     Kevin Ullyett /   Hsieh Su-wei (quarti di finale)
  5.     Daniel Nestor /   Elena Vesnina (terzo turno)
  6.     Mike Bryan /   Bethanie Mattek-Sands (terzo turno)
  7.     Robert Lindstedt /   Rennae Stubbs (terzo turno)
  8.     Maks Mirny /   Nadia Petrova (terzo turno)
  9.     Mark Knowles /   Anna-Lena Grönefeld (campioni)
10.     Nenad Zimonjić/   Zi Yan (secondo turno)
11.     André Sá /   Ai Sugiyama (quarti di finale)
12.     Stephen Huss /   Virginia Ruano Pascual (semifinale)
13.     Mahesh Bhupathi /   Sania Mirza (terzo turno)
14.     Marcelo Melo /   Peng Shuai (secondo turno)
15.     Lukáš Dlouhý /   Iveta Benešová (quarti di finale)
16.     Christopher Kas /   Chia-Jung Chuang (terzo turno)

Tabellone modifica

Legenda modifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali modifica

Quarti di finale Semifinali Finale
1   Leander Paes
  Cara Black
6 6
11   André Sá
  Ai Sugiyama
3 3 1   Leander Paes
  Cara Black
6 6
4   Kevin Ullyett
  Hsieh Su-wei
3 7 7 12   Stephen Huss
  Virginia Ruano Pascual
4 4
12   Stephen Huss
  Virginia Ruano Pascual
6 5 9 1   Leander Paes
  Cara Black
5 3
  Jamie Murray
  Liezel Huber
w/o 9   Mark Knowles
  Anna-Lena Grönefeld
7 6
15   Lukáš Dlouhý
  Iveta Benešová
  Jamie Murray
  Liezel Huber
2 5
9   Mark Knowles
  Anna-Lena Grönefeld
0 7 6 9   Mark Knowles
  Anna-Lena Grönefeld
6 7
2   Bob Bryan
  Samantha Stosur
6 5 3

Parte alta modifica

Sezione 1 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1   L Paes
  C Black
w/o
  W Moodie
  V Uhlířová
6 2 9   M Mertiňák
  M Santangelo
  M Mertiňák
  M Santangelo
3 6 11 1   L Paes
  C Black
6 626
  D Vemić
  F Pennetta
5 6 5 13   M Bhupathi
  S Mirza
2 7 3
WC   C Fleming
  S Borwell
7 4 7 WC   C Fleming
  S Borwell
644
13   M Bhupathi
  S Mirza
7 6
1   L Paes
  C Black
6 6
11   A Sa
  A Sugiyama
3 3
11   A Sa
  A Sugiyama
6 7
  A Fisher
  A Spears
4 4 WC   K Skupski
  K O'Brien
3 64
WC   K Skupski
  K O'Brien
6 6 11   A Sa
  A Sugiyama
6116 6
  A Pavel
  M Niculescu
7 3 6 7   R Lindstedt
  R Stubbs
7 2 2
  J Kerr
  V King
5 6 3   A Pavel
  M Niculescu
3 6 6
7   R Lindstedt
  R Stubbs
6 2 8

Sezione 2 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4   K Ullyett
  S-w Hsieh
6 6
  J-J Rojer
  G Voskoboeva
4 6 15   J-J Rojer
  G Voskoboeva
3 4
  J Coetzee
  J Craybas
6 3 13 4   K Ullyett
  S-w Hsieh
6 6
  A Ram
  A Čakvetadze
2 6 2 16   C Kas
  C-j Chuang
3 2
  I Andreev
  M Kirilenko
6 3 6   I Andreev
  M Kirilenko
16   C Kas
  C-j Chuang
w/o
4   K Ullyett
  S-w Hsieh
3 7 7
12   S Huss
  V Ruano Pascual
7 5 9
12   S Huss
  V Ruano Pascual
7 7
WC   R Hutchins
  A Keothavong
4 2   B Soares
  A Klejbanova
5 65
  B Soares
  A Klejbanova
6 6 12   S Huss
  V Ruano Pascual
6 7
WC   A Bogdanović
  M South
5 3 8   M Mirny
  N Petrova
3 69
  R Wassen
  T Tanasugarn
7 6   R Wassen
  T Tanasugarn
8   M Mirny
  N Petrova
w/o

Parte bassa modifica

Sezione 3 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6   M Bryan
  B Mattek-Sands
6 6
  P Petzschner
  B Záhlavová-Strýcová
6 6   P Petzschner
  B Záhlavová-Strýcová
1 1
  S Lipsky
  E Makarova
4 4 6   M Bryan
  B Mattek-Sands
676 3
  R De Voest
  R Kops-Jones
6 671   J Murray
  L Huber
7 4 6
  J Murray
  L Huber
2 7 6   J Murray
  L Huber
7 3 6
10   N Zimonjić
  Z Yan
636 3
  J Murray
  L Huber
w/o
15   L Dlouhý
  I Benešová
15   L Dlouhý
  I Benešová
7 7
  E Butorac
  J Švedova
6 6   E Butorac
  J Švedova
5 6(1)
  J Brunström
  V Duševina
3 4 15   L Dlouhý
  I Benešová
4 6 6
  P Hanley
  A Rodionova
6 6 3   M Matkowski
  L Raymond
6 4 2
  F Polasek
  A Hlaváčková
3 2   P Hanley
  A Rodionova
1 3
3   M Matkowski
  L Raymond
6 6

Sezione 4 modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5   D Nestor
  E Vesnina
6 6
  T Parrott
  K Bondarenko
652 WC   J Auckland
  E Baltacha
1 2
WC   J Auckland
  E Baltacha
7 6 5   D Nestor
  E Vesnina
4 4
  D Norman
  L Dekmeijere
3 4 9   M Knowles
  A-L Grönefeld
6 6
  J Cerretani
  S Bammer
6 6   J Cerretani
  S Bammer
653
9   M Knowles
  A-L Grönefeld
7 6
9   M Knowles
  A-L Grönefeld
0 7 6
2   B Bryan
  S Stosur
6 5 3
14   M Melo
  S Peng
4 3
  F Čermák
  L Hradecká
643   F Santoro
  A Medina Garrigues
6 6
  F Santoro
  A Medina Garrigues
7 6   F Santoro
  A Medina Garrigues
WC   J Goodall
  N Cavaday
2 4 2   B Bryan
  S Stosur
w/o
  L Arnold Ker
  G Dulko
6 6   L Arnold Ker
  G Dulko
1 4
2   B Bryan
  S Stosur
6 6

Collegamenti esterni modifica