Apri il menu principale
Tottenham Hotspur F.C.
Stagione 2014-2015
ManagerArgentina Mauricio Pochettino
Ass. managerSpagna Jesus Perez
Proprietario
Presidente
Inghilterra Joe Lewis
Inghilterra Daniel Levy
Premier League5º posto
Europa LeagueSedicesimi di finale
FA CupQuarto turno
League CupFinale
Miglior marcatoreCampionato: Kane (21)
Totale: Kane (31)
StadioWhite Hart Lane (36,230)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Tottenham Hotspur Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

StagioneModifica

Il nuovo allenatore è l'argentino Mauricio Pochettino, in arrivo dal Southampton. L'esordio in Premier vede gli Spurs battere in trasferta in uno dei tanti derby di Londra il West Ham, con un gol nel recupero di Eric Dier.

L'esordio europeo avviene in terra cipriota, a Larnaca, contro l'AEL Limassol. Nella partita di andata dei play-off per accedere alla fase a girone di Europa League il Tottenham vince in rimonta per 2-1 con reti di Soldado e Kane.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor ufficiale è AIA mentre lo sponsor tecnico è Under Armour.

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Aggiornato al 20 agosto 2014

Area direttiva
  •   Joe Lewis - Proprietario
  •   Daniel Levy - Presidente esecutivo
  •   Matthew Collecott - Direttore commerciale
  •   Donna-Maria Cullen - Direttore
  •   Darren Eales - Direttore
  •   Sir Keith Mills - Direttore non esecutivo
  •   Kevan Watts - Direttore non esecutivo
  •   Franco Baldini - Direttore tecnico
Area tecnica

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Ben Davies Swansea City definitivo[2] (12,65 milioni €)[3]
D Federico Fazio Siviglia definitivo[4] (10 milioni €)[5]
C Benjamin Stambouli Montpellier definitivo[6] (5,9 milioni €)[7]
P Michel Vorm Swansea City definitivo[2] (5,69 milioni €)[8]
D Eric Dier Sporting Lisbona definitivo[9] (5 milioni €)[10]
D DeAndre Yedlin Seattle Sounders definitivo[11] (2,6 milioni €)[12]
C Iago Falqué Rayo Vallecano fine prestito
C Thomas Carroll Swansea City fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Grant Hall Birmingham City fine prestito
C Ryan Fredericks Middlesbrough fine prestito
C Kenneth McEvoy Peterborough Utd fine prestito
A Shaquille Coulthirst Southend Utd fine prestito
C Alex Pritchard Brentford fine prestito
P Jordan Archer Northampton Town fine prestito
D Grant Ward Chicago Fire fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Sandro QPR definitivo[13] (12,6 milioni €)[14]
A Gylfi Sigurðsson Swansea City definitivo[2] (10,1 milioni €)[15]
C Jake Livermore Hull City definitivo[16] (7 milioni €)[17]
D Ezekiel Fryers Crystal Palace definitivo[18] (3,8 milioni €)[19]
D Michael Dawson Hull City definitivo[20] (3,77 milioni €)[21]
C Iago Falqué Genoa definitivo[22] (2 milioni €)[23]
A Jonathan Obika Swindon Town definitivo[24] (250 mila €)[25]
A Souleymane Coulibaly Bari definitivo[26]
D DeAndre Yedlin Seattle Sounders prestito[11]
C Lewis Holtby Amburgo prestito[27]
P Heurelho Gomes fine contratto[28][29]
P Lawrence Vigouroux fine contratto[30][31]
A Cameron Lancaster fine contratto[30][32]
P Jonathan Miles fine contratto[30]
D Kevin Stewart fine contratto[30][31]
D Roman Michael-Percil fine contratto[30][33]
C Giancarlo Gallifuoco fine contratto[30][34]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Grant Hall Birmingham City prestito[35]
C Alex Pritchard Brentford prestito[36]
C Kenneth McEvoy Peterborough Utd prestito[37]
A Shaquille Coulthirst Southend Utd prestito[38]
P Jordan Archer Northampton Town prestito[39]
C Thomas Carroll Swansea City prestito[40]
C Ryan Fredericks Middlesbrough prestito[41]

RisultatiModifica

Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2014-2015.
Londra
16 agosto 2014, ore 16:00 CEST
1ª giornata
West Ham Utd0 – 1
referto
TottenhamUpton Park (34.977 spett.)
Arbitro:  Chris Foy

Londra
24 agosto 2014, ore 14:30 CEST
2ª giornata
Tottenham4 – 0
referto
QPRWhite Hart Lane (36.109 spett.)
Arbitro:  Anthony Taylor

Londra
31 agosto 2014, ore 14:30 CEST
3ª giornata
Tottenham0 – 3
referto
LiverpoolWhite Hart Lane (36.130 spett.)
Arbitro:  Phil Dowd

Sunderland
13 settembre 2014, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Sunderland2 – 2
referto
TottenhamStadium of Light (40.799 spett.)
Arbitro:  Craig Pawson

Londra
21 settembre 2014, ore 14:30 CEST
5ª giornata
Tottenham0 – 1
referto
West BromwichWhite Hart Lane (35.861 spett.)
Arbitro:  Kevin Friend

Londra
27 settembre 2014, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Arsenal1 – 1
referto
TottenhamEmirates Stadium (59.900 spett.)
Arbitro:  Michael Oliver

Londra
5 ottobre 2014, ore 15:05 CEST
7ª giornata
Tottenham1 – 0
referto
SouthamptonWhite Hart Lane (35.564 spett.)
Arbitro:  Mike Jones

Manchester
18 ottobre 2014, ore 13:45 CEST
8ª giornata
Manchester City4 – 1
referto
TottenhamEtihad Stadium (45.549 spett.)
Arbitro:  Jonathan Moss

Londra
26 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
9ª giornata
Tottenham1 – 2
referto
Newcastle UtdWhite Hart Lane (35.650 spett.)
Arbitro:  Anthony Taylor

Birmingham
2 novembre 2014, ore 17:00 CET
10ª giornata
Aston Villa1 – 2
referto
TottenhamVilla Park (32.049 spett.)
Arbitro:  Neil Swarbrick

Londra
9 novembre 2014, ore 14:30 CET
11ª giornata
Tottenham1 – 2
referto
Stoke CityWhite Hart Lane (35.699 spett.)
Arbitro:  Mike Jones

Kingston upon Hull
23 novembre 2014, ore 17:00 CET
12ª giornata
Hull City1 – 2
referto
TottenhamKC Stadium (23.561 spett.)
Arbitro:  Craig Pawson

Londra
30 novembre 2014, ore 17:00 CET
13ª giornata
Tottenham2 – 1
referto
EvertonWhite Hart Lane (35.901 spett.)
Arbitro:  Michael Oliver

Londra
3 dicembre 2014, ore 20:45 CET
14ª giornata
Chelsea3 – 0
referto
TottenhamStamford Bridge (41.518 spett.)
Arbitro:  Mike Dean

Londra
6 dicembre 2014, ore 16:00 CET
15ª giornata
Tottenham0 – 0
referto
Crystal PalaceWhite Hart Lane (35.860 spett.)
Arbitro:  Lee Mason

Swansea
14 dicembre 2014, ore 17:00 CET
16ª giornata
Swansea City1 – 2
referto
TottenhamLiberty Stadium (20.650 spett.)
Arbitro:  Robert Madley

Londra
20 dicembre 2014, ore 16:00 CET
17ª giornata
Tottenham2 – 1
referto
BurnleyWhite Hart Lane (35.681 spett.)
Arbitro:  Mike Jones

Leicester
26 dicembre 2014, ore 16:00 CET
18ª giornata
Leicester City1 – 2
referto
TottenhamKing Power Stadium (31.870 spett.)
Arbitro:  Neil Swarbrick

Londra
28 dicembre 2014, ore 13:00 CET
19ª giornata
Tottenham0 – 0
referto
Manchester UtdWhite Hart Lane (35.711 spett.)
Arbitro:  Jonathan Moss

Londra
1º gennaio 2015, ore 18:30 CET
20ª giornata
Tottenham5 – 3
referto
ChelseaWhite Hart Lane (35.903 spett.)
Arbitro:  Phil Dowd

Londra
10 gennaio 2015, ore 18:30 CET
21ª giornata
Crystal Palace2 – 1
referto
TottenhamSelhurst Park (24.193 spett.)
Arbitro:  Anthony Taylor

Londra
17 gennaio 2015, ore 16:00 CET
22ª giornata
Tottenham2 – 1
referto
SunderlandWhite Hart Lane (35.973 spett.)
Arbitro:  Chris Foy

West Bromwich
31 gennaio 2015, ore 16:00 CET
23ª giornata
West Bromwich0 – 3
referto
TottenhamThe Hawthorns (25.079 spett.)
Arbitro:  Kevin Friend

Londra
7 febbraio 2015, ore 13:45 CET
24ª giornata
Tottenham2 – 1
referto
ArsenalWhite Hart Lane (35.659 spett.)
Arbitro:  Martin Atkinson

Liverpool
10 febbraio 2015, ore 21:00 CET
25ª giornata
Liverpool3 – 2
referto
TottenhamAnfield (44.577 spett.)
Arbitro:  Phil Dowd

Londra
22 febbraio 2015, ore 13:00 CET
26ª giornata
Tottenham2 – 2
referto
West Ham UtdWhite Hart Lane (35.837 spett.)
Arbitro:  Jonathan Moss

Londra
7 marzo 2015, ore 16:00 CET
27ª giornata
QPR1 – 2
referto
TottenhamLoftus Road (34.008 spett.)
Arbitro:  Michael Oliver

Londra
4 marzo 2015, ore 20:45 CET
28ª giornata
Tottenham3 – 2
referto
Swansea CityWhite Hart Lane (17.992 spett.)
Arbitro:  Craig Pawson

Manchester
15 marzo 2015, ore 17:00 CET
29ª giornata
Manchester Utd3 – 0
referto
TottenhamOld Trafford (75.112 spett.)
Arbitro:  Mark Clattenburg

Londra
21 marzo 2015, ore 15:00 CET
30ª giornata
Tottenham4 – 3
referto
Leicester CityWhite Hart Lane (35.950 spett.)
Arbitro:  Mike Dean

Burnley
5 aprile 2015, ore 14:30 CEST
31ª giornata
Burnley0 – 0
referto
TottenhamTurf Moor (18.829 spett.)
Arbitro:  Martin Atkinson

Londra
11 aprile 2015, ore 16:00 CEST
32ª giornata
Tottenham0 – 1
referto
Aston VillaWhite Hart Lane (35.687 spett.)
Arbitro:  Lee Probert

Newcastle upon Tyne
19 aprile 2015, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Newcastle Utd1 – 3
referto
TottenhamSt James' Park (47.427 spett.)
Arbitro:  Kevin Friend

Southampton
25 aprile 2015, ore 13:45 CEST
34ª giornata
Southampton2 – 2
referto
TottenhamSt. Mary's Stadium (31.622 spett.)
Arbitro:  Jonathan Moss

Londra
3 maggio 2015, ore 17:00 CEST
35ª giornata
Tottenham0 – 1
referto
Manchester CityWhite Hart Lane (35.784 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner

Stoke-on-Trent
9 maggio 2015, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Stoke City3 – 0
referto
TottenhamBritannia Stadium (27.104 spett.)
Arbitro:  Mark Clattenburg

Londra
16 maggio 2015, ore 16:00 CEST
37ª giornata
Tottenham2 – 0
referto
Hull CityWhite Hart Lane (35.857 spett.)
Arbitro:  Anthony Taylor

Liverpool
24 maggio 2015, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Everton0 – 1
referto
TottenhamGoodison Park (39.365 spett.)
Arbitro:  Jonathan Moss

UEFA Europa LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015.

Play-offModifica

Larnaca
21 agosto 2014, ore 18:00 UTC+2
Gara di andata
AEL Limassol1 – 2
referto
TottenhamStadio Antōnīs Papadopoulos (7.200 spett.)
Arbitro:   Manuel de Sousa

Londra
28 agosto 2014, ore 20:45 UTC+2
Gara di ritorno
Tottenham3 – 0
referto
AEL LimassolWhite Hart Lane (29.976 spett.)
Arbitro:   Miroslav Zelinka

Fase a gironiModifica

Belgrado
18 settembre 2014, ore 19:00 CEST
1ª giornata
Gruppo C
Partizan0 – 0
referto
TottenhamStadio Partizan (22.212 spett.)
Arbitro:   Alon Yefet

Londra
2 ottobre 2014, ore 21:05 CEST
2ª giornata
Gruppo C
Tottenham1 – 1
referto
BeşiktaşWhite Hart Lane (24.300 spett.)
Arbitro:   Manuel Gräfe

Londra
23 ottobre 2014, ore 21:05 CEST
3ª giornata
Gruppo C
Tottenham5 – 1
referto
Asteras TripolīsWhite Hart Lane (21.428 spett.)
Arbitro:   Ivan Kružliak

Tripoli (Grecia)
6 novembre 2014, ore 19:00 CET
4ª giornata
Gruppo C
Asteras Tripolīs1 – 2
referto
TottenhamStadio Theodōros Kolokotrōnīs (5.130 spett.)
Arbitro:   Javier Estrada Fernández

Londra
27 novembre 2014, ore 21:05 CET
5ª giornata
Gruppo C
Tottenham1 – 0
referto
PartizanWhite Hart Lane (28.362 spett.)
Arbitro:   Yevhen Aranovskiy

Istanbul
11 dicembre 2014, ore 19:00 CET
6ª giornata
Gruppo C
Beşiktaş1 – 0
referto
TottenhamStadio Olimpico Atatürk (19.511 spett.)
Arbitro:   Stefan Johannesson

Gruppo CModifica
TOT PAR AST BES
Tottenham 1 - 0 5 - 1 1 - 1
Partizan 0 - 0 0 - 0 0 - 4
Asteras Tripolis 1 - 2 2 - 0 2 - 2
Beşiktaş 1 - 0 2 - 1 1 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Beşiktaş 12 6 3 3 0 11 5 +6
  Tottenham 11 6 3 2 1 9 4 +5
  Asteras Tripolīs 6 6 1 3 2 7 10 -3
  Partizan 2 6 0 2 4 1 9 -8

Fase a eliminazione direttaModifica

Londra
19 febbraio 2015, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale - Andata
Tottenham1 – 1
referto
FiorentinaWhite Hart Lane (34.235 spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Firenze
26 febbraio 2015, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale - Ritorno
Fiorentina2 – 0
referto
TottenhamStadio Artemio Franchi (29.886 spett.)
Arbitro:   Hüseyin Göçek

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2014-2015.
Burnley
5 gennaio 2015, ore 20:45 CET
Terzo Turno
Burnley1 – 1
referto
TottenhamTurf Moor (9.348 spett.)
Arbitro:  Roger East

Londra
14 gennaio 2015, ore 21:00 CET
Terzo Turno - Replay
Tottenham4 – 2
referto
BurnleyWhite Hart Lane (24.367 spett.)
Arbitro:  Chris Pawson

Londra
24 gennaio 2015, ore 16:00 CET
Quarto Turno
Tottenham1 – 2
referto
Leicester CityWhite Hart Lane (35.548 spett.)
Arbitro:  Robert Madley

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2014-2015.
Londra
24 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Terzo Turno
Tottenham3 – 1
referto
Nottingham ForestWhite Hart Lane (31.912 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner

Londra
29 ottobre 2014, ore 20:45 CET
Ottavi di finale
Tottenham2 – 0
referto
BrightonWhite Hart Lane (33.537 spett.)
Arbitro:  Mark Clattenburg

Londra
17 dicembre 2014, ore 20:45 CET
Quarti di finale
Tottenham4 – 0
referto
Newcastle UtdWhite Hart Lane (34.677 spett.)
Arbitro:  Andre Marriner

Londra
21 gennaio 2015, ore 21:00 CET
Semifinale - Andata
Tottenham1 – 0
referto
Sheffield UtdWhite Hart Lane (35.323 spett.)
Arbitro:  Neil Swarbrick

Sheffield
28 gennaio 2015, ore 20:45 CET
Semifinale - Ritorno
Sheffield Utd2 – 2
referto
TottenhamBramall Lane (30.236 spett.)
Arbitro:  Mike Dean

Londra
1º marzo 2015, ore 17:00 CET
Finale
Chelsea2 – 0
referto
TottenhamWembley Stadium (89.294 spett.)
Arbitro:  Anthony Taylor

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 26 maggio 2019

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
  Premier League 64 19 10 3 6 31 24 19 9 4 6 27 29 38 19 7 12 58 53 +5
  UEFA Europa League 11 4 3 1 0 10 2 4 2 1 1 4 3 8 5 2 1 14 5 +9
  FA Cup - 2 1 0 1 5 4 1 0 1 0 1 1 3 1 1 1 6 5 +1
  Football League Cup - 4 4 0 0 10 1 2 0 1 1 2 4 6 4 1 1 12 5 +7
Totale 75 29 20 4 7 56 31 26 11 7 8 34 37 55 29 11 15 90 68 +22

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T C T
Risultato V V P N P N V P P V P V V P N V V V N V P V V V P N V V P V N P V N P P V V
Posizione 8 1 6 6 9 8 6 9 11 8 12 10 7 10 10 7 7 7 7 5 5 5 5 5 6 7 7 6 7 7 6 7 6 6 6 6 6 5

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

statistiche aggiornate al 26 maggio 2019

Giocatore Premier League FA Cup League Cup Europa League Totale
                                       
Adebayor, E. E. Adebayor 1121010001010200015220
Assou-Ekotto, B. B. Assou-Ekotto 00000000000000000000
Bentaleb, N. N. Bentaleb 161300002010601024150
Capoue, É. É. Capoue 13020210000030018120
Chadli, N. N. Chadli 25920210020005000341020
Chiricheș, V. V. Chiricheș 70203110000501015140
Davies, B. B. Davies 1002020004000904025060
Dier, E. E. Dier 1724010003010400025250
Dembélé, M. M. Dembélé 1911020004010700032120
Eriksen, C. C. Eriksen 28940200032004000371140
Fazio, F. F. Fazio 1401120002010601124032
Friedel, B. B. Friedel 00000000000000
Holtby, L. L. Holtby 10000000000020103010
Kaboul, Y. Y. Kaboul 110202000000200015020
Kane, H. H. Kane 241420200052009700402320
Lamela, E. E. Lamela 2314010004100820036440
Lennon, A. A. Lennon 90100002000600017010
Lloris, H. H. Lloris 27-36001-1001-2008-50137-4401
Mason, R. R. Mason 2016000004110201026280
Naughton, K. K. Naughton 500200002000400011002
Onomah, J. J. Onomah 00001000000000001000
Paulinho, Paulinho 1102031004000810026220
Rose, D. D. Rose 2223021001000100026330
Sandro, Sandro 0000000010001000
Soldado, R. R. Soldado 1821030004100922034530
Stambouli, B. B. Stambouli 1003020104000611022150
Townsend, A. A. Townsend 1222031005100922029640
Veljkovic, M. M. Veljkovic 00000000000010001000
Vertonghen, J. J. Vertonghen 2404020005000700038040
Vorm, M. M. Vorm 10002-4004-3002-2009-900
Walker, K. K. Walker 110300003010300017040
Winks, H. H. Winks 000000010001000

NoteModifica

  1. ^ (EN) Tottenham Hotspur FC, Tottenham Hotspur First Team Profiles, su tottenhamhotspur.com. URL consultato il 28 agosto 2013.
  2. ^ a b c (EN) Ben Davies & Michel Vorm join Spurs, Swansea sign Sigurdsson, BBC, 23-07-14.
  3. ^ Ben Davies, transfermarkt.it.
  4. ^ (EN) Fazio deal agreed, Tottenham Hotspur FC, 27-08-14.
  5. ^ Federico Fazio, transfermarkt.it.
  6. ^ (EN) Stambouli completes move, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  7. ^ Benjamin Stambouli, transfermarkt.it.
  8. ^ Michael Vorm, transfermarkt.it.
  9. ^ (EN) Eric Dier joins Spurs from Sporting on five-year deal, BBC, 02-08-14.
  10. ^ Eric Dier, transfermarkt.it.
  11. ^ a b (EN) Yedlin move agreed, Tottenham Hotspur FC, 13-08-14.
  12. ^ DeAndre Yedlin, transfermarkt.it.
  13. ^ (EN) Sandro to QPR, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  14. ^ Sandro, transfermarkt.it.
  15. ^ Gylfi Sigurdsson, transfermarkt.it.
  16. ^ (EN) Hull City sign Jake Livermore from Spurs, Hull City AFC, 25-06-14 (archiviato dall'url originale il 25 giugno 2014).
  17. ^ Jake Livermore, transfermarkt.it.
  18. ^ (EN) Zeki makes Palace move, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  19. ^ Zeki Fryers, transfermarkt.it.
  20. ^ (EN) Move for Dawson agreed, Tottenham Hotspur FC, 26-08-14.
  21. ^ Michael Dawson, transfermarkt.it.
  22. ^ (EN) Falqué joins Genoa, Tottenham Hotspur FC, 01-08-14.
  23. ^ Iago Falqué, transfermarkt.it.
  24. ^ (EN) Obika to Swindon, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  25. ^ Jonathan Obika, transfermarkt.it.
  26. ^ (EN) Bari move for duo, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  27. ^ (EN) Hamburg loan for Holtby, Tottenham Hotspur FC, 01-09-14.
  28. ^ (EN) Heurelho Gomes to leave Tottenham next month, BBC, 22 maggio 14.
  29. ^ Trasferitosi al Watford nella stessa sessione di mercato.
  30. ^ a b c d e f (EN) Released and Retained Players lists, Premier League, 23 maggio 14.
  31. ^ a b Trasferitosi al Liverpool nella stessa sessione di mercato.
  32. ^ Trasferitosi al Stevenage nella stessa sessione di mercato.
  33. ^ Trasferitosi al Concord Rangers nella stessa sessione di mercato.
  34. ^ Trasferitosi al Swansea City nella stessa sessione di mercato.
  35. ^ (EN) Birmingham loan for Hall, Tottenham FC, 06-06-14.
  36. ^ (EN) New deal for Pritchard, Brentford loan, Tottenham FC, 17-07-14.
  37. ^ (EN) Posh loan for McEvoy, Tottenham FC, 24-07-14.
  38. ^ (EN) Southend loan for Shaq, Tottenham FC, 04-08-14.
  39. ^ (EN) Northampton loan for Jordan, Tottenham FC, 06-06-14.
  40. ^ (EN) Swansea loan for Carroll, Tottenham FC, 22-08-14.
  41. ^ (EN) Tottenham youngster Fredericks joins Boro on season long loan, Tottenham FC, 28-08-14.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio