Tour de France 2021

Francia Tour de France 2021
2021 Tour de France map.svg
Edizione108ª
Data26 giugno - 18 luglio
PartenzaBrest
ArrivoParigi (Champs-Élysées)
Percorso3 414,4 km, 21 tappe
Tempo82h56'36"
Valida perUCI World Tour 2021
Classifica finale
PrimoSlovenia Tadej Pogačar
SecondoDanimarca Jonas Vingegaard
TerzoEcuador Richard Carapaz
Classifiche minori
PuntiGran Bretagna Mark Cavendish
MontagnaSlovenia Tadej Pogačar
GiovaniSlovenia Tadej Pogačar
SquadreBahrein Bahrain Victorious
CombattivitàFrancia Franck Bonnamour
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Tour de France 2020Tour de France 2022

Il Tour de France 2021, centottesima edizione della Grande Boucle e valido come ventunesima prova dell'UCI World Tour 2021, si svolse dal 26 giugno al 18 luglio 2021 su un percorso lungo 3 414,4 km, suddiviso in ventuno tappe, con partenza da Brest e arrivo, come da tradizione, sugli Champs Élysées a Parigi.[1] La vittoria fu appannaggio dello sloveno Tadej Pogačar, il quale completò il percorso in 82h56'36", precedendo il danese Jonas Vingegaard e l'ecuadoriano Richard Carapaz.

Sul traguardo degli Champs-Élysées di Parigi 141 ciclisti, su 176 partiti da Brest, portarono a termine la competizione.

Descrizione del percorsoModifica

Dopo il finale sulle Alpi dei due anni precedenti, si torna all'inversione con il finale sui Pirenei. Per la prima volta è prevista una doppia ascesa al Mont Ventoux.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
26 giugno Brest > Landerneau 197,8   Julian Alaphilippe   Julian Alaphilippe
27 giugno Perros-Guirec > Mûr-de-Bretagne 183,5   Mathieu van der Poel   Mathieu van der Poel
28 giugno Lorient > Pontivy 182,9   Tim Merlier   Mathieu van der Poel
29 giugno Redon > Fougères 150,4   Mark Cavendish   Mathieu van der Poel
30 giugno Changé > Laval (Cronometro Individuale) 27,2   Tadej Pogačar   Mathieu van der Poel
1º luglio Tours > Châteauroux 160,6   Mark Cavendish   Mathieu van der Poel
2 luglio Vierzon > Le Creusot 249,1   Matej Mohorič   Mathieu van der Poel
3 luglio Oyonnax > Le Grand-Bornand 150,8   Dylan Teuns   Tadej Pogačar
4 luglio Cluses > Tignes 144,9   Ben O'Connor   Tadej Pogačar
5 luglio giorno di riposo
10ª 6 luglio Albertville > Valence 190,7   Mark Cavendish   Tadej Pogačar
11ª 7 luglio Sorges > Malaucène 198,9   Wout Van Aert   Tadej Pogačar
12ª 8 luglio Saint-Paul-Trois-Châteaux > Nîmes 159,4   Nils Politt   Tadej Pogačar
13ª 9 luglio Nîmes > Carcassonne 219,9   Mark Cavendish   Tadej Pogačar
14ª 10 luglio Carcassonne > Quillan 183,7   Bauke Mollema   Tadej Pogačar
15ª 11 luglio Céret > Andorra la Vella 191,3   Sepp Kuss   Tadej Pogačar
12 luglio giorno di riposo
16ª 13 luglio Pas de la Casa > Saint-Gaudens 169   Patrick Konrad   Tadej Pogačar
17ª 14 luglio Muret > Col du Portet 178,4   Tadej Pogačar   Tadej Pogačar
18ª 15 luglio Pau > Luz Ardiden 129,7   Tadej Pogačar   Tadej Pogačar
19ª 16 luglio Mourenx > Libourne 207   Matej Mohorič   Tadej Pogačar
20ª 17 luglio Libourne > Saint-Émilion (Cronometro Individuale) 30,8   Wout Van Aert   Tadej Pogačar
21ª 18 luglio Chatou > Parigi (Champs-Élysées) 108,4   Wout Van Aert   Tadej Pogačar
Totale 3 414,4

Squadre e corridori partecipantiModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Tour de France 2021.

Alla competizione prendono parte 23 squadre, le diciannove iscritte all'UCI World Tour 2021, la Alpecin-Fenix avente diritto in quanto migliore squadra UCI ProTeam 2020 e le tre squadre invitate[2] ovverossia il Team Arkéa-Samsic, la B&B Hotels e la TotalEnergies, tutte di categoria UCI ProTeam, ciascuna delle quali composta da otto corridori, per un totale di 184 ciclisti.

N. Cod. Squadra
1-8 UAD   UAE Team Emirates
11-18 TJV   Jumbo-Visma
21-28 IGD   Ineos Grenadiers
31-38 ISN   Israel Start-Up Nation
41-48 TFS   Trek-Segafredo
51-58 DQT   Deceuninck-Quick Step
61-68 MOV   Movistar Team
71-78 BOH   Bora-Hansgrohe
81-88 GFC   Groupama-FDJ
91-98 COF   Cofidis
101-108 AFC   Alpecin-Fenix
111-118 EFN   EF Education-Nippo
N. Cod. Squadra
121-128 ACT   AG2R Citroën Team
131-138 ARK   Team Arkéa-Samsic
141-148 DSM   Team DSM
151-158 LTS   Lotto Soudal
161-168 TBV   Bahrain Victorious
171-178 BEX   Team BikeExchange
181-188 AST   Astana-Premier Tech
191-198 TQA   Team Qhubeka NextHash
201-208 TEN   TotalEnergies
211-218 IWG   Intermarché-Wanty-Gobert
221-228 BBK   B&B Hotels

Dettagli delle tappeModifica

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Julian Alaphilippe Deceuninck 4h39'05"
2   Michael Matthews BikeExchange a 8"
3   Primož Roglič Jumbo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Julian Alaphilippe Deceuninck 4h38'55"
2   Michael Matthews BikeExchange a 12"
3   Primož Roglič Jumbo a 14"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 4h18'30"
2   Tadej Pogačar UAE a 6"
3   Primož Roglič Jumbo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 8h57'25"
2   Julian Alaphilippe Deceuninck a 8"
3   Tadej Pogačar UAE a 13"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tim Merlier Alpecin 4h01'28"
2   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
3   Nacer Bouhanni Arkéa s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 12h58'23"
2   Julian Alaphilippe Deceuninck a 8"
3   Richard Carapaz Ineos a 31"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mark Cavendish Deceuninck 3h20'17"
2   Nacer Bouhanni Arkéa s.t.
3   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 16h19'10"
2   Julian Alaphilippe Deceuninck a 8"
3   Richard Carapaz Ineos a 31"

5ª tappaModifica

  • 30 giugno: Changé > LavalCronometro individuale - 27,2 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 32'00"
2   Stefan Küng Groupama a 19"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 27"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 16h51'41"
2   Tadej Pogačar UAE a 8"
3   Wout Van Aert Jumbo a 30"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mark Cavendish Deceuninck 3h17'36"
2   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
3   Nacer Bouhanni Arkéa s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 20h09'17"
2   Tadej Pogačar UAE a 8"
3   Wout Van Aert Jumbo a 30"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Matej Mohorič Bahrain 5h28'20"
2   Jasper Stuyven Trek a 1'20"
3   Magnus Cort Nielsen EF a 1'40"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   M. van der Poel Alpecin 25h39'17"
2   Wout Van Aert Jumbo a 30"
3   Kasper Asgreen Deceuninck a 1'49"

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Dylan Teuns Bahrain 3h54'41"
2   Ion Izagirre Astana a 44"
3   Michael Woods Israel a 47"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 29h38'25"
2   Wout Van Aert Jumbo a 1'48"
3   Aleksej Lucenko Astana a 4'38"

9ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Ben O'Connor AG2R 4h24'43"
2   Mattia Cattaneo Deceuninck a 5'07"
3   Sonny Colbrelli Bahrain a 5'34"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 34h11'10"
2   Ben O'Connor AG2R a 2'01"
3   Rigoberto Urán EF a 5'18"

10ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mark Cavendish Deceuninck 4h14'07"
2   Wout Van Aert Jumbo s.t.
3   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 38h25'17"
2   Ben O'Connor AG2R a 2'01"
3   Rigoberto Urán EF a 5'18"

11ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Wout Van Aert Jumbo 5h17'43"
2   Kenny Elissonde Trek a 1'14"
3   Bauke Mollema Trek s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 43h44'38"
2   Rigoberto Urán EF a 5'18"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'32"
Descrizione e riassunto

Da molti definita la tappa regina del Tour de France, a causa della doppia ascesa al Mont Ventoux, vide un inizio molto veloce con numerosi tentativi di fuga, con protagonisti su tutti il campione del mondo Julian Alaphilippe e il campione belga Wout Van Aert. Proprio un gruppo di 17 corridori, comprendenti tra l'altro forti scalatori come Bauke Mollema e Kenny Elissonde riuscì ad evadere, guadagnando fino a 5' sul gruppo tirato dalla Ineos Grenadiers. Sulla prima ascesa al Mont Ventoux, un gruppo di 7 corridori tra cui Alaphilippe, Van Aert ed Elissonde, si avvantaggiò, ed il solo Mollema riuscì poi a rientrare. Sull'ultima ascesa, il primo ad allungare fu il francese, mentre al suo inseguimento rimasero solo Van Aert, Alaphilippe, e il suo compagno di squadra Mollema. Il belga poi, a circa 14 km dallo scollinamento, staccò i suoi compagni di drappello per riportarsi su Elissonde, per poi staccarlo quando allo scollinamento mancavano 11 km e 33 all'arrivo, involandosi in un'impresa solitaria, passando in vetta con ancora più di 1' sul duo Mollema-Elissonde e 1'30" sul suo compagno Jonas Vingegaard, che intanto era riuscito a staccare tutti gli altri big, compresa la maglia gialla Tadej Pogačar, passato con 40" di ritardo dal danese in cima al GPM. Van Aert vinse in solitaria amministrando il vantaggio, firmando una vera e propria impresa, mentre Vingegaard fu ripreso da Pogacar, Rigoberto Urán e Richard Carapaz in fondo alla discesa.

12ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Nils Politt Bora 3h22'12"
2   Imanol Erviti Movistar a 31"
3   Harry Sweeny Lotto s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 47h22'43"
2   Rigoberto Urán EF a 5'18"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'32"

13ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Mark Cavendish Deceuninck 5h04'29"
2   Michael Mørkøv Deceuninck s.t.
3   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 52h27'12"
2   Rigoberto Urán EF a 5'18"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'32"

14ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Bauke Mollema Trek 4h16'16"
2   Patrick Konrad Bora a 1'04"
3   Sergio Higuita EF s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 56h50'21"
2   Guillaume Martin Cofidis a 4'04"
3   Rigoberto Urán EF a 5'18"

15ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Sepp Kuss Jumbo 5h12'06"
2   Alejandro Valverde Movistar a 23"
3   Wout Poels Bahrain a 1'15"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 62h07'18"
2   Rigoberto Urán EF a 5'18"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'32"

16ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Patrick Konrad Bora 4h01'59"
2   Sonny Colbrelli Bahrain a 42"
3   Michael Matthews BikeExchange s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 66h23'06"
2   Rigoberto Urán EF a 5'18"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'32"

17ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 5h03'31"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 3"
3   Richard Carapaz Ineos a 4"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 71h26'27"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'39"
3   Richard Carapaz Ineos a 5'43"

18ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 3h33'45"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 2"
3   Richard Carapaz Ineos s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 75h00'02"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'45"
3   Richard Carapaz Ineos a 5'51"

19ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Matej Mohorič Bahrain 4h19'17"
2   Christophe Laporte Cofidis a 58"
3   Casper Pedersen DSM s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 79h40'09"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'45"
3   Richard Carapaz Ineos a 5'51"

20ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Wout Van Aert Jumbo 35'53"
2   Kasper Asgreen Deceuninck a 21"
3   Jonas Vingegaard Jumbo a 32"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 80h16'59"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'20"
3   Richard Carapaz Ineos a 7'03"

21ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Wout Van Aert Jumbo 2h39'37"
2   Jasper Philipsen Alpecin s.t.
3   Mark Cavendish Deceuninck s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 82h56'36"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'20"
3   Richard Carapaz Ineos a 7'03"

Evoluzione delle classificheModifica

Tappa Vincitore   Classifica generale
Maglia gialla
  Classifica a punti
Maglia verde
  Classifica scalatori
Maglia a pois
  Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre
Numero giallo
  Premio combattività
Numero rosso
Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Ide Schelling Tadej Pogačar Jumbo-Visma Ide Schelling
Mathieu van der Poel Mathieu van der Poel Mathieu van der Poel Edward Theuns
Tim Merlier Ide Schelling Bahrain Victorious Michael Schär
Mark Cavendish Mark Cavendish Brent Van Moer
Tadej Pogačar Jumbo-Visma non assegnato
Mark Cavendish Greg Van Avermaet
Matej Mohorič Matej Mohorič Matej Mohorič
Dylan Teuns Tadej Pogačar Wout Poels Bahrain Victorious Wout Poels
Ben O'Connor Nairo Quintana Ben O'Connor
10ª Mark Cavendish Hugo Houle
11ª Wout Van Aert Kenny Elissonde
12ª Nils Politt Nils Politt
13ª Mark Cavendish Quentin Pacher
14ª Bauke Mollema Michael Woods Bauke Mollema
15ª Sepp Kuss Wout Poels Wout Van Aert
16ª Patrick Konrad Patrick Konrad
17ª Tadej Pogačar Anthony Perez
18ª Tadej Pogačar Tadej Pogačar David Gaudu
19ª Matej Mohorič Matej Mohorič
20ª Wout Van Aert non assegnato
21ª Wout Van Aert non assegnato
Classifiche finali Tadej Pogačar Mark Cavendish Tadej Pogačar Tadej Pogačar Bahrain Victorious Franck Bonnamour
Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia giallaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 82h56'36"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'20"
3   Richard Carapaz Ineos a 7'03"
4   Ben O'Connor AG2R a 10'02"
5   Wilco Kelderman Bora a 10'13"
6   Enric Mas Movistar a 11'43"
7   Aleksej Lucenko Astana a 12'23"
8   Guillaume Martin Cofidis a 15'33"
9   Pello Bilbao Bahrain a 16'04"
10   Rigoberto Urán EF a 18'34"

Classifica a punti - Maglia verdeModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Mark Cavendish Deceuninck 337
2   Michael Matthews BikeExchange 291
3   Sonny Colbrelli Bahrain 227
4   Jasper Philipsen Alpecin 216
5   Wout Van Aert Jumbo 171

Classifica scalatori - Maglia a poisModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Tadej Pogačar UAE 107
2   Wout Poels Bahrain 88
3   Jonas Vingegaard Jumbo 82
4   Wout Van Aert Jumbo 68
5   Nairo Quintana Arkéa 66

Classifica giovani - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Tadej Pogačar UAE 82h56'36"
2   Jonas Vingegaard Jumbo a 5'20"
3   David Gaudu Groupama a 21'50"
4   A. Paret-Peintre AG2R a 39'09"
5   Sergio Higuita EF a 1h'09'16"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Bahrain Victorious 249h16'47"
2   EF Education-Nippo a 19'12"
3   Jumbo-Visma a 1h11'35"
4   Ineos Grenadiers a 1h27'10"
5   AG2R Citroën Team a 1h31'54"

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo